Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Об уровне жизни не в Москве

Сразу же оговорюсь, что вопрос задан не с целью выяснить, у кого какие доходы, а просто как желание узнать, где как живут, ну любопытство, если хотите.
Относительно москвичей более-менее понятно, зар.плата 1тыс.$ - это обычно, хотя и звучало для меня по первости просто как гром средь ясного неба.
Сама я из Нижнего, у нас ну ОЧЕНЬ приличная з/плата - 500$, но найти такую я бы сказала очень затруднительно. В основном работу предлагают на 150-250$.
А как в других городах, помимо Москвы?
15.05.2002 11:01:11,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Smio©
Из разряда "Кому на Руси жить хорошо"
Предлагаю пререместится с этим обсуждением в другую конференцию. Не место тут этим перепалкам.
17.05.2002 10:11:16, Smio©
А оплата за коммуналку. За квартиру в месяц я должна заплатить 1200 руб., а зарплата врача 1600 руб. Почувствуйте разницу. 16.05.2002 16:17:52, Тоже из Нижнего-Противного
Лумира
Мы с мужем работаем в сфере информационных технологий, инженеры. З/п по 200 $. Краснодар. Это чистый заработок без подработок. Вряд ли можно найти стабильную работу с более высокими окладами. 16.05.2002 09:05:16, Лумира
Да?
У меня супруг из Краснодара, мне кажется, его школьный друзья получают все-таки побольше...Может, Вы просто моложе? :-)))
16.05.2002 10:14:47, Foxuk
ТаВи
Лен, Наташа правду говорит, у нас действительно те, кто получают больше 200$ считаются удачно зарабатывающими. Для сравнения зарплата моей сестры - 1750 рублей на руки вместе с премией, свекрови не так давно повысили до 2 тысяч рублей :(( Очень много безработных в очереди, практически каждая попытка попросить повысить жалование заканчивается увольнением с фразой "под дверями очередь стоит" :(( Это мне повезло, давно вклинилась, свои заказчики постоянные, по знакомству другим передают, так что можно жить. Муж в местный газпром вклинился - тоже 300-400$ как минимум получает.
1000$ - это очень большая редкость.
16.05.2002 15:06:56, ТаВи
Приехал 3 года назад в Нижний из Казани - предложили работу за 750 уе. Те6перь вот платят уже 1000 и куча пердложений с более высокими ставками. 16.05.2002 00:02:42, Тоже из Нижнего
Супер-повезло. Может и мне работу из той кучи с более высокими ставками подыщете. Хотя я не гордая и на 300$ вполне согласна, а то уже столько времени без работы сижу. В этом Нижнем, с голоду подыхаю. 16.05.2002 15:52:58, Тоже из Нижнего-Противного
Если не секрет, Вы по какой специальности работаете? 16.05.2002 08:54:49, Любопытная
Торговый представитель большой конторы. Раньше был врачом. 16.05.2002 11:28:26, Тоже из Нижнего
Не Интермедика ли? Я сама из Казани, раньше часто и Интермедикой контактировала, просто интересно. Мир же тесен!!!
Если что - можно по эл. почте
17.05.2002 13:24:57, Moon
секрет видно ;-)))) 16.05.2002 09:30:51, Дунька
У нас в полиграфицком пр-ве за 1000$ получает мужик, который обслуживает фотонабор. В его хоз-ве 2 компа, РС и Мак, сам агрегат, РИП и еще куча прибамбасов. Знает ВЕСЬ Adobe, + всякие Корелы и Кварки. Тоже сманили у конкурентов. 16.05.2002 11:05:02, Фяка-Пфяка
aaw
провела майские праздники в не ближайшем подмосковье, в деревне и порадовалась, - токарь (с каким-то там разрядом) на заводе получает 12-14 тыс. руб., жена на том же заводе оператором - 6 тыс. руб... бесплатный садик для сотрудников, бесплатный заводской автобус возит с работы и обратно, квартиру дали трехкомнатную семье из 3 человек, завод еще жилье строит... лепота!.. 15.05.2002 23:49:11, aaw
У нас от 2000 тыс до 2тыс.долл., в зависимости от квалификации и удаленности работы от города, к примеру работая в городе мой муж получал вполовину меньше. 15.05.2002 20:38:31, GalaNTka
Я москвичка, сейчас в отпуске по уходу - двое детей, работает один муж. Получает отнюдь не 1000 баксов, но, как мне кажется, не так, чтобы мало. И у нас часто даже на еду не остается! Почему никто не учитывает, что у нас билет в кино - это минимум 200 рублей, стрижка в парикмахерской (с укладкой)- минимум 500, и все в таком же стиле?! Нельзя сравнивать жизнь в Москве и в провинции, у нас мы ходим в ресторан раз-два в год, по большим праздникам, оставляем 100-120 долларов на дволих, а в других городах ресторан по цене как наше среднее кафе получается. 15.05.2002 17:20:50, Грусть
Елена Д.
Если откинуть рестораны (это все-таки не необходимая вещь), которые у нас тоже не дешевые (во многих только за вход по 300р берут), остальное стоит примерно столько же... 16.05.2002 12:14:32, Елена Д.
Вот видите, о чем Вы говорите: о ресторане, о кино - это ведь всё развлечения, кстати у нас билет в кино тоже стоит от 80 (на утренние сеансы) до 300.
К слову сказать, я за последние 3 года ни разу не была в ресторане (последний раз приглашали на юбилей с работы), хотя считаюсь отнюдь не бедным слоем населения.
А парикмахерские, я уверена, у нас в городе есть и такие, где все вышеописанные Вами манипуляции можно получить и за 1000 руб. Дело ведь не в этом, а в том, что Вы можете себе всё это позволить, а мы нет. И это при том, что у Вас 2 детей и работает один муж.
У нас же пока нет детей и работаем оба.
Вот так то...
16.05.2002 09:03:02, Любопытная
Поскольку я до сих пор общаюсь со своими школьными подругами из Н.Новгорода и они иногда приезжают ко мне в гости (в Москву), то я могу сказать, что разница жизней в этих двух городах огромная. Теоретически, когда начинаешь перечислять, сколько что у вас стоит, все вроде одинаковое. Они тоже так говорили, пока не пожили несколько дней в Москве и лично со всем не столкнулись. Мы не будем брать рестораны или дорогие салоны. Просто , шатаясь по Москве, почти невозможно не потратить несколько сотен, чтобы не получить морального ущерба. Выпить чашку чая с кусочком пирожного в обычном кафе - сразу 100 руб. Они от такого просто балдели. А стиль жизни в Москве - другой совсем. В Нижнем все близко. А тут другие расстояния. Выйти на прогулку по городу и не зайти куда-нибудь, дотянув до дома, почти невозможно. Потом здесь на каждом углу соблазны. Бесконечно отказывать себе во всем - это копить глубокий стресс. Вот, когда живешь на даче, получается очень дешевая жизнь, потому что там нечего хотеть:)))
И отдельная песня - дети и иже с ними. Ничего бесплатного. И все на порядок выше, чем в Нижнем. Например, подготовка в школу (в самой школе) у нас стоила 1500 руб.в месяц. Худ.гимнастика - 600 руб. Английский - это вообще молчу. В Москве гораздо сильнее расслоение общества. Когда все вокруг живут примерно одинаково - легко не заморачиваться, а когда ты выпадаешь и очень сильно, это не есть приятно:)))
16.05.2002 09:44:48, ИринаП
Недавно посмотрела передачу по телевизору про Молдавию, у них зарплаты по 3$ в месяц, живут за счет своих огородов и хозяйства. Знаете так расстроилась, действительно этого не замечаешь, когда сам в других условиях живешь, но то что там такой уровень жизни меня вообще потрясло, когда одной зарплаты даже на 1 кг мяса не хватает, а какой уровень преступности тогда должен быть там, ведь чем ниже уровень жизни, тем выше уровень преступности. 16.05.2002 09:35:50, Дунька
Друзья в Самаре: муж-программист -1 200 долларов в месяц (оффшорная комапания)
жена - специалист в инофирме - 900 долларов в месяц. И я таких знаю немало.
15.05.2002 17:13:57, Мила_Людмила
Привет землячке! Сказанное подтверждаю. 15.05.2002 15:45:00, Фяка-Пфяка
Пфячка, неужели Вы из Нижнего?
Как я рада, что и среди нижегородцев встречаются знакомые ники..:))
15.05.2002 16:12:37, Любопытная
Я тут довольно давно пасусь, но все никак руки не дойдут развеситься в реге.:))) 15.05.2002 16:19:20, Фяка-Пфяка
А я школу в Нижнем заканчивала:))) 15.05.2002 23:22:40, ИринаП
В Новосибирске примерно как в Нижнем вы описали 15.05.2002 14:54:35, Лада
Я хочу сказать ,что в провинции ооочень крутые программисты зарабатывают 1 т$ 15.05.2002 14:49:13, OxanaE
Елена Д.
А у нас - не зарабатывают :( Даже супер-крутые. Зарплата в $200-300 считается очень приличной. 16.05.2002 12:11:38, Елена Д.
Лена К.
Я живу не очень далеко от Вас, в Ульяновске. Эти же самые 150-250$. Родители учителя, у них, понятное дело, меньше. 500$ наверное и есть у кого, но я таких не знаю. Мой муж считается очень хорошим программистом, но 500 не имеет, даже при сдаче больших проектов... 15.05.2002 14:30:20, Лена К.
А работать по инету на Москву или на "заграницу" не пробывал?У меня муж так и кормится. 15.05.2002 14:44:19, OxanaE
ПробЫвать - это хорошо. ;) Не всегда везет с чистоплотностью виртуальных работодателей, случаются проколы с оплатами. Но риск того стоит - истинная правда. Потому как заработок выше существенно получается. 15.05.2002 15:31:23, Би
А как он находит подобную работу?? Не подскажите?? 15.05.2002 15:22:47, Лулу
Я послала на е-mail. 16.05.2002 11:59:01, OxanaE
А мне можно тоже? :-) 16.05.2002 13:54:40, Elfy
а что работа программиста самая престижная? ;-))) 15.05.2002 17:00:28, Дунька
Какая есть. 16.05.2002 07:46:58, Lesha
Какой бред. В Нижнем предлагают работу ха 150-250$ Скажите в каких это местах. Я тоже из Нижнего. Два высших, но самая большая зарплата, какую мне предлагали - 200$, так на нее конкурс был 50 человек на место, а так от 1500рублей для специалиста с высшим образованием, а найти за 250$ оработу можно только при очень хорошем раскладе и волосатой руке, которая тебя туда протолкнет. 15.05.2002 14:12:38, Тоже из Нижнего и Противного
Я тоже с 1500 начинала, сейчас вроде как мамонт подрос. :)))А образований может быть хоть 5 штук, но если вы не выполняете требований - ? У нас дамочка с 2-мя сидит секретуткой, выгонять пожалели, хотя совершенно бестолковая. 16.05.2002 11:11:07, Фяка-Пфяка
Я живу в Москве, но зарплата у меня, естественно, не пресловутая "штука баксов", а намно-о-о-о-го меньше... Шиковать, конечно, не приходится, но не голодаю, на жизнь хватает...И вот что интересно - мои родственники из Нижнего уверены, что я получаю бешеные деньги и от них этот факт тщательно скрываю. Почему они так думают? Потому, что я никогда не ною, что нет денег? Или в Нижнем Новгороде населению внушают, что все москвичи - миллионеры? Так это, дорогие мои, дезинформация. Если бы, если бы... :( 15.05.2002 13:20:08, Agnia
Ну вот, теперь на весь Нижний возвели... Никто никому ничего не внушает, и до тех пор пока у меня не было Интернета, я даже не догадывалась, что в Москве уровень жизни НАСТОЛЬКО выше. Просто я говорю не о том, что ВСЕ москвичи зарабатывают столько, я говорю о том, что москвичам хотя бы при упоминании ТАКИХ зарплат слух не режет.
А еще о том, что одному и тому же человеку с одними и теми же знаниями и умениями в разных городах и платят по разному. Вот я о чем.
А еще у меня вот какой вопрос. Конечно, я понимаю, понятие "на жизнь хватает" у всех разное. Я зарабатываю около 200 уёв, после уплаты налогов остается еще меньше. И мне хватает. Я думаю, Ваши родственники тоже получают по крайней мере не в несколько раз больше моего. Но то, что нормально для Нижнего, мизер для Москвы. Именно оттуда и мнение о Ваших сверхзаработках.
А вопрос о том, что это не их дело, сколько Вы получаете, я здесь не поднимаю.
15.05.2002 13:56:54, Любопытная
Smio©
Насколько ВЫШЕ, господа?! Вы что!!! Не будем давайте сравнивать Москву и др. города! У меня родственники в нижнем, недавно были там и в области. Ребята, там цены минимум в два раза ниже, чем в Москве. И то, что у нас считается "Штукой баксов" по соотношению к Вашим ценам - это точно также жить, как у Вас на 300-400
"Штуки" у нас мало кто получае, только по большому блату или связям. Нормальная средняя зарплата - 300, хорошая - 500-800.
Мой отец начальник цеха на крупном заводе. Получает околь 450.
Уровень жизни везде одинаковый, только у нас может "богачей" четь больше, поэтому и средние данные такие :-)
16.05.2002 10:24:14, Smio©
Господа! А кому интересно как на Украине, в провинциальном городке с зарплатами? Я работаю в коммерческой фирме преподавателем на мою зарплату коллеги смотрят с завистью (когда в месяц получается, что я вычитываю много часов, занята почти в каждую субботу и воскресенье) и того это составляет 60-70 у.е. А учитель получает 30у.е. (при полной загрузке), а квартплата за однокомнатную квартиру 25у.е. Ну как Вам такой расклад? 16.05.2002 11:42:23, Miss M
Иринкин
А я в Москве, в гос. ВУЗе, с трехкратной надбавкой жирую на 1700-1900. Это 0,5 ставки. Размер ставки высчитывайте сами. ВУЗ очень ценится.
ЗЫ: Ну дайте, дайте мне эту обычную для Москвы зарплату в 1000 долл.! ))
У меня ни у кого из знакомых почти такой нет, несмотря на то, что работают они в разных сферах и не бедствуют. От зоо-400 для женщины, от 500 для мужчины считается уже очень неплохо.
Кстати, никто не учитывает, что в И-нете далеко не самые бедные граждане обычно сидят?:)
17.05.2002 16:00:27, Иринкин
Сравните цены на товары и УСЛУГИ(!) в Москве и в провинции и всё встанет на места. 15.05.2002 14:18:28, Нэтка
Вот именно сравнила: до сих пор за крупными покупками, как то муз.центр, сотовый, дубленка... в Москву ездим - там дешевле.
Другой вопрос, что здесь я несколько раз замечала "с рынка не одеваемся", у нас, "провинциалов", просто нет возможности не одеваться с рынка. Мы и тому рады, что в Москве на том же рынке цены дешевле, чем у нас.
Приходилось и пожить несколько дней в Москве, смело могу сказать - стоимость продуктов такая же, как и у нас, по крайней мере тех продуктов, которыми питаемся каждый день, а не всяких там лягушачьих лапок (я утрированно, понимаю, что и для москвичей это не обычная еда).
А какие услуги вы имели в виду?
15.05.2002 14:41:04, Любопытная
В Москве товары ширпотреба действительно дешевле. На оптовых рынках. А почему? Да потому что большинство из них импортные. Их привозят В МОСКВУ. А в регионы они попадают в основном через посредников, перекупщиков, которым тоже надо на чем-то зарабатывать. Так что "неча на зеркало пенять"!! Возите сами - дешевле будет!
Зато ВСЕ магазины в Москве дороже, чем в Нижнем! Кафе и ресторанчики... лучше вообще не сравнивать...(У вас там коммунизм по нашим меркам).
Услуги... Ну про химчистки, парикмахерские и иже с ними Вам ужо писАли. Но это не главное.
Вы когда-нить интересовались ценами на медицинские услуги в Москве? Или сколько стоят детские кружки/секции/бассейны/катки, садики и школы в конце концов???
Конечно, можно обойтись и бесплатной медициной(которая, к слову, чем дальше от Москвы, тем лучше) и дети пусть дома сидят.
Я хочу сказать, что если взять человека с определенным уровнем образования и профнавыков и соответствующими этому жизненными запросами и поместить из провинции в Москву, то его относительный финансовый уровень мало изменится. Как-то вот так...:)
15.05.2002 18:38:59, Нэтка
Давайте по порядку.
"Так что "неча на зеркало пенять"!! Возите сами - дешевле будет!" - простите, это Вы мне? Мне необходимо собраться и рвануть за границу, чтобы обеспечить родной Н.Н. "дешевым ширпотребом", как Вы пишете?
А не кажется ли Вам, что Москва - это как перевалочный пункт, куда приходит большинство поездов, самолетов из-за границы, и то, что соответственно у вас товары дешевле - это как данность. И я по этому поводу не возмущаюсь, а констатирую как факт.
Про магазины одежды, парикмахерские, кафе и рестораны я уже выше писала, почитайте.
А Вы знаете, сколько у нас стоят платные медицинские услуги?! У нас в городе не так уж много платных клиник, но если уж есть, то цены в них по нашим меркам просто заоблачные. Поэтому у нас так проблема не стоит - платная или бесплатная, если ты не при смерти, то однозначно бесплатная.
К сожалению, про детские кружки и секции ничего Вам сказать не могу, т.к. детей у нас пока нет.
А про последний Ваш абзац хочу Вам сказать следующее: давно всем известно, что в Москву из провинции люди едут на заработки, и почему-то никто за длинным рублем не едет на периферию. У меня брат уехал так в Москву несколько лет назад, но домой возвращаться уже не хочет. Пусть у вас дорого, пыльно, грязно от "иногородних с баулами", но никто из вас, москвичей, не переедет добровольно в провинцию, а вот к вам едут и не возвращаются.
Подумайте, почему....
16.05.2002 09:35:02, Любопытная
Я не предлагаю Вам лично впрягаться в дело привоза и продвижения товаров, я говорю, что Ваши же земляки наживаются на том, что перепродают Вам товары купленные в Москве. Хотя могут(легко!!) возить напрямую. Но этож работать надо! А так... всё на блюдечке с голубой каемочкой подают.
Далее... Про, как Вы говорите, "развлечения". Я лично не считаю парикмахерскую развлечением. У меня стрижка и её надо подправлять как минимум раз в два месяца. И если "Вы уверены", что в вашем городе есть дорогие парикмахерские, то я могу Вас уверит, что в Москве обычная женская стрижка стоит минимум 300р.(это если в самой дешевой цирюльне или у знакомой). Магазины одежды у нас в основной массе совершенно такие же как в Нижнем, т.е. отнють не бутики. А цены выше! На рынок сьездить - целая история(если не прямо рядом с ним живешь). Надо потратить на эту поездку полдня в выходной, потому как обычно рынки работают с 11 до 17-18 и после работы туда не забежишь. Так что идешь себе в магазин, покупаешь колготки (взамен свежепорванных) за 120-150р и "не жужжишь"!
Про медицинские услуги долго рассказывать... Скажу только, что в бесплатные учереждения большинство народу идет тогда, когда другого выбора просто нет! И то, скорее всего в итоге всё равно деньги отдает...:(
В Москву из провинции едут на заработки только в последние 10 лет. До этого как-то больше ехали на север или в Тюмень. Но Вы возможно этого не застали.:)))
А едут и ОСТАЮТСЯ не за заработком, а как раз за этими самыми "соблазнами".
16.05.2002 11:59:33, Нэтка
Начнем с того, что Вы меня всё-таки не услышали. Если уж вести диалог, то хотя бы прислушиваться друг к другу. Прочитайте Ваше сообщение еще разочек, может всё-таки поймете, что ни одного весомого аргумента (кроме парикмахерской) в отношении дороговизны не привели. Представьте себе, колготки не только у Вас рвутся, и я работаю до вечера, только вот на колготки мы сбрасываемся на работе и едем на оптовую базу их покупать, потому что там дешевле. И об этом приходится думать заранее, а не как у Вас: пришел - увидел - купил.
Всё приходится планировать. У Вас вот времени нет на рынок съездить, а представьте себе мы умудряемся выкраивать время и приезжать к вам в Москву на эти рынки за "ширпотребом". И уж кто здесь не "жужжит", так это не Вы!
16.05.2002 14:58:27, Любопытная
Начню с того же: Вы меня тоже не услышали. Или, как вариант, Вы изначально имели в виду не совсем то, о чем я пишу и о чем Вы пишете!!

Вас удивляют зарплаты в Москве? А меня "удивляют" зарплаты в Нижнем. НО! Я не была именно в Нижнем, я была в Чебоксарах, в Костроме, В Самаре...
И я понимаю, что народ там живет НЕБОГАТО! Но и не бедствует. Им, так же как и мне, хватает и на еду, и на обслуживание жизни, и на развлечения. Еда приблизительно одинаковая, одежда тоже... Всё остальное - разное. Бытовой сервис, образование, детское развитие, здравоохранение, транспорт, услуги связи, квартплата, и в конце концов развлечения... Всё это в Москве дороже от разов до порядков. Можно ли без этого обойтись?? (Это ваш вопрос?) Отвечаю - НЕТ!!! Ни у Вас, ни у нас...

Да, я покупаю иногда что-нить в магазине, потому что за свою "агромную" зарплату сижу на работе с 9 до 9. И мне некогда и некого посылать на рынок! А в выходные есть более необходимые и важные дела, чем экономия 20 рублей на паре колготок с потерей при этом половины дня.
Я Вам завидую, если Вы действительно можете "выкраить" время и приехать "к нам" за так необходимым Вам ширпотребом!!! Интересно, а окупается ли поездка?? Этож сколько надо накупить, чтоб разница в ценах между двумя городами была весомо больше стоимости билетов туда-сюда???? Может в Вас все-таки больше играет не разум и рассчет, а зависть и честолюбие?? ;))

У нас у всех(я имею в виду людей зарабатывающих себе на жизнь) одна общая проблема. И она не зависит от места проживания. Если есть деньги(заработал) - то нет времени, а если есть время - т.е. НЕ работаешь или плохо работаешь - то нет денег!!
У Вас (т.е. не в Москве) эта проблема менее остра - времени у Вас больше по определению.

И если уж говорить по совести, то это Вы начали "жаловаться на тяжелую судьбу". И соответственно "жужжать"!!!!

Приезжайте!! Поработайте! Поживите! Милости просим!! Мы рады всем!!
А там и поговорим!
Удачи!!
17.05.2002 14:30:58, Нэтка
"И если уж говорить по совести, то это Вы начали "жаловаться на тяжелую судьбу". И соответственно "жужжать"!!!!"
..:))))
Хорошо, уж если по совести, то покажите мне то место моего топика, в котором я спрашиваю, как людям живется в регионах, где бы я "жаловалась на тяжелую судьбу" или "жужжала". Я просто спрашивала "не москвичей", кстати это и в заголовке читается. Про Москву в целом я уже поимела к тому времени представление, поэтому меня интересовали другие города.
А вот теперь догадайтесь, кто первым начал "жужжать"...
P.S. Предлагаю закончить на этом диалог, если его можно так назвать. То, что я хотела узнать, я узнала. Всем спасибо! Тема закрыта.
17.05.2002 15:50:18, Любопытная
Я десять лет прожила в Москве, сейчас в Нижнем, поэтому могу сравнивать, зная изнанки жизни этих двух городов. Товары. Продовольствие в Москве можно покупать на мелкооптовых рынках (которые, кстати, работают до 20.00) и в магазинах типа "Елисеевского", "Седьмого континента" и т.д. Почувствуйте разницу. Так же и в Нижнем можно купить в экономном магазине "Пятачок" (сродни мелкооптовому рынку) и в "Европе" на пл. Горького. Стоимость одинаковых товаров в магазинах одинаковых категорий одинакова.Но в Москве больше соблазнов, там на витрине лежит 150 сортов сыра, а в Нижнем в самом лучшем магазине только 25. Про ширпотреб уже писалось. Но, пальто фабрики "Салют" (Москва) и фабрики "Маяк"(НН) в фирменных магазинах имеют одинаковые цены. Будем поддерживать отечественного товаропроизводителя. В этом никакой разницы. Существенная разница в ценах на услуги - рестораны, кафе, парикмахерские, химчистки (Но качество в НН, я лучше в Москву отвезу), проститутки, бассейны, аренда квартир, сауны в НН на порядок меньше. Но при этом я этими благами не пользуюсь - мне это не нужно. Ну кроме ателье, наверное. Вот и получается, что в Москве имеют средненько 500$ и им на икру не хватает, а в Нижнем имеют 1500 рублей и не особо жужжат, потому что за порогом стоит очередь таких, которые и этого не имеют. А сейчас вообще прикол Во ВСЕМ городе отключили горячую воду минимум на месяц, а прошлой весной в городе на улицах света по вечерам и ночам не было. Вы себе можете в Москве такое представить? 16.05.2002 16:13:47, Тоже из Нижнего-Противного
Наконец-то услышали мнение человека, который действительно побывал в обеих "шкурах", кстати очень актуально всё описано.
Офф: а без горячей воды о-о-очень плёхо..:((
16.05.2002 16:48:23, Любопытная
Так что же Вы хотели услышать?? Что в Москве россыпи брульянтов по обочинам дорог?? Да, есть!!! Но их у нас никто не собирает, потому что не съедобные!!
;)))
17.05.2002 14:33:22, Нэтка
Smio©
Господа, ну давайте сравним такой прискорбный факт :-) как покупка ПРАВ на вождение автомобиля. В Москве 1 экзамен (теория или практика) стоит от 200 до 300 бакев, в Нижнем 50. Сама лично узнавала.
Мы специально иногда приезжаем в деревню на отдых, там с нашими зарплатами мы богачи, а в Москве так, людишки, на которых в Охотном Ряду косо смотрят :-)
Я немного утрирую, конечно... :-) Но по моему предмета для спора нет. Все очевидно :-)
...И почему эта тема в семейных отношениях... не пойму..
16.05.2002 10:30:49, Smio©
Да ладно вам, по двум фразам судить где одеваются и где не одеваются москвичи, 10% максимум, а то и меньше одеваются в магазинах, а так на кого не посмотришь все с рынков, разве не так? Москва очень испортилась из за количества иногородних что все ломятся сюда думают тут горы золотые, а я категорически выступаю за то, чтобы выгонять отсюда всех иногородних, пусть не всех, но не сколько сколько их тут с баулами шляется! 15.05.2002 16:58:42, Дунька
Я коренная москвичка, и я за то, чтоб не выгонять. Пусть чувствуется конкуренция. Провинциалы пробивннее, значит и жить могут где хотят и умеют. А москвичам все лишь бы с неба капало. 15.05.2002 22:33:21, КУКУ
И я коренная москвичка, а я за то, чтобы выгоднять, понятно, что везде есть какой-то % иногородних, в том же Юганске, Сургуте и т.д. везде полно и в командировки ездиет и все, НО! я за то, чтобы выгнать отсюда всех приезжих с кавказа и всех рыночных торгашей, не пройти не проехать вечно из-за этих рынков. В общем я категорически за то, что москву чистить надо, да в командировку надо приезжайте, но на рынках торговать, заполонили уже ВСЕ! не пройти не проехать! Разве это конкуренция? А Москва переполнена на половину ТОЧНО! На метро еду в 10 вечера домой, битком все стоят, на машине - пробки! Вот вам ваши иногородние! 16.05.2002 09:30:07, Дунька
Это просто воинствующий шовинизм какой-то. Представляю, как коренные лондонцы кричат: выгонять отсюда всяких ливерпульцев поганой метлой! ;)
Если Вам не нравится в Москве - скатертью дорога.
16.05.2002 09:51:09, ИринаП
Поддерживаю! 15.05.2002 14:46:48, OxanaE
В Питере средняя около 200, насколько я понимаю... 15.05.2002 12:50:36, Elfy
Интересно, а в Москве действительно по 1000$ все получают? 15.05.2002 12:00:38, Дунька
Бутурлина Юлия
Далеко не все. Откуда такие цифры? 15.05.2002 13:54:54, Бутурлина Юлия
:)) К сожалению, нет. 15.05.2002 13:43:42, bimka
LightBug
глупость 15.05.2002 13:09:37, LightBug
Среднемесячные денежные доходы москвичей в 1 квартале 2002 года составили 11
тысяч 464 рубля, сообщает Мосгоркомстат. С учетом роста потребительских цен
денежные доходы жителей столицы в 1 квартале 2002 года уменьшились по
сравнению с 4 кварталом прошлого года на 20,4%. По сравнению же с 1
кварталом 2001 года реальные денежные доходы москвичей увеличились на 8,7%,
а по сравнению с 1 кварталом 2000 года - на 14,6%.
Среднемесячная заработная плата работников крупных и средних предприятий
Москвы в январе-феврале текущего года составила 7 тысяч 916 рублей. Наиболее
высокая зарплата наблюдалась в сфере кредитования, финансов, страхования и
пенсионного обеспечения - 23 тысяч 504 рубля, на предприятиях связи - 11
тысяч 773 рубля, торговли и общественного питания - 9 тысяч 724 рубля.
Наиболее низким был уровень зарплат в организациях образования - 4 тысячи
486 рублей, здравоохранения, физкультуры и социального обеспечения - 4
тысячи 540 рублей, науки и научного обслуживания - 5 тысяч 142 рубля.
Уровень среднемесячной зарплаты в промышленности составил 7 тысяч 451 рубль,
в строительных организациях - 8 тысяч 407 рублей.

Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения в Москве в 4
квартале 2001 года составила 2 тысячи 385 рублей в месяц, для населения
трудоспособного возраста - 2 тысячи 662 рубля, для детей - 2 тысячи 330
рублей, для пенсионеров - 1 тысяча 741 рубль.
15.05.2002 12:34:05, ТД
Елена Д.
Вот прикольно, прожиточный минимум у нас почти такой же, а зарплаты в разы меньше :( 16.05.2002 12:01:53, Елена Д.
Во! Почти точные сведения :). Так примерно и есть. Одни, госслужащие, могут зарабатывать от 2 до8 тыс рублей. Так, например, получают мои родители, мои подруги. Другие, мож и программисты, - могут и 1 тыс долларов. Мой муж, пашущий с утра до ночи и уже сломавший глаза на компе, получает сейчас 600 долл, до этого было у него 400 :(. С другой стороны, его знакомый, той же специальности, перешел в крупную компанию на совершенно безумную ставку (скажем так, несколько тысяч долларов)плюс все расходы: оборудование, авто и проч. Так что разброс безумный в Москве.

А вот указанный прожиточный минимум, конечно, в итоге не оправдан. На такую сумму в столице не прожить :(. А еще хотят вводить какие-то добровольные оплаты жилья! Да у меня по обычной сейчас выходит за все про все за квартиру около 1,5 тыс рублей!
15.05.2002 18:35:56, Анирам
Afina
нет. далеко не все, столько получают только с большим опытом и в некоторых наиболее прибыльных отраслях (например, ИТ). Отличие в том, что такая зарплата никого не удивляет - все знают, что столько можно заработать. 15.05.2002 12:06:38, Afina
Далеко не все:( Возможность и перспективы есть, но вовсе не у всех. У людей старшего поколения, вообще ещё меньше возможность. А учителя, врачи, научные сотрудники получают такую же зарплату, как и не в Москве. Ну может какие-то надбавки идут. Так что глупо думать что в Москве у всех зарплата 1000 у.е.:( 15.05.2002 12:04:13, Лея
Вика*
У нас,в Киеве ,учителя получают примерно 200 гривен в месяц,это приблизительно 40$,моя мама работает в школе,но она работает ради удовольствия,так как семью всю жизнь обеспечивал папа.
Все зависит от того кем и где ты работаешь,я ходила на собеседование в журнал,там можно и 500 $получать и 800$ и 1 500 $ и больше..В магазине мужа,бухгалтер получает 200 у.е...
В тур.агенстве,менеджер по продажам авииабилетов со знанием Амадеус ,получает минимум 200 у.е,а реальная зарплата 500 у.е...
Наша гостиница для собак приносит нам 10 у.е в сутки за одного питомца,на праздники у нас нет свободных мест:-))Сейчас у нас в гостинице 4 клиента:-))
15.05.2002 11:46:30, Вика*
ОФФ:Вик, давайте дружить:))))Я в Киеве всего 2 месяца:)))))Кстати, не знаете, а встречи Семейные в Киеве проводятся? 15.05.2002 12:22:43, Ako Lastochka
Вика*
Привет,конечно давай и встреча скоро намечается:-)))Я тебе на мыло сейчас письмо отправлю:-))) 16.05.2002 12:30:22, Вика*
Проводятся :-)) Только в основном на сайте http://www.likar-info.com/forum/ или в детских конфах :-)) 15.05.2002 15:20:05, Лулу
Баунти
У меня з/плата (только что перевела в доллары) колеблется между 300-350$. Живу в Архангельской обл. Это хорошая з/пл. в нашем регионе, в основном же люди получают от 150 до 200. 15.05.2002 11:32:49, Баунти


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!