Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартирный вопрос и дети

На работе зашел спор о том, cтоит ли заводить ребенка в не очень хороших жилищных условиях. Мне 29, детей нет и пока не хочется, главным образом потому, что мы с мужем живем в однокомнатной квартире без балкона и с кухней 5 метров (в коридоре). С ужасом представляю, как в этой далеко не евроремонтной квартире кроме двух взрослых и животного можно воспитывать ребенка... :( В данный момент копим на расширение (а годы идут!). Не то, чтобы меня очень пугали поздние роды, однако в силу многих факторов (нежелание терять хорошую работу, нехватка денег на приличное жилье), ребенка приходится откладывать все дольше и дольше. Что это: оправданный прагматизм или просто трусость и нежелание что-либо менять? Ведь люди рожают и в коммуналках, а здоровье и молодость не вернешь! Меня интересуют «за» и «против», как бы поступили Вы и чем бы руководствовались?
13.05.2002 17:12:34,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Штучка®
Родили, живя гораздо в худших ИМХО условиях...ничего-живем и радуемся:) 15.05.2002 23:05:17, Штучка®
Орлуша
Мы с мужем родили первого ребенка, когда жили в общежитии в блоке из двух комнат по 8 кв.м каждая. Ребенок получился незапланированно, но я сейчас только радуюсь этому, т.к. сознательно мы неизвестно когда бы к этому пришли. А через два года после рождения дочки купили квартиру, при этом я не работала, занималась только дочей. Я думаю, что если хочешь ребенка, то надо рожать. Неизвестно, как потом сложатся обстоятельства, и будет ли лучшая ситуация для рождения ребенка. 14.05.2002 23:51:48, Орлуша
Гушка
Я родила находясь в такой же ситуации как и ваша. Квртира однокомнатная, но немного побольше правда. И причины похожие чтобы не рожать. А потом решили сколько бы денег не было их всегда мало, посчитали на ребенка будет хватать и родили. Работала я правда до последнего, да и после родов вышла сразу и ничего ребенок нормальный растет. Теперь(три года прошло) и квартиру большуб купили, и второго ждем. Рожайте, если сможете обеспечить нормальное питание и уход, а на остальное заработайте. 14.05.2002 14:10:35, Гушка
Бутурлина Юлия
А вы не боитесь, что просто годика через два может вообще ничего не получиться с беременностью? Накопите на двушечку, вроде как пора стало... ан нет, жизнь прекрасна и удивительна!
Я уже сейчас очень жалею, что побоялась рожать в 19 лет, когда замуж только вышла. Ну и что, что со свекровью жили, ну и что , что в 8 метрах, надо было сразу. А то когда захотели, три годика пришлось только на Бога, да дохторов надеяться. А вам не так мало лет. Решайтесь, что мешает копить на квартиру или вы добытчик в семье? Тогда папка будет помогать по первости с ребенком. куда денется, а вы на работу опять выйдете... Хотя все это ИМХО, конечно. Ваше дело, если бы вы жили в общаге какой-нибудь, я бы вас еще поняла, но так... нет.
14.05.2002 13:57:36, Бутурлина Юлия
БОЮСЬ 14.05.2002 14:10:57, Pony
Вика*
РОЖАЙТЕ И НЕ ДУМАЙТЕ О ПЛОХОМ!:-)))) 14.05.2002 14:14:00, Вика*
Бутурлина Юлия
))))))))))))))))))))))))))) 14.05.2002 22:48:31, Бутурлина Юлия
Вика*
Если б речь шла о втором ребенке,я бы однозначно бы не спешила,но на Вашем бы месте я бы родила ,я тоже родила,когда мы с мужем жили в однокомнатной квартире и с большой собакой. 14.05.2002 13:08:59, Вика*
Котенок!
Сложный вопрос. Я родила в однокомнатно квартире, но мы знали, что через полгода-год переедем в большую, т.к. почти вся нужная сумма уже была. В итоге переехали, когда ребенку было 8 месяцев. Если честно, то в однокомнатной квартире с ребенком жить тяжело. По крайней мере, мне было тяжело. И если нет уверенности, что вы в ближайший год сможете переехать, то я бы не советовала сейчас рожать. Вам же только 29, еще есть время. Мне кажется, отсутствие нормальной жилплощади - довольно серьезный фактор. Я хочу второго ребенка, но в ближайшие несколько лет вряд ли решусь родить, т.к. опять же на четверых места мало (квартира сейчас двухкомнатная 55 м), а второму тоже нужна своя комната. Поэтому будем пока работать, надеюсь, что через 3-4 года сможем купить что-то побольше.
Хотя многие считают, что ждать, пока будет большая квартира, куча денег и т.д., глупо - можно этого всю жизнь ждать. И я это понимаю. Но мне кажется, что ребенку все-таки нужно обеспечить нормальные жилищные и материальные условия. Для меня это очень важный фактор. Я хочу, чтобы мои дети жили в хорошей квартире, ездили отдыхать, получили хорошее образование и т.д. Я хочу дать им нормальный старт в жизни. При этом мне и самой жить нормально хочется, а не считать копейки и не ютиться в малюсенькой квартирке. Поэтому лично для меня материальная составляющая - очень важна.
14.05.2002 12:49:25, Котенок!
Люди рожают и в общежитиях :-)) Зашли бы Вы в нашу физтеховскую общагу! И ведь главное, что все мамочки как на подбор - умницы и молодцы! :-) У многих вторые и третьи детки (запланированные).Подруга как раз сегодня идёт на плановое кесаресо - третий ребёнок :-)
И у меня сын родился в той же общаге. Комната 18 метров в блоке с соседями. Так жили почти два года, потом, правда, отхватили себе вторую комнату.
И, надо сказать, ту жизнь, как раз первые ребёнкины два года, вспоминаю с большим удовольствием.
Но вот мужа моего немного напрягало отсутствие своего личного угла, где можно запереться на часок и чтобы никто не кантовал :-)
Сейчас живём в съёмной двушке, и так, как предполагаю, будем жить ещё года три.
Но не могу даже представить, чтобы я сознательно откладывала рождение ребёнка из-за жилищных обстоятельств. Тем более из-за отсутствия СВОЕЙ квартиры.
Мне кажется, что чем дальше, тем больше бует находиться предлогов не в пользу ребёнка (квартира, машина, работа, престиж и т.п.). По себе чувствую, что этот процесс уже пошёл :-( Пару лет назад ОЧЕНЬ хотела второго ребёнка. И, вобщем-то, чуть было его не родили. Но потом пошли сомнения, искания, метания..Сейчас чувствую, что вот работать надо, потом - ещё чего - и понеслось....А всё равно хочется, но теперь уже мерзкий червь сомнения точит и точит... А если бы родила два года назад - теперь бы вот двое деток было, и второй был-бы уже большим..

Если очень хотите ребёнка - забудьте о квадратных метрах и рожайте. Не думайте, где разместить детские вещи и как вы по утрам будете сталкиваться в ванной :-) РазмЕститесь, места хватит.
Кто знает, как жизнь сложится дальше, вдруг (тьфу-тьфу!!) Вы ещё долго будете в этой квартире жить? Ради чего тогда откладывать детей "на потом" ?
14.05.2002 10:54:24, Смородина
Кондратея
Это очень на любителя. Вернее, любительницу. Я бы не стала - точно. Одна мысль о том, как будет проходить каждый день моей, мужниной и ребенкиной жизни в общежитии, меня бы отвратила. Но конечно, если есть желание родить ребенка (второго, третьего), то отсутствие жилья никого не останавливало. Тут вы правы. 14.05.2002 12:44:40, Кондратея
Не... у нас была очень хорошая общага :-))
Меня наоборот тоска зелёная берёт при мысли о том, как я со вторым ребёнком ОДНА дома сидеть буду!!?
14.05.2002 12:50:26, Смородина
Мы своего тоже в общего родили, и я не жалею. Действительно, нам еще и проще было - полно мамочек с деткми одного возраста, всегда сожно было с кем-то на часок дите оставить, и проблем с общением не возникало, и интеллектуальный уровень мамочек соответственный (МГУ). Мы до сих пор все дружим, хоть уже там не живем.
Второго я бы побоялась рожать в таких условиях, а уж одного-то можно вырастить. Малыш все равно лет до 3 будет в вашей комнате жить, даже если есть отдельная.
А квартиру мы только сейчас купили, а сыну уже 4 года.
15.05.2002 14:28:32, то же самое
Ну, хотя бы ради того, чтоб не приносить таких жертв. Вот Вы пишите, что мужа напрягало такое житье в общежитии с ребенком, что отсутствие своего угла очень действовало на него. Это не считается? Я вот как раз о муже в первую очередь думаю почему-то. Он тяжело работает, деньги зарабатывает, ему и отдыхать нужно когда-то. Поэтому я не могла решиться рожать в однушке - а как он себя при этом будет чувствовать? Я вот совершенно точно знаю, что мой муж такой же, как Ваш, ему уединение нужно, как воздух. А этого с появлением ребенка он лишится. 14.05.2002 11:00:38, Джульетта Капулетти
Кондратея
Полный ОФФ - я только выставила свою емелю в регистрации - и мне тут же пришел от вас вирус. Спасайте свой компутер, моя почта защищена, но кого-то вы можете порушить порядочно. 14.05.2002 15:25:16, Кондратея
Ну и ну! :-( Честно говоря, я практически полный чайник в этих делах. Единственное, что могу сказать, это тем ящиком, адрес которого у меня в регистрации, я пользуюсь не через Outlook, а через бесплатный сервер. Только что его основательно почистила. Может, еще чего сделать? 14.05.2002 15:54:29, Джульетта Капулетти
Кондратея
Нет, наверное, хватит. Хотя лучше еще закрыть этот ящик и открыть новый (можно с тем же адресом) - черви гнездятся в вашем account, и адреса берут из ваших контактов. Но я тоже порядочный чайник в этих делах. 14.05.2002 16:14:15, Кондратея
Елена Д.
Ну, не знаю, мы с мужем тоже любим уединение, но ребенок любит общаться с нами :) так что уединение пока не получается, но нам его уже и не надо, на самом деле, так тоскливо вечером, если ребенок у бабушки, вот оно, кажется долгожданная свобода, а чего-то не хватает :) 14.05.2002 13:56:05, Елена Д.
Вика*
Кога я Макс в садике,а я не на работе,то день кажется таким тяжелым и скучным,лечу в 17 часов в садик,поскорее забрать свего поросенка,а воспитательница удивляется"Он Вас чувствует,за 10 минут до Вашего прихода говорит,что сейчас мама приедет"
Я только из машины выхожу,а Макс уже бежит по дорожке,а за ним воспитательница,не понимала,куда это он срывается ,так как выбегает аж за ограждение садика:-))
14.05.2002 14:13:16, Вика*
Елена Д.
Ну вот, а не было бы этого чуда и зачем оно это уединение :) 14.05.2002 14:22:33, Елена Д.
Кондратея
Ой, много зачем... Я бы и сейчас уединялась с пользой для себя, как бы не такое же "чудо". 14.05.2002 14:24:56, Кондратея
Елена Д.
Это только так кажется, я вот тоже думала, хоть бы отдохнуть от всех, день отдохнула и все, больше мне оказалось не надо :) А думала буду то, буду се, а вот нет настроения без них (мужа и сына) и все тут... 14.05.2002 14:39:35, Елена Д.
Кондратея
Без мужа у меня тоже нет настроения. Но я про уединение думала не длительное, а возможность повседневного уединения. Ненадолго, но закрыть за собой дверь и побыть самой с собой. Я бы нашла без труда, чем заняться. 14.05.2002 14:50:52, Кондратея
Вика*
Ну,если муж против,то стоит подождать,мой не нуждается в уединение,у него к детям особое отношение,так как он вырос в многодетной семье,считает,что в семье должны быть дети и чем больше,тем лучше:-)))Когда Макс родился,мы жили в однокомнатной и нас это не напрягало,главное,когда оба счастливы и довольны,а мои соседи всю жизнь в однокомнатной прожили и только,когда ребенок школу закончил,получили трешку,не у всех есть возможность сразу большую квартиру купить,так что ж без деток жить?ИМХО:-)) 14.05.2002 13:22:54, Вика*
Вика*
Ну,я не совсем правильно выразилась:-))) 14.05.2002 13:43:44, Вика*
А я не сказала, что муж против. Я сказала, что сама забочусь о том, чтоб ему было комфортно и с появлением детей в том числе. 14.05.2002 13:42:04, Джульетта Капулетти
Елена Д.
Пусть он о своем комфорте сам заботится, ну на самом деле - здесь гораздо важнее Ваш комфорт, потому что основная "работа" будет Вашей. Это он должен заботиться о Вашем комфорте и в плане того, что чем позднее, тем труднее рожать...
Ну вот честно скажу не чувствовала я неудобства от появления ребенка, уставала -да, недосыпала -да, через год стало скучно дома, но у нас особые были обстоятельства, но столько радости я за всю свою предыдущую жизнь не испытывала...
14.05.2002 14:26:17, Елена Д.
Знаете, поскольку ребенка еще нет, то, совершенно естественно, мужа я люблю сейчас больше, чем абстрактного ребенка. Сорри, если это кощунственно звучит. И поэтому я хочу сохранить с ним те взаимоотношения, которые есть между нами сейчас, хочу, чтоб наша совместная жизнь не дала трещину в случае возникновения различных осложнений. Не знаю, как это объяснить. Просто мне так хорошо сейчас с ним, что я очень опасаюсь это потерять. Поэтому и о нем думаю, в том числе. 14.05.2002 14:43:18, Джульетта Капулетти
Елена Д.
Ну поймите, это же разные вещи, любить ребенка и мужа. Я мужа любить стала даже больше после рождения дитя, теперь мы просто "связаны" :) Мне кажется Вы многого себя лишаете и мужа, хотя, конечно, каждому - свое... Я вот тоже уверена, что с мужем вдвоем нам было бы хорошо, но постоянно бы грызла мысль, что надо кого-то оставить после себя, чтобы частичка любимого человека жила и дальше, разве Вы этого не хотите? 14.05.2002 16:11:20, Елена Д.
Ну, просто мой ход мысли!!! 14.05.2002 15:08:12, Pony
Считается, конечно. Но вот, например, сейчас, когда мы снимаем достаточно большую двушку, его напрягает отсутствие кабинета, который можно было бы закрывать на замок :-) А меня - отдельной комнаты под мои фиалки :-)Иногда ОЧЕНЬ сильно напрягает, особенно когда сын изрежет ножницами очередной цветок или папину диссертацию. Я не смеюсь, я это серьёзно.
Всегда существует какая-то вещь. которой приходится жертвовать. Вот в нашем случае с общагой это была возможность лишний раз уединиться. И, вобщем-то, как-то не замечала, чтобы это каким-то очень уж негативным образом на нас сказалось.
На мой взгляд рождение ребёнка - это как дополнительная работа, не только для жены, но и для мужа. Полностью абстрагироваться от пелёнок и бессонных ночей не удастся всё равно, будь хоть по две комнаты на члена семьи.
14.05.2002 11:37:53, Смородина
Что-то автор топика не появляется... С его позволения я хочу задать еще один вопрос всем тем, кто высказался "за".
Вот многие приводили тут примеры, что, мол, родили в некомфортных условиях, и квартиры своей не было, и с деньгами было туго, но ничего, справились, выстояли. Но только хочется спросить: а стоит ли себе создавать дополнительные трудности, чтоб потом с успехом их преодолевать? Детей и в войну рожали, только чего это стоило? Повторюсь, я не беру во внимание тех, кто забеременел незапланированно - тут для меня, во всяком случае, другого решения бы не было, кроме как рожать. А вот из тех, кто сознательно приступил к зачатию. Не лучше ли было подождать, пока часть проблем разрешится тем или иным способом?
Сорри за прямоту вопроса, никого не хочу обидеть.
14.05.2002 10:52:31, Джульетта Капулетти
Гушка
Вопрос в том, считать ребенка дополнительной трудностью или дополнительной радостью. Для нас он являлся вторым фактором, мы и родили. 14.05.2002 14:13:40, Гушка
Нет, не так. Я не сомневаюсь, что ребенок - это радость, но Вы же не будете утверждать, что с появлением ребенка не возникают дополнительные трудности? Об этих сопутствующих факторах мы и говорим. 14.05.2002 14:38:04, Джульетта Капулетти
Елена Д.
Так в любом деле возникают трудности, ничего с неба просто так не падает :) 14.05.2002 16:17:03, Елена Д.
Шушик
Юль, я согласна с Викой. Ну хорошо, купить квартиру, обеспечить себя, но ведь время идет. Лучшее изначально, что мы можем дать детке - это здоровые мама и папа. :-)
Есть хорошая поговорка: "Лучшее - враг хорошего"...Нет предела нашим желаниям по улучшению, увеличению и прочая...:-)
14.05.2002 14:13:09, Шушик
Елена Д.
Я бы просто не выбрала "удобного" времени. Меня подгонял возраст, хотя я родила не очень поздно, в 25, но я знала, что здоровее не становлюсь не смотря на улучшение условий жизни. А ребятенку все-таки хотелось не передавать кучу болячек, которые имеют свойство копиться с возрастом :( Так, глядишь из человеколюбия и вовсе рожать не стала бы... 14.05.2002 13:47:24, Елена Д.
Вика*
Юль,у нас не было квартиры,ребенка мы с мужем хотели до безумия,я просто не представляла,что я смогу жить год, два или пять лет без малыша,мы планировали детку,арендовали большую квартиру,потом с деньгами трудно стало,переехали в однушку,но мы были счастливы,я как вспомню эти месяцы,так классно было,муж просто летал от счастья,ходили с ним по магазинам,на шестом месяце уже купили и коляску и кроватку:-))
Потом у мужа дела пошли лучше,родился Макс,когда ему исполнилось 5 месяцев арендовали хорошую двушку,потом когда Макс подрос,арендовали трешку,а сейчас дом вот купили ,первое наше собственное жилье:-))
А сынуле уже три года и 4 месяца,ну ждали б мы появления хорошей квартиры и что?
У меня проблемы со здоровьем появились и с возрастом их все больше,да и муж старше меня на 11 лет,он не хотел ждать до пенсии.Я никогда в жизни не пожалела о том,что я родила сына,я его обожаю ,когда он говорит"Мама,ты у меня такая красивая ,я тебя жалеть буду и куплю тебе машину,когда выросту" Я просто рыдаю от счастья:-)))
Или когда он меня гладит"Родненькая моя,миленькая":-))
А вдруг у нас не было б своего жилья,ну не могли ж мы ждать до старости,я понимаю,что и в 35 можно родить первенца,но зачем?
Если рожать второго в таких условиях,то нужно подумать конечно,но без ребенка мне и дворец не нужен:-)))
14.05.2002 13:36:16, Вика*
Читаю, думаю... 7 лет жила в общежитии, видела, как молодые семьи сражаются с бытом. По молодости - и оптимизма больше, и сил, и "авантюризьма"... А сейчас как подумаешь - если работу потеряю, такую хорошую уже не найду, это- шанс "накопить стартовый капитал", так сказать. Мужу трудно будет троих прокормить - бывало сам подолгу без работы сидел, да при моей мизерной на тот момент... Единственный выход, устраивающий всех - незапланированная беременность :))). 14.05.2002 12:53:19, Pony
Ха-ха! Мы с Вами случайно не сестры - близняшки? :-)
Просто мои слова! Единственный выход в данной ситуации - незапланированно забеременеть :-) Только с моим мужем шансы "залета" практически равны нулю. Вот где самоконтроль!
14.05.2002 13:02:52, Джульетта Капулетти
Уверена, если очень захочешь (пусть даже незапланированно!), то на подсознательном уровне что-то щелкнет и организм (мой ли, мужа) выполнит намеченное! :) 14.05.2002 13:49:26, Pony
Почему - трудности? Все зависит от того (ИМХО), как к этому относиться и какие перспективы открываются в дальнейшем. А что делать тем, у кого проблемы не решатся никогда? Таких в стране большинство:( 14.05.2002 11:38:35, Ольгуша
ИМХО, идеального времени для рождения ребёнка может вообще никогда не наступить. Отсутствие квартиры, чтобы жить, машины, чтобы ребёнка возить, денег на роддом, садик-школу и няню, времени из-за загруза на работе, здоровья своего и мужниного, бабушек, хорошей экологии, желания родить в конце-концов - что-то из этого списка в жизни присутствует всегда.
Завтра может случиться что угодно - болезни, несчастья, смерти, война, наконец. Не хочется из-за этого переставать жить уже заранее.
А если честно, то мне как-то сложно представить, что с рождением ребёнка возникают ТАКИЕ ТРУДНОСТИ, которые приходиться ну просто героически преодолевать. Одинокие мамы - вот это да. Им тяжело.
А отсутствие лишней комнаты, или необходимость дополнительного заработка - я к этому отношусь абсолютно спокойно.
У меня есть подруга и знакомая, которые как раз не хотят рожать, пока всё не станет хорошо. Одной 26 лет: сколько её знаю, всегда проблемы: жильё, здоровье, работа, теперь вот проблемы с мужем. Какие тут дети могут быть! Но зная её, понимаю, что рожать она будет только тогда, когда дальше тянуть будет уже нельзя. А проблемы - это её стиль жизни :-((
Вторая знакомая (32 года)хочет, чтобы было всё идеально и правильно. Чётвёртый год делают ремонт в квартире. Медленно, "зато потом это будет нечто!" После ремонта планируется заняться подготовкой к зачатию. Надо делать операцию, а сейчас на это нет денег - ремонт. А вот потом... вобщем, в лучшем случае лет через 8. Ребёнка хотят уже сейчас, но "нельзя, надо чтобы всё было правильно".
Такая тоска берёт, глядя на них двоих..
Но это ИМХО, ИМХО и ещё раз ИМХО.
14.05.2002 11:17:25, Смородина
Вика*
Полностью согласна со Смородиной,никогда не наступит идеальное время для рождения ребенка,всегда найдутся причины,то пятое,то десятое,а жизнь такая короткая:-(((( 14.05.2002 13:46:53, Вика*
Примеры впечатляют. "Разруха в головах", так что надо прорабатывать себя в этом направлении. Спасибо :) 14.05.2002 12:58:57, Pony
Маша Говтвань
Мне кажется, довольно сложно подгадать именно ТО время. То есть такое бывает, конечно, но редко.
Мы вот с мужем перебрались в нашу свою однушку после нескольких лет всяческих мыканий. Мне было 28. Квартира была пустая, фактически без мебели, про ремонты не говорю вообще.
И ничего, постепенно все сделали. Рационально использовали каждый квадратный сантиметр. Правда, я не очень себе представляю, как мы будем тут жить лет через 5:-)))Дитю-то уже 4. Но я точно знаю, что нам грех жаловаться.
14.05.2002 10:42:59, Маша Говтвань
Ну,мы снимаем квартиры всю сознательную жизнь. 16 лет уже:)) Старшему сыну 15.
И я просто не представляю,что бы изменилось,если бы я не рожала,а ждала улучшения жил. условий. Я просто не вижу связи между ОТСУТСТВИЕМ детей и жилищными условиями. Наоборот,дети стимулируют:)) Тут уже многие написали об этом.
14.05.2002 10:31:05, BelKa
масяня
ИМХО... но годы - это самое важное :((. Вам уже 29 и у вас уже проблемы с зачатием или вынашиванием наверняка. До своего выкидыша в мои 28 я тоже думала, что, ну бог с ним с возрастом, разве есть проблема? Оказалось - есть.:(( Организм, блин, уже привык без детей жить. И сейчас, второй месяц долечиваясь, думаю, что что бы ни стряслось, хоть конец света, как только я беременею - плевать мне на все и главная цель - выносить и родить. В любых условиях. А у вас все-таки отдельная квартира, своя, у многих такого нет. 14.05.2002 09:56:06, масяня
Вика*
Ага,точно,моложе мы не становимся:-(((
Я просто очень хотела первого ребенка родить до 25 лет,вот и родила:-))
14.05.2002 13:50:22, Вика*
-Лютик-
Мы с мужем жили в коммуналке в МО (причем, в довольно запущенной, находящейся в довоенном доме, с соседкой, держащей нескольких котов), когда у нас родилась дочь. О квартире и не думали, т.к. могли потянуть только вторичную "однушку" (в коммуналке нам принадлежало 2 комнаты).
После рождения ребенка прожили в этой квартире еще три месяца, и купили новую большую двухкомнатную квартиру (не без помощи со стороны родителей).
Сейчас с ужасом вспоминаю наш старый дом... но ведь если бы не было вариантов, мы бы так и остались там жить, если бы не было возможности (в смысле, денег), никуда особо не денешься. Можно, конечно, копить, но при нашей с мужем з/п копить на квартиру пришлось бы о-о-о-очень долго. Я наверное, принадлежу к категории тех людей, которые ни "за" и не "против":-) Повторюсь, если есть хоть малейшая возможность улучшить свои жилищные условия, надо ее использовать, а если нет, то можно и в коммунальной (а уж тем более отдельной, однокомнатной, пусть даже с кухней в 5 метров) квартире ребенка вырастить.
14.05.2002 07:58:03, -Лютик-
мы живем в однокомнатной квартире. Правда с балконом и ремонтом))) Я тоже, не имела большого желания растить детей в такой тесноте, и однажды у меня зашел разговор об этом с настоятелем православного Храма, с которым я в хороших, дружеских отношениях. Он меня убеждал в том, что будет день, будет пища. Я решилась на второго ребенка. Квартирный вопрос стал решаться быстрее. Жалею только об одном, что не хватило ума и смелости родить ребенка на 2-3 года раньше))) Детки то уменя, ну просто чудо))) ТТТЧНС *сижу плююся* :о) 14.05.2002 06:34:41, Элина
Да, золотые слова!! Об этом я как-то не задумывалась... Спасибо! 14.05.2002 13:53:02, Pony
Да уж, ребенка надо захотеть, тогда на все наплевать... Я забеременела как раз после кризиса 98 года. Конечно тяжко было на одну зарплату, на работу вышла рано. Но...
Дочка получилась замечательная...
14.05.2002 05:07:00, Анночка
Мы квартиру снимаем и с ребенком жили уже в 3х, бред, все это, что условия плохие - можете свою сдавать, добавлять и снимать по-больше или купить в подмосковье (пригороде). Или жить не тужить и рожать не бояться! Чем раньше родится тем легче будет растаться сос воей свободой и здоровее ребеночек будет 14.05.2002 00:32:18, Мама Тани
Скорее всего, это Вы просто ребенка не хотите. Квартира тут ни при чем, у нас и первый и второй ребенок появились в "одинарке". Мы были счастливы и довольны. 14.05.2002 00:18:07, Чернобурка
Кондратея
Здоровье и молодость не вернешь только если их вначале утратить. В 31 год я как раз еще очень молода по самоощущению, а здорова - даже медицинская справка есть:-) Кроме тараканов в голове, остальное не сглазить бы.

Безотносительно к жилью, ребенка СЕЙЧАС вы не хотите. Ну и не заморачивайтесь - живите полноценной жизнью и будьте здоровы. Всему свое время.
13.05.2002 22:40:24, Кондратея
Мы долго решались, так как живем в коммуналке (сейчас снимает, но тоже не хоромы), подвиг врач, сказавший что если не сейчас, то уже никогда. Родили - поняли, что этого хотели всегда, сейчас не представляем жизнь без слонопотама, и так и не улучшив жилищных условий (ну, все еще копим), решились на второго :) 13.05.2002 20:29:56, Аля
Видимо, пора решиться:) У нас детка родилась, когда с мужем в комнате жили, а потом однокомнатную квартирку дали. Руководствовались просто желанием (больше мужниным) иметь детей, а о жилье тогда не думалось. Думалось - когда, наконец, получится и получится ли, и что делать если не получится. А после родов прожили один из счастливейших лет жизни в однокомнатной, не ремонтированной, с котом! Я тоже лишилась перспектив, и с деньгами напряженка была :) Друзья у меня и у мужа мировые, очень помогали все :) А здоровье и молодость не вернешь - это факт. Про трудности беременности и родов после 30 - это не сказки. Я бы подумала, в первую очередь об этом. Конечно, сейчас найдутся те, кто родил первенца после 30, и удачно, но это везение. А с расширением можно, ИМХО, и подождать немного:) 13.05.2002 20:02:11, Ольгуша
Ребенку в первые годы не так важно где жить. Все "евроремонты", детские комнаты с веселенькими обоями и шторками в цветочек больше нужны родителям, чем детям. Ребенку нужны хорошие родители. Если у Вас есть средства прокормить и одеть ребенка, то, ИМХО, нет причин ждать еще. 13.05.2002 19:23:45, Тананда
Я считаю, жилищные условия могут быть без изменений ещё неопределённно долгое время, а потом появится какая-нибудь другая цель... Не думаю, что эта причина может быть решающей в таких вопросах. 13.05.2002 18:28:18, осн
Йовин
ОЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ приветик, давно не видела:))))) 13.05.2002 18:51:01, Йовин
Привет! Работы много.... 13.05.2002 19:47:34, осн
Рада
У меня друзья в таких же условиях родили второго ребенка. И на мой вопрос, а как же жилищные условия очень мудро ответили: и что же нам на старости лет успокаивать себя тем, что второго ребенка мы не завели, потому что лишней комнаты небыло???))
Я вообще родила сынишку в общаге. Родился ребенок - появился стимул срочно решать всяческие житейские проблемы, до которых бы руки не скоро дошли.))
13.05.2002 17:52:24, Рада
Это очень зависит от Ваших привычек и желаний.
Если я буду говорить только за себя, для меня такое проживание - за гранью разумного.
Я не люблю колхоз и скученность людей на 30 квадратных метрах.

Будучи на Вашем месте, я бы копила на приличную квартиру, и даже не дискутировала бы этот вопрос.
Я родила в 26, считаю, что страшно рано.
Пока у меня не были решены абсолютно все вопросы, касающиеся финансовой стороны, я и не думала о ребенке.

А бывает, что люди живут десятилетиями вчетвером, впятером в однокомнатной квартире. В комнате 2 детей и родители, а на кухне - мама. И ничего..Живут, вроде. Да и в однокомнатных квартирах с 1 ребенком многие проживают.Многих даже устраивает.

Т.е. если Вы в принципе готовы к такой жизни и сможете так жить - можно рожать.
13.05.2002 17:41:42, Лангуста
А почему Вы считаете, что в 26 рожать слишком рано? Вы бы еще повременили, если бы была такая возможность? 13.05.2002 20:49:45, Джульетта Капулетти
Да, я хотела самое раннее в 30. Не вижу надобности в ранних родах для меня лично вообще. 13.05.2002 21:18:52, Лангуста
Вика*
Для кого как,я хотела до 25 родить,все от человека зависит .... 14.05.2002 13:53:14, Вика*
Кондратея
Лена, более того - я бы еще повременила и после 30. Но у нас желание появилось именно тогда, неразумное:-) 13.05.2002 22:36:40, Кондратея
Елена Д.
У нас из жилья была одна комната в двухкомнатной квартире, ничего жили втроем (плюс еще кошка) 3 года, потом жилье купили. Не поверите - ребенок - это огромный стимул :) в том числе и для зарабатывания на жилье, а у вас уже и старт есть, у нас его не было (комнату нельзя было продать). А откладывать с ребенком не стали,т.к. здоровье-то уходит, особенно с нашей экологией :(
Мне кажется главное - желание, и все получится...
13.05.2002 17:36:57, Елена Д.
Что-то я не заметила, что появление ребенка у нас в семье стало стимулом к чему-то... 13.05.2002 17:49:13, Лангуста
Елена Д.
Ну не знаю, у нас это был мощнейший стимул... Потому что жили мы вдвоем до этого в одной комнате и нам вполне хватало и особо "шевелиться" не хотелось, а вот когда деть появился, другое дело :) ему ж свое пространство надо, а то он на наше претендовал постоянно :) 13.05.2002 17:57:45, Елена Д.
У нас явно стало. Очень повлияло на мужа, который и раньше в, в принципе, нормально зарабатывал, не бездельничал. Но его не волновало особенно отсутствие денег (в смысле когда они вдруг заканчивались). А сейчас он крутиться в более усиленном режиме и не потому что нам не хватает денег. Просто появилось чувство ответственности, своего рода стимул к достижениям ... 13.05.2002 17:57:02, Irisik
Вика*
И у нас стало стимулом,если б не ребенок,мы наверное ,до сих пор квартиру бы арендовали,а так,муж захотел второго и сказал,что из кожи вон вылезу, дом куплю и родим второго:-)) 14.05.2002 13:55:39, Вика*
Елена Д.
Во-во особенно когда еще и жена не работает, тут уж начнешь "крутиться" :), а потом - в привычку входит :) 13.05.2002 17:59:31, Елена Д.
То есть, ребенка именно планировали? Сознательно приступили к зачатию?
Тогда поделитесь своими мыслями в этот момент. То, что ребенок - это очень хороший стимул, радость в жизни и т.д. я это осознаю. А вот как РЕШИТЬСЯ?
13.05.2002 17:44:42, Джульетта Капулетти
Вика*
Юль,а чего тебе откладывать?У Вас же квартира отличная,семья отличная,ну скажи ,зачем откладывать?:-)) 14.05.2002 13:57:48, Вика*
Кондратея
Господи, да не хочет человек! По всем топикам Джульеттиным ясно. Уговаривает себя, прикидывает, но сердцем не хочет. И не надо тогда.

Мое мнение - единственный повод рожать ребенка - безумное желание ребенка. Пока оно не появится, я бы и не трепыхалась. Возраст, все же, дело относительное, больше от общественного мнения зависит.
14.05.2002 14:22:59, Кондратея
К сожалению, не все так однозначно... Я вот до последнего времени тоже так думала. Тем более, что от общественного мнения я, к счастью, нисколько не зависима.
Но прошлым летом муж неудачно нырнул в озеро, ударился головой о дно и сломал себе шею. Слава богу, все закончилось только 2-мя месяцами ношения "ошейника"! Но когда в приемном отделении мы увидели таких же молодых парней - "ныряльщиков", у которых теперь могут двигаться только зрачки... Мне стало так страшно! И это не отпускает меня и сейчас!
Вот и борюсь между "не готова" и "а что, если случится что-то подобное, что лишит нас шансов иметь детей?"
14.05.2002 14:51:45, Джульетта Капулетти
Кондратея
Это иррациональный страх, хотя и основанный на реальных событиях. У меня есть знакомая, которая не родила детей в свое время потому, что "боялась, вот у меня случится рак, я умру и дети сиротами останутся". Вы примерно так же подгоняете себя родить детей - "а вдруг что случиться?". Представьте, если бы у вас родился ребенок, а ПОТОМ муж неудачно нырнул и "только зрачками бы шевелил" - было бы лучше? О таких вещах лучше не думать - иначе можно сразу в гроб ложиться и землей присыпаться.

Не "вдруг" и "не случится". Все будет в лучшем виде. Это все нереальные причины зачатия ребенка, эгоистические. Ребенок вам спасибо не скажет за то, что "я тебя родила, потому что боялась, что позже не сумею". Даже если вы умудритесь не портить ему жизнь другими способами.

Все-таки напоминаю- легче всего, когда хотят всем сердцем именно ребенка, и для ребенка, а не для себя.
14.05.2002 15:10:29, Кондратея
Вот оно. Наверное, я именно это и хотела услышать. Спасибо Вам. 14.05.2002 15:19:43, Джульетта Капулетти
Кондратея
Ну и отлично. Не нервничайте и не суетитесь - от бесконечных рассуждений дети не родятся, это признак отсутствия неразумного желания. Оно придет, не сумлевайтесь:-)

Пока что, если возможно, проверьте свой компутер на вирусы - ко мне от вас явился так называемый "почтовый червь". См также выше мой ОФФ.
14.05.2002 15:38:40, Кондратея
Елена Д.
А у нас как-то не возникало сомнений, что ребенок будет, так зачем откладывать? Какой смысл? Мы оба работали, на подъеме карьеры, но мне, честно говоря, карьера была не так важна... Я ее успела и потом сделать :)
Хотя в общем понимании - мы не планировали, типа там не посещать вечеринок и пр., просто не предохранялись... Действительно, когда узнаешь, что беременна, сомнения все улетучиваются :)
13.05.2002 17:53:47, Елена Д.
Да, я это и имела в виду - просто не предохранялись.
Мы-то тоже не сомневаемся, что у нас будут дети, но каждый раз думаем: а почему сейчас? Может, попозже? Вдруг это "позднее" будет лучше, удобнее, выгоднее, менее расстроит планы на будущее? И так каждый раз.
13.05.2002 18:04:36, Джульетта Капулетти
Елена Д.
Надо, чтобы ребенок был самым главным планом на будущее, остальное - решится само-собой... Понимаете, если бы я позволила себезадуматься о себе, своей жизни, ничего еще не видела, карьеру не сделала толком, дальше Москвы не бывала, все, ребенка бы не было... Но теперь у меня еще больше желания поездить и не только для себя, а еще и ребенку показать... 13.05.2002 18:10:28, Елена Д.
Знаете, в чем кроется основной страх? Совсем не в том, что что-то не успеешь посмотреть / сделать. А в том, что существующий уклад жизни настолько привычен и устоявшийся, что любое вторжение в него приравнивается к катастрофе. И все это на фоне любви к детям. 13.05.2002 18:13:30, Джульетта Капулетти
Вика*
Юль,точно,поэтому решайся,у меня сотруднице 40 лет,все не решалась на детей,привыкла уже так жить,говорит,что все откладывала,а потом так и не смогла решиться,все думала,что не сможет в отпуск спокойно поехать летом...Чем старше мы становимся,тем труднее решиться на малыша,я иногда с ужасом слушаю разговоры сотрудницы"У меня всего три комнаты,кабинет мужа,спальня и зал для гостей,нам обязательно нужен кабинет и зал для гостей и просмотра передач"
Я в шоке:-((((
14.05.2002 14:02:46, Вика*
Елена Д.
А Вы хорошо представляете на сколько поменяется Ваш уклад? Я вот представляла до мелочей, у меня с братом разница в 17 лет :) Так что я прекрасна знала, что меня ждет :) да, было страшновато, особенно оказаться в полной зависимости от мужа... но это уже мои комплексы... а ребенка хотелось на фоне абсолютного равнодушия к чужим детям :) В общем, я, настолько хотела испытать что-то новое, необычное, что страх куда-то "задвигался", ну подумайте, где еще можно испытать такие эмоции? 13.05.2002 18:20:19, Елена Д.
Судя по всему, у меня полный комплект комплексов :-) Страх быть зависимой от мужа, когда с 19-ти лет сама зарабатываю себе на жизнь, тоже присутствует.
А представления о том, как меняется семейная жизнь с появлением ребенка, черпаю из семей близких друзей. Все они уже с детьми.
13.05.2002 18:27:00, Джульетта Капулетти
А в чем у вас проблема? В квартирных условиях или еще что-то? 13.05.2002 17:49:33, Irisik
В тараканах в голове... 13.05.2002 17:50:34, Джульетта Капулетти
Да, с тараканами надо бороться. Единственный выход расслабиться и получать удовольствие от того, что можно не предохраняться. 13.05.2002 17:59:35, Irisik
Я вот тут подумала: а как на второго решиться? Что-то тоже тараканы в голову полезли. Еще страшней, когда знаешь уже во всех подробностях весь процесс. Брр!! 13.05.2002 18:02:34, Irisik
Да уж :-) Вот сейчас еще пообщаетесь с такими как мы с автором топика, и совсем передумаете :-) Срочно бегите в "Беременность и роды". Там все такие умиротворенные! 13.05.2002 18:06:10, Джульетта Капулетти
А что делать, если от этого наоборот напрягаешься, а не получаешь удовольствие? В смысле, от возможности не предохранятся? Если каждый раз, когда обещаешь себе выбросить все презервативы в доме, дрожит рука? 13.05.2002 18:02:12, Джульетта Капулетти
Как я вас понимаю.
ЗЫ: Надо напиться!!! Тогда уже не страшно. Это точно.
13.05.2002 18:03:59, Irisik
Елена Д.
Первый раз слышу как со страху детей "делать" :) Ну на самом деле, может, Вы еще не готовы морально? 13.05.2002 18:13:13, Елена Д.
А как в таком случае определить: готовы или не готовы? 13.05.2002 18:15:13, Джульетта Капулетти
Елена Д.
Это трудно объяснить, просто появляется внутренняя потребность что-ли, т.е. это становится реальной целью жизни...
А меня еще и муж подталкивал :) я бы, может, тоже долго боялась, но он был настроен решительно :)
13.05.2002 18:23:41, Елена Д.
:-)))
Напиться тоже страшно :-) Дети могут быть с аномалиями :-)
13.05.2002 18:07:21, Джульетта Капулетти
Вика*
Юль,а может действительно ты просто еще не готова?А что муж говорит?
Может не стоить себя мучать и рожать потому,что все рожают,время покажет?А?
14.05.2002 14:05:22, Вика*
Может это и не выход из положения, конечно, но больше ничего придумать не могу. Не пить же валерианку, в самом деле! А дети,кстати, я где-то читала, первое время как-то автономно питаются. Вроде как природа их защищает, пока мамашка не узнает о том, что деть уже завелся. Тут все продумано. Ладно, не все так страшно. Решайтесь. Желаю удачи. 13.05.2002 18:11:02, Irisik
Очень советую не ждать благополучных бытовых условий. Поздние роды- это не есть хорошо по нынешним временам. Да и дело даже не в этом. Ребенка надо не только успеть родить, но еще и вырастить, поставить на ноги, помочь ему устроиться в жизни. Кроме родителей, ему никто не поможет. Насчет "пока не хочется", могу сказать, что мне тоже не особенно хотелось. То есть теоретически я, конечно, хотела когда-нибудь потом и т.п. Но как только узнала, что я беременная, то сразу же осознала, насколько сильно я в действительности хочу ребенка. Причем осознала это в один момент, как осенило. Так что рожайте!!! Это здорово. К тому же много примеров существует, когда вроде бы и быт наладили, и деньги появились, а малышонок что-то не заводится и т.п.
Желаю удачи.
13.05.2002 17:22:24, Irisik
Эх, у Вас все-таки несколько иная была ситуация. Вы забеременели незапланированно. Одно дело, когда осознаешь этот факт, когда все уже свершилось, и совсем другое - сознательно решиться на это.
У меня вот ситуация точь в точь, как у автора топика. Более того, мы уже купили квартиру побольше, и через некоторое время в ней будем жить. Только вот на мою решимость забеременеть "здесь и сейчас" это совсем не повлияло, скажу Вам честно :-( Все также страшно, все также находятся тысячи других обстоятельств...
13.05.2002 17:34:47, Джульетта Капулетти
С этим полностью согласна. Решиться оооочень страшно. Особенно, когда прекрасно знаешь, чем дело заканчивается: само не рассосется, как говориться. А что делать? Потом все страхи забываюся, причем очень быстро. Сама по себе эта внутренняя смена чуств, ощущений и мыслей очень интересная. Интересно наблюдать за собой и за мужем. У нас все произошло незапланировано. А муж потом утверждал, что он все спланировал, все специально, он (типо) так решил. Его аргумент: ты бы сразу стала баяться, впадать в панику и т.п. Наверное, так и было бы. Так что надо расслабиться и позволить малышу родиться!!! 13.05.2002 17:43:49, Irisik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!