Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети – смысл нашей жизни…

У меня есть к вам несколько вопросов. Если у вас найдутся ответы, буду очень благодарна. Я знаю, вы люди отзывчивые и мудрые, поможете.

Предыстория. Моя тетя довольно поздно родила дочку Иру, в 38 лет. Папа ребенка через несколько лет эмигрировал в штаты, и с тех пор появлялся только по телефону и с нерегулярными денежными вливаниями. Тетя тогда работала в «ящике» и зарплата ее была весьма достойна для взращивания ребенка, к тому же жили они с бабушкой и дедом, т.е. помощь всегда была гарантирована.
Тетя растворилась в ребенке. Полностью. Абсолютный пример ГИПЕРопекающей свое чадо мамы. И чадо выросло. Ныне ей 18 лет и в наличие есть совершенно неудовлетворенный ВСЕМ человек: внешностью, денежным положением, ВУЗом, в который поступить удалось, что он не тот, который бы хотелось. Виновата в этом, естественно, мама, которая, чтобы вывести детку из депрессии покупает ей сотовый, новые шмотки (сама лет 10 уже ходит в одной и той же кофточке). Зарабатывает тетя теперь гроши, которые уходят на оплату сотового и Интернета для дочки. По дому у Иры обязанностей нет, мама ее жалеет, ребенок учится: утром уезжает, вечером приезжает, поспит, а ночью делает уроки или в сети зависает, приготовленного мамой не ест, неизвестно где питается, вобщем, совершенно «независимый» человек.
И вот детка уже несколько недель с мамой не разговаривает: мама «достала»…
Воистину, действительно мама сама виновата, ибо это продукт ее воспитания. Но это моя тетя, и я не знаю, чем ей помочь (кстати, есть еще и бабушка, которую наша барышня тоже ни в грош не ставит, вот ее, пожалуй, мне жалко больше всех). Я говорю тете, мол, Ирка видит, что ты живешь только для нее и пользуется. «А для кого мне еще жить?» «Для себя». «Я не умею…»

Что делать женщине 55 лет, не умеющей жить для себя, в ситуации, когда смысл ее жизни в ней больше не нуждается?
Моему пушистому счастью 10,5 месяцев, как спустя 18 лет не оказаться в той же ситуации, когда не нужна собственному ребенку?
13.05.2002 08:14:19,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ундина
Оль, попробую немного утешить. Уж очень это похоже на ситуацию моей тёти и моей двоюродной младшей сестры. Только там мама с папой оба в наличии. В начале всё было, как у вас. Ещё и гуляла девочка с 17 лет с разными богатыми мальчиками. Но институт закончила тот, в который смогла поступить. После ин-та вышла замуж за хорошего человека, родила дочку (ровно на год младше моей) и образумилась. Стала милой домашней женщиной. Правда, она всегда была в общем-то неплохая девочка. Но маме позволяла баловать себя. Так что, может и у вас образуется со временем? :) 13.05.2002 22:23:30, Ундина
Спасибо, я надеюсь....Только пока сестра вырастет тетя и бабушка израсходуют последние нервы и здоровье... 14.05.2002 10:16:23, КрОля
Знаете притчу о доброй матери?Жила-была добрая мама и был у нее сын. Сын влюбился в красивую, но злую девушку и попросил ее выйти за него замуж.Девушка сказала:"Хорошо, я выйду за тебя. если ты принесешь мне сердце твоей матери". Пришел юноша к матери рассказал ей о желании девушки и мать незадумываясь отдала ему свое сердце.Это что касается притчей)))а есть еще такое выражение"Благими намерениями выстлана дорога в ад". Это я к чему?К тому что обе просто удовлетворены создавшимся положением. Каждый получает то. чего заслуживает. Можно посоветовать вашей тете изменить ситуацию, но она же сама сказала, что для себя жить не умеет(((
Как хорошо, что моя мама жила (и живет) для себя (не в ущерб мне, но и не забывая о себе) и меня этому же научила.Как бы я не любила своих детей (а я, к слову, не работаю, поэтому "возможности раствориться" у меня больше, чем у работающих), никогда бы не стала так "растворяться" в детях. Проявлений любви может быть множество и такое, как у вашей тети, далеко не лучший вариант.
13.05.2002 17:39:35, Маша и медведь
Котенок!
Ну, тети уже нужна помощь профессионала. Я думаю, сама она уже не в состоянии перестроиться будет. Помню у моей мамы трагедия была, когда я замуж вышла. А для кого ж она теперь жить будет? Как будто я не замуж вышла, а вообще растворилась. Но она вроде бы как-то поняла, что не конец света настал, а просто ребенок вырос и у него своя жизнь может быть. Хотя временами и сейчас ее заносит...
Так вот и тети надо бы понять, что ребенок уже не нуждается в ее постоянной опеке. Нужно дать дочке возможность самой жить. И начать с того, что прекратить мобильник оплачивать и суп ей варить. Она в состоянии это сама делать. И действительно учиться жить для себя. Ошибка многих - жить для ребенка и ради ребенка. Кстати карму свою вы тогда тоже на ребенка тащите, а это не сть хорошо. Даже младенцу не нужна гиперопека мамы, ему нужна ваша любовь, и нужна она ему будет и через 20 лет, но не постоянная опека.
13.05.2002 13:47:50, Котенок!
Пристрелите меня - я не понимаю, почему это все так полны сочувствия к этой мамашке и так негативно настроены к дочке? У дочки же с самого рождения не было выбора, ее никто не научил человеческому поведению. Может быть, годам к тридцати, если будет читать правильные книжки, девочка и выправится, хотя вряд ли. А мамашке ее, в сущности, было всю жизнь наплевать на своего единственного ребенка, иначе бы она с самого дочкиного детства заботилась бы о том, какой она вырастет. Но социальная адаптация и личное счастье выросшего ребенка не есть цель таких матерей. Их задача другая - привязать к себе свое чадо, чтобы до самой смерти было чем заняться и на что пожаловаться. Бедные дети :(. 13.05.2002 11:47:16, Майка
Lenchik
Ндаааа... :((( Не думаю, что матери было наплевать, ведь любовь каждый по-свему понимает. Для одних - это забота о воспитании необходимых в жизни качеств (ставка на перспективу, так сказать), для других - ежеминутная забота, сдувание пылинок, попытки оградить от всех бед.. Каждый и действует в меру своего понимания любви..

Но итог вышеописанного поведения матери именно таков, как Вы сказали. Увы :((((
13.05.2002 12:22:05, Lenchik
Вот поэтому для такой мамы идеальным было бы наличие более, чем одного ребенка, чтобы пыл материнской любви был немного "рассеенее", не в такой концентрации. Вывод таков: все нужно делать без излишнего фанатизма. СпокойнЕЕ. 13.05.2002 17:41:35, Маша и медведь
Не согласна. Эта мамашка выберет себе одну жертву - "самого несчастного". А остальных детей объявит гадами, которые не хотят понимать сложные душевные проблемы "несчастненького". Плавали-знаем.
Почему-то все думают, что это у мамы любовь такая. А это не любовь, а нормальный вампиризм, очень даже распространенное явление.
13.05.2002 18:09:48, Майка - с чужого компа
О, а вот это интересный взгляд на проблему. С этой точки сзрения я как-то не смотрела на это.Тогда можно проследить, наверное, другую закономерность (я вот задумалась и придумала))). Если мама такого вот плана, то даже если в семье все хорошо (достаток, полная семья - мама, папа, уважение и любовь), то она вряд ли захочет иметь еще детей, чтобы все положить на алтарь одному. Так я поняла? 13.05.2002 21:07:09, Маша и медведь
Не обязательно. Часто "жертвой" становится младший ребенок, или сын в ущерб дочери или (реже) наоборот. яко бывает. 14.05.2002 10:38:28, Майка
Lenchik
Майка, я тоже не понаслыше знаю, о чем пишу :(( Но я отдаю себе отчет, что мой взгляд на вещи - всего лишь один из многих. А у этой матери, соответственно, тоже свой взгляд, но отличный от моего. И это не значит, что мой правильный.. А Вы никогда не пытались взглянуть на подобные отношения глазами этой матери? Просто ради любопытства хотя бы. Много интересного можно увидеть и понять.. Но осуждать своих родителей за такое поведение не буду. Могу ругать и злиться (потому как после одного вечера общения с ними могу не спать потом полночи :(( ), но "про себя", потому что они действуют сообразно своему восприятию мира. И делают все возможное, но так как могут (в силу развития, ума, навыков, кругозора и т.п.). И мы живем так, как нам кажется правильным, а кто-то может осудить и ярлык навесить, но от этого мы не будем делать что-то "лучше" или "хуже", потому как недоразвились пока до понимания этих "хуже-лучше".

Здесь вообще, как мне кажется, неуместно осуждать или одобрять. Исправлять надо, в соответствиии с каким-то базовым принципом - к примеру, захотеть, чтобы и мать и дочь стали счастливыми людьми (ну или что там они хотят обе?..). Понять, что надо для этого, и принимать соответствующие меры. От осуждения, имхо, мало что изменится.
13.05.2002 18:47:35, Lenchik
Опять не согласна. От осуждения вполне может быть прок. Во-первых, если ситуация не слишком запущена, а мама мало-мальски склонна к самоанализу, можно попытаться ее исправить. Но главное не это. А то, что "жертвы" чаще всего с помощью мамы отращивают себе чудовищный комплекс вины: она меня так любит, а я, гадина такая, смею раздражаться на нее. Что не улучшает отношений. Ребенку надо ПРОСТИТЬ такую маму. Но для этого сначала понять, что она НЕ ПРАВА. А когда такая мама становиться бабушкой, возникают еще проблемы - сами знаете какие. Их нужно регулировать с позиции, отличной от "бабушка их любит, а я, сволочь такая, ревную, а самой мне жалко лишний раз пирожное купить".
Тысячу раз ИМХО :))
14.05.2002 10:52:02, Майка
Жестко, но справедливо. Но мать сама наказана... 13.05.2002 12:11:02, КрОля
Veric
Может быть ей в няни пойти? ВПолне возможно, что ее любовь и забота могут и еще кому-то пригодиться. Сначала эта мыль может показаться ужасной - бросить свое чадо, кто же будет ей обед готовить (который она, видимо, не ест), стирать - но потом другие заботы ее отвлекут. Попробуйте эту мысль ей потихонечку вложить в голову. Лучше всего, если это сначала будут детигки знакомых. Вроде как "позарез нужен знакомый человек, чтобы за дитем посмотрел (даже не говорить слово няня, чтобы не испугалась раньше времени), а она как раз очень подходит и денег больше будет. Не с первого раза, но вдруг получится! 13.05.2002 11:25:06, Veric
Тетя работает, причем в коллективе ее любят и уважают. А в семье она просто не может с себы снять этого груза ответсвенности за "маленькую" девочку. 13.05.2002 11:30:18, КрОля
LOO
Ваша тетя не изменит своего отношения к дочери. Чем старше становятся люди, тем трепетнее они относятся к детям, внукам. Остается уповать на то, что дочка сама все поймет. Не сразу, постепенно, но поймет. Сейчас у нее еще тот возраст, которому свойственнен неконтролируемый эгоизм. Если тетя вложила в нее всю душу, то это обязательно проявится, правда может быть тогда, когда ей уже это будет не нужно :(((. Если Вы хотите помочь, то единственное, что Вы можете сделать в данной ситуации - поговорить с девочкой (и не один раз). Только по-доброму, без наставлений. Очень хорошо, если Вы для нее являететсь авторитетом. Тогда разговор был бы более эффективным. Если нет, то поищите такого человека в ее окружении, к мнению которого она прислушивается и слова которого были бы для нее не пустым звуком.
PS: съем квартиры и материальное отделение от дочери только озлобят девочку, и тетя потеряет с ней контакт навсегда. А тете не мешало бы найти какой-нибудь свой интерес в жизни (книги, театры, дача, подруги, работа).
ИМХО
13.05.2002 11:04:43, LOO
Боюсь, что я для сестренки не авторитет. Вообще родственников она воспринимает, как носителей маминой идеологии: ты маленькая и беспомощная, а она пытается самоутвердиться, доказать, что она большая.
13.05.2002 11:28:27, КрОля
Синяя кошка
Вот пусть и докажет, что она большая. Надо ей как-то объяснить, что "взрослая" - это не только свобода и права, но еще и обязанности... Маме, кстати, тоже не мешало бы это объяснить... 13.05.2002 11:57:00, Синяя кошка
Вот в этом-то и вопрос, как про обязанности объяснить человеку, который привык только к правам. А ущемление их воспримет в штыки, естественно. 13.05.2002 12:13:49, КрОля
Синяя кошка
Маме найти если не новый смысл жизни, то хотя бы отдушину - увлечение, каких-нибудь племянников, мужчину в конце концов... Найти что-то или кого-то, кому была бы нужна ее энергия.
Девушка, как я понимаю, работать пыталась? Пусть дальше работает. Интернет и мобильник - за ее счет. Следующим шагом доверить дочери оплачивать телефонные счета, за квартиру, за электричество, тепло и т.д. Сначала давать деньги на это, потом "впополаме". Просто уменьшить сумму или оставить неизменной, а счета будут расти.
Хочет девушка быть самостоятельной - пусть будет. Но начинать нужно с мамы. Пусть даст дочери эту самостоятельность, причем права и обязанности в комплекте. Пусть по пути из института покупает хлеб/молоко/мясо. Для того, чтоб человек выполнял свои обязанности, ему, как минимум, нужно о них сообщить :)))
13.05.2002 12:41:44, Синяя кошка
Елена Д.
Я с рождения ребенка готовлю себя к тому, что он уйдет. Мне так легче. Я понимаю, что он нуждается сильно во мне пока маленький, потом все меньше и меньше и лучше к этому быть готовой (по крайней мере для меня). А пока я наслаждаюсь тем, что он рядом, что любит меня больше всех (так говорит), постараюсь его не опекать, хотя это трудно :)
А насчет вседозволенности и всепрощения, это плохо, прежде всего для самого ребенка... Есть, к сожалению, пример, когда девица 25 лет, не работая, не учась, в тоже время тянет из родителей последние деньги и не понимает, что так делать нельзя :( и я считаю, что она очень несчастный человек, правда пока этого не понимает...
Может объяснить тете, что она делает свою дочь не счастливой, а наоборот... хотя ей этого, видимо, не понять. На самом деле, тетя тоже эгоистична, если бы она думала о дочери, а не о своей нереализованной жизни, то воспитывала бы ее по-другому, мне так кажется.
13.05.2002 10:59:08, Елена Д.
Это слепая любовь - "последний шанс" - поздний ребенок. Родительский эгоизм. Вряд ли здесь можно про логику рассуждать :(
Тетина дипрессия только потпитывается тем, дочь тоже в постоянно дурном расположении духа...
13.05.2002 11:13:43, КрОля
Елена Д.
Я в таком случае говорю, значит ее это устраивает и ничего с этим не поделаешь, мы пытались - бесполезно :( 13.05.2002 16:18:42, Елена Д.
По моим наблюдениям, больше заботы и понимания от детей получают те родители, которые не особо баловали их в детстве. Грустно, но так. Человек,который привык, что надо заслужить внимание мамы, продолжает это делать и во взрослом возрасте.

У маминой знакомой родился глухой сын. Она очень переживала и решила всю жизнь посвятить ему. С мужем что-то не сложилось и она хотела бросить все и жить только им. Тогда ее мудрая, я считаю, мама сказала, что такой ты ему не будешь нужна. И она продолжила учебу, вышла замуж, продолжала работать. В общем счастливая женщина.

13.05.2002 10:56:01, Лея
Согласна с вами. Когда у ребенка любовь начинает измеряться только количеством подарков (радиотелефон, интернет, шмотки - в данном случае), то от любви не остается и следа. Нужно учить ребенка не только брать. но и отдавать. 13.05.2002 17:44:05, Маша и медведь
Igla
Думаю, что реально исправить что-то в описанной вами ситуации ничего не получиться. Если только не сильнейшая эмоциональная встряска, если случиться какая-то беда, чего естественно никому не пожелаешь. Я имею в виду то, что ценишь что-то только тогда, когда теряешь... А мирными методами девушку вашу не переучишь...
А нам с вами, мамам маленьких деток, надо даже при гиперобожании своих крошек прививать чувство уважения у людям и правам этих людей на полноценную жизнь. Я за равноправие: если работать - то всем вместе, и отдыхать потом так же, всей семьей.
13.05.2002 10:46:57, Igla
Такое равноправие далеко не всегда осуществимо (а во многих семьях и не желаемо). Не во всех семьях работают все члены семьи, и уж точно не все семьи отдыхают вместе - это никак не связано с описанными проблемами. Девушке элементарно не привили ни малейшей ответственности за свою собственную жизнь.
А пессимизм Ваш я, к сожалению, разделяю.
13.05.2002 10:53:23, Lesha
Igla
Я не это и имела в виду...
Не в буквальном смысле работу и отдых, а то, что никто не должен даже в быту похать в то время как другой лежит, задрав ноги, и проявляет свое неудовольствие. Не должен свет клином сходиться на одном человеке, в частности, ребенке, и все действия быть направленны только на осуществление глупых прихотей "кровиночки".
13.05.2002 12:45:57, Igla
Вот, зато с избытком привита мысль, что мама в лепешку ради нее разобьется. И то, что "разбитая в лепешку" мама все равно не стала вдовой Онассиса, дочь считает подлянкой со стороны мамы, ведь обещали все самое лушее... 13.05.2002 11:10:06, КрОля
Трудно перевоспитывать человека в 55 лет, а вот 18-летнего можно. Пусть идет работать и почувствует как это сложно. От работы еще никто не умирал. Но вот вопрос согласиться ли на это предложение мама? 13.05.2002 10:36:12, Просто Мария
Ох, мама сейчас похоже, хоечет только, чтобы детка снова начала на нее внимание обращать :((( 13.05.2002 11:07:58, КрОля
В том-то и дело - здесь проблемы девушки вторичны (что не означает, что они менее важны), первым делом свое отношение к жизни должна изменить мама (что, в свете описываемых событий мне видится очень маловероятным). 13.05.2002 10:43:01, Lesha
Девочку на кислород. Если есть возможность - отселить. Если нет - перевести на самостоятельные хлеба. Кушать хочешь? Где твой вклад в семейный бюджет???? Пусть сама платит за сотовый! Хочешь новую тряпку - иди работать, зайка. В 18 лет человек совершеннолетний, право- и дееспособный в полном объеме. Я в 18 лет сама себя не содержала, но в 19 уже да, училась и работала. Очень уж мне не нравился наш нищий образ жизни. И муж мой тоже примерно так и поступил, только чуть позже, ибо его семья не была нищей. А этой даме лучше начать помогать тем, кто в этом ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нуждается. Если верующая - то при церкви, если нет - благотворительных фондов сейчас масса. 13.05.2002 10:01:19, oh3harriette
Практический совет: последний роман Марининой, про какую-то там дверь. Там главная героиня Наташа воспитывала свою великовозрастную неудавшуюся писательницу-сестричку с ее не менее амбициозным потомством. Маринина всегда отличается прагматизмом и конкретикой, мне методы воспитания очень понравились. 13.05.2002 10:03:25, oh3harriette
:0)) Я как раз дарила тете эту книжку, только вряд ли она смогла примерить эту ситуацию на себя. 13.05.2002 11:06:59, КрОля
Все это очень грустно. Как-то я вычитала что детям надо отдавать не всю жизнь а только часть жизни. Но я не уверена что так получится у меня. 13.05.2002 09:28:04, Медвежонок
Дети- смысл нашей жизни. Но родители- не смысл жизни наших детей.
Я считаю, что плохо как гиперопекать ребенка, так и с рождения растить его самостоятельным и независимым. Мои родители, например, сначала делали все, чтобы я была взрослой, независимой, самостоятельной. Гордились тем, что я рано взрослела. Но потом видимо поняли, что ошиблись и когда мне было лет 16 - активно стали меня толкать в детство и рассуждать о том, что я маленькая и несамостоятельная*-))))
Моя идея воспитания дочки: быть с ней столько времени, сколько нужно ЕЙ. В определенном возрасте мама (родители) становятся не так важны, появляются другие интересы, друзья... Нужно вовремя уйти в тыл.
Баловать ребенка надо! обязательно. Но не терять при этом голову, забывая о себе.У нас сейчас тоже ситуация, когда ребенок пиается лучше нас, одежду мы ей покупаем,естественно, чаще, игрушки опять же. НО мбоильник мы ей оплачивать не сможем. И не купим поэтому. Пока*-)
Вообще ребенку нужно объяснять, что маме-папе тоже нужно одеться, покушать и т.п.*-))
В ВАшей ситуации не знаю, что делать. Видимо нужно было бы отправить девочку на работу, снять ей квартиру и пусть сама зарабатывает на питание и все прочее. Но боюсь тетя Ваша так не сможет.
Еще есть один момент: знаю не только по себе, но и по своей племяннице, у которой тоже такая вот мама, как ВАша тетка. Если делаешь подарки, кормишь-одеваешь-обуваешь, в общем что угодно - не надо этим попрекать. Мне мама до сих пор говорит: мы тебе, мол, и то и это, а ты, такая-сякая, не ценила, нас не слушалась...*-))))) Ну глупо это и неприятно.*-) ИМХО.

у-ффф, сколько бреда написала*-))Сорри*-))
13.05.2002 09:20:44, Ласточка
Девочка пыалась устроиться на работу... Зарплату потратила естественно на себя. Думаю, она бы была очень довольна возможностью съехать от мамы. Но для мамы-то это будт полнейшим крахом... 13.05.2002 11:05:58, КрОля
масяня
А вот это уже мамины проблемы, как говорится. А если она будет камнем на шее висеть на дочке и не давать ей стать самостоятельной, есть два варианта: первый (самый естественный) - ее с шеи стряхнут и выкинут, второй - дочура станет жутко инфантильной и просто загубит свою жизнь 13.05.2002 12:28:55, масяня
совершенно согласна. Проблема таки в маме, а не в девочке. 13.05.2002 15:33:56, Ласточка
Шутка
даа,вот уж где капля(и даже не одна) здорового эгоизма была бы просто необходима для мамы,как,впрочем,и для всех нас... 13.05.2002 08:47:30, Шутка
Для меня самым оптимальным вариантом оказалось то,что я для своих детей была в большей степени другом,а не мамой...
Очень много читали вместе,играли в игры на равных, для мальчишек маме проще быть другом,а вот с девочками труднее... Но моя мама для меня была таким другом...Правда мне казалось,что мама не достаточно ласкова со мной,так хотелось,чтобы она ,как мама моей подружки, ходила со мной на каток,заранее грела ботинки коньков и поила горячим какао и кормила бутербродами(так делала мама моей подруги,мы вместе ходили на фигурное катание)...Но моя ждала дома и кормила горячим и расспрашивала о моих успехах и неудачах,попутно рассказывая о своих и я забывала о "той маме подруги" и моя была лучше,т.к. она меня понимала,а та мама тряслась только о своей дочке и говорила только о ней и все вокруг были виноваты во всех неудачах дочки,они меняли тренеров,меняли школы,т.к. считали,что их дочка достойна самого лучшего,сама ничего из себя не предсавляя...Результат - дочь сейчас не ставит ни во что ни мать,не её уже преклонный возраст и болезни-мать ДОЛЖНА для неё ВСЕ сделать...Делайте сами вывод нужно ли гиперопекать детей,не оставляя для себя ни капельки сил и средств...Дети вырастут и улетят,а жизнь продолжается,где брать силы если по-другому (без детей) жить не умеешь ?????...
13.05.2002 08:46:24, КарГа
Да, очень похожий пример, в добавок, мамы-наседки совершенно искренне не понимают ЗА ЧТО такая неблагодарность и эгоизм со сороны деток... 13.05.2002 11:03:53, КрОля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!