Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Осиновый лист

День "Победы" для деда...

Сегодня поздравляла деда с праздником. Общаемся очень редко в последнее время - далекова-то я сейчас от него. После поздравлений - о жизни...
Узнаю: дед платит невестке 500 р. в месяц за уход (подать еду, приготовить, постирать, стереть пыль и помыть полы в его комнате) не считая 2000, которые выделяет в общий бюджет на еду с пенсии.
(справка дед, слепой - последние 4 года, живет с родным сыном и т.н. невесткой (не расписаны, но уже давно вместе, я её считаю женой).
У меня волосы дыбом встали!!! Поняла, что дед тоже "не в радости", просил меня и виду не подавать, что я в курсе сего. А я им подарки.... её внукам, ей и т.п....Думаю, больше я этого (подарков) делать не буду. А что вы ? по этому поводу?
09.05.2002 21:25:48,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У стариков очень часто портится характер.А Вы не предполагаете, что он просто наговаривает Вам на них, а когда Вы уедете, то на Вас будет.Это весьма распространенное явление. 11.05.2002 00:37:12, Чуня
 Леший
Все зависит от точки зрения. Когда все члены семьи складывают свои доходы в общий котел, а потом из него оплачивают все расходы... то тоже ведь можно сказать, что кто-то "платит за...". 10.05.2002 20:22:39, Леший
Свинья, только интересно, почему его сын не возмущается! Ведь деньги за уходим они вдвоем с женой тратят! Стоит, наверное, поговорить с сыном, постараться прочистить ему мозги! 10.05.2002 19:23:35, Сэра
=СветА™=
Я бы платила сама., если бы мои родители нуждались в уходе и жили у моего брата.Легко осуждать, а жить со старым и больным человеком очень нелегко.
Я тоже живу далеко от родителей, слава богу, пока они живы и здоровы.Но случись что-мой долг помогать им, а не сваливать все на живущего рядом брата.
А подарки я брату и племянникам независимо дарю.Просто потому что у меня есть возможность делать это, а они мои родные люди.
10.05.2002 14:40:49, =СветА™=
Абсолютно солидарна.Всегда легко смотреть со стороны.И считать подарки-платой,это уж... 11.05.2002 00:34:25, Чуня
Мне кажется так. Невестку вы изменить не можете, правильно? Просто, если у вас есть возможность, отдавайте ей деньги сами, чтобы они не лазили на книжку деду. Может, у них правда с деньгами туго? 10.05.2002 13:12:53, Алена Як.
Руфь
Свинство - сама постановка вопроса.. И сын свинья, простите, если не хочет жене элементарных вещей объяснить!!!
Я понимаю, если бы он подошел к отцу и сказал "Папа, у нас сейчас очень плохо с деньгами. не мог бы ты нам помочь?". Но брать деньги с отца за то, что за ним ухаживает невестка? бред :((((
А если папа предъявит счет за все убранные игрушки, закаканые сыном ползунки и прочее?
09.05.2002 23:43:50, Руфь
Вопрос на мой взгляд решается просто:
- говорите невестке напрямик,не церемонясь, что надо бы деду оставлять карманные(сначала ,разумеется спросить делает ли она это)
2-ой вариант-взять деда к себе и ухаживать за ним.Очень легко смотреть со стороны и давать советы.Попробуйте пожить с ним сами,это я не в защиту Вашей невестки, в каждой избушке свои погремушки:).Я бы денег не просила и всегда жила с бабушкой,которая пенсию отдавала в семью,но и бюджетом распоряжалась сама.
09.05.2002 22:32:49, Чуня
Осиновый лист
Я может чё сумбурно написала....
Дед слепой, пенсия на книжку приходит 3с+ тыс. руб. Распоряжается книжкой "родной" (ли???) сынуля. Который каждый месяц беря на питание 2т.р. на еду и + еще 500 р. своей жене дает за уход за немощным.
Я сама с дедом 4-ре года жила, правда он тогда еще не был совсем слепым. У меня с ним вообще проблем не было (он сам это говорит). Я должна была его только по телефону предупреждать "когда "через Канадалакшу" домой возвращалась. И стирала я за ним, если надо было, про полы и пыль уж и не говорю.
Я б и сейчас думаю, при такой ситуации, забрала бы, да ведь его только на три месяца сюда и впустят.
А сын-то сын?
09.05.2002 22:44:58, Осиновый лист
ТаВи
в каком смысле "на три месяца?" фраза непонятная 09.05.2002 22:50:11, ТаВи
Осиновый лист
Да я то в Германии сейчас, а он в Пскове!!!! 09.05.2002 22:56:44, Осиновый лист
Кондратея
Кислая ситуация. Сама опасаюсь через годы в ней оказаться - что будет с моими родителями, когда они будут старенькие? Я-то тоже наверное буду не в той стране, что они.

Но советую взглянуть на это и с другой стороны тоже. Дед присмотрен, пусть пыль и не вытирают, но кормят, минимальный уход осуществляют. Его сын, возможно, сколько-то и теплых чувств испытывает к отцу. Сверх этого можно многое пожелать, но простые потребности удовлетворены.

Что бы дед делал, если бы сын (или его жена) не согласились бы вовсе жить с ним? Деда этот вариант устраивает? А что ваш отец (тоже сын этого деда) думает?

В нашей стране неубиенная мудрость - семье нужна девочка. По-разному складывается, но все-таки старики у дочек присмотрены лучше. Наблюдается множество примеров.
09.05.2002 23:26:29, Кондратея
Осиновый лист
В Пскове есть моя (т.н.) квартира, где сейчас околочивается мой младший братец, мой папа и предлагал деду к внуку присоединиться, так ведь за этим внучком, уход еще похлеще, чем за дедушкой нужен.
Я вот думаю, надо маме моей от папы отрываться (они не в Пскове живут), к сыну и деда с собой и жить там...
А как мужа оставлять???? Я вот своего первого "отпустила" на работу в другой город со свиданиями на выходных днях - результат - развод в связи со встречей новой любви...
10.05.2002 00:34:29, Осиновый лист
ТаВи
зависит от того, насколько они смотрят за дедом. Если он полностью ухожен-обстиран-наркормлен - все не так страшно. Если нет - вряд ли вас удастся что-то изменить. Ктому же это и ваш дед (я правильно поняла?), почему бы вам не взять часть расходов на себя? хотя бы частично с финансами помогать? 09.05.2002 22:09:27, ТаВи
Осиновый лист
Для меня расклад (пардон за слэнг) такой:
Дед (отец)-родной сын- невестка.
Мой папа (тоже деда родной сын), думаю, отвинтил бы моей маме голову за слова "я тут за тобой ухаживаю (пыль, кстати, если приходишь без предупреждения - совсем не "тонким" слоем лежит на своих местах).
моей бы маме это и в голову не пришло бы ....сказать
Что до финансовой помощи: мои подарки, эта была, так сказать, благодарность за уход за моим дедом. Но фраза : "хотя бы сотенки три...." Мой дед гордый (благо пенсия позволяет - дал 5-ть ...сотенок.
Я с расстройства сення на кухне генеральную уборку, не заметив, сделала.
09.05.2002 22:25:55, Осиновый лист
ТаВи
невестку перевоспитать невозможно, она такая, какая есть. И дед, как не крути, все-таки дополнительная нагрузка (для меня даже родственник-гость в квартире, который сам способен все сделать) - напряг немаленький, особенно если квартира малогабаритная. Естественно, она считает, что это должно как-то компенсироваться.

Как пример: свекровь, которую я уважаю, ухаживает за мамой свекра, ей 88 лет, у нее серьезные проблемы с психикой и плохое здоровье. Проблемы такие, что приходится постоянно следить, прятать кучу вещей (например, спички, т.к. иначе она дом подожжет), бабушка мужа устраивает туалет в самых разных местах квартиры и т.д. Это сложно. И свекровь, ИМХО, права, когда договаривалась с родственниками (остальными детьми бабушки), что они будут помогать финансово закупать те же лекарства/памперсы и т.д.

Вы родственница - помогайте тоже.
ИМХО.
09.05.2002 22:34:14, ТаВи
Осиновый лист
Слава Богу_ ему памперсы не надо, в туалет сам ходит. Только деньги с книжки взять, постирать, приготовить-подать, убрать (извините повторяюсь. А если ему какие лекарства надо, это в те 2,5 не входят, я так думаю, зная деда своего.... 09.05.2002 22:49:49, Осиновый лист
ТаВи
насколько финансово обеспечены ваши дядя с женой? 09.05.2002 23:04:54, ТаВи
Осиновый лист
Она - не работает практически всё время их совместной жизни. Я в свое время (пока еще жили в том же городе) ей помогла устроиться ..... я ушла, её -ушли...,
В общем расклад то мне с её точки зр. вполне понятен6 муж (мой дядя) денег особо не дает, а у нее 2 девочки и уже 2 внука, им надо помогать, а отец-то этих девочек, совсем не в счет. Но причем тут мой дед????
10.05.2002 00:36:54, Осиновый лист
ТаВи
при том, что сейчас питание и лечение пожилого человека - это далеко не 500 рублей в месяц. И невестка вполне резонно могла рассчитывать на то, что другие дети/внуки деда будут принимать в этом участие, высылая хотя бы по минимуму. Плохо только то, что она не высказала это открытым текстом. Плюс финансово плохо обеспечены, плюс дети... Не оправдываю невестку, грустно это, но я ее понимаю. 10.05.2002 09:43:03, ТаВи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!