Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приезжали к нам свекр со свекровью в гос

Приезжали к нам свекр со свекровью в гости,жили неделю,уехали и в душе осадок остался.Что-то не сдружимся мы с ней,не ругаемся даже голос не повышаем но чувствую стену какуюто.Вечно сравнивает себя с моей мамой,считает что мы должны руки целовать за то что они купили квартиру нам,и вот приехали вроде помочь коляску купить и кроватку,выбрали все на свой вкус,сами же и оплатили все я мужу сказала отдай им эти деньги,а он сказал что они не берут.Он ведь единственный сын и ничего в этом плохого не видит,но все бы ничего но она постояно мне намекает на то что мои родители нам не помогают(говорит что брата млачшего они больше любят,а про меня забыли и все в это духе но очень-очень деликатно)Я просто страдаю от их внимания мне то нихз ничего ненадо.Мои родители за 2 года ниразу к нам не приехали ,из-за финансов( кроме меня им еще и брата поднимать,тяжело им очень),а они к нам часто приезжают и дествительно помогают нам,но я устала .И вотопять собирается она приехать в июне(мне рожать),говорит что помощь мне будет необходима,т.к. я сессию хочу сдавать и с малышом некому будет остаться,я нехочу ее видеть хочу доходить последний месяц спокойненько,без отрицательных эмоций.Я знаю что если она приедет помощь будет большая,но потом ведь вспомнит что она а не моя мама приезжала.Я чувствую что я ей не дочь,почему же тогда я должна ее любить?На душе тяжко.Скажите что нибудь пожалуйста!
07.05.2002 19:10:16,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень сложная проблема. Самой никогда не разобраться. С такими негативными чувствами очень трудно справиться. Я свою свекровь тоже, мягко говоря, не люблю. Но при встрече мы друг другу улыбаемся и дружим. Такое лицимерие просто меня бесит. А что делать? Это только ради спокойствия в семье. Поначалу мы очень ругались с мужем из-за свекрови. Мамуля для него все. Все мои доводы воспринимались в штыки. Но потом ему тоже надоело бодаться. Может, он повзрослел. Короче, он не то,чтобы поставил мамашку на место, а просто как-то огородил меня он ее тактичных наездов. Во всяком случае их стало меньше. Смысл моего сумбурного повествования вот в чем - не надо ссориться со свекровью: для вас это свекровь (всем ясно, что это такое!), а для мужа она все-таки родная мать. Просто привлеките его на свою сторону и честно объясните ситуацию :"Ну не люблю я ее. Помоги мне с ней не ссориться. Для этого надо то-то и то-то...". Некоторые мужики могут сами ни о чем не догадаться.
Кроме того, в моем случае у моей свекрови появилась очень серьезная соперница, которая всегда на моей стороне - это наша дочечка. Сейчас она для нашего папы главный человек в жизни. Я, надеюсь, на втором месте. С рождением малыша у вас появиться очень надежный союзник, так что не вешать нос.
Простите за сумбур и желаю удачи!
08.05.2002 16:49:15, Irisik
Мне кажеться Вы не справедливы. И злит Вас больше то, что Ваши родители не могут Вам помочь материально.
Не стоит так заводиться. А день ее приезда четко оговорите, мол не раньше чем родиться малыш. Ее помощь Вам ОЧЕНЬ понадбиться. Я когда родила, ко мне свекровь приезжала два через два. было сложно с ней ужиться, совершенно разные люди. Но она очень помогла. Сил после родов не было совсем, ребенок просыпался каждые полтора часа. Не стоит идти на конфликт, только обговорите сроки прибытия четко с мужем, что б он был на Вашей стороне.
08.05.2002 13:21:14, ZUZU
Елена Д.
Пока принимаете помощь, миритесь с характером. Маму обижать не давайте, можете предложить ей посмотреть на ситуацию со стороны себя, на сколько было бы ей приятно, если бы Ваша мама говорила ее сыну что-то такое про нее. Это сильно отрезвляет. Но не грубите... 08.05.2002 09:46:10, Елена Д.
Ох и эгоистки вы девчёнки !
*Если ты горда своей любовью ,
Если муж твой - лучший из мужчин -
В пояс поклонись своей свекрови -
Это ею выращеннвй сын.*
автора не знаю , но уважаю .
ЗЫ : 3 года прожила со свекровью в одной квартире , и уже 10 отдельно .
пересмотри свое отношение к ним , забота о семье сына - не худший из пороков .
08.05.2002 09:30:25, Анка USA
Ох и трудно, наверное, по своей свекрови о других судить :))).
Ведь одно дело, когда помощь и совет предлагают, и совсем другое, когда навязывают и заставляют сделать... Всякое бывает, но когда, например, я ребенка кашей накормить не могу, потому что "каша не та, другая лучше; не столько, столько много; слишком поздно, надо было раньше вводить; слишком мелко, ребенок жевать не научится; опять та же, скучно одну и ту же подряд есть; не надо кукурузную, то нее живот бомбит" и т.д., то жить сложно становится :))), причем я не преувеличиваю, и так во всем! абсолютно во всем, при том, что мы отдельно живем :))), так что я автора топика понимаю. Но мы, в общем, со свекоровью неплохо живем, периодически, правда, вспыхивают ма-а-аленькие огоньки раздора, когда я проявляю упрямство и отстаиваю свою точку зрения, но не часто :)))
Так что, давайте не будем строго судить!
08.05.2002 09:46:23, Маша и Даник
Я своей всегда четко и спокойно озвучивала свое мнение: если мне что-то не нужно я так ей и говорила, что я лучше сама куплю, т.к. то что я хочу объяснить очень сложно, а другое мне не нужно... Главное, твердость и уверенность в своем мнении... 08.05.2002 09:28:23, Колбаска
У меня таже ситуация. Мне помогала и моя мама тоже. Но я расскажу о своей свекрови.
Между нами тоже выросла стена на последних месяцах беременности. Она считала своим долгом заглянуть к нам в гости каждый день. Что-то приносила, или что-то вкусное, или вещи для будущего ребенка, и считала себя очень значимой в нашей жизни, но самое ужасное - являлась каждый день. Меня это очень напрягало.
Я сделала так:
Я просто стала говорить, что нам ничего не надо. Что сегодня только мы купили, такую вещь которую она предлагает. (хотя на самом деле, мы бы не купили, даже по фин. причинам). В итоге она стала утрачивать свою "суперполезность", но что б приходить к нам на ужин кадый день, она решила мне помогать (с уже родившимся ребенком), я стала вести себя демонстративно. Я при ее появлении психовала, орала на мужа, не давала ей ничего делать. Потом на каждое ее действие у меня всегда был корректный, но однозначный ответ. И так изо дня в день...
С тех пор прошел почти год. Она приходит к нам в гости раз в месяц, о денежной помощи не заикается. Я дала ей понять, что она нам не нужна. И даже если мы будем жить хуже и нам будет трудно, она нам_не_нужна.

PS На самом деле, сейчас хотела повесить топик,о том, что сделать, что б она вообще не приходила и не звонила. Потому, что ее приход к нам даже раз в месяц, для меня не выносим.
08.05.2002 07:14:44, Kill It
Я, конечно, понимаю вашу реакцию.
Я отвечала на конкретно поставленный вопрос. И со стороны это выглядит, просто ужасающе. Но я упустила многие моменты, которые, буквально оскверняли мою жизнь. Подарки дарились, когда я прибывала не в лучшем расположении духа (относительно нее) и это выглядело никак не иначе, как покупка моего расположения. И это меня тоже бесит.Я не продаюсь! Она учила меня жить, воспитывать ребенка, гладить мужу рубашки и готовить ему ужин. Да разве все расскажешь?!
Муж с ней поддерживает хорошие отношения, ходит в гости, за покупками, но я в этом не участвую. Вот и все.

А бабушка моему ребенку не нужна, потому что взгляды на воспитание, питание, одевание... у нас в корне расходятся. Вам понравилась бы фраза " Ух, эти твои родители.. не дают того-то того-то. Посмотри как мама на тебя посмотрела - она, наверно, она тебя не любит....". Обяснения, что что такого говорить не стоит, и что я же не настраиваю ребенка против нее... ни к чему не приводят. Не говоря о том, что придя в гости она у нас проводила по 7-9 часов. И все это время мне надо было ее развлекать, поить чаем о чем-то рассказывать, при том, что у меня грудной ребенок. Меня это очень и очень напрягало. И когда я уже намекала, что ей пора "Мне хочется спать, я пойду. Давайте я вас провожу до автобуса" она говорила, что ничего страшного, она посмотрит телевизор и уйдет сама (на двери замок, самозакрывающийся). Меня это не устраивало. Для мужа - она мама, что он ей скажет?
Вот... а теперь, читай выше.

PS Да я стерва. Но мне так легче жить.
08.05.2002 21:13:01, Kill It, и я оправдаюсь
Только не удивляйтесь, если спустя несколько лет вдруг обнаружится, что Вашим внукам тоже не нужна бабушка... 12.05.2002 12:54:47, Lesha
Прочитала и ужаснулась!!! Забудем о том, что Вы,возможно, обидели ни в чем не повинную женщину :-(( Ну а муж?? Это же его мать!! если б мою маму так нагло выставляли из квартиры..Я не знаю, чтоб я сделала..А бабушка для ребенка??? Я не знаю, кто у Вас..но если сын?? представьте, что Вас вот так выкинут из его жизни.. Нельзя так относиться к людям :-( 08.05.2002 13:47:55, Лулу
Зачем же так ? Свекровь очень жалко. Обидно,когда на искреннее желание быть полезной так реагируют близкие люди. 08.05.2002 13:47:20, AleAle
Да вы посто стервочка. 08.05.2002 13:16:15, ZUZU
На мой взгляд, нечем Вам гордиться. Выжили свекровь - это называется. Странно, что Ваш муж на это пошел, видно, плохой сын он... Ну что плохого в том, что мать Вашего сына приходила к вам в дом, пыталась по-своему проявить заботу, внимание?!
Простите, но из Вашего сообщения не ясно, чем же таким ужасным, какими своими огрехами провинилась перед Вами свекровь, но, по-моему, в любом случае Вы не имеете морального права говорить за мужа, за своего ребенка про свекровь, что "она нам не нужна"... Не мудро это, не дальновидно, не говоря уж о том, что это просто некрасиво...
08.05.2002 11:50:27, Sela
А сыну своему она тоже не нужна?
Эк Вы лихо всех по углам развели и всех построили. Удивительно, что Вы этим еще и гордитесь. Поставьте себя хоть раз на ее место. Это же жутко. :(

Не дай Бог никому такого. И Вам не дай Бог побывать в ее шкуре.
08.05.2002 10:37:47, Би
Бабушка Вашему ребенку тоже не нужна??? 08.05.2002 09:41:19, Lesha
Да вы что????!!!!! 08.05.2002 09:25:12, Маша и Даник
Хорошо, что у меня нет сына, а то вдруг нашел бы себе женушку, которая показала бы мне, что такое невестка:(((((((( 08.05.2002 09:14:35, Чернобурка
вы себе очень удачно ник подобрали:((((А что если через много лет с вами так же станет обращаться ваша невестка или дочь:((( 08.05.2002 08:03:14, Ako Lastochka
Только вчера порекомендовала в девичьей почитать книжку "Как убить свою свекровь" Прочтите,там масса советов,как НЕ убивать её:))
Вам действительно необходима будет её помощь, так что развивайте положительные качества своей свекрови(нужно постараться их найти)до грандиозных размеров и для себя и при ней.Вы ведь не только за мужем, но и за свекровью,она его мать и он её любит,не создавайте мужу критических ситуаций, иначе психику себе испортите.К тому же Вам категорически запрещается волноваться в ближайшем году:).
08.05.2002 01:51:23, Чуня
Терпите, как не бывает худа без добра, так, похоже и добра без худа. Даже не терпите, а привыкайте, но маму в обиду не давайте, тоже очень мягко и деликатно. 07.05.2002 22:33:33, Маша и Даник
Девочки,меня расстраивает то что она трогает мою маму и постоянно себя с ней сравнивает,разница у них 10 лет (моя моложе)и соответственно выглядит куда лучше,а она говорит что такой тип женщин живут ради себя а она всю жизнь жертвовала собой ради семь и т.п.И я не должна смотреть на свою маму ,но мы с похожи и я тоже оч. хорошо выгляжу и устала от ее "не пользуйся косметикой,халат у тебя коротковат свекр рядом",а у нас 1 комн квартира постоянно тремся друг о друга.Готовлю я вкусно но не здоровую пищу(много масла,мясо и т.п.)Вечно заставляет принемать мужа (сына) всякие биодобавки,витамины,дрожжи,я якобы и нехочу чтоб муж был здоров т.к. считаю что добавка котор она привезла(вытяжка из японского гриба) вредна ,ну если она этим увлекается зачем насильно в нашу семью внедрять,думает что муж слишком меня любит,больше чем получает в ответ от меня ивечно лезет с советами считая что только она знает как поступить нам,чтоб не обидеть сына.Как я рада чтог мы живем в другом городе.
А насчет подарков я им искренне благодарна,но не напоминать же каждый раз что это ОНИ подарили.Я уже оч много говорила мужу,но для него это в порядке вещей,и он сказал что нехорошо обижать родителей отказом.Мы тоже делаем им дорогие подарки,и к примеру если своим я покупаю на 100 руб то им на 500,т.к. они нма больше помогаю.т это у нас так сложилось,однажды мы со свекровью забрели в магазин и стали выбирать духи,себе ничего не подобрав я купила маме,так она с такой обидой сказала что я не ценю ее.
Я выговариваюсь вам и мне легче становится на душе,и обида прошла врподе,спасибо вам.
07.05.2002 20:48:15, Юля Л
У меня абсолюно такая же ситуация с тех пор, как моя мама в прошлом году пожила на даче у свекрови, чтобы с внучной ей помочь. Боже, что я услышала о маме за ту неделю, что они были вместе. Элементарная женская ревность к женщине моложе на 5 лет, худее на 50 кило и умнее в ... раз. Я не поверила ни одному слову, сказанному в адрес мамы, потому что я знаю, что ни при каких обстоятельствах она не могла бы поступить так, как говорила свекровь. Они очень сильно разругались и год не общаются, свекровь в разговорах с внучкой называет мою маму не иначе, как "та бабушка", а мне пофиг, извините за грубое слово. Что поделаешь с глупой бабой, ее перевоспитывать и огрызаться в ответ на ее колкости - себе дороже, больше нервов уйдет. Научитесь пропускать это мимо ушей, будет гораздо легче, поверьте. Деликатно попросите мужа, чтобы он поговорил со своей мамой... 08.05.2002 10:31:57, Polett
Забыла про подарки. Конечно, "дареному коню в зубы не смотрят", но когда на Новый год мужу дарят свитер за 100 баксов, а мне - кусок дешевого мыла, согласитесь, что неприятно. Я привезла это мыло на дачу... Когда мне подарили набор для специй, я сказала, что такой у меня есть (действительно есть) и этот мы отвезем к мужу на квартиру... Попробуйте сразу "обламывать" их с подарками, говоря в слух, как они будут использоваться (желательно, не по назначению): какой замечательный халатик, в нем так удобно будет полы мыть; какая чудная кастрюлька, маме на даче так пригодиться; такая игрушка у нас уже есть, мы не будем ее распаковывать и подарим... 08.05.2002 10:39:14, Polett
Если все так действительно тяжело (могу понять, моя свекровь не подарок) надо заканчивать с подарками, что бы не чувствовать себя обязанной. Если неприятно, что свекровь приедет к родам, надо отказываться, иначе скандала не избежать, всем только хуже будет. Попросите мужа чтоб помог, подруг с детками, принимайте любую помощь и все у вас получится. Сдать сессию с дитем на руках реально, тяжело - да, но реально:)
Наберитесь смелости, подготовтесь к неприятным эмоциям и объяснитесь с ней, как говорится "лучше сначала не дать сесть себе на шею, чем потом снимать с нее", по-моему так. Иначе, она так и будет продолжать вторгаться в ВАШУ семью. Я перенесла многое в связи с похожими проблемами, высказалась, сейчас живу спокойно и муж доволен, и даже свекровь ко мне иначе относиться стала:)
07.05.2002 23:11:13, Ольгуша
Да послать ее нафиг (про себя, естественно) и вести себя соответственно. Я если бы была симпатичная - вообще горы бы сворачивала. Вы вообще все разговоры с ней переводите на другие абстрактные темы. 07.05.2002 23:03:50, Зося
Eugin
Хорошо, что полегчало, но все же, если хочешь что-то изменить - делай это сама. Свекровь меняться не будет, мужа ситуация, видимо, не напрягает, так что остается только все сделать самой. Любить свекровь необязательно, но поговорить надо, прояснить ситуацию, чтобы избежать ее повторений. Про свою маму, про себя, про вашу с мужем семейную жизнь...Только без грубостей и оскорблений. Спокойно и с достоинством.
Тем более они с вами собираются некоторое время вместе жить и вы понимаете, что вам нужна их помощь.
07.05.2002 22:39:24, Eugin
Aya&Samurais
Да, неприятно. Но это же не постояно, изредко надо потепеть. 07.05.2002 20:59:05, Aya&Samurais
Eugin
А что вы пробовали предпринять? Пытались откровенно поговорить со свекровью? Чтобы изменить отношения, нужно кому-то начать...
У нас с мужем была подобная ситуация, правда, с моими родителями, но мы тогда дружно отказались от квартиры и вопрос решился.
А вообще не ищите добра от добра. Не хотите помощи - откажитесь от нее. Хотите - берите в том виде, в котором вам ее готовы предоставить. Выбор-то остается за вами: или решительные действия или ожидание, что эти действия предпримет другая сторона.
Удачи :)
07.05.2002 19:55:25, Eugin
А зачем вы берете их подарки? Живете в квартире, которую купили вам они на свои деньги? Естественно, все люди разные, они считают, что имеют право говорить и намекать. Лучше было бы, конечно, чтобы и Вы внесли свою долю в материальное положение семьи, чтобы быть на равных. А так - особого выхода не вижу. Или пользуетесь их подарками и молчите, или не пользуетесь и ведете себя так, как считаете нужным.
Любить свекровь вы не обязаны. Но относиться с благодарностью за принятые вами подарки надобно.

А так получается, что квартира - это хорошо, и помогают они...но проблема в том, что вот не с тем выражением в голосе с Вами разговаривают:)
07.05.2002 19:16:41, Лангуста
А что вы предлагаете, отказаться от подаренных вещей и купить другие? Как свекровь на это отреагирует? 07.05.2002 19:31:08, КрОлик
Я предлагаю или брать подарки и вести себя соответственно, или не брать подарки и иметь полную независимость.
07.05.2002 19:39:42, Лангуста
И я о том же. Я отказалась от подарков. Я отказалась от помощи. И я независима от нее. И если она уж что-то дарит, я даю ей понять, что мне это не нужно (даже если я об этом мечтала) и что принимаю этот подарок, что б ее не обидеть. И опять же я остаюсь ей ничего не должна. 08.05.2002 07:32:16, Kill It
Представляете себе реакцию свекрови, когда она привозит коляску для внука, который вот-вот появится, а невестка ей заявляет, мол, спасибо, но нам не надо, везите обратно? 07.05.2002 19:45:02, КрОлик
Можно подарок такой принять с благодарностью. но при ближайшей попытке вмешаться в Вашу жизнь дать понять, что это ни при каких условиях невозможно. Или пусть канают со своими подарками. Один мой знакомый говорит, - как только мама начинает вмешиваться в наши дела, говорю - дочку не дам водиться. Действует же на некоторых родителей!
Я жестко сказала, помягче, конечно надо такое проделывать, но суть остается.
08.05.2002 09:15:43, Moon
Но ведь можно заранее это обговорить - спасибо, так и так, нам не нужно, сами разобрались. И с сессией на мой взгляд можно подождать, если уж свекровь так не хочется видеть... Это ж кошмар - сессия, младенец и нелюбимая свекровь... 07.05.2002 20:39:24, Сана
Eugin
Грубовато. Но если нет другого выхода и нужно отказаться, то: "Спасибо, мы уже купили другую." 07.05.2002 20:15:16, Eugin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!