Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Так, мелочь...

У нас под окнами дворники регулярно сжигают мусор. Чад стоит страшный! Почти каждый день... До сих пор не могу найти на них управу ("контролируемое горение"). То, что вокруг располагаются учреждения здравоохранения абсолютно никого не колышет! Более того, сами руководители больниц, так понимаю, за неимением средств на вывоз мусора поощряют действия подчинённых. А весной буквально весь Больничный Городок утопает в клубах дыма...
Так вот. Я, по-мере возможности, веду с этими дворниками войну, но силы явно не равные. Самое обидное - меня уже держат за местного дурачка! Посыпались угрозы... Мол, пожарные, если что, будут теперь игнорировать вызовы. Отвернулись все - в том числе жена и родители. Аргумент один: тебе что, больше всех надо?! А ведь ребёнок дышит этим, с позволения сказать, воздухом... Вчера, после очередного конфликта с пожарными, меня просто не пустили тушить, сказали: нечего здесь топать по ночам, звенеть ведрами, мешать людям отдыхать. Сегодня утром просто собрался и ушёл на работу. Не хочу больше ни с кем общаться! Жена позвонила днём спросить, почему не взял с собой ничего. Я бросил трубку...
05.05.2002 16:45:10,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ошибается тот, кто считает, будто я высказываюсь здесь, чтобы прослыть этаким национальным героем. Вовсе нет! Я просто хочу дышать нормальным воздухом. А перепалки с пожарными и дворниками - эмоциональные шаги. Когда ночью твоя квартира в дыму они первые попадают под горячую руку... Куда же ещё, скажите, мне обращаться? Контора в это время сладко спит... :-) 06.05.2002 07:55:23, осн
ТаВи
а почему бы с утра не пойти в контору? кто запрещает? 06.05.2002 08:38:10, ТаВи
Да-а-а. Я Вас хорошо понимаю. У нас костры по всей стране раз в год горят, праздник у евреев такой есть. Единственный, который я ненавижу. Потому-что это стабильно бессонная ночь из-за запаха дыма, который просачивается даже через закрытые наглухо окна. Рассеивается запах только к утру.
А у Вас такое чуть ли не каждый день. Сочувствую.
06.05.2002 05:16:34, Тананда
А по-моему Вы - большой молодец.Хотя, к сожалению,в таких ситуациях один в поле не воин:( И очень все так спокойно относятся к таким кострам, вся эта дрянь, сжигаемая под нашим носом, оседает в наших легких и совсем не безвредна. 06.05.2002 00:03:37, Птаха
Странно получается: когда те же люди находятся рядом с курильщиком (я курильщиков не оправдываю!) обязательно поставят его на место! А тут целая таблица Менделеева в гости - дышите-нехочу! 06.05.2002 00:12:56, осн
Думаю, Вам обязательно нужно писать и воевать. Пусть другим на себя плевать, это в первую очередь ваше здоровье и ваша жизнь. А жена обязательно должна понять и принять Вашу сторону. Удачи Вам! 06.05.2002 00:35:54, Птаха
Спасибо. 06.05.2002 00:39:48, осн
Кстати, а зачем ссориться с пожарными и дворниками? Лучше писать в органы власти, в администрацию, мэрию. 06.05.2002 00:39:34, Птаха
Поначалу не думал, что всё так сложно. Никто ведь сразу не возражал, соглашались: да, непорядок, кормили обещаниями. А когда явно встал им поперёк дороги, пошли разговоры со мной с позиции силы. Нахрапом, без подготовки с ними бороться бесполезно, но, я понял, даже вооружившись Законом нужно быть крайне осторожным. Тут речь идёт не только о моей личной безопасности, а расчитывать-то пока приходится исключительно на свои силы. 06.05.2002 01:03:30, осн
ТаВи
как звучит!! "не только о моей личной безопасности...". Кто на вас будет бросаться? дворники? нужны им разборки на свою голову из-за какого-то шумного мужика. Максимум отматюкают. Или вы боитесь, что за вами директор больницы бегать будет? со скальпелем? Или "братки" наедут? - так вы мусорку случайно с золотым прииском не перепутали?

Спуститесь с небес на землю, напечатайте на компе письма со ссылками на закон во все инстанции подряд (от РЭПа через СЭС и до муниципалитета), заодно копии в газеты и депутатам (обязательно в каждом письме указывайте, куда еще идут копии) и обойдите окрестные дома. Как минимум бабульки все подпишутся, они обычно самые сознательные. Далее с письмами на почту и заказными отправьте, можно даже с уведомлением. Так как в письмах указаны другие адреса - действовать будут 100%, чтобы никто никого не мог подцепить на тему "не реагируют".

А так только нервы себе и родне трепите.

ИМХО.
06.05.2002 02:31:00, ТаВи
А Вы думаете только наркоманы представляют реальную угрозу? У нас район сплошь из деревянных домов. И горят они регулярно... И причину чаще указывают: от неисправности электропроводки... 06.05.2002 06:59:39, осн
ТаВи
А как ваша борьба связана с риском сгорания домов? хотите сказать - ваш дом подожгут? ради вас одного? сильно сомневаюсь, зачем им лишние проблемы самим себе создавать 06.05.2002 08:33:02, ТаВи
ТаВи
единственное, что непонятно - жена-то тут при чем? Они сжигает? командует дворниками? запрещает вам бороться? На нее-то за что взрываться? 05.05.2002 22:20:10, ТаВи
Она тоже считает, что я поступаю неправильно, ввязываясь в эти конфликты. Кстати, как бы другие поступили на её месте? 05.05.2002 22:36:47, осн
ТаВи
Если бы у меня был 2-летний ребенок - максимум написала бы письмо в РЭМ/ЖЭК и т.п. и выложила на входе в дом, чтоб желающие могли подписаться, ну и потом отослала. Однозначно обиделась бы на мужа, который нерационально воюет с дворниками в ущерб времени, которое мы могли бы провести вместе, занимаясь детьми 06.05.2002 02:13:56, ТаВи
Нет желающих подписывать. Очередь стоит, чтобы мне морду набить! 06.05.2002 07:01:16, осн
ТаВи
За что морду-то бить? Фраза пожарных "не выедем на вызов" - это всего лишь фраза. Они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА не приехать, точно так же, как милиция не имеет права не ехать на телефонный звонок, когда детский голос в день четвертной контрольной сообщает о заминировании школы. Едут все равно. Это их работа.

Насчет "нет желающих подписывать" - не верю. Сами они писать не будут, но если подойти с готовым письмом, составленным не по принципу "требуем наказать", а по принципу "просим помочь нам реализовать право, закрепленное в законе...." - подпишутся от четверти до трети окружающих.

Или горит единственная мусорка у вас под окном? вроде выше было написано "весь район в дыму"...
06.05.2002 08:37:37, ТаВи
Вы - идейный прямо какой-то :) Общественник. В мужчинах это несколько настораживает. Мужчина должен делать дело и зарабатывать деньги для семьи. Все остальное его не должно волновать :) 05.05.2002 21:56:30, Зося
Общественник - на то и общественник, что занимается этим делом во внеурочное время... :-)
05.05.2002 22:02:57, осн
Ладно, проехали... Выговорился, и то хорошо. 05.05.2002 20:49:15, осн
Может Вам валерьяночки надо? 05.05.2002 20:28:57, Элина
Дочь самурая
Все-таки истеричный вы народ, мужики :)
"10.3. Запрещается сжигание мусора, листвы, тары, производственных отходов, разведение костров, включая внутренние территории предприятий и частных домовладений." Полностью московский закон опубликован здесь
Точно такие же законы существуют в любом другом российском городе. У Вас же интернет под рукой, найдите его для своего города и, вооружившись законом, пишите жалобы, подавайте в суд, вызывайте пожарных (они обязаны приехать на тушение мусора, что бы они не говорили, а потом пусть выставляют счет районной управе), пригласите местное телевидение. Если не готовы всем этим заниматься, не сотрясайте воздух. Т.е., решили бороться - боритесь грамотно.
Я всю жизнь живу на первом этаже и у нас всегда были те же самые проблемы. Я прекрасно знаю, как это неприятно - газовая атака с утра до вечера. Однако все же обычно это продолжается не так долго - пара недель весной.
05.05.2002 17:17:21, Дочь самурая
Сдавала технику безопасности по законодательным актам РФ- мусор можно сжигать в специально отведенном баке не ближе 50 м от зданий, учреждений и т.п. 05.05.2002 21:25:46, GalaNTka
Значит, все-таки разрешено сжигать? И с 50 метров при желании можно отравить весь район. 05.05.2002 21:30:44, осн
Спасибо за информацию. Тут есть проблемы:
1. Я не прописан в этой квартире. Формально я живу в другом месте, а тех, кто здесь живёт всё устраивает.
2. Существует еще и телефонное право. А знакомыми бандитами я ещё не обзавёлся.
3. Эта возня кроме меня никому не нужна. Я один.
05.05.2002 17:49:24, осн
Дочь самурая
1. От того, где Вы прописаны, законодательная часть вопроса не меняется :) Борется же партия зеленых за каких-нибудь там пингвинов на Южном полюсе (или на Северном, не помню), а между тем, они там не прописаны :) (Не пингвины, а партия)
2. Существует, к сожалению :(
3. Мой папа тоже всегда боролся один. Именно в таком порядке - звонил в управу, вызывал пожарных, ходил с ведром сам заливать. Нельзя сказать, чтобы это приносило постоянные результаты, но хоть временные...
А сейчас стало значительно лучше. Скорее всего потому, что вообще в Москве стало больше порядка. Дворников все-таки приструнили, и горит теперь только то, что поджигают подростки из озорства.

А вообще, расслабьтесь, если ничего нельзя сделать. Измените, так сказать, свое отношение к ситуации. Не знаю, постарайтесь может побольше ребенка на природу вывозить...
05.05.2002 18:00:18, Дочь самурая
Слово в слово! Именно "расслабься" и "успокойся" слышу каждый день. :-) 05.05.2002 18:09:00, осн
Oazis
Дочь самурая абсолютно права -нужно идти законным путем и лучше с единомышленниками. Есть общества защиты прав потребителей, есть юристы, уже все это есть. И бюллетень событий на стены вашего дома. Со сводками, фотографиями, медицинскими отчетами. Кстати,к этому можно привлечь детей и подростков -такая энергия может просто снести. :))
Удачи!
У нас в садоводческом товариществе придумали дурость -вместо одной большой свалки за пределами поселка (неразрешенной) поставить на каждом перекрестке по паре контейнеров. Казалось бы -великолепно. Но! Надо же их вывозить. Расчетная частота вывоза оказалась мала -только вывезут, народ радостно завалит в первый же день.
два года мы говорили об этом на собрании правления. Кое-кто из владельцев участков, возле которых стояли мусорки, просто увез их оттуда и пригрозил, что при появлении их снова поставит председателю на участок.
Наконец, разум восторжествовал - собрали все контейнеры, отвели три места, грязь локализовали.

:)
Так что- удачи вам!
06.05.2002 14:10:22, Oazis

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!