Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обидно или так себе?

Уфф. Значит я. Я сижу дома с ребенком, наверное не стоит рассказывать, насколько привязана к дому и проч.-проч. Я могла бы найти няню, отдать ребенка в сад - вобщем, это мой выбор сидеть с ребенком, неважно, какие причины. Теперь муж. Работает, конечно. И утверждает, что : у него своя работа, у меня - своя. Не нужно мол, причитать , что мой мешок тяжелее. Это мой выбор, моя работа и проч. Логично. Но когда я , бывает, встаю на дыбы - моя работа ведь круглосуточно и без выходных, а твоя с 7 до 7 , то - "хватит причитать, что твой мешок тяжелее. То, что у тебя нет выходных - особенности твоей работы, ничего не поделаешь " . Если я, взбрыкнув, начинаю откровенно наезжать " Это и твой ребенок, ты мне не помогаешь", то - " ты живешь на деньги, которые я зарабатываю, значит это и твоя работа, а ты мне по работе не помогаешь". Когда он мне вставляет мозги таким образом, я с ним соглашаюсь. Но ведь логично же все? А когда я говорю ему, приехавшему из отпуска, что я тоже хочу куда-нибудь съездить и он отвечает что " отлично, пристраивай ребенка и чеши" - то опять взбрыкиваю. Ведь ему никто не говорил, чтобы он пристраивал ребенка. Априори - ребенок со мной. Априори - ребенок со мной, если он идет на футбол, на хоккей, на день рожденья, да мало ли куда нужно пойти уставшему после работы человеку. А если мне куда то надо пойти , то мне нужно попросить кого-то, потому что он занят, а если не занят, то имеет право на отдых, чтобы потом работать лучше, чтобы зарабабывать деньги, на которые я буду жить, бла-бла, бла-бла.
Вобщем, так должно быть или нет? Из всего выше прочитанного можно сделать вывод, что он отец никакой и дома не появляется...Нет, на самом деле это не так. Но просто так иногда хочется такой же свободы как у него. А я сегодня собралась в поликлиннику , записалась за 2 недели, а до этого по таким же причинам не смогла пойти. Я даже не в кино собралась, просто в поликлиннику - необходимость. " Попроси кого-нибудь". Да кого, в конце концов? Может, есть у кого-нибудь опыт поиска няни на пол-дня в месяц? Среди дальних родственниц я людей такой направленности не нашла...
У меня есть мама, которая не работает, которая мне помогает. Но иногда так случается, что она не может. Но она выкрутится, и все таки меня подменит. Она выкрутится, а муж действительно не должен?
Я боюсь идти на работу. Потому что наверняка мне будет проблемно совместить и ребенка и работу. Я боюсь услышать, что на работу меня никто не гнал, потому что работа у меня уже есть. А если я решила работать на двух работах - мои проблемы.
Так справедливо?
Неловко как то в семейных подписываться, извините.
30.04.2002 14:12:24,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мда..... мы почти саратники по несчастью... проблема, собственно, неразрешимая, потому как кроется все в воспитании. Просто это типичный ЭГОИЗМ. Это так и называется. Я ИМЕЮ ПРАВО. Красным цветом большими буквами с отдельной строки. У меня такой же муж. В смысле, есть кое-что похуже, а кое-что и получше в его характере и наших отношениях, но проблема остается та же. Пока я НИЧЕГО не хочу - наша семья просто идеальна, мы любим друг друга безумно, мы понимаем друг друга с полуслова...... но...... стоит мне только сказать, что было бы неплохо погулять лишний раз с ребенком или там посидеть со мной дома, а не прокатиться на веле... оказывается, что ОН ИМЕЕТ ПРАВО. А я? .... и он такой просто потому, что ему и в голову не приходит, что может быть иначе.... просто он видит все только с одной стороны, а с другой и заглянуть не пытается... и это при том, что я тоже работаю (ребенку годик, работаю с 4 месяцев), работа ничего в этой ситуации не изменит.... Хотя, с каждым прожитым вместе годом он становится чуть более чутким и внимательным))) Так что, обидно, конечно, вовсе не так себе, НО можно и перевоспитать, только очень аакуратно, незаметно для Вашего БОЛЬШОГО РЕБЕНКА, так к нему и относитесь... правда мое терпение иссякает... лет на пять хватит, конечно, а там... там видно будет))) 03.05.2002 23:30:46, не скажу....
Про няню на пол дня в месяц - надо искать мам, которые разделяют ваши взгляды на жизнь и воспитание детей. И проводить время вместе. Тогда можно будет на немного оставить ребенка с теми родителями и самой иногда посидеть с их ребенком.
К тому же я думаю, что ты ПОМОГАЕШЬ ему по работе. Он ест, пьет, отдыхает и делает еще массу всего, что он не смог бы так легко делать, если бы не ты.
Вообще - спроси, можешь ли ты уволиться или перейти на полставки? Что он тогда будет делать. Только аккуратно спроси, чтобы быков не дразнить.
01.05.2002 20:47:15, Пелагея
Я взбрыкивала несколько раз. Давала возможность "отдохнуть" мужу с ребенком. Стало лучше. 01.05.2002 20:43:25, Пелагея
Obidno, konechno, no mne kazhetsja, chto v dannoi situatsii vam stOit vyiti na rabotu, i ne prosto, chtoby doma ne sidet' i rabotat' za kopeiki, a immeno naiti takuju rabotu, gde vy smogli by zarabatyvat' priblizitel'no stol'ko zhe kak i vash muzh (esli est' takaja vozmozhnost'). V takoi situatsii vy by s muzhem byli na ravnyh, i togda domashnie objazannosti i uhod za rebjonkom, tozhe by estestvenno delili popolam. Seichas muzh schitaet sebja edinstvennym "dobydchikom" v semje (a eto immenno tak i est', kak ja ponjala iz vashego soobschenija), i schitaet, chto esli on zarabatyvaet den'gi, vy dolzhny zanimat'sja domom i rebjonkom, a vot esli by vy rabotali i vnosili by svoi vklad v semeinyi bjudzhet, vy by byli v prave ot nego trebovat' pomoschi po domu. 01.05.2002 17:28:26, Chapa
Я бы посоветовала все оставить как есть. А вот насчет отпуска-действительно пристраивайте ребенка и вперед. Кстати пристроила бы я его мужу. 01.05.2002 16:54:00, Natsi
Возможно, он согласится оплачивать вам почасовую няню? Это, как правило, пенсионерка, которая всегда на готове прийти, если вам нужно на несколько часов отлучиться. У меня такая няня. 01.05.2002 11:22:23, зайчиха
Кстати, насчет " согласится". Он на все согласен. На все, что я считаю нужным. Но в пределах фиксированной суммы. Которая не станет больше из-за того, что у меня появилась еще одна статья расходов. Так что я могу взять няню, например, вместо покупки себе штанов.
Кстати, а это обидно? Наверное нет.
01.05.2002 15:58:14, автор топика
)))))) ну точно мой муж пару лет назад))) и все-таки они одинаковые))) не просить у таких надо, а брать, потому что НАДО это Вам и Вы ИМЕЕТЕ право))) мне помогло)) 03.05.2002 23:37:30, не скажу......
хммм... Тогда интерeсно, на какие деньги
он предлагает вам "пристраивай ребенка
и вперед"? Он что, готов оплатить ваш
заслуженный "отпуск"?
02.05.2002 01:03:34, muchmore
Есть знакомая семья с такой же ситуацией, но только у обоих - шестидневная рабочая неделя. Папа - в субботу с ребенком, мама - в воскресенье. И вечером святая папина обязанность сына выкупать. Иногда я им завидую. 01.05.2002 10:13:54, Ленка-Пенка
Я полностью солидарен с Вашим мужем. Правда, мы решили эту проблему иначе: оба работаем, и оба сидим по очереди с ребёнком. Но тут уж - как вы договоритесь друг с другом... 01.05.2002 10:00:14, осн
Обидно, и несправедливо. Ребенок и дом это две совершенно разные и самостоятельные работы. Как Вы и написали 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Что посоветовать не знаю. Очень сочувствую Вам и понимаю. Если выйти еще и на платную работу, то у Вас окажется три работы.:-( Наверное, делайте все для самообслуживания и обслуживания ребенка. Может тогда муж что-то оценит? 01.05.2002 06:37:39, Наташа В.
Физтешка
А что будет, если мама в такой семье серьезно заболеет (не дай Вам Бог, конечно)????? 01.05.2002 03:31:27, Физтешка
А что, если папа? 01.05.2002 16:23:20, AleXXX
Я так понимаю, мама пойдет работать и зарабатывать на жизнь, это ей знакомо... 01.05.2002 16:57:17, Душечка
Вам остается только действовать так же "логично". :)) Т.е. исходить из того, что у Вас есть два близких человека - мама и ребенок. Остальные - посторонние. К ним и отношение соответственное, и обид не бывает - чужие нам ничего не должны. Работа у Вас нелегкая. Думаю, свою "зарплату" Вы отрабатываете с лихвой, стало быть совесть Ваша должна быть чиста. :)
Мне вот только всегда забавно наблюдать, почему эти чужие так обижаются, когда у женщины появляется кто-то близкий на стороне. :)))
30.04.2002 23:48:12, Кысь
Вам придется смириться с тем, что у женщины свободы меньше настолько. насколько это требуется в интересах ребенка. Пока Вы не решите для себя, что Вы с ребенком неразлучны и Вам хорошо с ним всегда, Вам будет трудно. Для себя не представляю места, куда я не смогла бы пойти или поехать с малышом, тем более теперь для этого есть все- кунгурушки, коляски, автомобильные креслица и т.д. Если нет машины, на каждой остановке такси. Если Вы записались на прием к врачу, значит Вас примут без очереди. Если это совершенно необходимо, можно зайти с дитем и к врачу, уверена, это только больше расположит доктора. Как только Вы научитесь быть достаточно независимой от желаний Вашего мужа, Вам сразу станет легче. Чем больше Вы будете предъявлять ему претензий, тем меньше он захочет Вам помогать. Мужчину нужно долго и терпеливо приучать разделять домашние обязанности, принимая во внимание его склонности: любит куда-то ходить, пусть погуляет с ребенком, любит сидеть дома, пусть немного побудет с малышом. Затевая споры по поводу того, кто что должен, Вы только обострите отношения. 30.04.2002 20:28:54, Ибричка
Слушайте, а вам, простите,это дерьмо в штанах вообще-то нужно? 30.04.2002 20:07:42, Artemis
Это "дерьмо в штанах" тут вовсю хвалили, когда обсуждали мой недавний топик по поводу разграничения обязанностей. :-) 01.05.2002 10:02:44, осн
А , ну если так... беру свои слова обратно. 01.05.2002 15:02:27, Artemis
Да, это я так, к слову... :-) 01.05.2002 15:30:03, осн
Хотельсь бы что-то посоветовать, поддержать тебя, но не могу. Сама в такой ситуации, и совершенно не знаю что делать. С интересом прочитаю топик. Удачи!!! 30.04.2002 19:56:47, Сэра
Что-то не понятна мне такая ситуация..Насколько я поняла - это его ребенок тоже!!! Что значит "пристрой ребенка и чеши" ??? Как можно ездить в отпуск самому?? (хотя, признаю, такое бывает, но не для нашей семьи) Считаю, что надо сесть и поговорить с мужем. Без истерик и крика, просто и спокойно объяснить ему, что он не прав..Если считает, что Вы дома дурака валяете,оставьте его с ребенокм на сутки..Для эксперимента..А потом можно продолжать разговор 30.04.2002 17:49:26, Лулу
Да нет, не считает он, что я дурака валяю. Но "несу мешок абсолютно такой же тяжести, как у него, ни больше, ни меньше". А то, что у меня нет выходных -просто специфика моей работы. Так же как и специфика моей работы то, что я урываю среди бела дня часок для сна. Вроде как компенсация. Я же говорю, не такое он чудовище, как может показаться сначала. Но обидно бывает. И страшно. 01.05.2002 15:46:50, автор топика
Ага. Мне помогло. День посидел, два посидел - теперь ценит и друзьям говорит, какая у него жена герой - и как она все успевает - и приготовить, и с дитем поиграть, и погладить и постирать и погулять и за продуктами сходить и полы помыть, так еще и меня, дурака покормить да спать положить. Он успевал только ребенком позаниматься.
Эту терапию я начала применять, когда ребенок родился, муж работал, а я училась. Сидение с ребенком и поездки в институт никак с работой не сравнивались. После сидения с дитем - первое превысило.
01.05.2002 11:18:25, Кукляша
Не нравится мне этот подход, хоть все и логично. Жизнь и логика иногда неуместны. Выходит, будто вы с мужем только компаньены, а не близкие люди.
Я тоже сижу дома, няне ребенка пока отдавать не хочу. Но если бы мой муж отгородился бы от меня фактом, что он мне ни чем не обязан, так как каждый выполняет свою работу, я бы протестовала. Не хочу рядом с собой человека, котому плевать на мои проблемы.
30.04.2002 17:21:41, Тананда
Он и в отпуск ездит один без вас, а вы с ребенком????!!!!! Что значит, "пристраивай ребенка и чеши"???!!! Или я ничего не понимаю в семейной жизни, или ваш муж не прав:о(
Имею троих детей и было время, когда была дома с детьми. Всяко бывало, но чтобы таааааак....
30.04.2002 17:20:53, Душечка
какое-то нехорошее чувство все это вызывает, неправильное. В чем-то ваш муж прав, но неужели он совсем не занимается ребенком? Такое ощущение, что он для него - исключительно ваша работа. Если это не так, я бы не заморачивалась. 30.04.2002 16:46:14, Банни
а вы устройтесь на работу - и будете в таком же положении :) у вас - тоже работа! 30.04.2002 15:27:52, котик
Я, выйдя на работу, могу рассчитывать максимум на треть от его з/п. Со всеми вытекающими " зачем это надо, ты дома на больше наработаешь, тебя туда никто не гнал"... 01.05.2002 15:55:20, автор топика
LightBug
нет. тогда с таким мужем у нее будет две работы. ребенок и работа.

вообще идиотское отношение: ты живешь на мои деньги, это твоя работа, а это моя, имею право на отдых, не имею, сама пристраивай ребенка...

вы семья или где?
30.04.2002 15:34:38, LightBug
elly_miracle
Тоже верно. По-моему, (вечный совет) стоит просто взять за руки, посадить напроив, и все объяснить. Очень часто такие отношения скалыдваются из-за того, что мужчина не понимает насколько трудно вести хозяйство. 30.04.2002 15:47:43, elly_miracle
Маша Говтвань
А сколько Вашему ребенку? Есть еще вариант договариваться с какой-нибудь мамой и оставаться с детьми по очереди.
Правда, из всех возможных вариантов я выбрала таскать всюду ребенка с собой:-) Получается неплохо:-))
30.04.2002 15:18:57, Маша Говтвань
Я тоже сделала для себя свой выбор. Еще до рождения дочери я понимала, что смогу рассчитывать только на себя (потому что все работают, да и ребенок ведь мой, я его мама) Даша всегда со мной. Просто она становится взрослее, и иногда, конечно, предпочтительнее было бы не таскать ее с собой, а, действительно, оставить под присмотром. Хотя раньше, когда я могла посадить ее в коляску, мы куда только не ездили! Могли на целый день на другой конец города уехать...Устала - заснула в коляске, очень было удобно...Всегда и везде вместе. Если я приезжала в организации без нее, меня начинали удивленно спрашивать, а где Даша. Но, откровенно говоря, в отпуск мы всегда ездим все вместе. Я, наверное, ненормальная мама, но, когда мы как-то на 5 дней уехали с мужем вдвоем, душа была все равно не на месте...Совмещать работу и семью, мне кажется, дано не всем. Надо для себя как-то определиться и успокоиться. Супруг Ваш, я думаю, достаточно ответственный человек, много работает, старается обеспечить семью, чтобы Вы могли спокойно заниматься ребенком и домом (не все это могут, между прочим) Видимо, сильно устает, если у него вырываются действительно обидные выражения, типа "пристрой и чеши". И еще...Не всегда же Вы будете сидеть с ребенком, отнеситесь к этому, как временному явлению...Со временем выйдете на работу, или ребенок пойдет в сад (школу и т.д.) Мне кажется, надо как-то изменить отношение к ситуации. А с соседками нет возможности договориться по поводу "оставления" ребенка на какое-то время? 01.05.2002 00:01:50, Lux
=СветА™=
Ну вообщем-то у меня почти так же.
Пока рос первый ребенок, муж зарабатывал немногоПоэтому все домашние обязанности мы честно делили.Причем он, как более могучий брал себе бОльшую часть.Он и вставал ночами и гулял и купал и кормил..
Со вторым ребенком все по-другому.Он дочку ужасно любит , время с ней проводит с огромным удовольствием.Но. как только удовольствие прекращается и начинаются обязанности -он пас.Но готов помочь материально.
Гулять? -Бери няню.
Убираться?-вызывай домработницу.
Выходные он предпочитает проводить со мной вдвоем.
Поэтому я работаю свою работу, он свою.
Сначала я пообижалась, но потом все же рассудила, что это честно.У меня есть почасовая няня.У детей ясно солнышко-папа.
При этом нужно отметить, что папа в таком качестве куда милее занюханной мамы.
30.04.2002 14:21:57, =СветА™=
Но мне не нужна почасовая! Как я буду с ней в своей двухкомнатвной квартире? Мне буквально на пару сложных случаев в месяц. Где такую берут?
А вообще все таки непонятно. Справедливо такое отношение мужа ко мне и моему труду? Не напоминает ли домострой - может, я преувеличиваю, а может дальше хуже будет?
30.04.2002 14:27:33, личное
elly_miracle
Нет, не напоминает. Вы сами установили такие отношения. Вы не идете на работу, значит он вправе расчитывать, что за ребенком будете следить вы, как и заниматься всем остальным по дому. Мог бы быть и по-мобильнее, но понять можно. ИМХО, берите няню и домработницу, если он не против это оплатить. Можно начать работать на полставки. Няню можно брать на выходные, а с мужем выбираться на природу и отдыхать... Поищите варианты. 30.04.2002 14:50:04, elly_miracle
Вряд ли автор топика сама установила такие отношения. Какой у нее есть выбор? Дело не в том, с кем детей оставить на некоторое время. Можно, конечно, в очередной раз напрячь маму вместо мужа. Все дело в его отношении к себе любимому и к вам. Если вы выйде на работу, проблемы детей все равно на вас будут висеть. Вы должны, а он, может быть, сможет, если захочет. Это отношение большинства мужиков. Стараются исключить любое напряжение для организма. Работа- это, кстати, не подвиг. Например,(почти из той же серии) у нас с ребенком сидит моя мама и иногда, когда моей надо в пол-ку, его. Так вот его маму надо всегда просить и непременно каждый раз рассыпаться в благодарностях (что я , в принципе, и делаю, т.к. она не обязана с моим ребенком сидеть). А вот моей маме совсем не обязательно спасибо говорить (по мнению нашего папы):"ЭТО ЖЕ ЕЕ ВНУЧКА!" Железный аргумент. Пардон за отклонение от темы. Наболело. 30.04.2002 15:22:44, Irisik
elly_miracle
"Это мой выбор сидеть с ребенком", и именно об этом установлении отношений я говорила. Просто уточняю, чтобы не было непонимания:) 30.04.2002 15:46:28, elly_miracle
Мой выбор в плане - у меня были причины так поступить, я не хочу чужую тетю, грубо говоря, я не хочу выходить на работу - " ну что ты там заработаешь" (с) муж, я из всех зол выбрала, как мне кажется, меньшее. Если это что то разъяснит. 01.05.2002 15:40:52, автор топика

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!