Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переубедите меня, пожалуйста! (длинно)

Писала тут недавно женщина, что не любит свою маму и чуть ли не ненавидит ее. Так вот у меня уже дошло до этой последней стадии.
Краткий экскурс и историю:
Родила мама меня, когда ей было за 30, для того (как она сама выражается)"чтобы в старости было кому стакан воды поднести". С пяти до девяти лет продержала в санаторном садике, потом в школе интернате. Началась "интернатная эпопея" с откровения с врачем "..она меня не слушается, я с ней не справляюсь.." плюс "помогла" плохая "реакция манту". Когда во втором классе эта самая реакция стала нормальной и меня перевели в нормальную школу, восприняла это с большей неохотой. Когда в 18 лет я собралась уезжать в Израиль, мама пошла по пути наименьшего сопротивления, т.е. не смогла меня остановить, но ехать со мной побоялась. Как же так, квартира, знакомый язык, и хоть ужасная, но работа. Приехала через черыре года, когда я с большим трудом встала на ноги, а она дождалась возраста наибольших социальных льгот.
С тех пор живем вместе. Моя семья (муж и ребенок) и она. За всю жизнь с ней я не ощущула с ее стороны заботы, опеки, надежности. Наоборот, она очень часто меня "подставляла", чтобы самой выглядеть в хорошем свете (квартира неубрана - дочка насорила, опоздала - дочка задержала). В принципе родители бывают разные, кто-то вкладывает в детей больше, кто-то меньше. И я бы была благодарна маме даже за ту малость, которую она сделала для меня - родила и кое как вырастила, но...
Она считает, что приложила титанические усилия, когда меня растила и воспитывала. Она меня родила! И я должна ее благодарить, потому-что аборт ей было делать страшно. Потому-что аборт через пару дней (после того, как узнала, что залетела), а роды еще через несколько месяцев. Ночевала на матрасе в больнице, когда я грудная там лежала. Похвально, конечно, но не геройский подвиг, как она считает. А месяц до того я одна там лежала, пока она почувствовала, что что-то не так, ребенка нет рядом.
С таким трудом по блату устроила меня в хорошие интернаты с 4-разовым питанием и лесом под боком. Только нахрена мне все это, если я плакала и считала дни до субботы, чтобы меня забрали домой, а мама даже не удосужилась меня навещать, хоть и работала за 200 метров от садика.
Впахивала с 9 до 21, чтобы заработать себе и мне на жизнь и обеспечивала меня выше крыши. Да, вот только очень часто я с завистью смотрела на свервстников, у которых если судить по ее меркам, было выше пятого этажа. А если бы не тогдашняя уравниловка, то можно было считать, что мы за чертой бедности. И наконец-то мой отъезд. Как она волновалась за меня. Ночей не спала, чего только не передумала. Ох как ей было тяжело! Хотя другие заботливые родители помогали гораздо ощутимее. Или вообще ехали вместе с детьми.
А возведение себя в лик святых продолжается. Помощь по минимому, а амбиций на десятерых. С внучкой сидит только когда я дома и мне нужно что-то сделать, и то, все это время нудит, что ребенок хочет спать и что я должна ее уложить. Зато всем трубит какая она занятая, потому-что в доме внучка появилась. Хотя не готовит, только иногда слегка прибирается.
Делает все по своему, даже если это мешает нам, но не дай бог ей пойти наперекор, то начинается "я для вас все делаю, я с вами считаюсь, а вы..".
В общем к чему я все это. Решили мы переезжать жить со свекровью. Она в другом городе (1,5 часа езды), а мама остается здесь. Она полностью устроена. Прикреплена к социальному работнику (из-за нетяжелой психической болезни), и в материальном и бытовом плане от меня не зависит. И у меня никакого желания не только к ней в гости ездить, но и общаться вообще. Помочь, если соц. работник обратится с какой-то проблемой, но не более того. И не хочу чтобы в дальнейшем ребенок с ней общался, так как ничему хорошему она дочку не научит.
Нахожу себе оправдание, когда прокручиваю свою жизнь, но когда смотрю на ситуацию со стороны, не по себе становится. Путь она безответственна и не знакома с понятием "совесть", но прожить остаток лет одной... И главное же не поймет, что это отражение ее отношения ко мне.
Общаться с ней не хочется, но поступая так, совесть моя не будет чиста, хоть сама не понимаю почему. Помогите разобраться!!!
26.04.2002 18:01:00,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kakae be ne bila vasha mama, ona vasha MAMA i drugoy u vas net i ne budet.
zhit' c mamou ne obezatel'no , no obshat'ce i pomogat' nado.
eshe ne rekomenduy pereezhat' k svekrov' ochen' ne rekomenduy ect' konechno iskluchenie no luche zhit' odnim svoeu cem'eu.
30.04.2002 02:12:14, koley
Oazis
Имея опыт общения с не совсем адекватным психически дедом, скажу - лучше изоляция от общения (все другие виды помощи - материальные, время тратить, транспорт предоставить -это да, но не нервы). Имхо. 29.04.2002 00:15:30, Oazis
Огромное спасибо всем за ответы. Многое приняла к сведению, есть над чем подумать. Но гораздо важнее для меня, что вы меня выслушали и отреагировали.
Простить наверное маму надо, как советуют многие, вопрос как. Когда столько обид и когда продолжают обижать. Очень надеюсь, что подействует принцип любви на расстоянии, когда мы мало будем сталкиваться. Но с другой стороны это будет не прощение, а как заталкивание обиды поглубже. Но, наверное лучше, чем так как сейчас.
27.04.2002 20:11:57, Тананда
Для того, чтобы ситуация изменилась к лучшему для вас, вам надо «убрать», погасить эмоции по отношению к матери и к себе. Это дело не одного дня и не одного месяца, но поверьте мне, иначе вы проблему не решите.
Во-первых, смените базовую парадигму. Поймите, что вы ничего своей матери не должны. Вернее, конечно, теоретически – мы все в долгу у своих родителей за то, что они дали нам жизнь. Но! Этот долг НЕОТПЛАТНЫЙ. Мы никогда, ничем, никак его не вернем своим родителям в полном объеме. (Это подсознательно понимают и наши мамы, вынимая порой из нас душу ) Даже если вывернемся наизнанку, даже если мамочку озолотим, осчастливем, оближем – она всегда будет иметь право быть недовольной своим дитятком, и всегда будет требовать свои проценты, которые и возрастать будут вечно… Но попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны – рожала ведь она для себя, для чего-то ей это надо было, и наверняка тОчной причины вы нЕ знаете и нЕ узнаете. Не родила бы вас она – родил бы кто-нибудь еще, в конце концов. «Покатайте» ситуацию со всех возможных ракурсов, которые придут вам в голову. Например, жизнь вашего ребенка спас некий врач. Честь этому человеку и хвала - вы отрыдали свое, дали ему Очень много денег, сказали кучу всяких благодарных слов. «Расплатились» ли вы с ним? Сложно сказать, наверное, нет. Какими деньгами, чем можно взвесить детскую жизнь? Но ведь вы не предполагаете, что этот врач будет требовать от вас всю жизнь каких-либо процентов? И вы не будете ежемесячно ему звонить и справляться, мол, может помочь чем? что мы можем еще для вас сделать?
Вы должны понять, что имеете полное право жить своей жизнью безо всяких угрызений совести. Общаться с матерью, не общаться, помогать ей – это дело сегодняшнего момента, а не «расплата» с ней по гроб жизни. Поругались – не звоните, помирились – встретились. (Господи, так и хочется сказать – попроще будьте, попроще!)
Далее. Как-то мне не очень понятно ваше отношение к матери. Да, она такая и вот такая, с таким детством, с такими привычками, закидонами, с такими мыслями по отношению к вам и себе. Но вам-то что с того? Почему –Вы –По этому-Поводу-Так-Переживаете? Хотите идеальную мамочку? – так не бывает. То, что вы там про себя нафантазировали – что она должна вести себя с вами так, с вашей дочкой сяк, убираться лучше, любить крепче – это, извините, ваши проблемы. Она ничего не должна. Она есть такая, какая есть, и вы обязаны этот факт принять (если хотите спокойной жизни). Для лучшего понимания данного факта предлагаю упражнение: в течении 3 месяцев каждый день по 10-15 минут перед сном повторяйте: «Мама, я разрешаю тебе быть всякой и поступать как заблагорассудится. Я принимаю тебя с любыми мыслями и поступками. Я люблю тебя и прощаю тебя».
Еще можно что предложить. Попробуйте представить, что ваша мама вам не мама, а, к примеру, близкая родственница. Тетка там, или сестра троюродная… Только как следует представьте! И некоторое время пообщайтесь с ней как с родственницой. Некоторым помогает.
Понятно сейчас - после совместного проживания - ваше желание «не общаться с ней никогда». Но чем дальше смотришь, тем хуже видно. Не переживайте заранее о том, что никогда не будете с ней общаться. Уберите вообще слово "никогда". "Пока" – а там видно будет.
Разрешите наконец себе жить так, как вы хотите. И за нее не беспокойтесь – иные, кстати, на склоне лет как раз не прочь отдохнуть от любимых деток…
27.04.2002 18:18:57, Милая Мила
Я согласна, что нужно работать над собой и попытаться загасить эмоции. Попытаюсь воспользоваться Вашими советами.
А по поводу того, что она мне ничего не должна, я с Вами согласна. И ничего я не фантазировала. Просто констатировала факты. И хотела сказать, что тяжело с человеком, который постоянно и порой навязчиво предлагает помощь, а в результате оказывает мелвежьи услуги или вообще не делает ничего. А после заявляет, что она "трудится для нас непокладая рук".
27.04.2002 19:59:11, Тананда
Наташа и Саша
Как тяжело читать... Мама - последняя стена перед бездной (мне в детстве так казалось, если ни мама, то все - пропаду) Мне казалось раньше - потерять маму все равно, что умереть самой.
В вашей ситуации могу сказать только одно (трудно советовать - поймите). Не сомневаюсь, что для Вас это очень тяжелая тема вообще. И по деталям ее разбирать - только мучить ИМХО:(((( Подумайте о дочери и о себе, т.к. дети, пока они малы, очень (не сознательно) следят за тем, как их родители (т.е. Вы) относятся к своим родителям (в том числе и вашей маме). Они это впитывают и переносят такое отношение на своих родителей (т.е. на вас с мужем)в будущем. Надеюсь, что у Вас все будет хорошо.
27.04.2002 14:32:10, Наташа и Саша
Мне в свое время помогла фраза "Родители - это единственные люди на земле,которые точно не желают тебе зла".
Один умный товарищ сказал мне,когда я на маму жаловалась..
Да,может и добра не желают,но зла - точно..
27.04.2002 14:03:55, BelKa
Не совсем уверенна, что у нас так. Стоит нам поссорится даже из-за пустяка, она мне ТАКОГО желает! Муж один раз услышал ее монолог о том,что долго я замужем не побуду, так как у меня мерзкий характер, и что сейчас муж гуляет направо и налево, потому-что меня не любит. У него глаза были по пять копеек и челюсть отвисла. Тогда, по-моему, я первый раз услышала от своего обычно сдержанного мужа довольно резкий выпад по отношению к ней.
А когда она видит во внучке что-то, что может в дальейшем принести мне проблемы (по ее мнению), то прямо смакует это, приговаривая "Ну, ты еще своей мамочке покажешь, когда подрастешь, она еще с тобой хлебнет". И как это называеься?
27.04.2002 19:40:11, Тананда
"За что мы любим внуков? За то, что они отомстят за нас нашим детям":)) (с) 27.04.2002 23:21:47, Чернобурка
Может, и не желают, - приносят его, не задумываясь. А могут просто не забивать себе голову твоим существованием. 27.04.2002 15:12:33, Фяка-Пфяка
Главное - НЕ ЖЕЛАЮТ:)) 27.04.2002 15:16:11, BelKa
Да тоже, увы, не всегда... У меня был момент, когда моя мать пыталась заставить меня практически отдать мою квартиру моей младшей сестре, аргументируя это тем, что "Таня же может замуж выйти, ей надо!" То, что мне и дочери, пойди я у нее на поводу, оставалось бы только палатку во дворе разбить, ее не интересовало. Дословно:"Или ты делаешь, как я хочу, или ты мне больше не дочь". И она не желала мне зла? Нет, конечно, на меня и ребенку ей было плевать, она просто желала добра для Тани. 27.04.2002 15:29:38, Фяка-Пфяка
Плевать - не желать зла:)) 27.04.2002 16:29:44, BelKa
А как тогда выглядит "Желать зла"? 27.04.2002 17:19:07, Фяка-Пфяка
Сейчас расскажу. Моя мамашка, например, когда я имела глупость думать, что она образумилась и познакомила своего мужа с ней, при любом недовольстве начинала орать, что она моему мужу все про меня расскажет, как я жила, пока с ним не познакомилась, с кем встречалась, что делала и т.п. Больше того, она именно это и стала ему рассказывать, когда как-то он приехал, а меня дома не было. Еще она периодически ощущает борцом за справедливость и грозится что-нибудь найденное ею в моих вещах отнести в милицию, и уж тогда-то я узнаю.
Вот и чего она мне желает, добра, что ли?
29.04.2002 14:25:28, Да так
O'Merry
Совершенно в этом не уверена... :((( Добро и зло - слишком относительные понятия! 27.04.2002 14:37:43, O'Merry
Нет никакого противоречия. Зло - это то,что _мама_ под ним понимает:) Добро тоже:)) Это и помогло мне,кстати... 27.04.2002 14:41:09, BelKa
O'Merry
БелКа, а если мама в принципе не желает МНЕ ничего? Она другим добра желает - а как эт отразится на мне, ей совершенно неважно?
И потом - на белом свете огромное количество людей, о которых я могу со 100%-ной уверенностью сказать, что они никогда не желали и не желают мне зла! А о маме я такого сказать не могу.
27.04.2002 15:22:40, O'Merry
Мне легче жить,думая ТАК.А это немало:) 27.04.2002 16:26:46, BelKa
живите отдельно - если есть возможность и раз уж вы не считаете себя ей обязанной, то не считайте обязанной ее, помогать вам с ребенком и все такое, встречайтесь по праздникам, - проще и спокойнее. 27.04.2002 11:40:37, rijik
Была бы возможность жить отдельно - не торчали бы с тёщей, и , соотв., не переезжали бы к моей матери. Но, увы, финансы поют романсы :( 27.04.2002 12:00:24, Муж
LOO
Мне кажется Вас мучает совесть не потому, что Вы ее оставляете одну, а потому что Вы ее не можете простить. То есть в Вас до сих пор живет обида родом из детства, которая постоянно находит подтверждение в настоящей жизни. Вам тут уже давали совет - попытаться ее простить. Я понимаю, что сказать просто, а сделать гораздо сложнее. Но очевидно, что до тех пока Вы не перестанете копить обиду на маму и не поменяете своего отношения к этой проблеме, Вы не сможете успокоиться и преодолеть чувство вины. Может быть на пути решения этой проблемы Вам поможет следующий совет: попытайтесь встать на ее место и ответить на многие вопросы - была ли она любимым ребенком в семье, какие отношения были у нее с папой и мамой, была ли она любима Вашим отцом, была ли она счастлива в жизни и т.п. Конечно, дети облюбованные и обласканные родителями, имеют ряд неоспоримых преимуществ в этой жизни: от уверенности в себе до потребности давать любовь и заботу в свою очередь своим детям и семье. Возможно, Вашу маму просто никто не научил правильно любить, т.к. в ее жизни просто не было удачного примера родителей и ее саму в жизни не особенно любили? Так как Вы ничего не написали про отца, то видимо, никакого счастья в личной жизни у Вашей мамы тоже не было. Так что причиной слабости и эгоизма Вашей мамы является (может быть) то, что она не была счастлива в жизни и, во многом поэтому не смогла дать счастье Вам. Конечно, существует множество противоположных примеров, но все же можно попытаться найти объяснение и оправдание (хотя бы частичное) поступков Вашей мамы. Попытайтесь ее понять. Как только Вы ее поймете, Вы ее простите. Не рассуждайте с позиций эгоизма, что она Вам недодала то-то и то-то. Значит на то были свои причины, значит она не могла поступить по-другому, значит тогда это не было для нее так важно, как для Вас сейчас в отношениях с Вашей дочерью. Возможно, как только Вы перестанете обижаться на маму, Ваша мама перестанет Вас обижать. Сделайте первый шаг навстречу.
ИМХО
27.04.2002 10:12:28, LOO
Oazis
Объяснение и понимание -это одно, а прощение -другое, и от первых двух НЕ ЗАВИСИТ. Именно потому, что в такой же ситуации другие люди продолжали любить сами и не переносили свои проблемы на детей.

Это раз.
А вот насчет чувства вины за свое непрощение -это точно. А с этим человеку нужно справляться самому. Трудно, но реально.
29.04.2002 00:23:08, Oazis
Елена Д.
Но, все-таки, проще прощать на расстоянии :) 27.04.2002 16:30:52, Елена Д.
Абсолютно с Вами согласна по поводу причин. Воспитывалась мама в детдоме, а после, думаю из-за ее характера, у нее не сложились личные отношения. Все понимаю умом, но как до дела доходит...
Дело в том, что стиль ее "воспитания" во многом повлиял в последствии на мой характер, из-за этого у меня куча комплексов с детства. Со многими справилась, но многое осталось и против этого я бессильна. А самое ужасное, что иногда в процессе общения с дочкой, у меня автоматом всплывают мамины фразы. Иногда успеваю их не сказать, иногда прерываю себя на полуслове. А когда источник всего этого находится рядом, да еще и продолжает свою линию поведения, то простить никак не получается.
27.04.2002 13:16:50, Тананда
LOO
Вы знаете, родителей, к сожалению, не выбирают. Если простить и любить никак не получается, то просто хотя бы жалейте ее. Ведь есть за что.
PS: Осознание приходит с годами. Только может статься, что жалеть тогда уже будет некого.
Удачи Вам.
27.04.2002 14:42:29, LOO
мне думается, что в таком возрасте человека уже не переделать и невозможно НАУЧИТЬ любить. 27.04.2002 11:41:48, rijik
Да, единственно верный путь. 27.04.2002 11:17:55, Змееныш
По-моему, нельзя отдать то, чего у Вас нету. Я бы поддерживала цивилизованные отношения, но пресекала бы любые попытки манипуляций и игры на чувствах и жалости. Думаю, что Ваша дочка даже общаясь с бабушкой поймет сама для себя что к чему, кто ее любит, а кто нет. 27.04.2002 07:21:19, Наташа В.
Елена Д.
А нельзя перехать не к свекрови? А просто в отдельное жилье? Ведь совесть Вас мучает, как мне кажется, именно из-за того, что вы собираетесь жить с матерью мужа, "бросив" при этом собственную... Подумайте... И я не считаю, что Вы обязаны жить вместе с матерью, независимо от отношений, просто когда отношения не простые, они значительно улучшаются на расстоянии :) чего Вам от все души желаю. 27.04.2002 06:49:50, Елена Д.
К сожалению нельзя. Муж уже выше написал о финансах. А у меня уже есть опыт совместного жилья со свекровью. Она мне очень помогла в первые месяцы после рождения ребенка, когда муж был в армии, плюс работал. Без нее с постоянно кричащим от колик ребенком, я бы точно в психушку угодила.
Меня совершенно не мучает совесть от того, что мы от нее съезжаем и куда. Дело в другом. Я совсем не хочу с ней общаться после этого и от этого мне не по себе.
27.04.2002 12:36:59, Тананда
Елена Д.
Не вините себя, не хочется - не общайтесь, остынете, соскучитесь, возможно, отношения будут лучше :) 27.04.2002 16:27:57, Елена Д.
LightBug
как в моем любимом фильме: родителей надо любить на расстоянии. чем дальше - тем крепче. проверено на собственном опыте.

мне тоже кажется, что если уезжать, то не к свекрови: заклюют. мама никогда не простит девушку, что на старости лет ее, родную мать, оставили одну, а переехали жить к совершенно чужой женщине. посыпятся фразы типа свекровь роднее, нужнее собственной матери и тд.
27.04.2002 09:26:13, LightBug
ageel
Мне тоже непонятно, чем же Вы отягощаете свою совесть. Мать отдавала Вас в интернаты - Вы перевезлии ее в Израиль, где "стакан воды" ей подаст соцработник. А чувства, отношения, душевность... Если выросший ребенок плохо относится к родителю - в этом _всегда_ виноват родитель. Ребенок рождается с огромным запасом любви к маме. Чтобы это убить, превратить в ненависть - очень постараться нужно :-(. Не берите на себя груз не своей вины. Вы ее не под забором подыхать бросаете, а хорошо устроенную. Без резких движений Вам из замкнутого круга не выбраться. Вы считаете, что она испортила Вам детство (я согласна), портит жизнь сейчас. Пока Вы на это соглашаетесь, так и будет. А выберетесь, так, может, и прощение к ней само собой придет. 27.04.2002 06:22:32, ageel
В нашей жизни действует принцип бумеранга. Сделал плохо ты, жди реакции-неприменно последует. А если, не дай Бог, плохие отношения с матерью, можно ожидать что собственные детки будут поступать примерно так же 27.04.2002 05:45:31, Элина
Вот здесь я могу спорить!!!! Моя бабушка была милейшей женщиной, чистоплотной во всех отношениях, заботливой и отзывчивой. Отношения моей мамы к ней было очень уважительным и по-настоящему дочерним. НО! нелюбовь(если не ненависть) моей мамы ко мне с пеленок все-таки переросла в нелюбовь к ней, хотя она меня родила и некоторое время (до 9 месяцев) обо мне заботилась.
Я думаю, что ребенок всегда возвращает родителям то, что они ему дали в детстве. Любимый ребенок будет и в жизни счастлив и в старости родителей любить будет.
27.04.2002 07:06:31, Бяка-кулебяка
Я веду речь о том, что ваше отношение к родителям прямой пример для ваших детей. Они смотрят, они учатся.
У меня тоже много детских обид, но...
я не хочу потом жалеть, я не хочу учить собственных детей плохому отношению.
27.04.2002 14:47:17, Элина
O'Merry
Я думаю, что наши дети значительно мудрее, чем нам кажется... они прекарсно сами разберутся, чего стоят их родители, а чего - бабушки-дедушки :(( 27.04.2002 15:26:00, O'Merry
Вам надо её простить... А это не легко... 27.04.2002 00:11:01, Душечка
Я согласна с Душечкой, Вам надо простить ее. Полностью. Отпустить ее грехи, отпустить свои обиды. Легко говорить об этом, навозможно сделать это, но надо...Без этого невозможна Ваша нормальная жизнь без нее ( далеко от нее), что на мой взгляд, лучший выход. ИМХО 27.04.2002 02:08:33, Madam Broshkina
Я думаю, что она просто не может сама себе признаться, что не любит вас. Если признается себе, то будут муки совести, а это страшно. Вот она и прячется за жалобы, притензии, обиды, мифы о своих подвигах.
А простить маму трудно, но нужно для Вашего ребенка и для Вас. Все имеют право на ошибку и наши мамы тоже.
27.04.2002 06:03:25, Змееныш
Как же Вы правы! Если бы она была честна со мной, не говорила того, чего нет и не строила из себя несуществующую "любящую маму", то все было бы по-другому. А то получается, что вложила она всего ничего, а пытается сейчас получить раз так в пятнадцать больше, чем дала. Да еще нечестным путем. 27.04.2002 13:29:08, Тананда
elly_miracle
Абсолютно согласна. Хотела добавить... Упоминавшийся выше принцип бумеранга штука серьезная. И может все аукнуться и вам тоже. Потому как ВАШ ребенок, увидев такое отношение мамы к бабушке, воспримет это для себя как норму, и в будущем будет платить вам похожей монетой. И это уже будет мало зависеть от того, насколько вы его хорошо воспитывали и сильно любили. "Так можно - и все". Я не утрирую, я видела это на реальных примерах, но если вам покажется, что это уже чересчур, то прошу прощения, мне просто хотелось, чтобы вы увидели все возможные стороны медали. Удачи, честно:) 27.04.2002 11:27:08, elly_miracle
Какой интересный вопрос вы затронули. ВЫ пишете, что знаете случаи, когда подросшие дети не заботятся о родителях потому что "Так можно - и все". Я вот задумалась: а хочу ли я, чтобы моя дочь в моей старости общалась со мной только потому что иначе - нельзя, пусть даже это принуждение идет из ее собственных представлений? Сейчас мне кажется, что - нет. Я хочу, чтобы ее заботу определяло только ЕЕ СОБСТВЕННОЕ желание. Иначе - не надо. В моем понимании, выросшие дети обязаны родителям только деньгами (ну то есть обеспечить достойный уровень жизни), остальное - по желанию. Не знаю, изменится ли это мнение к тому времени, когда я постарею. Это еще не скоро :)) 27.04.2002 12:10:33, Майка
elly_miracle
Вы меня не совсем правильно поняли. Я имела в виду не "потому что так надо", а потому что... ну... смотрите - бывает так, что в силу воспитания ребенок (выросший) считает возможным и допустимым повысить голос на мать, отчитать; бывает обратная ситуация, когда человек в силу воспитания смягчит голос и вежливо маме объяснит ее неправоту в чем-то. Дело не в обязаловке, а в воспитании. Это никак не влияет на любовь - и в том и в другом случае она есть. Надеюсь, что сумела объяснить... 27.04.2002 13:49:15, elly_miracle
Oazis
нет, объяснить не сумели.
Форма общения (вежливо, невежливо) -воспитывается. А ваши слова я тоже поняла так же, как Майка.
Уважение к матери как к человеку приходит с возрастом. И его нельзя воспитать, его можно только заслужить.
А любовь -она может быть и без уважения, на инстинктивном уровне.
Типа "какая ни есть, а моя мама".
Так вот..хочется быть не просто мамой, которую не выбирают, а уважаемым детьми человеком.
29.04.2002 00:30:30, Oazis
Я окончательно запуталась :). Вроде нигде не было сказано, что автор повышает голос на маму. Она просто не хочет общаться. Это, мне кажется, не связано с невоспитанностью. 27.04.2002 14:11:53, Майка
elly_miracle
Зачем так все буквально воспринимать:) Я просто объяснила, о какой обязаловке шла речь в моем сообщении, не более того.Просто привела пример, чтобы лучше объяснить разницу. 27.04.2002 14:29:34, elly_miracle
А я смотрю по своей бабушке и маме, им не нужны ДЕНЬГИ. Звонок детей на 5 мин с распросами, как чувствовала, все ли в порядке, гораздо важнее. И, честно говоря, мне кажется ужасным, если дети считаю, что только этим они обязаны родителям. Тогда и родители обязаны только материально помогать детям, то есть я тебя кормлю-пою, одеваю, а любить, петь песенки и целовать перед сном - не обязана. С этой точки зрения, мать автора топика безупречна, она ведь ребенка вырастила, работала. Но обида ведь есть от того, что не чувствовалось любви! Так и родители ждут от нас в первую очередь любви. Мне кажется, сейчас Ваши мысли происходят от уверенности в безграничной любви своей дочки и подсознательной вере, что так будет всегда:) 27.04.2002 12:40:24, Чернобурка
Совершенно согласно, что любовь и внимание важнее денег. Но нужно ли внимание, выдаваемое только потому что "надо"? Не уверена. Кстати, ИМХО родители вовсе не обязаны "любить, петь песенки и целовать перед сном". Просто обычно им этого ХОЧЕТСЯ.Ну а если не хочется - делать нечего. Мне кажется, что автор топика обижается не столько на то что ей в детстве недодали любви, а на то что с нее ТРЕБУЮТ то, чего не вкладывали. 27.04.2002 13:09:14, Майка
Уточню. Действительно на это обижаюсь, но с этим еще жить можно. Больше всего бесит и уничтожает желание общаться в дальнейшем то, что она пытается меня переубедить и утверждает, что она была прекрасной любящей матерью, каких поискать надо. А сама с трудом в это верит, особенно глядя на нас с дочкой. Зачем врать себе и другим. 27.04.2002 13:52:48, Тананда
Знаете, ИМХО принцип "относись к другим так как тебе ХОЧЕТСЯ относиться" ужасен, но лучше все равно ничего не придумано. Делайте то, что считаете нужным и не насилуйте себя в остальном. Ваша мама вовсе не обязана признавать свои ошибки. Пусть себе на здоровье считает себя идеальной матерью, вам-то что до этого? 27.04.2002 14:07:59, Майка
elly_miracle
Самооборона. Она прожила жизнь, которой явно недовольна, и единственное что она за нее сделала - вас. Сейчас признать что все она сделала неправильно - для нее это смерти подобно. Она будет держаться за эту верю все руками-ногами, потому как иначе вся ее прошедшая жизнь теряет смысл. А это страшно, особенно в старости. 27.04.2002 13:58:26, elly_miracle
Трактовать чужие мысли трудно. Я бы все-таки разделила в данном случае: есть обида на отсутствие ласки и заботы в детстве и есть усталость и неприятие требований со стороны матери. То есть 2 разных чувства.Это связано, но на напрямую. Есть много случаев (и здесь описываемых) о том, что отношения с мамой очень плохие, при этом детство вполне нормальное было. 27.04.2002 13:19:10, Чернобурка
Послушайте свою совесть, она, как правило, всегда верно говорит. Только советы ее тяжело исполнять. Могу только пожелать Вам терпения, ибо за каждое доброе дело (равно как и за злое) каждому воздастся... 26.04.2002 22:20:32, Чернобурка
Кондратея
Дело абсолютно не в вашей матери и ее свойствах характера. Дело в вас. Воспитывать вас - было дело ЕЕ совести. Ухаживать за ней в старости и обеспечивать душевный комфорт -вашей.

Родители моей мамы примерно такие. Мягко говоря, не надорвались. Мама едва ли их любит. Но они живут с моими родителями в доме, и мама за ними ухаживает. Правда, они еще постоянно жалуются, что она к ним недостаточно "душевна":-) Но это второй вопрос.
26.04.2002 21:44:03, Кондратея
Рада
Господи, как много бы я отдала, чтобы не оказаться на месте вашей матери.(((
Я сплошь и рядом вижу такие примеры (мои родители - такие же). Но... плохая мать - это, конечно, ужасно, но - плохая дочь - ужаснее.
Боюсь, вас потом совесть замучает(((
Но,блин, как хочется оттаскать ее за шкирку и вдолбить в ее глупую голову, что она не права. Но... это невозможно. Она такой родилась, такой выросла и так прожила свою жизнь.
Не унижай ее невниманием на старости лет, ведь ТЫ же НЕ ТАКАЯ.))
26.04.2002 19:40:29, Рада
Моя мама очень тяжелый человек (начиная с характера и заканчивая диагнозом (не тяжелая психическая болезнь))! Папа на 18 году совместной жизни не выдержал (они разошлись, когда мне 17 было). Спросите почему так долго мучился - любил сильно (обоих). Еслиб не мама - у меня все бы в жизни было по-другому (сейчас не плохо, но не так). Было время - мама была для меня воплощением зла. Сейчас, когда у самой дочка, и мама нуждается во мне, я понимаю, что люблю ее какая бы она не была, и тогда тоже любила, но слишком обижена была. Мы тоже далеко от нее, но меня тянет к ней, хоть и расстаемся не всегда мирно, а с ребенком она вообще не помогала, хоть и на пенсии была, не хотела. Это ее право. Я одна крутилась, муж на работе... Моя мама росла в интернате, а ее мама вкалывала, а моя мама ее тихо ненавидела (оттого, что скучала очень). Кончилось все тем, что на сарости лет бабушка не захотела жить с дочерью и ушла в Дом престарелых и прокляла дочь, там и умерла. Моя любимая бабушка, которая воспитывала меня...Прислушайтесь к себе повнимательней! Ненависть разрушительна! Не верю я, что вы ее не любите...А она не поймет, это точно! Бог с ним - с ее к вам отношением, главное это ваша душа! 26.04.2002 18:50:10, Ольгуша
Скарлетт
Потому что какая бы она ни была - она Ваша мать. Наверное нужно какое то время чтобы это понять и принят. Я только недавно поняла. Когда ребенок подрос. 26.04.2002 18:26:45, Скарлетт
Скарлетт, а вы бы приняли такую мать для своего ребенка? Моя старшая тоже выросла, и я только сейчас окончательно поняла, чего моя мать лишила и меня и себя - ведь как аукнулось, так уже и откликается, и Бог с ним, с барахлом, а как быть с несбывшейся любовью? 27.04.2002 15:44:39, Фяка-Пфяка
O'Merry
Ой, Скарлетт... "Какая бы ни была" - это не аргумент... Можно заботиться о человеке, помогать ему и обеспечивать должный уровень жизни... но как можно любить вопреки тому, что ощущаешь на самом деле? :(( 27.04.2002 11:39:39, O'Merry
elly_miracle
Ваша совесть не будет чиста по двум причинам: вы дочь, и вы - мама. И к сожалению ничего тут не изменишь. Если вы хотите, чтобы совсеть вас не мучала, терпите дальше, потому как человек пожилой, мам родная, какая-никакая, а своя, родная. Бабушку у дочери не стоит ИМХО отнимать. Вы всегда сможете подкорректировать бабушкино воспитание, а вот услышать потом упреки от дочери... не стоит того, ИМХО, опять-таки.А вообще очень сочувствую. 26.04.2002 18:06:51, elly_miracle
Oazis
Не согласна. Каждый человек имеет право на охрану своей личности, своего психического пространства. На слово "нет".
Соглашусь, что на расстоянии и со временем ситуация может и даже должна перемениться, но "терпеть" тут совершенно ни к чему.
С другой стороны, возможно, отъезд будет как раз тем самым выходом, хорошим для всех -одна простит, другая отвлечется, надо действовать.
29.04.2002 00:36:54, Oazis

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!