Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Де Жа Вю? Или "кармическая учеба"

О как название завернула!
Люди, у вас такое бывает, что как будто по жизни вас одной проблемой, как будто котенка несмышленого носом...? Я стараюсь делать выводы, быть "прилежной ученицей", понять почему так происходит, книжки вумные читаю... В чем собственно дело, скажете Вы? А мужьями меня жизнь замучила... Вроде начинаем встречаться - кажется что человек полностью самостоятелен и в себе уверен, я (наученная горьким опытом) начинаю его проверять потихоньку, вроде все в порядке... потом начинается совместная жизнь - и опа! - третий раз на одни и те же грабли! Со мной они чтоль "расслабляются"? Да, у меня неплохое положение на настоящий момент - есть машина, квартира, ребенок, нормальная работа, хорошая з/п (о сверхдоходах речь совсем не идет), я продолжаю "повышать свой проф. уровень" - учусь, есть грандиозный проект, который потихоньку осуществляется, есть и другие планы и стремления. Когда я встречаюсь или мы начинаем жить с потенциальным мужем - все вроде неплохо, а потом... каждый раз уровень его дохода почему-то резко падает, выясняется, что все это надо только мне (о проектах и их осуществлении), и я начинаю работать "толкачем". НЕ ХОЧУ! Да, у меня сильный характер, но в моей семье папа был "коренным",а мама "пристяжным" и я подсознательно стремлюсь к этому. Вот думаю, как бы "в Консерватории" подправить... Единственное что пришло в голову (это видимо, с отчаянья, не хочу очередного развода) срочно перейти на другую работу, для меня более интересную и перспективную, но по доходу меньше мужа. Но страшно, чесно говоря,а вдруг опять "сама-сама, Верунчик", у меня ребенок, за него я ответственна, а на 300$ не особо проживешь.
26.04.2002 12:55:25,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Та же картина. Второй брак (и без брака был такой же вариант). Старшего сына я полностью обеспечиваю. В дом несу только минимум. Остальное на свои хотелки. (Туфли купила себе за 150$). Поняла, что если буду дом содержать, он на диван ляжет. Не надо быть Золушкой. Надо жить своей жизнью. 27.04.2002 06:26:47, Змееныш
Хы, надо же! Не одна я такая! Нумер первый у меня на шее сидел 12 лет, достал, ушла. Когда я сняла нумера второго, у него все было - и работа, и зарплата, и перспективы, через полгода нашего романа он все это потерял по причинам, от него не зависящим. Думаю, если бы я Билла Гейтса обаяла, он бы тоже разорился нафинг, надо бы меня как стратегическое оружие использовать, что ли?... Щас супруга держу в декрете, с положением дел смирилась - ну не попрешь против судьбы, хоть ты лопни. 26.04.2002 15:33:52, Фяка-Пфяка
Скарлетт
Я бы просто прятала часть доходов в таком случае - ну урезали вам деньги на работе - наверняка же в черную получаете :)
И пусть крутится.
А проблема большая. Я вот только совет дать могу правильный. А самой сделать так правильно - не получается :(
26.04.2002 13:57:08, Скарлетт
Тоже приходило в голову, но у нас все по-чесному было, вроде несчего снижать мне.. подумаю насчет мотивов. Но разговор у нас уже был о том, что вот сейчас отдадим долги, взятые на меня - ему-то ничего не надо - и я буду искать другую работу, более интересную для себя, но менее доходную для семьи, при условии что в настоящей организации ничего не изменится (все идет к тому, что должно поменяться). 26.04.2002 14:16:37, Жена
Скарлетт
Угу это только так кажется. У меня - таже проблема. ИМХО мы принадлежим к породе женщин которым "больше всех надо" и которым ПРОЩЕ чем пилить мужа зарабатывать самим. Знаете что сказал мне первый муж при разводе? "ты меня разбаловала все делала сама и мне уже ничего делать было не надо". При том при всем что с моей стороны постоянное желание выстроить парт. отношеня - типа у тебя нет денег я помогу потом ты пойдешь зарабатывать я отдохну. Почему то ВСЕ мои мужья застревают на первом этапе. Мол раз у тебя получается мне "помогать" ну и помогай дальше. Вообщем в итоге как то так получается что я зарабатываю больше и решение всех проблем - на мне.... Я уверена что это судьба и что никогда не получится найти "другого". Потому что с такими женщинами "нормальный" мужик не уживется. НЕ может быть в семье двух лидеров :( Как и в стае - двух вожаков :( Так что принимайте себя и мужа как есть и не стоит подстраиваться под общественное мнение. 26.04.2002 16:00:11, Скарлетт
Еслиб общественное, я бы пережила, но это внутри и давит довольно ощутимо... ну как туфли жмут чтоли.. по ощущениям. Кстати, один из последних примеров, приведенным им при последнем обсуждении Маринина чтоль, у нее вот муж "на хозяйстве",а она арбайт и деньгу заколачивает. И всем хорошо. Чесслово небыло этого у него в мыслях раньше... первая его жена отработала около полугода после института для получения декретного отпуска! И это за 7 лет совместной жизни! Насть, неужели нет выхода, только в морг? Тогда мне одной легче будет.:-( 26.04.2002 16:12:00, Жена
Скарлетт
Не было. И у моих мужей не было. До поры до времени. Ну вы поймите - вас же не устроит отсутствие хлеба и нв (необходимых вещей) в доме. Вы согласитесь добровольно снизить уровень своей жизни, причем существенно только для "воспитания мужа"? У меня вот на такое не хватает силы воли.
А заставить работать можно мужчину только при нужде (избалованных мужчин). Только когда ОН поймет что больше так жить не может (а на это может уйти не один год, мой я думаю вообще спокойно будет всю жизнь относится) только тогда он станет вкалывать.
Вы сами его приучили к лени. И очень и очень сложно будет теперь приучить к другой мысли... Я вообще не уверена что такое возможно. По крайней мере у меня фиг получается. Я для себя решила что мне ПРОЩЕ так как есть жить. Хотя тоже "жало" но покопавшись в себе поняла, что "жала" не я сама себе, а то, что мне внушали в том или ином виде (книги, знакомые, родители, фильмы) в детстве. Что мол мужик добытчик и тд. Если бы вы ИСКРЕННЕ так считали то топика бы не было.
Поройтесь в себе и подумайте.
26.04.2002 16:51:45, Скарлетт
А вы представьте себе, что вышли замуж за "нормального" мужчину и собираетесь всю жизнь с ним прожить - он зарабатывает, а вы у него просите, он решает, а вы соглашаетесь, он хозяин в доме, а вы (вместе с детьми, количество которых тоже определяет он) от него полностью зависите. И как? Я вот точно не смогла бы всю жизнь трястись, что вот уйдет-к-другой-работу-потеряет-погибнет(упаси Боже) - и все, жизнь кончена. 26.04.2002 16:29:39, Фяка-Пфяка
Скарлетт
Вот вот. Я кстати тоже думаю что женщина, которая как моя тезка из "унесенных ветром" хоть раз поняла что такое голод и что такое ПОЛНОСТЬЮ ЗАВИСИТЬ ОТ МУЖЧИНЫ, при определенном складе характера уже НИКОГДА не будет голодать. И плевать что подумают\скажут :) Я и ник себе поэтому взяла такой - уж дюже похоже :)))) 26.04.2002 16:53:56, Скарлетт
Почему сразу такие крайности? Я же тоже работаю, имею некоторый доход, пусть значительно (или незначительно) меньший, чем у мужа, но позволяющий некоторое время продержаться "если что" (а такое уже случалось, около месяца был без работы). Неужели другие случаи (паритет, частичный паритет) науке неизвестны?
В описанной Вами страшилке себя не представляю. Видимо, это и есть синдром сильной женщины
26.04.2002 16:53:33, Жена
Добро пожаловать(ся) в клуб сильных женщин! На троих за встречу? :-)) Как я поняла, вы двое уже смирились. А я, наивная, пока жалуюсь, бороться пытаюсь. Если ВДРУГ - о результатах доложу, если это кому-то надо. 26.04.2002 17:10:15, Жена
Меня возмете? Но я тоже еще не смерилась. 27.04.2002 06:34:02, Змееныш
Скарлетт
Нас тут много. :) На самом деле в этом есть свои + хотя иногда ТАК достает хоть вой - не спорю. Хочется чтобы пожалели, поняли, дали спуск... А так - болеешь не болеешь - будь любезна, за тебя никто не сделает. Но с другой стороны я точно не смогу если мною начнут командовать. Я слишком за себя боюсь что ли. И я знаю - я точно смогу а вот сможет ли мой муж - вопрос. И рисковать я боюсь. Элементарно боюсь. Потому что раз выпав из гонки назваемой "бизнес" обратно ну очень трудно попасть. И выйти на прежний уровень.
Так что...
26.04.2002 17:25:53, Скарлетт
Да, не спорю, плюсов много. Но я то как раз больше хочу подчиняться в семье, не стремлюсь в лидеры. Верней, натура просит скинуть эту ответственность. А если попробовать и вправду твой совет №1 (сокрытие дохода) и посадить "на голодный паек"?! Но тут я немного подвязана - раньше понадеявшись долги на себя повесила. Даю честное пионерское! Как только-так сразу и больше ни-ни! Рискну! 26.04.2002 17:43:06, Жена
Паритет - это мечта......И как все мечты, неосуществима. Мне никогда не встречался мужчина, который, при своей удавшейся карьере, считал бы жену себе равной (а уж если она дома при детях, и говорить нечего). Может, это российские реалии, конечно, но от этого не легче. 26.04.2002 17:24:20, Фяка-Пфяка
Елена Д.
Мужчина, в принципе не может считать женщину равной себе, хотя бы потому, что это не так :) А сильный мужчина - тем более, но это не означает, что его женщина обязательно в униженном положении, вовсе нет, просто ей в силу ее слабости, прощается больше :) по крайней мере у нас так :) И мой муж (скажу по секрету) иногда мне говорит поражаюсь как ты умудряешься сделать так, что получается по-твоему (а я тихо так про себя посмеиваюсь :)) и мне такое положение очень даже нравится... 27.04.2002 06:33:20, Елена Д.
Кондратея
У нас в семье паритет, но это хрупкое равновесие. Во всем примерно одинаковы (и в заработке тоже, до недавнего времени), но моя карьера молчаливо считается важнее. Наверное, так оно и есть. Но мой вывод - примерно равные, взаимно-поддерживающие отношения возможны, если и муж, и жена осознают сложившиеся обстоятельства. Разговаривать важно между собой, прямыми словами, но не всякие мужья (иногда и жены) на это согласны. 27.04.2002 00:23:13, Кондратея
Скарлетт
Угу, полностью согласна. Если муж успешен а жена домохозяйка то в 90% случаев он относится к ней с легким таким... свысока, назовем это так :) Наверное это есть оборотная сторона медали ответственности...
26.04.2002 18:00:14, Скарлетт
Не согласна. Это как запад-восток, левое-правое, внешнее-внутренне, солнце-луна. Только умные мужчины понимат, что без тылов они никто. Знаю успешных мужчин, которым не нужна стала карьера, когда жена ушла. 27.04.2002 06:41:42, Змееныш
А это и есть те самые 10%.:))) 27.04.2002 13:53:33, Фяка-Пфяка
Скарлетт
Но лидер то все равно кто то один? Поймите зарабатывать и быть добытчиком - две ОГРОМНЫЕ разницы, просто пропасть. Вот вы можете НЕ зарабатывать? Можете, наверняка. Знаете что муж все обустроит. А тут... ну не знаю я как это объяснить. Сама мучаюсь с собой на эту тему... 26.04.2002 16:56:09, Скарлетт
масяня
Основной рецепт противодействия "карме" - начинать анализ с внутренних причин, а не с внешних. Вы каждый раз делаете неправильный вывод, следовательно вас каждый раз ставят в недоигранную ситуацию :)) 26.04.2002 13:02:39, масяня
Можно попросить поподробней? или попонятней? Или к какому источнику (книге) припасть? Читала Лазарева - может недочитала где-то? 26.04.2002 13:12:20, Жена
масяня
Припадите к чему угодно:)) Например, к психологам :)) Попонятнее: судьба - это лишь зеракло наших поступков, лишь ситуация для возможного выбора. Свобода же воли - у вас в руках:)) Смортите не вовне, а внутрь. 26.04.2002 13:50:30, масяня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!