Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что-то вроде опроса (очень важно)

По-моему что-то подобное здесь уже было, но все же я спрошу, тем более, что для меня это очень важно.
Я знаю, что многие здесь прошли через развод. Что послужило причиной? Была ли какая-то последняя капля или просто совокупность многих причин? Если можно, расскажите каких? Что было толчком? Конечно же можно анонимно. Поверьте для меня это очень важно! Возможно это поможет мне принять окончательное решение...
25.04.2002 14:45:00,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем ответившим! Вы мне очень помогли. Хоть моя ситуация и не похожа ни на одну из описанных, но ваши ответы помогли мне вплотную подойти к принятию решения. СПАСИБО! 29.04.2002 11:42:18, из местных
Мой первый брак, вместе с его 12-летней продолжительностью, был прямым результатом отсутствия в моем детстве мужчин вообще. Если бы я сейчас встретила субъекта, который ждет, чтобы я за него платила в трамвае и с удовольствием принимает подарки, не напрягаясь в ответ, я бы от него сбежала, как от чумы. Я содержала супруга 10 лет из 12, 2 года ждала его из армии, а он, согласно его семейной модели, пытался мной командовать. 27.04.2002 16:05:36, Фяка-Пфяка
(Прлжение, сеть кривая) В моей семейной модели этого пункта не было, был пункт "я-отвечаю-за-все", и супруг не выдержал и отправился самоутверждаться налево (на мои деньги, ессно), после его 4-й по счету пассии ему было предложено на выбор: быть рогоносцем или заняться разводом. Когда же он сообщил мне, что я нафиг никому не нужна в мои 32 с дочерью на шее, я немедленно озверела и за 2 года сделала карьеру-квартиру-семью. 27.04.2002 16:14:06, Фяка-Пфяка
Замуж вышла в 18 лет. Жили вместе год, еще 2 года порознь (он развод не давал, выясняли отношения, он следил, куда я хожу и с ккем, вобщем, было весело). Детей не было.
Почему разошлись... Вопрос в том, зачем женились. Я была глупая, присутствовал (как это ни глупо) матримониальный комплекс. Он показался очень серьезным. Старше на 7 лет, мне казался оченьь взрослым (это сейчас я понимаю, что 26 лет - это сопляк!). Причина банальнейшая - НЕ СОШЛИСЬ ХАРАКТЕРАМИ!!! ей-богу, это правда. Трудно было понимать друг друга. Мы очень разные люди, из разных семей, у нас разный круг общения, разные интересы, совершенно разный взгляд на жизнь... Все разное!!! А так он очень хороший человек, вот просто мне не подходит.
Развод мне казался величайшим счастьем, но после этого я долго боялась серьезных отношений с мужчинами - все было на уровне сексуальных отношений. Решила оттянуть замужество, т.к. думала, что неспособна к нормальной жизни в браке.

OFF. Надолго отсрочить новое замужество не вышло. Через 3 месяца будет десятая годовщина свадьбы, и мой муж - лучший из мужчин. Видимо, в тот первый раз дело было не только во мне - в нас обоих.
27.04.2002 01:46:51, да так
Некоторые в 18 армией командовали, а Вы говорите 26 - сопляк. Сопляка найти - удивительными качествами надо обладать. Девчонки, идите сразу за 70 летнего, может протянет еще !! :))))) 27.04.2002 15:23:53, Юри
Xenny
Первый раз вышла замуж в 21 год за хорошего, простого парня, машиниста метро. Казалось, пора :)и секс нравился
Потом к нам на работу пришел один молодой человек, который за 2 года "увел" меня от мужа. Немаловажную роль сыграли следующие факторы: 1) интеллектуальная близость 2)благие намерения (изначально хотел не соблазнить, а жениться) 2) отсутствие у меня детей.
Было это 8 лет назад. У нас дочка почти 7 лет. Никогда не сожалела о своем решении. Более того, до сих пор уверена что этот мужчина подходит мне по всем параметрам и является моей обретенной половиной :)

26.04.2002 12:32:09, Xenny
В первом браке прожили около трех лет. Причинами раздоров стали алкоголь и неумение найти подходящую работу, а в остальном был хороший человек. Долго носилась с ним и по лечебницам и на работу устраивала, но в один прекрасный день вдруг как осенило - а зачем мне это надо? Всю жизнь тащить его на себе.
Был страх остаться одной с ребенком, но не долго.
26.04.2002 10:36:13, от
Фунтик
Причин всегда бывает много и всегда бывает последняя капля. Неоспоримыми причинами можно назвать пьянки, унижения и рукоприкладство. Просто вот терпишь-терпишь, а потом вдруг решаещься! Приходит понимание, что без такого мужа будет легче и лучше. Появляется вера в себя, в свои собственные силы.
Мы прожили почти семь лет, был ребенок.
Я долго взвешивала за и против, мне было страшно за сына, потому что я выросла в полной семье и не знала, ЧТО чувствуют дети разведенных родителей. Перелопатила кучу литературы, готовилась. И развелась.
26.04.2002 09:21:24, Фунтик
LightBug
основательная ты женщина, Фунтик :)) 26.04.2002 12:00:43, LightBug
Фунтик
Это комплимент или повод для драки, Светляк?!:))
офф: ты когда в гости на обед приедешь?
27.04.2002 10:01:44, Фунтик
Женщина выбирает. А решение принимает мужчина. 26.04.2002 08:45:13, Эльф2
Скарлетт
%) Столь же безосновательно сколь и тенденциозно. 26.04.2002 12:43:57, Скарлетт
1 раз вышла замуж скорее за хорошего друга, чем за любимого. К разводу привела его нарастающая "в геометрии" циничность, понимаю это отголоски работы, но данное "эхо" меня не устроило и я ушла. /Были, конечно и другие маааленькие причинки, но эта - основная/ 26.04.2002 08:41:07, Маркуша
. Что послужило причиной?

Свекровь и муж, в ее присутствии становящийся натуральным зомби.

Была ли какая-то последняя капля или просто совокупность многих причин?

Поставила вопрос ребром в тот момент , когда стало понятно- мне с этим человеком не хорошо и не плохо, никак. Как с мебелью.До этого сопротивлялась очень активно, но в какой-то момент спросила себя " а зачем " и ответа не нашлось. В тех условиях не то, что любовь не выживает, простое человеческое отношение не выжило.
25.04.2002 20:19:29, Классная дама
Внезапное "отрезвление" после длительного психологического давления. И при трезвом взгляде на вещи оказалось, что совокупность причин превышает допустимое количество:)) А для первого мужа, вероятно, все выглядело, как "последняя капля"... 25.04.2002 19:09:57, francaise
Выходила замуж молодой совсем студенткой, муж старше на 3 года (после армии),взрослый совсем, умный такой, начитанный, не то что я, да и замуж вроде пора было, типа зовут-иди. Через год ребенок родился. Вроде 2 года все ок было. Я с ребенком и институт закончила (он удачно летом родился) и академ не брала. Мужу учиться вдуг лень стало (или я это не сразу заметила), заставляла учиться. Бросил таки. А я все перечитала, что он мне подсовывал. Короче умнеть стала, а он как был так и остался. Потом постепенно разговоры и рассказы, и шутки его стали повторяться, гости у нас все время толклись (с ребенком трудно самим по гостям шляться). Потом в бизнес подался, начало было удачным, тогда был момент, что я почувствовала, что он стал как бы помыкать мною, типа крутой стал. Поговорила, объяснила, что замуж выходила не за крутого, а за беспорточного студента, понял, утих, все нормально. Потом полный крах в бизнесе со всеми прочими делами сопутствующими. И у него как бы крышу повело, вместо совместной борьбы за поправку благосостояния (у меня зарплата неплохая была) полный загул и девочки. Сейчас мне кажется, что это у него было для повышения собственного имиджа хоть каким-то способом. Ушла, пришла, поговорили, завязал. Через год повторение, разговоры со мной как с другом, типа нашел свою любовь до гроба. Ну раз нашел, как говорится, скатертью дорожка, я уж и сама к тому времени не будь дурой нашла, вернее меня нашли. Брак наш длялся 10 лет. С дамой своей он расстался через полгода, потом на другой женился (наверное метался в надежде жизнь свою устаканить). Сейчас вообще не общаемся, накак. У него своя семья, у меня своя. Узнаю о нем иногда от друзей (они у нас общие), но общаются с нами поотдельности. 25.04.2002 18:20:20, тоже из мимопроходящих
Первый муж сам попросил развод. 25.04.2002 18:10:55, Дев
Кондратея
О! Мой тоже. А ваш потом делал еще рывок вернуть вас? Мой делал - это и было самое неприятное. 25.04.2002 21:52:59, Кондратея
У меня история похожа на историю той что "шла мимо". Муж достался капризный, к тому же моложе меня на три года. И он и я люди взрослые, со своими привычками. Любила его, многое прощала, много раз ругались - расставались на некоторое время. Где то через год совместной жизни я заметила, что он изменился в отношении ко мне, раньше очень боялся меня потерять, а потом стал спокойнее. У него успешно пошла карьера, он ушел из мелкой компании в крупный банк, стал много зарабатывать, приходил домой и валился на диван от усталости, меня это раздражало. Много друг другу наговорили при расставании я сказала, что больше не могу, мне не хватает его внимания, я не хотела рвать навсегда, но он вдруг взял и ушел, а ведь раньше чуть ли не слезы ручьем!.
Собрал вещи, переехал на следующий же день рано утром к другу на квартиру, после исчез на два года. За день до его отъезда я пробовала с ним заговорить, думала что он поддержит разговор, но он сказал что не в настроении говорить и что сегодня у него сложный рабочий день (вроде как сдача баланса) и ему вовсе не хочется находиться в плохом настроении. Недавно виделись, он стал холоден (раньше был весел, теперь его не узнать, в глазах жестокость просто невозможная!), много курит (раньше был, как говорится, "без вредных привычек"). Работает в банке, купил машину. Поговорили просто как посторонние люди, эмоций - ноль...
Мне скоро 35, детей нет. А он хотел ребенка, его родители даже собирались нам квартиру купить.
25.04.2002 17:34:38, бывшая жена
Причина - только алкоголь, все остальное было ОК. Но этого хватило. Прожили вместе года четыре. Просто мужу скандалы надоели, ушел пожить отдельно. А потом уж было поздно склеивать. "Капель" не было, а беспрерывные разборки. Я еще долго его любила. 25.04.2002 17:13:06, некто
В первом браке жили почти 7 лет (включая гражданский брак). Стали жить вместе еще студентами, мне было 18, он на год старше. Пока жить было весело, проблем никаких не стояло, все было нормально. Пожили-пожили - мне захотелось свадьбу, белое платье и т.п. Поженились. А тут-то и началось: у родителей брать деньги уже неудобно, надо работать. Сначала я работала, он писал диплом, потом он защитился устроился на хорошую работу, стал хорошо зарабатывать.. мне уже хотелось стабильной и устойчивой семейной жизни, детей, а он все хотел играть и веселиться. Родился ребенок - он настаивал на аборте, не хотел, я думала - ребенок родится и он изменится. Но ничего не изменилось, он все деньги тратил на развлечения, меня попрекал, что он нас содержит, с ребенком не помогал (типа,я его не просил, сама родила). Как только ребенок чуть подрос, я пошла работать, увидела, что меня ценят, что сама могу содержать себя и сына, поняла, что еще нравлюсь мужчинам, появился любовник. Я стала уверенной в себе и независимой от него. Он сам ушел. Хотя я честно пыталась не разводиться до последнего, чтобы ребенку отца сохранить. Теперь думаю, что надо было раньше уйти. 25.04.2002 17:08:08, тоже здешняя
Первый брак продлился не долго. Муж был большой любитель веселой жизни.
Родился ребенок, но муж не собирался ограничивать себя в чем-то. Развлекаться он продолжал с удвоенной силой. Вроде бы мне не изменял, но кто знает... Но вот выпить и закусить (а нажирались они с друзьями до поросячьего визга) очень уважал.
Я предъявляла претензии - он огрызался. Скандалили вобщем. Так меня все это достало, что собрала я его вещички и к свекрови отнесла. Поревела, конечно, в подушку. Но очень уж достал он меня и обидел. Но все равно надеялась, что он придет прощения просить. И очень боялась ошибиться.
Он пришел, плакал, назад просился. Простила. Пустила. И так 15 раз...:)). Выгоняла, прощала, возвращала, выгоняла... Протянулось это год.
Когда выгоняла, в подсознании сидело, что все равно прощу. Не готова я была к окончательному разрыву. А в один прекрасный момент, выгнав его в очередной раз, вдруг поняла, что это ПОСЛЕДНИЙ раз. Что ТЕПЕРЬ Я МОРАЛЬНО ГОТОВА БОЛЬШЕ НИКОГДА ЕГО НЕ ВИДЕТЬ. НИКОГДА! И так мне спокойно и хорошо стало.
Как-то само это получилось. Поняла, что теперь все, и успокоилась.
И, кстати, не разу потом не пожалела, что рассталась с ним.
25.04.2002 16:57:23, шла мимо
в первом браке жили 6, но мы с мужем были студентами, потом аспирантами, а когда мне аспирантура надоела, а он решил остаться великим ученым, наши взгляды на жизнь постепенно разошлись, ну как то так постепенно, спокойно и без скандалов мы обоюдно пришли к совместному разводу..до сих пор остаемся друзьями, даже после развода я мужу помогала в материальном плане, а потом переехала жить в другой город и сейчас остались только поздравления с праздниками, так созваниваемся периодически..но у нас не было детей, те мы их не планировали, может поэтому, а может потому что просто любовь прошло, мой развод не был трагедией, мы даже по-этому поводу вечеринку устроили, друзей пригласили и т.д. 25.04.2002 16:11:08, Леста
Наш брак недолгим, около года. Ругались часто, но я его просто боготворила и никого не слушала. Мне даже его друзья говорили:Чего ты свою жизнь губишь с ним?
Для меня прозрение пришло в один миг. Когда мне позвонил один почти посторонний человек(встречались пару раз у общих друзей) и мы сним проговорили часа четыре. Я как бы увидела нашу жизнь со стороны. В этот же день собрала вещи и ушла (муж в командировке был). Вывод: Нужно отключать чувства и пытаться посмотреть на происходящее со стороны.
25.04.2002 16:07:57, Танечка
С женой прожил 9 лет,жизнь была скучной и однообразной,но меня все устраивало,пока
я не встретил женщину,которую полюбил с первого взгляда и счастлив с ней уже 5 лет,я понял,что даже и не начинал жить,со своей любимой женой я хочу прожить до конца дней своих.
С первой женой у меня былы не было взаимопонимания ,у нас были разные представления о семейной жизн и мы не не совсем понимали друг друга в сексе
25.04.2002 15:42:00, Прохожий
Иришь
Впервом браке жили 7 лет. Я его сначала безумно любила, потом, наверное, переросла, а потом просто перестала уважать. Самой стало противно жить с человеком, которого не уважаю.
Последней каплей было то, что однажды подумала "А если бы его не стало. Хотя бы просто он был, но не со мной рядом... Как я себя буду чувствовать? Справлюсь ли?" И когда поняла, что я этого хочу, и скаждым днем все больше - вот тогда и выгнала его. Несмотря на то, что на тот момент уже полгода не получала зарплату. Да, бывало тяжело, но я всегда знала, что мне не надо отчитываться, и я свободна!
Ни минуты потом об этом не жалела.....
25.04.2002 15:06:06, Иришь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!