Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос

Если муж на вопрос: Ты хочешь, чтобы я ушла? отвечает:
- Хочешь честно? Если бы не ребенок, то мне бы было на тебя наплевать, как и при первом разводе на первую жену.

Как бы Вы поступили? Вместе прожито 10 лет...
15.04.2002 12:26:35,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы сами-то хотите уйти? А то сначала спрашиваете, получаете конкретный вопрос, а потом не знаете, что делать. Если хотите уйти зачем спрашивать? Надо перед фактом ставить :) А не хотите, тогда зачем, чтобы неприятность какую в свой адрес услышать? 16.04.2002 08:36:24, Йокo
Елена Д.
Если бы МОЙ муж сказал такое (а я ведь его знаю), я бы ушла, вернее, ушел бы он. Я бы не стала жить с человеком, которому не нужна. А ребенка он бы все-равно не бросил. 16.04.2002 07:04:21, Елена Д.
Думала бы. Не решела сгоряча, учитавала бы и интересы детей (если они есть) и степень реальности такого желания мужа. 15.04.2002 22:08:56, Чернобурка
Siniy
думаю, если не хочется чтобы было как с первой женой, то нужно поступать не так, как поступила она 15.04.2002 21:21:15, Siniy
Логично. Развод со 2-ой женой говорит всего лишь о том, что и 2-ая - как Вы говорите? - не так поступала...:))))
А можно и так сказать: если не хочется чтобы было как с первой женой, то нужно поступать не так, как поступал с первой, а то ведь и с 3-ей может произойти то же, что происходило и с теми девушками, которые были до первой жены и которым повезло больше - больше знали о жизни или меньше любили?..:)))
16.04.2002 10:54:37, ml
Siniy
Женщин много... и в каждой есть что-то хорошее и привлекательное..

И заставить человека поступать так, как ему непривычно... почти невозможно... А если заставит кто-то... он потом подумает-подумает... и решит, что его заставили... А с тем, кто заставляет, жить не очень хочется...
16.04.2002 12:06:54, Siniy
Жить с кем-то - это всегда труд. Тот, кто не хочет трудиться, никогда не пожнет плодов. Ну если только незрелые какие-нибудь, кислые, зеленые:))))))Любовь (семья) - это не только брать, но и давать. Что значит "заставить"? Речь не о воспитании ребенка (да и здесь это не всегда метод), а о том, что муж - это МУЖ, МУЖЧИНА и ... да все этим сказано. Это заблуждение, что жена хочет заставить, помыкает, жена просит сделать так, чтобы всем было хорошо, а муж в позе: Ах, ты меня хочешь заставить?!?Не позволю!!!!!.
А она, простите, имеет право на счастье?
А с тем, кого нужно заставлять:)))) совсем жить не хочется.
16.04.2002 12:24:15, ml
Скарлетт
Знаете, немного нен в тему но так любопытно. Чем моложе девушки, тем чаще слышится категоричное "ушла бы, послала бы, и пусть ему будет хуже" и чем старше тем осторожнее в своих суждениях становятся люди. ИМХО Вы тоже понимаете что все не обязательно либо черное либо белое. И вполне вероятно что он испытывал Вас.
Знаете, почитайте - есть очень хорошая книжица "Люди, которые играют в игры, игры в которые играют люди". :) Мне кажется почему-то что у Вас что то из этой серии. Что это скорее игра чем серъезное желание расстаться.
15.04.2002 19:25:48, Скарлетт
Елена Д.
Да нет, наверное, дело не в играх, а в том, на сколько хорошо знаешь человека, с которым живешь рядом. Некоторые могут кидаться фразами о разводе каждый день, не собираясь разводиться, а словам некоторых нужно верить... 16.04.2002 07:06:14, Елена Д.
Многим кажется, что они знают человека. Мне тоже казалось. Т.к. "на контакт" человек не шел (можно, конечно, меня обвинить в том, что не так с ним и не о том говорила, но, поверьте на слово, я все испробовала), оставалось полагаться на свою интуицию. Все при нем, а отношения бездушные абсолютно. У меня даже мания ожидания хоть какого-то знака внимания появилась:)))) Для кого-то любовь - это мешок картошки, кошелек, не знаю, что еще..., а для меня, просто если он взял бы мою руку в свою было бы счастьем (эмоциональный голод такой что ли). 16.04.2002 11:44:28, ml
Елена Д.
Я Вас прекрасно понимаю, мой муж тоже не особо эмоциональный, зато уж если "прорвет" :) Поэтому у меня сложилось впечатление, что Ваш муж так сказал не сгоряча, это действительно то, что он думает... И мне кажется Вы виноваты только в том, что понадеялись, что он "исправится" со временем или что Вы сумеете его переделать, это - невозможно и Вы должны смириться с мыслью, что, к сожалению, ошиблись в самом начале и, наверное, лучше расстаться. Извините, если не удалось подбодрить... Но жизнь не кончается, желаю удачи! 16.04.2002 11:55:00, Елена Д.
Ох, удалось:))) Спасибо на добром слове. Я его переделывать не хотела (в отличие от него - у меня почти не осталось подруг, я забыла, что такое говорить по телефону дома, не хожу в театы и кино, т.к. он не любит, рестораны и танцы ему тоже не нравятся). Я думала, что он любит меня и со временем у нас все получится...Не получилось. Мне всегда хотелось, чтоб он говорил, а ему хотелось, чтобы я молчала. 16.04.2002 12:11:10, ml
Йовин
Я бы молча собралась и ушла 15.04.2002 17:13:49, Йовин
Очень сложная ситуёвина... Но всё-таки, ушла бы!!!!! Если это сказано не в порыве гнева, а обдуманно, то не смогла бы жить с этой мыслью дальше! 15.04.2002 16:00:07, ЕгорОля
Masha B.
Поступила так, как мне сейчас удобнее. Приняла бы его отношение как факт - да очень обидный, но факт. И думала бы, что я дальше хочу и как он в это вписывается или нет. Ну примерно, как с "плохим" начальником - обидно, что он меня не ценит. Но вовсе не факт, что из за этого надо менять работу. Может мне в данный момент времени наплевать на его отношение, а важны зарплата, соц.статус и не знаю что еще. А может наооборот - плевать на это все, а нужно хорошее отношение. Тогда либо улучшать его, либо искать другого. Вот так. Первым делом перестала бы на него обижаться и считать себя по этому несчастной. 15.04.2002 15:16:14, Masha B.
Igla
Кинула бы в него чем-нибудь!
Все-таки чувство такта должно присутствовать в общении с людьми, тем более если это женщина, с которой ты прожил 10 лет и родил ребенка.
Но плевать вообще нельзя ни на кого.

И еще... Стих. Для улыбки читающий, но при этом несущий в себе глубокий смысл, ИМХО:
Я жену свою не хаю,
И никогда ее не брошу.
Это со мной она стала плохая,
А брал я ее хорошую.

И
15.04.2002 15:10:34, Igla
Если возник такой вопрос, значит в семье не все в порядке. Нужно реально оценить ситуацию и сделать вывод - можно ли все исправить или нет. Если нет (а в этой ситуации, имхо, скорее нет) - начала бы морально готовиться к разводу. Самое главное - отпустить человека внутри себя, убедить себя в том, что все кончено и нужно строить новую жизнь. А когда я бы почувствовала, что готова к разрыву - тогда "чао, чао, дорогой...". А мужа можно уважать за честность. Гораздо хуже, когда из боязни сделать близкому человеку больно говорят обратное ("куда я от тебя денусь, все у нас будет хорошо"), а потом в один момент уходят, наплевав на выданные авансы... 15.04.2002 15:02:37, Polett
Уважать-то можно.
Сколько лет прожито зря.
Сказал бы раньше, лет на ...
Долго он меня мучил.
Просто изводил.
Я бы его действительно могла уважать, если бы он пытался изменить что-то, но не получалось бы. А так лапки сложив...а потом кувалдой по голове.
Уважаю:)))больше мне ничего не остается.
15.04.2002 15:07:23, ml
Я вас понимаю. А вот моя мама 33 года с папой прожила, он от нее уже лет 5 "уходит". Она на грани самоубийства, так его любит... Так вот он предпочитал в периоды ее "обострения" говорить, что никуда он не уйдет, останется, а потом тихо-тихо собрал вещички и съехал, когда они прошлым летом с внучками отхыдали. Потом то уходил, то возвращался. На все праздники обещал дома быть, а сам "неожиданно" уезжал за неделю до праздника "на пару дней в командировку" и на пару недель там оставался... Уж лучше "уходя уходи", чем тешить ненужными надеждами... 15.04.2002 17:18:55, Polett
 Леший
Не все так однозначно. Конечно, если любые (!) ответы мужа рассматривать как прекрасную возможность потом использовать их против него самого, то тут и говорить нечего. Пристрелить его прям тут же и дело с концом! :) Но если все же голову иметь не только в качестве места для экспериментов по наложению макияжа, то имеет смысл задуматься...

Как минимум в уместности самого вопроса вообще. Что значит - ты хочешь, чтобы я ушла? Это, простите, как понимать? Что Вы не желаете искать каких бы то ни было компромиссных решений, но хотите сохранить лицо, чтобы не Вы ушли, а как бы Вас ушли? Или как? Знаете, есть такой старый анекдот, когда во время бриллиантовой свадьбы у мужа спросили
- и что, за все эти годы у вас никогда не было желания развестись?
- развестись - никогда, а вот убить, - через день! :)

Я это к тому, что любые отношения, это результат взаимодействия обоих людей. Очень редко бывает, чтобы вина лежала на ком-то одном однозначно. Обычно в развале отношений виноваты оба в абсолютно равной степени. Потому, ИМХО, мне кажется, в Вашем случае хватать чемоданы и тут же уходить - это не выход. Впрочем, мне абсолютно ничего не известно по поводу Вашей ситуации, а потому однозначно говорить нельзя.


15.04.2002 14:48:24, Леший
Вопрос, с моей точки зрения, был уместен. Он назрел. Я очень устала от бездушных отношений в нашей семье. Хочется любви и понимания в ответ на любовь и понимание. Хотя бы уважения... Я подошла (не в первый раз) и спокойно спросила: Может ли он со мной поговорить о нас, о наших отношениях. О том, что можно сделать для налаживания нормального (хотя бы) микроклимата в семье.
- Ты думаешь, что процесс обратим?
- Думаю, да. Главное, чтобы ты захотел. Я, как обычно, готова все начать сначала.
- Хочешь честно?...дальше то, что я написала выше.

Может, действительно, рубить надо по живому, чтоб не растягивать эту боль на годы. Ведь ребенок вырастет и мы разбежимся...
Играть в игры типа "Кто кого выживет или переживет" не хочется больше. Мне нужно здоровье, чтобы вырастить моего мальчика.
15.04.2002 14:59:21, ml
 Леший
Любопытно, а вот для себя лично Вы как представляли возможные ответы на Ваш вопрос? 15.04.2002 15:14:54, Леший
Как минимум: Я не хочу, чтобы ты уходила.

Моя мечта: Очень тебя люблю, никуда не отпущу, обожаю нашего ребенка. Согласен на все, чтобы возродить наши отношения.

Несбыточная...

Это какая-то душевная ленность что ли.
Здесь же, чтобы что-то возрождать (хотя можно было бы до смерти не доводить - видимо, костерок погас, когда дровишек было некому бросить, болела я), надо трудиться. Авось опять все простит и на себе вытянет ...
К слову... он ни разу (ни на 8 марта, ни на день рождения, даже когда сын родился, даже открытки, даже слОва любви) не подарил мне подарка. Пару раз я его инструктировала, иногда намекала, но так чтобы задолго полазать по магазинам или его что-нибудь придумать - никогда, даже цветы дарил как-то некрасиво...пару раз.
15.04.2002 15:32:18, ml
 Леший
А когда Вы познакомились, когда он за Вами ухаживал, когда руку и сердце предлагал, он тоже был таким скупым на проявление чуств? 15.04.2002 15:49:19, Леший
Тоже. Но я думала, что я смогу... 15.04.2002 15:59:17, ml
 Леший
Согласен с масяней. На каком основании Вы теперь обижаетесь на мужа? За что? За то, что Вам не удалось его переделать? 16.04.2002 14:14:35, Леший
А я не обижаюсь. Я просто поняла, что не нужна. И была не нужна. Ну не любил меня товаришч. Любил бы, то хотел бы сделать и мне хорошо. Никого я не хотела переделывать (ниже уже писала где-то или выше, не помню). Никого ни в чем не виню. Не жалуюсь. Не прошу. :))))Я просто спрашиваю. И не надо меня в мою же собственную лужу обмакивать, ладно? :)))И так тошно... 16.04.2002 14:35:03, ml
 Леший
А вот тут Вы не правы, что характерно, кардинально. Ибо "если бы любил, то вел бы себя иначе" - это еще одна попытка прогнать мужа через Ваш стереотип поведения. Просто Вам кажется, что у любящего мужчины есть строго лишь один вариант поведения. И потому, если он ведет себя иначе, значит не любит. Хочу отметить, что это вовсе не автоматическое правило. Есть очень разные люди, которые свои чуства проявляют очень и очень по разному. Просто в Вашем конкретном случае Ваши и его взгляды на нормы поведения не стыкуются. Вы имеете полное право на Ваши взгляды и на поиск того мужчины, который придерживается аналогичных взглядов. Но это еще не означает автоматически, что правильными являются только Ваши (!) взгляды. 16.04.2002 14:51:02, Леший
Возможно. Буду искать. Может, и я чье-то место занимаю, правда? Спасибо. 16.04.2002 15:07:35, ml
масяня
Нет, интересные все-таки люди есть на свете. Сначала взваливает на себя неведомо сколько, потом когда не получилось - обижается на сам предмет... Где логика? 16.04.2002 09:49:15, масяня
Бутурлина Юлия
Наверное, пора этот брак заканчивать... если не брать в расчет, что он просто со зла и по недомыслию мог такое брякнуть. 15.04.2002 14:21:04, Бутурлина Юлия
Тата В
Спросила в ответ:
- Ребенок вырастет и уйдет, что будешь делать тогда?
15.04.2002 14:18:48, Тата В
Marg
Очень сочувствую... Услышать такое через 10 лет семейной жизни....
Как ни горько это признать, боюсь, что уже не склеить :((
Я бы не смогла продолжать вместе жить, наверное...
15.04.2002 14:16:41, Marg
Котенок!
Скорее всего начала бы разводные дела с разделом имущества. 15.04.2002 14:12:43, Котенок!
Аналогично. 15.04.2002 14:18:50, Лангуста
выгнала бы его. 15.04.2002 13:59:01, ЮК
Я бы подумала, что этот человек мне доверяет настолько, что не боится сказать искренне. Не для того, чтобы причинить боль, он это говорил, а сказал правду, как есть.
Я бы задумалась, можно ли улучшить наши отношения, постаралась бы их улучшить и вернуть чувства.
15.04.2002 13:45:14, Hel
Скарлетт
Угу. мужчины часто и впрямь не умеют выразить чувтсва и возможно эти слова были нечто вроде "у нас все плохо и мне кажется что нас держить толькоребенок". Ну не умеет большинство мужиков выражать свои чувства ясно как и большинство женщин - ясно выражать математические формулы. :) 15.04.2002 19:19:40, Скарлетт
Какая разница, сколько прожито лет вместе, если теперь ничто не держит?
Конечно, ни минуты бы не осталась с этим человеком.
15.04.2002 13:27:45, francaise
Мы не знаем, держит что-то или нет. Есть ли дети? Тут о многом надо думать, ИМХО. 15.04.2002 22:10:03, Чернобурка
ЮляМ
Ушла бы. И постаралась бы устроить жизнь с таким человеком, с которым чувствовала себя любимой и нужной. Мне это важно. 15.04.2002 13:01:04, ЮляМ
Всерьез задумалась бы, что меня связывает с этим человеком. Стоит ли это того, что бы прикладывать какие-то усилия, чтобы изменить ситуацию... 15.04.2002 12:54:32, Lesha
Скарлетт
Лихо. Но по моему недостаточно для того чтобы делать выводы. Может и ушла а может просто надо поговорить. Может быть он сказал так со злости, может быть это было ответом на вопрос который задали 150раз в течении 10 минут. А вообще - не знаю, наверное не ушла бы. Гордость это зашибись конечно но сперва надо ответить себе на вопросы: что я выиграю и что потеряю,на что и как я буду жить и с кем :) и что я скажу ребенку. Ну и вообще взвесить насколько изменится судьба и что дальше делать.
Вообще я не сторонница задавать такие вот вопросы потому, что можно услышать вовсе неожиданный ответ... :(
15.04.2002 12:51:46, Скарлетт
Ответ был "ожиданный". Я и сама это чувствовала.Давно уже. Но я не думала, что он так скажет. Так жестоко. Как-будто ничего не было... Вот на бомжа того наплевать и на тебя (пусть нелюбимую уже, но ведь когда-то любимую, мать ребенка, которая заботилась в дни болезней и неудач...). Мне не надо совместной жизни из чувства долга и благодарности. Просто хочется расстаться по-человечески. Я с ним разговариваю уже как обычно. Ни дня не молчала. Я же первая и заговорила. Как всегда... О какой гордости Вы говорите? 15.04.2002 13:06:47, ml
Скарлетт
А если он был ожиданный зачем Вы себя мучаете. Не знаю всегда очень сложно советовать тем более 10 лет это не 10 дней. Я не знаю как бы поступила я, я очень надеюсь что не доведу ситуацию до такой хотя порой мне самой хочется бежать без оглядки :)
Не знаю - Вам решать. Это больно и нечестно - факт. Но факт и то, что Ваша вина в этом тоже есть. Мне кажется сейчасне стоит говорить и выяснять отношения а стоит уйти на время. Взять путевки в дом отдыха, на юг, куда угодно. И там подумать обо всем без "раздражающего фактора" :)
15.04.2002 19:22:27, Скарлетт
Я бы все таки ушла, скорее всего... Хотя слова - это слова, можно говорить друг другу страшные вещи, т это может очень ранить, но это не всегда на 100% отражает положение вещей. Если он сказал это в пылу ссоры, то он в тот момент мог так чувствовать.
То есть - я ушла бы, если бы кроме этих слов еще многие вещи указывали на то, что отношения умерли. А сказать можно все что угодно.
15.04.2002 12:35:15, Сана
Мы (я) долго жили по принципу: Чтоб тебе, любимый, было хорошо.
Потом я устала. Стала просить: Давай сделаем так, чтобы и мне было хорошо.
В ответ: Зачем, ведь мне хорошо. - Но мне больно... - А я не чувствую. - Ну, пожалуйста, давай постараемся и сделаем так, чтобы всем было хорошо. - Зачем? Мне-то хорошо. Тебе надо, ты и старайся.
Он не говорил, разумеется этих фраз, но его поступки, отношение ко мне, да и вся жизнь в целом были красноречивее всех слов.
Я и старалась. 10 лет.
После того, как он произнес эту фразу, я плакала почти не переставая. Не в голос, разумеется - не хотелось ребенка травмировать. Дня 2 и 2 ночи. Не заметить этого было нельзя. Больше никаких слов не последовало. Конечно, я приняла решение - уйти. Сказать "больно" - не сказать ничего... За что?..
15.04.2002 12:54:46, ml
Кошмар, я даже заплакала, как вам больно. Уйдите от него, пож-та. Мне кажется без вас ему станет очень плохо, так ему и надо, обругать хочется такую заразу. 15.04.2002 14:59:08, Какая-то
Скарлетт
"Не то плохо что своя корова сдохла, а то плохо что у соседа жива"... Не все ли равно - будет ему плохо или нет?! Важнее в данной ситуации чтобы плохо не было автору топика. 15.04.2002 19:23:22, Скарлетт
Умоляю, не надо плакать. Он не такая уж и сволочь. А я не такая уж пропащая. Просто терпел-терпел человек, накопилось и сказал, чтоб отстала наконец (а может, испытать хотел, знаете, как дети, испытывают терпение родителей). Мы, я считаю, бесскандальная семья. Но сколько себя помню, хотела откровенных отношений, разговоров, взаимопонимания. А его все это утомляло.
Даже к психологу сходила, порыдала вволю. Она говорит: Скорее всего, Вы - женщина-дочь (это точно, хочу защиты, заботы, я беспапная росла), а он мужчина-сын (ему пока на тарелку еду не положишь, не поест).
15.04.2002 15:17:52, ml
обалдеть:(((( не знаю , скорее всего ушла или его выгнала. 15.04.2002 12:29:41, доктор ПилЮлькин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!