Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бедность! :-( Бедность?! :-)

Частично возвращаясь к топику, опубликованному три дня назад, о моих конфликтах с женой, попытаюсь обозначить более полно свою позицию насчет доходов семьи, и моего отношения к доходам вообще.
Чтобы много зарабатывать, известно, нужно много работать! То есть, жертвовать силами, временем во имя финансового благополучия, критерии которого до того размыты, что зачастую чем больше гонишься за этим самым благополучием, тем всё более бедным себя ощущаешь. Получается, чем больше я работаю, тем меньше времени остается для жены, сына, и себя любимого... А у меня другие принципы. Я хочу не только работать, но и заниматься ещё чем-нибудь другим, тем более, несмотря на гневные отклики по поводу моей инфальтивности, нам, считаю, на жизнь вполне хватает. А на крайний случай у меня всегда есть запасной вариант дополнительного заработка.
15.04.2002 11:43:40,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТанГо


Это ОЧЕНЬ МАЛО!!!!!!!
Я в месяц с подработками имею 2/3 вашего заработка, но считаю, что практически ничего не зарабатываю.

Нет, вам срочно надо искать дополнительный заработок. А если вы начнете говорить о распределении домашних обязанностей, то при таком раскладе вы рискуете стать подкаблучником :-(
Вам это надо?????
16.04.2002 08:27:12, ТанГо
Masha B.
Что такое подкаблучник?? Это когда лидер жена? 16.04.2002 11:29:18, Masha B.
ТанГо
Это в Заграничной можно посмотреть, вчера как раз они обсуждали :-) 16.04.2002 11:39:26, ТанГо
ТанГо
Когда без жены слова сказать не может. У нас такой сосед. Фииии. Все сам по хозяйстру, с ребенком, да еще только от нее зависят все их решения, т.е. все делают только так, как она скажет. 16.04.2002 11:44:50, ТанГо
SVETKA
"Время - те же деньги, но деньги лучше" Банальность, но она полностью отражает ситуацию. Либо мы тратим деньги, либо время. Особенно это касается бытовых вопросов.
- Можно купить отдельно довольно дешевые продукты, их мыть, чистить, готовить, можно купить полуфабрикат и бросить на сковородку, а можно пойти в ресторан и просто поесть. Время, затраченное на процесс подготовления пищи обратнопропорционален потраченным деньгам.
- Что бы получить чистое белье, можно замочить грязное белье в ванне и тереть его руками, можно приобрести стиральную машину с сушкой, а можно все отдать в прачечную, где это все постирают и погладят. А можно и просто купить чистое :)))
- На общественном транспорте ехать быстрее, чем пешком, на такси удобнее, чем на общественном транспорте, а собственная машина вообще едет куда захочет.

Понимаете, к чему я все это? Скорее всего именно ваша жена занимается ведением домашнего хозяйства и позволяет вам считать, что можно жить дешево и экономно. Дело не в ее запросах, дело в том, что вы, даже свое свободное время (зачем тратить свою бесценную жизнь на презренные бумажки) цените дороже, чем ее время, пропадающее в экономии на хозяйственных расходах.

Наверное, на время она успокоится. Но надолго ли?
15.04.2002 21:39:09, SVETKA
Masha B.
По первой части. Вопрос, что человек любит. Если человек больше любит стирать руками\воспитывать детей\готовить - то он предпочтет это сделать сам, чем зарабатывать на это деньги. 16.04.2002 11:34:09, Masha B.
Вы описали идеальную ситуацию с прачечными, рестораном и др. Хотя, и здесь можно поспорить. Но для того, чтобы пользоваться всем этим постоянно нужно, по-моему, иметь сверхдоходы. 15.04.2002 22:33:24, осн
????? прачечная или автомобиль - это СВЕРХдоходы? Ндааа, не знала:( 15.04.2002 23:21:17, francaise
Это я еще и к тому, что автомобиль, в отличие от общественного транспорта, имеет особенность нуждаться в обслуживании, а чтобы сдать/получить бельё в прачечной тоже нужно приложить какие-то усилия и потратить время... У нас, например, чем добраться до ближайшей прачечной проще самому постирать. 15.04.2002 23:35:20, осн
Ник
Кому - проще? ))) Вам или Вашей жене?
Или Вы считаете, что ЕЙ проще постирать, чем ВАМ отвезти? )))
16.04.2002 11:32:56, Ник
Да вообще-то все в этой жизни нуждается в обслуживании и приложении усилий (или времени)... Сверхдоходы тут как-то все равно не увязываются. 15.04.2002 23:52:35, francaise
SVETKA
Так я о том же - автомобиль сократит время, которое требуется чтобы доехать до прачечной, а уж совсем крайний случай, когда ваше/вашей жены время стоит ТАК дорого, что проще нанять человека, который все для вас сделает.

Мои примеры иллюстрируют тот факт, что нежелая тратить время на нелюбимую работу, но приносящую деньги, вы их экономите, но за счет вашей жены. Бывают люди, которых это устраивает, хотя большинство женщин придерживается другого мнения.
15.04.2002 23:44:52, SVETKA
Там, внизу я отвечал Лешему по поводу причин моего экстенсивного поведения в области заработков. И не буду снова заводить спор о том, что жена имеет абсолютно такие же права и обязанности, что и я. :-) 15.04.2002 23:57:03, осн
SVETKA
Знаете, если бы я нашла мужчину, который бы мне подходил и при этом он был бы готов сидеть с нашими детьми, я бы сама семью содержала :)))) То есть я сейчас содержу себя, но по вашим меркам это наверное сверхдоходы...

Так что вы правы, самое важное - это расстановка приоритетов.
16.04.2002 00:19:16, SVETKA
:-) 16.04.2002 00:22:25, осн
ТаВи
Нет времени читать все ответы, так что извиняюсь, если повторюсь.
Сергей, найдите любой учебник по менеджменту (в принципе можно и по психологии) там есть иерархия потребностей Маслоу. Нижние две ступени: физическая обеспеченность и безопасность. И я на 100% уверена, что если на 200 баксов вы способны накормить и одеть жену и ребенка, то на эти же деньги их безопасность обеспечить невозможно, т.к. в понятие безопасности входит уверенность в завтрашнем дне, а откуда она у вашей жены? Если у меня В КВАРТИРЕ (подчеркиваю не в сумме на счете, в обороте и на руках, а именно в квартире) вдруг становится заначка меньше 200 баксов - я начинаю дико нервничать только потому, что это НЗ на случай, если вдруг что случится. Не на черный день, не на старость - на возможную болезнь или травму. На случай, если с моими детьми или с нами что-то случится - чтобы был запас на первые сутки: оплатить лекарства, врачей и т.д. Потом я смогу снять со счета, выдернуть из оборота, занять, что-то перехимичить, продать, наконец - но эта стартовая сумма, которая наверняка покроет все начальные расходы. Причем когда у нас с мужем еще не было детей - я относилась к отсутствию денег совершенно пофигистично, но как только родилась дочка, причем родилась раньше срока и у меня на руках в тот момент не было достаточно денег - ну не планировала я рожать на 33 неделе и что дочка 6 дней в реанимации будет, не планировала. И этот страх, что опять что-то случится и муж вместо поиска лекарств будет искать, у кого бы занять жив во мне до сих пор. И это при том, что в тот момент на сберкнижке были деньги, просто родила я в субботу в 2 часа дня и муж просто до понедельника никак не мог их снять со счета... И то перетряслась, до сих пор вздрагиваю, потому что счет тогда шел на часы, если не на минуты: успеет ли достать муж лекарство... Как я тогда себя проклинала за непредусмотрительность :(( В то же время мужчины обычно относятся к этим вопросам более спокойно. Фффууууух, перечитала, что-то я далеко забрела от темы. Вопросы, собственно, к которым вел:
1. есть ли у жены уверенность, что в случае непредвиденного ЧП на руках семьи будет достаточно денег, чтобы перекрыть основные расходы?
2. есть ли у жены хоть какая-то надежда, что к моменту, когда ребенку придет пора получать образование - денег станет больше?
15.04.2002 17:40:34, ТаВи
Заначка, еще со стародавних времен у нас есть. Это на самый-самый крайний случай! Сумма приличная. 15.04.2002 17:45:55, осн
ТаВи
она пополняется? 15.04.2002 17:51:12, ТаВи
Сейчас (два года) - нет. :-( 15.04.2002 18:29:23, осн
Masha B.
Вопрос не в том убедите Вы нас или нет, а в том, чтобы Вы пришли в согласии с Вашей женой. Если Вам интересно мое мнение - я не согласна, что "Чтобы много зарабатывать, известно, нужно много работать!" - можно больше получать в час, хотя это и непросто и может сопровождаться различными жертвами. Но с другой стороны - я считаю, что человек должен обеспечивать себя и своих детей по минимуму (причем вклад в виде денег не хуже, но и не лучше вклада в виде времени) - а если его половина считает, что ей нужен более высокий уровень жизни пусть она в это дело и вкладывается. Но должено быть согласии по поводу минимума и по поводу такого подхода. Судя по всему он не такой уж и типичный для женщин :). 15.04.2002 17:34:14, Masha B.
Olga U
Знаете, я жена и над этим вопросом тоже много думала. Т.к. ведь и от нас женщин сильно зависит куда мы будем "толкать" мужей :-( У нас семья, ребенок, я тоже работаю (но мы еще молодая, "перспективная" семья ;-) и поэтому стараемся жить так, чтобы мой вклад в бюджет был приятным дополнением (хоть он практически равен вкладу мужа), а не частью основных доходов). Так вот. Долго-долго думая я поняла для себя, что надо как-бы установить "минимальную планку" доходов в семье. Т.е. те доходы, которые были бы приемлимые (но не путать с "минимальным прожиточным минимумом"!), т.е. как ниже и писали: еда, какая-то одежда, расходы на ребенка, обучение и т.п. У каждой семьи это очень индивидуально. Но это должна быть действительно приемлимая сумма, которая бы не тяготила. И мужчина в доме должен (именно должен!) обеспечивать такой доход семье! А вот выше этого "уровня" он уже вправе выбирать. Работать ли на более интересной, но менее оплачиваемой работе, временной отрезок работы и пр.
Я почему-то верю, что зря на вас все так накинулись :-) Если бы Вы были совсем инфальтильны, то этот вопрос Вас так бы не волновал ;-)
В принципе рассуждения Ваши верны где-то, но видимо вы сейчас "опустились" ниже планки которая комфортна для вашей жены. Ведь изначально вы оба были согласны с таким положением вещей, но видимо она устала от такой жизни... Конечно, можно сказать что у нее растут аппетиты, но думаю просто изначально вы не все просчитали, а любой человек устает от постоянного давления понятия "это я не могу себе позволить" :-(
Я думаю нужен хороший разговор с женой на тему, сколько же денег вам действительно надо и вместе же расставить временные рамки достижения этих целей.
Да! И не затягивайте с профессиональным обучением! Это такое дело, что стоит немножко расслабиться и потом очень сложно начать :-(
И последнее. В одном из обсуждений на тему стоит ли женщине работать или нет, мне запомнилась одна мысль (и хотя я с ней не полностью согласна для женщин, но для мужчин думаю она верна), что ребенку приятнее осознавать что его мама - ценный работник, что ее уважают другие люди и т.п. Короче, думаю что Вашему же сыну будет приятнее знать что у него папа КТО-ТО, а не говорю что обязательно большой начальник, но хороший специалист, да просто неплохо зарабатывает, чем знать что у него папа "уборщица" (я утрирую) и стесняться этого :-(
Извините что длинно...
15.04.2002 16:57:29, Olga U
Елена Д.
Да, согласна, "напрягает" именно неопределенность времени "ущемления" своих интересов. Ну, допустим, когда откладываются деньги на собственное жилье или на оперцию ребенку... мы почти 3 года жили очень скромно, т.е. только еда и расходы на ребенка, вещи на себя не покупались вообще, в общем не экономили только на ребенке, но было ради чего, и я знала, что когда-нибудь это закончится, поэтому морально было по-легче, а вот если бы еще и не было просвета, то не знаю, вряд ли я это вынесла бы :( Мне хватило нищего студенчества, чтобы еще и остальную жизнь так жить :( 16.04.2002 06:51:04, Елена Д.
Спасибо. Насчет планки, по-моему, очень верно! :-) 15.04.2002 17:11:51, осн
недовольство неустроенностью жизни и необходимостью считать копейки накатывает иногда внезапно, причем с такой силой, что выть хочется. Вот вашу жену и припекло, видимо. Это пройдет, но через некоторое время проблема всплывет опять.
вы говорите МЕНЯ устраивает, Я считаю, что денег хватает и пр. Но ваша жена так не считает :)) Вполне естественно, что жена рассчитывает на то, что муж обеспечит благосостояние семьи. Если есть возможность зарабатывать больше, почему этого не делать? Почему вы думаете, что это обязательно значит отсутствие дома сутками и полную нехватку времени на жену и ребенка?? а другие-то мужчины как вертятся? работа с 9 утра до 8-9 вечера. Что в этом страшного? Если жена будет видеть, что вы много работаете и зарабатываете, то и заботы о ребенке и о хозяйстве на себя возьмет, я уверена. Главное, она будет видеть, что вы действительно хотите ситуацию улучшить и за благополучие семьи ответственность чувствуете.
15.04.2002 15:49:16, kitty
масяня
Так, понятно, полгода значит еще такой жизни длится. Это уже что-то конкретное. Так нельзя ли жене все это корректно объяснить, типа: дорогая, нужно так жить еще полгода, ибо (объяснение почему, ИМХО из-за ребенка?). Далее мы (то есть я) начнем предпринимать меры, чтобы повысить свое благосостояние. Чтобы не отбить у меня совсем это желание, нельзя ли меня не пилить постоянно по этому поводу, ибо мне не легче, чем тебе.

15.04.2002 14:34:26, масяня
Спасибо. Сейчас ситуация такая, как будто ничего и не произошло! Она вообще-то, уже выпустила пар, и теперь даже речи не идёт о смене работы... Но я ведь все её слова тогда воспринимал более чем серьёзно! 15.04.2002 15:00:32, осн
O'Merry
По-моему, автор не имел в виду что-либо менять ни через полгода, ни вообще когда-либо :(((((( 15.04.2002 14:39:53, O'Merry
масяня
Он внизу мне ответил, что ситуация, по крайней мере, "будет длиться еще полгода, а там посмотрим". 15.04.2002 14:46:16, масяня
O'Merry
Просто нигде до сих пор не прозвучало, что это ситуация временная...Наоборот, автор всячески подчеркивал, что такое положение дел продиктовано его "идейной позицией"... тогда вряд ли оно может быть временным :(( 15.04.2002 14:53:24, O'Merry
Я хотел сказать, многое будет зависеть от изменения внешних условий... 15.04.2002 15:06:08, осн
ТаВи
каких именно? вы определились, что и куда должно поменятся, чтобы вы стали зарабатывать больше? 15.04.2002 17:59:27, ТаВи
Я поняла, что так хорошо будет еще полгода, а дальше - вероятно, хуже... 15.04.2002 14:52:36, Анна Я.
масяня
Н-да,:)) может быть я и ошиблась. Про хуже-то я и не подумала:)) 15.04.2002 14:54:34, масяня
И еще : что лучше - заниматься интересной работой и зарабатывать, и при этом ездить на хорошей машине, есть хорошую еду, ездить на море и в горы в отпуск - или таскать на себе картошку с рынка, тратить 1 час в день на мытье посуды, на готовку, починку машины и прочее.
Время - оно тоже за деньги покупается -
это и стиральная/посудомоечная машина,
и врямя, потраченное в транспорте
15.04.2002 14:27:46, Claire___
Лучше быть здоровым и богатым :)) Потрясающе новая и ценная мысль - не находите? Главное, дельный совет :))Не каджый может найти интересную высокооплачиваемую работу. 15.04.2002 15:13:19, AleXXX
А вот получается, что высокооплачиваемые работы - интересные. Потому что головой работать и интереснее, и выгоднее.
К сожалению обратное не верно.
А уж найти такую работу - это от человека зависит, в первую очередь от образования.
Леший вот внизу про то же написал - ну скажите, кем интереснее работать - программистом или уборщицей?
15.04.2002 16:00:11, Claire___
Masha B.
А не может быть так, что человеку интереснее скрипачом быть, а не программистом. Но почему-то средний программист устроен лучше среднего скрипача (в Израиле - может в России по другому, но имеется ввиду принцип). 15.04.2002 19:13:34, Masha B.
Я и говорю, что обратное не верно В смысле, что интересные работы не всегда высокооплачивыемые 15.04.2002 21:02:12, Claire___
Masha B.
Да, но и высокооплачиваемые не всегда интересные :(. Не всем по крайней мере. Вот кстати вспомнила пример высокооплачиваемой низкоквалифицированной работы в Израиле - мусорщик. Получают, как средний программист. 16.04.2002 11:39:04, Masha B.
"Не могу" не существует. Существует "не хочу". 15.04.2002 15:58:41, Лангуста
Логично... :-) 15.04.2002 15:07:27, осн
точно!!!
а еще есть такая вещьв общении, как соотношение количество - качество.
Может, ребенку лучше, чтобы с ним час общалась довольная жизнью мама, которая может что-то интересное рассказать, чем целый день - мама, недовольная жизнью , занятая мыслями, где 100 руб до зарплаты перехватить.
15.04.2002 15:04:16, Foxuk
Ага, я из таких соображений пошла работать. И скорее не из-за лишних 100 руб, а чтобы жизнь интереснее была 15.04.2002 15:54:44, Claire__
Надо не больше работать, а больше зарабатывать! Это вещи разные. Искать более другую работу, поднимать квалификацию. Вот так! 15.04.2002 14:17:33, Claire___
 Леший
А вот тут, старик, ты не прав. Причем, что характерно, кардинально не прав. Любая работа, это не только "бери больше - кидай дальше". Работа, - это еще и твоя квалификация и степень нужности потребителям твоего труда. Не будем трогать трудоголиков. Им работа - в кайф, это другая тема. А вот для всех остальных - больше получать - это еще далеко не всегда больше ПО ВРЕМЕНИ работать. За один час работы уборщице платят 1,42 доллара. Значит чтобы заработать 250 долларов ей нужно отработать 176 часов. Системному администратору в час платят 3,4 долл/час. Значит 250 долларов он заработает за 73,5 часа. Маркетинг-директор 250 баксов заработает за 22 часа. И т.д. Вывод - нужно не просто работать больше, нужно повышать стоимость своего труда. Конечно, работая уборщиком и не желая менять работу, заниматься профессиональным ростом, остается только количественный, экстенсивный путь и тогда совершенно понятно, что такими темпами даже на "прокорм" заработать сложно, а уж на машину или квартиру так и вообще никакой жизни не хватит. Но ведь это не единственный путь. Есть ведь еще и интенсивный. Путь повышения квалификации. Путь смены профессии. Путь по которому чем дольше ты работаешь, чем больше у тебя опыта, тем выше твой заработок В ЧАС! Уж прости, но если я правильно понял все то, что ты писал по поводу твоих доходв, то так получается, что я зарабатываю куда как больше тебя. Однако это не мешает мне заниматься семьей и домом, уделять достаточно времени жене, сыну, ходить в кино и организовывать вылазки на шашлыки. И работаю я по 8 - 9 часов в сутки. Только не сочти мои слова за бахвальство. Дело не в моей персоне. При желании ты легко найдешь среди участников этой конфы тьму - тьмущую точно таких же примеров. Дело в другом подходе к самому понятию заработка. 15.04.2002 14:17:30, Леший
Это всё правильно, Леший! И в перспективе я ничего из перечисленного тобой для себя не исключаю. Причины по которым я сейчас на хожусь на экстенсивном пути таковы:
1. Для того, чтобы серьёзно заняться переквалификацией опять-таки нужно время. На пару лет раньше или на пару лет позднее - да, возможно.
2. Устоявшийся порядок вещей, когда до этого никто тебя сособо не теребил насчет низких заработков, "притупляет" бдительность. :-)
3. Дикое желание влиять на воспитание ребёнка напрямую, без посредников даже в ущерб финансовому благосостоянию семьи. :-)
15.04.2002 16:17:33, осн
 Леший
Видишь ли... есть такая мудрая пословица: человек - который хочет решить задачу, обычно ищет пути решения, а который не хочет - мешающие причины.

Ну и что, что на переквалификацию нужно время? Ну так значит ею нужно заниматься уже вчера, ибо после переквалификации придется начинать с начала... так как диплом без практического опыта имеет не слишком высокую ценность.

На счет устоявшегося порядка вещей я тебя прекрасно понимаю. Сам ленив до безобразия. :) Но для того и дадены человеку мозги, чтобы уметь управлять своей ленью.

И последнее - воспитание. Надеюсь, тебе не нужно объяснять, что воспитание - это тоже процесс, который имеет как количественный, так и качественный пути решения. И количественный еще не однозначно лучше качественного. Я тоже порядком работаю и потому не так чтобы много уделяю времени сыну. Однако этого все же оказывается достаточно, чтобы передать ему то, что я хочу ему передать воспитанием.
16.04.2002 14:19:23, Леший
Masha B.
Как я п.3 понимаю!! Я ужасно переживала когда дочка в садик пошла именно из-за чужого влияния. Но тут такое дело, что на всю жизнь его все равно к себе не привяжешь. 15.04.2002 19:18:18, Masha B.
Оттягиваю это время, по-возможности, изо всех сил!!! :-) 15.04.2002 19:58:10, осн
 Леший
И на каком основании? Что в садике будет чужое влияние? Но тогда о чем речь? О том, что оно там будет или о том, что твое влияние на нее столь слабо, что любое внешнее окажется сильнее? Может стоит подумать над увеличением своего влияния, а не над оттягиванием момента появления чужого? 16.04.2002 14:21:01, Леший
Согласна. У меня сын в садик ходит, и все же я не сравню свое влияние на него с влиянием воспитателей. 18.04.2002 01:33:42, Artemis
Masha B.
А я наоборот - взяла себя в руки и решила, что лучше постепенно себя приучать: сад, школа и т.д. Иначе потом когда они решат жить отдельно я просто с ума сойду. И надо сказать - приучаюсь. 16.04.2002 11:36:55, Masha B.
СВЕТка
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - оправдания. 15.04.2002 16:23:50, СВЕТка
Ищут многие, да не все находят... 15.04.2002 16:36:44, осн
СВЕТка
Оправдания находят все! :-)) 15.04.2002 17:29:36, СВЕТка
Очень распространенная "отмазка" тех, кто не ищет. 15.04.2002 17:26:14, Анна Я.
Когда-то я прочитала или услышала фразу, что деньги - это не богатство, не золото-брульянты...
Это, прежде всего, свобода.
Наверное, не для всех так. Но для меня эта фраза очень правильная.
И, наверное, Вам хватает той свободы, которую дают Ваши деньги....
15.04.2002 13:56:35, Foxuk
Пока - да, хватает. 15.04.2002 16:18:54, осн
 Леший
Браво! Снимаю шляпу. Очень метко сказано. 15.04.2002 14:18:26, Леший
масяня
Да, я тоже именно так отношусь к деньгам и именно так меряю их количество. Как только количество (вернее их не-количество) начинает ущемлять мою свободу - я начинаю искать дополнительные заработки с вытекающими последствиями :)) в виде повышения квалификации, например. 15.04.2002 14:29:09, масяня
Деньги, оно, конечно, свобода :)) Когда достаются по наследству. А зарабатываение денег для этой "свободы" - рабство. Так что - 12 часов в сутки быть рабом, чтобы оставшиеся ото сна 4 часа быть свободным? :)) 15.04.2002 14:56:24, AleXXX
Добавлю: а как прикажете выкручиваться, например, военнослужащим? 15.04.2002 16:46:54, осн
??? а причем тут военные? 15.04.2002 18:21:10, francaise
ТаВи
Вы военослужащий? Когда женщина выходит замуж за военного - она на военного и рассчитывает. Ни невысокую зарплату, на поездки по гарнизонам, на отсутствие мужа в связи с учениями... еще на что-то там, я не в курсе. Это все входит в ее планы. Так при чем тут военные? 15.04.2002 18:06:31, ТаВи
При том, что жены тех, кто держит в руках автомат, скальпель, или учебник, оказывается тоже могут быть счастливыми, несмотря на невозможность их мужей иметь большие деньги. 15.04.2002 18:40:17, осн
 Леший
Они МОГУТ быть счастливы, но только когда САМИ этого хотят и САМИ выбирают себе такой путь. А ты предлагаешь быть счастливой НАСИЛЬНО. Хотя когда тебе говорят - ты не прав, иди работать, ты должен зарабатывать больше и т.п. - ты заявляешь, что никому ничего не должен и считаешь себя правым. Что же получается, ты имеешь право, а вот жена - обязана? Не проще и честнее ли просто найти себе такую жену, которую будут устраивать именно такие условия, которые у тебя есть, а не заставлять имеющуюся быть счастливой насильно? 16.04.2002 14:24:02, Леший
Женщина может быть счастлива с мужчиной, который имеет те же взгляды и ценности, что и она,- и род занятий тут значения не имеет. А уж ежели до брака у людей ума не хватило сравнить - а те ли ценности у их половины, что им бы хотелось, то это уж, пардон...
так что военные - не совсем удачный пример. жены военных всегда знали, на что шли.
15.04.2002 19:42:37, francaise
Они не могли предвидеть, чтоих ТАК "кинет" государство, а теперь что-то менять крайне сложно! 15.04.2002 19:59:46, осн
Сергей, тебе рассказать историю моего отца-военного, которого "кинуло" государство так же, как и всех? и поверь, до недавнего времени он очень многих бывших сослуживцев по их же просьбе пытался пристроить в свой бизнес. И знаешь, что он слышал через неделю работы? - "Уууу!:( это ж ТАК пахать надо!:( Нет, я лучше себе льготы выбью". действительно, менять что-то сложно, когда совсем этого не хочется. 15.04.2002 23:28:33, francaise
В других странах отставные сержанты живут похлеще некоторых наших полковников и даже генералов. Почему же здесь всю свою жизнь военные должны доказывать свою финансовую состоятельность? :-( 16.04.2002 00:11:31, осн
Ник
Конечно, гораздо удобнее сидеть в растянутых трениках рядом с пустым холодильником, глядеть на свою бедно одетую семью и рассуждать о том, как славно живется отставному сержанту в Америке!
А может, лучше поднапрячься и вспомнить о том, что Вы не отставной сержант, и здесь - не Америка, и начать наконец не хвалить чужую страну, а что-то _делать_ в своей? И не ждать, пока подросший сын скажет с жалостью :"Мой папа - неудачник!"
16.04.2002 11:59:00, Ник
По той же причине, что и остальные жители страны. А насчет того, кто где похлеще кого живет, это, батенька, еще очень большой вопрос. Просто все где-то ТАМ кажется лучше, чем ЗДЕСЬ. но и там, и тут, работать надо. только ЗДЕСЬ ты можешь жить на 200 баксов и не бегать по работам, как чокнутый, а ТАМ - нет. 16.04.2002 00:24:08, francaise
ТаВи
Они когда выходили замуж - были готовы к этому, заранее рассчитывая и планируя без учета высоких доходов мужа. И потом, при чем тут другие женщины? Это все равно как аргументировать "Живет же Маня с пьяницей, а я не пью, так что будь счастливой" или если бы кто-то начал сравнивать меня с разведенной соседкой, которая вдвоем с ребенком умудряется жить на 1200 рублей в месяц. Ну не хочу я питаться хвостами минтая с крупами и уж тем более кормить таким ребенка. Будьте честным с самим собой, возьмите сядьте вечером и распишите траты на месяц отдельно по категориям. Пишите все, до мелочи, вроде оплаты за проезд и посмотрите, можно ли с 200 баксов хотя бы собрать на летний отдых за городом. И чем при этом надо пожертвовать. И кто будет жертвовать. Только честно. Не надо мне отвечать - ответьте себе. 15.04.2002 19:13:24, ТаВи
Хорошо. Считали. Еще посчитаем... :-) 15.04.2002 20:03:33, осн
O'Merry
К работе можно по-разному относиться... и выбирать ее тоже по-разному.
Зачем обрекать себя на рабство? Ну и потом, ИМХО, имеет смысл всегда помнить, что в семье свобода одного партнера может обернуться ущемлением свободы другого :((((
15.04.2002 15:14:00, O'Merry
Вы знаете, у меня куча знакомых всех "зарплатных" категорий.
Так вот слово "горбатиться" применимо как раз скорей к низкооплачиваемым. А люди, которые получают приличные зарплаты очень даже имеют время, чтобы этими деньгами вовсю воспользоваться.
Это как раз один из основных критериев "среднего класса".
15.04.2002 15:10:10, Foxuk
зачем так утрировать? насколько я поняла, в обсуждаемой ситуации супруг даже 8 часов в день не работает. 15.04.2002 15:09:13, Евра
Сутки - через трое. 15.04.2002 16:51:09, осн
масяня
Ну, кто ж сказал, что по 12 часов:)) Чтобы я, масянечка, сюсюнечка, по 12 часов горбатилась?:)) Не-е-е, на работе я горбачусь от 7 до 9 часов рабочего времени, а далее - в свое удовольствие :)) Да и работу свою я люблю, если честно. Так что сейчас пока у меня все удачно сочетается :)) 15.04.2002 15:02:23, масяня
Врачи, учителя, военные тоже любят свою работу... :-) 15.04.2002 16:54:23, осн
Ник
А Вы кто - врач, учитель или военный? 16.04.2002 12:05:18, Ник
=СветА™=
Жалко, что я того старого топика не нашла.Но примерно суть уловила.
У меня есть знакомые семьи в которых мужчины рассуждают подобным образом.Может даже чуть покруче.
А жены или работают и их содержат, или покорно экономят на всем.
3-х летняя подруга моей дочки из такой семьи пела сама себе под нос песенку на одной ноте, проходя мимо рыночных фруктов :"Яблоки, бананы, груши , апельсины, очень все красиво, жалко, что не купят.."
Но..почему-то в этих семьях вырастают очень хорошие дети.
Вот и семья этой девочки с песенкой.Родителям теперь под пятьдесят.Папа все также пишет монографии и шьет гидрокостюмы для себя, а жена, забив на свое образование и происхождение, сутками занята пошивом мягких игрушек ( 15 руб за штуку).Денего еле хватает на прокорм этого " вечно молодого" Славика.
А содержит вс эту контору выросший сын, который не может простить отцу нищеты матери.
15.04.2002 13:47:20, =СветА™=
Вы знаете, у меня есть знакомый, который живет по принципу "чтобы хватало, надо не зарабатывать больше, а тратить меньше".
Насколько я понимаю, это Ваш принцип.
Так вот. Человек он немолодой (53 года), у него было 3 жены, от каждой из которых он имел по одному ребенку. Мужик он, в принципе, неплохой, нетребовательный, что в семейной жизни немаловажно.
Помыть - постирать - поможет.
Так все три от него ушли. И почему-то все три - через 10 лет семейной жизни :-))) И все три - к другим мужчинам :-))))
Незнаю почему, но вот такая закономерность :-)))
15.04.2002 12:35:38, Foxuk
А почему ушли от него, может наоборот? :-) И потом, характер человека штука чрезвычайно сложная и многогранная... 15.04.2002 13:08:45, осн
Да нет, я достаточно неплохо знаю все три ситуации. И потом он и сам это не скрывает.
А насчет почему ушли - мнение последней я просто от нее самой.
А сценарий расставания со второй полностью совпадает с сценарием ухода третьей.
15.04.2002 13:47:49, Foxuk
Присоединяюсь к предыдущим ораторам: бедная жена. Бедный ребенок, впитывающий от папы модель "Я! Я! Я!".

Но вот Вам еще вариант - попробуйте не РАБОТАТЬ больше, а ЗАРАБАТЫВАТЬ больше. Это, правда, поначалу потребует усилий, но потом окупится.
15.04.2002 12:30:23, Анна Я.
А что плохого, если ребёнок, говоря "Я" чаще, чем "МЫ" будет отвечать за СВОИ слова, а не растворяться в коллективе?
Вы говорите: надо учиться не работать, а зарабатывать... А почему, собственно, я должен гнаться за прибылью всеми средствами? Отвечая на реплику по поводу отношения членов семьи к моей позиции повторю: жена изначально была за то, чтобы мой график работы был именно таким, прекрасно осознавая все возможные последствия, потому как ей самой хотелось как можно скорее выйти на работу. Ну, а ребенок... А что, хорошие люди только в богатых семьях вырастают?
15.04.2002 13:05:47, осн
 Леший
А ведь ни кто тебя и не убеждает в том, что ты ДОЛЖЕН больше зарабатывать. Ты можешь зарабатывать ровно столько, сколько считаешь нужным. Но это еще не означает, что уровень благосостояния, который вполне устраивает тебя, является единственно верным. 15.04.2002 14:21:59, Леший
Мы с Вами разные совсем и не договоримся.

Мне все равно, где какие люди вырастают - я не выношу морализаторство и обобщений не люблю. Я хочу, чтобы МОЙ ребенок рос в небедной семье. К счастью, мой муж хочет того же.

Подозреваю, что и Ваша жена была бы не против этого. То, что она была "изначально чего-то там" могло уже 150 раз поменяться. Вы все какие-то общие фразы говорите... Вот скажите пожалуйста, Ваша жена хочет, чтобы ВЫ СЕЙЧАС больше работали и больше зарабатывали (я в курсе, что ВЫ этого не хотите)? Если да, то отсюда растут ноги всех Ваших проблем.

И "гнаться за прибылью" все же не равно "обеспечивать"... Вы подменяете понятия.
15.04.2002 13:29:55, Анна Я.
А разве цель тапика - чтобы Анна Я. договорилась с Осном? :) 15.04.2002 14:59:41, AleXXX
Ну, смотря что понимать под "договориться"... :) У меня это ~ "слышать друг друга". 15.04.2002 15:07:00, Анна Я.
Понятие "обеспеченный" каждый тоже понимает по-своему. Мне не купить машину или квартиру, ну, я не знаю... в течение десяти лет, наверное, даже если я буду вкалывать на трёх работах одновременно. А ведь для кого-то эти показатели и являются символом обеспеченности. У Вас такие возможности и желание есть, у меня - нет! А у кого-то , к примеру, вообще нет своего угла, и денег на пропитание... Почему же я должен тосковать по поводу того, чего у меня в ближайшее время даже не предвидится? По большому счёту, жена от меня никуда уходить не собирается. Значит, показатель обеспеченности для неё тоже имеет, по крайней мере, не первостепенное значение. :-) 15.04.2002 13:49:43, осн
вам не купить машину и квартиру - это повод для того,чтобы вашей семье питаться макаронами с картошкой и ходить в дешевых обносках? 18.04.2002 01:19:15, Artemis
Я так и думала, что опять будет много воды. На вопрос мой можете ответить? 15.04.2002 14:05:23, Анна Я.
Я вроде ответил... Отвечаю еще короче: нет, жена не хочет, чтобы я сменил работу! Или я неправильно понимаю Ваш вопрос? 15.04.2002 16:22:15, осн
ну , тогда, видимо, она сгоряча Вам наговорила всяких неприятных вещей.Нельзя ведь не понимать , что в Вашей ситуации не получается все и сразу. 15.04.2002 16:28:34, Евра
Иногда жены никуда не собираются уходить, а просто начинают строить жизнь по своим правилам (см. топик выше) 15.04.2002 13:54:53, francaise
O'Merry
Прелесть какая! То есть менять что-либо имеет смысл только тогда, когда жену ситуация достанет до такой степени ,что она начнет собирать чемоданы? Раньше суетиться смысла нет? А как нсчет профилактики? 15.04.2002 13:52:42, O'Merry
Хорошо, пусть жена изначально была "за". Но сейчас-то ситуация изменилась - и надо решать актуальную проблему, а не хвататься за то когдатошнее "за". Жизнь меняется, меняется наше к ней отношение, даже цены в магазинах - и те меняются. 15.04.2002 13:18:00, Lesha
Доходы у нас пока всё равно опережают взлет цен. И потом, ребенка-то куда девать, если я буду работать в другом месте? В детский сад пока исключено (есть серёзные причины). Нанимать няню? Так, все "лишние" деньги и уйдут на оплату её труда... И потом, кому нужны дополнительные деньги? Ребёнку? Мне? 15.04.2002 13:32:55, осн
Вам, я так поняла, не нужны. Ребенку - возможно, не критично, но лишними не будут - потому что лучшая еда - это лучшее здоровье ребенка, лучшие книжки/игрушки - это лучшее развитие ребенка, это лучшее медицинское обслуживание, лучшее образование и т.д (лучшее в данном смымле имеет значение не the best, а better). А жена в сферу Ваших интересов совсем никак не вписывается?
Я не знаю всей ситуации. Не знаю действительной позиции Вашей жены. В некоторых ситуациях, действительно выгоднее сидеть родителю дома, нежели нанимать няню, но любая ситуация в семье должна максимально устраивать всех ее членов. И если есть конфликт интересов, надо его устранять. И самый продуктивный путь - начинать с себя, т.е. первым делом задавать себе вопрос "что я могу сделать, чтобы изменить ситуацию и сделать ее максимально подходящей для всех", а уж ответив на этот вопрос, призывать на помощь домочадцев.
15.04.2002 13:45:09, Lesha
богатство, как и бедность - размытое понятие..Но неужели Вам не хочется баловать ребенка, жену..Мне так приятно покупать дочке игрушки и нарядные одежки.Но даже без этого уходит весьма приличная сумма..только на дочку.И мужу подарки делать мне нравится.И на все это нужны деньги, как ни крути..Но если Вам ничего этого не хочется..грустно. 15.04.2002 13:14:26, Евра
Да не надо всем это объяснять, у всех разные представления о том, как нужно работать и сколько зарабатывать, да и потом в разных регионах нашей страны разное представление о достатке.
Вам так нравится - продолжайте делать так, как вам удобно!
15.04.2002 12:23:26, Милена.
ЮляМ
Поразительно! Человек осознает что его семья бедна и не желает по этому поводу ничего предпринимать! Ну зачем тогда семью-то мучить? Ведь ясно, что такая позиция только у Вас! Ребенка жалко. И жену.

Мы с мужем тоже стараемся заработать больше. Но чем лучше это удается, тем лучше себя ощущаем. Не беднее, явно... А то что Вы пишете, мне кажется очередным оправданием неспособности дать семье моральное и материальное благополучие.
15.04.2002 12:23:15, ЮляМ
да уж..ИМХО, лучше проводить время с семьей по выходным,не имея возмодности много общаться в етчение недели, но зато иметь возмодность пару тройку раз в году вместе неделю отдыхать - не сидя в городе или на дачке, а в хорошем отеле,на чистом берегу красивого моря:)).Но это опять же - кому что нравится. 15.04.2002 12:38:58, Евра
O'Merry
Ну, что вам сказать... Все вроде правильно говорите... Но вот вопрос - а жена ваша что по этому поводу думает? Может быть, ей тоже не слишком хочется работать на полную ставку, да и работа ее наверняка представляется ей не особенно творческой и интересной? Может быть, ей тоже хочется того же самого, что и вам - работать не за деньги, а для души? Однако она молчит и пашет, потому что понимает, что надо, вопреки всем прекрасным убеждениям... вот только настроение ее от этого не улучшается, а следовательно - и ваша семейная жизнь тоже... 15.04.2002 12:18:09, O'Merry
Так может, тот самый крайний случай уже настал?
Вообще немного режет слух "я хочу", "у меня другие принципы" когда речь идет о проблемах СЕМЬИ. То есть хорошо бы еще учитывать желания и принципы супруги как минимум.
15.04.2002 12:08:17, Lesha
ну, разумеется, это Ваше дело.Если Вам просто не хочется много работать(и много зарабатывать) , если вполне хватает того, что есть - хорошо.И было бы вообще замечательно, вот только, насколько я поняла, у жены Вашей другая точка зрения.Но такие вопросы , ИМХО, обсуждаются еще ДО брака (или , по крайней мере, ДО рождения ребенка).Так что надо искать какой-то компромисс..кому-то идти на уступки..Если это невозможно - развод.И поиск более походящих половин. 15.04.2002 12:07:11, Евра
масяня
Так сколько денег у вас в семье? Вот только конкретно цифрой ответьте, плиз. 15.04.2002 11:49:26, масяня
Да цифра-то на самом деле непринципиальна. Главное - согласие всех членов семьи, что этого достаточно для счастливого существования конкретной семьи. А вот этого-то, похоже, и нет. 15.04.2002 12:22:53, Lesha
масяня
Цифра в данном случае приниципиальна для того, чтобы понять точку зрения жены. 15.04.2002 12:37:58, масяня
Точку зрения жены мы все одно не узнаем. Максимум, мы можем услышать пересказ ее точки зрения на некоторые вопросы... 15.04.2002 12:46:10, Lesha
масяня
Перессказ уже слышали. Мне был бы интересен факт, т.е. реальное количество денег в семье. 15.04.2002 12:52:10, масяня
В среднем: от 5 до 6 тыс. рублей. Просьба, не сопоставлять с московскими цифрами... 15.04.2002 13:11:24, осн
Это доход семьи? Или только Ваш вклад? 15.04.2002 13:57:53, Lesha
Это доходы семьи. 15.04.2002 16:23:09, осн
Блин, а на что вы вещи покупаете..??? 15.04.2002 19:26:55, Евра
Хм, на то же, что и миллоны других, таких же как и мы... :-) 15.04.2002 20:50:26, осн
Я сопоставляю это с рязанскими цифрами (у меня там родители живут): как "сыр в масле" не покатаешься... Мягко говоря. 15.04.2002 13:33:07, Анна Я.
Понятие "сыр в масле" я расшифровал раньше: речь идет о распределении обязанностей. 15.04.2002 14:16:44, осн
масяня
Хорошо, не будем сопоставлять. Продолжаем фактовать:))
1)Сколько у вас остается наличных денег, после того, как вы тратитесь на еду?
2) Хватает ли из этих денег вам на пиво,туалетную воду, жене на косметику (обычную), колготки, парикмахерскую, вам обоим на книги и кассеты и какое-либо развлечение раза два в месяц?
3) Сколько такая ситуация с деньгами будет продолжаться в вашем представлении?
15.04.2002 13:32:52, масяня
1. Три тыс.
2. Не на всё сразу, но хватает.
3. Полгода - точно. Дальше - посмотрим.
15.04.2002 14:20:13, осн
По п. 2 - вопрос.
Между чем и чем приходится выбирать? Или ты ходишь в рваных колготках - или мы покупаем вон ту книгу? Или ты покупаешь помаду и крем для рук - или мы в этом месяце не идем в кино?
Так?
15.04.2002 14:25:29, Чудик
Так, а как же еще? Ну, бывает, случайный заработок подворачивается... 15.04.2002 16:29:42, осн
То есть вашей семье приходится выбирать не между прихотями, а между естественными потребностями, и Вы видите такую ситуацию нормальной?
Присоединяюсь к francaise - ндаааа....
16.04.2002 10:19:58, Lesha
Ндаааа....:(( 15.04.2002 16:33:36, francaise
даже если не сопоставлять...красивая одежда и обувь везде стоит примерно одинаково.(бутики в расчет не берем).детская одежда, обувь, игрушки - тоже.Цены на обучение, наверное, могут различаться..но мы их пока и не трогаем.. 15.04.2002 13:16:46, Евра
Реальное количество тоже как-то мелькало в девичьей. А вот пересказ я, похоже, пропустила. 15.04.2002 12:55:44, Lesha
ЮляМ
похоже и не будет... 15.04.2002 12:25:14, ЮляМ
да, согласна. 15.04.2002 12:23:31, Евра

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!