Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ворос Синему

Синий,скажи пожалуйста,что ты считаешь изменой?Мне просто очень интересен твой взгляд на все эти вещи.Сначала я была в легком шоке,а потом задумалась и теперь понимаю,что я почти согласна с твоими высказываниями.Насколько я поняла, возмущение жены(мужа)наличием любовника/секса/флирта у мужа/жены ты считаешь проявлением самого обыкновенного эгоизма?То есть если любимому от этого хорошо,то я не должна возмущаться,а должна за него порадоваться.Правильно я поняла?
Но вот теперь я не могу понять,а что тогда есть предательство,настоящая измена?Я знаю не одну семью,где мужья ведут двойную жизнь.Имея семью,у них есть еще и вторая.То есть сначала появляется любовница,потом она рожает ребенка,потом ей покупается квартира,потом мужчина живет то здесь,то там.Как назвать такую ситуацию?И вообще хочу понять где ГРАНИЦА между получением удовольствия и предательством?
13.04.2002 22:13:36,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Siniy
я думаю, что это такой вопрос, отвечая на который в каждый следующий момент времени ответишь немножко не так, как раньше...
Трудно найти определение подходящее для всех случаев и для всех людей... А конкртеных ситуаций очень много, бесконечно много...
По идее, измена - это предательство интересов, интересов того, к чему имеешь непосредственное отношение, какой-то системы...
С другой стороны, интересы этой системы, раз к ней имеешь непосредственное отношение, должны учитывать и твои интересы... А значит то, что желанно одному человеку, он может в той или иной мере осуществлять внутри системы, к которой по какой-то причине принадлежит...
И для системы, а так же для всех ее составляющих это не должно быть изменой ее интересам, так как система состоит и из данного конкретного человека с его желаниями и действиями...

Трудно создавая систему обговорить все-все детали ее существования и взаимоотношений в ней... Неизвестен путь системы, неизвестно дальнейшее развитие частей ее составляющих... Поэтому грамотно созданная система описывается не границами, не константами, а чем-то вроде основных физических законов... При этом существует свобода движения, свобода выбора направления движений, свобода решений...
Такой системе изменить трудно, она не требует, она принимает действия своих составляющих и создает благоприятные условия для их жизни...

Но системы могут быть разные... И в общем случае изменой можно назвать действия, которые какую-то отвлеченную систему разрушают изнутри... Не дополняют ее, а именно разрушают...
И некоторые системы созданы настолько нестабильными, что любое отклонение их составляющих от вроде бы когда-то совместно установленного курса становятся для них смертельными... В таком случае присутствует измена тем изначальным системным установкам... Но насколько она плоха в глобальном плане - сказать трудно...
Как пример - можно рассмотреть женщину, которая привыкла носить темную одежду, никогда не изменяла своему вкусу в этом... И вдруг когда-то померила и светлое что-то, а ей понравилось... И она изменила своему вкусу, стала носить и светлое, и темное...

Так что границу каждый проводит там, где ему кажется правильным... Насколько правильны границы и насколько серьезны их нарушения - каждый тоже решает сам... И с точки зрения одного человека граница будет где-то ниже, он ее пересечет... С точки зрения другого человека граница должна быть дальше, так что, вроде как, первый человек не нарушал для него границы... но так как он нарушил "свою" границу, то это накладывает отпечаток и на мнение другого... Ну, как мы, живя по законам своей страны, будем считать преступниками тех, кто нарушил закон другой страны... При этом, конечно же, если надо будет задуматься, то можно будет понять, что они не нарушали наших законов, а потому и не настолько уж преступники, насколько их таковыми считают в той стране... И если та страна (в данном случае она является системой) страдает от того, что ее народ подвергается излишне жестоким наказаниям за нарушение законов этой страны, то можно посоветовать стране пересмотреть свои законы, чтобы и ее народ и сама она страдали меньше...

Ведь в итоге, правильная же мысль, человек живет для того, чтобы живя получать удовольствие от жизни... не мешая при этом другим людям, конечно же...

Так вот создание условий, в которых получение удовольствия не будет чем-то плохим - это путь, на мой взгляд, правильный... Так же как более правильно пропустить желающего пройти в тесном проходе, вместо того, чтобы стоять неподвижно на своем месте и мешать ему пройти, вызывая его на конфликт, мешая получить удовольствие ему и увеличивая вероятность потери удовольствия собой...


Но это все слова...
Конкретно же измен в нашем мире довольно много (а кто из людей не обманывал никогда?), серьезных же из них очень мало... Думаю, это стоит учитывать всем...

И тем, у кого (возвращаясь к твоим словам) муж ведет двойную жизнь, должно быть важнее, какую жизнь он ведет с ними, в их системе... Если семье хорошо, то может быть это хорошее достигнуто в чем-то и за счет того, что мужу хорошо там, в другой системе... Убери, отними у него ту систему... и он не сможет сделать хорошее для первой системы...
Такое тоже очень часто случается...

Все же в нашем мире все очень переплетено..

Извини, если не очень конкретно ответил, можешь еще спросить дополнительно, я постараюсь ответить лучше


13.04.2002 22:57:33, Siniy
То,есть грубо говоря нужно радоваться тому,что имеешь и радоваться,что имеет близкий тебе человек?
И получается,что оба супруга должны придти к одинаковым взглядам,выбрать для себя "систему"..Только все равно,мне кажется кто-то один будет больше мириться с ответвлениями в этой "системе"(ведь границ-то четких нет!),а другой будет больше "злоупотреблять"...
13.04.2002 23:25:07, Карбонара
Siniy
один, другой... Ну почему? что, один обязательно хуже другого?
Если люди описали для своей системы возможность "ответвлений", то они оба могут этим пользоваться... Одному это понадобится каждый день, другому - раз в жизни, может быть... Но это же их система, они сами ее построили...

Что же касается радости от того, что имеет близкий человек... Скорее не радость от имеемого, а радость от радости :) А то ведь, к примеру, у моей жены есть длинная юбка которая мне не нравится... И я не рад этому... А ей она нравится и она радуется, когда в ней ходит... И я радуюсь ее радости, когда вижу ее радостной :) Пусть даже эти радость и нерадость компенсируют друг друга...
Изменой же в данной ситуации было бы с ее стороны ходить в этой юбке на зло мне постоянно :) А с моей стороны - порезать эту юбку на кусочки ;) Так как злые действия в нашей системе не приветствуются, как и в большинстве других...
13.04.2002 23:32:49, Siniy
Все это очень интересно...буду думать.Но самое интересное,что мне такой взгляд никогда не приходил в голову!У меня были самые стандартные взгляды на измену всегда...а теперь я поняла,насколько это был "узкий" взгляд что ли...спасибо,пойду спать. 13.04.2002 23:47:21, Карбонара
Удивительно это читать. Я еще в детстве в таком ракурсе рассматривала измену. По-моему, это банально и большинство людей думали в свое время об этом, так же как о смысле жизни, например. Только во взрослом возрасте я поняла, что демагогия все это. 14.04.2002 00:22:44, х
Siniy
конечно демагогия, как и любые слова описывающие явления и их причины...
Но от этого сами причины и явления менее реальными или менее требовательными к отношению к ним не становятся...
14.04.2002 00:56:47, Siniy
Демагогия - рассуждения или требования, основанные на грубо одностороннем истолковании чего-нибудь. Ожегов.

Отнюдь не любые слова, описывающие явления или причины, - демагогия.
14.04.2002 14:34:21, х
Siniy
Ожегов ошибался... очень ошибался, если он так думал...

Демагогия (греч. dеmagogia, от dеmos народ и ago веду), воздействие на чувства, инстинкты, сознание людей, разжигание страстей для достижения каких-либо, обычно политических, целей, основанное на намеренном извращении фактов; высокопарные рассуждения, прикрывающие какие-либо корыстные цели.
14.04.2002 17:19:19, Siniy
Да, кстати, это значение тоже не вяжется с утверждением, что любые слова, описывающие явления и их причины, есть демагогия. 14.04.2002 23:38:51, х
Siniy
любые слова действуют на других людей :) в той или иной мере

Что же касается извращения фактов и преследования корыстных целей - попробуй доказать, что в моих словах это было ;)
14.04.2002 23:51:28, Siniy
Ты же сам согласился, что это демагогия, как и любые слова, описывающие... Стало быть, зная значение этого слова, признал факт извращения фактов и преследования корыстных целей . Нехорошо, батенька... 14.04.2002 23:54:59, х
Siniy
вот, сейчас ты занимаешься чистейшей воды демагогией, полностью соответствующей определению :))

а бывает еще демагогия, соответствующая лишь части определения ;))))
15.04.2002 00:04:13, Siniy
Тогда докажи, что у меня корыстные цели и что я намеренно извращаю факты.

А демагогия, соответствующая лишь части определения , напоминает немножко беременную женщину:)))
15.04.2002 00:09:25, х
Siniy
не буду я доказывать, ты же не доказываешь ;) 15.04.2002 01:34:30, Siniy
Ладно, замнем:)) Не буду в угол загонять:))) 15.04.2002 18:13:59, х
Siniy
спасибо, конечно ;))))) 15.04.2002 19:51:38, Siniy
У Ожегова это тоже есть:))) Это второе значение этого слова. 14.04.2002 23:34:43, х
Siniy
если у слова много значений, значит все они применимы в одинаковой степени... А значит любые слова, хоть сколько-то имеющие отношение к возможности воздействия на сознание людей, можно назвать демагогией 14.04.2002 23:44:08, Siniy
Да, но не забывай про цели, которые преследует демагогия. Все-таки далеко не любые слова, имеющие отношение к возможности воздействия на сознание людей, демагогия. Только основанные на намеренном извращении фактов. Ты же сам про это писал. 14.04.2002 23:59:28, х
сорри,если загрузила на ночь глядя-) 13.04.2002 22:29:12, Карбонара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!