Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Время - деньги

Как вы считаете, уважаемые читатели конференции, если муж, отец двоих детей видит детей только 20 минут утром и по выходным - это нормально? Ну, может быть, еще раз в неделю приходит домой в районе девяти вечера, т.е. дети еще не спят... Возможно, со мной ему не интересно, но дети-то... На работе ему определенно интереснее, чем дома. Причем, если я куда-то уезжаю (и командировка была, и к маме уезжала) - без проблем, правда у нас няня. Приходит с работы чуть ли не в 7 вечера. Не понимаю...
Нужно ли что-то делать? и что?
12.04.2002 13:20:20,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже так бывает. Только решать эту проблему мы пытаемя вместе. Работа ,конечно, мужу очень важна и интересна, но он всегда сам говорит, что семья важнее. А еще ему нарвится, когда мы приезжвем к нему к окончанию работы и вместе идем куда-нибудь гулять или же просто встречаем папу у подъезда и идем вместе просто за хлебом в соседний магазин - даже такую мелочь приятней делать вместе.
-------------------------
А еще у меня есть собственное маленькое наблюдение, с которым другие может быть будут и не согласны -
Когда в семье есть няня, или семья живет вместе с чьими-то родителями - ответственность мужа за свою семью, своих детей и жену, значительно снижается, он как бы перекладывает ее на няню и на бабушку с дедушкой. Кстати, мой муж говорит, что это действительно так, потому что около 6 месяцев мы жили с родителями и сам он дома в то время появлялся реже.
15.04.2002 11:51:01, olgarm
Вы ведь сами знаете ответы на свои вопросы :о) 14.04.2002 19:56:23, Элина
Конечно, не нормально!!! У самой такая проблема. Но мы видемся еще реже. Вот пару дней поругались на этой почве, посоветовала если не хочет идти домой, пусть и не приходит. В итоге ночует у родителей. И... В день по 3 раза в разное время приходит, спрашивает чем помочь, с ребенком гуляет. Я и забыла когда столько времени мы вместе проводили. И стала понимать, что и я теперь стала немного по-другому с ним общаться. К примеру меюсь над его шутками, хотя раньше воспринимала прохладненько их, не спрашиваю что вчера вечером делам, где был, почему выпил... И главное, он домой сейчас бежит. Но вечером я ему многозначно пока говорю и првожаю к родителям. Поживем раздельно, может привыкнем общаться. Думаю проблема в ваших отношениях, что-то его дома немножко отталкивает. Удачи. 12.04.2002 19:29:40, Сэра
Не так давно мы пытались поговорить, выяснилась, что я ему интересна как женщина. Не как человек! А я не могу спать с человеком, которому не интересны мои мысли... Грустно...
Ему, по-моему, действительно не нужно общение. Одиночка, как писали ниже...
12.04.2002 19:43:34, читательница
Мне кажется, что Вы хотите, чтобы у мужа были такие же отношения с детьми, как у Вас, а не такие, какими он их видит и строит сам. Вам кажется неправильным, что он с ними общается по 20 минут в день, а не по 5 часов, как Вы? Но у Вас свои отношения с детьми, а у него свои.
Например, у нас примерно такой же папа. Это абсолютно не мешает ему иметь огромный авторитет у ребенка. Сын папу любит, уважает. Но у них свои отношения, они обсуждают что-то свое, занимаются своими делами, куда я даже не лезу. И оба довольны.
12.04.2002 16:19:12, Hel
По-моему, этих отношений нет. Есть страх. Они папу боятся, возможно я преувеличиваю. Уважение в трехлетнем возрасте, наверное возможно, только вот в чем оно может проявляться? 12.04.2002 16:31:26, читательница
В 3-хлетнем в том, что мама расскажет. Сами же редко видят. :))) 12.04.2002 16:43:33, Кысь
Папа кричит на детей? Шлепает их? По моим наблюдениям, страх перед кем-то из родителей при отсутствии явных причин провоцируется вторым супругом. Например, фразы:"Тихо, не мешай папе, папу нельзя беспокоить, будешь плохо вести - пожалуюсь папе, что теперь папа скажет и т.п." и рождают этот страх, а не само поведение папы (если, повторюсь, он не кричит на детей). 12.04.2002 16:43:27, Чернобурка
В том то и дело, что папа чаще ругает, чем хвалит. А зачем вмешиваться, когда и так все нормально? Я уже говорила, нельзя требовать, если не даешь, ведь так?
И еще есть некоторая деталь. Если папа считает, что мама мешает ему общаться с ребенком (ребенок себя иначе ведет при маме, правда?), то мама выставляется из детской, и перед носом закрывается дверь. Налицо - насилие. Правда, не напрямую по отношению к ребенку. Как бороться с этим? Нужно? :-(((
12.04.2002 16:49:31, читательница
Lenchik
В моей семье так было: мама за дверь выставлялась, а папа начинал "воспитывал". В итоге ребенком я стала запуганным, боящимся в присутствии отца расслабиться. Ощущение, будто в казарме все время - постоянно надо находиться в напряжении. :((

В подростковом возрасте у меня это вылилось в неуважительное отношение к маме (может, от осознания, что она не в состоянии меня защитить - и ведь не от кого-нибудь, а от собственного отца, то ли потому, что он постоянно подчеркивал, что он один тут умный, а "бабы вообще дуры". Уж не знаю, почему конкретно). Один разговор с ней на тему "как я не права, что так к ней отношусь" сломал меня, как мне кажется. Я сделалась "тише воды, ниже травы". Ооочень надолго..

Сейчас мне 28, желания ездить к родителям сознательно не возникает. Иногда хочется съездить маму поддержать, да и скучаю я по ней - с ней часто видимся. С отцом видеться желания нет никакого. Уважения, к сожалению, никакого к нему не испытываю :((( Мне больно это осознавать, понимаю, что нельзя так по отношению к родителям... но :(( Просьба, не акцентировать на этом внимания, это я описала один из примеров того, к чему могут привести подобные разбирательства между родителями..

Как с этим бороться (я часто думала, как бы так вести себя маме, чтобы этого кошмара не было), я так и не придумала. Единственный выход, который видится мне - отдельная жизнь супругов друг от друга. Возможно, в самом начале и можно было что-то изменить, теперь, конечно, вряд ли.. (это я про своих)

А Вам могу пожелать терпения в первую очередь, независимо от того, к каким выводам Вы придете.
12.04.2002 18:46:00, Lenchik
А вот это хамство. Как бороться, к сожалению, не знаю. Обычно у мужчин, зарабатывающих хорошие деньги, такое случается. Придется Вам авторитет перед детками зарабатывать без его помощи. 12.04.2002 16:52:03, Кысь
Знаете, а у меня муж бывает, что и неделю не видит ребенка, потому как уходит раньше, а приходит заполночь. Работа такая... Стараемся в выходные вместе куда-нибудь выбираться. И сама я тоже работаю, только в восьмом часу домой прихожу. А что делать-то?
Просто совместное "ничего-не-деланье" с пустыми карманами никого в нашей семье не прельщает.
Кстати, если у меня командировки случаются, то муж старается подстроиться, чтобы домой приходить пораньше, что мне представляется естественным, ну нормальным, скажем так :)) Так что не вижу проблемы, честно говоря.
Мне как раз обратные варианты непонятны, ну вроде тех, о которых ОСН писал... ИМХО, конечно.

12.04.2002 16:16:38, Ада
Вы знаете, у нас немного по-другому - папа часто в командировках всю неделю, приезжает только на выходные.
Причем я тоже на него иногда ворчу, что он мало с сыном занимается. Но это происходит, как я думаю, из-за того, что он вообще по натуре "одиночка". Кстати, может у вас тот же вариант просто? Мне кажется, вполне вероятно...
Но сын (он, правда, уже большой) все равно и любит его, и скучает, и ждет. Из папиных возвращений всегда стараемся сделать праздник ма-а-а-ленький - пирожок вместе печем (спасибо конфе по кулинарии :-))).
Хотя ругаются они - будь здоров как! А я за это - на них обоих :-))))
Думаю, когда Ваши мальчишки подрастут, ситуация изменится - многие мужчины с детьми как-то не очень... :-)))
Кстати, мой свекр в свое время тоже со своим сыном ( а моим мужем) начал заниматься лет с 4, свекровь до сих пор его из-за этого шпыняет :-)))))
На мой взгляд, Вам правильно здесь посоветовали - постарайтесь воспринимать эту ситуацию спокойней, как писали здесь, мальчики еще во многом смотрят на мир Вашими глазами.
12.04.2002 16:14:00, Foxuk
Для нашей семьи это - норма. Особенно в последнее время - семья-то большая... Мы так уже привыкли. Дети тоже считают это нормальным. Правда, муж утром отвозит их в школу и сад, иногда и старшего днем возит в бассейн или среднего забирает из сада, когда я не успеваю. Я думаю, что отцовское воспитание отличается от материнского как раз не постоянным контактом с ребенком, а примером.
Вот тут ОСНа обсуждали... Могу сказать, что у моего мужа тоже бывают такие настроения - типа, "ну я счас стану колючим и тогда вы попляшете!", когда я начинаю изредка нудеть про то, что "одеть нечего и денег нет". Но мой муж имеет на то полное право, потому что с моей стороны это действительно чистой воды каприз - и одеть есть чего, и денег достаточно, и он их в дом нынче приносит, работая за двоих.
А Вам надо просто осознать, что для большинства семей это совершенно нормально. Думаю, по поводу "отцовского воспитания" не стоит волноваться. Детям вполне достаточно, я думаю, и 10-15 минут в день, если они видят, что родители счастливы и довольны друг другом. Но им же будет безумно много, если в течение нескольких часов они будут видеть родителей, вяло переругивающихся друг с другом.
12.04.2002 15:14:07, Нюша
Котенок!
Ненормально. Особенно, если это происходит в течение продолжительного времени. Авралы не в счет, они у каждого могут на работе случиться, но они кончаются!
И если, когда вы уезжате куда-то, он находит возможность приходить домой нормально, а с вами - нет, то значит в семье проблемы есть. И большие. Дело не в работе. И не в том, что он плохой отец. судя по всему проблемы именно в ваших с ним отношениях.
12.04.2002 15:12:00, Котенок!
Не обязательно именно так. У меня муж тоже "находит возможность" приходить раньше (т.е. часов в 8), если меня нет дома. Но это именно находит возможность, т.е. он должен либо спрессовать свое рабочее время днем (что не очень-то легко сделать), либо переложить часть своих дел на кого-то (ввиду хорошего рабочего коллектива это возможно, но не каждый день, разумеется), либо просто отказаться от выполнения каких-то рабочих заданий (что тоже не есть хорошо) - в любом случае, он жертвует чем-то существенным ради раннего прихода домой. В случае необходимости это оправданно, в случае же, скажем, просто моей прихоти, было бы совершенно неразумно. 12.04.2002 16:18:42, Lesha
СВЕТка
Вот только что хотела это написать сама. Подписываюсь под каждым словом.
И еще. Я бы расценивала тот факт, что в отсутствие автора топика, муж находит время прийти пораньше, как позитивный момент. Значит, ему вовсе не так уж все равно и о детях он помнит!
12.04.2002 16:24:34, СВЕТка
Спасибо за диагноз 12.04.2002 15:58:34, читательница
Мне же чаще приходят на ум такое объяснение "Зачем делать, какую то работу, если ее за меня кто-то делает". Почему во время моего отъезда папа был дома? Потому что я не могла быть дома.

P.S. Когда родились мальчишки папа взял отпуск на две недели, через неделю ушел на работу. "Вы и без меня отлично справляетесь" Мы - это я, дежурившая ночи и еще кормящая, и мама моя, приехавшая из другого города помогать. Грустно было, да и сейчас иногда...
12.04.2002 16:02:27, читательница
Котенок!
Ну не знаю. Я бы все-таки попыталась разобраться именно в личных отношениях. То о чем вы пишите вытекает из них. Это же показывает его отношения именно к вам! А то, что он домой к ночи приходит - ну значит, не тянет его туда. Я понимаю, что есть моменты, когда действительно приходится работать чутли не сутками. Но вечно это длится не может.
В общем, это на собственном примере. Только не муж ночами с работы приходил, а я сама. Да, я на работе сидела и работала, но вполне могла бы пораньше приходить. Просто тогда такой период в отношениях был сложный, что мне мужа лишний полчаса-час просто не хотелось видеть. А так пришла, легла спать. С утра встала, ушла на работу. Детей у нас не было тогда, так что совесть по этому поводу меня не мучила. К счастью, через некоторое время отношения устаканились и все стало нормално. Так и домой я стала приходить не ночью. Меня домой тянуло.
А поговорить с ним на эту тему не пробовали? Может что-то прояснится.
12.04.2002 18:20:39, Котенок!
Не нормально. Муж должен работать не более 40 часов в неделю - остальное время он должен отдыхать: дома с детьми или на природе с друзьями!

А наши мужчины работают 24 часа в сутки - и оттого живут в среднем 59 лет, что на 16 лет меньше, чев в среднем по Европе. :(
12.04.2002 14:01:10, ТД
Осн доживет до 100, тьфу-тьфу, чтобы не сглазить. :)))) 12.04.2002 14:31:06, Кысь
А что делать? Знание - в массы? Или тренажер на рабочее место? Или после восьми вечера из офиса выгонять? (Кстати, мне предлагала это тетенька, которая у них офис убирает :-))) 12.04.2002 14:05:17, читательница
Как любят женщины обманываться... Если человек "на ставке", и если он крайне редко приходит домой в разумное время - он и в самом деле не хочет идти домой. Не может человек продуктивно работать 12 часов в день, если задерживается - и в самом деле значит дурака валет днем. Не встречал я практически никогда иных вариантов, например, когда он не вставая пашет днем, а после шести занимается самообразованием на работе...

Вот противоположность Осну. Мне Осн значительно симпатичнее :)
12.04.2002 13:58:35, AleXXX
Елена Д.
Ну это просто Вы не видали :) А у меня живой образец - причем под боком :) Доходило до того, что придя с работы, естественно когда уже темно :), мой дорогой брал тостую книгу с документацией на английском языке и так на ночь глядя почитывал :) Мне выть хотелось от тоски, а что поделаешь, знала за кого замуж шла :) 15.04.2002 10:57:26, Елена Д.
Еще как может. Мой муж тоже приходит в 10 - 11 часов. И именно с работы. Детей видит мало, но они друг друга очень любят - дело не в количестве, а в качестве общения 13.04.2002 00:23:20, Claire
Может. Мой работает дома по 10-12 часов. Это просто Вы не встречали таких. 12.04.2002 20:24:42, ХХ
Не могу разделить Вашу категоричность.
Вариантов может быть множество, тем более, что сейчас в России существуют абсолютно любые схемы занятости и мы понятия не имеем, где трудится супруг автора.
А может, он вообще по натуре "одиночка" - и по работе (что, кстати, вполне объясняетего возможность перекраивания рабочего расписания в случае необходимости), и дома. Знаете, многим достаточно знать, что жена и дети рядом, достаточно возможности общения с ними, а не самого общения.
Страдают ли от этого дети? Не могу однозначно ответить, что страдают. Папа все равно присутствует в их жизни.
Вспомните "Детство Темы". Отец был вообще "небожителем", и тем не менее его авторитет и его влияние на детей было огромным. Здесь во многом заслуга матери.
А насчет симпатичного ОСН... Не знаю, мне мужчина, который дает возможность матери своих детей не думать, какой творожок ей купить для мальчишек и покупать при необходимости лекарство из соображений "хорошее", а не "дешевое", куда как симпатичней.
12.04.2002 16:29:34, Foxuk
Да, это наш папа. Он сам говорит про себя : "Я как президент. Ничего не должен делать. Я - гарант спокойствия."
В каждой шутке есть доля...
12.04.2002 16:33:09, читательница
О!!!!!!
Так это же классно - то, что он себя так позиционирует.
Согласитесь, многие женщины об этом только мечтают, достаточно конфу почитать :-)))
12.04.2002 16:41:42, Foxuk
А исполнителям президентской воли каково? Ведь еще и угодить надо.. 12.04.2002 16:50:33, читательница
Президент - должность выборная, можно на второй срок и не попасть. 12.04.2002 17:01:32, Lesha
Кто-то там внизу про революцию писал... :-)) 12.04.2002 17:06:06, читательница
Об этих проблемах вы не писали, или я не прочитала :-(
Да, это плохо. Тут советы трудно давать - одному достаточно сказать, объянить.
С другим лучше поскандалить, такое тоже бывает...
12.04.2002 17:00:20, Foxuk
А можно еще и делать поменьше. Не ошибается тот, кто ничего не делает... 12.04.2002 17:07:29, читательница
Что делать поменьше????
Кстати, а может начать в ключе "ты знаешь, я заметила, что мальчики в твоем присутствии немного напрягаются, может......"?
или не получится????
12.04.2002 17:18:28, Foxuk
Они не в его присутствии напрягаются, а когда он их ругает. Ступор на ребенка находит просто... Я обращала папино внимание на этот факт, ответа не было. 12.04.2002 17:21:28, читательница
ох, что-то мне начинает это напоминать... 12.04.2002 17:29:33, Foxuk
А если человек всегда так работал? Ночами в универе в лаборатории сидел, потом на работе дотемна, у нас и роман-то на работе случился. Понятно, что переделывать человека - бесполезняк полный, но как это детям-то ообъяснить.
"Где папа?" - "На работе". А в последнее время спрашивают все реже и реже...
12.04.2002 14:25:42, читательница
Есть медицинский факт - люди не могут работать активно головой 12 часов в день ежедневно. Просто плохая организация труда. Ну или работа вахтера (в широком смысле) 12.04.2002 20:59:03, AleXXX
Ну, не скажи :) Я, например, из дома в 7 утра выхожу, в 23-24 прихожу - но не потому, что от семьи скрываюсь, просто работа такая...:( 12.04.2002 14:03:09, ТД
Ага, то есть (цитирую вышенаписанное) "Муж должен работать не более 40 часов в неделю - остальное время он должен отдыхать: дома с детьми или на природе с друзьями!", а к жене это не относится?
12.04.2002 16:04:51, Lesha
Нет, конечно. Без матери дети могут прекрасно обойтись, без отца - никогда :) 12.04.2002 21:06:54, AleXXX
Да ну его на хрен, такую работу. Может, если бы непрерывно в конфе не торчали, может пораньше бы домой уходили? Или Вы вахтером работете? :) А кто же и когда о собаках заботится? :) 12.04.2002 14:11:27, AleXXX
СВЕТка
Ничего себе заявление!!! Может мы с Вами о разном говорим? Что значит "на ставке"? Я имею в виду фиксированную сумму, которую человек получает в месяц, а Вы? 12.04.2002 14:02:52, СВЕТка
Именно это я и имею ввиду. Если у человека сдельная оплата, то еще как-то можно понять... 12.04.2002 14:12:41, AleXXX
СВЕТка
Ну я "на ставке", например. А тоже задерживаться приходится. И вовсе не потому, что в конфе сижу! :-)) Часть моей работы заключается в контактах с офисами в США и Канаде. Подсказать когда у них там офисный день начинается? :-)) И работа у меня отличная! :-P 12.04.2002 14:15:55, СВЕТка
Ну при этом разве вы в восемь утра выходите? И такие задержки ежедневны? И, подскажите, сколько процентов людей, задерживающихся на работе, общаются с США и Канадой? :) 12.04.2002 14:19:27, AleXXX
СВЕТка
Выхожу из дома в 8,30. Офисные часы-то никто не отменял?:-)) Задержки не ежедневны, конечно, но случаются. И часто! :-)) Я ведь только свой конкретный случай описала. А сколько еще вариантов!!! :-)) 12.04.2002 14:27:00, СВЕТка
А почему симпатичнее, можете объяснить? 12.04.2002 14:02:47, читательница
Ну, ближе по духу, что ли. Кому-то нравится вкалывать как папа Карло, и даже не иметь в принципе возможности и времени пользоваться теми благами, которые дает большой доход. А кому-т приятнее дурака валять и получать за это маленькие деньги. Но при этом иметь много свободного времени, в том числе и для того, чтобы побольше общаться с детьми. 12.04.2002 14:14:42, AleXXX
Но видите-ли, дети, они ведь тоже люди, имеющие свои потребности и желания. Я вот, например, за последнюю неделю свою дочь видела один раз утром, перед уходом в школу. Зато я знаю, что работаю так как сейчас я удовлетворяю не только свои амбиции в плане карьеры и свои потребности, но и ее тоже -- качественную и модную одежду, кино и детские клубы, качественные ролики, поездки отдыхать за границу -- возможность посмотреть мир, я уже не говорю окачественном питании и образовании -- это скорее моя заморочка. Я могла бы, конечно, работать с 10 до 17, получать опр. сумму, и на просьбы дочери отвечать -- это тебе не нужно. это не главное, зато у тебя есть возможность созерцать меня каждый день с 17 до 22. Но таким образом я бы лишала себя удовольствия от работы, необходимых мне вещей и поездок -- это действительно потребность, а без определенных денег она неудовлетворима, а дочь ее потребностей. 12.04.2002 16:44:53, Lipa
Такая мама превращается исключительно в дойную корову, в источник материальных благ, ИМХО. Оно вам надо? Ребенку нужно общение с родителями, а не попытки родителей откупиться бабками от детей. 12.04.2002 21:13:05, AleXXX
Причем, с голодными. :)) 12.04.2002 14:22:07, Кысь
Понятно, спасибо. Его тоже напрягает ситуация отсутствия времени для себя, но пока отказываться от подобной схемы, похоже, не собирается. Он хочет купить машину, хочет ремонт хороший, т.е. амбиции, желания, естественно мужские, в принципе, я все понимаю. Но мера-то должна быть, или я чего-то не понимаю? 12.04.2002 14:18:31, читательница
Амбиции, это, конечно, хорошо... По молодости :) Не понимают, что это, на самом деле, не так важно :) 12.04.2002 14:23:59, AleXXX
А молодость, это сколько? 12.04.2002 14:26:21, читательница
Я кончил напрягаться где-то в 31 год... Жалею, что не раньше. 12.04.2002 21:00:35, AleXXX
Йовин
Хихихихиихих, на этой недели, я например, видела от силы своего сына и мужа часа три. Вечером и утром, когда веду сына в садик:))))) 12.04.2002 13:49:47, Йовин
Вы вынуждены так работать? или нравиться? или и то и др.? 12.04.2002 14:04:57, sweeta
Йовин
Я просто трудоголик, я не могу подругому относиться к работе 12.04.2002 15:17:48, Йовин
А меня тогда совесть мучает ужаааасно - типа бессовестная, дите забросила. ААА.... Кстати, если бы был такой вид психотерапии - совесть закодировать немного. я б пошла. А может это не совесть? а тревожность глупая? или желания быть пятерочницей дурацкое? 12.04.2002 15:50:52, sweeta
Йовин
Меня тоже мучает, зато потом я полностью принадлежу семье, когда работа заканчивается такая.
И они наверно привыкли, поэтому воспринимают нормально. Хотя ....незнаю
12.04.2002 16:02:03, Йовин
А разве хихикатьхочется? А не рыдать? 12.04.2002 14:04:29, AleXXX
Йовин
Я несичтаю, что надо рыдать.
А что умерать теперь????
12.04.2002 15:18:29, Йовин
Катерина Кузовкина
Ну сейчас многие так работают, не только отцы, матери - тоже... а что поделаешь? Совсем не значит это, что ему с Вами и детьми неинтересно, поверьте! 12.04.2002 13:41:37, Катерина Кузовкина
Ничего страшного! Роднее, как говорится, будете. Это в 17 лет, может, и хочется все время вместе быть. Не забивайте глупостями голову! 12.04.2002 14:03:21, Оладушка
Не гневите бога! А то будет сидеть как Осн дома, а дети без фруктов, а Вы без обуви! :)))) 12.04.2002 13:39:14, Кысь
А бог - это муж что ли? :-)))) 12.04.2002 13:47:18, читательница
Гораздо страшнее. :)) Наказать может конкретно! :)) 12.04.2002 14:34:43, Кысь
СВЕТка
А он что на работе просто так до глубокой ночи сидит? Только чтобы домой не идти? Или деньги зарабатывает? 12.04.2002 13:28:35, СВЕТка
Деньги, конечно же ему платят, и немалые. Но ставка, она ставка и есть. Есть рабочий день, есть дежурства на телефоне. Но вечером никто не мешает заниматься тем, что нужно и интересно. Ему действительно нравится заниматься своим делом. И это не может не радовать, правда? Вот я и радуюсь, за него. Но потом, начинаются какие-то претензии к детям и ко мне, в вопросах воспитания. Но если не бываешь с детьми, как можно все знать и во всем быть уверенным? А дети уже к папе не подходят, пока мама не скажет "Спроси у папы, попроси папу, разбуди папу"... 12.04.2002 13:33:12, читательница
СВЕТка
Т.е., если я правильно Вас поняла, Вы считаете, что если он на ставке, то и нефиг дольше положенного задерживаться? Я тут с Вами не могу согласиться (может потому, что сама задерживаюсь частенько?). Я, собственно, вот почему спросила... В нашей семье наблюдается такая же картина. Ребенок папу видит утром и по выходным (далеко не всем). Конечно, хотелось бы почаще. Но папа работает. И зарабатывает столько, что мне вряд ли у меня получится такая сумма, даже если я вообще перестану уходить с рабочего места домой.:-))Иногда муж тоже недоволен моей позицией в воспитании ребенка... Ну и что? Он вправе иметь свое мнение по этому вопросу. Или он его должен быть лишен только на основании подсчета количества часов, проведенных вместе с ребенком? Но вот чего у нас нет, это проблемы с общением между ребенком и папой. Сын его просто обожает! Очень ждет встречи в выходные:-)) А почему Ваши детки к папе не подходят? Он с ними плохо обращается? Или они чувствуют ваше напряжение? А кстати, сколько деткам? 12.04.2002 13:45:20, СВЕТка
Насчет задерживаться нефиг. Нет, я так не считаю, но не до 11 ночи почти каждый день и не до 2-3 с завидным постоянством. Дети его тоже любят, мне так кажется... Но часто отталкивают папу: "Нет, мама..."
Детки не подходят, потому что папа к ним лишний раз сам не подойдет, мне так кажется, возможно ошибаюсь. Да и мое напряжение, скорее всего сказывается, тут Вы, скорее всего, правы.
P.S. Детям 3 будет скоро.
12.04.2002 13:52:13, читательница
Близнецы? 12.04.2002 14:02:02, AleXXX
Да 12.04.2002 14:19:15, читательница
СВЕТка
А как Ваш муж объясняет необходимость задерживаться на работе допоздна? Вы с ним пробовали на эту тему поговорить? Только не в форме предъявления претензий, а спокойно?
PS. Ну детки-то совсем маленькие еще! Мой (3,8)тоже в некоторых вопросах только маме доверяет :-)) А папу и отпихнуть может!
12.04.2002 13:59:22, СВЕТка
"Нужно сделать одну вещь". Я знаю, он действительно занимается или своими прямыми обязанностями или чем-то нужным-полезным-интересным для своей работы, а не девочек в Интернете смотрит. Трудоголик, что сказать...

Вы считаете, что чем старше дети, тем будет лучше? А как это, из ничего - и все?
12.04.2002 14:14:52, читательница
СВЕТка
Ну вот видите - трудоголик! Заставить его приходить домой в 7 вечера означает его "сломать", переделать под себя. Вы этого хотите?
Про детей - не знаю. Люди все разные. Известны мне семьи, где папы (кстати, тоже трудоголики) мало обращали внимания на детей, пока те были слишком маленькими. Ну неинтересно им было. По мере же взросления ребенка находились точки соприкосновения:-))
Не расстраивайтесь! Постарайтесь помочь своему мужу, аккуратно привлекая его к общению с малышами. Может его нужно просто научить КАК с ними играть? :-))
12.04.2002 14:23:14, СВЕТка
А стоит ли учить, если нет желания учиться, или его, желания, просто не видно? 12.04.2002 14:27:54, читательница
СВЕТка
ИМХО, стоит. Но это - "лишняя" забота для Вас! Вам придется (кроме всего прочего, что Вы делаете)еще и подумать КАК это делать, выделить время на то, чтобы это делать и т.д. Да еще и проявить терпение, такт и т.д. Это сложно. Зато у 2-ух замечательных малышей появится радость от общения с папой. Стоит это того?
может, конечно, и не получиться... Но ведь есть только один способ узнать, правда?
12.04.2002 14:38:38, СВЕТка
Завидую Вашему оптимизму. Вот-вот, забота. Только-только полегче стало (пеленки, ночи кончились, говорить начали - теперь с мальчишками договариваться можно - потешно, нет слов!), а тут - здравствуйте, дорогие соседи! И так вся жизнь???

P.S. Предполагаемый ответ - А как же!!!
:-)) или :-((
12.04.2002 14:44:52, читательница
СВЕТка
Конечно, :-)))
Гы-гы, впервые кто-то позавидовал моему оптимизму! Это надо отметить, потому что я себя считаю пессимистом! :-))
12.04.2002 16:30:14, СВЕТка
Что будем пить? Тьфу, то есть петь... 12.04.2002 16:35:07, читательница
СВЕТка
А почему не пить? ДАвайте будем действовать в рамках, так сказать, традиций! Сначала пить, а потом петь!
Так что ... что пить будем?
12.04.2002 16:37:29, СВЕТка
Я - Корону с лимоном. А Вам? :-)

P.S. Я тоже всю жизнь считала себя пессимистом.
12.04.2002 16:40:59, читательница
СВЕТка
А я бы от коктейльчика не отказалась! Пина коладу, пожалуй!
PS. А давайте хором в оптимисты, а? Так жить веселее!
12.04.2002 16:56:35, СВЕТка
А за что мы тогда пить будем? Так хоть повод есть... 12.04.2002 16:58:28, читательница
СВЕТка
У-у-у. Повод - не проблема! Ну, например, такой тост: "Да здравствует все то, благодаря чему мы, несмотря ни на что!" 12.04.2002 17:01:03, СВЕТка
Ну да, как в том анекдоте. "За проезд!" 12.04.2002 17:08:49, читательница
СВЕТка
Ага. Хороший, кстати, анекдот! :-)) 12.04.2002 17:18:24, СВЕТка
Ну почему-то когда наркомана или алкоголика пытаются заставить оказаться от своих привычек, это не вызвает негатива... А разница невелика. Разве что в направлении денежных потоков :) 12.04.2002 14:26:59, AleXXX
СВЕТка
Не хочу обсуждать разницу (она, ИМХО, существует). А вот, кстати, как насчет результатов? Если именно пытаются заставить!?
Опять же, ИМХО. Выходя замуж за трудоголика (а она об этом знала, исходя из сообщения выше), нужно быть готовой к некоторым неудобствам.
12.04.2002 14:32:13, СВЕТка
Прошу прощения за вмешательство. Я-то готова, но, опять я про свое, дети-то чем виноваты? Ведь даже не воскресный папа получается. 12.04.2002 14:36:13, читательница
Детки "расплачиваются" тем, что имеют полноценное питание, хорошую одежду, думаю, что и образование достойное папа им оплатит. 12.04.2002 14:49:52, Кысь
Елена Д.
Детки это не оценят, им нужен папа, а не шмотки, по-моему. А автора я даже очень понимаю, у меня в семье это (работа мужа до поздна и в выходные) закончилась только (наверное к сожалению) после того, как работа ему надоела :( Да и здоровье (опять к сожалению) уже не то :( 15.04.2002 10:52:54, Елена Д.
Вы считаете, что папа только для этого нужен? 12.04.2002 14:52:48, читательница
Хотя бы для этого. Это ой как не мало, поверьте. Уж очень часто встречается ситуация, когда ни того, ни другого. :( 12.04.2002 14:55:19, Кысь
Идеал, конечно, когда папа ухитряется зарабатывать бабки за 8 часов а все остальное время проводит с детьми :)

Однако ситуация, когда папа проводит больше времени с детьми в ущерб дохзоду мне нравится больше обратной.
12.04.2002 21:05:35, AleXXX
СВЕТка
Ваши детки еще малы. Они смотрят на мир Вашими глазами! Радуются тому, чему радуетесь Вы и огорчаются, когда чувствуют ваше огорчение? А если попробовать изменить отношение малышей к папе? Ну вот подумайте, если Вы будете смотреть на проблему чуть иначе, может и дети не будут видеть проблемы?
Хочу оговориться, я не психолог, не спец. по семейным и др. вопросам. Я всего лишь высказываю свое мнение. Возможно, что я ошибаюсь, что не учитываю массу важных моментов. Я не хочу давать рецептов. Просто иногда сама, бывает, зацикливаюсь на негативном восприятии того или иного факта. И полезно бывает узнать (кстати, здесь же, в конфе), что на то же самое можно смотреть и другими глазами.
12.04.2002 14:44:22, СВЕТка
Все равно - спасибо 12.04.2002 14:46:32, читательница
Негатива с чьей стороны? -голика? 12.04.2002 14:29:24, читательница
Негатива со стороны обсуждающих проблему... 12.04.2002 21:03:10, AleXXX
Siniy
в таком случае, скорее из-за того, что ему не очень приятно с тобой, он обделяет своим вниманием детей...
Делать что-то...
Ну, это зависит от того, как ты расцениваешь ваши с ним отношения...
12.04.2002 13:25:14, Siniy
И при этом он говорит, что отношения ко мне и к детям - 2 большие разницы? 12.04.2002 13:28:55, читательница
Так и правда - 2 разницы. Вы же относитесь к мужу иначе, чем к детям? Разве можно одинаково относиться к взрослому и ребенку?
А как он проводит время с детьми? Проводите ли вы совместно время без детей, и кто инициатор таких мероприятий?
12.04.2002 13:59:02, Доран
В последнее время, мне гораздо проще относится к мужу как к еще одному ребенку. У него свои увлечения, свои желания, он любит это, не любит то, ему не интересно, что же интересно мне... Совсем на голову, конечно же, он мне не садится, но я и детям не все позволяю...

Вместе мы бываем, я часто раньше приезжала после своей работы к нему, благо недалеко, и мы ехали вместе домой или ужинать(спустя часа 2). В выходные, если няня есть, то чаще всего я планирую и инициирую выход в свет (если можно так сказать), хотя все чаще кажется, что ему и дома неплохо, дети за компьютером сидеть не мешают, я мешаю, это да. Вечно мне от него что-то надо...
12.04.2002 14:11:33, читательница
А что вас больше беспокоит - то, что он не уделяет время детям, или то, что он не уделяет время вам? Ведь его поздний приход домой должен, кажется, больше задевать вас (дети еще маленькие, они часто обходятся обществом тех, кто рядом с ними - так было с моей дочерью, она до недавнего времени папу почти не воспринимала). 12.04.2002 14:52:24, Доран
Честно говоря, больше волнует "детский" вопрос. Но, так как дети для меня сейчас - основное (работа полставки), то и интереса к своим занятиям с детьми хочется, слишком сложно, да? А то, н вопроса, ни ответа... 12.04.2002 14:57:33, читательница


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!