Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем закончится моя "революция"?

В нашей семье я очень долго жила с каким-то комплексом "жертвы", который вынуждал меня брать на себя кучу обязанностей и доказывать, что я "все могу" - успешно работать, учиться, воспитывать детей и так далее. Доказывала кому-то постоянно, что я сильная и могу все. Я стараюсь описывать ситуацию объективно...

Много лет у нас в семье было заведено, что за детей и домашнее хозяйство отвечаю я. То есть, к примеру, муж может запланировать что-то на выходные (выход на работу, ремонт машины, поездка куда-то с другом) и не волноваться, и не спрашивать, с кем останутся дети - это всегда было моей заботой. Когда случалось что-то непредвиденное (моя мама попадала в больницу) - я решала, куда деть ребенка, чтобы я могла пойти завтра на работу. И так далее.

Та же ситуация складывалась с домашним хозяйством. Нет, он отличный мужик, руки золотые, но проблема в том, что МУЖСКОЙ работы по дому все-таки меньше, чем женской!

Наступил момент, когда я поняла, что продолжаться так больше не может. Я уверена в себе и ничего никому доказывать не хочу. Осенью я начала "революцию". Требую, на мой взгляд, немногого - хочу, чтобы ко мне муж относился так же, как и я к нему. Чтобы не приходилось устраивать скандал из-за того, что я тоже имею право оставлять на него детей и иногда встречаться с подругами или выходить на работу в выходной. Нормальна ли ситуация, когда мужчина, имя двух детей, НЕ ЗНАЕТ, что надо бы памперс поменять перед тем, как уложить вечером ребенка спать???

Если у него нет времени и желания делить со мной заботы о домашнем хозяйстве, то не хочу, чтобы он был против услуг домработницы. Если я могу по его просьбе отнести его вещи в ремонт, найти в аптеках лекарство, которое ему нужно, то почему бы и ему не выполнять мои просьбы? Почему он может после ужина лечь и сказать "я устал и не буду убирать на кухне", хотя я устаю на работе не меньше него? Я тоже так хочу! Но когда я начинаю себя вести так, как он, получается скандал и истерика :-(

Сегодня утром у нас была очередная "вспышка" в связи с моими "новыми" требованиями (я сказала, что не хочу жить в бардаке, уборкой заниматься не успеваю и нехочу заниматься ею в будние дни, приходя с работы в девятом часу, предлагаю нанять домработницу либо все-таки поделить со мной обязанности по уборке). Не могу сказать, что мой тон был ласковым. Ответом на мой монолог стала фраза с намеком: "ты меня скоро доведешь".

Вот и я думаю - чем закончится моя революция? Я НЕ БУДУ возвращаться к прошлой жизни и тянуть на себе ВСЕ семейные обязанности + материальное обеспечение семьи. Мужу же НЕ ХОЧЕТСЯ брать на себя часть семейных обязанностей (ха, еще бы, не привык!), он хочет быть таким же свободным, как и раньше. Я его прекрасно понимаю, но считаю, что нужно уступать друг другу по очереди, это справедливо и возможно.

Ваши прогнозы - мы разведемся или все-таки научимся жить "по-новому?"
12.04.2002 11:07:56,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Siniy
Мое мнение, что если есть претензии, если они возникали при каком-то разделении обязанностей, то они и останутся, даже если разделение обязанностей изменится... Все равно будет казаться что муж делает меньше или ему дается проще и т.п...
Так же точно примерно феминистки борятся за "равноправие", пусть даже им письюары поставят в туалете, все рано будут недовольны тем, что у мужчин в них писать получается куда как проще, значит надо им, мужчинам, усложнить жизнь...

12.04.2002 12:35:21, Siniy
Ну, семейная жизнь совсем без претензий - это утопия. Они будут всегда, вопрос в том, с чем человек может мириться, а с чем - нет.

Я ДАЛЕКО не феминистка и именно поэтому хотела бы, чтобы муж подключался к решению семейных проблем. Кто, в конце концов, должен быть главой семьи? Если возникают проблемы, кто должен их решать?

Что такое патриархат? Мужчина - добытчик, глава семьи, лицо, принимающее важнейшие решения в доме, любовник жены :-) Жена - хранительница очага, "бухгалтер", воспитатель, любовница мужа :-) Это упрощенно, конечно.

Отлично, я - за. И уверена, что даже в ситуации, когда жена частично берет на себя роль "добытчика", минимально, либо на равных с мужчиной, или даже становится главным "добытчиком", все равно необязательно уходить от "формулы" патриархата. Но женщина просто физически не выдержит (я - не выдержала), если ей придется играть все женские роли плюс часть мужских.

В этой ситуации нормально, если мужчина возьмет на себя часть женских обязанностей (не обязательно для этого бросать неисправленную машину в гараже).

Разве не так?
12.04.2002 13:04:09, Не скажу :-)
Siniy
не так...
У тебя все как-то резко, с обидой, с желанием построить, разложить все по полочкам и устроить все по расписанию...
Из твоих слов видно, что хозяином в доме хочешь быть ты :) При этом чтоб ответственность была на муже, он же хозяин :))

Думаю, что лучше, если каждый член семьи делает то, что ему хочется делать... Не заставляя другого делать что-либо...

Хочется тебе, чтобы посуда была вымыта? Вымой... Не хочется? Не мой... Не нравится гора грязной посуды? Значит захочется вымыть...
То же самое и с деньгами...

В таком случае желательно, конечно, чтобы партрены в семье имели схожие запросы... Чтобы имеющий большие запросы не обижался на второго, имеющего меньшие запросы и меньше делающего для их осуществления...
Однако, это в случае "неразумном", а разумном же более требовательный должен понимать, что раз у него запросы больше, то и требуется от него усилий больше... Се ля ви...

12.04.2002 13:18:45, Siniy
Насчет моего характера - ты во многом прав, именно так, я его пытаюсь изменить, так как счастливой с таким характером я не становлюсь.

Но вот не могу согласиться с фразой "Думаю, что лучше, если каждый член семьи делает то, что ему хочется делать... Не заставляя другого делать что-либо... "

Это не получится физически никак. Потому что, к примеру, если оба имеют какие-то планы на выходные, одному из них придется решать, с кем останутся дети. Косвенно получается, что один из супругов ЗАСТАВИТ другого сидеть с детьми или решать проблему другим способом. Так почему бы не решать эту проблему по очереди?

Это частный пример, не все так просто...
12.04.2002 13:39:15, Не скажу
Siniy
в семье, конечно же, должно быть общее... Но это не должно быть проблемой для членов семьи... Те же дети... можно им бабушку позвать, чтоб посидела... Няньку нанять.. Если позврослее - сами посидят хорошо...

Опять же, кому важнее, чтобы детям было хорошо? Допустим, муж собрался на выходные куда-то... Ты тоже... Ты ему говоришь, что "как же так, а дети"? А он говорит - а что с ними будет то? Значит для него это не проблема... А для тебя - проблема... Ты видишь проблему, значит тебе ее и решать...
А если для тебя дети тоже не важны, а ты все же ругаешься с мужем из-за того, что он хочет уйти на выходные, то получается, что говоря о детях, подрузамеваешь себя, так как если он уйдет, то ты не сможешь уйти...

Вообщем, сложно все и запутанно... Но точно то, что при желании можно не считать друг друга врагами... и не стараться заставить что-то делать...
Жить трудно? Так никто не говорил, что легко должно быть... Важно уметь не делать проблем из того, что относится к сфере живущих рядом...
12.04.2002 15:06:32, Siniy
:-) В том-то и дело, что скандалы-то из-за изменения отношений устраивает ОН в последнее время! :-) Причем из-за того, что аргументов нет, ругань детсадовская какая-то типа "ты - вредина" :-)

На самом деле, потрепались мы сейчас с ним в аське и по телефону, почувствовала я по его тону, что он все-таки понимает, что не прав... ему просто сложно пока привыкнуть.

Наверное, найдем мы обоюдное решение. Со своей стороны я стараюсь быть еще более щепетильной по отношению к своим обещаниям и словам :-)
12.04.2002 15:25:37, Не важно :-)
Siniy
я так считаю, что пока люди трепятся в аське - у них все может быть очень хорошо :)
главное друзьями быть, а не врагами
12.04.2002 15:48:54, Siniy
Я наверное тоже подобное попробую, чтоб не запускать вообще. Я тоже близнецы. И эта дурацкое желание все успеть и быть хорошей и примерной меня ужасно губит :-((( Только вот думаю - подожать когда повод будет высказать, что все накопилось или так, - без повода... Но тогд для него все будет выглядеть - "ни с того, ни с сего" как бы. С другой стороны моему мужу не мешает если квартира неубрана, он не устраивает скандал, если не будет завтрака (ужина). Неубраная квартира - для меня неприятность (ребенку нельзя дышать пылью)Отсутствие ужина нельзя допустит - что дите тогда есть будет. опять получается, что это "мои" проблемы :-((( 12.04.2002 12:29:45, sweeta
У нас была такая-же ситуация. Мужу не мешает бардак, и он непритязателен в еде. И до того, как он стал жить со мной уборкой занимался считанные разы. Когда я его первый раз попросила помочь мне прибраться, он очень удивился.
-Я???
-Да, ты.
-Почему?
-Ну грязно стало, надо бы прибраться.
-А ты?
-Ну я в кухне уберусь, а ты пока пыль повытирай и подмети, а потом я пол вымою (кажеться я так распределила).
-....Ну ладно....
Примерно так было в наш "первый раз". Но это было в начале совместной жизни. После долгого житья вместе наверное труднее что-то поменять.
12.04.2002 20:44:38, Тананда
Наташа и Саша
Ну ... не знаю, а сколько вы вместе? Вообще, если сразу в доме не было заведено равноразделения, то привить это сейчас... трудно Вам будет это точно, а разведетесь вы или нет, напрямую зависит от того, кто кого и как любит. У вас двое деток, Вы говорите. Если муж не скорпион и не овен, то все может быть и получится, если овен, то забудьте свои начала (революционные), если скорпион, то он Вас изведет. ИМХО. 12.04.2002 11:43:44, Наташа и Саша
Мы знаем друг друга 11.5 лет. Он стрелец. 12.04.2002 11:58:22, Не скажу :-)
Наташа и Саша
Забыла добавить. Вы очень эмоциональный человек, но это только придает Вам сил. 12.04.2002 12:13:42, Наташа и Саша
Наташа и Саша
11.5 это очень большой срок и скорее всего если Вы не победите, а с Вашим знаком гороскопа это очень даже вероятно (победа), то измотаете друг друга, это точно. Стрельцы - консерваторы, особенно в домашней жизни, но проблему всегда видят в себе, а не в окружающих (Вам он конечно этого не скажет). Вот Вы - Близнецы, представляете для него стратегическую опасность :))), но Вам то это на руку. 12.04.2002 12:12:42, Наташа и Саша
масяня
Маленькая поправка. Стельцы видят проблему в себе только в 10 процентах случаев из 100 :)) А с Близнецами им, действительно, трудно ужиться. 12.04.2002 13:52:41, масяня
Да, действительно, он очень редко видит проблему в себе... Я вижу, когда он сам себе (внутренне) признается, что был не прав. А мне он в этом признается еще реже :-(

Нам трудно ужиться, но расстаться с ним я бы не хотела.
12.04.2002 13:55:32, Не скажу
масяня
А вы сами? 12.04.2002 12:00:21, масяня
Близнецы 12.04.2002 12:03:34, Не скажу :-)
Что сказать, уже разбаловали мужчину, кому же захочется менять лучшее на худшее? 12.04.2002 11:34:14, karakatica
Подписываюсь. Разбаловала. Закомлексованной очень была. 12.04.2002 11:43:59, А вот не скажу :-)
 Леший
Результат напрямую зависит от двух факторов:

От формы и степени последовательности изложения своих требований.

От степени открытости отношений в Вашей семье и соответственно степени взаимного стремления помогать друг - другу.

12.04.2002 11:19:50, Леший
Требования излагаю последовательно. Сама договоренностей не нарушаю. О планах предупреждаю заранее. Требую этого же и от него (это требование воспринимается в штыки). 12.04.2002 11:43:14, А вот не скажу :-)
 Леший
На счет формы я не это имел в виду. Я имел в виду именно форму и уместность. Вот, например. Моя жена вечером просит меня с утра отвести ребенка в садик ибо ей с утра нужно куда-то попасть к строго определенному времени. Причем это формулируется так: есть такая-то задача, есть такие-то ограничения, давай подумаем, как ее можно было бы решить. В результате есть возможность просчитать разные варианты и найти наиболее оптимальный. Он может быть в точности соответствующим изначальной просьбе, а может и не быть, но тоже решать исходную задачу с соблюдением граничных условий. И другая ситуация. Утро. Жена долго валяется в постели, не особо торопясь собирается. Я готовлю завтрак, убираю постель. Плюс ребенка подгоняю, чтобы одевался. Жена же ведет себя так, словно никуда не торопится. В принципе, от дома до садика 20 - 25 минут. Так что не столь важно, во сколько мы выйдем из дома, на 10 минут раньше или на 15 минут позже. Не важно с т.з. отвода ребенка в садик. Но это важно для меня, так как опоздание с выходом буквально на 10 минут приводит к тому, что добираться на работу приходится в самый час пик и это неизбежно выливается в минимум 30-и минутное опоздание на работу. Все попытки напомнить, что время не ждет, встречаются агрессивно. Мол, не подгоняй меня. Особенно когда она занимается макияжем. И тут, когда мы выходим с опозданием уже в 20 (!) минут вдруг выясняется, что у нее с утра крайне важное (на самом деле важное) дело, на которое ни при каких обстоятельствах нельзя опаздывать и потому отвести ребенка в садик она не может и очень рассчитывает на то, что это сделаю я! Причем все это подается в жутко форс-мажерной форме. Вполне очевидно, что во втором случае я реагирую совсем не так, как в первом.... :) 12.04.2002 11:53:19, Леший
<Вот, например. Моя жена вечером просит меня с утра отвести ребенка в садик ибо ей с утра нужно куда-то попасть к строго определенному времени. Причем это формулируется так: есть такая-то задача, есть такие-то ограничения, давай подумаем, как ее можно было бы решить. В результате есть возможность просчитать разные варианты и найти наиболее оптимальный. >

О! Вот именно так я и формулирую. Причем обычно не накануне вечером, а стараюсь еще заранее. И мечтаю о том, что мой муж подключится к решению проблемы. Но обычно я в ответ слышу: "Я не знаю, что делать" или "попроси маму (папу)".

Все.
12.04.2002 11:56:35, Не скажу :-)
Обидно то, что когда у него возникают проблемы, я всегда готова помочь - и мне так хочется тоже иметь возможность рассчитывать на чью-то помощь! 12.04.2002 12:02:18, Не скажу :-)
Naschet prognoza, to mne kazhetsa zdes 50 na 50. Prosto muzh uzhe priwyk k etomu i trudno budet priuchat ego k nowomu "revolutsionnomu" rezhimu.
W etoj situatsii ja schitaju, chto prawy wy, no nuzhno dejstwowat ne naprolom. Skazhem, wy emu spokojno goworite :"zawtra u menja wstrecha s podrugami, za det'mi ne zabud' zaexat"( k primeru). Esli on nachnet goworit', chto ne mozhet i t.d i t.p, spokojno skazhite, chto plany menjat uzhe ne mozhete, obeshali ludjam.I tak w raznyx situatsijax, wse dolzhno wygljadet tak, chto tak i dolzhno byt'! Koroche goworja, eto dolzna byt' BARXATNAJA revolutsija, kak w Chekhii:)
Muzchiny w bolshinstwe swoem wse taki ochen egoistichny:(
12.04.2002 11:19:17, Aurora
Ха, так и пытаюсь: о своих планах сообщаю дней за пять, напоминаю о них, вроде все нормально, но в день отъезда оказывается, что у мужа ломается машина. И я оказываюсь стервой из-за того, что отказываюсь отвести ребенка к его маме (вообще-то я планировала потратить это время на сборы) и считаю, что, раз договорились, то он должен взять на себя все заботы по организации этой ситуации (крюк для него - 10-15 минут, для меня - полчаса)...

Муж считает, что мой отказ - проявление "стервизма".
12.04.2002 11:40:11, А вот не скажу :-)
Po moemu, ego otkaz wypolnjat dogoworennost-eto i est' stervizm:) Eto on sterwa, a ne vy.
Dumaju, wam nado dejstwowat ego zhe metodom. Pust i u was chto nibud "slomaetsa", i togda wy mozhete pripomnit emu wse ego otkazy......
12.04.2002 12:10:19, Aurora
Не хочется действовать его методом :-( Противно, себя уважать перестану. 12.04.2002 13:52:52, Не скажу
масяня
И из-за разницы в 15 минут вы так остервенели??:) Вдумайтесь: 15 минут. Всего лишь:)) 12.04.2002 11:47:18, масяня
Я-то не остервенела, остервенел он :-( Причем скандал устроил страшный.

А я (в бигудях на мокрой голове) была совершенно спокойна.
12.04.2002 11:52:23, Не скажу :-)
масяня
Вот именно... Стерва - она не орет, она спокойно в бигудях стоит и из-за 15 минут мужу печенку проедает :)) 12.04.2002 11:59:47, масяня
Masjanja, wy kakaja to zhenonenawistnitsa:)
12.04.2002 12:20:20, Aurora
Нет, она собирается на встречу, о которой договорилась неделю назад и говорит :-) 12.04.2002 12:04:59, Не скажу :-)
...и говорит, что не будет менять свои планы, о которых предупреждала его за неделю. 12.04.2002 12:14:07, Не скажу :-)
масяня
Напоминаю: 15 минут разницы!!! не 2-3 часа, не день, не месяц :)) 12.04.2002 13:53:28, масяня
Вот именно! Ему надо было сделать крюк всего 15-минутный, у него в этот момент не было бигудей на голове и у нас была договоренность, что он дает мне в этот день возможность отдохнуть! :-)

Тем более, что в выходные перед этим он уезжал с другом на целый день и я оставалась с детьми и не устраивала скандала :-)
12.04.2002 13:59:11, Не скажу :-)
масяня
Нет, я имела в виду то, что у вас выходит на крюк всего лишь на 15 минут больше, чем у него. Ему - 15 минут, вам - 30 минут. Всего лишь 15 минут, из-за которых вы сейчас меряетесь с мужем, у которого сломалась машина и как всякий мужчина, он думал больше о ней, чем о чем-то остальном. Я, конечно понимаю, что намарафетится тоже надо. А ребенок? С которым ну никто, никто из родителей не хочет в данну минуту возиться? Ведь вы же не ради мужа бы поехали, а ради ребенка.
12.04.2002 14:10:40, масяня
Не, масяня, Вы не поняли :-) ссора была не из-за 15 минут. 12.04.2002 14:20:49, Не важно :-)
масяня
А из-за чего тогда? Как ни своди, все сводится к пресловутым 15-ти минутам. Конечно, хочется деклалировать причину поважнее, но уж что есть, то есть :)) 12.04.2002 14:38:17, масяня
Первое сообщение - на самом верху :-) 12.04.2002 14:54:24, Не скажу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!