Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совет нужен, ну очень :)

Дело в том, что моя свекровь все время хочет мне какую-нибудь одежду купить :( Работает она в муниципалитете и приносят у них к работе много всякого барахла. А так как там одни тетки и девченки работают, то постоянно она мне звонит и говорит, что там такое все растакое растакое нечто и все девочки меряют и покупают и на мне это будет просто супер. Но вкусы наши с ней не совпадают, носить подаренную одежду, если мне не нравится не могу, платить деньги за незапланированные покупки не могу, беда просто :)Иногда удается отнекаться от ее предложений. Но иногда она договаривается и покупает, чтобы я померяля. Так и в этот раз произошло, минут 15 я ей объясняла, что не надо, что не посмотрев и не примерив я не покупаю, что этот фасон мне не идет, что вкусы у нас с ней разные и т.д. Но сейчас она сообщила , что все-таки взяла мне это платье :( Я понимаю, что это не со злого умысла, что она мне хочет сделать приятное, но мы же не первый день знакомы. Она знает, что носить я не буду, если мне не понравится. Ну не первый раз она вещи возвращает или просто это лежит у меня дома. Как на это реагировать? Я же тоже не хочу, чтобы она обижалась, что я не ношу и денег плать я не собираюсь за то, что мне не нравится :) Причем самое ужасное, что когда я одену она меня будет убеждать, что все очень здорово, даже если плохо сидит :( Убеждать будет долго, еще обращаться будет к мужу и ко всем остальным, ведь правда хорошо, а я буду себя чувствовать как последняя дурочка :( Купить моя свекровь может мне все что угодно начиная от трусов и заканчивая пальто. Ну чего делать то? Как объяснить , чтобы не покупала.
11.04.2002 22:52:15,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ярослава М.
Лен, так ведь покупает же, а не уносит... 12.04.2002 19:48:28, Ярослава М.
Если я ей чего-нибудь предлагаю не отказывается и унести, увезти :) 13.04.2002 00:02:49, Йокo
А может переключить ее внимание на мужа,
сказать ей, вот для меня вы так много покупаете, уже вся дача завалена вашей рабочей одеждой уже и складывать некуда , а мужу на даче нечего и одеть, ходит в пиджаках от Армани и клубнику в них собирает :-).
А если серьезно, то очень похоже на то, ей хотелось бы иметь дочку (или внучку),
которую бы она одевала бы по своему вкусу и та бы ей не перечила бы.
Я бы сказала, что покупаю одежду только определенных дизайнеров, и поблагодорила бы конечно и вежливо отказалась.
Вообще надо было сразу же пресечь это, а то теперь сложно, раз раньше брали,
то она будет продолжать "радовать" обновками.
12.04.2002 15:27:19, Милена.
Так я не беру уже 3 года :) Наверное надо еще пару лет подождать. 12.04.2002 19:28:23, Йокo
Эх, завидно аж, по-хорошему. Ты просто других вариантов свекровей не видела.
:-((


12.04.2002 20:13:06, Милена.
И слава богу :) 13.04.2002 00:05:00, Йокo
Siniy
насчет дочки - права, да и несложно это понять...
нас то двое братьев
12.04.2002 18:46:12, Siniy
а брат женат? :-) 12.04.2002 20:15:20, Милена.
Siniy
еще нет :) 13.04.2002 02:07:27, Siniy
ну тогда вам немного потерпеть осталось, пока другая невестка не появится и внимание переключится и на нее тоже:-) 13.04.2002 16:30:11, Милена.
Ник
А нельзя её в ответ на сообщение о новой покупке спросить :"А можно - деньгами?" ))) Или едой... 12.04.2002 13:55:00, Ник
Да... Она хочет, как лучше, а получается, как всегда :) А может, пусть муж с ней поговорит? 12.04.2002 12:59:49, Ирина Ли
Siniy
ты считашь, что я этого не делал? ;) Думаю, процентов на 90 поток вещей снижен благодаря разговорам мужа ;)) 12.04.2002 13:20:12, Siniy
Vad
Дело тут не в одежде. Просто Вашей свекрови необходимо Вас в чем-то опекать, в чем-то привить Вам свои вкусы. Ну и попробуйте переключить ее инициативу в другое русло, в такую область, где Ваши взгляды меньше расходятся, или просто меньше проблем и затрат. 12.04.2002 12:52:24, Vad
Лен, я не знаю, какую по качеству одежду пытается купить тебе свекровь, моя все норовит мне с рынка что-то прикупить:))Точно так же звонит и рассказывает, какое замечательное платье она увидела, как мне пойдет и как недорого оно стоит.
Раньше даже покупала, не платья, а футболки, шорты, мужу рубашки и брюки..
Обижалась, если видела, что я или муж не носим. Но постепенно я ей внушила мысль, что я одежду покупаю сама, не с рынка, потому что на работе у нас не принято носить одежду с рынка. Сперва она возмущалась, считала меня и мужа снобами:), а потом попривыкла, теперь и сама говорит, что вот видела что-то, но не купила, потому что знает, что мы такое не будем носить.
Стало поспокойнее:)
К тому же она переключилась на вторую невестку, там оттягивается:)), вторая невестка пока не умеет противостоять напору:)
Переключи свекровь на покупку одежды ребенку.
Она будет считать себя нужной, детской одежды меньше привозить будут..
Или купи себе несколько очень дорогих вещей, говоря ей о цене.
12.04.2002 11:27:48, Hel
Лена, моему ребенку уже ничего не надо, он не успевает снашивать одежду :) И хранить в таких количествах негде, да и вообще-то мне самой ребенку тоже прикупить что-нибудь хочется :) Насчет ребенка удалось быстро договориться и я не против обновы для мужа, но не мне же. 12.04.2002 19:24:25, Йокo
ой, прошу пардону, но теперь я знаю в кого твой муж такой.... 12.04.2002 10:47:10, симулякр
Не совсем, он еще много у папы своего позаимствовал, а если бы он был такой как свекровь, да цены бы ему не было :))) 12.04.2002 19:25:31, Йокo
Siniy
и тебе спасибо, дорогая ;)))) 13.04.2002 02:08:06, Siniy
Siniy
спаибо 12.04.2002 12:25:00, Siniy
паджалуста. У меня вот муж - ну иногда, блин, вылиты свкр! так бы и удавила обоих.. но почсему-то жалко... 12.04.2002 15:31:53, симулякр
Siniy
так на жалости наш мир и держится 12.04.2002 18:46:35, Siniy
Наташа С.
А может сформулировать ей свои вкусы? Сказать, что "ХОЧУ" и даже ищу именно вот такое и такое, а другое - не хочу. Еще говорить - ой, как раз именно такое-то у меня уже и есть!:) 12.04.2002 10:30:22, Наташа С.
Физтешка
:))) Бесполезно. Моя остыла на n-ом году моего супружества, когда я при ней случайно разбирала ящик с ненужными вещами. У нее сердце дрогнуло, и забрала все по знакомым раздавать. Больше нам с мужем ничего не покупает. Я не знаю, как это беззлобно вышло, но она даже не обиделась.
Моя еще любит детям покупать :))). Это уже не остановить. А так как она их редко видит, то ТАК промахивается с размерами.
12.04.2002 00:54:43, Физтешка
Вот мне тоже кажется, что бесполезно, хотя результаты есть, сначала звонит и спрашивает, а раньше так покупала и дарила. И вообще должна давно на меня обидеться, что не ношу, не хочу чтобы покупала. А когда она купальник мне подарила (ведь его даже сдать нельзя), одна деталь мне оказалась велика, я вообще заявила, "Я что для дачи сойдет" :( Не со злого умысла, с расстройства. А один костюм я ей через несколько дней вернула, со словами, что все-таки не буду его носить, не мой это стиль. Наверное действительно если это и пройдет, то нескоро. Если говорю, что нет денег, она так подарит, а я себя обязанной чувствую. 12.04.2002 08:44:31, Йокo
Купить ей пару раз тоже что-нибудь на свой вкус, может, задумается, если ей не подойдет? 11.04.2002 23:47:43, Morra
Тут какой совет...
Если слова до Нее не доходят - значит, надо Ей не "объяснить", а "показать". Помягче, пожестче - это уж вам решать.
Поясняю на примере. Моя, аллаху слава, живет далеко, наезжает редко, но у нее пунктик был - подарки детям (благо у меня их трое, есть где разгуляться). Целый мешок какого-нибудь г....э, иногда довольно дорогого или внушительных размеров. Говорила Ей, объсняла - не надо, у нас полно, свое раздаем, и обидно, и деньги Ее жаль, и ... см. выше. Не понимает.
А у нее есть ДАЧА. Любимая, обожаемая, кормилица, источник удовольствия, добровольная сладкая каторга. Каждый кустик, грядочка облизаны, рассчитаны ювелирно, все под контролем, тщательно продумано - что, где, зачем. Так вот. Я пошла в "Сад-огород" и скупила на 400 р. пакетиков с семенами. Почти не выбирая, чохом. И эту кучку внушительную (они ж дешевые) ей с оказией передала. Мол, от любимой невестки дорогой дар для вашей дачки. Ее чуть кондрашка не хватила. Пригодных для ее огорода оказалась с натяжкой пять пакетиков, остальные или "уже есть", или "не годятся для моей земли", или "непригодны для нашего климата", "не тот сорт" или "я уже эти сорта пробовала, не пошли" или "пошли, да не туда". А я ей через месяцок, как раз к марту - еще посылочку, такую же, поменьше - мол, а может это попробуете? Мне понравилось, на картинках такое все красивое... Не понимаю, почему бы и не посадить? Она уже сопела в трубку потише, говорила, не надо мне больше ничего слать, никаких семян, у меня все есть, а ежели надо будет - сама выберу.Может, прояснилось у нее в голове - не знаю. Но в следующий ее визит мои сказанные строгим тоном :"Внукам попрошу никаких шапок, обуви и велосипедов с пищалками не везти. Мне - тоже. Купите нам всем по шоколадке!" слова были соблюдены точно.
А варенье у нее очень вкусное.
11.04.2002 23:45:36, Милая Мила
За все надо платить :-))) В том числе, и за хорошие отношения со свекровью :-))) 11.04.2002 23:40:30, Нюша
Siniy
и за мужа :)) 12.04.2002 00:15:12, Siniy
Мне бы тоже совет от такой же беды... Могу только посочувствовать. Я со своей свекровью даже в гороскопы верить стала. У вас - не Лев? 11.04.2002 23:22:55, Мишек ( ex Линка)
У меня Водолей, в гороскопы я не верю :)И всякие байки типа Пугачева проглотила солитера, поэтому такая худая, пропускаю мимо ушей :) 11.04.2002 23:39:48, Йоко
а если сказать, что нету денег ? 11.04.2002 23:21:51, Классная дама
Так с меня денег особо никто не требует, я сама не могу принимать дорогие подарки без повода. А скажу денег нет, ну так свекровь свои заплатит, это было уже. 11.04.2002 23:38:20, Йоко

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!