Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сама не знаю, зачем пишу

наверное, это просто глупая ревность..Ревную ребенка к свекру и свекрови :-(( Да, глупо..Понимаю..Но ситуация такова, что сейчас живем вместе (так получилось - вынужденная необходимость)Я работаю, то есть ребенка забираю от моей мамы только вечером..Приезжаю домой ив се..Ребенка у меня сразу забирают..Типа иди сюда, мой котенок, как же я по тебе соскучился и так далее..Да Все классно..Заботливые бабушка и дедушка..Всегда можно с ними оставить..Но доходит до абсурда: я мою посуду,готовлю , а ребенок играется с дедом..Но это мой ребенок!! Я тоже хочу с ним общаться..Но не знаю как это сделать потактичнее..Не скажешь же: отдайте мне ребенка, мойте свою посуду сами :-(( При этом свекровь у меня очень хорошая, отношения с ней портить не хочется..да и она, по-моему,сама считает, что наоборот они делают мне благо - разгружают от забот..Доходит до того, что если он плачет ночью больше 2 минут, сразу прибегают и начинают забирать. Типа у них он лучше успокаивается.. А последние несколько дней я вообще в шоке: дед при малом стал называть бабушку мамулей..То есть говорит ему, сейчас мамуля нам что-то даст и так далее..Я что тут вообще уже не мать?? Так..Ря дом пришла постоять?? Я понимаю, что сейчас начнутся советы, что ребенку все-равно мать никто не заменит..Заменит!! Он , конечно, радуется мне, тянет ко мне ручки..но все чаще я стала замечать, что он мимо меня топает к деду или бабушке.Ну и что мне теперь делать? Сказать мужу? Обилится..скажет, что я все выдумываю..А я вот сижу на работе и мне что-то так плохо :-((
Спасибо, что дочитали мой сумбурный рассказ Высказалась и даже как-то легче стало
08.04.2002 11:51:44,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо..Шифровальщица из меня никакая..Да, думаю, что и не надо было..Даже если муж прочитает - ничего страшного..Разъехаться, к сожалению, пока нельзя..А об остальном..Вчера свекра допоздна не было дома, так вечер прошел в "дружественной обстановке" :-))Мы вместе игрались с малым, никто на него не посягал кроме мужа :-))В общем, мне так кажется, что просто у меня, наверное, взаимная несостыковка со свекром :-)) И дело все в этом..Просто посуда , готовка и так далее возникают в больших количествах, когда свекровь в командировке ( а это бывает очень часто)..Вот..А вчера мой заец сказал первый раз Мама :-))) 09.04.2002 10:34:57, Лулу
ТаВи
Когда свекровь в командировке - готовьте что попроще, посуду может разок и муж помыть или действительно мыть посуду после того, как деть ляжет спать, там делов-то максимум минут на 20, не смертельно. 09.04.2002 10:50:50, ТаВи
Ага..Не смертельно, конечно..Но там же надо обхаживать по полному разряду..Подать, принести, убрать..Свекр как-то разлил молоко на весь стол и ушел..Не царское это дело - столы вытирать! Свекровь может быть занята чем-то ,а он, лежа на диване, кричит через всю кватритру, что он чая хочет..Ладно..Извините, наболело..Совсем как-то тема поменялась :-)) Спасибо за участие :-) 09.04.2002 11:38:44, Лулу
ТаВи
Четко скажите, что вы тоже соскучились за ребенком и хотите с ним поиграть. Пока живете вместе - на конфликт идти смысла нет, поэтому просто играйте с ребенком втроем. При этом твердо пресекайте фразы типа "а со мной интереснее... давай маму прогоним". То, что иногда оговаривается и называет другим именем - это на автопилоте, моя свекровь тоже этим грешит, не обращайте внимания. А посуда может и подождать, в крайнем варианте вымоете ее, когда уложите малыша спать, не смертельно. Если свекрови горит - пусть сама пойдет и помоет. Готовить можно по очереди. Объясните мужу, что вы мать, а не домработница, и попытайтесь договориться, что свекровь ночью забирает ребенка только с вашего разрешения. Все-таки важнее общение с бодрствующим ребенком, а ночью можно и выспаться.

И подумайте, может есть вариант разъехаться?
09.04.2002 08:18:12, ТаВи
Ну, посуду действительно они могут помыть, и еще кое-что по дому сделать, пока Вы с ребенком позанимаетесь. ИМХО, если работаешь, нужно любую свободную минуту дома использовать для общения с ребенком. И если бабушка с дедушкой думают, что "освобождают Вас о обузы, забирая ребенка", то наверное нужно дать понять, что Вам в радость любая возможность общения с ним. 09.04.2002 00:19:36, Тананда
Поговорите с мужем! Мне кажется, он поймет. И действительно, играйте с ребенком -- посуда подождет, объясните, что и вы ребенка весь день не видели и хотите с ним побыть... А на выходные я, на вашем месте, брала бы мелочь в свои руки -- и на весь день куда-нибудь!

Это ваш ребенок! И я очень понимаю ваши чувства, у меня тоже свекровь в любой удобный момент пакость может сказать, типа -- конечно, мол, он за ней гоняется, но это просто потому, что она целый день с ним... или, когда он после того, как поест, стал отваливаться от груди -- типа, теперь ты ему неприятна и т.д. Вроде в шутку, а неприятно, а однажды она его именем мужа назвала -- меня аж передернуло -- тоже как сына воспринимает!
Так и скажите свекру - это мой ребенок, я мать и как бы вам ни хотелось обратного, он меня любит и любить будет!
08.04.2002 23:07:48, Тоже не скажу :)))
По-моему на путание имен обижаться не стоит. Моя свекровь тоже мою дочку иногда "сына" называла. Так мне просто прикольно было, так много лет прошло, а у нее старая привычка жива. И, как ни странно, радостно было, что любит внучку и относится к ней так, как к сыну. Чем больше людей моего ребенка любят, тем лучше для нее. 09.04.2002 00:26:36, Тананда
ТанГо
Надо просто успокоится.
А теперь представьте, что испытывала свекровь, отдавая вам сына. Вооооот....
08.04.2002 21:55:43, ТанГо
Она его не для себя воспитывала. 09.04.2002 07:24:32, Змееныш
Anitobus
По поводу вламываний свекрови по ночам - знакомо. Надо сказать мужу, что это просто неприятно (я уж не говорю о том, что это неприлично). Лично я всегда после таких ночных посещений говорю мужу все, что я об этом думаю (ну, почти все :)). Он по мере возможности доносит до мамы своей. Это я бы не оставляла, а с остальным при совместном проживании сложно бороться. 08.04.2002 20:50:16, Anitobus
У-УУУ! Мне бы Ваши проблемы! :-( Я вот больше года ни одну ночь полностью непрерывно не спала, и так рада была бы поспать отдельно, чтобы какая-нибудь бабушка за меня повставала. Ну, у каждого свое :-) 09.04.2002 00:30:54, Тананда
Anitobus
Ну, я полностью уже года два ночью не сплю :))(днем могу добрать, если совсем сил нет), но тем не менее меня раздражают ночные-рассветные посещения свекрови МОЕЙ комнаты. Меня воспитали так, что если комната закрыта, то надо постучать (по крайней мере) и не беспокоить ночью (если речь не идет о болезни или несчастном случае). Свекровь - чужой мне человек, почему я должна вечером думать, в чем бы мне лечь на случай ее вторжения? Было время, когда мы с мужем приезжали на выходные к моим родителям. Ни разу моя мама не позволила себе вломиться. Если надо - попрошу забрать ребенка сама. Поведение своей свекрови считаю неприличным, говорящим о ее невоспитанности. Меня это раздражает гораздо больше всего остального. Если дверь закрыта - значит, вас не ждут. 09.04.2002 08:12:31, Anitobus
Елена Д.
Ха, я больше 3 лет по ночам нормально не спала, но ни за что не пустила бы к себе самую любящую бабушку, уж не знаю почему, но я чувствую свою ответственность за своего ребенка и не хочу перекладывать ее на других, отдавая им и возможность воспитывать ребенка по-своему... 09.04.2002 07:02:33, Елена Д.
Дочь самурая
Я извиняюсь, это Вы так шифруетесь? Тогда логин сотрите и пароль, а то муж мышкой-то щелкать умеет? 08.04.2002 19:25:56, Дочь самурая
Моя мама нередко называет себя "мамочка" в разговорах с ребенком. Подразумевая при этом понятно что - типа я еще не выросла, поэтому у нее теперь три ребенка: я (27 лет), Азя (7 месяцев) и (ничего смешного!!!!) Александр Михалыч (65 лет), мой папачос :))) Как бороться? Понятия не имею :(( Все мои высказывания на этот счет называются "хамство" и "распущенность", а также "ревность" и "гордыня", в каком бы тоне не высказывались. Меня спасает то, что я живу отдельно и кормлю грудью, а то стали уже такие планы строиться: "Азечка, зернышка, мы с тобой поедем на все лето к морю отдыхать, а если кто с нами ехать не хочет - пусть в Москве торчит" :))) А так, конечно, надо рожать еще детей :))) Раз бабушкам-дедушкам одного мало :))) 08.04.2002 19:19:04, Зойка
Во-первых, надо успокоиться и перестать себя "накручивать". Иначе, любое действие со стороны новых родственников Вы будете воспринимать в "штыки", а это неминуемо приведет к ссорам и неприятностям. Как успокоиться? Можно просто попить что-нибудь, травку, валерьянку и т.д.
Во-вторых, надо попытаться посмотреть на все это с другой точки зрения. Например, ночью берут ребенка - классно, можно выспаться. Дед называет бабушку "мамулей" - замечательно, какие у нас всех теплые отношения. и т.д.
А в-третьих, и это самое главное, плюньте Вы на эту посуду, ничего страшного не случится, если она постоит немного, подождет желающего ее помыть, так и скажите "потом, давайте я лучше с вами посижу-поиграю...", и садитесь играть с ребенком рядом, играйте все вместе - и вы, и свекровь, и свекр. Пусть у малыша будет не только замечательные папа-мама, но и классные бабушка, дедушка, и все вместе, и все дружат. Согласие и мир - это самое важное для ребенка.
Заодно и обсудите методы воспитания. Например, стоит ли сюсюкать при ребенке (аргумент - мальчик? все-таки), нужно ли путать понятия мама-бабушка (при поступлении в школу ребенок может запутаться, а это негативно скажется на оценке психолога), кому ночью нянчить ребенка (вам тоже нелегко, давайте по очереди, а может, вообще не стоит его в кровать брать, мальчик все-таки..) и т.д.
Удачи и терпения ВАМ!
08.04.2002 12:33:21, Тарм
Все бы хорошо, но на фиг называть бабушку мамулей? это уже явные происки :)) или:((
Но все-таки, главное, что ваш ребенок любим, и не на словах. Если действительно подоходят к нему ночью. Может, это ставить во главу угла? А ваш муж - их единственный ребенок? может, стоит все же быть снисходительней, он для них теперь свет в окошке, судя по всему.
08.04.2002 12:06:26, Серебряная
Елена Д.
Да хоть два света в окошке! Я в свою спальню ночью к своему ребенку никого не пускала бы, неправильно это, не отдавайте своего ребенка. А по вечерам - пришли - и сразу к ребенку, посуда подождет, ведь ему пока много не надо, но надо, чтобы он (ребенок) был для Вас самым важным. А свекрови и свекру так и говорите - хочу с ребенком пообщаться, остальное - потом :) Они поймут со временем, сами же тоже - родители :) 09.04.2002 06:53:23, Елена Д.
Конечно, свет в окошке..Дело в том, что у свекра вообще своих детей нет..Он теперь вообще выступает, что хватит отдохнула..Пора следующго рожатьь Все, конечно, в шутку..Но, как говорится: в каждой шутке :-(( Вот сейчас сидела обо всем этом думала..Все-таки свекровь, по-моему, все это делает из лучших побуждений..Она вообще считате, что плохо ем, сильно устаю :-)) Короче, вторая мама :-)) А вот свекор, наверное, видит в нем уже не внука, а не "получившегося" сына..Вроде так и не заметно..Но из мелочей складывается довольно неприятная картина:-((
Например, вчера малой топал по коридору и схватил меня за штаны..:-)) Стал ножки погибать (он так на ручки просится) Я беру его на руки со словами "мой котенок маму нащел" А дед говорит: это он просто схватился, чтоб не упасть..:-(( мне было очень неприятно
08.04.2002 12:43:45, Автор
Елена Д.
Так это получается свекр Вас ревнует :) Не позволяйте забирать у себя ребенка. У моего мужа авторитарная бабушка вела себя так же как Ваши свекры, она даже заставляла ее называть себя мамой представляете? Это при наличии живой мамы причем рядом... потому что мама его мягкий человек слова лишнего сказать не могла... не правильно это...и, естественно, все делалось из огромной любви, но теперь за эту любовь приходится расплачиваться...моему мужу. 09.04.2002 06:58:09, Елена Д.
Я не знаю что вам делать, но делать что-то надо. Это не бред.
Моя мама отбрала моего сына у меня. Такая же история: она кормит, играет, а я рядом стою. Типа, не умеешь еще, успеешь еще. А теперь он (15 лет) говорит, что ему с бабушкой лучше.
08.04.2002 11:58:28, ***********


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!