Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совет нужен ...

Отношения не семейные , правда , а с соседями, но тем не менее ...
Осталась нам с сестрой от бабушки(умершей) собака + куча проблем с нею. Собака эта - старая уже, посему гадит дома чуть ли ни каждый час (даже после прогулки) , грызет все, ребенка кусает и пр. Усыпить - нуу не могу, суеверная , наверное слишком. Отдать тоже нельзя, да и не возьмет никто.. Вообщем нашли мы вариант, вроде бы всех устраивающий - выпускать её утром гулять и забирать вечером. Но ... сначала одна "добрая" старушка из подъезда начала всем рассказывать какие мы злые - собаку из дома вышвырнули. После чего еще одна названивать нам домой стала, типа "заберите собаку, зачем вышвырнули"..
Объяснять, что не вышвыривали, а гулять выпускаем устала ... А вот сегодня позвонила опять эта мадам и заявила, цитирую : "собаку вышвырнула и ребенка своего на улицу вышвырни".... послала я её вообщем матом сильно и много и посоветовала наш номер телефона забыть по-хорошему ... Теперь думаю , может с ними по другому как-то надо и не права я ?
07.04.2002 15:08:11,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Клуня, а может быть действительно поговорить с сосоедкой по-хорошему... Объяснить, что боитесь за ребенка, что у сестры аллергия, что собака вас не слушается, т.к. не привыкла... Может, соседка согласится псинку себе взять? Предложите ей материальную поддерку на питание собаки... Если у вас очень напряжно с деньгами-я могу помочь! 09.04.2002 14:06:07, ЕгорОля
Имхо (после прочтения всей дискуссии). "Черное" дело хотите чужими руками сделать. Собаку-то вы действительно вышвырнули на улицу и ждете, пока кто-нибудь из ваших соседей или прохожих не убьет ее собственными силами или не вызовет соответствующие службы... Если собака действительно такая пугливая, как вы говорите, то и под машину попасть может... И проблемы не будет, и убийство - не ваших рук дело... А так "погулять" на целый день можно собаку выпускать, если живешь в особняке в лесу или в поле, где кроме мышек и птичек пугать больше некого... 09.04.2002 13:23:17, Polett
хех... напридумывали ...
Во-первых собака агрессивна исключительно по отношению к моему ребенку - на улице не кусала никого и не укусит ,я уверена. Боится она всех и шарахается как от огня.. Единственное за что её все и ненавидят она лает безо всякого повода. Что было и при бабушке и при нас ... И кроме как в догонку "когда ваша шавка заткнется наконец" мы не слышали.
Во-вторых - пристроить я её пытаюсь уже очень давно с тех пор как у сестры было два серьезных приступа аллергии. Только все кто её брал быстро возвращали назад.
А усыпить собаку не могу, повторяюсь. Это практически тоже что и убить человека.
09.04.2002 00:09:25, Клуня
ТаВи
"на улице не кусала никого и не укусит ,я уверена" - откуда такая уверенность? вы же с ней не гуляете. И тот факт, что вам на нее не жаловались означает только, что она пока не кусала никого, кто знает, чья это собака. "Никогда не укусит" - вообще никакой критики не выдерживает. Сами ж писали собака старая, ведет себя странно.
Дальше, сами признаете "она лает безо всякого повода". Вы никогда не слышали о детях, которые начали заикаться после того, как на них безо всякого повода залаяла собака?

И вообще, не понимаю, чего вы хотели этим топиком? услышать, что соседка неправа и пусть собачка побегает? Вряд ли кто такое скажет. Это ваша собака и вы обязаны за ней следить, хотите вы этого или нет.

И действительно, поищите вариант с приютом. Не собачья гостиница с отдельными номерами, а обычный приют общества защиты животных, у нас под Краснодаром пытались что-то такое сделать, не знаю, получилось ли. Суть: несколько огороженных участков земли, на которых отдельно бегают кобели отдельно суки + бывший коровник, также разделенный перегородкой с подстилками и кормом в коровьих кормушках. Во всяком случае это будет не хуже, чем одинокая беготня по улицам. Оплата в таких заведениях обычно достаточно приемлемая
09.04.2002 08:12:39, ТаВи
Не лучшее решение Вы придумали, я как мама маленького ребенка против бесхозных собак на улице. Если она Вашего ребенка дома кусает, то может вообще людей посторонних и детей покусать. Безответственно это, Вам и хуже потом может быть, уж лучше усыпить собаку. 08.04.2002 18:58:15, Йоко
Руфь
Усыпите ее, не мучайте животное...
Только не удивляйтесь, если вас на старости дети захотят в дом престарелых отдать.. Или отправить на улицу целый день гулять....
08.04.2002 18:56:07, Руфь
то есть ждетям на старости лет лучше мать усыпить???
Нет уж пусть лучше гуляет...
А ещё лучше если есть дача поселить её там
09.04.2002 12:52:28, Машута
ТаВи
Дача - хороший выход, а вот "пусть гуляет", ага, и пожилую мать выгоним, пусть гуляет-бомжует. Только пожилая мать кусать никого не будет и гадить где придется 09.04.2002 13:11:05, ТаВи
Кондратея
По "правилам содержания собак в городской черте" вы так делать не имеете права, увы. Если кому-нибудь попадет вожжа под хвост, они могут вас даже изрядно прижать - через простого участкового. Наша собственная соседка поступала со своей собачкой именно так, и именно со старой и больной собачкой, и в конце концов мы позвонили участковому. Потому что мало того, что лужи и кучи прямо на лестничной площадке никому не нравятся (а выпущенная собака неизвестно где и когда гадит), но и я больше не могла слушать ее приходы-уходы - она приходила проверить, не пустят ли ее домой, жалобно скулила, потом уходила.

Заморочки со старыми собаками довольно часты. Либо усыпляйте, либо содержите дома со всеми связанными с этим хлопотами и заботами. Действительно, не меньше, чем забота о малом ребенке, знаем и сами. Если эмоционально вы к собаке не привязаны - усыпляйте, все равно без любви не справиться.
08.04.2002 14:22:06, Кондратея
:((((Очень больно читать!:(((((((((((((((((( Может, я не права, но к собакам надо относиться, как к людям. Для меня ваш поступок всё равно, как старушку немощную на улицу выбросить на целый день гулять.... Извините, если обижаю вас, но подумайте сами, каково ей! Она не привыкла к жизни на улице! Может, ей холодно, страшно... Она наверняка скучает по своей хозяйке... Попробуйте с каким-нибудь ветеринаром посоветоваться, может пропишет таблетки для желудка... Я подумаю, может ещё что в голову придёт... 08.04.2002 13:47:04, ЕгорОля
Есть совет! Собаку забирает добрая ТД! :))))) 08.04.2002 11:45:58, Кысь
Зачем Вы иронизируете? Вы не считаете жизнь животного достойной серьёзного внимания? 08.04.2002 13:57:03, ЕгорОля
Считаю. Только не считаю вниманием, когда собака болтается по улице без присмотра и мешает жизни людей (вроде, как кусается она). А вот доброта за чужой счет у меня всегда вызывает иронию. :)) 08.04.2002 16:26:13, Кысь
Речь-то ведь не об этом. Мы, в отличие от ТД, читаем КАЖДОЕ влово в сообщении, и картина ясна: в таком положении, в котором оказалась собака - старая, больная, никому не нужная, не вызывающая никакой жалости у новой хозяйки, а лишь массу неудобств, ей НИКТО не будет создавать условий для спокойного дожития. И никто здесь вообще не спрашивает - держать ли собаку дома - ей ОДНОЗНАЧНО уготована смерть на улице, ибо старое больное животное, прожившее весь век в квартире, выжить на улице не способно:(, давайте смотреть правде в глаза. Хозяйку лишь раздражает "сердобольность" окружающих соседей. Так причем тут разговоры "Вы не считаете жизнь животного достойной серьёзного внимания?"?? 08.04.2002 14:31:52, francaise
Мне показалось, что хозяйка наоборот ищет варианты решения этой проблемы... А может, мне просто хочется в это верить:((( Очень больная тема для меня. 08.04.2002 14:50:40, ЕгорОля
ТаВи
за прирученного животного ответственнен в первую очередь хозяин. Если он не способен справится сам - есть возможность попытаться отдать собаку кому-нибудь, в конце концов попытаться пристроить за плату в приют. То есть решить этот вопрос самостоятельно, не говоря "ах, все вокруг плохие, они не помогают мне решить эту проблему и возмущаются, что я выпускаю собачку побегать". Я такая соседка, я почти год воевала с соседкой по площадке при полной поддержке всего дома. У нее была молодая собака, переболевшая в щенячьем возрасте чем-то, как итог - проблемы с нервной системой, собачка двигалась судорожно и поведение было абсолютно непредсказуемым. При этом эта псина по размерам не уступала немецкой овчарке и несколько раз кусала хозяйку. И она точно так же выпускала песика погулять. Несколько раз было - выходишь из лифта с детьми, а эта тварь бросается, причем не только на меня. После того, как она укусила уже 4-го человека в доме - хозяйка согласилась, что она не будет ее выпускать гулять одну и по подъезду проводила на поводке, во дворе, впрочем отпускала. Не знаю, чем бы закончилось, если бы хозяйка не переехала. Мне пофиг, как хозяйка будет решать проблему с собакой, она за нее отвечает и она обязана следить, чтобы псина никого не покусала. Собака ни в чем не виновата, виноваты постоянно хозяева. 08.04.2002 14:23:15, ТаВи
абсолютно согласна! Собака ни в чём не виновата. Только я не считаю, что мы вправе решать убить животное или дать ему жизнь. Считаю, что немощным животным надо помогать так же, как и немощным людям... 08.04.2002 14:31:34, ЕгорОля
Так помогите! Делом, а не словами! Возьмите себе и ухаживайте наздоровье! Человечество Вас не забудет! :)) 08.04.2002 16:28:12, Кысь
Не вижу реальной возможности, к сожалению... А Вы тут делом помогаете? От имени человечества? Или поприкалываться зашли? 08.04.2002 18:19:10, ЕгорОля
ТаВи
тогда помогите советом. Сказать усыплть жестоко, дайте собачке дожить - легко, а вот предложить что-то, что устроит Клуню... Она явно не хочет смотреть за животным, устроить старую собаку действительно трудно... Предложите что-то реальное, пока только критику слышно. 09.04.2002 08:24:27, ТаВи
Ну а чего тогда выступать? Типа зашла, всех повозила, какие они бездушные и нехорошие, а как зашла речь о конкретном - так вы не можете. Ну и нечего тогда критиковать. Как Белка тут всем говорит, прошу прощения за неточную цитату, "не учите меня жить, лучше помогоите материально". 08.04.2002 19:48:01, Anita
Кого "всех" я "повозила" и куда, простите...?
Здесь спрашивалось мнение-я своё высказала и никого при этом не критиковала, между прочим...
А вы ваше? Или вы зашли моё почитать? Спасибо за внимание, только читайте внимательней! ВАС я жить не учу и если ВАМ нужна материальная помощь-обратитесь к спонсорам. Всего доброго!
08.04.2002 20:39:25, ЕгорОля
Судя по всему, меня Учите. :)) Отчитываюсь: зашла поприкалываться. Как увижу Ваши приколы - не могу сдержаться! Слаба. :))))) 08.04.2002 21:07:37, Кысь
я очень рада за вас:)))) 08.04.2002 21:17:46, ЕгорОля
Спасибо. :))) 08.04.2002 22:31:37, Кысь
"Считаю, что немощным животным надо помогать так же, как и немощным людям..." - очень верное замечание, но в данной ситуации КТО конкретно будет это делать? Вы? ТД? 08.04.2002 14:34:45, francaise
а может, Вы? 08.04.2002 18:15:01, ЕгорОля
Сейчас, вот только билет из Киева куплю... 08.04.2002 22:14:42, francaise
ТаВи
На что спорим, что не возьмет? :-)) 08.04.2002 11:49:37, ТаВи
Чего ж тут спорить-то? Обчно "жалостливые люди" мало что могут предложить на деле. Дальше сочувствия не идет. Ну, или дело предлагается такое, что в дрожь кидает. Все время радуюсь, что я не соседка ТД. :))



08.04.2002 23:59:47, Кысь
Вообще-то, собаке на улице опасно одной находиться...тем более старенькой :( Может, соседи потому и жалуются, что ей на улице холодно? Сейчас погода наладится - может, лучше будет? Соседям можно объяснить - ведь многие домашние кошки на улице сами гуляют...

Или, может, вы собаке туалет какой в доме придумаете, чтобы убирать удобнее? Большой мусорный мешок, а сверху газет настелите? Она только в это место будет ходить, когда невтерпеж?

08.04.2002 11:02:04, ТД
У меня была подобная ситуация, правда, собака была моя, но после рождения ребенка ее характер изменился, она стала относиться ко мне агрессивно, видимо, ревновала. Я с ума сходила, абсолютно не знала, как поступить, выгнать ее, естественно, рука не поднималась, не говоря уже об усыплении. Моя соседка, добрая душа, приняла участие в моих проблемах - развешивала объявления "отдам в добрые руки". Я абсолютно не верила, что это может сработать, но мне начали звонить люди, и в конце концов мы нашли для моей собаки новых хозяев - бездетная немолодая пара, очень добрые и приличные люди. думаю, Вам тоже стоит попробовать, но быть осторожней и проверять людей. новый хозяин моей собаки работает в поликлинике рядом с моим домом, я часто его вижу, уверена, что с собакой все в порядке. 08.04.2002 11:01:13, Florence
Лучше всего предложить бабке небольшую прибавку к пенсии за то, чтобы она днем присматривала за собакой. И тетка при деле, и собакак под присмотром. 08.04.2002 03:30:53, Artemis
Хороший совет! Я бы попробовала! 08.04.2002 14:02:47, ЕгорОля
Низззя так с животными, совсем низззя...
Вы подумайте - она же домашняя, старая, больная. Каждая животинка требует к себе уважения, не справляетесь - найдите тех кто справится или в Вашем случае - усыпите. Я бы искала новых хозяев или приют. Так, мне кажется, более гуманно... Эх...
07.04.2002 19:39:38, Ялта
Вы так легко пойдете на убийство???? 08.04.2002 11:04:03, ТД
ТаВи
Вы сами пишете "Собака эта - старая уже, посему гадит дома чуть ли ни каждый час (даже после прогулки) , грызет все, ребенка кусает и пр.". Неужели вы думаете, что на улице ее поведение исправится? только и разницы, что гадить она будет в песочнице, в подъезде, под окнами соседей и кусать не вашего ребенка, а чужих. Если не сумеете пристроить и не собираетесь следить - лучше усыпите, это честнее. 07.04.2002 18:43:43, ТаВи
Желаю, чтобы ваши дети с вами не были такими же "ЧЕСТНЫМИ", когда вы станете старой и немощной...:( 08.04.2002 11:04:53, ТД
ТаВи
Я верю, что "каждому воздастся по делам его". 08.04.2002 11:37:13, ТаВи
А попробуйте все же опубликовать объявление, отдаете, мол, в хорошие руки.
Я проработала довольно долго в ветеринарной клинике, и видела таких людей, которые подбирают ВСЯКИХ животных, а когда их в доме оказывается слишком много, каким-то образом находят им хозяев. Они их просто любят и жалеют до такой степени. Может наткнуться на Ваше объявление. А шляться по улице до вечера ИМХО, не совсем хороший выход для старой, больной собаки.
07.04.2002 18:30:08, Тананда
Предложите ей взять собаку себе. У вас АОНа нет? 07.04.2002 17:47:12, Мишек ( ex Линка)
Надо было с самого начала делать так, чтоб соседи не могли и рта открыть. Это не их дело. Кстати так им и скажите. Если муж у вас есть, пусть он разберется, она ведь никого не покусала. Если такие сердобольные так пусть возьмут. Совсем чокнулись. 07.04.2002 17:02:52, КУКУ
ТанГо
Муж со свекровью после бабушки собаку усыпили: старая она была, страдала множесвом заболеваний, некогда за ней было выносить, т.д. Жалко, конечно, но все-таки лучше, чем выпускать на целый день- всем неудобства... 07.04.2002 17:01:04, ТанГо
Убил - чтобы избежать недобств? Хороший у вас муж...Я бы на вашем месте всегда имела при себе пистолет - мало что мужу в голову придет...со свекровью... 08.04.2002 11:07:00, ТД
Дочь самурая
ИМХО: в таком случае честнее будет усыпить, чем обрекать ее на опасность попасть под машину, быть загрызенной другой собакой, умереть в муках от отравы и т.д. Вы не собираетесь ее ни любить, ни лечить, так сделайте же для нее последнее, что Вы можете сделать - избавьте ее от мучений. И не утешайте себя лицемерными рассуждениями о суевериях и жалости. Вам ее не жалко - ИМХО. Вы просто пытаетесь снять с себя ответственность. 07.04.2002 15:57:32, Дочь самурая
Маньяки часто убивают из любви к жертве: говоря, что "такая красота должна быть сохранена на века! Если бы я ее не убил - ее бы осквернили, растоптали, испачкали! А так она умерла молодой и красивой - и останется в нашей памяти такой навсегда!"....Но маньяков обычно ловят и обезвреживают... 08.04.2002 11:08:39, ТД
ТД, Ваши реплики, как всегда, полны пафоса и абсолютно не по теме, с которой началось обсуждение. Я уже и не удивляюсь. 08.04.2002 14:13:36, francaise
Вы несколько не правы. Старую собаку лечить бесполезно, не вылечишь все равно. А собаки любят пошляться по улицам, так что тут никому не плохо, только прививки ннадо вовремя все делать. 07.04.2002 17:04:40, КУКУ
Прохожим плохо. Автор пишет, что собака кусает её собственного ребёнка. Как же её можно выпускать гулять без поводка? Про то, что наверняка гадит в песочнице уже писали. 07.04.2002 23:24:59, АлисКа
Дык ... я и не говорила , что мне её жалко. Просто я в жизни ни кого не убивала, ни жучков-червячков, ни собак...:-( Не могу и все.
А лечить мне сестру и ребенка приходится - от аллергии на шерсть ..
07.04.2002 17:00:28, Клуня
Ну пусть Вас утешит тогда то, что собака усыпится не Вашими руками - а ветеринара. Не мучьте животину. 07.04.2002 17:20:03, francaise
"Не пачкайте руки - закажите киллера!" :( 08.04.2002 11:09:17, ТД
... И не создавайте опасности другим людям! :-))) 07.04.2002 17:24:52, осн
Мадам по большому счету права! Собака ваша, значит ответственность - на вас. Я на свой страх и риск так же обращался с котом, и все претензии выслушивал безропотно, понимал, что сам виноват... А собака, по-моему, представляет бОльшую опасность для окружающих. :-( 07.04.2002 15:33:52, осн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!