Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот такое мнение!

Я нахожусь на грани развода с мужем. У нас есть полугодовой ребенок. На всё происходящее в нашей семье моя мама реагирует очень бурно. Она считает, что если я разведусь(я инициатор) то больше буду никому не нужна(т.к. есть ребенок). Говорит, что чужие дети никому не нужны. На мои высказывания, что есть женщины, которые и с 3-мя детьми выходят счастливо замуж, она говорит, что это редкость. Вот мне интересно услышать Ваше мнение, особенно меня интересует мнение мужчин, насколько влияет на отношения ребенок, и женщины уже прошедшие через всё это.
Заранее спасибо. Для меня это очень важно.
03.04.2002 15:16:10,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если грузиться , что не выйдешь замуж, и что без этого заужем - жизнь - не жизнь, то действительно будет тяжело.
А так: моя свекровь вышла замуж в третий раз в лет так 40, с двумя детьми+ жутко больная (почти инвалид) за мужчину на 7 лет младше!!!!!!
Потом, иногда лучше без мужа, а лишь бы какой - это не дело.
Не загоняйте себя в угол. Мама, как человек того поколения, считает всех незамужних - "разведенками непутевыми". Раньше ведь так считалось, но Вы же не виноваты, что настоящие мужики сейчас вымирают очень активно:(.
04.04.2002 13:56:46, Stepa
Мне будем считать повезло: в 36 вышла замуж с двумя детьми (16 и 10 лет) за Мужчину (подчеркиваю с большой буквы!)на 12 лет младше меня. А в 39 родила еще одного сына и безмерно счастлива.
Но в момент развода я тоже была как на лезвии бритвы...
Больше уверенности и все будет хорошо.
(Убедитесь, что развод очень нужен вам лично, а не вашей маме)
Удачи
04.04.2002 14:14:40, ЯЯ
Главное определиться ТОЧНО хотите Вы развестись или нет.
Если да, то делайте это, ребенку не будет хорошо в "натянутой" семье. А то, что чужие дети никому не нужны - это не так. Знаю по собственному опыту. Мужчины мыслят иначе нежеле женщины. Если мужчина будет любить Вас, то и ребенок будет ему как родной. Это женщине намного сложнее полюбить чужого ребенка.
Главное, быть уверенной в своем решении, а все остальное приложиться.
Желаю сделать правильный выбор. Удачи!
04.04.2002 12:19:49, Тис
Aya&Samurais
Не зная кокретной ситуации между мужем и вами... советовать.... Может это эмоции? Ребенок подрастет, все образуется... ? 03.04.2002 22:20:26, Aya&Samurais
МВСН
Я развелась с первым мужем, когда сыну было 10 мес., точнее разъехалась, официально развелась позже. Мои родители правда были на моей стороне. Через год встретила человека, который полюбил меня и моего сына, как не все папы любят. Сын его тоже как-то сразу полюбил и не хочет слышать о другом "настоящем папе" 03.04.2002 22:20:10, МВСН
Елена Н.
Могу согласиться с Вашей мамой только в том, что касается ребенка. И у родного папы не всегда получается быть хорошим отцом, а уж чужому человеку еще сложнее... Но все-таки все зависит от конкретных личностей, у некоторых "чужих" получается очень даже неплохо :), а у родных, наоборот, не получается :(
А Вы уверены, что развод так уж необходим? Может быть Вы с мужем еще не все возможности использовали, чтобы улучшить отношения? И ребенок еще очень маленький, период вообще кризисный для очень многих пар... Не торопитесь.
03.04.2002 20:42:57, Елена Н.
Я не мама, и пока еще не разводилась. Но точно такая же ситуация была у моей мамы. Она была на грани. Моя бабушка говорила ей то же, что и Ваша мама. Итог: она все же развелась, но не тогда... А после 24 лет совместной жизни с мужем. Только в 45 лет ей уже самой не хотелось ни мужа, ни каких-то новшеств в жизни. И она очень жалеет, что послушалась свою маму.
Это просто реальная история.
Слушайте свое сердце. И не правда, что женщина с ребенком никому не нужна. Среди моих хороших подруг есть такие, кто выходил замуж повторно с детьми от предыдущих браков. И все у них замечательно.
Счастья Вам и терпения. Это тяжело, но это надо пережить. А потом - навстречу новой жизни! :-)
03.04.2002 20:13:08, Юкка
Для меня этот вопрос не является решающим. Если бы он возник, значит я просто не разобрался в своих чувствах. :-) 03.04.2002 17:27:34, осн
Я развелась с первым мужем на первом году эмиграции, дочке было 1.5 года.
Несмотря на напряженку между нами, сделала все, чтобы сохранить дочке отца в полном объеме. Где-то до 4.5 - 5 лет детка даже не обращала внимание, что у нее в семье что-то не так, как у других.
У нас с ее отцом отношения постепенно нормализовались, перешли в дружеские. Потом мы почти одновременно "забрачевались" по второму разу (детке было 6.5 лет). Мой второй муж ее любит, новая жена первого мужа, по-моему, тоже. Там есть "сестричка" на 3 года старше, обожают друг друга, родился братик. У нас тоже - сестренка. Отношения идиллические. Второй муж для нее не "папа", а просто "Илья". Он принимает очень большое участие в ее воспитании, но с самого начала было четко определено: есть папа, и есть Илья - и, кстати, есть мама, и есть Маруся. Они сейчас в другой стране, дочка проводит там летние каникулы.
Что еще написать? Трудно ли было выйти замуж с ребенком? Никакого влияния наличия ребенка на процесс не заметила.

По поводу развода - это Вы сами решайте. Мне неизвестна ситуация, так что говорить что-то глупо. Но вот я что хочу сказать: почему Вы сразу, кроме нового мужа, подыскиваете ребенку нового папу? А если это не понравится настоящему отцу? Ведь он разводится с Вами, а не с ребенком. И ребенок у вас -общий.
Мне кажется надуманной ситуация с двумя папами. Не надо ее делать - вот ее и не будет. Есть папа, и есть мамин муж. Моя дочка говорит, что Илья - ее друг. Гордится этими отношениями. Говорит, что умнее него не видела еще человека.
Я ей всегда говорю, что ее папа мне - хороший друг, и всегда может рассчитывать на мою помощь.
---
Иногда она мне жалуется, что никогда ей не увидеть меня с ее папой вместе. ТОгда я ей говорю, что ей, конечно, в этом не повезло, но зато ей повезло в другом: у нее сразу 2 семьи, где она - родной и любимый ребенок. И она с гордостью соглашается.
03.04.2002 17:13:50, Лирик
Я не вкоем случае не собираюсь искать Алёне нового папу. Но биологический отец ни как не заботится и не принимает участие в воспитании ее. 03.04.2002 17:34:48, Танечка
Ну, это особенности ситуации, которая мне и в целом-то неизвестна. Почему не принимает участия? Что, он не хотел этого ребенка? Не подходит к ней и с ней не играет даже? Сколько лет молодому папе? Тут куча вопросов. И понятно, что все индивидуально. Но Вы просили откликнуться тех, кто прошел нечто подобное, вот я и написала.
Если хотите задать мне какие-то вопросы, которые могут помочь лично Вам, я буду рада ответить.
03.04.2002 17:46:36, Лирик
Нашему папе 41 год. Сразу скажу, что женились по огромной любви, никакой выгоды, т.к. сама зарабатываю не меньше его. Ребенка он ждал. Ему нравится с ней поиграть, но памперс поменять или просто посидеть часик, он не хочет. Все бессонные ночи мои, хотя я так же работаю как и он. Он это считает моей обязанностью. Из него получился бы хороший "воскресный папа". Есть дочь от первого брака (17 лет), у них сложные отношения. Точнее только материальные, она его просто не уважает. Она даже говорит: "Таня, если ты от папы уйдешь, то я буду общаться с тобой, т.к. у тебя моя сестренка, а он может еще 35 раз жениться"
Он изнеженный мужчина. Сначала его ублажали родители и бабушки, потом 1 жена, которая от него ушла после 13 лет брака к другому мужчине, потом вторая жена, тоже ушла к другому мужчине.
Он очень себя любит. В доме должно всё сверкать, вкусно покушать и что б высыпался. Может это крик души, и просто сейчас загнана как лошадь, но...
03.04.2002 17:59:02, Танечка
Ваш муж - тяжелый случай. Но мне кажется, в России много таких мужчин. Они думают, что женщину может осчастливить сам факт их присутствия в доме.
Как женщина могу Вам честно сказать, что я бы развелась. Нет, я бы не вышла замуж за такого. Но у меня уж опыт, а Вы юная девочка. На черта Вам этот старый дурак, простите за прямоту?
Знаете, как сами мужики говорят?:
"Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда."
---
Общий вывод: не бойтесь одиночества. Не выскакивайте замуж сразу, повзрослейте, подумайте. Посмотрите, как поведет себя Ваш муж по отношению к детке.
А потом приходите снова, и подумаем.
03.04.2002 18:45:53, Лирик
А может ты просто устала??? Возьми домработницу наконец..Может,тебя просто злит, что ты как загнанная лошадь , а он весь в белом?? 03.04.2002 18:06:46, Лулу
Наташа и Саша
Круто :)) (не смеюсь, а восхищаюсь) 03.04.2002 17:21:01, Наташа и Саша
то есть мама советует мучиться и не разводиться исключительно из-за боязни не выйти замуж второй раз???? чудно
моя мама вышла замуж второй раз, имея одного ребенка и в третий раз уже с двумя детьми :))
по-моему подход вашей мамы деструктивный и в корне неправильный
при этом я исхожу из того, что вы все взвесили и полностью уверены в том, что хотите разводиться вообще (не из-за непонятного будущего, а из-за настоящего положения вещей)
03.04.2002 16:26:43, kitty
Моей маме просто не понятно, как это разводиться? Она прожила долгую(30лет) и счастливую жизнь с одним мужчиной. После смерти папы про мужиков даже слушать не хочет.Ей вся эта ситуация не понятна. 03.04.2002 16:30:26, Танечка
так это же совсем другое дело!!!! одно дело не разводиться потому, что есть еще что в браке сохранять и постараться наладить отношения, а другое не разводиться под угрозой ненужности никому!!!!! я - полностью за первое и категорически против второго! 03.04.2002 16:43:49, kitty
Lenchik
Согласна! Я, в общем-то, о том же, только другими словами :) 03.04.2002 17:13:29, Lenchik
Siniy
ну, действительно разводиться можно повременить, тут лучше не рубить с плеча... Когда ребенку пол года, то мир воспринимаешь не таким, каков он есть... поэтому можно на эмоциях разрушить семью... а потом, когда подрастет ребенок и восприятие мира наладится, будешь жалеть сильно...

А если уж расходиться, то какая разница, есть ребенок или нет? Ну да, вариантов выскочить замуж повторно будет меньше, если у тебя ребенок... но это не значит, что их не будет совсем.. ну, если ты женщина интересная, конечно
03.04.2002 16:12:38, Siniy
Нет, это не редкость, а вот огромное количество проблем при этом - норма.
Что Вы будете делать потом, когда отец ребенка будет приходить к нему и сталкиваться с Вашим новым мужем? или Вы не оставите ему такой возможности? тогда готовьтесь к долгим судебным разбирательствам, которые он выиграет, суды сейчас не так лояльны к матерям как раньше. и как Вы будете устраиваться, если у Вас будет еще ребенок? отец первого совершенно не обязан любить второго...
И потом, Вы разводитесь с мужем или с мамой? Она будет говорить то, что удобно ей, и ИМХО то, что "никто не возьмет" не аргумент, попытайтесь все-таки восстановить отношения с мужем.
03.04.2002 16:01:04, ele
Вот..Я тоже об этом внизу говорила..Так ли все плохо?? Может просто кажется, что все кончено? 03.04.2002 16:49:35, Лулу
Вы собираетесь уйти к тому, с которым во время беременности мужу изменяли?
помню-помню...
03.04.2002 15:50:04, %(
А что же без подписи...
В данном топике, я интересуюсь мнением людей к проблеме, новых мужей и отцов.
03.04.2002 16:23:27, Танечка
Ерунда! А жить с нелюбимым человеком - это нормально? Посмотри, вот сайт мамы шестерых детей, и всех совсем не от одного и того же мужа!
http://golddy.narod.ru/
03.04.2002 15:48:22, Черника
Таня,у Вас такая малышка,просто прелесть,надеюсь,что все у Вас наладится... 03.04.2002 15:47:26, И я
огромное спасибо! 03.04.2002 16:23:54, Танечка
А мне наоборот кажется, что если бы у меня был ребенок, я была бы просто счастлива независимо оттого, есть ли в моей жизни мужчина или нет. Я бы и не стремилась его заполучить под бочок. Но это что касается меня. Естественно, о ребенке я думала бы, пожалуй, в первую очередь (что ему нужен отец и мое время, которого у меня не было бы, будь я матерью-одиночкой)..

И что значит "никому не нужна"? Вы же сами говорите, что очередь из поклонников уже имеется - это ли не доказательство Вашей "нужности" :) ..Просто мне кажется, Вы как-то не до конца все взвесили, раз Вас уже возможные кандидаты в мужья интересуют. Если это праздный интерес, тогда да, а поскольку Вас волнует, будете ли Вы одна, то, может, стоит получше обдумать нынешнюю ситуацию, может, не так плохо все.

Извините, прозвучало Ваше сообщение как-то немного не серьезно. Хотя и на серьезную тему :(

Кстати, а почему вы разводитесь?
03.04.2002 15:46:39, Lenchik*
Скарлетт
Люди разные. Я например никогда не смогу "всю себя посвятить ребенку". А кто то только так и может. 03.04.2002 17:31:37, Скарлетт
Lenchik
Я бы тоже не смогла, мне очень многое на свете интересно :) Но дело в том, что мне не нужен муж "для статуса", "чтоб был" (недавно была возможность в этом убедиться). Будет - хорошо, не будет - не стану мучиться мыслью, что никому не нужна с ребенком. Но естественно забота о ребенке, его душевном благополучии, входит в мои планы (иначе бы не рожала) :)

Потому я и говорю, что о ребенке автору топика тоже надо подумать, потому как мысли о его интересах в этой ситуации не были озвучены. Зато автора очень беспокоит собственное благополучие (мне так показалось). Кажется, имеет место некоторая безответственность :(

Извините, совсем нет времени излагать более логично - это раза в три больше написать придется :)
04.04.2002 11:53:44, Lenchik
Это уже в отдельном топике. Сожалею, что Вы восприняли всё несерьёзно. Для меня это более чем серьёзно:)) 03.04.2002 16:25:18, Танечка
Lenchik
Это я поняла :) Может, я неправильно выразилась.. Я хотела сказать, что Вы недостаточно еще подумали и "разложили по полочкам" в нынешнем браке, а уже одним глазом смотрите в брак потенциальный. Вот это и выглядит несерьезно :)

Решите до конца все здесь, а потом и видно будет, кто кому нужен. Если уж так необходим мужчина рядом, то, на мой взгляд, обязательно найдется такой, который полюбит и Вашего ребенка. Только не подгоняйте события. Пусть идет все своим чередом, а уж мужчины быстро находятся, если их не искать и не ждать :)))
03.04.2002 17:10:59, Lenchik
А если очередь уже есть,так чего беспокоиться?:-)) 03.04.2002 15:48:35, И я
Это поклонники, но нужен ли им мой ребенок. 03.04.2002 16:25:55, Танечка
Веста
могу сразу привести пример, не так давно моя соседка прекрасно вышла замуж с двумя детьми, и третьего родила тут же:)) Дело даже не в том нужна ли ты кому-то с дитем, а в судьбе. Это как на роду написано. Некоторые и без детей не могут свою личную жизнь устроить.
Но , все-таки, подумайте еще раз, взвесьте все за и против, может и нет смысла в разводе. Ведь, в самом деле, появление ребенка в семье - это не обыденное событие, оно может вызвать и кризис в отношениях между когда-то так любившими друг друга родителями малыша. Но кризисы проходят, за ними наступает пора благоденствия. Может быть, и не стоит так спешить?
03.04.2002 15:35:40, Веста
Самое смешное,что я тоже так думаю.Мне кажется,что если я разведусь с мужем,то просто никому не буду нужна и тем более с ребенком,кто его полюбит так,как я или родной папа? 03.04.2002 15:35:01, И я
У моего мужа неродной отец, причем он всегда знал об этом (поженились, когда мужу было 5 лет) Так вот, я узнала, что это отчим совершенно случайно..А раньше и подумать подомное даже не могла..Так что все от человека зависит..А выбор этого человека от Вас :-)) 03.04.2002 15:37:08, Лулу
Только где этих "человеков" найти,напряженка:-))) 03.04.2002 15:38:08, И я
Ну..Там же где и всех :-)) Вы же где-то первого мужа нашли :-)) На работе, в гостях, в собственном дворе, в транспорте..ну где люди знакомятся?? :-) 03.04.2002 15:41:06, Лулу
Наташа и Саша
Ну что сказать - наверное период после родов для всех семей - испытание. Жаль, что Вы решили разойтись. Что касается вопрос: все зависит от Вас. И с тремя, как Вы совершенно справедливо заметили, выходят замуж, но вот тут могут быть более серьезные проблемы (отношение мужа к неродному ребенку, а в дальнейшем, отношение между детьми от разных отцов). Ваша мама Вас очень любит и не хочет, что бы Вы тащили на себе все невзгоды неполной семьи. С другой стороны если муж - обуза, то лучше действительно с ним расстаться. Пока ребенок маленький, для него это пройдет безболезненно. Удачи. А если будете уверенны в себе, так у Вас еще и очередь из женихов выстроится. 03.04.2002 15:27:52, Наташа и Саша
Очередь конечно уже имеется :)), но я хочу, что бы было хорошо и ребенку и мне. 03.04.2002 15:30:22, Танечка
Танюша, могу сказать только одно, если ты его не любишь и точно все кончено,то, конечно, не стоит забивать себе всем этим голову..Желаю тебе удачи и побольше сил и терпения :-)) 03.04.2002 15:35:12, Лулу
Я думаю, здесь главное, не "нужна не нужна" Здесь главное отношение между людьми, отношение отца к ребенку и наоборот(в будущем). Я имею ввиду, достаточно ли ты серьезно все обдумала или это просто из-за сиюминутной обиды?? Конечно, это банальность, но ребенку важен именно родной ОТЕЦ..хотя не отрицаю, что часто приемный становится лучше родного ..надеюсь, ты поняла о чем я? 03.04.2002 15:22:01, Лулу
Ну какая для ребенка принципиальная разница - воспитывает его биологический отец или просто мужчина, любящий его и его мать? Проблемы возникают, когда развод приходится на сознательный возраст ребенка. 03.04.2002 15:27:14, Lesha
Ну я не об этом..Я же сразу сказала,что приемный отец может быть гораздо лучше..У самой куча примеров есть.Просто,во-первых, я имела ввиду серьезность самого решения расстаться (всякое бывает, иногда сидишь и думаешь: ах, он такой противный, уйду от него, пусть ему хуже будет), а во-вторых, все-равно, потом сложности возникают: почему два папы и т.д. Расписывать не буду, здесь куча подобных проблем обсуждалась..Я не имела ввиду, что надо сохранять семью только ради ребенка.. 03.04.2002 15:32:51, Лулу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!