Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю с чего начать и как выразить сво

Не знаю с чего начать и как выразить свои мысли...
Мой муж настаивает на втором ребенке,каждый день он спрашивает,когда мы заведем маленького,говорит,что время летит,мы не становимся моложе и т.д
Я убеждена,что вторым ребенком муж просто хочет еще покрепче привязать меня к себе,у нас одно время были конфликты,очевидно муж почувствовал,что я могу уйти и начал говорить о ребенке.
В принципе,я очень хочу второго малыша,но не в скором времени и мне все же кажется,что наши дороги с мужем все же разойдутся,но мужу я об этом сказать не могу.Он верит в то,что мы до самой смерти вместе и внушает эту мысль мне.
Ему не очень нравится,что я работаю,он конечно же молчит и меня поддерживает,но в душе явно мечтает о том,что бы я сидела дома.Повторюсь,но мне кажется,что вторым ребенком он просто хочет лишить меня свободы,работы,хочет что б я полностью зависела от него.
Муж всем знакомым сообщает,что мы хотим заводить второго ребенка.
Я его попросила о ребенке всем подряд не говорить и замять тему,он вспыхивает и говорит,что я его не люблю и что это за семья с одним ребенком.
Сегодня я опаздывала на работу и попросила мужа завезти ребенка в садик,муж начал причитать,что у него много дел ,что он не готов,у него планы свои и т.д,я психанула и крикнула"И ты мне будешь говорить о втором ребенке?"
Муж ребенка в садик отвез а я подумала"Я рожу второго ребенка,но не от тебя"
Почему у меня такие мысли?
01.04.2002 17:06:22,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прежде всего, на мой взгляд, нужно обсудить ситуацию с самим мужем.
Во-первых, разобраться в том, что означает для него этот ребенок. Лучше всего спросить напрямую.
1. Ребенок, как еще один любимый и близкий человек?
2. Ребенок, как подтверждение вашей любви к нему?
3. Ребенок, как средство посадить вас дома и чделать из вас "идеальную жену" в его представлении?
4. Ребенок, как средство укрепить семью если он не уверен в прочности ваших отношений?
5. Ребенок, как дань традициям ("в семье ПОЛОЖЕНО иметь 2 детей")?
Почему он так торопит события? Почему он хочет этого ребенка имено сейчас, когда вы явно к этому не готовы и когда для этого нет даже соответствующей материальной базы? Не лучше ли спокойно подождать, пока вы этого ребенка захотите сами?
Выяснив его мотивы, обратите его внимание на манипулятивные моменты. Дайте ему понять, что ребенок не должен являться средством для решения каких-то проблем - он этого не заслуживает.
Обясните ему,что пытаясь привязать вас к себе или кухне он ничего хорошего не добъется - отношения в семье только ухудшатся.
Следующий шаг - рассказать ему о своих сомнених по этому поводу. Почему вы в данный момент не готовы к ребенку. Ведь ваша неуверенность в нем основана не на пустом месте? Только лучше обойтись без оскорблений, а просто сказать,что такие-то и такие -то моменты в его поведении внушают вам определенные сомнения.
В частности то, что он пытается на вас надавить, рассказывает всем о том, что вы планируете второго. И такие его методы вызывают обратный эффект - вы видите, что он еще до зачатия этого ребенка позволяет себе не считаться с вашим мнением,и вы лпасаетесь того, что же будет, когда ребенок появится и вы будете в некотором роде от него зависеть.
И заключительный этап разговора:если рождение второго ребенка вы считаете возможным, нужно обсудить, когда и при каких условиях это возможно и что от него требуется.
1. В первую очередь,вам необходимо время для принятия решения.
2. Вам нужно видеть, что он счиается с вашим мнением и не пытается на вас давить.
3. Он должен быть готов взять на себя часть обязанностей по уходу за ребеномм. Четко оговорите с ним,в чем эти обязанности будут заключаться.
4. У вас должна быть возможность продолжать работать,поэтому с определенного возраста ребенка (смотря по обстоятельствам, сколько вы сможете высидеть дома и сколько вам позволят на работе - лучше год, в крайнем случае - полгода, если начальство в этом плане требовательное) вы выходите на работу и нанимаете няню.
5. Ну и, естественно, лучше подождать наиболее благоприятного момента с точки зрения материальной, с точки зрения вашей карьеры (когда вы можете на накоторое время оставить работу с наименьшими карьерными потерями). Только эти условия должны быть реальны: не "когда нибудь, когда ты будешь получать 3 штуки баксов" или "если меня вдруг сделают начальницей отдела", а "когда мы расплатимся с деньгами за квартиру" или "когда я отработаю года 3, чтобы утвердиться на фирме".


04.04.2002 04:44:30, Artemis
Такая же ситуация, кроме мужа еще и свекры пресуют, а я просто НЕ ХОЧУ, у меня только одна мысль в голове крутится "меня хотят лишить свободы, не позволю". 03.04.2002 07:52:17, keif
Если Вам еще не 35, не рожайте.
В Ваших рассуждениях о ребенке слишком мало самого ребенка. Вы его не ждете, не хотите, чтобы он появился сейчас. Для Вас он - препятствие, для мужа, видимо, - средство... Так не годится.
И еще: я бы чрезвычайно серьезно поразмыслила по поводу "анонсов" ваших планов среди знакомых. Подобная вещь - очень нехороший сигнал. Сразу напрашивается предположение, что он пытается Вами манипулировать. Если так было всегда, это плохо говорит о качестве самого вашего с ним брака.
02.04.2002 21:26:50, Лирик
Кстати, очень неприятно то, что муж всем говорит, что вы ВМЕСТЕ хотите ребенка.
1. Это неуважение к Вам, если он за Вас решает такие вещи и еще распространяет за пределы семьи.
2. Через некоторое время может создаться очень неприятная ситуация. Все знакомые, убежденные в вашем желании завести ребенка и не видя результатов могут начать сочувственно охать и бросать жалостливые взгляды.
02.04.2002 19:55:33, Тананда
Ребенка нужно заводить ради самого ребенка, а не для того, чтобы решить какую-то проблему в семье, в быту, и т.п. Если то, что вы говорите о муже, действительно так ("..говорит,что время летит,мы не становимся моложе..","..очевидно муж почувствовал,что я могу уйти и начал говорить о ребенке.."), то никакого ребенка он не хочет. 02.04.2002 19:48:39, Тананда
У меня тоже очеень смешанные чувства к своему мужу.
Он тоже мне твердит про второго ребенка.И мне как и Вам кажется, что он просто стремиться меня к себе как следует привязать. к себе, дому, кухне.

....и еще все это нагромождение...порождает большое раздражение. Иногда прамо еле сдерживаюсь...А иногда так хочется положительных эмоций.И пытаюсь найти какие-то положительные моменты в нашей жизни.
.....Ничего посоветовать, к сожалению, не могу...
Разве что подождать.Вдруг все утрясется...пройдет.
Сама только на время и надеюсь.
;((
С уважением - Надя
02.04.2002 15:51:00, NadiN
LOO
Мне кажется, что Вы его просто не любите. Поэтому и мысли всякие возникают. 02.04.2002 12:02:40, LOO
Без него мне плохо,а с ним еще хуже?
Так получается?
02.04.2002 12:38:17, Одна из вас
LOO
Выходит, что так. Тут необходимо прежде всего в себе разобраться. И ни в коем случае не рожать второго ребенка, пока Вы не примите решение, как жить дальше. Ребенком привязать нельзя ни мужчину, ни женщину. Дело в другом - ребенку нужны оба родителя. А когда между ними нет любви, ребенку в такой семье хорошо не будет. Тем более один ребенок у Вас уже есть. 02.04.2002 12:57:16, LOO
А если я так и не решу ничего?Один день мне кажется,что все,конец,другой,что у меня самая лучшая семья.
Вчера мужа попросила принести мне пиво с рыбкой из холодильника,муж встал с постели,принес,а я посмотрела и поняла,что не хочу уже...
02.04.2002 13:13:14, Одна из вас
 Леший
Простите, а зачем Вам вообще семья? Муж Вас поддерживает в Вашем стремлении работать, а Вы тем не менее продолжаете подозревать его в "нечестивых мыслях". Муж мечтает о двух детях, а Вы это трактуете исключительно как попытку Вас привязать, ограничить, стреножить. Разногласия у Вас в семье были "когда-то", но Вы до сих пор продолжаете их у себя в душе перемалывать, как будто они не "когда-то", а сейчас и постоянно. Скажите, а зачем Вам вообще семья? В любой (!) семье с любым (!) мужчиной будут стоять те же самые проблемы. Абсолютная свобода в семье - это миф. Красивая сказка. В семье каждый чем-то поступается. Но не потому, что "надо", а потому что ему самому этого хочется. Вам, как я понял, не хочется. Вы изначально в душе настроены на прямое силовое противостояние. В данном случае с мужем и потому что бы он ни сказал, как бы ни поступил, Вы все равно будете трактовать его слова негативно, антогонистически. Любые поступки, высказывания и взгляды Вашего мужа в Ваших глазах всегда будут выглядеть посягательством на Ваши права и свободы. Похоже Вы сами не отдаете себе в этом отчет. Вы хотите второго ребенка, но! Убежден, что занимай муж противоположную позицию, доказывай он что второго заводить "еще рано" или "вообще не нужно", Вы бы его обвиняли как раз в том, что он "не хочет ребенка". Похоже, дело не в ребенке и даже не в муже. Дело в Вас. Прежде всего в том, что Вы пока сами для себя еще не решили окончательно ключевые вопросы собственной жизни. В первую очередь - что есть семья. 02.04.2002 09:49:12, Леший
Да,наверно Вы правы,дело во мне...
Не могу понять,что со мной произошло,все мне не так,на мужа все время кричу,не так стал,не так сел,не так посмотрел...
02.04.2002 12:36:22, Одна из вас
 Леший
Вам бы к хорошему психологу или психотерапевту. По симптоматике у Вас в душе явный и немелкий внутренний конфликт. Раздражительность на мужа - это следствие. Разбираться-же нужно с причиной. Это может быть что угодно. От дезориентации в том, что и как делать в будущем например в плане работы, до страха потерять налаженный уклад жизни в случае появления следующуего ребенка. В любом случае Вам и только Вам самой с этим разгребаться. Иначе Вы просто собственноручно развалите свою семью. Никогда не стоит забывать, что крепость семьи определяется не штампом в паспорте, а исключительно лишь удовольствием каждого члена семьи от совместной жизни. На слове "надо" или "обязан" семьи крепкими не бывают никогда. Надеюсь, Вы понимаете, что такой, какая Вы есть сейчас с вечными придирками, скандалами, ссорами и перманентным настроем на конфликт, Вы вряд ли интересны и приятны мужу. А ведь он тоже имеет право на семейное счастье. 03.04.2002 10:00:19, Леший
Ну если вы хотите сохранить семью, то надо без упреков рассказать мужу, что вы не готовы, что вы тревожитесь о том, что вам будет очень тяжело, о том что вы боитесь за прочность ваших отношений и из-за этого боитесь остаться с двумя детьми и без него.

А если вы не хотите жить вместе до конца своих дней, то не делайте этого
02.04.2002 09:35:49, Мама Тани
бывают-же такие мужья!! Что вам не имется-то?... Рожаите и радуйтесь жизни, она такая короткая...А если мужа своего не любите, так разводитесь сразу, зачем его-то мучит'? (не в обиду сказано) ...просто исключителный случаи какои-то, обычно - всё наоборот... 01.04.2002 22:15:09, Nikita*
Да не один такой случай поверьте, это их коронный номер (мужчин, не всех конечно, но достаточно таких), чтобы детей рожала и дома сидела :( 02.04.2002 08:00:41, Йоко
знаете что, если человек живет с мужем, имеет ребенка и думает при этом «рожу другого, но не от тебя!», я что-то не понимаю такого семеиного счастья и мне мужа просто жаль, что она его мучает и обманывает. ребенок - это не разменная монета и не бартерный купон, им нел'зя спекулироват. Рожат' надо от любимого или не пудрит' хорошему мужику мозги. Столко замечателных одиноких женшин мечтают о таком муже, а она либо не любит его либо с жиру бесится. Не честно это. 02.04.2002 20:33:44, Nikita*
Siniy
это ты по своему опыту? ;)))))) 02.04.2002 09:00:58, Siniy
Вы мысленно вероятно собираетесь развести. Кстати, у нас такая же ситуация. За исключением того, что не хочет чтобы я сидела дома. И у меня такие же мысли. Хотя я в общем-то второго то уже и не хочу. 01.04.2002 18:21:29, Natsi
Почему уже второго не хотите? 01.04.2002 18:39:07, Одна из вас
А сил на него нет. тем более что я знаю что муж как с первым не помогал, так и со вторым не будет. 01.04.2002 18:40:21, Natsi
А возможно, он просто хочет второго:) Иногда мне жаль мужчин, они сами себе ребенка не могут родить. Женщина иногда против воли супруга решается на одного-второго. У мужчин нет такой возможности. Ведите разъяснительную работу. Муж ведь явно подзабыл, что такое малыш. Он, скорее всего, не знает, что такое не спать ночами... А вообще это не предмет дискуссий при посторонних, конечно. А если предложить ему (!!!) взять отпуска по уходу за ребенком? 01.04.2002 17:51:02, Да-да
Самое интересное,что муж действительно помогал мне,когда родился первый ребенок,он взял отпуск и сидел со мной дома и ночью вставал к ребенку.
Но,мне кажется,что второй раз так уже не будет,я просто не уверена в муже,если сказать честно...Думаю,что все ляжет на мои плечи..
01.04.2002 17:54:46, Одна из вас
Трудно сказать, не зная ваших семейных отношений во всех тонкостях. Была у меня такая бомба в голове))) Казалось, что я из себя вся такая - растакая и дорогам нашим суждено разойтись. Но знаете, я ошибалась. Я оглянулась и поняла, что муж у меня - самый замечательный, а существующие проблемы сущая ерунда в сравнении с тем, что наблюдается в других семьях. У нас появился второй ребенок. Дашка. Замечательная малышка. И я думаю порой, как же я была глупа. Вот оно счастье. Хрупкое, как роза на морозе. Сломать ее легче всего. А вот если уберечь - воздасться кратно. Желаю Вам счастья! 01.04.2002 21:25:43, Элина
ОЙ, я тоже думала что я вся такая клевая, а он - слишком скромный для меня...даже к стыду скажу все еще иногда так думаю, хотя когда женились было все наоборот...А на самом деле вы правы - мужчин таких хороших беречь надо...моему вообще надо памятник нерукотворный поставить за то что холит меня и лелеет...все для меня, ничего не жалеет, а я просто зажралась! 02.04.2002 00:37:40, *Lara
А вот это, к сожалению, очень частый факт, когда один человек любит другого, все для него делает, а второй зажирается, да еще и с ухмылкой об этом говорит, то тут в общем то и сущность человека, просто Человеком нужно оставаться до конца, чтобы себя не перестать уважать, женщиной, а не скотиной. 02.04.2002 10:10:31, Кашка
Siniy
Я думаю, что он считает, что если терпит довольно много нежеланного для него от тебя (ту же твою работу, как ты сама сказала)) и даже поддерживает тебя в таком, то вправе расчитывать на обоюдность, то бишь на ответную терпеливость к его действиям, ответное понимание и поддержку его желаний...
Очень вероятно, что во втором ребенке муж видит не возможность привязать или ограничить тебя, а возможность укрепить семью, улучшить отношения в ней, этого желает...
Правильно ли это (и первое, и второе) - тебе решать
Без желания ребенка рожать не стоит, как мне кажется

01.04.2002 17:42:09, Siniy
масяня
Мне кажется, прав Синий. И еще... ведь муж действительно может просто хотеть иметь много детей, и вас в качестве хранительницы очага :)) Вот у него такой идеал семьи: много детей и заботливая жена. Это для него счастье.

А что касается ограничить... Мы всегда стараемся ввести партнера в рамки желаемой нами реальности. Таким образом, это процесс взаимный. Вот вы тоже хотите ограничить вашего мужа только одним ребенком. Не надо быть негром из Либерии и зацикливаться на идее собственной независимости.:)) Кому она нужна эта независимость-то, по большому счету? :)) Если у вас, конечно, любовь совсем не закончилась :)) Но ведь может быть он тоже чувствует ваше отношение, переживает, думает, что со вторым ребенком в вас и в нем все изменится и начнется новая жизнь.

В общем-то, желание ведь не плохое :))
02.04.2002 08:29:51, масяня
Елена Н.
Сереж, только наивные люди могут полагать, что рождение ребенка может "укрепить семью"... Привязать друг к другу - да, может, а вот улучшить отношения... вряд ли..., скорее, наоборот, все проблемы и конфликты проявляются, наружу вылезают, потому что труднее становится контролировать себя, нет времени... 01.04.2002 19:22:46, Елена Н.
Siniy
А если муж немного наивен - это повод с ним разводиться? 01.04.2002 20:19:56, Siniy
Елена Н.
А я и не говорила, что наивность - повод для развода ;) Есть ведь более существенные причины - не все гладко в отношениях..., так что сначала надо разобраться в том, хотят ли они оба оставаться вместе, а уж потом ребенка рожать... Потому что, если дело идет к разладу, ухудшению отношений, и никто не хочет разобраться в чем же причина, то это все равно или приведет к разводу (просто чуть позже, уже при двоих детях), или выльется во взаимное многолетнее недовольство, ругань - не самую лучшую атмосферу для воспитания детей и вообще для жизни... 02.04.2002 01:01:18, Елена Н.
Siniy
и я про то же сказал... Но для того, чтобы разобраться, нужно увидеть друг в друге не врагов, а друзей... А в желаниях подозревать не подвохи (что хочет ребенком привязать к себе, к примеру), а искать что-то хорошее, доброе... 02.04.2002 09:02:59, Siniy
Елена Н.
Ну, с этим кто ж спорит :) - пусть увидит,... только не соглашается на второго, пока не разберется :))) 02.04.2002 12:48:52, Елена Н.
Siniy
я бы сказал, пусть жизнь идет своим чередом 02.04.2002 14:20:50, Siniy
Хочу добавить,что буквально месяц назад мы купили квартиру,у нас долги,ремонт сделать не можем,а муж только о ребенке и думает...
Но,знаете,после Ваших слов я задумалась,что -то шевельнулось в душе.
01.04.2002 17:59:50, Одна из вас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!