Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

на тему избыточной ревности вспомнилось...

Довольно давно еду как-то в метро. И в массе народу вижу старого сотрудника - на прошлой работе пару лет бок о бок протрубили:)
Он меня тоже заметил, помахал, заулыбался. Протискиваюсь к нему, здороваемся. Рядом стоит молодая женщина, которая со мной здороваться не больно-то жаждет, но явно, что едет с ним.
Представляет он нас друг другу - оказывается, что это жена. Ну очень приятно, чего тут еще скажешь! Естесственно, как проработавшие вместе долгое время, и еще большее время не видевшиеся, мы треплемся по стандартному сценарию "Ты сейчас где? там-то... а ты? там-то... а кого из наших видел? а как Петров? а где Сидоров?..." Короче, обычный треп старых сослуживцев.
При этом жена демонстративно уже взяла мужа под руку, "набычилась" и кидает на меня испепеляющие взгляды. Иными словами, испытывает явный душевный дискомфорт от "посягательств" на ее собственность.:) Может, чего в моем поведении усмотрела неподобающего -кто ее знает!? Не больно-то приятно это видеть, ну да это ее проблемы.
В какой-то момент в разговоре я произношу довольно расхожее обращение "душа моя, ..." Жена, которая до этого ревностно ловила каждое слово, вскидывается как лошадь, и ни с того, ни с сего выпаливает: "Его душа - не Ваша!!!! Он МОЙ муж!"......
?????????? я минут пять соображаю, чем вызван этот "наезд", а муж при этом краснеет, бледнеет, заикается и просит не обращать внимания. Короче, когда до меня дошло, посмеялась я от души:)) Знакомому посоветовала объяснить жене, что хамить людям за здорово живешь не стоит - можно нарваться, и сразу же попрощалась, поскольку даже стоять рядом с такой особой считаю ниже своего достоинства.
Правда, она мой уход в другой конец вагона наверняка восприняла, как бегство наглой соперницы с поля боя:)))) Потому что до самого моего выхода кидала на меня победные взгляды типа: "Ну что, получила? ага! ага! будешь знать, как на мое сокровище зариться!" Да кому оно сдалось - твое сокровище?:(
Больше я с этим сослуживцем не встречалась. и не горю желанием по сей день, потому как радость общения со старым знакомым не затмит того неприятного осадка от этой глупой женщины, его жены. Кстати, слух дошел, что женой она пробыла недолго - лет пять отсилы - попыталась устроить очередной "сопернице" сцену с рукоприкладством, получила "сдачи" и от "соперницы", и от мужа. И осталась одна. Вот такая история.
Кстати, сомневаюсь, что она хоть что-нибудь поняла,- вот что главное! Ведь уверена, небось, на все 100, что муж ее бросил оттого, что она недостаточно бдительна:)
25.03.2002 16:24:16,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А где здесь хамство-то было?
Лично я вижу только вашу невоспитанность. Потому что, заводя разговор с вашим сослуживцем, вы фактически посчитали его жену за пустое место. А когда она неправильно поняла ваше экспрессивное выражение "душа моя" (а ей это простительно - она вас перваый раз видит, и не знает, что таким макаром вы обращаетесь ко всем подряд)- ограничилась констатацией фактов, что
а)Душа ее мужа не ваша
б)Это ЕЕ муж.
Что из вышеперечисленного является хамством?
Я не понимаю - это у вас хобби такое - плевать на людей и выставлять их в глупом свете?
26.03.2002 21:16:46, Artemis
Просто интересно как Вы все это описываете. Сначала слегка пренебрежительное "...Ну очень приятно, чего тут еще скажешь!...", потом жена "...набычилась" и кидает на меня испепеляющие взгляды...".
Я думаю, Вы с первой секунды сами почувствовали к ней неприязнь, это видно по Вашему описанию и, как следствие, дальнейшие события и ее реакция. Может, сами того не замечая, Вы не только кокетничали, как подметили уже ниже, а еще и добивились отрицательной реакции на Ваши действия с ее стороны, чтобы доказать себе, что эта "глупая женщина" Вам не ровня и Вы "выше ее". Зачем? Почему Вы проигнорировали ее реакцию вначале? Я не оправдываю реакцию этой женщины, но ведь и Вам можно быть общительной, привлекательной, но вежливой. Если Вы видите, что спутница коллеги недовольна, хотя бы из уважения к коллеге или попрощайтесь или смените тон и предоставьте возможность спутнице включиться в разговор. А вышеупомянутое выражение, которое так взбесило жену коллеги действительно можно понять превратно. Есть полно людей, которые ревнивы. Это, конечно их проблемы, но зачем их еще и усугублять забавы ради.
26.03.2002 02:50:57, Тананда
повторюсь - никаких чувств я к ней не испытывала и не испытываю - даже глупо об этом говорить. описываю я ее поступки, естественно, с позиции нынешнего к ней отношения. Я обычный человек, и если с первых секунд ощущаю выставленные "иголки" от человека, которому не сделала ничего дурного и которому приветливо улыбаюсь и вежлива, то в дальнейшем просто игнорирую агрессию. ее это бесит и провоцирует - это не моя проблема, согласитесь!:) 26.03.2002 03:03:30, francaise
Ундина
Ещё вспомнила: наш директор всех женщин-подчинённых называет "моя хорошая". :)) 26.03.2002 00:12:31, Ундина
:)) Кстати, я тож знаю массу мужчин, которые называют ВСЕХ женщин без исключения "любезная" или "дорогая". неужто это тоже можно расценивать как "покушение" на добропорядочную семью?:))) 26.03.2002 00:36:54, francaise
ИМО- фраза "душа моя " подразумевает совершенно определенный тон разговора. Приведенные другие примеры не совсем в тему.

То есть, мое воображение живо рисует картину разгневаного босса, говорящего :" любезная, вы уволены". и совсем не так и не те слова говорятся в тексте, кот. начинается со слов " душа моя".
26.03.2002 00:40:19, Искра
Это все дело привычки. У нас с друзьями в ходу были такие фразы, которые сторонний слушатель мог истолковать противоположно тому значению, которое в них вкладывали мы. Правда, при посторонних я бы изъяснялась более традиционно. 26.03.2002 09:20:35, Lesha
:))) У нас с Вами разное воображение, значит:) Жаль, что инет не дает полного представления о человеке:( Я человек очень живой, общительный, и любящий русский язык. пользуюсь я им в полном спектре, притом безо всякой "задней" мысли. И "душа моя" звучит из моих уст точно так же, как и "еб твою мать", пардон за ненорматив:)) 26.03.2002 01:23:35, francaise
Ундина
А у меня ещё смешнее было. Поженились мои одноклассники. Иду как-то через парк, вижу - Лёша. Говорит, идём, там мои гуляют, Женя обрадуется. Короче, вид у Жени был ТАКОЙ! А ведь она меня сто лет знает, и знает, что на её мужа я никогда не претендовала. Даже в школе. :) 26.03.2002 00:11:53, Ундина
Ярослава М.
Сказать кому-то про своего мужа: "Он мой муж" - это хамить?.. 25.03.2002 19:52:11, Ярослава М.
Можно сказать "он мой МУЖ", а можно "он МОЙ муж" - в первом случае это определение типа отношений между двумя людьми, во втором - констатация факта собственности (в данной ситуации). 26.03.2002 09:25:35, Lesha
Ярослава М.
Неужели констатация факта собственности равносильна хамству?
Почему вообще может задеть тот факт, что у приятеля есть жена, которая считает своего мужа своей собственностью? Это их проблемы, пусть сами и разбираются. Если он на такой женился, значит, его это устраивает.
26.03.2002 10:38:48, Ярослава М.
Нет, конечно, про хамство я ничего не говорю. Просто кому-то факт отождествления мужа с собственностью кажется несколько... диковатым. 26.03.2002 10:51:14, Lesha
Ярослава М.
Наверняка. Просто я, совершенно не считая мужа своей собственностью, представила себя на месте той жены, и стало мне очень неуютно. 26.03.2002 11:07:19, Ярослава М.
Неуютно - да. Но я бы на месте жены не стала бы влезать в разговор двух старых приятелей (меня муж изредка забывает знакомить со своими друзьями - за мной тоже такой грешок имеется - стою в сторонке, помалкиваю, потом уже высказываю все мужу, но без свидетелей - это железное правило - личные отношения выяснять только с глазу на глаз) 26.03.2002 11:30:17, Lesha
smotria v kakoi forme skazat'. esli shytlivim tonom, to normalno. :) 25.03.2002 20:26:03, tafi
Ярослава М.
А если даже не шутливым? Может быть, жена свой брак не расценивает, как шутку? 25.03.2002 21:13:15, Ярослава М.
Не судите строго:)Я сама до жути ревнивая, разница только в том, что я так просто трепаться не стану типа он мой и все такое. Просто перетерплю, а если недовольна мужу потом скажу. Просто ревность как болезнь неизлечимая. К сожалению. 25.03.2002 19:42:21, КУКУ
Xenny
Маленький офф в тему: шли мы как-то с коллегой мужеска полу по служебным делам, вдруг встречается нам его одноклассник. Начинается у них разговор, в котором одноклассник в течение примерно 10 мин. взахлеб вещает про купленный на днях крутейший автомобиль. Потом он из вежливости спрашивает моего коллегу "а ты как?", на что он скромно говорит "да по-старому..." Одноклассник задает следующий вопрос "а это с тобой кто - жена?", на что получает не менее меланхолический ответ "жена, но не моя".
После чего рейтинг моего сослуживца в глазах его одноклассника поднялся до небес :)))
25.03.2002 18:19:42, Xenny
Морская
Меня так раздражает когда при общении жены начинают виснут на своем муже и всячески подчеркивать что это ее собственность. А уж когда еще и фразы разные говорят... Например, - был бы ты женщиной вцепилась бы, он только мой ( лично слышала неделю назад - чуть со стула не упала). Или (поглаживая по плечу)- Какой хороший он у меня, моооой... Ну кошмар ИМХО...
Я просто очень сдержанный в проявлении чувств на людях человек и мне это не понять. Я воспринимаю это как унижение себя, как будто и так не понятно что он твой...
25.03.2002 17:22:53, Морская
Ну просто под руку-то можно взять, разве это толкуется как "не тронь! моя собственность!"? 26.03.2002 03:00:32, Тананда
Кириллна aka Ирка
Это во многом зависит от поведения мужа - как на людях, так и вдвоём. Если он жену ни в грош не ставит - она будет очень стараться показать, что это действительно ЕЁ собственность! А если он её обожает - можно даже флирт позволить. :) 25.03.2002 17:25:45, Кириллна aka Ирка
Морская
Так вот именно часто муж гуляет на право и лево, все об этом знают (подозреваю и жена тоже), но все равно повиснит на нем, смотрит преданными глазами и тянет - Он у меня такой хороооший... Кошмар!!! 25.03.2002 17:39:49, Морская
Хм... "душа моя" - расхожее выражение в общении с чужим мужчиной, причем при жене? Наверное Вы просто кокетничали сами того не замечая, вот жене это и не понравилось. 25.03.2002 17:11:53, karakatica
:)) Это выражение у меня много лет в общении со всеми. разницы я не вижу - при жене оно сказано или нет. если человек способен видеть и слышать что-то кроме своих беспочвенных подозрений, он это понимает. если нет - я с ним просто не общаюсь. А насчет кокетства... Знаете, я обычная молодая и привлекательная женщина с очень живым характером, поэтому для некоторых дамочек просто сам факт моего существования на этой земле есть сверхнаглое кокетство. Это их проблема. А объяснять каждой, что у меня очень большие запросы к возможным "кандидатам", и их сокровища меня интересуют так же, как прошлогодний снег,- пустая трата времени. Они все равно не поймут, ибо по себе судят. 25.03.2002 21:17:16, francaise
Ну и что, я тоже молодая и привлекательная, но если мне до мужчины как до прошлогоднего снега, у его женщины никогда не будет такой реакции, могу Вас заверить. Скорее всего Вам надо научиться уважать чужую точку зрения или хотя бы признавать ее право на существование, ревность имеет место быть в этом мире и Вы не истина в последней инстанции по принципу "есть мое мнение, а все отличные от него ошибочные". 26.03.2002 11:27:49, karakatica
Елена Д.
Вы знаете, я вроде не глупая и без особых комплексов, но я бы тоже насторожилась услышав от незнакомой мне женщины по отношению к мужу такое обращение. Поставьте себя на ее место.
Я бы, конечно, "выступать" не стала, но было бы не очень приятно, это надо учитывать, тем более жена не из одного с Вами круга общения и она не обязана знать, что Вы так обращаетесь ко всем.
Я бы в этой ситуации, честно говоря, осталась бы нелестного мнения о Вас, уж извините...
26.03.2002 11:16:50, Елена Д.
Aya&Samurais
Я тоже так подумала.... Уж извините... 25.03.2002 21:14:20, Aya&Samurais
Совершенно верно. 25.03.2002 20:18:41, Искра
Кириллна aka Ирка
А знаешь... Если я встречаю коллегу (однокурсника, собутыльника, кого угодно!) с женой - я обязательно строю разговор так, чтобы участвовали все трое. Тогда жена не чувствует себя лишней - ей же обидно, когда в её присутствии ведут совершенно левые разговоры! 25.03.2002 17:02:18, Кириллна aka Ирка
Угу, верно. 26.03.2002 01:53:18, Тананда
ну я тоже сужу людей по себе и своим знакомым. мне почему-то совершенно не обидно, если при мне ведется "левый" разговор между мужем и тем человеком, который существовал в жизни мужа до меня. им есть о чем поговорить - это нормально, ИМХО. 25.03.2002 21:43:48, francaise
Ник
...да еще и обращаются к мужу со словами "душа моя"... 25.03.2002 18:05:42, Ник
вот только хотела точно такжн написать)
одна проблема - в метро вообще разговаривать очень сложно , а уж втроем)))
25.03.2002 17:10:37, Cinderella
Йовин
Знаете, мне всегда было жалко таких женщин. 25.03.2002 16:55:11, Йовин
Наташа и Саша
можно ей только посочувствовать:(( Трудно ей придется 25.03.2002 16:37:49, Наташа и Саша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!