Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

родственники мужа

Я в принципе знаю, чтоне права, но сделать с собой ничего не могу. Дело вот в чем. У моего мужа есть брат, к кторому он питает на мой взгляд чересур большую любовь. Он ежедневно интересуется как у него дела, готов для него на все. Наша семья для него значит намного меньше. Так, например, он помогает брату ходить на продуктовый рынок - "ему же бедному будет тяжело нести продукты" - а брату 24 года и живет он один! Если у того проблемы с деньгами - то он все ему отдаст, невзирая на наше собственное материальное положение, на то, что у нас ремонт, ребенок и т.п. Он готов сидеть у него часами, не реже раза в неделю ходит к нему ночевать ("ему же без меня скучно!") - а мне будто бы не скучно, причем у этого брата каждую неделю новая подружка, он с ними по клубам мотается, а раз в неделю ему, значит, скучно (вдруг все подружки заняты!) - и мой муж бежит его развлекать!
Я, конечно, сознаю, что это банальная ревность. Я уже научилась внешне спокойно относиться к его ночевкам у брата, но каждый раз я очень расстраиваюсь, ему конечно ничего не говорю про это.
Мне все же это кажется ненормальным. Я совсем не рвусь бежать ночевать к своей сестре, и продукты мы ей не покупаем, и вообще муж к ней весьма прохладно относится. А моей сестре всего 17 и живет она в общежитии...
19.03.2002 17:25:39,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ты права! 24-летний брат как-нибудь сам сможет разобраться со своими подружками и бытовыми проблемами. 20.03.2002 10:17:43, M
Сказать честно, я бы очень сильно задумалась о причине такой ненормальной привязанности - а в особенности, о ночевках у брата... Не хотелось бы вселять в Вашу голову неприятные мысли, но я бы подумала о том, что, скорее всего, ночевки у брата лишь прикрытие, мужу просто погулять хочется, и нужен повод. Но это из моего опыта - может, у Вас все иначе. 20.03.2002 08:59:39, Нюша
Почему вы не правы? Не надо допускать подвигания своей семьи за счет брата! Скажите мужу все как есть, пусть решает, все что он мог сделать дляя брата он уже сделал, тот вполне взрослый человек. А шутки ради : познакомьте свою сестру с этим братом, может и не придется ей в общежитии сидеть:))) и мужу вашему не придется развлекать брата:))) 20.03.2002 06:46:11, КУКУ
Это уже пройденный этап. :)))
Они все время ссорились и пытались на нас давить с обоих сторон. Кошмар был просто.
Мы рады были, когда они поссорились окончательно.
20.03.2002 15:15:35, часто заглядываю
Я только не понимаю почему
"научилась внешне спокойно относиться к его ночевкам у брата", "очень расстраиваюсь, ему конечно ничего не говорю про это".
Что за мазахизм такой? Да скажите вы!!
20.03.2002 05:52:25, Змееныш
Ну да, а он повернется и совсем уйдет...
У него гордость дурацкая южная...
А мне без него плохо.
20.03.2002 15:18:56, часто заглядываю
Может всплакнуть? Сказать, как без него полохо, все из рук валится, свет не мил ... ну и так далее, сами знаете. 21.03.2002 09:50:38, Змееныш
Olga U
Так он южный человек?
С этого и надо было начинать!
Я серьезно. Просто у них там очень по другому эти вещи видятся и воспринимаются!
Только правда и отношение к женщине у них там вроде другое :-(
20.03.2002 19:26:01, Olga U
Нда... ну если отношения строятся на страхе "вдруг повернется и уйдет", то тогда, конечно...:( 20.03.2002 15:23:40, francaise
Честно говоря, я бы тоже не назвала это нормальным. Можно спокойно воспринимать финансовую помощь брату и даже походы на рынок (просто поболтать хочется, вероятно, с братцем), но ночевки под таким предлогом - чересчур, ИМХО. Можно попробовать, как советовали ниже, привлечь свою сестру в качестве противовеса, но, боюсь, проблема не в брате как таковом, а в том, что в собственной семье Вашего мужа что-то напрягает, и он себе создает такую отдушину. 19.03.2002 23:38:38, Чернобурка
Маруська
Мы с братом тоже очень дружим, но описаное выше это уж слишком... Мы каждый день по телефону трепимся, но не в ущерб мужу.... Я четко понимаю, что для меня на каком месте. А в гости к брату мы ездеем вместе, часто сидим в кафешках... У всех отличные отношения, и не в ущерб семье. 19.03.2002 22:24:00, Маруська
Когда муж слишком много времени и внимания уделяет своим родителям и другим родственникам (именно слишком, в ущерб собственной семье), то возникает вопрос: "Зачем он создал свою собственную семью, если у него уже есть семья и она его устраивает?". У человека должна быть своя семья, которую ОН для себя создал. Если мужу (или жене) достаточно семьи, которую создали его(ее) родители и сам для себя он ничего такого создать не хочет, то и жениться нечего! Нечестно это! Да, родителей и братьев любить нужно, как и многое в жизни, но когда человек создает семью, он признает за собой ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за эту семью. А фактически он получается ее нести не собирается - создал семью потому что "полагается так". Раз он чувствует ответственность за ту семью, а не за вашу, то соответственно и вопрос возникает: "Там у него семья, а я тогда что?".
P.S.: Извините если обидела. Не хотела, честно.
А вообще можете здесь посмотреть:
http://www.naritsyn.ru/ASK/10i2.htm
19.03.2002 21:25:46, МамаПочитай
Vad
Это не просто, скорее всего - комплекс, привитый с детства ("Ты должен во всем отвечать за брата"). Так что, Вы как раз правы, но злиться бесполезно - будет только хуже. Необходимо очень осторожно "перевести" это чуство ответственности на семью, сделать вашу семейную жизнь более интересной и насыщенной. 19.03.2002 20:53:46, Vad
Это по-моему очень близко к истине - у них большая дружная семья, включая кучу двоюродных-троюродных, и он самый старший.
Радует только, что остальные не в Москве живут ..
Я как-то надеюсь, что со временем все образуется.
20.03.2002 15:22:59, часто заглядываю
Ты же история. И что с этими рожственниками делать? Мой все вечера торчит у родителей, брату помогует машину делать, а я дома одна с дочей! Надоело то как! Пока не позвоню, не поругаю, домой и не думает идти. И всю харплату держит у них, и все выходные у них!!! И что делать??? 19.03.2002 18:36:01, Мадера
Написала вам, но почему-то не отправилось... :((
Попробую еще раз.
Это, конечно, еще более худший вариант, у нас хоть родители далеко.
Но я со своим стараюсь разговаривать об этом, свои чувства описывать, напирая на то, что мы его любим, ждем, он самый-самый и т.п. Или стараюсь с ним ездить туда, хоть и не очень люблю.
Вообще-то за полгода последние лучше стало, хоть какой-то эффект есть.
Ps. Мне еще сложно на него давить, потому что живем всего год, и ребенок у нас - мой, от первого брака. Я как бы не чувствую права сильно на него давить.
19.03.2002 19:07:59, часто заглядываю
Да, живем уже 3 года, но такое чувство, что я живу одна. И его вот сегодня опять попросила прийти пораньше, я в парикмахерскую записалась, ждала-ждала, его нет! Так разозлилась! Звоню родителам, он там! Отвязалась на него. Пришел через пол-счаса, никакой вины не чувствует - забыл что обещал! Надоело!!! Ну что делать, как его домой заставить быть? Постоянно разговором пытаюсь поменять его мировоззрение, но резутатов- 0. 19.03.2002 19:16:18, Мадера
А чем он это мотивирует?
Если я правильно поняла, у вас ребенок маленький? И как он к ребенку относится? А его семья как относится к Вам?
19.03.2002 19:31:47, заглядываю часто
У него там дела. С его семьей нормальные отношения. Приходит домой уже поздно, усталый, и нет у него сил с ребенком играть. Зло такое берет. Вот сейчас лежит мужинек рядом с ревущим ребенком, я попросила 10 мин. погулять с ней, а он спит спокойно. 19.03.2002 19:48:52, Мадера
сорри, что-то у меня глючит Инет. 19.03.2002 19:34:19, часто заглядываю
А как он это все мотивирует?
У вас, если я правильно поняла, ребенок маленький? IMHO, тогда тем более он не прав.
19.03.2002 19:28:12, часто заглядываю
Завидую! Такая крепкая семья! Мечтаю, чтобы мои дети также крепко дружили! 19.03.2002 17:49:38, ТД
а мне кажется, что это перебор. 19.03.2002 18:02:20, часто заглядываю
хм, у меня невестка ревнует ко мне своего мужа, брата мне по совместительству. Ему со мной интереснее, потому что я сама по себе интереснее, я незамужняя и со мной можно пошататься по городу, пива попить, рассказать обо всем. У нас общие знакомые, нам весело везде. И в этот город меня брат перетащил, он и двух остальных наших братьев пытается перетащить сюда, просто потому что такая вот дружная семейка:))) Я это к чему? в начале я жила вместе с братом и его семьей, но все шло к тому, что я мешаю личной счастливой жизни. Ей казалось, что если я съеду, то он будет не со мной на кухне песни под гитару петь и в нарды играть, а с нею. В итоге я съехала, брат по-прежнему тусуется у меня, жена не умеет ни петь, ни играть в шахматы-нарды...но всякий раз, приезжая к ним, я отчитываюсь, что он действительно был у меня:))) С одной стороны мне, конечно, ее жаль, с другой - фразы типа, у тебя теперь я семья, а сестра - это второстепенное, моей любви к ней не прибавили. Мораль: с родственниками надо дружить и делать из них союзников. Ведь в начале и я, и особенно мама ей симпатизировали, сочувствовали, а теперь самоустранились. Есть "куча грехов" брата, за которые я бы ему прежде настучала по голове, возвращая в семью, а теперь молча делаю вывод, что это их личное дело 19.03.2002 18:37:26, Серебряная
а почему бы не научивать вам ее играть в шахматы-нарды,почему бы не помочь ей?! Ведь и она теперь ваша семья! Разве нет? Если вы так дружите, почему не принять жену в эту дружную семью?! Представляю, как ей дискомфортно и если вы любите своего брата, могли бы принять ее как сестру, или я чего-то не понимаю?!!!!Почему бы не вытянуть на прогулки по городу, попить пива и ее? ИМХО, жестоко и нечестно поступать так. как вы написали. Уж простите:(( 20.03.2002 10:15:52, Ako Lastochka
Речь как раз шла о том, что нам хотелось принять ее в семью. Ей этого не хотелось. 20.03.2002 10:25:50, Серебряная
ну тогда она поступила очень глупо и недальновидно:((( 20.03.2002 10:43:46, Ako Lastochka
не могу с Вами не согласиться ;)))) 20.03.2002 10:48:28, Серебряная
А ведь счастливой семейной жизни Вы и впрямь мешали, ИМХО:) Как я поняла, у них ребенок небольшой, хлопот много, куда приятнее петь песни и играть в нарды, чем с ним возиться. И уж во всяком случае, семья важнее, чем сестра - это я и как жена и как сестра могу сказать:) Точнее, это вещи разного порядка, которые не должны часто пересекаться, ИМХО. 19.03.2002 23:43:28, Чернобурка
Нет, счастливой семейной жизни мешала не я. Это их проблемы, на самом деле. И я вовсе не претендую на главного человека в жизни своих братьев:))) Я против того, чтобы произносить речи о том, что "я -твоя семья, а сестра это так... неважно". Важно, как бы ей не хотелось обратного. Если хочешь быть важнее, то стань интереснее. А дети у них относительно взрослые, и в шахматы мы играли уже по ночам, когда все спали, потому что с работы (общей) часам к 11 только домой подгребали. И далеко не каждый день естессно хватало сил на игры. Но все равно хотелось и пообщаться и бывшего шефа обсудить. За квартиру платили мы с братом, один бы он не потянул, все конфеты со свиданий я тащила детям:))), потому что в семье на это тогда не было денег. Но нам было весело, а она по натуре такой человек, что не умеет радоваться жизни, а видит одни проблемы. Папа, кстати, после этого вобще перестал ее воспринимать, настолько агрессивно она себя вела. 20.03.2002 07:59:06, Серебряная
На самом деле, наверное, надо пояснить, почему я так отношусь к ней. Еще в самом начале ей хватило ума объяснить мне, что ее интересовал только мой брат, и она "плевать хотела на всех его родственников". у нее проблемы с матерью, и ей казалось естественным, что вырастая, ребенок теряет отношения с родителями. Нас воспитывали иначе, тем более, что этот брат старший, у него не то, чтобы чувство ответственности повышенное за нас, но он был заводилой во всех играх. Мы прекрасно отдаем отчет в том, что семья - это семья, но не надо переходить в крайности... 20.03.2002 08:23:34, Серебряная
Тогда понятно. Просто Ваше первое сообщение меня дезинформировало:)) 20.03.2002 09:28:55, Чернобурка
но я все-таки думаю, что у автора ситуация другая, там у мужа проблемы. что-то я не помню, чтобы брат рвался давать мне денег в ущерб семье или покупать мне продукты на рынке. Скорее, наоборот, тащил меня в свою семью, чтобы с одной стороны, было всем вместе легче выжить в трудные времена, с другой - из-за кризиса общения:)) 20.03.2002 09:38:02, Серебряная
А если ему с женой неинтересно, если она никакие его увлечения не приветствует, зачем тогда он женился?
Чтобы мучать ее? Это эгоизм называется.
IMHO, если ты уж принял решение создать семью - будь добр, неси за нее ответственность. Никто ж насильно не заставлял?
А сначала жениться, а потом, тоскуя по прежней жизни, "шататься по городу, пиво пить", бросив семью, это как-то не по-мужски.
Ps. Мы с мужем пиво пьем вместе, и шатаемся тоже вместе, даже и с ребенком. Мы даже на мотоцикле вместе ездим ( но я не против если он и один катается, главное, чтобы у меня в доме все было).
19.03.2002 19:00:07, часто заглядываю
женился потому что красивая. И забеременела на третьем месяце знакомства. Раньше рассказывал романтичную историю про любовь с первого взгляда, теперь ничего не рассказывает. Но я не про то. Я про крепкую дружбу между родственниками. Зачем ей требовалась вбивать клин между нами?! Зная скорпионистый характер своего братца, я ей очень сильно сочувствовала. До тех пор пока не стали жить все вместе. В итоге она вместо потенциальной союзницы получила еще одного внешнего врага. Думаю, у Вас ситуация другая, но все-таки, лучше задружиться с братом, чем настраивать против него мужа. Думаю, с братом договориться даже проще, чем с сестрой. 19.03.2002 19:12:29, Серебряная
Кондратея
Ну, я, например, изо всей этой истории могу сделать один практический вывод - с точки зрения вашей невестки, все беды начались, когда ее муж вздумал зачем-то перетаскивать свою сестру работать в тот же город и жить в той же квартире... Пока не перетащил - жили же как-то с "неинтересной" женой.

Подозреваю, что целиком ситуация представляется не совсем такой, какой ее видите вы. А к разговорам про "неинтересных жен" я вообще подозрительна - в мире множество людей, с которыми хорошо, например, песни петь или в нарды играть, и только одна женщина - жена, принимающая мужчину таким, какой он есть, и 100% преданная его интересам.

Увы, но правда - сестры далеко не обязаны быть 100% преданы интересам братьев, они о себе должны думать, и это нормально. Поэтому и с моей точки зрения - жена ближе и важнее.

Да, я сама - и сестра, и невестка, и золовка (в моем случае одно и то же), и жена.
20.03.2002 13:15:05, Кондратея
Да нет, я не считаю ее неинтересной. Просто она не такая, как я или он. Это не мешает мне сидеть с детьми, когда она ездит на учебу, посредничать между нею и братом в их ссорах и выполнять кучу других родственных функций. Сейчас ее радует, когда я к ним заезжаю, потому что поговорить толком ей по-прежнему не с кем, и это же никак не моя вина. К ней есть куча вопросов, которые я не могу озвучивать в конфе, и вобще я зря влезла с этой историей, но смысл был в том, что часто невестки сами делают из золовок врагов. При этом мне действительно ее жаль, потому что даже старшая, 9-летняя, дочь ее помыкает. Я не могу этого понять, я могу только посочувствовать. 20.03.2002 13:30:15, Серебряная
Тут Вы правы. Клин вбивать точно не стоит, бесполезно. Лучше подружиться. Но с этим у нас все в порядке, мы с его братом даже коалиции против него устраиваем :))
Да и брату самому эта сверхопека не очень-то нравится...
19.03.2002 19:21:56, часто заглядываю
Вот!!! с этого и надо было начинать. Значит, все отлично. Коалиции - вещь хорошая:)))) Только почему Ваш муж так настороженно относится к Вашей сестре? Ну на фиг. Как только уходит к брату, тут же приглашайте в гости сестру. И ей хорошо, и Вам, и мужу повод для ревности:)))) 19.03.2002 19:26:36, Серебряная
Ну и зря..Если он идет к брату, вы езжайте к сестре..Когда он предлагает купить продукты брату, давайте список покупок и для вас. Приглашайте сестру в гости, хотя бы когда муж у брата (сама жила в общаге, была рада сбежать оттуда куда угодно) Только не надо накалять обстановку..Муж все-равно не поймет, а отношения испортятся :-(( Родственников вообще лучше не трогать 19.03.2002 17:32:31, Лулу
Я умом-то понимаю, что изменить это невозможно, но все равно тоскливо как-то. Никак не могу правильно себя настроить. Он еще как-то так все это обставляет, что я (честное слово!) чувствую себя лишней на этом "празднике жизни". Может вечером позвонить и сказать просто - я не приеду. Если бы он хоть сделал вид, что со мной советуется, что ему есть дело до того, что я чувствую...но нет же. Вот и получается ерунда. 19.03.2002 17:42:55, часто заглядываю
A Vam ne kazehetsya, chto za "lyubov'yu" k bratu kroetsya eshe chto-to? Mozhet eto tolko predlog uiti iz doma na gulyanki?

Y bi na Vashem meste, seriozno s nim pogovorila. (Konkretno ego brat zdes' ne pri chem - vazhno ego otnoshenie k Vam)
U vas sem'ya i on obyazan schtitat'sya s Vashim mneniem.
19.03.2002 17:47:00, Ornella
Дело даже не в том, что уходит а в самой постановке вопроса - если я возражаю, он вообще отворачивается и уходить пытается, ни слова не говоря. У него пунктик какой-то на этой почве - сраз начинается - ты меня контролируешь, ты мне шагу не даешь ступить, и вообще я ухожу. После долгих разговоров в чем-то соглашается со мной вроде бы.
Причем я не против его общения с друзями, каких-то посиделок с пивом, это меня не напрягает. А вот с братом - напрягает. Даже если мы ходим к нему вместе, ерунда получается - муж или прямо там находит повод ко мне придраться ( я, оказывается, там должна за хозяйку быть - если не бегу сразу посуду мыть - плохая!), или начинает разбор полетов дома - ты меня там не обнимай, как на это посмотрит Дима?!! ужас прямо.
При всем этом брат его неплохой совсем, и у нас реально хорошие отношения.
19.03.2002 18:00:46, часто заглядываю
I vse ravno chto-to zdes ne to...
Ne dolzhno bit takogo v normal'nyx sem'yax. Vsemu est predel i lyubvi k rodnym tozhe. Svoya sem'ya dolzhna ostavat'sya na pervom meste.
19.03.2002 18:19:07, Ornella
Спасибо за поддержку.
А тоя думала, что это у меня какие-то представления о семье направильные...
Вот сегодня опять - он должен был ехать нам дверь заказывать, а поехал "с Димой в банк, ему по работе нужно было, как же я его не отвезу..." И в пролете наши двери. Я так разозлилась, что плакаться сюда полезла...
19.03.2002 18:26:47, часто заглядываю
Udachi Vam. Vse budet xorosho.

Pogovorite po dusham s muzhem, ob'yasnite emu svoyu tochku zrenia.
Esli lyubit i dorozhit Vami i sem'ei - vse stanet na svoi mesta.
19.03.2002 18:30:48, Ornella
А пусть брат лучше к вам приходит..Вы сестру приглашайте :-)) В компании как-то веселей..Может и придираться к вам не будут..Хотя со стороны все умные..
Я вон свекра своего терепть не могу, просто нервирует он меня до ужаса, до дрожи..И ничего, сжала зубы и вида не показываю :-((
19.03.2002 18:14:01, Лулу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!