Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа Р

Отец и сын (продолжение)

Во-первых, большое спасибо всем, кто ответил мне (см. ниже мой топик от 11 числа).
Но мне все-таки хотелось бы понять следующие миоменты (ваше мнение по этому поводу):
1. Существует ли "мужской стиль воспитания" и что он из себя представляет, чем отличается от иатеринского? (Ведь считается что, например, в неполной семье труднее дать ребенку полноценное воспитание.)
2. Должны ли отличаться отношения отец-сын и отец-дочка? (и соответственно мать-сын, мать-дочка)
3. Действительно ли большинство мужчин не любят добиваться своего от маленьких детей (и, кстати, собак-кошек и т.п.тоже)"хитростью", а предпочитают "прямой приказ" (напомню, что речь идет о ребенке 3,5 лет - уже не младенец, но и не взрослый)? Может быть это особенность мужской психики (как, например, что мужчины не любят делать несколько дел одновременно)? Или это просто из-за того, что мама обычно с ребенком проводит больше времени, чем папа?
И еще, ДЛЯ ТЕХ КТО МНЕ ОТВЕЧАЛ:
Я несколько дней не заглядывала сюда. И прочитав ваши ответы захотела немного уточнить.
Во-первых, перечитав свой вопрос я подумала, что пожалуй напрасно я так "приложила" бедного мужа, опозорила на весь Интернет:-))) И хочу уточнить, что такие грубые слова, типа "заткнись" - это все-таки единичные случаи, разве что если он действительно сорвется. Но вот "помолчи" - это часто.
А вообще, конечно, грубые слова употреблять не стоит никогда. И не так давно нам удалось достаточно мирно обсудить это с мужем. Кажется он согласился с моими доводами и пока после этого разговора ни разу грубостей от него не слышала.
Литературу же по психологии он не уважает, к сожалению, хотя папа и муж ОЧЕНЬ сознательный и нас любит. Но над психологией и моим увлечением ею смеется. Так что читать он не будет, но мои пересказы слушает регулярно (хотя и посмеиваясь :-)).
16.03.2002 16:55:51,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
А это не вы разве недавно вторую дочку родили? 16.03.2002 20:42:38, КУКУ
Нет, это я родила - НаташаР без пробела. Придется все-таки ник менять :(((. 16.03.2002 22:36:12, НаташаР
У меня муж совершенно такой же. Он очень добрый человек, но считает, что сыновей надо воспитывать жестко. Я сначала обижалась, что он на Диму так "наезжает" - думала, что это из-за того, что он ему не родной сын. Муж еще как-то раз, когда Сане было около года, сказал, что Саню не может ругать - жалко его. Но сейчас все иначе - он с Саней (ему 3,2) так же обращается, как с Димой. И мне не кажется, что это не нормально. Мальчишки мужа слегка побаиваются и уважают, но любят. При мне могут стоять на ушах, не обращая внимание, что я уже готова взять в руки ремень, а мужа слушаются всегда. Действительно, муж предпочитает, чтобы его распоряжения выполнялись немедленно. Зато с дочкой он совсем другой. Он как-то сказал, глядя на Юляху: "Мальчишки - это для успешности, а девочка - для любви". На самом деле, мне кажется, что это нормально. Не может быть у матери и отца одинакового стиля воспитания. Мне кажется, в идеале мать должна принимать сыновей любыми, и жалеть их, а отец - наказывать. А с дочерью все должно быть наоборот :-))) 16.03.2002 18:11:00, Нюша
Елена Д.
Ха, а у нас все наоборот, папа со своей требовательностью постоянно "нарывается" на противостояние со стороны сына и я бы, честно говоря, не хотела бы чтобы сын боялся отца, пусть лучше будут друзьями, ради этого все строгости готова взять на себя :) но папе пока не удается "не командовать"... А меня сын слушается лучше, хоть я и не командую... Так что универсальных средств воспитания сыновей, увы, нет :) 18.03.2002 07:49:28, Елена Д.
А как Ваш муж поступает, если его приказы не выполняются? :-) 16.03.2002 18:15:51, осн
Наташа Р
по заду редко (у нас ребенок очень агрессивный от природы, на удар отвечает не послушанием, а ударом), но может, скажем, вышвырнуть из-за стола. 16.03.2002 20:07:18, Наташа Р
Я так не умею. Уж не знаю, к счастью, или к сожалению...:-) И не хочу учиться, если честно. :-) 16.03.2002 20:21:50, осн
Бьет по заду. 16.03.2002 18:56:35, Нюша
Так, слегка... Ведь да ведь? :-)))) 16.03.2002 19:27:04, осн
Не всегда да :-))), иногда может сгоряча и ремнем звездануть. 16.03.2002 20:00:52, Нюша
Фунтик
упс.. Нюш, а ты это считаешь правильным?!
я вот до сих пор, как бы сильно меня Денька не доставал, не могу себя перебороть и ренемь взять..
17.03.2002 19:15:28, Фунтик
Ален, спорный вопрос. Я считаю, что мать не должна, а отец - может. На то оно и есть мужское воспитание. 17.03.2002 22:48:09, Нюша
Наташа Р
Ты знаешь, я до сих пор не простила маме одного случая, когда она выдрала меня ремнем в детстве :-((. До сих пор считаю, что наказана была несправедливо. А с сыном у нас в 2,5 года была проблема: после того, как я его пару раз слегка шлепнула, он стал меня и всех вокруг бить по малейшему поводу. Набрасывался с перекошенным от злости лицом и лупил по чем попало. Детский психилог мне сказала, мол, а чего вы хотите, вы сами ему показали этот спосоьб выражения эмоций. После того, как я перестала сына шлепать и т.п. - он прекратил так агрессивно меня бить, а научился выражать эмоции словами. Потом нечто подобное было этим летом, когда бабушка несколько раз пригрозила ему ремнем. Он после этого ударил меня ремнем за что-то. Теперь бабушка предпочитает на ремень не ссылаться :-)Ведь если я или муж его бьют, то по-справедливости и он нас может бить за "плохое" с его точки зрения поведение, правда? 19.03.2002 20:29:15, Наташа Р
Так, чуть-чуть погладит, не наматывая бляху на ладонь... :-))) 16.03.2002 20:03:43, осн

Читайте также
Люди все чаще едят не за столом, и поэтому…
Посуда ИКЕА: в чем секрет популярности

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!