Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа Р

Отношения отца с сыном.

У меня муж очень любит маленьких детей. Помню, как он носился со старшим сыном, когда тот был младенцем. Сейчас муж так же носится с дочкой (ей 9 месяцев). А вот к сыну (ему 3,5 года), мне кажется,что муж слишком требователен. И даже иногда груб. Все-таки сын еще ребенок. Например, папа предпочитает свои просьбы высказывать в приказной (иногда даже грубоватой) форме. ("Заткнись, не видишь я разговариваю", "нечего тут дурака валять" и т.п.)и обижается, что сын в ответ ведет себя агрессивно. И требует с сына, как со взрослого "думай головой, прежде чем хвататься" и т.п. Хотя иногда бывает, что папа очень терпеливо и внимательно общается с сыном... Но это редко. Читала в журнале, что большинство мужчин так себя ведут и что это даже полезно (развивает характер), если уравновешивается маминым тактом. А у вас как папа ведет себя с детьми?
11.03.2002 16:52:59,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, в отличие от Вашего мужа, веду себя с сыном несколько иначе. Считаю, что он такой же человек, как и все остальные, и, если не позволяю себе хамить с другими, то почему сын должен испытывать мое высокомерие? Скидка на возраст, думаю, уместна, если она в пользу ребенка. Бывают, конечно, ситуации, когда проскакивает раздражение. Бывает, повышаю голос... Но откровенно оскорблять его - язык не поворачивается. :-)) 12.03.2002 11:06:00, осн
Елена Д.
У нас похожая ситуация :) Пока мальчик был маленький папа с ним "носился" тетешкался и пр., но деть подрос и стал проявлять свой характер, вот тут то "лбами" и столкнулись :( Папа тоже может накричать, говорит, что нервы не выдерживают, что ребенок нарочно испытывает его терпение :( Я сама не знаю, что делать, ведь меня-то он слушается, хотя я тоже могу и накричать сгоряча, даже шлепнуть слегка, когда надо остановить, но на меня сын не обижается, а вот если папа "воспитывает" - тут все :( Я стала этаким "буфером", если вижу папа выходит "из себя", беру ситуацию в свои руки и "разруливаю", видимо Вам придется тоже... Еще знаете, что заметила, пока сын был маленьким папа его и целовал и обнимал, теперь он это делает ну очень редко, а сыну, видимо, этого не хватает... отсюда агрессия, поговорите с мужем, не нужно еще мальчику "мужское" воспитание, мне кажется... 12.03.2002 07:26:07, Елена Д.
Laura
К сожалению, вам придется воспитывать еще и мужа, ИМХО... 6-) Я в таких случаях утешаю себя тем, что, мол, для себя же и воспитываю :-). Для начала объясните, что выражение типа "заткнись" очень скоро войдет в лексикон вашего сына, и тогда папе будет стыдно, ну, например, перед коллегами-знакомыми. На мужчину это должно подействовать. Ну, а если случай с мужем не совсем запущенный, попытайтесь ему объяснить более глубоко, лит-ру дайте почитать, ее в инете полно. Моему мужу совершенно некогда искать ответы на педагогические вопросы в лит-=ре, поэтому я вынуждена ему подсовывать их по ходу дела. У нас тоже было несколько раз, когда он шлепнул дочь, но потом глубоко раскаивался, особенно, если все по полочкам разложить. Посоветуйте мужу, если уж он не может сдержаться и хочется чего-то грубое сказать или сделать, просто развернуться и уйти... в другую комнату, в ванную, куда угодно. А когда научится с собой справляться, тогда уж пусть ищет слова и методы...
И еще. А с Вами он позволяет себе подобные выражения, повышения голоса и пр..? У ребенка же модель формируется, причем не только внутрисемейных отношений, но и вообще общения в коллективе. Попытайтесь внушить это мужу. Если любит детей, поймет! Удачи в этом нелегком деле :-))))
12.03.2002 01:13:20, Laura
Осиновый лист
Один мой, бывший коллега по работе, сказал, с девочками-дочками - нужно ласково, а с сыновьями - наоборот.
По примеру своего отца могу сказать - эти слова (в нашей семье: мама,папа,я, брат) совпали с точностью до 100%.
Результат - ребенка (брата) сломали...(на мой взгляд - именно папина "жесткость" твёрдость характера в смысле)
Т.е. слишком требовательным был мой папа, не рассчитал стойкости характера моего брата....
В любом случае мама наверное, может урегулировать, надеюсь...
11.03.2002 23:41:32, Осиновый лист
Laura
И этот ваш пример не единственный, это закономерно. В книге "Как на самом деле любить детей" я прочитала, что, оказывается, мальчиков вообще нужно больше ласкать, целовать-обнимать и т.д.
А вообще, каждому ребенку, будь то мальчик, или девочка, необходимо понимание, терпение и уважение со стороны родителей...
12.03.2002 01:05:09, Laura
Осиновый лист
Да, к сожалению.... 12.03.2002 01:59:50, Осиновый лист
Наш папа тоже может себе позволить на старшую рявкнуть... Вот только что наорал, она мелкую взяла на руки (что делать ей строжайше запрещено) и уронила голой попой на рассыпанное лего. Попу ободрала младшая до крови. Папа на старшую орал, даже.... ээээ... встряхнул ее за футболку. Когда муж так себя ведет, я всецело на стороне дочки, жалко ее до слез, с мужем потом ругаюсь. Но это не мешает мне орать на нее самой иногда, просто со стороны виднее и кажется гораздо ужаснее.
Я знаю и про себя, что часто бываю неправа, ВСЕГДА прошу у дочери прошения если была к ней несправедлива, муж тоже. Но со старших детей спрос действительно больше, нашей, например, 5,5 лет, ИМХО ребенок уже может и должен отвечать за свои поступки.
11.03.2002 21:36:06, Сана
Я думаю, что в 3.5 года с ребенком уже можно разговаривать, как со взрослым и не вижу никакого ужаса во фразе " думай головой, прежде, чем делать ".В oстальном- папа, видимо, прав по содержанию, но не прав по форме. Обьясните ему, что через 5-7 лет ребенок дословно будет повторять то же самое по отношению к папе. И никакие доводы и наказания не помогут- он слышал это с детства и другого не знает. 11.03.2002 21:08:37, Искра
Ольга Оводова
Ты попробуй, когда Коля выдаст папе "заткнись" или что погрубее, пресечь гневное "ты как с отцом разговариваешь!!!", а мягко объяснить, что сами научили, причем лучше не валить все на него, а сказать "мы научили". 11.03.2002 20:45:42, Ольга Оводова
Ленча
а вы на это нормально реагируете?
я бы,блин,его "заткнула"...
Извините,что грубовато,просто я в шоке-как можно так разговаривать с ребёнком?:(((
11.03.2002 19:38:56, Ленча
Я, честно говоря, представить себе не могу, чтобы муж так сказал кому-либо вообще. В нашем доме это исключено, так как бытового хамства (а на мой взгляд "Заткнись!" - это именно оно) мы не приемлим в принципе, меня трясет мелкой дрожью от всяких "пошел вон", "чего пялишься" и т.д. - сразу хочется, чтоб человек пошел рот помыл. И точно знаю, что НИКТО в моем доме никогда не скажет подобного моему ребенку.
11.03.2002 18:54:51, Анна Я.
Знаешь, когда мучительно подбираешь слова для того, чтобы объяснить 11-тилетней дочери почему ее колбасит при взгляде на одноклассника, а в это время 6-летний сын орет в ухо "а феррари гоняет со скоростью стомильонов километров в секунду!!!" и требует немедленной реакции, очень сложно удержаться, чтобы не одернуть его достаточно резко :) Я твоего мужа вполне понимаю, но не оправдываю - ребенок это ребенок, воспитывать надо, но не так ведь... и сил на это надо положить очень много, и терпение надо воспитывать прежде всего в себе. 11.03.2002 19:41:03, mammoth
Ответ получился обеим сразу, извините уж :) 11.03.2002 19:44:19, mammoth
Ленча
ну незнаю,я обычно говорю-помолчи или не ори,но заткнись-это слишком,я так взрослому человеку не скажу,не говоря уж о собственном ребёнке...
Мне кажется,надо серьёзно поговорить с мужем.Я вообще ненормальная,если муж накричит на ребёнка,когда он играет-я,как львица встаю на защиту и никому не позволю так к нему обращаться :(
11.03.2002 20:14:33, Ленча
Все правильно, просто это от темперамента зависит. мне например нужно помолчать пару секунд, успокоиться, потом я могу сказать "подожди минуту, мы сейчас договорим, потом ты спросишь". некоторые люди не могут так, у них "вырывается", а потом они мучаются 11.03.2002 20:17:47, mammoth
А тебе не кажется, что он просто не знает, что с ним делать? у трехлетнего мальчика темперамент просто взрывной, ему все надо увидеть потрогать, везде залезть... чтобы за ним просто уследить нужно очень много сил и терпения, а чтобы еще и развлечь (делом каким-нибудь или разговором) надо иметь фантазию и просто знать что ребенку интересно, на это не каждый отец способен. С маленьким ребенком все просто и понятно - погремушки там, картинки, попрыгать-поползать, на руках поездить, а с более старшим - большие проблемы :-)
Что с этим делать? здесь надо тебе поговорить с мужем, объяснить ему что к такому ребенку надо быть терпимее и одновременно больше уделять ему внимания. как и что с ребенком делать - тоже тебе виднее, ты же больше с ним времени проводишь ;-)))
Дмитрий, сыновьям 9 месяцев и 6 лет
11.03.2002 17:58:24, mammoth


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!