Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

использование чувств других людей?

В продолжение темы "Как вести себя если у мужа любовница?". Советовали завести друга или вспомнить о старом.

Я вчера вняла вашим советам (всем огромное спасибо) и позвонила старинному своему знакомому, с которым не общалась со времен своей свадьбы, т.к. он за мной ухаживал, а я предпочла своего нынешнего мужа.

У нас с ним (с приятелем) ничего не было. Так, пару раз поцеловались, но он говорил, что любит меня. Он человек крайне порядочный. Сказал, что главное для него мое счастье и больше практически не напоминал о себе. Не считая нескольких поздравлений по мылу к праздникам, без всяких там намеков. Он - дока в интернете. Так я ему позвонила, он чуть в обморок не упал от радости. Помог мне (я выдумала инетную проблемку). Аккуратненько так поговорили ... про знакомых. Будем созваниваться, если "будут вопросы". Он передал привет мужу (все же прилично!).

А муж, похоже размолвился со своей подругой и мы вечером по ЕГО инициативе (я уже забыла, когда это было, тем паче, что утром этого же дня он сам отказался от секса - для неё силы оставлял :( ) занимались этим. Потом я передала привет. Он очень удивился ..

Только мучает меня один вопрос. Как и до свадьбы нашей, этот приятель был для мужа препятствием (у страха глаза велики!) - и он его победил :) а у меня было чувство, что я использовала этого человека и его чувства ко мне. Сейчас получается то же самое.

Да. Забыла написать, что знакомый мой так и не женился и детей у него нет. Но зарабатывает больше моего мужа, и машина у него круче :))

Я его не люблю, и совершенно он для меня, как мужчина не привлекателен (у него есть физический недостаток и он ниже меня). Как друг - было бы замечательно, но боюсь, что с его стороны это не возможно. Он будет надеяться, предпринимать усилия, а я зная заранее, что ничего ему дать не смогу буду использовать его чувства, что бы наладить свои семейные отношения.
Какого будет моему приятелю?

Вот такая этическая проблема. Что скажете? Дадите индульгеницию, или нет?
07.03.2002 10:11:29,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Руфь
На мой взгляд использование чувств других людей в своих интересах ( при том, что используемый наверняка будет страдать)- просто свинство!!! 07.03.2002 14:35:06, Руфь
Иностранка
А вообще мне кажется, что Вам прежде всего надо для себя определиться, что Вы ждете от семейных отношений. Хотите В ыпродолжать жить со своим мужем или нет. Если хотите, то я бы на Вашем месте рассказала бы ему, что усе знаю и попросила бы его прокомментировать эту ситуацию..Да и вообще обсудить сложившуюся ситуацию в Вашей семье. Но разговор Ваш должен быть не в ключе "Ах ты гад, ты мне изменяешь и пр" , а "милый мне кажется, что мы перестали быть открытыми друг к другу" и пр. А если будете молчать, то Вы просто изведете себя и всех остальных 07.03.2002 12:13:02, Иностранка
пообщавшись в конференции я пришла к такому выводу.
1. Я хочу сохранить семью, т.к. если сейчас разводиться, то я в очень невыгодном положении, как материальном, так и моральном.
2. Я постараюсь жить с ним, как жила в общежитии - стараясь ни с кем не ссориться, и ес-сно не влезаяв их жизнь. Т.е. "уменьшить" долю зависимости от мужа. В начале эмоционально, а в перспективе - материально.
3. Начать по возможности интенсивно "выходить в свет". Это мобет быть и бассейн, и кружки, и поездки до вечера к подругам (муж с ребенком, или муж с ребенком и любовницей :)). Для того, что бы расширить круг общения, познакомиться с другими мужчинами.
4. Если я найду другого, я - уйду в другой брак. Если нет, то пока буду жить в этом.

такие дела ..
07.03.2002 12:26:16, пока жена
Siniy
по моему мнению, были бы предпочтительны немного другие пункты:

1. желать сохранить семью не ради простоты и безболезненности последующего разрушения, а ради возможности налаживания отношений

2. Жить вместе, желая в чем-то быть полезной, по возможности, не препятствовать его желаниям и действиям, а помогать им...

3. Расширять круг общения и вбирать от окружающих в себя что-то новое, что, возможно, позволит улучшить имеемые отношения

4. Если найдется другой, иметь его в качестве друга, любовника... но условияем ставить нежелание им зла тем отношениям, которые имеешь... Ведь если человек хочет разрушить твои отношения, увести тебя... то это в нем.. внутри... он и потом скорее станет что-то разрушать... возможно, ваши с ним отношения... Если же друг/любовник лоялен к имеемым тобой отношением. ценит их и даже помогает в чем-то им улучшаться, то он действительно друг, действительно близкий человек, желающий добра и тебе тоже... В таком случае нужно время... а там видно будет...


Это все лишь мое видение правильного плана действий... Я его не навязываю и не говорю, что он для всех должет быть лучше каких-то иных планов... В конечном итоге, каждый выбирает планы исходя из того, что есть в нем, внутри... И чужой план может быть лучше, но навредить, так как не подходит конкретному человеку и его "внутренностям"...
07.03.2002 12:45:26, Siniy
>1. желать сохранить семью не ради простоты и безболезненности последующего разрушения, а ради возможности налаживания отношений

да Внешне все будет так, но поскольку я заню себя, и знаю, что измены я не прощу никогда, то я налажу оношения до оптимально возможных, но только не с целью опять получить то тепло, доверие и душевную близость, что было раньше. Думаю, что прошлого не воротишь.

>2. Жить вместе, желая в чем-то быть полезной, по возможности, не препятствовать его желаниям и действиям, а помогать им...

Это обращать его внимание на красивых женщин? :) Типа, милый, вот ничего экземпляр, не хочешь её в любовницы?

>3. Расширять круг общения и вбирать от окружающих в себя что-то новое, что, возможно, позволит улучшить имеемые отношения

Это обязательно!

4. Поживем увидим. Суть в том, что Я САМА не хочу уже жить со своим мужем "до старости и умереть в один день".





07.03.2002 12:57:54, пока жена
вчера Алисе Фрейндлих задали вопрос, можно ли простить измену..
Она ответила, что умные женщины прощают, но потом пояснила свою мысль..
Любовь состоит из нескольких составляющих..влечение ума (уважение), влечение души (дружба), влечение тела (секс). Если остаются первые две, то разбитую чашку можно склеить и использовать ее дальше, не замечая трещины. Измену простить можно, если не было попрано достоинство женщины, т.е., если это было не демонстративно, не унизительно для нее в этом плане. При этом, она имела в виду под достоинством не обиду от осознания того, что физически муж был с другой, целовал ее и прочее, это ощущение есть у каждой женщины, перенесшей измену мужа, а то внутреннее состояние женщины, когда она может сказать, попрано ее достоинство этим фактом или нет. Многие с удивлением осознают, что нет, не попрано и только оглядываясь на общественное мнение, которое обычно говорит, мол, изменил-уходи от него, где же твоя гордость, зачем терпеть такое отношение к себе, женщина уходит.
Ошибка может быть у каждого.
Подумайте над этим..даже то, что вы говорите, что думаете, что прошлого не вернешь, вселяет надежду на то, что еще можно наладить семейную жизнь, потому что это не твердое решение, а сомнения..

07.03.2002 13:36:39, Hel
Donna
Мне кажется, что вопрос о прощениии может возникать только тогда, когда это прощение просят. В данной ситуации ничего подобного нет ... 07.03.2002 19:56:52, Donna
Siniy
почему только когда просят? Часто прощение важнее для прощающего, а не для прощаемого 08.03.2002 11:41:43, Siniy
Siniy
Простить - в твоих же интересах... Не простив вряд ли будешь полностью спокойна и удовлетворена жизнью даже уйдя к другому...
Прошлого не воротишь, но нужно ли это прошлое? Ведь в будущем может быть тоже хорошо... причем с тем же человеком, с которым в прошлом было хорошо.. Просто разное хорошо бывает...
Я уже говорил, что доверие - это очень сложное понятие... К примеру, можно доверять - верить, что не изменит... А можно доверять - верить, что если с кем-то и будет у него, то не во вред вашим отношениям, что выберет не ту, которая сможет навредить вам... Первое доверие может порождать обман (он же не хочет быть в твоих глазах потерявшим доверие), что приводит к сильному недоверию в итоге, а вот второе доверие - может поддерживать и укреплять то взаимное доверие, уважение и открытость, которые существуют...

Это обращать его внимание на красивых женщин? :) Типа, милый, вот ничего экземпляр, не хочешь её в любовницы?

Да, и так тоже... А почему нет, если это весело, приятно и тонизирует? ;) Я считаю семьи, в которых возможны такие слова (со стороны обоих партнеров), более крепкими... И не важно, что чаще такое произноситься в шутку... :)


Ну, а что не хочешь жить с мужем... Мне кажется, если так, то стоит ему об этом знать... Все же если хочется чего-то хорошего и приятного в жизни, то стоит быть честной... с теми, кто рядом...
Многие проблемы в отношениях именно от того, что люди бояться быть честными... И это не просто какие-то отдельные случаи... Это въедается в них... И если настраивать себя на такое, на обман ради собственного благополучия, тогда и в следующих каких-то жизненных ситуациях (уже может и с другим человеком) снова такое проявится.. и снова будет ухудшение отношений, отдаление... Так что выгоднее быть честной прежде всего для себя же... Пусть для этого нужно и больше сил... Но выживают то сильнейшие...
07.03.2002 13:15:50, Siniy
Он меня обманывает, имеет любовницу, скрывает это, лжет на каждом шагу, .. А я значит, должна быть честной, сказать, знаешь, милый я пока ни кого на стороне не имею, но планирую, и вообще, давай жить дружно :)) Извините, но я знаю моего мужа. У него очень четкий двойной стандарт - ему можно (но скрывать), а мне - ни ни! А то убью обоих!!! 07.03.2002 13:25:03, пока жена
Siniy
пусть убьет - его же и посадят... :) Да, нужно быть лучше тех, кто тебе не нравится... Ведь если воры воруют, это не значит, что и тебе нужно становиться вором... если понимаешь, что воровать - плохо...
Не стоит опускаться до уровня неприятного тебе же...
Если не хочешь, конечно, чтобы потом в жизни все так и оставалось плохо... Так как за все действия человек все равно рано или поздно платит...

Что же касается его лжи тебе - а что бы ты сделала, если бы он пришел и сказал: "у меня любовница"?
07.03.2002 13:35:56, Siniy
Иностранка
Отлично, теперь Вы все знаете...Остальное дело за мужем. Поговорите с ним, чтобы Вас не мучили проблемы типа, он со мной спал, только потому, что не заладилось с любовницей. 07.03.2002 12:30:48, Иностранка
А вот с мужем я говорить не буду, т.к. как писала уже ниже, разговор может быть Рубиконом, а я к этому не готова. Зачем разговаривать? Я с ним говорила в течении года ДО любовницы, т.к. чувствовала, что отношения ухудшаются. Он, как у автора выше топика отвечал "у меня все нормально, а если у тебя проблемы - ты их и решай". 07.03.2002 12:57:49, пока жена
Держитесь и не унывайте! Я думаю, что Вы приняли правильное решение. 07.03.2002 12:28:31, из местных
попробуйте-попробуйте, как говорится, на уходящую дичь...
а может так получится, что на старого приятеля вы сможете взглянуть новым взгладом и ... влюбитесь? смотрите на него не как на старого, а как на нового... чем черт не шутит? (есть примеры, когда старый друг, лучше новых двух :))))).
07.03.2002 11:36:50, ОК
Просто каждой из нас хочется чувствовать себя женщиной, и когда на семейная жизнь становится ареной борьбы, то... Поддержка друзей достаточно важна всегда. Ваш друг, скорее всего, прекрасно все сам понимает. Вряд ли он очень надеется на что-то серьезное, если близких отношений и не было. Он был Вашим другом, ну, и воспринимайте его, как друга. А почему бы вам реально не начать заниматься каким-то проектом:) Все тут советовали каждый день занять себя курсами и т.д. Но ведь иногда надо и дома бывать:) А такой проект дает такую возможность. Короче, я Вас очень хорошо понимаю. 07.03.2002 11:30:03, без ника
На чужом несчастье счастья не построишь. Да вы и сами понимаете, что это было бы безжалостно и подло по отношению к другу. Мне кажется, не стоит снова давать ему надежду, которой снова суждено разбиться (второй раз он может не выдержать!!!)

07.03.2002 11:21:43, ТД
Иностранка
Делайте то, что Вам приятно...Если Вы с ним общаетесь это не значит, что обязательно нужно с ним спать (если он умный музсчин, то должен это понимать)А там может и секса захочется и пр. Мне кажется для Вас сейчас главное центр мироздания (как это уже было сказано) перенести с мужа на себя...Дерзайте! 07.03.2002 11:14:32, Иностранка
Йовин
Поговорите с вашим другом на чистату. 07.03.2002 11:01:16, Йовин
Это сказать, что мол мне сейчас муж изменяет, мне плохо - побудь со мною, утали мои печали .. А как все устаканится - так я ничего не обещаю. А точнее - буду искать мужчину для себя и друга сыну, т.к. хочу семью, но ты друг любезный нужен мне только для того, что бы в очередной раз занять пустоту перед очередным браком. Тебе ведь ничего не светит .. А то, что ты снова будешь страдать, так это - се ля ви такой у тебя тяжелый :(
И кто я буду после этого??
07.03.2002 11:19:18, пока жена
Руфь
А какая разница скажете ему или нет?
От этого суть Вашего поведения не изменится...
07.03.2002 14:39:27, Руфь
Siniy
так ты (проведя классную ночь с мужем) решила все же, что ничего не светит вашим отношениям и ты точно к другому уйдешь, как найдешь этого другого хорошего?



07.03.2002 11:42:55, Siniy
а потом "классная ночь с мужем" была не ради меня, а потому, что он со своей любовницей, то ли размолвились, то ли не состыковались ... Утром то он категорически меня отшил от своего достоинства и отправился принимать душ, что делает, когда планирует встретиться с ней. Это уже не то, согласись, это уже не "классно". 07.03.2002 11:51:04, пока жена
Siniy
если ощущения хорошие, то почему не классно? И почему какие-то другие должны мешать получать приятные ощущения? ;)

Анекдот: муж приходит домой с цветами, весь такой вымытый и выбритый... пристает к жене... Она отказывает:
- У меня проблемные дни, не могу сегодня...
- Да вы что, сговорились что ли все?!
07.03.2002 12:04:15, Siniy
Да. Если встречу такого (а очень хочется). Если не встречу - останусь с мужем. Но я уже "открыта" для поиска, а 6 лет брака была "закрыта", и считаю, что если мой второй брак будет удачным, то я тоже буду "закрыта". 07.03.2002 11:47:19, пока жена
Siniy
понятно... только бывает, что и во вторых браках абсолютно те же проблемы... Ведь то, что происходит с человеком, часто зависит от того, каков он сам...

Поэтому мне более предпочтительным вариантом представляется в таком случае сохранение имеемых отношений вместе с какими-то действиями по изменению к лучшему и себя, и этих своих отношений... К примеру, в сторону большего доверия, открытости, честности...
При этом от общения с другими людьми отказываться не стоит, на мой взгляд, наоборот, такое общение многое дает, подпитывает человека в его вышеназванных действиях по улучшению... Однако данное общение посягающее на разрушение предыдущих отношений - я бы не считал доброжелательным по отношению ко мне лично...
07.03.2002 11:55:39, Siniy
Йовин
Нет поговарить надо не об этом и не так 07.03.2002 11:35:33, Йовин
Иностранка
Девушка, отвлекитесь от своих семейных проблем. Вы должны понимать, что все, что вы делаете - вы делаете исключительно для себя! просто потому, что Вам хочется и Вам это приятно делать, а совсем не потому, что Вам изменяет муж и Вам плохо. Хочется Вам сходить в ресторан с этим другом идите, лень по каким-то причинам - идите лучше в бассейн или с ребенком в парк. Т.е. не делайте культа из Ваших встреч. Делайте приятное себе, а остальные сами разберуться. А уж посвещать в свои семейные дела постороннего человека совсем не надо. Лучше политику с ним обсуждайте. 07.03.2002 11:27:23, Иностранка
Йовин
вововововововово 07.03.2002 11:36:43, Йовин
Siniy
ты считаешь, что все так от прозрачно... что можно понять что-то самой и не спрашивать... А стоит все же спросить... Стоит поговорить с этим старым другом... о том, что он хочет, как он видит свою жизнь... Почему такая уверенность, чо ему нужен именно секс и полное обладание? Ну да, может и это тоже, конечно... Но если ему с тобой приятно общаться, то и без секса тоже приятно :)
Опять же, по поводу твоих мыслей, что ты использовала друга еще раз и сейчас тоже получается использование его... Это тоже не 100% ведь... И тоже можно поговорить об этом с ним... Сказать, что вот, мучает тебя такая проблема... до сих пор чувствуешь тебя виноватой... И ведь скорее всего поговорив и услышав его взгляд на все это ты сама почувствуешь себя намного легче, станешь относиться проще...

Вообще, ты считаешь, что использовать помощь друзей в чем-то - это эксплуатация их? Ведь они рады помочь... если ты им подруга...

07.03.2002 10:43:56, Siniy
Приятно ему со мной и без секса. И что скажет он мне, по поводу моих мыслей, что я его использовала "ерунда! не бери в голову!" - он скажет только ТО, что приятно МНЕ, а не правду. Знаю я его :(( Только, что бы не омрачать мне ..

Ну представьте, мужчина очень умный, но очень некрасивый и с физическим недостатком. А я - практически модельной внешности, и не законченная дура, приятная в общении ...

Даже, если у нас будет секс, то для меня это будет ЗАМЕНА, а не любовь. Замещение своих отрицательных эмоций ИМ. А это не есть гуд :(
07.03.2002 11:12:56, пока жена
Извини, а какой у него недостаток? Это очень серьезно? 07.03.2002 11:31:51, без ника
На сексе это никак не отразиться :) Но это внешне очень видно и уродует. Пластикой - ничего не исправишь, врожденное. Подробнее не хочу писать, извините. 07.03.2002 11:41:43, пока жена
Иностранка
Скажите мне а при чем тут секс???? Почему Вы считаете, что Вам нужно неприменно иметь с этим (вообще с любым другим мужчиной секс) мужчиной секс???? Мне кажется, что на данный момент, при Вашем подходе, даже если Вы и поимеете секс (хоть со стами мужчинами) Вам лучше не станет, а наоборот отмыться не сможете... 07.03.2002 11:47:52, Иностранка
потому, что мужчины на меня всегда именно с этой точки зрения посматривают. Я к этому привыкла, и не считаю, что это плохо. Даже приятно ощущать, что ты вызываешь практически у многих такой интерес. Только вот с мужским обществом у меня проблемы - нет его, как класса. 07.03.2002 11:59:14, пока жена
Siniy
рост ниже, чем у нее ее, как я понял... У меня жена вот тоже вообще не смотрит на тех, кто ниже ее... Просто физически не притягивают 07.03.2002 11:38:55, Siniy
У меня тот же "пунктик ". 07.03.2002 11:46:33, Искра
Иностранка
А меня наоборот...люблю карманных мужчин :))) 07.03.2002 11:45:24, Иностранка
Siniy
Так к разговору нужно приводить сначала договорившись о том, что все будет честно, без обманов, как есть... Ты ведь можешь сказать, что фалшь чувствуешь, если она есть в словах, и это тебя оттталкивает... Скажи, что обман тебе неприятен...
Тогда и скажет правду... Причем она может быть все равно "ерунда. не бери в голову", потому как это и есть его правда.. Почему не верить то?

Насчет красивости и некрасивости - это что-то стереотипное... Люди нравятся и за внешность, конечно, но внешность не обязана вызывать какие-то особые чувства...
И ради просто красивой и умной он вряд ли станет делать что-то ей приятное... Значит ценит именно тебя, а не какую-то абстрактную...

Так что стоит проще относиться к тому, что может быть... Гуд, не гуд - это все относительно... Отрицательные эмоции не должны замещаться, они должны отходить на второй план, чтобы человеку было лучше...
07.03.2002 11:24:06, Siniy
Вам нужна индульгенция? По-моему, в давние времена её продавали. А, если Ваш приятель обеспеченнее мужа, Вы вполне сможете её купить. 07.03.2002 10:30:25, Лея
Какая жалость, что я не могу вычеркнуть про индульгенцию :(( Топик совсем не про неё :(( 07.03.2002 10:38:09, пока жена
Моника Правински
тут не раздают индульгенций, а то бы жизнь была простой и радостной, а хозяева сайта - самыми богатыми на земле людьми :-)
решать свои проблемы за счет других всегда было, есть и будет нехорошо. и вы это сами понимаете. если вы хотите "подружить" со своим приятелем только ради возврата мужа, а как только последний вернертся, так сразу забудете про друга, это не есть гуд, это использоваие, и вам это в жизни "откликнется" - таковы законы жизни.
мой совет - просто дружите с ним искренне, без затей и задних мыслей, дружите вне зависимости от того, что у вас с мужем. как минимум у вас будет друг, а может и муж вернется.
07.03.2002 10:25:12, Моника Правински
Да я то, как раз и буду "дружить" искренне и просто так. А вот он ... Я прекрасно понимаю, чего ему хочется и .. буду прикидываться дурочкой? 07.03.2002 10:33:55, пока жена
Ярослава М.
А зачем прикидываться дурочкой? Почему бы не сказать все, как есть? 07.03.2002 10:47:18, Ярослава М.
Моника Правински
а почему ему все несказать - ты мне очень интересен, но как друг, я хочу с тобой дружить, но не могу дать тебе надежду на что-то еще. что в этом такого? если он хороший человек, как вы пишите он вас поймет. 07.03.2002 10:45:44, Моника Правински
Конечно, если он "попрет", то я ему так и скажу. Но ведь этого не будет. Он умный человек, и задаст вопрос только будучи уверенный в ответе "да", а значит - не в ближайшем будущем. 07.03.2002 11:12:41, пока жена
Он же не маленький ребенок, который не понимает разницы между "дружить" и "любить".
Если он решит, что предложенный Вами стиль отношений его не устраивает - откажется от общения сам.
07.03.2002 10:40:23, Foxuk
Он не откажется. Он будет мне помогать ВСЕГДА. Не подумайте, что я завышенного мнения о себе. Просто я знаю, на сколько он меня любил и возможно, что ещё любит. Я поэтому и не старалась поддерживать с ним отношения после сводьбы, что бы он остыл, встретил кого-нибудь, полюбил, поздал семью. Но по всей приходящей ко мне разрозненной и случайной информации - ничего у него серьезного за 6 лет нашего брака так и не было. И при встрече старых знакомых - все практически сразу начинают рассказывать мне о нем, а ему, наверное обо мне.

Что-то там было с ним после нашей свадьбы ...

Это я ниписала к тому, что его устроит ЛЮБОЙ предложенный стиль общения со мной. Только вот, пока мы будем так "дружить" - он своей личной жизнью заниматься не будет. Мне так кажется. И мне этого не хочется, т.к. я не собака на сене.
07.03.2002 11:13:10, пока жена
Морская
Иногда нужно побольше думать о себе. Если он за шесть лет не "занялся" личной жизнью, значит его существующее положение устраивает. И ваше общение с ним сейчас ничего не усугубит. 07.03.2002 11:55:36, Морская
Ярослава М.
А сейчас он занимается личной жизнью? Не получится ли так, что Вы, решая, что для него лучше, лишите его и той маленькой радости, которую могли бы ему дать? 07.03.2002 11:49:45, Ярослава М.
Я не в курсе. Вечерами дома сидит, где и застала звонком. Наверное Вы правы :) 07.03.2002 12:10:45, пока жена

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!