Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эта история произошла с одной моей подру

Эта история произошла с одной моей подругой... Точнее говоря, история эта так и длится до сих пор...
Мою подругу зовут Таня. Человек исключительно отзывчивый, добрый, искренний. Она в течение 7 лет встречается с мужчиной. На данный момент они живут вместе в ее квартире (только последний год). Никогда не говорит о нем, как о лучшем спутнике, с которым бы ей действительно хотелось соединить свою судьбу. Наоборот, очень часто жалуется на его отвратительное поведение, на его грубость и недалекость (он избивает ее, унижает, запрещает проводить время вне дома, и даже... насилует ее. Когда много выпьет, он разъяряется даже до такой степени...) По Таниным словам, на следующий день - раскаивается, извиняется, приходит с цветами и конфетами. И она его постоянно прощает.
Полтора года назад они расставались и не встречались несколько месяцев. Таня скаала, что крайне тяжело перенесла разлуку - чувствовала себя несчастной, одинокой, никому не нужной. У нее даже на фоне стресса прекратились менструации (извините за пикантную подробность)... За это время она встречалась с многими другими мужчинами, но говорит, что ни с кем из них у нее ничего не получалось... Только несколько встреч, несколько ночей и все...
Когда она заговаривает о счастье, то практически всегда начинает со слов: "Вот если бы я встретила человека, умного, романтичного, благородного, которому можно было полностью доверять..." Но в другое время может заявить, что однажды она почувствовала, что передала часть себя тому мужчине, с которым встречается сейчас и не может его покинуть... И он сам ей внушает: "Тебе суждено быть со мной всегда".
Мне ее невыносимо жалко... Она вроде как обращалась за советом, но я не могу и не хочу навязывать ей свое мнение. Услышав про все те зверства, что вытворяет этот человек, я просто не вижу другого решения, кроме как бросить его немедленно. Но Таня не может. И мне кажется, что она относится к тому типу женщин-жертв, которые словно берут на себя пожизненную обязанность прожить жизнь с одним человеком, каким бы он ни был... Так, будто это - их кара. И мне обидно за нее, обидно за эту ее "жертвенность", какую-то неприемлемую самоотверженность...
А между тем, очень многие мужчины обращают на нее внимание. И действительно, Таня очень умна, деликатна, красива, обаятельна, невероятно добра. Лично у меня она вызывает беспредельное восхищение. Может быть, в этом и есть ее беда - в излишней мягкости?
Один мужчина, который работает в нашей организации влюбился в нее без памяти... Он был готов сделать все что угодно - оставить семью, развестись с женой (у них семилетний сын), если бы Таня ответила ему "да"... Но она не подпускает его к себе, хотя и не говорит "нет"... Просто по-дружески улыбается, принимает комплименты... А у мужчины этого просто слезы на глазах - он не хочет ее терять и не хочет на нее давить одновременно...
Вобщем, история запутанная до невозможности... Впечатление, что ее устраивает такое положение вещей. Но когда я все же задала Тане вопрос, что ей мешает покончить с такой жизнью, она отвечает. что жутко боится одиночества... Вот такие пироги.
Что вы думаете об этом? Поделитесь, пожалуйста.
05.03.2002 10:20:00,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо ВСЕМ, кто откликнулся.:) 05.03.2002 19:13:52, ******
Vad
Ваша подруга, действительно попала в беду. Возможно, это расплата за что-то.
Простые слова (любые, в том числе - психолога - здесь не помогут) - это зависимость на глубинном, подсознательном уровне. В ее словах "Я отдала себя ..." глубокий смысл - у нее действительно "взяли и держат" часть ее внутренней, энергетической сущности (в простонародье - души). Не исключено - что сделали это сознательно (слова "Тебе суждено быть со мной всегда" - это по сути - кодирование или гипноз). В этом - главное. Все остальное (боязнь одиночества, желание найти надежного и благородного и т.п.) - это только следствия, попытка для самой себя объяснить свое более чем нелогичное поведение. Помочь здесь сможет только сильный психотерапевт (экстрасенс, маг) или, может быть хороший, искренне служащий богу священник. Последнее, пожалуй, надежнее и безопаснее. Вот такие дела, простите за путанное объяснение - но коротко и простыми словами это не объяснишь.
05.03.2002 15:30:34, Vad
 Леший
Насильно никого счастливым сделать нельзя. Хотя бы потому, что у каждого человека строго индивидуальная система ценностей и степеней важности тех или иных моментов. Для кого-то святотатство - сам факт измены. А для кого-то - что был секс "с другой" в супружеской постели. Для кого-то важно "чтобы не бил". В то время как для другого - "чтобы потом искренне раскаивался". Каждому свое. Человек может ошибаться. Но ошибка, совершаемая в течении 7 лет... это не ошибка, это система поведения. Что бы там Ваша подруга ни говорила про "вот если бы встретить". Это все ее жизнь и раз она ее не меняет, то она ее устраивает. В том числе и ощущение жертвы, ощущение подчиненности. Волевой и жесткий, порой даже жестокий, ГОСПОДИН ей попросту самой психологически нужен. Потому она и продолжает жить так, как живет. Потому бесполезно вообще как-либо ей "помогать". Она вовсе не не может уйти. Она НЕ ХОЧЕТ что-либо менять в своей жизни. 05.03.2002 14:21:29, Леший
Моника Правински
во истину. все мы достойны той жизни, которая у нас есть. так что не надо жаловаться, надо действовать. не хочешь действовать - терпи. 05.03.2002 14:38:29, Моника Правински
Моника Правински
Не воспримите как грубость или нравоучение, но ИМХО, ее устраивает то, что она имеет, в противном бы случае она бы не стала 7 лет терпеть все те унижения, о которых вы пишете. Это не карма, не судьба - чушь это все - просто она сама этого хочет, ей так нравится жить. Вы пишите, что она говорит: "Вот если бы я встретила человека, умного, романтичного, благородного, которому можно было полностью доверять...". Мне это напомнило анектод про еврея, который 50 лет ходил к стене плача и молился, чтобы бог ему помог выиграть в лотерею, на что бог однажды ответил: "Я готов, но ты хотя бы лотерейный билет купи".
Она неуверенна в себе, отсюда страх одиночества, отвержение других мужчин. Она ждет, что кто-то придет и изменит ее жизнь, сама же она боится и не хочет ничего делать. Ленность души... Помочь ей может только она сама, или хороший психолог.
что можно вам сказать, как подруге, желающей помочь: вы пишете про некого мужчину, который вроде симпатичен вашей подруге и которому нравится она. попробуйте поговорить с ним, предложите ему начать действовать более настойчиво и целенаправленно.
05.03.2002 13:07:40, Моника Правински
Нечто подобное уже происходило! Когда Таня окончательно собралась увольняться (а на данный момент она уже работает в другом месте), он (который в нее влюблен) был в таком отчаянии, в каком я еще никогда мужчину не видела. Он понимал, что не может ее удержать, и если она уйдет, то он потеряет да же ту единственную возможность встречаться с ней на работе. И я в самом деле в тот день поговорила с ним. Он был в полнейшем смятении и повторял только, что не знает, что ему делать. На что я ответила, что в такой ситуации, как у Тани (а он был в курсе ее совместной жизни), только какая-то сила может вырвать ее из этого мира, какие-то явные преимущества по сравнению с той жизнью, что есть у нее сейчас. Он думал, что это - деньги... Достаточные средства, чтобы увезти ее куда-нибудь подальше... На следующий день (это был последний день ее работы у нас и День Валентина) он дарит ей кольцо... и она его не принимает...И все. Теперь они лишь изредка перезваниваются (находясь на работе, так как у него дома - жена у телефона, а у нее - тот, с кем она живет). На все его приглашения встретиться она отвечает отказом.

И вот еще что: их отношения значительно ухудшились, когда они стали жить вместе. То есть, в последний год.
05.03.2002 13:42:32, ******
Моника Правински
ну видимо тот мужчина не был той силой, которая могла бы ее выдернуть из этого порочного круга. и это естественно, ведь "у него же жена...". вполне вероятно, что товарисч играл в рыцаря, но только играл...

так что либо она сама изменит ситуацию, как сказал Синий, когда дойдет до критической точки, и это самый лучший и верный вариант, либо все же найдется тот, кто просто придет и заберет ее.
05.03.2002 14:14:19, Моника Правински
Ярослава М.
А если подойти к вопросу с другой стороны? Почему случилось так, что именно эта девушка с такими ненравящимися Вам принципами стала Вашей подругой? Не может ли быть так, что если она резко изменит свою жизнь, станет не такой мягкой, не такой жертвенной, начнет легко решать свои проблемы, то Вам будет с ней уже не так уютно? 05.03.2002 12:00:14, Ярослава М.
Нет, я была бы только рада, если бы ее жизнь изменилась к лучшему и если бы она стала более решительной.
Мы друзья и мы друг другу стараемся помочь. Если ей плохо, то и я не могу быть абсолютно счастливой... И все время буду думать о том, что я могла бы для нее сделать. Другое дело, что я ничего предпринять в данной ситуации не могу. Потому что она к этому относится по-другому.
И ее отношения с этим человеком вовсе не говорят об аналогичном поведении в других аспектах жизни. Она - хороший работник, замечательный друг, умный и рассудительный человек. Просто мне нелегко примириться с тем, что при всех своих достоинствах, она терпит подобное к себе отношение.
05.03.2002 13:08:02, ******
Ярослава М.
Может быть, я не совсем удачно выразила свою мысль. Я совсем не предполагала, что Вы радуетесь тому, что ей плохо. Я имела в виду, что принимаешь человека в комплексе. Кажется: вот измени только это и это, и станет гораздо лучше. А фактически оказывается, что без этой малости человек уже не тот, и чувства к нему становятся другими.

Я знаю, как тяжело принять то, что друзья могут быть счастливыми от того, что самому человеку кажется неспособным давать счастье. Как хочется все переделать, дать другу счастье в своем собственном представлении. Но это тупиковый путь. Каждый имеет право на свою жизнь. Мне кажется, самое правильное в такой ситуации - перестать винить себя за то, что Вы не пробиваете головой чужую стену. Стена у каждого своя. Вы можете только стоять рядом и иногда спрашивать, не дать ли подушку, чтобы биться было помягче.
05.03.2002 13:33:05, Ярослава М.
Есть люди, которые должны страдать. Они по-другому не могут. Знаете, что она вспоминает, когда думает о своем человеке? Не то, как он её бил и унижал. Она вспоминает, как он просил прощения, какой несчастный у него был вид, какое страдание в глазах. Его же не возможно не простить!И именно эти моменты, для таких людей есть моменты счастья. Не будет их у них, такой человек не сможет чувствовать себя счастливым.

05.03.2002 12:56:26, Лея
Да-да, вот и я о том же... Что хорошо для одних, то просто невозможно для других... Когда я обнаружила это расхождение, то ужаснулась... Ей и в самом деле уютно в своих страданиях. И она с такой радостью его прощает! 05.03.2002 13:13:37, ******
Это статья из СПИД-инфо?
Если у женщины нет головы, если ей это нравится, то флаг в руки, т.к. помочь тут нечем: голова предмет темный и лечению не подлежит.:) Жестоко? Да. Грустно? Очень. Что делать? НИЧЕГО, потому то свою голову человеку не приставишь.

05.03.2002 11:36:54, Лёлик
Что значит "изнасиловать" женщину, которая добровольно живет с мужчиной? 05.03.2002 11:01:06, ТД
Это значит, вступить с ней в половую связь тогда, когда она этого не хочет. 05.03.2002 11:31:17, Х
LOO
Остается только ждать. Она еще не созрела для того, чтобы покончить со старой жизнью. Значит пока стимула у нее нет. Вот когда этот стимул появится (а судя по Вашему восхищенному отношению к подруге он обязательно появится), вот тогда она и начнет новую жизнь. Но не обязательно, что она будет лучше сегодняшней. Она будет просто другая. А может быть удача улыбнется ей. И тогда она будет счастлива и перстанет грустить и жаловаться на жизнь. На все воля божья. 05.03.2002 10:50:29, LOO
Я тоже надеюсь, что со временем все наладится. Сейчас она нашла новую работу, лучше прежней... И, может быть, экономическая независимость позволит ей почувствовать себя уверенней. (Некоторая зависимость от него имела место...) 05.03.2002 11:55:06, ******
Siniy
влюбленному в нее мужчине ничего не светит, так как она не увидела в нем "умного, романтичного, благородного, которому можно было полностью доверять...", вообщем, не "принц" он для нее, а значит даже если что-то и будет, то с тем же результатом, который она имеет сейчас - будет ее недовольство жизнью с ним...

Насчет же текущей ситуации - тут как с наркоманией... Пытаясь помочь можно только хуже делать... Так как человек способен отказаться от такого плохого, но затягивающего, только дойдя до своего собственного предела, до "дна", в котором его собственное негативное отношение к ситуации будет сильнее, чем силы, затягивающие вниз... Конечно же, не у всех в таком случае будут силы выкарабкаться, однако по крайней мере человек будет искать эти силы в себе и в поддержке окружающих... Не дойдя же до "дна" человек не стремиться к нахождению итих противодействующих падению сил, ни в себе, ни в чей-то поддержке... Так что хватая его и замедляя его падение - лишь отдаляешь его от его собственного "выключателя желания найти силы, чтобы выбраться"...
05.03.2002 10:41:41, Siniy
Я пыталась ее поддержать добрыми словами, хвалила ее за хорошие качества... Потому как и сама придерживаюсь того мнения, что человек должен прекратить происходящее только по собственному желанию, когда наступит предел... Беда в том, что их жизнь с этим человеком, как она сама говорит, представляет собой чередование черных и белых полос. Но полосы эти настолько контрастируют! Черная: он может проделывть с ней все, что я описывала выше. Белая: он театрально просит у нее прощения и они живут душа в душу (подробностей не знаю, так как когда она довольна их жизнью, то соответственно не имеет причин жаловаться и рассказывать). А когда вновь наступает полоса черная, она продолжает жить воспоминаниями о белой, пытается все наладить, что нередко приводит к еще бОльшей агрессии со стороны ее мужчины...
Лично мне все это глубоко неприятно и ля меня самой недопустимо...Но это правда - жизнь ее, и только ей принимать решения.
05.03.2002 11:49:09, ******


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!