Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну вот.. пришла и моя очередь поплакатьс

Ну вот.. пришла и моя очередь поплакаться. Случилось так, что в моем окружении не осталось человека, которому я могла бы все это расскзать. Точнее, рассказать-то можно, но вот объективную оценку получить взамен - это врядли :-((
Живем мы с мужем 4 года, ребенке 3. Скоро родится еще один. КОнечно, согласно нашим планам, я должна была уже работать, а детка ходить в сад, но так случилось. Я не расстраивалась, только испугалась немного, муж вообще очень обрадовался, хотя мы не планировали так скоро второго ребенка. И вот в последние месяцы стал накапливаться какой-то напряг... Правда, этот напряг чувствую только я. Не знаю, поймете ли вы, о чем, я... Муж не понял... Да я и сама не понимаю, что собственно произошло. Просто как-то стало оченвидно, что до сих пор наш брак держался на моих душевных стараниях... То есть та работу, которую должны делать двое, как-то больше ложилась на меня. Нет, не думайте, мой муж обладает прекрасным букетом качеств и, как моя мама говорит, " с жиру ты бесишься". На самом деле, он любит меня и дочь, он хорошо зарабатывает, при этом достиг всего сам, своим упорством и мозгами, у нас открытые и очень близкие отношения, но... как-то мне одиноко. Не хватает участия, вопросов каких-то внимательных, пристального внимания к тому, что происходит у нас с дочерью в то время, когда его нет... Даже с работы не звонит. Я, например, хожу в консультацию, он никогда не перезвонит и не спросит: чего там и как? Иногда я дочку с собой беру, там очередь, тоже не спросит, как мы? Вечером пытаюсь рассказывать о чем-то - кажется, он слушает в полуха... Когда я говорю об этом - смеется, говорит, что я все это придумываю. Правда, насчет "слушать" - это у него наследственность тяжелая. Его мама - милейшая и добрейшая женщина - не может слушать собеседника более 2 минут... Задаст вопрос и только ты начнешь отвечать, она уже о своем говорит. Но с ней-то мы видимся редко - живет далеко, а вот с мужем... Мне иногда кажется, что я разговариваю сама с собой. Не подумайте, я не болтушка, но иногда есть что рассказать - у дочки возраст такой, да и я не то чтоб в обычном состоянии. Просто сначала он выговорится - что на работе да как день прошел, мы это обсудим, а когда я начинаю говорить, он как-то скучнеет, как будто тяжелую повинность исполняет: его же выслушали... Вобщем, перестала я принимать душевные усилия для создания уютного микроклимата - не специально, нет... просто сил нет, да и желания тоже... И что же в результате? Мне плохо, мужу - нормально! Правда, иногда спрашивает: ты какая-то не такая, ты не сердишься ни за что? А на что мне сердится? Уж не на то ли, что муж, придя с работы, иногда с цветами, ужинает час, потом час с дочкой возится, потом укладывает ее спать, засыпает и спит до утра? Утром моется, гладится, туалетная вода, галстук - и на работу! Правда, всегда меня поцелует, уходя, я сквозь сон слышу... так всегда было. Только, лучше бы уж не целовал, мне кажется, это просто стало привычкой. Пыталась поговорить, из всего он вычленил одно: я недовольна тем, что он много работает и мало времени со мной проводит, поэтому я его пилю, ну тогда он пойдет работать дворником на 25 доларов в месяц и будет сидеть около меня весь день... И что я его снова пилю... Я даже не смогла объяснить, что можно вообще видеться полчаса через день, и при этом не чувствовать себя одиноко и пусто... Опять же, решили рожать вместе... Но я не уверена, что это было и его решение. Просто япредложила, дала почитать лит-ру, впечатления очевидцев, так сказать, и он согласился. но ни разу об этом не заговорил, хотя вот уже скоро... А я ужасно боюсь идти в роддом, переживаю за маленького, в результате чувствую себя неважно... Мне сны стали сниться БЕЗ него. Хотя наш брак выглядит идеальным, но что-то изнутри его подтачивает... уж не я ли??? Совсем ничего не понимаю, но хрено-ово-о....
Извините, что так много написала, а уж перечитала - вообще бред какой-то. Не списывайте это все на гормоны, я всегда такой дурой была.
02.03.2002 02:02:27,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Laura
Спасибо Вам большое всем... :-) Еще утром мне было неловко за то, что вот так вчера расхныкалась, разжалелась себя самое. Даже боялась конфу открывать - стыдно.
Спасибо за понимание, в конечном счете, это - именно то, к чему мы все стремимся. Вы все оказались очень проницательными, кое-что в наших семейных 6-) отношениях я бы даже сама не смогла так точно сформулировать. Конечно, муж хороший человек, глубоко порядочный. Я часто его маму в письмах благодарю, хотелось бы воспитать своего сына так же. Наверное, просто период такой.... сложный. Я даже подумала сегодня о том, что, наверное, мне просто стало легче с дочкой справляться: впервые за все время она стала понемногу играть одна, стала меньше капризничать, видны плоды какого-то воспитания, что ли? :-). Вот я и обратила свои взоры куда-то внутрь.. или вглубь? Ну, и конечно, нервная система уже не та, хотя я и в прошлую беременность была довольно чувствительной.
Еще раз всем спасибо, стало намного легче и многое видится теперь не в таком черном свете. Тем более, что утром муж сказал за завтраком: "все, с сегодняшнего дня буду приучать ее (дочку) засыпать одну, а то я тебя уже неделю только мельком вижу..." Представляете? Я сразу стала вспоминать, не включал ли он с утра комп-р? :-)))) Кстати, так и сделал - дочка сама уснула, хоть и звала его раз 10... :-) А еще вечером, после футбола, не пошел с коллегами в сауну, домой прибежал, хотя я ему советовала пойти, отдохнуть, ушибы погреть :-). Приятно, конечно... Буду стараться держать себя в руках. Спасибо еще раз всем! :-)
03.03.2002 01:11:36, Laura
Елена Д.
Вы просто уже долго сидите дома :( Я к концу 3 года уже "взвыла" :) И мне тоже жутко не хватало мужа, хотя он всегда выслушивал все мои рассказы, но он работал как вол, он считал, что должен в первую очередь прокормить семью, а остальное - потом, с ребенком он занимался по редким выходным :) Изменилось все когда я вышла на работу и "груз" обеспечения семьи слегка поделила с ним :) Не переживайте, все будет у вас хорошо, а мне тоже чего только не казалось, даже ревновала его к работе :) 04.03.2002 07:43:01, Елена Д.
И не слушайте тех. кто говорит что вам место не отведено в его жизни!!! Идиотическое высказывание ниже если честно. Второго детека ж вы как то состряпали? значит есть место. Уходя между прочим шкафы не целуют и табуретки тоже, а вас целуют значит не в привычке делать что то а в привыычке любить вас и быть любимым вами. А моему тоже до родов нет дела, но на них он пойдет (под конвоем моей подруги), там ему диван даже предусмотрен с тееликом и ванной ( это волновало его больше чем то, зачем он туда пойдет), еще договорился уже что газеты ему туда спортивные приносить все 4 дня будут и медсестра будет прибегать на любой писк ребеночка (чтоб не давил на слуховой аппарат). Знаю что перестанет быть таким цинником когда увидит малыша (больше придуривается и хорохорится сейчас), потому как всем знакомым со счастьем в глазах рассказывает какое он имя замечательное выбрал дляя девочки(Диана) и какое я выбрала неудачное для мальчика (георгиий). Мне его вариант не по душе ему мой, но так уже договорились, мы без уговоров не могем!!! и вы о чем ни то договоритесь!!! 02.03.2002 19:52:29, КУКУ
Да ладно! Это и правда гормоны. Может надо просто злости набраться на мужа? мой вот начал "издеваться" надо мной а я все ревела и ревела...а его тэто еще больше раззадоривает. Так вот я ему вчера сказала (почувствовала что сломалось во мне плаксивость), что вместо того чтобы плакать буду его бить теперь:))) Он посмеялся (у него черный пояс карате а я веревка веревкой), стал целоваться подлизываться...так что действует сила и хамство (на моего по крайней мере). Все равно вы ведь его любите!!! 02.03.2002 19:45:50, КУКУ
Вы знаете, не обижайтесь, но, по-моему, ваша мама права :-)

Если кратко - из вашего сообщения я вынесла четкое убеждение, что у вас существует явный настрой на идеальный брак и идеального мужа. И дело тут не столько в гормонах, сколько в вашей этой изначальной установке. ИМХО, вы, видимо, склонны были идеализировать супруга. И вам очень сложно смириться с тем, что ВАШ идеальный муж может в чем-то не соответствовать тем нормам, которые вы для него уготовили: в участии в родах (начитавшись рассказов с мамы.ру о том, как все "правильные" мужья все 9 месяцев только и готовились к родам?), в нежелании создавать микроклимат и т.п.

Судя по рассказу, у вас любящий муж, в действиях которого никакого криминала, кроме явно выраженного трудоголизма, я не заметила. Звонить с работы домой моему мужу, к примеру, и в голову не придет! Не тот тип мужчины. Он на работе занят работой, всецело поглощен ей, руководит, думает. И я не вижу ничего обидного в том, чтобы позвонить ему самой :-)

Не спрашивает о визите в ЖК просто потому, что воспринимает это как рутину, думает, что если бы что-то было не так (не дай бог!), вы бы ему тут же рассказали. Или привык, что вы обо всем рассказываете без наводящих вопросов?

Не драматизируйте ситуацию, смотрите на все проще!

И еще: может быть, вам просто нужно побольше бывать вдвоем? Есть возможность ненадолго оставлять дочь с кем-то, а самим погулять, сходить в кино, кафешку?

P.S. И перечитайте Оскара Уайлда :-)
02.03.2002 17:58:08, Maxima
Laura
Про идеализированный образ и такое же отношение к браку - наверное, вы правы... Хотя, понимаю, это глупо.
Вдвоем бываем, моя мама часто забирает дочку к себе, мы ходим иногда в кафе, иногда просто погулять или остаемся вдвоем дома. Просто зима была длинная, прогулки не те уже, да и срок у меня уже приличный. :-)
Про О. Уайльда... Вы имели ввиду сказки? Я их очень люблю. Даже дочке рассказывала. :-)
03.03.2002 01:17:17, Laura
Нет, я имела ввиду пьесу Оскара Уайлда "Идеальный муж" - вы мне очень напомнили ее героев :-) 03.03.2002 02:35:24, Maxima
Ну зачем вот опять все на гормоны то сваливать,на положение ее беременное?!Правильно она все чувствует.Я советую просто у мужа спросить,но не требовательным тоном,не наезжать, а так,между делом,типа,неужели тебе неинтересно,как мы живем днем без тебя,мне кажется,ты совсем не тревожишься за нас.Естественно.он ответит.ну как же,вовсе нет.и тревожусь и беспокоюсь.Даа, опять тупик.Не обойтись опять без приложения душевных и моральных сил.естесственно , жены. 02.03.2002 16:24:28, Марина Я.
Laura
Ну, вот примерно так все и происходит примерно... И когда этих самых сил не хватает, начинается вот такой вот... раздрыг... :-) 03.03.2002 01:19:44, Laura
Все-таки гормоны играют тут очень большую роль. Вы сидите дома 3 года, сейчас ждете второго ребенка - это довольно сильно влияет на эмоциональное состояние, настроение. Из прочитанного кажется, что у Вас очень хороший, любящий муж. То, что он не выслушивает Вас - а о чем Вы говорите? Возможно, это ему совсем неинтересно. Конечно, из вежливости стоило бы выслушать, но если он устал после работы, то вести такие разговоры неинтересно и трудно. Что касается жалоб на отсутствие звонков и распросов, как Вы сходили в консультацию - ему просто не приходит в голову, что там может что-то случиться. Потому что он нормальный, здоровый, небеременный мужчина:) Мне кажется, что сейчас Вам лучше искать "отдушину" на стороне - подруги, Интернет, мама, потому что состояние беременной женщины и ее страхи, волнение мужчина может понять только после долгих спокойных аргументированных разъяснений (на что беременная женщина редко бывает способна). 02.03.2002 16:14:55, Чернобурка
ТаВи
Ну во-первых почти все мужчины испытывают определенные сложности в выражении своих чувств словами. Мой муж тоже часто "немтырь" и "разговариваю" я его все время нашего знакомства (уже больше 10 лет). Причем первый эффект был через пару лет после начала моих усилий. И то, в то время у нас не было детей. У вас же значительная часть энергии тратится на ребенка, на "переобучение" мужа не остается времени.
Во-вторых, в беременность желание, чтобы муж был повышенно ласков - усиливается. А у мужа усиливается страх, что еще один человек скоро родится, за которого муж отвечает, которого он обязан обеспечить и т.д. и т.п. Все мужчины в той или иной степени придавлены этой ответственностью. Потом это ощущение проходит, но есть промежутки, когда мужчине трудно общаться с беременной женщиной. Если он при этом еще и нормально работает и зарабатывает - он считает, что этого вполне достаточно для демонстрации своей заботы о жене и будущем ребенке.

И такой вопрос: у вас муж достаточно спортивный человек с хорошей координацией движений? Просто то, что у них в семье принято было молчать можно объяснить как сложившийся в семье уклад общения через жесты...

Не расстраивайтесь, родится малыш - все наладится
02.03.2002 14:50:05, ТаВи
=СветА™=
Прочитала.
Мне кажется, что Ваш муж очень любит свою семью и Вас.Просто он такой.
Я вот только через 10 лет совместной жизни перестала пытаться переделывать своего мужа.И следующие пять лет живем в полной гармонии.Он любит и живет ради нас, но он не такой , как я. Наши вкусы не пересекаются ни в чем.Доходит до смешного.Я люблю сыр-он его ненавидит.Но ест и любит ЕДИНСТВЕННЫЙ сорт сыра, который я в рот -то взять не могу.Так всегда и во всем-в фильмах, музыке, одежде, поведении.
Вы вместе еще не так долго.Привыкайте любить и принимать его таким, какой он есть.хорошего мужа и единственного отца ваших детей.тем более, простите, конечно, ничего криминального в его поведении я не нашла.Может гормоны у вас просто сейчас..Я в последнюю беременность тоже не хороша была.Только теперь понимаю..
02.03.2002 14:19:20, =СветА™=
Совершенно согласна. 02.03.2002 18:03:42, Maxima
Аналогичная история. Поэтому не хочу второго:( 02.03.2002 11:56:07, другая дура
Наверняка вы сами переживаете кризис... К сожалению, далеко не всегда мужчины, мужья бывают настолько внимательными и чуткими, как нам бы этого хотелось. Особенно эти желания обостряются в период беременности, когда так хочется, чтобы тебя лелеяли, ухаживали за тобой, проявляли максимум заботы...
Попробуйте сделать ваши отношения еще более близкими, не уходите полностью в себя, когда чувствуете, что вам от этого становится тяжело...не скрывайте своих желаний, беспокойства, если действительно хотите поделиться ими или изменить ситуацию... Но и не нужно, наверное, зацикливаться на мыслях, будто брак держится, как вы говорите, только на ваших душевных стараниях... Скорее всего, это не так. Просто муж проявляет свое участие по-другому и предполагает его другим. Задача первоочередной важности для него - обеспечить свою семью, обеспечить ваш покой настолько, насколько ему кажется это возможным и необходимым. Но он не может угадать всех ваших переживаний... Может быть, так устроено природой, что духовная сторона отношений - прерогатива женщин, но и именно им свойственна бОльшая острота и глубина переживаний, бОльшее количество сомнений... Мужчины же ценят ясность и простоту.:)
Попробуйте компенсировать пассивность мужа в некоторых случаях своей активностью. Очень неплохо иногда брать инициативу в свои руки!:) Первой делать какие-то шаги на пути к взаимопониманию, возобновлять давно требующий продолжения разговор, вносить что-то новое в отношения и т.д. Станьте активной! Но не варитесь в собственном соку, а вовлекайте мужа в ваш мир, с улыбкой, радостью, оптимизмом.:)
Лично мое правило: всегда все выяснять до конца в отношениях с близкими мне людьми, чтобы не оставлять пространства для недопониманий. Речь, конечно, не идет о тех случаях, когда подробные выяснения не обяательны.
Думаю, что не открыла для вас ничего нового, но все же искренне надеюсь, что у вас все наладится!:) И еще одно проверенное людьми и временем правило: измените свое отношение к ситуации, и тогда все будет просто отлично!
02.03.2002 11:46:23, КСЕНИЯ
Ленча
Как я вас понимаю.У меня тоже самое...Стараюсь,стараюсь изо всех сил,а отдачи-ноль.Но у вас хоть с ребёнком занимается,а у нас...ЭХххх...
Приходит с работы,поел(за это время обсуждаем накопившиеся за день темы)и за компьютер-работать,а потом играть:0(
Ни мне,ни ребёнку никакого внимания.Мне так тяжело и обидно,пыталась поговорить,объяснить,что меня не устраивает-бесполезно,он не понимает о чём я прошу,говорит,что навыдумывала себе.Я конечно понимаю,что он работает,но ведь нам тоже нужно внимание,особенно ребёнку,он так его любит...:0((((((((((((
02.03.2002 07:01:17, Ленча
Я вот вас отлично понимаю. У меня тоже такое периодически возникает состояние. Но меня спасает работа, я с головой в нее ухожу, общаюсь с другими людьми, по работе, чувствуешь свою нужность что-ли:-) но конечно эти сыт не будешь, зачем тогда муж? Правильно? Но мне кажется у вас разные темпераменты и стиль жизни. мне трудно отвечать потому что похоже ситация, разница только в том что детей у нас нет. 02.03.2002 03:38:44, suny
Почему же дурой? Он живет своей жизнью, в которой дочке отведено место, а вам - почему-то почти нет. Так не должно быть. Но это в том случае, если сначала у вас все было по-другому, т.е. были общие интересы, вы его интересовали как личность. Если же он на вас всегда смотрел как на домохозяйку, ценную в основном тем, что поддерживает семейный быт, то удивляться тут нечего...

У меня вчера с мужем как раз было обсуждение, кто из нас кому больше не нужен. Он работает и учится на вечернем, каждую свободную секунду хватается за учебник. Хронически недосыпает. Хозяйство практически на мне, ребенок (бытовые нужды и большая часть душевных) - тоже; я только "выторговала" у него, чтобы хотя бы через день он с ребенком играл по вечерам хотя бы по часу. В выходные муж стремится ребенка куда-нибудь спихнуть, а я отчаянно сопротивляюсь, т.к. сознательно и подсознательно хочу, чтобы ребенок больше с ним общался, пусть и в моем присутствии. Муж обижается - "Я тебе не нужен, твои мысли заняты ребенком". Я ему - "Это реакция на твой постоянную занятость учебой. Когда у тебя много домашнего, я тебе тоже не нужна. Я с этим смирилась, научилась теперь заниматься своим." А ему не нравится! А чего еще он мог ожидать-то? Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...
02.03.2002 03:12:36, Koshka
Laura
Мне очень не хотелось становится "домохозяйкой" в плохом смысле этого слова... Хотя, если бы я могла бы быть ею по своему складу характера, наверное, было бы просто замечательно... :-). Вообще, все время моего сидения дома мы вели достаточно активный образ жизни - гуляли по городу, с трех месяцев носили с собой дочку в кенгурушке, она в этом возрасте впервые побывала в музее. Я даже немного работала дома, потом пошла на курсы английского. Конечно, наши интересы теперь немного разные. Я больше занимаюсь дочкой, мы ходим с ней в студию, в бассейн, весь день постоянно чего-то "творим" :-)))). А мужу даже книжки, которые я советую, некогда прочесть, разве статьи иногда. Пытаюсь изложить приемлимые принципы воспитания устно - выслушивает, но не всегда внимательно.
Насчет того, кто кому больше нужен... Не знаю. Он мне очень нужен, а вот кто кому больше, я не задумывалась. В каком смысле - больше? В плане общения? кол-ва заботы и внимания? Когда сидишь дома с дитем, общения вообще очень не хватает... Особенно, если до 27 лет вести очень наполненную событиями и впечатлениями жизнь... ПОлучается, что сейчас мне ОЧЕНь нужны его забота и внимание... наверное, он в свою очередь, нуждается в моей в меньшей степени :-(((
03.03.2002 02:09:09, Laura


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!