Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плохо..

Чёрт..плохо-то как :-((
Пишу и ..стираю, и опять пишу, и опять стираю.
Просто разрываюсь между "хочу" и "надо", между желаемым и действительностью..
В теории всё так легко, а на деле..Может я просто не так воспитана, не приучена себя уважать и любить? Наверно так..
Всё банально..вышла замуж сразу после института, за очень приятного, милого, перспективного, но, как показало время, нелюбимого..Хотя всё относительно. и сердце замирало, и голова кружилась до умопомрачения..Любил он, или мне казалось, что любил.. Беременность, свадьба, семейная жизнь. Где-то отлично, где-то не очень. Потом всё больше "не очень"..
Я уже три года не слышу никаких ласковых слов, дежурные цветы на день рождения..Мелочи, но...из похвал - только спасибо за ужин и всё. Я знаю, что он устал. От меня, от ребёнка, от всёй этой жизни. У него работа, с 10 утра до 9 вечера. А потом - телефизор, ужин и "уложи ребёнка спать, я устал!"
Я знаю, что сама виновата, что наверно не надо было выходить замуж, но..кто бы знал, тогда казалось, что мы ТАК счастливы!!!
Иногда кажется, что я смогу что-то исправить, что-то вернуть, наладить в наших отношениях, но.. Он молчит. Не говорит ничего. Все вопросы о том, чего хочет он остаются без ответа. Сейчас я понимаю, что он хочет, чтобы его не трогали. Вообще. Чтобы жить, как ему хочется, не напрягаясь. И уходить не хочет, т.к. это "напряг", неудобно, есть более важные вещи на сегодняшний момент, и "у нас ребёнок":-(
Я до сих пор не могу разозлиься на него настолько, чтобы сказать - всё, хватит! Каждый раз мысли - он ведь не плохой, он работает, у него сложный характер и т.п. А потом бумерангом - а как же я?!? Господи, я уже три года живу в нелюбви, в полном эмоциональном ваккууме. Праздники не в радость, выходные - пытка. И больше не могу!
А потом, спустя день, два приходят мысли - а как же ребёнок? У него сейчас как раз период безумной влюблённости в папу. Каждый день - папа, папа, папа.. И начинаю чувствовать себя последней *****, и опять терплю, и опять плАчу..
Как выбраться из этого замкнутого круга?
Сегодня с утра головная боль, просьба к мужу отвести ребёнка в сад. А в ответ - "это превращается в мою обязанность". Отказался. Боже мой, за пол-года вторая просьба, и то только потому, что мне до тошноты плохо...
И опять всё по кругу - не хочу так жить- не могу уйти - не хочу так жить - не могу...
Семьяне, дорогие, поругайте, попинайте, ну не знаю, что ещё...скажите что-нибудь, пожалуйста. Я чувствую, что срочно надо выбираться, но как -не знаю....
26.02.2002 13:12:30,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Работа с 10 утра до 9 вечера - это очень-очень мало, поверьте.
(у нас папа уходит в 8, приходит в 10-11)
А как ведет себя ребенок?
Как он встречает папу? Не верю, что папе не будет приятно, если ребенок бросается к нему на шею, целует, показывает свои рисунки и т.п..
Ему самому захочется пообщаться с сыном.
Я думаю, просто ваш (именно ваш, а ребенок подхватит) радостный крик "Ура!!! Папа пришел!!" может исправить дело.
А выходные? Что же любит делать ваш муж в выходные?
27.02.2002 10:53:34, Claire
Вы знаете, у меня была подобная ситуация. Только у меня получилось 2 детей... Как-то для меня даже не заметно случилось так, что все взвалила на себя, а он привык и его ответы тоже были такими.... В лучшем случае, я все решала сама. А потом я остановилась и задумалась. Стоп! Ну почему же я все должна делать сама?! Ведь есть же муж. Да, он тоже работает и тоже много и иногда даже кажется, что как хорошо, что я не вижу его. И что я сделала? Я нашла работу, и стала уделять себе максимум внимания, как можно было в моей ситуации. Да и денег то не было много. Но я решила из своей зарплаты часть тратить ежемесячно только на себя. Почему он может купить себе сигареты или пиво, за месяц много на это уходит. А я куплю себе кое-что из косметики или вещичку какую... Вообщем, сменила я себе немного и отчасти внешний вид, перестала за ним бегать и просить у него советов или ждать помощи, взяла почасовую няну :) (он даже не знал, я перед фактом поставила). Я могу уйти из дома и отдохнуть, я еду по работе ухоженая и красивая. Он это видит! Он ревнует и он за мной стал БЕГАТЬ! Вы не поверите, но ведь еще год назад я сидела в полной депрессии, я не знала, что делать и куда бежать. Как ни горько, я его не люблю, но ради детей я перевернула себя и свою жизнь. Я умею получать от нее удовольствие для себя, потому что я женщина....
Меняйте себя, и вы почувствуете в нем перемену к вам. Увидите! Только не бойтесь!
27.02.2002 10:27:57, попробую рассказать
Физтешка
А что у него за работа? Может у него неудовлетворенность работой и это переносится на семью (страшная штука - нереализованность для личности творческой).
Может проблемы со здоровьем, о которых пока не подозреваете (побаливает непонятно где, отыгрываешься на близких, не подозревая причину)?
27.02.2002 02:18:08, Физтешка
Да сорри за помарки, отредактировать уже не дают:)) Еще вопрос к Вам. Пробовали ли Вы с мужем говорить, рассказывали ли ему открыто о своих чувствах и недовольствах? Это важно 26.02.2002 18:10:39, просто человек
У меня ситуация чем то похожа на Вашу, но только чем то. Главный вопрос на который надо ответить: Будем ли Вам лучше одной с ребенком или все таки с ним. Если с ним, лучше чем одной, то вне сомнений чувства у Вас есть. И тут встает другой вопрос: Как Вам кажется, он Вас боиться потерять больше, чем Вы его или наоборот? Если наоборот, то практически песня спета, останеться лишь по доброму с ним поговорить и отпустить с миром. По поводу ребенка не испытывайте угрызения, он все равно чувствует все, со временем такая ситуация только ухудшидся, но никак не наоборот и ребенку будет вдовойне хуже. Если Вам кажется, что он Вас боиться потерять больше, значит преимущество пока на Вашей стороне и заботой, лаской и открытой беседой можно еще все исправить. А самое лучше найдите психолога, в Вашей ситуации - это самое важное. Психолог может поговрить с Вами и с ним и ситуация может прояниться и для него и для Вас. Нежалейте денег - это важнее чем все остальное, от этого зависит и состояние Вашего ребенка. Если хотите могу посоветовать кого - нибудь. Мужа всегда можно упросить на такую вещь, всегда... не зависимо от отношений. 26.02.2002 18:04:18, просто человек
Не знаю, стоит ли мне влезать... Но из-за ответов ниже, пожалуй, влезу. Такая ситуация в семье у парня, с которым я расстаюсь/встречаюсь. И если бы его жена, которая безусловно, хороший человек, решила написать в 7ю, то такое бы письмо и вышло. Советуют отдохнуть по раздельности: не стоит. Он наверняка встретит девушку, с которым ему хотя бы по причине новизны будет интереснее. И с Вами не расстанется, потому что ребенок для таких парней - повод дальше плыть по течению. Так что решение целиком за Вами. 26.02.2002 15:36:11, Серебряная
Vad
Ожидаемый ответ, старх потерять что-то ещеще... Милые девушки, в такой ситуации любой человек где угодно (на работе, в метро, на лестнице и вообще в любом месте найдет несколько человек, с которыми ему будет интереснее, чем с супругом или супругой. И никакое новое место тут ничего не добавит и не отнимет. Как держали дети, так и будут держать. А вот комплексы безисходности, тоски, озлобленности, "все достало" И Т.П. уйдут. Дело то не в том, что супругов не устраивают качества друг друга, а в их состоянии, и в тех образах друг друга(совершенно уже оторванных от реальности), которые у них сложились. Не бойтесь их сломать, жизнь от этого станет только лучше! Это не легко, но бывают ситуации, когда реально возможен только трудный вариант, а все кажущиеся легкими просто ведут в тупик. Постоянная боязнь потерять чего-то еще, поверьте, никого еще не спасала. 26.02.2002 17:17:38, Vad
Да, вобщем, все верно, мы тоже не в отпуске познакомились. Если вы это дополнение хотели услышать. 26.02.2002 17:25:43, Серебряная
Дополняю. Тут многое зависит, ИМХО, от того, что было в начале. Если была любовь, а потом трансформировалась во что-то другое, то это одно. А если поженились потому что ждали ребенка, то странно ждать чего-то от мужа. Это безотносительно автора топика 26.02.2002 17:51:18, Серебряная
Vad
Наверное, зависит и от этого. Но тогда придется ведь другой вопрос задать (более сложный!) - что такое любовь, откуда она берется и куда, к сожалению, иногда исчезает. А этот вопрос, увы, в 10 строк не укладывается. 26.02.2002 18:52:38, Vad
ну, можно упростить. Если муж был "ухажером", добивался, просил выйти замуж - вернуть его расположение проще, чем если "без него его женили" 26.02.2002 19:12:55, Серебряная
Vad
Если "женили без него", то проблема "домашнего заключения" для него еще более острая (а острой она в такой обстановке будет в любом случае). Вот ее то и надо решать. А "вернуть расположение" - это миф. Сбросьте хандру, разруште созданные друг8 другом "темные" образы - тогда и "расположение" само собой появится.
зы: Я сейчас через сайт ("встречи в off-line" и "о своем, о девичьем") занимаюсь организацией семейного банного клуба. Может быть, Вас это заинтересует :-))
26.02.2002 19:30:52, Vad
хором в баню сходить? это мысль:)) 27.02.2002 18:33:18, Серебряная
Иностранка
ИМХО, Вы сами себе все это напридумывали. Для Вас является проявлением любви цветы/подарки и пр. Если Вы хотите себя разгрузить, то просто привлекайте мужа к делам по дому. Но конкретным. Типа помой плз посуду, пока я ребенка уложу. Приготовь нам чай, пока я ребенка мою. Посди с ним 20 минут, пока я в магазин/к маме/подруге зайду по делам.
А вообще-то мне кажется, что нужно детально рассматривать поведение мужа, потому как у каждого человека свои проявления любви, кому-то нравится целовать партнера, а другого от этого тошнить будет.
26.02.2002 15:17:35, Иностранка
Да вобщем-то тут дело не в том, сколько он дарит подарков, целует и целует ли вообще.
А впрочем как Вам - не целует, подарков не дарит, ласковых слов не говорит. Вообще почти никаких не говорит. Не разговаривает он со мной.
Устаёт до такой степени или я просто ему совершенно безразлична - тоже не говорит. Молчит. И так почти три года с разницей в том, что чем дальше, тем хуже.
По дому не помогает. т.к. дома я его почти не вижу. На конкретные просьбы о чае, посуде и т.п. либо недовольно отговаривается, мол некогда, устал, не моё дело и т.п., либо просто не делает.
Чего уж тут выдумывать :-(
Раньше было чуть легче, сейчас ситуация приобретает вид какого-то маразма. Либо он пошёл на какой-то принцип, либо..не знаю:-(
26.02.2002 17:43:43, (((
займитесь чем-нибудь , начните работать , устройте свою жизнь
все эти проблемы просто надуманы по причине того , что вам заняться нечем , времени много
а вы мужу много подарков делаете и говорите о любви?
и вообще не пойму я в чем проблема
обогатите свою дизнь и все наладится
26.02.2002 18:10:25, Cinderella
Vad
Не знаю, помогут ли вам мои советы (мы -не совсем типичная семья), но по-моему, вам обоим необходимо просто проветриться и встряхнуться, причем - по-отдельности (вместе просто не захотите и не сможете). Ведь, проблем то у вас особых нет, просто устали друг от друга, от ситуации. Как следствие - апатия, пассивность. Но за вас-то ситуацию никто не изменит. Разве что, случится какая-нибудь крупная неприятность (парадокс - но в таких ситуациях это часто помогает наладить отношения лучше любой заботы). Но стоит ли ждать чего-то негативного от природы, гораздо проще и приятнее устроить себе встряску самим. Просто отдохните пару недель по-отдельности, причем не просто - а сполным отрывом, что хотите, реализуйте самые тайные и бредовые желания. Вернетесь совсем другими людьми, и друг друга увидите по-новому. Попробуйте! 26.02.2002 14:25:35, Vad
Маруська
Слышала такую же печальную историю.... только от моего нынешнего мужа - про его прежнюю жизнь.... В итоге он развелся после 10 лет совместной жизни, и жалеет, что не сделал этого раньше...
26.02.2002 14:17:49, Маруська
Siniy
стиль письма наполненный, приятный, выражение мыслей открытое и оценивающее...
Это говорит о тебе, как о человеке интересном и разумном... Для таких людей возникающие проблемы не приводят обычно к ситуациям, когда человек не может ничего сделать...
Поэтому сначала важнее создать для себя условия, в которых возможны действия, что-то способные улучшить, изменить...

Для этого, как мне кажется, стоит не зацикливаться только на возникшей проблеме... Вокруг много всего интересного и способного принимать твое внимание, да и того, чему будешь интересна и полезны ты, являющаяся таким привлекательным человеком...
Люди, дела, события - все это так же важно, так же может питать энергией и давать много полезного, так же может брать то, что ты способна дать...
Я думаю, что необходимо вырваться не физически из семьи и возникших проблем, мучающих тебя, а скорее психологически...
А для этого, я считаю, стоит занимать себя новыми делами и новыми притяными людьми, общением с ними...

Это намного действеннее, чем попытки менять мужа или попытки менять себя, чтобы лучше подходить мужу... В данном случае действия лучше совершать не для мужа, а для себя... А уже став чуть другой, получив извне что-то новое... Вряд ли ты станешь смотреть на мужа теми же глазами... Возможно, он не так плох, а возможно, он хуже, чем ты думаешь... Если сейчас тебе это не ясно, то значит этот вопрос не для той тебя, которая в нынешнем настоящем... Приобретая новый опыт, ты пошатнешь то тягучее и тяготящее равновесие, которое у вас сложилось... Конечно, скорее и отношение мужа к тебе "другой" немного изменится... Может он вновь увидит в тебе ту женщину, которая его привлекает... Это тоже может быть... А может ты "новая" станешь сильнее оттолкивать его... Не нужно думать об этом, о том, что будет... Это будет уже другая проблема, к решению которой ты подойдешь более подготовленной... А сейчас твоя проблема в настоящем, в том, что не позволяет выбрать, пойти ли налево или направо... И в таком случае лучше пыгнуть... Ну, так, образно, а реально увидеть другие уровни, другие миры вокруг себя, других людей, другие дела...
Не нужно ждать помощи, нужно стараться делать самой то, что можешь сделать... Кто-то сам захочет помочь - поможет... Не хочет, к примеру, муж, в чем-то помогать - это не должно быть концом жизни... Пусть помощь радует, а ее отсутствие не останавливает жизнь

И еще стоит понять, что ты не виновата в том, что ты такая, какая есть... Ты такая потому, что такая нужна... кому-то нужна... тем, кто тебя окружает... А быть при этом той, кому нужно то, что окружает тебя - это уже твоя задача... Для этого нужно оглядываться вокруг и выбирать то, что тебе желанно...

Прости, если очень запутанно
26.02.2002 13:45:28, Siniy
Абсолютно согласна, для автора топика могу добавить, что мне такой подход в свое время сильно помог :о) вот только теперь любимый иногда жалеет что я стала слишком самостоятельна и независима (психологически)... Кстати именно "прыгать" необязательно... можно постепенно... главное сделать первый шаг.
Удачи Вам
26.02.2002 15:15:19, Тиграs
Спасибо. Просто спасибо.
Не запутанно, ничуть.

Я знаю, чего я боюсь. Я боюсь именно прыгнуть. Потому что сейчас шансы разбиться и полететь примерно равны.
Просто за последние годы было так много отрицательного, что..разучилась, забыла, привыкла суетиться где-то здесь, внизу. Частично по моей вине, частично - обстоятельства, но жизнь до тошноты однообразна, даже в праздники.
Знаешь, ты сейчас сказал почти то же самое, что и моя подруга несколько дней назад. И стало немного легче. Потому что под всеми этими страданиями-метаниями-размышлениями я понимаю, что да, тысячу раз да, надо выбираться наружу, пока не пропало желание вообще что-нибудь делать.

И, пожалуй, я всё-таки прыгну. В конце-концов, когда-то я умела летать. Это ведь, кажется, как на велосипеде кататься, навык - на всю жизнь:-)

Спасибо!


26.02.2002 14:18:08, (((
Siniy
да, навык на всю жизнь :) и велосипед, и плавать, и машину водить :)

и не обязательно сделанное когда-то после долгого срока ожидания должно вызывать грусть, что не было сделано раньше... Всему свое время... Попытавшись сделать что-то раньше момента, когда готов, можно упасть... А нам ведь нужно летать :)
26.02.2002 14:27:51, Siniy
Сочувствую Вам... Читала Ваше письмо и удивлялась насколько все похоже...
Только все это продолжается уже 10 лет... и все, как мне кажется, намного хуже...
Не знаю, что Вам посоветовать, во-первых, почитайте тему ниже про измены от Знаете...
Особенно сообщение Елены Н.
Но это - если Вы сможете так... У меня (пока) так не получается, но другого выхода нет, потому что разводиться я не могу...
Вот... Но Вы не отчаивайтесь, поскольку у Вас стаж семейной жизни всего 3 года, еще можно что-то исправить...
26.02.2002 13:26:42, знаете...
а вы работаете? 26.02.2002 13:25:36, Cinderella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!