Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот,назрел вопрос - малышу сейчас восемь

Вот,назрел вопрос - малышу сейчас восемь (месяцев),он растет,неизбежен вопрос "а где (кто) мой папа?".Что ответить? Не сошлись характерами?Понимаю,что нужна правда,но в смягченном варианте - и что же,сказать,что он не захотел и не смог стать отцом?Конечно же нет.У меня прекрасный сын - не хочу,чтобы он неуютно себя чувствовал в ситуациях,связанных с вопросами о составе нашей маленькой семьи.Хочу уверенности;без шушуканья типа "бедненький,без отца растет".Тем более,что такое положение меня устраивает,мы от него никак не зависим,т.е. являемся самостоятельной семьей.Но это знаю я.Как обьяснить это сыну?
19.02.2002 19:00:23,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
laapaaa
http://www.mama.ru/sonya/bezmu01.htm
Почитай... :)
20.02.2002 16:32:26, laapaaa
Господи, чего вы себе голову забиваете ерундой?! До тех пор, пока он это спросит, вы еще успеете несколько новых пап найти ))) 20.02.2002 16:09:27, Sofia
Во-первых самой не считать его и себя бедненькими :)
Во-вторых скажите, что папа только беологический, т.к. для того что бы ребеночек появился нужен еще и мужчина.
В-третьих - скажите, что вы за папу и называть вас надо мапа :)
А "доброжелатели" всегда найдутся - но чем увереннее и благополучней ребенок, тем ему легче им противостоять и не обращать на взохи внимания.
Дети без пап сейчас не такая большая редкость - общайтесь чаще с такими и не общайтес с теми кто вас "напрягает".
20.02.2002 12:05:28, Рапунцель
масяня
Да, а вот первая жена моего мужа избрала очень оиргинальную методику, мягко говоря - странную. Дочери сказали, что ее папа - это дедушка (женин отец). Который таким же образом папа ее мамы (первой жены) и муж ее бабушки. Ну, как вам это нравится?:))
Потом появился второй муж и ребенка заставили его называть папой и даже дали ей его фамилию. Потом разошлись
со вторым, появился третий. И теперь именно он - папа.
При этом то, кто ее настоящий отец - держится в молчании и не озвучивалось никогда, хотя на день рождения он всегда к ней приазжает (чаще просто не пускают).

В итоге, на сегодня, ребенок оказался с тремя, а фактически с четырьмя "папами", с одной фамилией, принадлежащей тому "папе", который уже слинял и с непонятной, но просто кладезной для Фрейда, системой семейных связей папа=дед, мама=сестра.

Вот тк вот. :))
20.02.2002 12:02:02, масяня
У-У-У!!!Как здорово. Прям сюжет для французкого кино, только там все все друг другу говорят (правду) все счастливы и любят друг друга :)
Это я под впечатлением от просмотра "Любимой тещи" с Катрин Денев :)
А как у ребеночка с психикой? Конечно много пап если все они её любят и о ней заботятся это тоже не плохо, но если родному отцу она не безразлично, то то что делает бывшая жена вашего мужа просто аморально. Её надо судить за изврашение над ребенком!!!
20.02.2002 12:32:46, Рапунцель
масяня
Не, судить ее не надо :)), ибо, как я по рассказам понимаю, у нее такие родители, что такие психические извраты вполне нормальны, в духе этой семьи, которая понятие пола считает ругательным, ну, скопцы они такие духовные, бывает :((. "Папа" у девочки сейчас - третий муж. Ну и пусть будет. Я думаю, на третьем первая жена остановится.
Да и ребенок уж не маленький - 10 лет. Так что все сама давно втихомолку начинает соображать.
Плохо тут только то, что женчинка своего бывшего первого мужа отвратила от ребенка окончательно и я тут ничего не могу сделать: ну не может он с ней нормально общаться раз в год под бдительным оком жены, тещи и тестя. Следствие: он не считает ее дочерью, а она его вряд ли когда-нибудь будет считать отцом. :((
Хорошо будет, если она вообще сможет хоть как-то понять ситуацию.
20.02.2002 14:32:54, масяня
Да, это грустно :(. Но не теряйте надежду. Кровь может в конце-концов взять свое. Взрослого человека (дочь вырастет) тяжелее обманывать в вопросах Хху из ху. Все может быть: ребенок вырастет и выберет отца сам! 20.02.2002 14:45:27, Рапунцель
Конечно, этот вопрос не может не волновать, но мне кажется еще слишком рано так серьезно его обдумывать. За то время, пока малыш подрастет, многое может измениться! Как мама, воспитывающая ребенка одна, я тоже в свое время много размышляла на тему, как объяснить дочке сложившуюся ситуацию, как оградить ее от ощущения, что "папы нет". Оказалось все намного проще, чем я предполагала. Из наших разговоров никогда не убиралось слово "папа", все темы папы-мамы из книжек, фильмов, жизни знакомых и подружек рассматривались, так сказать, в полном объеме. Если возникали вопросы про нашего папу, я спокойно отвечала, объясняла, рассказывала (папа на работе, лечит людей, много работает, устает, поэтому приезжает не так часто...). Там внизу Леший очень хорошо сказал о том, что дети - те же взрослые, только с упрощенной картиной мира. Мы проблему отдельного проживания папы решили так: у нас есть своя квартира, у бабушки с дедушкой своя, у моей сестры своя,... и у папы своя. Дочка внутри себя построила свою схему взаимоотношений в нашей семье и воспринимает ее естественно. Конечно, бывают моменты грусти, порой она скучает по папе, тогда я рассказываю о нем что-нибудь "жизнеутверждающее", постепенно переключая внимание на более общие темы...
В общем, главное внутренне успокоиться по этому поводу и решить для себя, что физическое отсутствие отца в семье вовсе не является трагедией.
Если ваш папа живет в другом городе, можно спокойно говорить об этом с ребенком, отвечая на все его вопросы. Единственно, я бы не стала рассказывать ребенку, что папа с мамой поссорились, не могут жить вместе, и т.д. Ни к чему это! У меня дочка до сих пор уверена, что папа с мамой любят друг друга, просто... живут отдельно (так бывает). Думаю, для душевного состояния ребенка этот вариант лучше...
20.02.2002 11:52:22, Лучик
laapaaa
Слышала, что ребенку нужно вселять уверенность, что он любим. Если отец вообще не появляется, то , возможно. нужно сказать, что мама его очень сильно лоюбит, но папу еще не нашла ему хорошего. надо вместе искать. Если же папа бывает, то возможно говорить, что папа и мама его очень любят, просто папа с мамй живут не вместе. Вообще поищите по поиску есть полезные статьи на эту тему в инете. Сама искала, читала. т.к. у меня муж имеет дочь старшую и мы хотели что бы она была спокойна и нетравмирована. 20.02.2002 11:44:13, laapaaa
масяня
Вообще-то, вопрос "где мой папа?" вовсе не означает опроса: "Мама, почему вы разошлись?". Ребенок спрашивает ИМЕННО ГДЕ папа и кто он такой, собственно. И ответа: "Твой папа - программист и живет на улице какой-то там" - вполне достаточно для начала, чтобы ребенок сориентировался в пространстве. 20.02.2002 11:22:06, масяня
У меня муж рос без отца. Сколько ни приставала к нему - как он, дескать, себя чувствовал в школьные годы, он даже вопроса не понимал. В семье не были заведены такие настроения, хотя отец даже видеться с ним не хотел, просто платил алименты. Но у человека просто НИКАКИХ комплексов по этому поводу не сложилось. Совсем по-другому с моим братом от первого маминого мужа. Мама, к сожалению, скультивировала в нем образ "бедняжечки" - если б вы знали, какой негативный отпечаток это наложило на всю его жизнь. Все свои неудачи он объяснял своей обделенностью, хотя рос уже в полной семье, когда мама второй раз вышла замуж, а стало быть для посторонних семья была вполне благополучная. Так что все зависит только от вашего настроя. Добавлю, что у нас в классе не менее 5 детей растут в неполных семьях. Никакого шушуканья, конечно, это не вызывает, поймите, это уже очень распространенная ситуация и никого не удивляет. Дети, кстати, учатся хорошо. 20.02.2002 11:03:25, зайчиха
 Леший
Уважаемая ВедьМа, кому, как не Вам (судя по нику ;), всеж нечисть, а значит пусть и дальняя, но все ж родня! :))) ), знать, что страх не в том, что пугает, а в том, что каждые себе придумывает. Вы, на мой взгляд, сейчас и менно тем и занимаетесь, что придумываете себе страхи. Спросит ли когда-нить ребенок - где мой папа? Спросит непременно. Уж кто-кто, а обязательно найдется добрая душа, которая его настрополит на этот вопрос. Но это же не будет концом света. Дети - это такие же взростлые, только с сильно упрощенной картиной мира. Вот и скажите ему то, что и правде соответствует и его картине не противоречит. Где папа? Он живет на другом конце города или вообще в другом городе (если это действительно так). Почему? Потому, что Вы с ним очень-очень сильно поссорились и потому больше не живете вместе. Почему поссорились? Ну, так получилось. А теперь уже поздно все менять. Нам ведь сейчас хорошо вдвоем? :) Ребенку-то ведь с Вами будет хорошо? А потому такой ответ его полностью устроит. Это мы, взрослые, живем в мире выдуманых сложностей. Дети значительно непосредственнее. А что кто-то там "за вашей спиной" будет шушукаться.... Так на каждый роток не накинуть платок. Глупость и ограниченность - это неизбежность нашей жизни. Вопрос не в том, будет кто шушукаться или нет. Вопрос в том, как в этому будете относиться Вы. Ибо ребенок будет реагировать исходя из того, что он будет видеть и чуствовать на Вашем примере. Если будет видеть, что этот вопрос всячески замалчивается, что Вы мнетесь и темните, что Вы стесняетесь и теряетесь, то тогда он неизбежно тревожно задумается - а с чего бы это?! Может это какое-нить плохое качество - быть без папы? Может вообще он сам виноват в том, что у него нет папы? И т.д. и т.п. А если Вы, пусть и не выпячиваете, но и не прячете факт отсутсвия папы. Если он видит, что в этом факте вообще нет никакого напряга - то он и реагировать будет соответствующе.

Кроме того, Вам не кажется, что эти Ваши страхи вообще сильно преувеличены? Они же родились тогда, когда разведенная мать-одиночка была явлением вообще говоря редким. Когда неполность семьи на самом деле являлась серьезной во-многих отношениях проблемой. Сегодня же времена переменились. Отсутствием отца или повторностью брака уже давно никого не удивить. А потому - не берите в голову и думайте о приятном. :))))
20.02.2002 09:29:36, Леший
Уважаемый,пусть дальний,но все же "родственник":-)))Вы очень правильно облекли мои сомнения и опасения в четкие рамки - за что Вам спасибо.Потому не буду заморачиваться,т.к. проблемы-то и нет.Главное это понять. 20.02.2002 11:41:10, ВедьМа
А до того как был зачат ребенок этот вопрос не обдумывался? Я конечно не знаю вашей ситуации, но может быть возможно что бы папа хоть изредка приходил? 20.02.2002 06:28:21, keif
LubaM
Вы знаете, я тоже без отца росла (родители разошлись), и у меня никогда не возникала ситуации, что мне было плохо, потому что у меня нет отца. Мама растила нас независимыми и сильными волей, в тоже время лаской и заботой мы не были обделены, а даже наоборот...:)))
И мне не понятно до сих пор, почему из этой ситуации делают проблему?
Да, сейчас у меня тоже дочка, муж, я вижу как доча обожает папу. И уже на этом примере вижу как ребенку хорошо с отцом...Но с другой стороны я вижу другой пример - свой собственный-как мне было хорошо с мамой, которая мне давала все в полной мере и в отце я не нуждалась...И никакой неполноценной я себя не чуствовала из-за отсутствия отца
Удачи Вам!
19.02.2002 21:36:28, LubaM
Согласна с каждым Вашим словом, т.к. у меня была аналогичная ситуация. 20.02.2002 08:32:54, Ольга*
Когда маленький, можно сказать "папа живет далеко", а потом даже не знаю. 19.02.2002 20:16:45, Тананда
Только не ищите мужчину по принципу "у ребенка должен быть отец", ни к чему хорошему это не приведет. Если Вы в настоящее время не хотите выходить замуж - то и не надо, реализуйте сначала свои желания, поживите для себя и для сына. если Вы будете довольны жизнью, никто не саможет доставит Вам с ребенком неприятностей. Даже когда ему будет 5 лет и больше, никаких особых проблем с появлением нового человека в Вашей жизни не возникнет. 19.02.2002 19:47:29, ele
Ой, это такая распространенная ситуация, что иногда кажется, что с папами и без пап - 50/50. Дети к этому относятся вполне естественно. Никто его дразнить или жалеть не будет, это в нашем обществе совершеннейшая норма по нынешним временам... Ну, скажите, как моя подруга сказала: все дети живут со своими мамами, вот и папа пошел к своей маме жить :-))) Сына это вполне удовлетворило на первое время, а потом он и сам понял что к чему. Важно еще, совсем у него нет папы, или есть, но живет не с вами. Общается он с ребенком, или нет. 19.02.2002 19:25:46, Нюша

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!