Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как объяснить свекрови

чтобы она следила за своими словами? она все время говорит в моем присутствии обо мне в 3-ем лице. мы с мужем поженились не так давно и после свадьбы она стала все наше имущество (движимое и недвижимое) называть мужниным, хотя я принемала гораздо большее участие в покупках (а некоторые вещи вообще покупала я сама на свои деньги, задолго до свадьбы), так как всегда зарабатывала гораздо больше мужа. я понимаю, что какая разница, но мне как-то обидно и не приято, она женщина образованная, вроде не глупая, поэто мне кажется, что так она говорит намеренно.
18.02.2002 12:33:13,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы сначала с мужем поговорила, узнала что он об этом думает,в зависимости от этого потом с ней. 18.02.2002 15:14:22, Natsi
начать говорить о ней в 3-м лице... 18.02.2002 13:34:13, Annya
не, это только все осложнит. Мужу-то каково? одна жена, другая мать. Получится, как в Простоквашино. "Передайте Шарику, что он балбес". Муж будет на посылках. 18.02.2002 13:38:42, Серебряная
мне кажется, что такими действиями она провоцирует Вас на скандал и выяснение отношений, где она перед Вашим мужем предстанет "угнетенной и несправедливо обиженной" мамой.
Лучше, наверное, не обращать внимания на это вообще, проявлять выдержку.
18.02.2002 13:12:37, Hel
Ярослава М.
А как можно говорить, кроме как в третьем лице? 18.02.2002 13:11:14, Ярослава М.
ну при вас что-то говорят как будто вас нет, то есть "она, у нее" 18.02.2002 13:18:57, жена**
во 2-м, если человек при этом присутсвует 18.02.2002 13:12:21, Серебряная
Ярослава М.
Во втором - это если обращаются лично к человеку: "скажи", "принеси", "объясни". А если надо сказать сыну про его жену, то, конечно: "она сказала", "она принесла", "она объяснила". А как же иначе? Например, в доме находятся жена и свекровь. Входит муж. Свекровь хочет сообщить ему, что его жена сварила хороший (или плохой) суп. Как ей это сделать? Я не вижу другого пути, кроме как: "Петя, Маша сегодня сварила удачный (неудачный) суп". Как обойтись без третьего лица? 18.02.2002 13:38:10, Ярослава М.
говорить "Маша сказала", "Маша принесла", "Маша объяснила". Несколько неудочно поставлен вопрос - не совсем про третье лицо. 18.02.2002 17:53:14, Линка
угу: Маша сварила суп.
а не: она сварила суп..
2-й вариант результат либо злонамеренности, либо плохого воспитания
18.02.2002 16:33:46, Annya
Но ведь проблема в другом. В том, что говорят так, словно ее нет. 18.02.2002 13:40:49, Серебряная
Воспитывать взрослых людей - бесперспективное занятие...Живите своей жизнью, следите за своими словами, а людям старше вас оставьте дожить свой век так, как они выбрали для себя сами... 18.02.2002 12:55:33, ТД
Очень даже перспективно, поверьте моему опыту. :-) 18.02.2002 13:21:33, Нюша
Когда они от тебя материально или физически зависимы? 18.02.2002 13:34:03, Рапунцель
Не только. Если человек не умеет нормально вести себя с людьми, независимо от их семейной табели о рангах - с ним просто прекращают общение. Это, в итоге, наводит их на размышления: а почему же так? Правда, не все способны размышлять конструктивно:( 18.02.2002 15:22:45, francaise
Не обязательно. У меня свекры, например очень даже сильно независимы, а свекровь все равно время от времени приходится воспитывать. :-) И у нас с ней, кстати, весьма даже приличные отношеня, если не брать в расчет мелочи типа дурацких подарков. 18.02.2002 14:00:01, Нюша
Можно, конечно, держать всех в доме, включая свекровь, в ежовых рукавицах...Но при таком обращении близкие становятся твоими потенциальными врагами, таят на тебя обиду, но не перечат тебе, потому что боятся...Но стоит тебе на минутку расслабиться - как они тебя свергнут. Поэтому я лично домострой не поддерживаю - мне не нравится жить в постоянном напряжении, постоянно держать ситуацию под контролем - мне этого на работе хватает, а дома предпочитаю расслабиться и наслаждаться любовью и пониманием близких... 18.02.2002 13:28:33, ТД
Я тоже предпочитаю никого в ежовых рукавицах не держать, Вы меня неправильно поняли. Чтобы понять лучше - покопайтесь в поиске, я рассказывала о своих отношениях со свекровью. Тем более, слава Богу, мы живем отдельно. 18.02.2002 14:01:22, Нюша
меня как-то волнует это ко всем у нее такое отношение или только ко мне. Хотя мужнина бывшая жена ее тоже не особо уважает, может за это же? 18.02.2002 13:07:41, жена**
Вас должны волновать отношения с мужем, а не с его родственниками. Тем более, если свекровь вас недолюбливает - тем более стратегически неправильно делать ей замечания, рискуя еще больше ее против себя настроить...Смиритесь с тем, что она есть - отзывайтесь о ней, как о покойнике - либо хорошо, либо никак (если заметите что плохое - промолчите, за умную сойдете :))))

Дипломатия на то и создана людьми, чтобы строить отношения с теми, с кем их построить невозможно :)
18.02.2002 13:14:39, ТД
как объяснить?! словами. Что вам не нравится, когда в вашем присутсвии говорят "Она". Одного раза обычно бывает достаточно, и если человек неглупый и образованный, то поймет и извинится. Такие вещи надо пресекать сразу. Правда, видно, вам самой придется делать первые шаги навстречу, чтобы отношения стали лучше. Но все-таки не позволяйте называть себя "она". 18.02.2002 12:39:53, Серебряная
словами не понимает, уже пробовала :( 18.02.2002 12:41:33, жена**
А вы вместе живете? Просто меня это "она" задело. Допускаю, что для кого-то в этом криминала нет, но меня бы это, наверное, вывело из себя. При том, что эмоций у меня обычно немного. 18.02.2002 13:02:18, Серебряная
нет не вместе, но общаемся часто. у меня тоже вызывает кучу негативных эмоций когда мне говорят "она", поэтому собственно и пишу :( 18.02.2002 13:06:01, жена**
Может, со стратегической точки зрения это неверно, но я бы прямо попросила больше не называть меня "она" 18.02.2002 13:21:27, Серебряная
Я бы перестала общаться. Нет человека - нет проблемы. А мужу объяснила бы, по каким причинам я не хочу общаться, и если его ситуация необщения не устраивает, пусть сам вразумит маманю не говорить в третьем лице. А дети есть? 18.02.2002 13:21:01, Нюша
Дети еще больше упрощают положение - всем хочется общаться с внуками, и никому не приятно, когда это общение ограничивают. У Вас скоро появится большая мотивация к манипуляциям :-)))
У меня же все построено следующим образом: когда были проблемы со свекровью, я просто переставала с ней общаться, и называла мужу причины этого. И детей не возила. И в гости не приглашала. Правда, у меня есть преимущество: муж всегда на моей стороне. И теперь, кстати, нет со свекровью никаких проблем. Бывает, конечно, по мелочам какое-то недовольство, особенно на даче, когда свекровь рядом (у них дом в 10 минутах ходьбы), но я и там просто переставала водить к ней детей - и все проблемы решались. Главное, делать это вежливо, разговаривать приветливо, а детей не давать под благовидным предлогом, а не назло - вот вам, типа.
18.02.2002 14:07:54, Нюша
совсем скоро будут и дети. Я мужу говорила, он даже периодически замечание ей делает при мне, только она от этого злиться начинает. 18.02.2002 13:32:39, жена**
Он напрасно делал это при Вас. 18.02.2002 14:02:20, Нюша
А вы бы не злились, если бы ваш родной сын вам делал замечание в присутствии посторонних :))) 18.02.2002 13:40:23, ТД
O'Merry
Та значит, для "родного сына" его жена - посторонний человек? То есть мать - родная, а жена - чужая? Ну, знаете...:((
По мне - так роднее жены-мужа вообще никого быть не может...и не должно!
18.02.2002 15:25:47, O'Merry
я бы не смогла говорить так о его жене. моим родителям мой муж по началу тоже не нравился, но есть же уважение к чувствам, если я его люблю. Ни разу муж не услышал от моих родителей слова неуважения или чего-то подобного, они всегда готовы помочь, очень любят когда мы приезжаем, помогли ему с работой. Но его родители не хотят уважать его чувства ко мне, я считаю, это не правильным. 18.02.2002 13:49:48, жена**


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!