Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация такова. У нас есть кот. Сиамски

Ситуация такова. У нас есть кот. Сиамский. Злющий, дикий и непредсказуемый. Живет уже четвертый год. Мы-то с мужем к нему привыкли, но теперь у нас маленький ребенок и я очень за ребенка боюсь. Было уже пару случаев, когда кот проявил свою агрессивность по отношению к дочке. С тех пор я живу в постоянном напряжении, я не могу оставить ребенка без присмотра ни на минуту, боюсь, что кот либо напугает, либо бросится, поцарапает и покусает. До рождения ребенка кот был любимцем, после рождения ему, естественно стали уделять гораздо меньше внимания, кот стал просто невыносимым, постоянно пакостит, рвет-дерет-царапает.
Свекровь ежедневно капает на мозги, выброси на улицу, пока мужа дома нет. Муж проблему игнорирует, не хочет расставаться с котом. Я хочу решить проблему без впадения в крайности, т.е. просто выбросить не смогу, но и оставить тоже. Пыталась найти среди своих знакомых и знакомых своих знакомых желающих забрать кота к себе, но таких не оказалось. Муж не хочет обсуждать это вообще, когда завожу разговор, он замыкается и просто молчит. Меня это доводит до бешенства... Неужели человек не понимает очевидных вещей? Разве тут есть выбор? Конечно, кота жалко, надо раньше было думать, но когда мы его заводили, были молодые и глупые, о детях речи не было.
В общем я не знаю, что делать.
Свекровь кажный день названивает и выговаривает мне, чтобы избавлялись от кота. Мужу она не может ничего сказать, пошлет он ее, а я ее послать не могу, сами понимаете... Не хочется отношения портить, бабушка ведь.
Муж воды в рот набрал, решать ничего не собирается, тем более искать новых хозяев. Все мои доводы как об стену горох. Более того, у нас с ним из-за этого испортились отношения.
Я устала... Подскажите, как можно это все решить? Чтоб "и волки, и овцы"...?
17.02.2002 22:20:19,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
У нас было похоже - сначала появилась кошка - потом ребенок. Кошка ревновала жутко, стала пакостить везде...А кошка - полусибирская, тот еще зверь :) Выход был такой - кошка не пускалась в комнату, где был ребенок НИКОГДА пока он не подрос, второе - я старалась уделять ей внимание, чтобы не ревновала, в третьих - мы стрижем ей когти каждую неделю-две, по-крайней мере царапаться уже не может :) А в четвертых, ребенок уже вырос и она сама его, порой, боится. А чтобы выбросить кошку - даже мыслей таких не было, мы в ответе за тех... и далее по тексту. 19.02.2002 17:09:31, Елена Д.
Если вы с легкостью готовы выбросить надоевшего кота, как только он начал приносить вам проблемы - то как вам ребенка можно доверить? Ребенка вы тоже выбросите, не задумываясь - как только проблем от него станет больше, чем радости? Вы для себя кота завели - относитесь к нему как к игрушке, отсюда и мысли выбросить за ненадобностью, поменять на более модную модель....Фу :( 18.02.2002 12:59:04, ТД
вот так бряканула ... по себе что ли судишь ??? 18.02.2002 16:58:45, пробегала мимо ...задело...
Так выбрасывать она то его не собирается, а отдать другим хозяевам. Специально хороших подыскать хочет. А ситуацию я очень хорошо понимаю, у меня похожая, дочке 11 мес. и собака. Правда кризис уже миновал, теперь собака от доски страдает.
Животных можно любить, но ребенок дороже. И я ничего плохого не вижу в том, чтобы в такой ситуации животное перешло к другому хорошему хозяину, ведь неисключена и трагедия, если ничего не изменять.
18.02.2002 13:38:37, Тананда
Ну это вы хватили, конечно! Даже странно, что такие мысли могла придти кому-то в голову????
Вообще-то, я пытаюсь найти такой выход, чтобы как раз коту хорошо было, и как теперь поняла, единственно верный вариант - отдать в хорошие рука. "относитесь к нему как к игрушке, выбросить за ненадобностью" - если бы я так хотела сделать, то выбросила бы уже и не затейничала с подобными топиками.
А насчет ребенка.... В реале я бы плюнула вам в лицо за такие слова.
18.02.2002 13:31:43, Любила кошек
Спасибо за доброе сердце! :)))) Меня всегда коробит потребительское отношение к животным - и я рада, что вы понимаете неприемлимость жестокости, даже если вам действительно наступили на горло....

Животные - как дети, они бывают назойливы, могут выводить из себя - но ведь сколько пользы они нам приносят своей любовью и доверием!
18.02.2002 13:45:07, ТД
Ни фига не приносят!:) Одна шерсть и грязь от них:) 18.02.2002 18:11:02, Лангуста
Елена Д.
Мой муж тоже так считал :) втечение 5 лет, а потом наша кошка в жизни не видевшая мышей - переловила целую семью мышачью, забредшую к нам в квартиру, правда она их не ела :), мы их всех выпустили на волю (не могли при ребенке животных убивать). 19.02.2002 17:12:19, Елена Д.
Коту нужно просто больше ласки и внимания. И, если он совсем не управляемый, попробуйте кошачье успокоительное (либо кошачью мяту - либо успокоительный фито-чай - спросите в вет.аптеке)...

Кстати, скоро лето - на даче кот подобреет - вот и помиритесь! :)))

Не делайте сгоряча того, чего себе простить не сможете......
18.02.2002 13:01:36, ТД
Дочь самурая
Просто интересно, откуда такая уверенность, что у всех есть дачи, и что все вывозят на эти дачи своих котов? :)))) Вот у меня, например, сроду дачи не было. Как, впрочем, и кота :) 18.02.2002 13:12:11, Дочь самурая
Значит, через окно будет охотиться на мух - найдет занятие, забудет о ребенке...

Моя кошка тоже на новый матрас писала, писала, писала, писала...а потом ей это надоело, и она занялась более интересными делами :)

Надеюсь, и у вашего запал пройдет - как только он поймет, что в жизни есть что-то более интересное, чем бороться с "новинками" в доме...ТЕм более, если вас это не будет злить - это уже не станет для него возможностью обратить не себя внимание...

Купите ему игрушку с кошачьей мятой - будет весь день занят игрой, и просто лапы не дойдут до ребенка :)))

Удачи вам! Держите нас в курсе - у этих усастых-полосастых не пойми что в голове, и как с этим бороться до конца не изучено...Будем делиться опытом - авось, укротим зверюгу :)))) Все же кот один - а нас вон сколько :)))
18.02.2002 13:19:08, ТД
...это было сообщение автору начального топика - отредактированное под влиянию комментария Дочери самурая :) 18.02.2002 13:21:18, ТД
Дочь самурая
"Муж воды в рот набрал, решать ничего не собирается"
По-моему, Вы напрасно так думаете... Посмотрите, это не Ваш муж писал?
здесь
18.02.2002 12:15:43, Дочь самурая
Опаньки.... Точно он!!!! Спасибо за ссылку и внимание, и вот ведь ...., хоть бы словом обмолвился. Пошла читать, что благоверный думает. Вот так и живем, со мной ничего не обсуждается:((( 18.02.2002 12:43:27, Любила кошек...
Почитала... Ну не получается коту уделять достаточно внимания, я поесть очень часто не успеваю:( Муж с работы приходит уставший, тоже особо котом не занимается. Кот страдает, мне его безумно жалко, но я понимаю, что лучше отдать людям, которые будут любить его и ухаживать должным образом. Зачем мучить животину и страдать самим??? Нет, пусть будет!!! Пусть всем будет плохо...:((( 18.02.2002 13:17:39, Любила кошек
Дочь самурая
Не сердитесь на него :) И почитайте внимательно все обсуждение :))) 18.02.2002 12:53:20, Дочь самурая
Можно его кастрировать. И завести ему сиамку-кошку.
Дело в том, что сиамцы очень плохо переносят одиночество и недостаток внимания. С ними обязательно надо говорить хотя бы минут 15-20 в день.. Если кота "замкнуть" на кошку, то он станет потише..
18.02.2002 11:18:27, Hel
Кастрированный. 18.02.2002 12:37:14, Любила кошек
у нас злобный старый кот. недавно родился ребенок. я очень боялась, что возникнут проблемы. но поскольку Веньку в его возрасте (13 лет) "пристроить" невозможно, а о выбросить или усыпить речи быть не может (в моем понимании), я поступила следующим образом: я поставила на дверь нашей комнаты ручку-защелку (без фиксатора) и за пол-года отучила кота вообще туда заходить. теперь он пересекается с Темкой только на кухне под моим присмотром. Конечно, это довольно сложно и муторно...... но для меня это был наилучший вариант... если у вас можно захлопывать дверь, это может стать выходом. 18.02.2002 10:22:29, Annya
Не-а, пробовали. Он на дух не переносит закрытых дверей, будет буянить, орать, греметь и ломиться в закрытую дверь. Ребенку-то спать надо, а шума он очень много умеет производить:( 18.02.2002 12:36:45, Любила кошек..
Елена Д.
Когда кошка первое время "отлучения" от комнаты орала под дверью - она наказывалась, запирали в туалете, через некоторое время орать перестала, видать в туалете не нравилось :) 19.02.2002 17:16:33, Елена Д.
ТаВи
Планомерно обзвоните всех родственников и с его и со своей стороны и объясните, что _временно_ (пока малыш не подрастет) хотели бы отдать кота, т.к. опасаетесь... (далее по тексту). Если не найдете - ищите по знакомым. Мужу тоже скажите, что мера временная. По опыту сужу - животное обычно приживается в новой семье и потом чаще заводят нового котенка, чем возвращают кота из той семьи. У меня чуть-чуть иначе получилось... Дочке подарили котенка, он у нас год жил, потом я родила второго ребенка и пока лежала в роддоме кот сбежал (по описаниям выпрыгнул в окно, он не раз так с 5 этажа спускался, прынал на козырек на 3 этаже, оттуда на козырек над подъездом и спрыгивал на землю). Выписалась, гуляла с коляской по району, буквально через пару недель встретила его: откормленного, в новом ошейнике... Выяснилось, что подобрала его бабушка-пенсионерка с соседнего дома и она же попросила, чтобы я не забирала кота, т.к. ей одиноко. Так кот там и остался. Подчеркиваю, Котя наш был совершенно беспородный, просто очень пушистый и чисто рыжий, без единого пятнышка другого цвета, даже глаза желтые. Может на сиамца найдется желающий по соседству? А мужа можно успокоить тем, что можно потом сходить и проведать кота. 18.02.2002 09:01:03, ТаВи
Вот только что нашелся желающий забрать забрать кота, от нас требовалось только отвезти к ним, но... Муж наотрез отказался, говорит, не повезу, своими руками не отдам, лучше пристрелю...... Какой уж тут ходить проведывать, либо есть, либо "пристрелю". Где здравый смысл у человека? 18.02.2002 12:40:39, Любила кошек...
С нашим близким знакомым произошел совершенно дикий случай , когда кот, выросший буквально у него на руках, испугался шелеста газеты , вцепился когтями и зубами ему в руку так, что взрослый сильный дядька лупил руку со всей силы об стену, чтобы кот от боли отпустил. В результате руку удалось спасти , но были повреждены сосуды , несколько пальцев до сих пор двигает с трудом, попала какая-то кошачья инфекция, которую сложно и долго лечили, несколько операций... В общем , я бы не раздумывала- если выбор между местом проживания кота и безопасностью ребенка- я бы выбрала второе. 18.02.2002 08:06:43, Искра
Именно чего-то подобного я и боюсь:( 18.02.2002 12:36:05, Любила кошек
Масюта
Ну, тяжко. Я бы тоже сказала "отдайте кота", однако примерив на свою любимую собаку, задумалась. Это хорошо, что собака и так у сестры живет, а если бы с нами? Очень хорошо понимаю Ващего мужа. А советовать тут очень тяжело... 18.02.2002 07:18:05, Масюта
Я бы своей маме отдала. Описалы ситуацию. На год. Через год малышка сама его лупить будет. 18.02.2002 07:14:45, Змееныш
А мама сама не знает, куда от своей кошки избавиться. 18.02.2002 12:35:26, Любила кошек
Ага, будет. Между прочим тоже проблема -
У нас кот живет уже почти 9 лет. Беспородный. Сыну 2.5 года. Кот был очень ласковый. Ребенка мы ждали очень долго, думали, что может уже и не будет, так что ему (коту) вся ласка доставалась. Когда я забеременела, кот начал с горя лысеть (что я его на живот не пускала), когда родился ребенок, лысел еще больше, потому что к ребенку в комнату (читай - в нашу спальню) долго не пускали - кот норовил запрыгнуть в детскую кроватку.
Через год после рождения ребенка привык, оброс снова. Были плюсы (Генка рано научился ползать), но сейчас проблема - сын все время задирает кота. Дерется часто (может мы своим равнодушием или однообразной запрещающей реакцией и отучили бы, но кот-то он же орет и убегает, а это так интересно. И не садизм, а просто интерес (игра), после этого может его жалеть и гладить. Бьет кота, может из интереса стукнуть и ребенка. И сколько не бьемся - никакого результата.
18.02.2002 10:40:42, Дженни
Сдайте кота свекрови. На улицу я бы , конечно, животное не выбрасывала бы.
Но если стоит выбор между безопасностью ребенка и кошкой, то выбор будет однозначно не в пользу котяры.
У нас стоял выбор между котом и новым ковровым покрытием.Покрытие победило:) Хотя , признаюсь, я животных вообще не люблю. Наш котик живет сейчас у нашей знакомой, у нее свой огромный дом, сад и 20 кошек:))
18.02.2002 01:21:56, Лангуста
Я бы сдала, да свекровь тут же избавится кардинально от него - просто выкинет:( 18.02.2002 12:34:50, Любила кошек
Я бы кота отдала. Не знакомым - так через объявление. И не подумайте что я кошконенавистница. Просто кот это одно, а ребенок - другое. Кот - это животно, зверь, и если оно агрессивно настроено по отношению к ребенку - я бы не рисковала и не выжидала чем дело кончится. ИМХО. 17.02.2002 23:05:17, Теплый плед
Siniy
Часто и когда рождается второй ребенок, то первый начинает ревновать, вести себя плохо, как-то вредить новорожденному, которому начинает уделяться больше внимания... (я сам прошел через такое порченье поведения, ну, конечно, без членовредительства :)
Но ведь детей то в таком случае не выбрасыывают на улицу и не отдают другим...
Мне кажется, что вполне возможно ситуацию разрешить безболезненно для всех членов семьи, никого не выгоняя и не ущемляя... Можно и коту больеш внимания попробовать уделять, если есть желание, чтобы в семье было все хорошо...
17.02.2002 22:59:39, Siniy
Понимаешь, от ребенка знаешь чего ожидать хотя бы, с ним можно поговорить, приласкать, уделить внимание побольше....а как с котом разговаривать, тем более сиамы- настоящие хищники:((((. Я не согласна с тобой...Да, выбрасывать жалко кота, но ведь можно отдать в хорошие руки. У меня у знакомой кошка с появлением ребенка любила забраться к нему в кроватку и лечь ребенку на грудь спать...Вроде как понятно, приняла ребенка за своего, пыталась таким образом выказать свое расположение детке, но...факт остается фактом, могла и придушить 18.02.2002 10:11:16, Ako Lastochka
Siniy
я не берусь судить, но мне кажется, что при нормальном отношении к домашнему животному, не станет оно вредить специально... 18.02.2002 12:38:40, Siniy
Сиамские кошки - с характером. У нас была кошечка, такая милая и красивая, НО с ужасным характером, я долго терпела, очень долго, все равно мы от неё избавились самым подлым способом, здоровье дороже. 17.02.2002 22:51:01, стесняюсь...Я
Я бы кота пристроила куда-нибудь. 17.02.2002 22:47:37, Йоко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!