Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пожить раздельно?

Что-то я совершенно запуталась в своих семейных отношениях. Живем мы пятый год (знакомы - 10 лет), ребенок, квартира, машины, все работают и друг от друга финансово не зависят, муж не пьет, не бьет, вроде бы любит и с ребенком занимается по мере возможностей.
Но после рождения ребенка (2 года назад) у нас начались проблемы. Сначала ссоры были по мелочам, теперь эти мелочи накопились и муж стал меня просто раздражать. Причем причины раздражения по большей части - бытовые. Меня бесит, что он не может больше года кусок плинтуса прибить, протекающий кран починить и т.д. Причем вызвать мастера он тоже не может - мол, я сам сделаю (когда, неизвестно). Про помощь в уборки квартиры и пр. ежедневные домашние дела я и не говорю, само собой разумеется, что это на мне висит. Хотя я работаю не меньше его.
Самое печальное, что все эти мелкие проблемы привели к тому, что мы перестали понимать друг друга и в более серьезных вопросах. Секс меня тоже как-то перестал радовать... В-общем, разлад полный. Разговаривать мне с ним неинтересно, объятия раздражают. Любовь и уважение сошли на нет.
Еще у него какие-то комплексы с детсва - он все время кому-то что-то пытается доказать. Примеры приводить долго. Но проявляется это часто. С родителями у него отношения очень странные - говорить нормально они не могут, все время переходят на крик и доказывание. Правда, материально он им помогает, но отношения на мой взгляд просто ужасные.
Поговорить с ним серьезно не получается. Разборки и скандалы я не перевариваю, а спокойные разговоры по существу он переводит в шутку.
Разводиться вроде бы глупо. Может пожить отдельно какое-то время и разобраться в себе и своих чувствах? Я могу переехать с ребенком на другую квартиру. Материально я тоже от него не завишу. Но как мужу это предложить. Я говорила, он даже слышать про раздельное проживание не хочет. К тому же, я думаю, что если жить порознь, то желательно какое-то время не видеться совсем - на такое он не пойдет точно, мотивируя это ребенком.
У кого был такой опыт, поделитесь.
Или не страдать лишние полгода-год, а сразу развестись?
14.02.2002 14:08:36,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Трудно что-то посоветовать "за глаза". А как вы раньше жили? Почему привязываете это к рождению ребенка?

Представьте, что вы останетесь одна. Каждый день и вечер одна, в праздники одна, в выходные... и поговорить не скем и помолчать... Неужели это лучше, чем с "таким" мужем?
14.02.2002 23:20:54, Q
Сейчас я уже поняла, что до рождения ребенка мы жили вроде бы вместе, но при этом каждый своей жизнью. Разные интересы, разные друзья, разные увлечения и разные приоритеты в жизни. Когда родился сын, нам пришлось "пересекаться" во многих вопросах намного чаще. И тут-то и появились проблемы. Оказалось, что одной любви недостаточно, чтобы сгладить всме наши различия.

Жить одной плохо. Но во-первых, у меня есть ребенок, во-вторых, родители, в-третьих, друзья. проблемы праздников и разговоров (от них я кстати офигиваю на работе и уже к вечеру мне просто хочется помолчать) я думаю будут решены. В-четвертых, это не значит, что моя личная жизнь закончится навсегда. мне только 25 лет, я не уродка и не дура. Вполне возможно, что встретится другой человек. Хотя мне хочется сначала пожить именно одной, чтобы разобраться в своих чувствах. Все-таки с мужем нас связывает очень многое.
15.02.2002 13:05:26, X
>Жить одной плохо. Но во-первых, у меня есть ребенок, во-вторых, родители, в-третьих, друзья.

Ребенок - это человек сам по себе. Хорошо если вы будете друзьями, но ребенок это ребенок все же. Родители да, а вот на друзей можно рассчитвать только на самых проверенных. Все таки ИМХО, семья это самое близкое что может быть.

>проблемы праздников и разговоров (от них я кстати офигиваю на работе и уже к вечеру мне просто хочется помолчать) я думаю будут решены.

Видно, что вы давно не были "Одни"!

>В-четвертых, это не значит, что моя личная жизнь закончится навсегда. мне только 25 лет, я не уродка и не дура.

ДА... мы с вами не только имеем одинаковых мужей, мы с вами еще и ровесницы.

>Вполне возможно, что встретится другой человек. Хотя мне хочется сначала пожить именно одной, чтобы разобраться в своих чувствах.

Думаю, вам рано еще об этом думать.

>Все-таки с мужем нас связывает очень многое.

Ч.т.д. (Что и требовалось доказать!)
15.02.2002 22:51:21, Q
Пожить раздельно - верный путь к разводу. Если возникают такие мысли - значит, ничего хорошего впереди уже не ждете :(

Если хотите спасти отношения, если хотите жить с этим мужчиной долго и счастливо - забудьте про собственные амбиции, идите навстречу друг другу, уступайте, ищите точки соприкосновения...

В общем, повесьте на стенку сообщение прилагаемое ниже сообщение от Tanita:

Исходное сообщение
от Tanita
13.2.2002
16:3:34

Принципы и лозунги Семейного договора
Николай Козлов

-Не пищать!
-Мы живем своим умом. Всех слушаем, но решаем только сами.
-Равноправие. Что можно одному, то можно и другому. "Нельзя" или "обязательно"—также поровну.
-Наши отношения и душевное состояние супруга дороже любых вещей и денег.
-Мы друг друга любим, а не воспитываем.
-Не заботься обо мне против моей воли.
-Не дави! Все вопросы решаем мирно.
-Касается меня—решаю я.
-Свои мнения и желания осуществляем за свой счет. Тебе нужно—ты и делай.
-Будь готов помочь, но помощи не требуй. Никто никому ничего не должен.
-Ругаться нельзя. Не нравится—помоги или сделай сам.
-Не дуться! У нас плохих нет.
-Не злись и не молчи. Не нравится—подойди и скажи об этом. Ты обиделся— ты виноват.
-Более виноват не тот, кто первый начал, а кто первым сознательно продолжил.
-Противодействовать—можно, бить в ответ—нельзя.
-Виноват не тот, кто врет, а кому правду говорить опасно.


14.02.2002 15:42:53, ТД
вишня
Ситуация такая была, один в один , исключая родителей, так как его родители живут далеко.
Прихожу к выводу , что у всех такое бывает и некоторые выдерживают и остаются в браке , а другим легче от проблем уйти разведясь. мы в браке 10 лет, проблемы начались тоже после рождения ребенка и обострялись зимой!
Уезжать - это своеобразный миниразвод, уход от проблем. Если уедете проблема не исчезнет, наоборот обостриться и после при любых ссорах будет казаться лучше уйти или развестить окончательно.
Меня раздражало даже то , что телефон муж положил , а не поставил!
Я попробывала хвалить мужа и делать комплименты, на мое удивление это оказало странный и потрясающий результат! Главное на перехвалить и комплименты произносить невзначай .
Чаще занимайтесь собой, освобождайте 2-3 дня только для себя не включая выходные - их проводите вместе - уходите из дома!!!!
14.02.2002 15:39:31, вишня
 Леший
Думаю, Вы просто устали. Усталость, увы, имеет противную тенденцию накапливаться и порождать стресс, который тоже может принимать хронические формы. Сдается мне, это именно Ваш случай. По себе знаю, как это бывает. Живешь. Каждый день что-то делаешь. В чем-то выигрываешь, в чем-то проигрываешь. Постоянно соглашаешься на какие-то компромиссы. Вечно давят какие-нить большие или малые дела. Причем малые порой как-то даже больше давят, чем большие. А однажды утром просыпаешься и вдруг видишь, что окружает тебя такая сееееерая скууучная жизнь, где всем от тебя постоянно что-то надо... Прям жуть. :)

Как с этим быть? А послать все нафиг и поехать куда-нить встряхнуться. Взять, к примеру, путевку выходного дня. Или свалить к друзьям на дачу на все выходные. Или в ночной клуб, чтобы протанцевать до утра и плевать, что завтрак не готов и готовить его некому. Причем махнуть не самой одной, а именно с мужем. Только махнуть не для выяснения отношений, а исключительно для отдыха. С этими проблемами всегда одна и та же беда. Они, гады, норовят в мозгах типа колеи наездить. Носишься потом мыслями по одной и той же колее, носишься и вообще вокруг себя ничего веселого и интересного не видишь. Выбраться же из колеи можно лишь кардинальными мерами. А так побузишь сутки до полного "не могу"... Потом еще день проведешь в отсыпании в таком спокойном-спокойном состоянии. А в понедельник чуствуешь себя совершенно другим человеком. :))) Ну не прибит плинтус, ну и что? Возьмите вечером сама молоток... поставьте в музыкальном центре музыку по-бравурнее и с юмором направьтесь этот самый плинтус прибивать. Кто сказал, что это проблема? Это же шоу! Не думаю, что увидев все это муж будет просто стоять и безучастно смотреть на происходящее. :) Особенно если Вы ему отведете лишь вспомогательную роль подержи-принеси-подай. Только не едко-критикующе, а прикольно хохмя... Все смеются, все довольны. И Вы, и муж, который тут же постарается отобрать у Вас молоток, ибо "не может душа Мастера выносить столь душещипательное зрелище"... :) То же можно и с краном сделать. Дорогой, хочешь, я тебе завтра утром сооружу, ну, например, картофель-дипломат? Хочешь? Ну тогда чейнчь. Я тебе завтра картофель-дипломат на завтрак, а ты мне сегодня почини этот гадский кран. :))) Как говорится, сказка - ложь, да в ней намек. И настроение у всех хорошее и вроде как давно застопорившиеся дела вдруг делаются. :)

А вообще, нужно просто больше отдыхать. :)))
14.02.2002 15:08:13, Леший
Точно, нужно просто попытаться сделать самой, а муж, если это не совсем запущенный вариант, обязательно отберет молоток. У нас как то была такая ситуация, все остались довольны. 14.02.2002 15:46:19, Тананда
Проблема в том, что такие встряски уже не помогают - ну не улучшается после них ничего.
А вечером молоток взять - может и веселая идея. но я когда в восемь домой прихожу, успеваю только с ребенком пообщаться, покормить его, помыть и спать уложить. В 11 ночи как-то молотком уже не дело стучать, деть спит. Да и нужно успеть ребенку еду сделать на завтра и полы помыть. В выходные тоже стараюсь с мелким куда-то сходить, в гости съездить.
Нельзя сказать, что у меня только дом и работа. Работа кстати творческая и интересная, в фитнесс-клуб еще хожу, на курсы английского, на всякие тусовки, летаю на параплане и вертолете. Ну в-общем, жизнь не сосредоточена только на муже и доме. Но когда я прихожу домой, настроение сразу на нуле. Радует только ребенок. А значит, проблемы глубже, чем просто усталость:(
14.02.2002 15:30:08, X
 Леший
Конечно глубже! Проблема в подсознательном стереотипе - дома плохо. Потому, даже если там и не плохо, но по дороге туда настроение снижается как бы автоматически. Но значит ли это, что сие нужно принимать таким, как есть? Вы сама упомянули, что кроме дома у Вас масса всяких интересов и занятий. Кстати, вопрос. А общие с мужем увлечения у Вас есть? Знаете, из-за чего мы с женой едва не развелись? В очень значительной степени из-за того, каждый исподволь стал позиционировать свою жизнь действительно как ТОЛЬКО свою. Собственные интересы. Собственные увлечения. Собственные дела. Собственные достижения. Т.е. все хорошее как бы получается только в своей собственной личной жизни. А семья стала чем-то обременительным. Удовольствия от нее никакого. Одни обязанности и проблемы. И какая-нить постоянно раздражающая мелочь глаза мозолит. Вот у Вас - не прибитый плинтус. А меня доставал бардак, который жена умеет наводить по истине с фантастическим талантом. С вечера разбросанную одежду и белье она не убирает в виду отсутствия привычки. Утром - по недостатку времени. А днем - в виду отсутствия дома или наличия более важных дел. В общем так вот и разбежались. И прожили разбежавшись более полутора лет. К счастью, ума хватило понять, что в жизни есть и более важные вещи. А эти раздражители, по сравнению с мировой революцией, полная фигня. Но самое главное, что счастье - это как клумба. Хочешь, чтобы было красиво и радовало глаз, не считай за труд ежедневно за ней ухаживать. И ухаживать кропотливо.

Начинать же стоит с того, что для себя самой определиться - а если убрать с глаз этот плинтус с краном, что Вы отдаете семейной жизни, а что Вы от нее получаете взамен. Только честно. Как правило, все претензии обычно бывают мелкими до невозможности. Они просто стоят близко и потому закрывают собой то хорошее и приятное, что есть, но расположено чуть дальше. Однако чтобы это понять и почуствовать, перво-наперво, нужно выбраться из колеи привычных мыслей и ситуаций. В конце-концов, мир ведь не рухнет от того, что пол в доме два дня окажется непомыт?
15.02.2002 10:09:57, Леший
Увлечений общих мало, пожалуй, только спорт. Да и то мы сейчас занимаемся в разных фитнесс-клубах. Просто муж нашел клуб рядом с работой+недорогой, а я рядом с домом+удобное время работы.
Жизнь совершенно разная, многое определяется работой. Я - в журнале глянцевом (статьи, фотосъемки, тусовки, выставки, куча народа и перебор общения), у мужа - своя небольшая фирма (проблемы с налоговыми и пр., бух. отчеты, отмывки...). Он на работу идет в 9, я в 12. Мне его работа по правде говоря неинтересна, но я слушаю о его проблемах. Моя работа ему интересна (судя по вопросам), но он не хочет в этом себе признаться, поэтому может сказать что-то типа: "Да я вообще не понимаю, кто все эти журналы читает и за что вам такие деньги платят". Прямо скажем, обидно, особенно, когда это повторяется часто... Это тоже сильно осложняет отношения.

Насчет плинтуса, вы конечно правы. Вызову я мастера, пусть прибьет этот плинтус несчастный. Но такие моменты возникают постоянно, решать все домашние проблемы самостоятельно не хочется, поскольку все-таки смысл семьи и в этом заключается, чтобы эти самые проблемы вместе решать. Причем, с ребенком я тоже все разруливаю. Муж только советы дает: "Надо его на следующий год на горные лыжи записать" - "А кто возить будет?" - "Няня" - "Но туда без машины ехать час" - "Ну придумаем что-нибудь". Так все и заканчивается. Потом придумываю я: прошу маму, сама время подстраиваю плюс еще все занятия оплачиваю сама, а он всем рассказывает, как мы! здорово все устроили. Обидно.

Дело в том, что таких моментов накопилсаь уйма, поэтому и возникла мысль, а не пожить ли отдельно. Может поймем, что жить друг без друга не сможем, а может, наоборот - что теряли время.

Вот все говорят, что жить одной трудно. Я знаю. Но я и не собираюсь жить одна вечно. Или через какое-то время мы съедемся опять, или будем строить жизнь заново. Самый больной вопрос для меня - ребенок. Думаю, что мы бы уже не жили вместе, если бы не малыш, которого мы безумно любим оба.
15.02.2002 12:44:16, X
 Леший
Видите ли... чтобы способ "пожить отдельно" сработал, жить надо сразу осознавая, что назад пути нет. Что это не временно, это не связано с каким-либо условием. Это просто новая жизнь с новыми правилами. Жизнь, в которой мужа просто нет. Нет совсем. Он существует где-то в параллельном пространстве. Он - космонавт, улетевший к созвездию Лебебя и вероятно уже никогда не вернется живым. А потому, что он есть, что его нет. Так, история для ребенка. Это подразумевает, что за бортом остается абсолютно все. Включая и так называемые супружеские обязанности.

Но это все очень и очень трудно. Прежде всего потому, что в голове сидит предательская мысль, что все временно, что ну еще месяц, ну пол года максимум. А потом он одумается, он вернется, он осознает, он спохватится и т.п. Эти мысли мешают жить своей собственной жизнью. И, как ни печально, они же мешают сбросить с души все, что там есть наносное, чтобы увидеть, - осталось ли в ней что-то от прежней любви к этому человеку? И если осталось - то сколько именно.
15.02.2002 13:24:21, Леший
Спасибо. Именно ваши ответы мне сейчас очень помогли, хотя я уже была готова разъехаться чуть ли не завтра. Попробую еще раз что-то изменить-поговорить-подумать. Может что и получится... Хотелось бы... 15.02.2002 13:50:17, X
 Леший
Только не надейтесь в душе, что перемены наступят одним махом и чуть ли не уже завтра. Что касается меня, то мне найти верный путь в такой-же сложной ситуации помогло осознание того, что все это - это тоже моя жизнь. И жизнь эта непрерывна. Это не отдельные страницы, которые можно сложить стопкой и накрыть сверху новым чистым листом, чтобы теперь уж начать все писать начистовую. Есть вещи, которые можно поменять, например те или иные ОЗВУЧЕННЫЕ и ПРИНЯТЫЕ обоими принципы поведения, и есть вещи, которые если и изменятся, то лишь эволюционно, с годами. Именно с годами. И перемены будут крохотными, малозаметными. А потому не стоит даже пытаться за ними следить, чтобы для себя отмечать - во, утекло на одну сотую рисочки.... Единственный способ, начинать с перемен в себе самом. С отношения к тому, что раздражает. Часто бывает, что раздражители являются лишь следствием каких-то собственных поступков, которые сами являются для второй половины не менее неприятными раздражителями. Т.е. во-многом все заключено в банальный замкнутый круг. Не нравится круг - разрывайте. Не ждите, что он начнет первым, а разрывайте сами. Не ожидая, что Ваши действия будут тут же замечены и оценены по достоинству. Если такое и случиться, то будет крайне редким исключением из правил. И рвите этот круг не скандалами и разборками, а попытками организовать общие праздники. Пусть небольшие. Пусть масштаба всего-навсего совместного похода в кино или на бильярд. Дело не в масштабе. Дело в ощущениях, которые эти события оставят в ваших душах. А они оставят, уж можете мне поверить. Однажды, когда наши с женой отношения были вовсе плохими, она таки ухитрилась (уже даже она сама не может точно сказать - зачем и почему) вытащить всю нашу семью загород. Просто в ближайшую рощу. Чтобы банально полежать на матрасике на свежем воздухе. Сжевать пяток бутиков и запить пивом. Ну еще подурачиться с сыном. Так вот, я, признаться, никуда ехать не хотел. Я вообще тогда редко выходил из дому, так как работал дома через инет. А учитывая наши отношения, идти куда-то отдыхать ВМЕСТЕ?!!!!..... Тем не менее, она добилась своего и мы выбрались в рощу. Так вот, то удовольствие, которое я получил от этой вылазки я помню до сих пор. Словно это вообще лишь вчера было.... :)

Понимаете, такие вот проблемы возникают потому, что раздражители отрицательные не компенсируются раздражителями положительными. Вот и начинает казаться, что жизнь в мире и счастьи, это краткий миг между двумя большими войнами. Вы же не думаете, что мы сейчас с женой вообще никогда не цапаемся. Как бы не так! :)))) Цапаемся периодически. Вопрос лишь в том, что мы не воспринимаем эти стычки как нечто глобальное, всегда придерживаемся правил разрешения конфликта и, что самое главное, все то хорошее, теплое и нежное, что дает нам наша семья на много порядков перекрывает негативные эмоции, которые оставляют такие стычки. Т.е. для нас жизнь в войне теперь, это лишь краткие мгновения между двумя вечными периодами счастья.
15.02.2002 15:27:04, Леший
Я и не ожидаю, что все изменится моментально, просто хочется надеяться. Просто для меня разрыв на самом деле - это безумие. Но что-то все так хреново, что стало казаться - легче пережить разрыв, чем пытаться все наладить. Я умом понимаю, что это не так. Но сил просто не хватает.
И отрицательное сейчас перекрывает все положительное, что было и еще есть.

Хотя я помню, что ощутила, как я безумно люблю мужа, когда родился наш ребенок и мы все вместе сидели в послеродовой палате. Я была так счастлива... Это невозможно описать. Я просто обожала их двоих в тот момент. И юыла безумно благодарна мужу за то, что он прошел все вместе со мной.

И когда я думаю, мне просто не верится, что все это могло пройти, исчезнуть, испарится за два года. А потом снова ссоры, слезы. И хочется все бросить, забыть и начать новую жизнь.

Кто-то из знакомых сказал, что если меня все это так еще волнует, то значит чувства остались. Если бы их не было, то мне было бы проще уйти, я бы уже не думала обо всем. Может это и так.

Я уже пыталась поменять свою точку зрения на многие вещи, относиться ко всему проще, с юмором, измениться самой. Получается, но очень ненадолго. Хочется ответных движений, а их нет. Становится обидно. И сразу все возвращается в свою колею. Не хватает терпения. Хочется быстрых изменений, а их, как вы правильно заметили, не бывает.

Блин, как все сложно... Это период тяжелый? Или это потом всю жизнь так будет?
15.02.2002 17:12:05, X
 Леший
Сложно обсуждать такую многогранную тему в узких рамках конфы. Если хотите - напишите мне по мылу. Ок? 15.02.2002 17:37:57, Леший
напишу. 15.02.2002 18:33:02, X
Хорошо написано:) А еще иногда приходится просто плевать на все, что не сделано: немытую посуду и полы и т.д. , ложиться на диван и отдыхать. Те, кто умеет так делать, кто умеет жить и в бардаке, меньше страдают от быта. 14.02.2002 15:13:05, Замужем...
 Леший
Что меньше страдают - понятно. Но вот не все могут комфортно себя ощущать в бардаке. Я, например, не могу. Но тут дело не в том, что наведение порядка заело личную жизнь. Тут, ИМХО, другое. Тут девушка как бы потеряла ощущение того, что кроме сложностей и раздражения, семья еще приносит какое-то уникальное счастье, без которого жить сложно и которое ни где больше нельзя найти. 15.02.2002 10:12:14, Леший
а я это тоже недавно поняла, что можно и оставить посуду в раковине на ночь ;-) 14.02.2002 15:41:01, Дунька
 Леший
:))) Главное - не пользоваться этим средством слишком часто. :))) А то может перейти в плохую привычку. :) 15.02.2002 10:34:21, Леший
Siniy
не знаю, мне лично вариант "пожить отдельно" не очень нравится, редко он помогает реально... Чаще все же только ухудшает...

Мне кажется, тебе стоит не зацикливаться так сильно на отношениях с мужем, на том, что на тебе висят какие-то домашние дела и т.п... Думай о себе... Что ты хочешь поделать, что ты хочешь узнать, что тебе интересно? Чтобы было хорошо, нужно думать не о негативном (присутствующем в жизни любого человека), а о хорошем, радующем... И делать нужно стремиться это радующее... Не расстраиваясь, что кто-то тебе что-то не делает... Все ведь только в твоих руках... Никто не должен тебе на блюдечке приносить... Хочешь быть радостной - радуй себя... А к тебе радостной уже и радость окружающих людей потянется... И с ними отношения улучшаться... Идти по жизни с юмором и улыбкой (улыбаться можно всем!) - это ведь очень помогает...
Так что чтобы что-то изменилось в жизни, нужно попробовать самой изменить свое отношение к жизни...

Ну и совет насчет совместного проведения отпуска где-то... в новой ситуации, там, где возможны какие-то новые события... Он тоже вполне хорош... Но сначала, мне кажется, нужно то что выше описал... начать думать о жизни позитивно...
14.02.2002 15:03:21, Siniy
Нет, если разъехаться на время - это не улучшит отношения. Другое дело, поехать отдохнуть отдельно. Вполне возможно, через пару недель нормального отдыха Вы посмотрите на все другими глазами?
Мы когда-то разъехались, отношения и сошли на нет.
А бытовые проблемы... Напишите список дел, которые накопились... И внушите мужу, что дело может зайти слишком далеко. Ну, нельзя же разводиться из-за протекающих кранов и неприбитого плинтуса. У вас еще ребенок очень маленький, ясно, что устаете... Может, нанять кого,ну, хоть для мытья окон...
14.02.2002 14:54:46, Замужем...
Если вас так достали бытовые проблемы,что приводят к разрушению семьи,то стоит попробовать от них избавиться,прежде чем пожить отдельно,а тем более разводиться.Наймите уборщицу,дядьку,который приведет плинтус в порядок(если муж не хочет,займитесь этим сами),освобождайте больше времени для общения!Меня вот многие подруги не понимают,а мне просто жаль времени на уборку квартиры,например.Лучше мы с мужем вместе фильм посмотрим,или погуляем,или с ребенком позанимаемся.А тем более вы работаете(я-то нет),получается в свои выходные вы занимаетесь домашними делами.Вот у вас и копится раздражение . 14.02.2002 14:30:55, Карбонара
Ирэна
вот я тоже не понимаю, ну нафига столько работать, но при этом не радовать себя? наймите людей, и сделайте свою жизнь праздником)))) 14.02.2002 14:56:10, Ирэна
Домашними делами я занимаюсь каждый день - готовка, мытье полов (есть собака, которая любит полинять и испачкаться на прогулке). помошница по хоз-ву уже есть, но она приходит раз в неделю - гладит и моет все, а остальные дни мою все я. Вызывать дядьку, который будет прибивать плинтус - ну не хочу я и это на себя брать, я считаю, что хоть что-то должен в доме решать муж (ну на фига он тогда нужен, если я сама все буду делать, решать, деньги зарабатывать, ребенка на занятия возить и т.д. Только для секса и чтобы за ним все мыть-стирать?) К тому же я работаю, значит, надо отпрашиваться с работы, на то время когда дядька будет стучать молотком. 14.02.2002 14:43:23, X
Ты, знаешь, это так кажется "ну на фига он тогда нужен...", а на самом деле одной жить чертовски трудно. И тогда уж вообще помощи ни от кого не будет. Может, лучше все-таки с собакой расстаться, если нет времени на ежендевное мытье полов. 14.02.2002 15:09:13, Замужем...
Собака - не причина наших ссор. И расставаться с ней я не собираюсь, т.к. заводила ее сама в полном уме и рассудки, а теперь выгнать животное (псу уже почти 9 лет), которое я же вырастила и приучила, просто непорядочно. А если бы все было так просто - отдал собаку и с мужем все ок, я бы сюда не писала. 14.02.2002 19:19:57, X
 Леший
Понимаете, часто претензии к близкому человеку очень напоминают истерику. Их одновременно как бы очень много и они трут больно (не меньше новых ботинок не по размеру), но в то же время все они какие-то мелкие, абсолютно нелогичные и, положа руку на сердце, все они на 100% фальшивы. Ибо если взять каждую в отдельности, то она ну ни как достойной причиной не признается. Как тот же неприбитый плинтус. Обычно среди перечисляемых причин истинной виновницы вообще не называется! Более того, зачастую обвинитель вообще даже и для себя самого не слишком четко осознает эту истинную причину.

Вот с чего стоило бы начать. Мало сказать, - мне стало скучно и напряжно. Нужно хотя бы для себя лично понять - почему именно. Я, например, хоть и не отказался от обвинений в адрес моей жены, тем не менее понял, что и сам был виноват не меньше. Например в том, что в одно время банально обленился. Осознав это, я понял, что, по большому счету, далеко не все встречные претензии безосновательны, а изрядная часть моих собственных претензий попросту вообще неуместна. .....
15.02.2002 10:26:19, Леший
Я и сама понимаю, что дело не в этих бытовых претензиях. Но понять глобальную причину наших испорченных отношений не могу. Единственное, что приходит в голову: любовь прошла...
Я вот и думаю, может если пожить отдельно, будет шанс разобраться в своих чувсмтвах и эмоциях. Так я просто не могу этого сделать - ну достало все уже! Мне неприятно, когда он меня обнимает, когда начинает о чем-то говорить... Это уже серьезная стадия, никогда такого не было. Но в тоже время иногда я понимаю, что чувства-то еще есть. пытаюсь что-то изменить, но хватает меня ненадолго. А самое интересное, что муж ничего не делает, хотя я уверена, что тоже чувствует, что все х...во дальше некуда. Но на все мои высказывания он говорит "Это временно, ты устала. Мы все равно никогда не разведемся". Ну это ж не выход. Да, я устала. Да, он устал. Ну а дальше-то что? Я даже писать не могу, слезы в глазах сразу появляются (а я между прочим на работе сижу). Может надо к психологу пойти? Но я не знаю, есть ли у нас профессиональные семейные психологи. Да и не уверена, что они помогут.
15.02.2002 12:55:45, X
Слушай, ну это же невроз... или щитовидка или еще что-н. Когда ты работаешь, дома вкалываешь и при этом стараешься еще много всего успеть... Про собаку, это, конечно, больше к слову. Знаешь, я именно в 25 и разошлась с первым мужем. Тоже думала, что 25 - эт же не возраст. А знаешь, как долго все это тянулось и болело. Не разрушай то, что вы имеете. Только одно еще скажу: чтобы разобраться в своих чувствах, нужно время. Не руби с плеча. 15.02.2002 14:22:04, Замужем...
 Леший
Смотрите мой ответ выше. 15.02.2002 13:25:55, Леший
Ну уж тоже, нашли что предложить! Причем тут собака, разве в одной в ней дело? Типа, "если хотите выгнать мужа, начните с малого - дайте пинка под зад собаке". Просто нехорошо такое даже предлагать. 14.02.2002 18:32:16, мим
ну так приглашайте ее чаще,чем раз в неделю.А мужу напишите телефон дядьки и попросите его позвонить ,как только у него появится свободная минутка.Скажите,что у него наверняка лучше получится договориться с дядькой-плинтусовиком,чем у вас-). 14.02.2002 14:52:06, Карбонара
Полностью согласна!
С сентября к нам стала приходить тетенька раз в неделю убираться (всего-то навсего).
Если бы Вы знали, сколько раздраженности, усталости и всех прочих бяк сразу исчезло из моей жизни...
Причем муж был категорически против этого, я в конфе советовалась, как его уговорить. А потом просто поставила его перед фактом.
И сейчас все замечательно - он сам понял, какое облегчение в этом раз-в-недельном визите :-)
14.02.2002 14:42:33, Foxuk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!