Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лумира

"Это твои проблемы!"-сказал он.

Помогите разобраться: что я делаю не так? У нас дружная семья, мы с мужем неплохо ладим, вот только цели в жизни у нас разные. Стали неплохо зарабатывать, откладывали деьги на строительство дома, я отказываю себе во всем - забыла что такое парикмахерская, когда вещи новые покупала. А он просто взял все деньги и обновил машину, кроме того - мы в долгах почти до лета. "И не надо говорить, что ты жертвуешь собой - это твои проблемы!"
14.02.2002 09:35:03,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В вашей реплике утерян контекст! 14.02.2002 23:06:45, Q
Моника Правински
ваш муж прав по сути, но не по форме.
по сути - каждый действует так, как он считает нужным, и сам несет ответственность за свои действия, если иные условния не были оговорены заранее. вы с мужем договаривались о том, что вы оба ОБЯЗАНЫ во всем себе отказывать дабы скопить денег на дом? мне так показалось, что нет. значит ваше решение во всем себе отказывать было только вашим и мужа винить в том, что он не разделяет ваше решение и не делает как вы, вы не можете. так что это действительно ваши проблемы.
однако форма подачи вашим мужем данного утверждения не верна, так как она агрессивна. в своем утверждении он "нападает", что говорит о том, что он не уважает ваш выбор. в своих действиях он также не учитывает ваших интересов и ваше мнение, ибо, живя одной семьей и ведя единое хозяство, уважающие друг друга супруги должны согласовывать свои крупные капиталовложения с партнером.

Хм, эко я загнула... :-)
14.02.2002 14:49:31, Моника Правински
Ник
А я думаю,что он в глубине души понимает,что не совсем прав,отсюда и агрессивный тон.Ну уж очень хотелось! А может,какая оказия с машиной подвернулась...Мужики вообще в большинстве своем помешаны на машинах,хотя многие тщательно скрывают.))))))))))) 15.02.2002 03:24:27, Ник
Он абсолютно прав. Вас же никто не заставляет жертвовать? Если есть взаимная договоренность об экономии, то ее границы должны быть четко очерчены и они должны быть равными для всех членов семьи. Если же Вы добровольно берете на себя повышенные обязательства, значит, Вам это нравится, это Ваше решение, но другие члены семьи тут ни при чем. 14.02.2002 12:28:22, Нюша
Чисто практический совет. Если деньги в банке, оформить выполнение всех операций с обязательного согласия обоих супругов. Это крайняя мера, конечно, но во всяком случае предотвратит в будущем подобные случаи. 14.02.2002 12:26:27, Тананда
Ну для меня бы машина тоже являлась первой необходимостью, и не стала бы я копить на дом если бы была необходимость в покупке машины. Сначала машина, потом дом. Ну это для меня. Кстати, может существовала насущная необходимость обновления машины, т.к. иногда проще купить что то посвежее, чем постоянно чинить ту которая есть (это и время и деньги)?
Конечно плохо что муж с Вами не посоветовался, хотя я например не совсем понимаю, он что, купил машину и просто поставил Вас перед фактом? Честно сказать мне кажется Вы немного недоговариваете... Мне кажется что муж просто так не сказал бы Вам ту фразу, что вы вынесли в заголовок топика, наверняка были к тому причины (Ваши наезды и т.п.). Я не говорю что муж правильно поступил, но его вина состоит исключительно в том что он с Вами не посоветовался. С другой стороны если он пытался с Вами советоваться, но Вы не хотели его слушать и твердили что машину покупать нельзя, а надо копить на дом, то мужа Вашего вполне можно понять. А на себе экономить не надо :о) Я Вас понимаю, у меня тоже иногда бывает так что просто жалко тратить деньги на себя (парикмахерские, одежда и т.п.), но честное слово, удовольствие от того на что Вы эти деньги потратите значительно больше удовольствия от осознания что Вы эти деньги съекономили. Ну вот например, представьте, Вы пошли в парикмахерскую и потратили 600 рублей - удовольствие от новой прически огромное. А теперь представьте, Вы эти 600 руб. положили в тумбочку и вот лежат они там и в масштабах покупки дома кажутся такой мааааленькой суммой... и приближают к заветной цели всего чуть-чуть... Ну какое от этого удовольствие? :о)
14.02.2002 12:16:45, Тиграs
Лумира
Ну конечно, он не купил новую машину втихомолку :) В то же время я бы никогда не смогла сказать мужу: нет, так делать не надо. Возможно, мне кажется, что я больше отдаю себя семье (вернее сказать общим интересам), а он это не ценит. Я считаю, что машина далась нам с трудом, ценой и моих жертв, а он считает, что все так и должно быть... 14.02.2002 12:24:57, Лумира
А Вы зачем жертвуете? Чтобы оценили? Ну так это вообще мотив неправильный :о) Любые вещи (в том числе и жертвование) надо делать для себя любимой :о) Ну не нужны ему Ваши жертвы и Вы в качестве страдалицы не нужны, а нужны Вы ему счастливая и довольная... Потому надо срочно наведаться в парикмахерскую и косметический салон ;о)
14.02.2002 12:35:47, Тиграs
Лумира
ОК!!! :))) 14.02.2002 12:46:38, Лумира
Да мой муж сделал бы если не то же самое, то точно потратил все, что можно на машину. Но при этом это он будет ходить в старых джинсах и китайском пуховике. Но машина - святое! Я, конечно, не пожертвую ничем ради машины. А он готов все отдать. Мы полгода ссорились, я хотела поменять квартиру, а ему - только машина нужна. И таких сумасшедших автомобилистов пруд пруди. То, что он не посоветовался, вот что обидно.
Но, честно говоря, я буду лучше жить в своей квартирке, пусть не далеко не шикарной,но не экономить же на необходимой одежде и парихмахерской. Такие жертвы не по мне.
14.02.2002 11:44:56, Замужем...
Лумира
Когда-то я тоже не жалела денег на себя, но это было до свадьбы... Теперь все по-другому: любимый говорит: Какая ты у меня хорошенькая! Но я -то знаю, что могу быть лучше! ВСЁ!!! Занимаюсь собой. 14.02.2002 12:17:46, Лумира
Правильно:)) А потом на шикарной машине... шикарная дама. Тоже неплохо. 14.02.2002 12:27:31, Замужем..
ТаВи
Единственный вопрос: наличие нормально ездящей машины у мужа является необходимым условием его высоких заработков? И в какой форме откладывались деньги? Если "в долгах по уши" я всегда старалась сначала отдать долги, а потом складывать (как вариант сначала сложить, потом занять недостающее, потом отдать, потом откладывать на следущее...).

Что же до мужчин - они в большинстве своем (редких уникумов не считаем) не в состоянии оценить жертвы и искренне убеждены, что все затраты сводятся к стрижке раз в 2 месяца и покупке помады раз в полгода.

Ой, заглянула в регистрацию :))) Привет, землячка, надеюсь мы где-то рядом? :))))
14.02.2002 11:33:49, ТаВи
Татьяна, как дела у Вашей свекрови? 14.02.2002 14:51:57, Foxuk
ТаВи
Лежит... вроде отошла но слабость еще. Плохо то, что сказали, что полипов еще полно и через 3 недели еще раз удалять и потом еще раз :((( 14.02.2002 15:48:43, ТаВи
Лумира
Спасибо за ответ! Как ты права!
Лови письмо!
14.02.2002 12:03:51, Лумира
ТаВи
ответила 14.02.2002 13:28:38, ТаВи
 Леший
На мой взгляд все дело в том, что Вы с мужем не определились в общих ориентирах. Потому каждый рассматривает поведение друг друга как конечный результат. Без учета движущих мотивов. Ну да, оба соглашаются, что "копим деньги на квартиру". Но при этом смысл этого процесса как бы остается на личное усмотрение каждому отдельно. Вы считаете, что ради великой цели можно и нужно жертвовать парикмахерской - ну значит жертвуете. Он считает, что обновить машину важнее и от этого ни при каких обстоятельствах нельзя отказываться - значит обновляет. Как ни печально, но так всегда бывает, когда недосогласованными оказываются ключевые моменты. Неприятно, понимаю, но, увы, закономерно.

Другой вопрос - как тут быть. Думаю, что самым правильным является переговорить и выработать общую методику поведения. Например, из суммарного бюджета откладывается некая сумма целевым назначением на квартиру. Эти деньги не могут быть потрачены на что-то иное без обоюдного явно выраженного согласия. Размер этой суммы определяется на семейном совете. Например, если доходы позволяют, каждый месяц откладывается по 500 у.е., а все прочие расходы делаются из оставшихся средств. Либо можно использовать более жесткую схему, когда помимо накоплений из общего бюджета каждому выделяется заранее определенная фиксированная сумма на личные расходы. Как в армии - табачное довольствие. Когда я служив в СА, если мне не изменяет память, она составляла 3 рубля 72 копейки. Так вот, это довольствие получал каждый военнослужащий. И тратил потом по собственному усмотрению. Считал нужным на табак - покупал сигареты. Если он не курил, то тратил на другие цели. Или вообще экономил и откладывал.

Полагаю такое вот взаимно озвученная и добровольно на себя принятая система, с одной стороны, оставляет достаточно личной свободы каждому в плане траты денег или определения целесообразности тех или иных расходов (либо экономии), а с другой, при всей свободе и демократии, позволяет достигать общих целей, типа накопления на квартиру.
14.02.2002 11:20:01, Леший
А вот на себе в таких вещах женщине никогда экономить не нужно. Если чувствуете, что нудно подправить "luck" - делайте это. Я сама в этих вещех непритязательна, расскажу на примере моей подруги. Достаток в их семье очень средний, причем муж работает по 12-14 часов в сутки. Подруга только недавно нашла работу, до этого 4 года не работала, не хотела идти на место, которое было ниже ее достоинства, а то, что подходит или выше - не попадалось. Так вот, средства, на которые она следит за собой не всегда себе позволит семья с высоким достатком. И попробуй что то ей по этому поводу сказать - это сровни, что лишить ее куска хлеба. Муж иногда поскрипит, но делать нечего и он снова пашет на работе дополнительные часы. Зато каким взглядом он на нее смотрит, когда они куда то выходят и она при всем параде. 14.02.2002 11:05:53, Тананда
Ужасная судьба, ужасные нравы :)) 14.02.2002 12:33:51, AleXXX
:))) В детстве было мало игрушек - вот и "добирает" в зрелом возрасте :))) На самом деле - правильно поступает: ведь детские комплексы оседают глубоко в мозгу, и выбить их оттуда можно, только сделав то, от нехватки чего эти комплексы развились...

Такой известный пример из учебника: девочке в детстве безумно хотелось куклу: именно блондинку с картинными кудрями, в красной бархатной шляпке, с зелеными глазами и ямочками на щеках :))) Но семья жила бедно, и такую куклу позволить не могли...А девочка ходила каждый день мимо витрины, в которой стояла кукла - и потом весь день места себе не находила, осознавая, что эта куклу - недостижимая, что такой куклы у нее никогда не будет....

В результате, когда женщина стала взрослой, у нее пошли всякие головные боли, нервные срывы и прочие признаки больной психики...Психоаналитик заглянул в ее прошлое под гипнозом, и выяснил, что причина болезни - кукла! (причем, женщина даже забыла про эту мелкую детскую неприятность....) и выписал "рецепт": купить точь-в-точь такую куклу (блондинку с кудрями, зелеными глазами, ямочками и бархотной шляпке)...Женщина посмеялась - но куклу купила. С тех пор на здоровье не жалуется!!! :)))

Так что если в детстве чего-то не хватало, но нужно, как только появится возможность, это себе купить (даже если сейчас уже не нужно!)....ЗА ЛЮБЫЕ ДЕНЬГИ - потому что ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ!
14.02.2002 11:02:04, ТД
laapaaa
Вечная женская пролема (мне тоже свойственно)- решить, что "мы что-то делаем", а потом обижаться , что ОН этого не делает :) Сама такая, знаю. Видимо, вы такая же идеалистка. А вот для мужа Ваши жертвы с парикмахерской и вещами вообще незаметны. Вам , может, оно не надо, а ему машину надо... Вот и противоположность. ИХМО надо компрмисы искать и пытаться принимать Совместные решения на глобальном уровне. Что б потом не обиждаться. Мужчины народ странный. Ты им говоришь (из своего опыта), что надо бы квартиру соседнюю купить, он кивает. А не следующий праздник покупает муз. центр. И ему клево!!! Он про квартиру не думает. Это ж не его идея, а моя :))) Так что не обижайтесь вы на него, а ищите компрмисы и привлекайте его больше к процессу и обсуждения будущего дома. Тогда и поймете, мечтает ли он об этом так. как вы и не руководите ли вы им в эом смысле. ИХМО!!! 14.02.2002 10:26:56, laapaaa
Siniy
то, что экономишь и отказываешь себе в чем-то - это твои проблемы...

А то, что он распоряжается общими деньгами не так, как приемлимо для всех членов семьи - это его проблемы

А то, что не можете договориться - общие проблемы
14.02.2002 10:06:06, Siniy
Вам надо поговорить с мужем и определить общие цели: или вы живете на все деньги или копите, а если копите - то какую сумму. Конечно, обидно, что муж легко потратил все деньги, которые вы "на себе" съэкономили, но, возможно, он изначально ничего не хотел копить. Поговорите с ним. 14.02.2002 09:55:24, Чернобурка
ТанГо

Ну, с машиной можно было и повременить... А вот вы на парикмахере и проч. не экономьте.
14.02.2002 09:50:48, ТанГо
Он прав 14.02.2002 09:46:03, Змееныш
Интересно в чем? 14.02.2002 10:20:33, доктор ПилЮлькин
Он просил экономить на себе и отказывать себе хоть в чем-то? Чье было решение? Ее. Сама решила проявить жертвенность-сама и проявила. Это вовсе не означает, что он заметит, оценит и станет действовать точно так же.
"Это же само собой разумеется"-неправильный принцип.
14.02.2002 11:35:47, Hel
Лумира
В том-то все и дело! Он так мне и говорит: покупай, что хочешь! Но видимо это моя сущность дурная: ну не могу я на себя тратить 50$, зная, что на эти деньги можно купить машину гравия :))
Подумала-подумала: действительно, проблема во мне, это мне нужно пересмотреть отношение к себе. Слишком много я взяла на себя "мужских" проблем:обзваниваю строй-базы, узнаю стоимость материалов... Может он и не чувствует, что строим мы вместе?
14.02.2002 12:00:14, Лумира
Вот-вот. Я такая же. Но зная это, можно заняться своим перевоспитанием.
Кстати, что-то гравий дорогой.
14.02.2002 12:02:45, Змееныш
Точно 14.02.2002 11:52:58, Змееныш
Лумира
1500 машина (Краснодар), 500 р. машина песка. 14.02.2002 12:49:27, Лумира
В Сибири дешевле. Может от нас пригоните? 14.02.2002 13:14:51, Змееныш
Дело не в этом. Цель - то общая - строительство дома + долги , так какого же черта надо обновлять машину? Мужской эгоизм в чистейшем виде. Ее тоже не оправдываю .
Принцип может и неправильный , но в нашей семье он очч действует. Может я неправильная?:)
14.02.2002 11:52:03, доктор ПилЮлькин
Лумира
Я уже тоже себя не оправдываю: ведь он не отговаривает меня тратить деньги на себя, наоборот... Дурдом каой-то... :(( 14.02.2002 12:52:11, Лумира
ТаВи
если доход стабильный (более-менее предсказуемые суммы получаете) можно рассчитать так: берешь листик, пишешь в 1 колонку все доходы за месяц, во 2 колонку самые необходимые расходы (квартплата, еда, проезд...), в третью, что хорошо бы для нормального уровня жизни и от чего не хотелось бы отказываться, в 4 колонку то, от чего можно отказаться, но не хочется, в 5 сумму, которую надо на дом. внизу под колонками считаем по принципу 1-2 пишем под 2, 1-2-3 под 3 и 1-2-3-4 под 4 колонкой. Если последняя цифра - не минус, то ее наверняка можно отложить, под ней пишем результат 5/эту цифру, - получаем за сколько месяцев мысможем собрать на дом (сразу переводим в года, чтоб нагляднее было), аналогично с 3 и 2 колонкой. Всю эту бухгалтерию предъявляем мужу и спрашиваем: "на какой срок ты согласен растянуть строительство?". Причем подчеркиваю, что в 1 колонку заносится только наверняка ожидаемый доход, а ведь есть еще и приработки, которые можно или откладывать или тратить на "удовольствия", так что экономия будет не такой жесткой 14.02.2002 13:53:29, ТаВи
Интересно 14.02.2002 14:35:58, Змееныш
Вам повезло. 14.02.2002 11:58:44, Змееныш

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!