Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совет нужен. Споры.

Сложилась у нас с любимым совершенно дурная ситуация. Когда мы о чем то спорим, то довольно быстро наступает момент, когда он мне заявляет что я его перебиваю и жутко от этого раздражается. Ясное дело, спорить после этого уже не хочется, да и доказывать уже ничего не хочу. Подается все это под соусом "я тебя желаю добра". НО, т.к. у меня на эту тему уже развился некий комплекс, я стала спрашивать об этом своих друзей. Все говорят, что ничего сверхневоспитанного и неудобного я не делаю, и если и вставляю слово посреди монолога, никого это не раздражает. Соответсвенно приходится сделать вывод, что раздражается только ОН. Очень хочется рещить эту ситуацию, но разговоры и объяснения не помогают :о( Что делать то? Не спорить? Ну так это уже не только в спорах проявляется, уже просто создается впечатление, что если ОН говорит, то мне надо молчать почтительно и слушать, и отвечать только на поставленные вопросы. Ну как то тяжело это. Может кто что посоветует? Извините если не буду отвечать сразу, могу отлучаться...
11.02.2002 14:06:53,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, что он прав. Обидно, когда выстроишь аргументы, придумаешь примеры, начнешь последовательно излагать, и тебя перебивают на середине мысли. До жены я эту идею донес за несколько раз, теперь стараемся друг друга в споре уважать и говорить по очереди. 11.02.2002 15:34:23, VN
Во, именно мнение такого человека я и хотела больше всего услышать... Как Вы с женой договорились? Как это происходит теперь? Она Вас выслушивает до конца, а потом говорит свои аргументы на каждый Ваш пункт? А если уже первый Ваш логический посыл неправильный с ее точки зрения? Она все равно Вас до конца слушает? 11.02.2002 16:00:39, Тиграs
 Леший
Мне кажется, что непонимание позиции оппонента в спорах начинается с того, что сторона под одними и теми же терминами понимают несколько разные понятия. В особенности, так сказать, весовые коэфициенты значимости этих понятий. К примеру, идет спор на тему дизайна комнаты при предстоящем ремонте. Один говорит - стена будет белая. Подразумевается, что сам точный цвет стены не играет особой роли. Важно, что она будет где-то в светлой, близкой к белому, гамме. В то время как вторая сторона воспринимает это буквально. Белая - значит БЕЛАЯ. Но ее не устраивает БЕЛАЯ стена. Ее устраивает, к примеру, светлокремовая или слегка розоватая (или какая другая). А потому все дальнейшие построения оппонента просто не воспринимаются. Начинается спор.... Спор, которого бы не было, договорись сначала стороны о смысле используемых терминов и придерживайся они этих терминов более или менее строго. 12.02.2002 11:02:04, Леший
Договорился вот такими объяснениями, чем спокойнее и доходчивее, тем лучше. Чтоб не начинать спорить о том, как спорить. Ну и отказывался продолжать разговор, если объяснения не помогали.
По поводу второго, высказывание точки зрения в семье, где обычно она и так заранее известна на многие вопросы, не занимает много времени. Можно и послушать, жалко что-ли :-)
11.02.2002 16:26:31, VN
Говорят, гораздо полезнее устраивать шумные разборки, чем молчать и копить в себе обиду и непонимание...

Так что мы с мужем не сдерживаемся, если хочется поспорить - тем более, пока неизвестно, кто из нас прав, почему бы обоим не высказаться?
11.02.2002 15:06:39, ТД
У меня такая же ситуация. Иногда я просто,что называется "на досуге",а не в момент спора,объясняю ему свои чувства по этому поводу. Прошло около года, с момента первого объяснения.Надо сказать определённые сдвиги есть.:)
Хотя я очень не люблю с ним спорить, потому,что не могу переспорить!

11.02.2002 14:31:26, Лея
Olia
Вы, наверное, частенько в спорах правы оказываетесь, а любимого это злит. Может не научился свою неправоту признавать открыто? У меня тоже муж раньше злился, если не прав оказывался. Тогда я ему пример подала: пару раз открыто признала себя неправой. Он понял, что можно "отступать, не теряя лица". Меня, например, вообще не задевает, если я в споре не права окажусь, а некоторых ( а точнее большинство) мужчин задевает. Переживают оне:-))))) Научите его спокойнее относиться к спорам:-) Ну может и спорить поменьше, только, когда это действительно необходимо, а не по пустякам:-) 11.02.2002 14:20:48, Olia
Siniy
ну, к примеру, твоим друзьям может быть без разницы, какой чай пить, листовой или из пакетиков... А муж пакетированый чай терпеть не может, а может пить только листовой... Ну и что? Друзья все скажут: нет, мы такой фигней не страдаем, нам без разницы, какой чай пить... И что, муж от этого хуже станет? Трудно для него в магазине выбрать чуть подороже листовой чай? 11.02.2002 14:19:04, Siniy
Т.е. ты хочешь сказать что не надо с ним спорить вообще, и надо всегда внимательно выслушивать до конца то что он сказал? Тут еще такая проблемка возникает... он иногда вроде бы договорит ну и замолкает... тут я начинаю ему отвечать, а оказывается что это он просто сделал паузу, собирался с мыслями и я его все равно перебила. Я действительно хочу решить эту проблему, но вот КАК? 11.02.2002 14:23:02, Тиграs
Siniy
ну, надо спорить или не надо - это тебе виднее.. Ведь не по тем вещам, в которых вы с ним сходитесь во мнении, спорите то...

А насчет того, когда отвечать... Договоритесь о том, что, к примеру, когда у тебя готов ответ и ты хочешь сказать.. ты руку поднимаешь... как в школе, типа... и он, когда будет готов выслушать, чтобы просил тебя, поднявшую руку, говорить... в таком случае...
Это еще и обстановку разрядит :)

11.02.2002 14:47:24, Siniy
Синий, спасибо, действительно наверное попробую руку поднимать :о) Я собственно говоря и думала как бы все это в шуточную плоскость перевести, а то он похоже зациклился на этом :о( 11.02.2002 16:08:29, Тиграs
Может стоит иногда,где это возможно не спорить?:)
Больше нервов сбережёте и себе и ему.
11.02.2002 14:38:04, Лея
Это его способ отстоять свою позицию. Не знаю: возможно, даже в тех случаях, когда он не прав. Идет от бессознательного. У меня похожая ситуация не с мужем, а с отцом (то же самое с ним и у моей матери). Он ВСЕГДА нам противоречит, и в любых спорах, даже когда он не прав, таким вот образом - заявлением, мол, "вы не дали мне договорить" или "вы меня сбили, перебили" и т.д. - как бы ставит точку в споре. "Ваши доводы, нууу мооожеть быыть, верны, но правота все равно на моей стороне!". Мы с мамой в этом случае всегда пытались обратить такую его манеру раззговора в шутку. Не могу сказать, что он перестал обрывать споры, но по крайней мере, ссор по этому поводу не происходит. И мама, и я примирились с этой его "особенностью":))). Может быть, Ваш муж хочет просто прекратить спорить в такие моменты? 11.02.2002 14:17:46, КСЕНИЯ
Надо учиться культуре спора. Пока муж говорит, тщательнее запоминайте то, что он говорит. А потом, когда он замолчит, разбив его выступление в голове по пунктикам, говорите, с чем согласны, с чем готовы мириться, а что - полная ерунда. 11.02.2002 14:16:59, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!