Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересна ваша реакция.

Просто вспомнился один случай из нашей совместной с мужем жизни и стало интересно, как бы вы среагировали на моем месте.

Я как-то попала в больницу в очень тяжелом состоянии. Скажем так, та самая банальная ситуация, когда возле кровати стоит стакан воды, но сама я его взять не могу. Существовала только на капельнице. В общем, врачи меня конечно вытащили. Все это говорю только для того, чтобы описать картину - мне было очень и очень плохо.

Все мои друзья и сотрудники приходили ко мне в больниу, специально приезжая через весь город и уходя для этого пораньше с работы, мама приезжала специально, чтобы за мной ухаживать. Только мой муж не считал мою болезнь достаточной причиной, чтобы уйти пораньше с работы и навестить меня в больнице. То есть он конечно приходил, но за 15 минут до закрытия, говорил мне привет, поил водой и уходил. В один день он пришел чуть раньше, когда у меня был кто-то из друзей. Друзья после того, как навестят меня собирались идти в кино, и , по-моему из вежливости, позвали моего мужа с собой. Он пошел :((( Вместо того, чтобы хоть чуть-чуть побыть со мной... Мне было очень больно, но я ничего не сказала, хотя обидно мне до сих пор.

Вот мне интересно стало, действительно это ненормально или я сама себя накручиваю? И, вообще,как бы вы на такое прореагировали?
11.02.2002 11:06:09,

147 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
 Леший
Видимо тут все дело в личных стандартах поведения. Я, например, если болею, то наоборот не очень радуюсь, когда все вокруг ходят и "за меня переживают". Конечно, определенный объем внимания необходимо получать, но чтобы постоянно сидели рядом и "сопереживали" - это уже слишком. Однако это все для каждого свое... :) 12.02.2002 11:07:07, Леший
Резко отрицательно. Вплоть до развода. 12.02.2002 01:46:01, Арина
Елена Н.
Ого! Пойти в кино?! По-моему, это или признак сильнейшего инфантилизма у мужа, или его полное равнодушие :( Уж, на что я всегда терпимо отношусь к поступкам людей (мало ли что их на это толкнуло), но такой случай для меня однозначно был бы приметой того, что на мужа положиться я не смогу никогда, что он чужой мне человек, с которым нужно или расставаться, как это ни больно..., или жить именно как с чужим человеком - сама по себе, но под одной крышей, с общим хозяйством и детьми.
Сочувствую.
Подумала немного, остыв... Можно еще понять его, если Вы чувствовали себя уже хорошо, сами не высказывались против этого, не просили побыть с Вами... И главное, Вы вообще на эти темы говорите? Может быть он, как Синий, считает, что достаточно квалифицированного ухода, и не понимает, что ему там делать у постели больной, зачем он нужен - ну, такой рациональный тип характера, не любящий сантиментов и предпочитающий действовать, помогать какими-то конкретными вещами (купить лекарства, каких-то продуктов, нанять сиделку и т.п.), а "просто сидеть" - считает глупым и никому не нужным. Если так, то об этом нужно разговаривать, возможно, тогда он поймет, что простое присутствие близкого человека часто помогает не меньше лекарств. Хотя есть один знакомый, который точно не смог бы сидеть и никакие разговоры не помогли бы, слишком деятельная натура, на одном месте долго не может усидеть. Но и в кино он не пошел бы, а нашел кучу других более важных и полезных дел.... Так что, похоже, что здесь случай все же другой, может быть разговоры не сразу, но помогут...
11.02.2002 23:13:34, Елена Н.
Чувствовала я себя все еще очень плохо, к тому же из-за антибиотиков вообще была в почти безсознательном состояни, так что это не было реакцией на спад переживаний. Разговоров на эту и подобные темы было столько, что на его месте я, уже любой намек, воспринимала, как попытку "пилить". 12.02.2002 11:26:28, из местных
Ну у меня один раз был похожий случай я тут его описывала, правда я слава богу в больницу не попадала, но муж меня променял тогда на свою важную операцию. теперь когда я уже успокоилась, он себе такого не позволит, я очень нудно ему объясняла, что для меня главным должен быть только он а для него только я а все остальное потом. ОН это очень так сказать близко к сердцу принял( я наа это не расчитывала) и теперь исполняет свой гражданский долго по моей супер опеке.. 11.02.2002 21:29:19, КУКУ
В том то и дело, что он не понимает, что на первом месте друг для друга дложны быть МЫ. Как единое целое, как семья. Я думаю, что в этом основная проблема наших отношений. 12.02.2002 11:27:54, из местных
Siniy
проблемы отношений всегда обсуловлены обоими партнерами

А вообще, ты так активно сейчас на него нападаешь, хочешь поддержки других людей в том, чтобы его обвинить...
Зачем? Зачем тебе это?
Если его поругают - тебе станет лучше? Или он изменится? Скорее нет...
12.02.2002 13:12:01, Siniy
Ярослава М.
Мне кажется, она не нападает, а хочет хотя бы от других услышать то, что хочется слышать от мужа. 12.02.2002 13:14:14, Ярослава М.
Siniy
что, что он не прав?? Так это же совершенно противоположные вещи, когда человек признает, что не прав, и когда другие говорят, что он не прав... 12.02.2002 13:25:14, Siniy
Ярослава М.
Что на первом месте для супругов должны быть они. 12.02.2002 14:04:12, Ярослава М.
Siniy
но не обязательно желаемыми кому-то одному методами 12.02.2002 14:24:50, Siniy
Ярослава М.
При чем тут методы? Жена, которая из местных, хочет ощущать, что она у мужа на более важном месте, чем работа и особенно кино. Она этого не ощущает. И написала топик, чтобы услышать, если не от мужа, то хотя бы от других, что для супругов быть на первом месте друг для друга - это очень важно, а вовсе не ее прихоть и не истерическая накрутка. Между прочим, на протяжении всей темы жена ни разу не сказала, что муж - козел, или что-нибудь в этом роде. Она грустит и недоумевает. О каких нападках и обвинениях ты говоришь? 12.02.2002 14:39:25, Ярослава М.
Siniy
странно, я слышал в некоторых ее фразах это самое "муж козел"... в фразах, где говорилось, что еще многим в нем недовольна...


И все же, я не монимаю смысла в том, чтобы услышать, что у кого-то быть друг для друга на перовом месте так, как ей хочется (такими способами), - вполне реально... Разве это не понятно без вопросов? Люди то разные...
12.02.2002 14:47:36, Siniy
Ярослава М.
Как ты думаешь, почему многие любят истории с хорошим концом? Пусть даже эти истории не про них? 12.02.2002 14:50:39, Ярослава М.
Siniy
инфантилизм? ;))

мне нравятся жизненные истории...
12.02.2002 14:55:20, Siniy
Ярослава М.
Ты считаешь хороший конец принципиально нежизненным? 12.02.2002 14:59:04, Ярослава М.
Siniy
хороший конец хорош в том месте, где хорош :) в смысле, подходящ...

а любить истории с хорошим концом и не любиь истории с плохим концом - это неправильно... ну, или не так, как я считаю правильным...
12.02.2002 15:45:19, Siniy
Olga U
Не не должно так быть!
Мы с мужем вместе попали в больницу после аварии. Я более тяжелая (с переломом позвоночника и сильно головой трахнутая (на транквилизаторах меня держали и я плохо что понимала и ничего не помню практически)). Лежали мы вдвоем в одной палате. Муж со сломанной ногой и рукой умудрялся за мной ухаживать! Простите "утку" подносил (не хотелось мне чужих), на одной ноге прыгая, все мои крики-капризы терпел и пр. Медсестры на него просто "молились", меня же считали жуткой стервой :-)
Я скажу что я своему мужу очень благодарна и очень ценю такое отношение! А в вашем случае не вижу я оправданий такому поведению! И на работе везде люди и слабо я могу представить, что где-то бы отказались отпустить человека на час раньше в такой ситуации.
Простите, если обидела. И хотя я редко выступаю "против", но это тот случай когда молчать сложно.
11.02.2002 20:23:56, Olga U
Вы не обидели. Спасибо за поддержку и понимание. 12.02.2002 11:28:50, из местных
Это, конечно,мое личное мнение , и может все высказавшиеся ниже и правы..Но..Когда я попала в больницу на сохранение, муж сидел со мной с утра и до упора.Пока не выставляли..Я помню, как весь персонал умился, что я сплю, а он у моей кровати просто сидит..М не с трудо удавалось вытолкать его чего-нибудь перекусить..Это на выходные..А после работы он тоже несся сразу ко мне и сидел часов до 11..Он даже в туалет со мной ходил (стоял за дверью) А вдруг со мной что-то случится?
Поэтому, мне вас очень жаль, но я даже представить не могу, что может быть иначе :-(((
11.02.2002 15:50:59, Лулу
Я, пока с мужем не познакомилась, тоже представить не могла :((( Да и после знакомства с ним не сразу представлять стала. 11.02.2002 16:38:06, из местных
Но вы не огорчайтесь!! Может, действительно, он просто такой человек?? Может у него какие-то воспоминания с больницей связаны?? Главное,чтоб вам с ним хорошо было..А это неприятно, но можно забыть :-)) 11.02.2002 18:39:22, Лулу
Имхо, оправдать можно любой поступок, даже самый неприглядный. Всегда найдутся причины - реальные или гипотетические. Но от этого легче не станет.

ИМХО, такое поведение мужа недопустимо.

Мой бывший этим тоже "страдал", потому и бывшим стал.:)) Я была молодой и глупой, когда замуж за него выходила, опыта не было, и я даже не подозревала, что бывает как-то по-другому... А теперь знаю!!! И считаю НОРМОЙ, быть рядом с любимым человеком и в боли, и в радости! А все эти отмазки: испугался, не имеет смысла, "она сама не хочет"... - считаю МАЛОДУШИЕМ. Непростительным малодушием!!!
11.02.2002 15:42:37, Нэтка
Кондратея
Разные потребности и, соответственно, разные действия. Представьте себе, что на вашем месте в больнице был бы ваш муж. Ему нужны были бы долгие посещения? Хотел ли бы он вашей компании как можно дольше каждый день? Хотел бы он, чтобы лично вы за ним ухаживали в смысле тяжелого и грязного?

Конечно, бывают обидные несовпадения (то-есть, ты-то за мной ухаживай вовсю, а я "не знаю, зачем сидеть в больнице"), но чаще люди выражают себя так, как им бы хотелось, чтобы ухаживали за ними.

Если я была бы в столь тяжелом состоянии, то муж бы взял отпуск всеми правдами и неправдами. Но и в менее драматических обстоятельствах он любит и за мной ухаживать, и мой уход за ним. Все довольно симметрично.
11.02.2002 14:55:44, Кондратея
А у нас этой симметрии нет. Правда ему сложно понять, что чувствует человек, который болеет. Сам он не болеет никогда, ну если не считать легкого насморка. 11.02.2002 16:33:20, из местных
kisska
Может в этом все и дело?
Может он совершенно искренне не понимает, как плохо человеку, который лежит в больнице, ну как мне, например, сложно понять, что чуствуют люди сидящие в тюрьме (извините за сравнение), что им там требуется и кажется уместным...
Он же (муж) это не со зла, он же каждый день приезжал после работы, значит любит, а заботится так, как умеет и как ему кажетсяяя это должно быть :-)))
15.02.2002 23:07:45, kisska
Мало ли что!! Но ведь не ОН же в больнице, а ОНА! И это ЕГО жена!! По-моему, он должен прислушиваться к ЕЁ потребностям??!! 11.02.2002 15:46:09, Нэтка
Я тоже считаю, что если я моу поступать так, как важно для него, то и он, хотябы иногда, может делать то, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важно для меня... 11.02.2002 16:31:37, из местных
[пусто] 12.02.2002 00:38:56
Елена Н.
А нет другого способа устать, чтобы уснуть? :-) Книжку почитать, например? ;) 12.02.2002 01:59:19, Елена Н.
[пусто] 12.02.2002 16:16:52
Елена Н.
А если на кухне спрятаться (с той же книжкой), муж все равно будет требовать, чтобы лежала рядом? :) 13.02.2002 00:13:59, Елена Н.
Siniy
А он НИКОГДА не делает то,ч то важно для тебя? Или когда делает, то ты просто об этом не пишешь в конфу и так много не думаешь? Ты сама понимаешь, что так сложно и долго обдумывая что-то неприятное тебе, ты еще больше приближаешься к плохому? Как бы настраиваешь себя на это... 11.02.2002 16:38:35, Siniy
Он НИКОГДА не делает то что для меня важно, мы всегда приходим к компромиссу. Всегда выясняется, что для него это более сложно сделать, чем для меня это важно. Есть вещи которые он делает, но только потому, что ему самому они доставляют удовольствие или абсолютно не напрягают. 11.02.2002 16:41:05, из местных
Siniy
и все же, есть вещи, которые он делает (пусть даже если они его не напрягают), и которые тебе важны при этом?
Или как только узнает, что тебе это важно, то сразу перестает делать?
11.02.2002 17:32:39, Siniy
Не утрируй, пожалуйста :) Конечно не так. Просто мне не понятно почему всегда должна уступать я? Почему я могу понять, что для него что-то важно и поступить соответственно, а он нет? 11.02.2002 17:44:10, из местных
Siniy
мне кажется, что ты просто не всегда замечаешь, когда уступает он... и всегда замечаешь и помнишь когда уступаешь ты...

Да и если перевес в одну сторону есть все же... То он не говорит об одном плохо, а о другом хорошо... Просто люди разные... Кому-то уступать проще, а кому-то - сложнее...
11.02.2002 19:24:49, Siniy
Елена Н.
Может так, а может и нет... "Сложнее уступать" - это не аргумент, любому человеку удобнее поступать так, как ЕМУ хочется. Но тот, кто уступает, поступает наперекор собственному желанию, делает это ради того, чтобы любимому человеку было хорошо и уютно рядом. А если для тебя это менее важно, чем собственные привычки и удобства, то это значит, что себя ты любишь значительно сильнее и, в общем-то, тебя не очень волнуют чувства этого "любимого", да и он сам :-/ Просто ТЕБЕ удобно с ним, как в любимом кресле, которое ВСЕГДА под тебя прогибается, а что там "думает" это "кресло" - неважно... 12.02.2002 02:08:09, Елена Н.
Siniy
если бы человеку не было нужно, не было возможно, не было приятно от этого он бы не уступал... А если уступает то какую-то выгоду для себя имеет... Иначе развелся бы и ушел...
Другой человек в той же ситуации этой самой выгоды не имеет... Ну и какой смысл ему уступать?

Нельзя в таких вещах считаться, кто кому больше уступил...

12.02.2002 07:08:18, Siniy
А если я уступаю потому, что просто его люблю и хочу чтобы ему было хорошо? Неужели я не могу ожидать того же самого? Пусть в меньшей степени, но все же? 12.02.2002 11:33:58, из местных
Siniy
уступать ради того, чтобы ожидать в ответ того же самого... нет, это не очень правильно... Так как человек не обязан в ответ уступать... А тут его ставят в такие условия, когда не уступив в ответ он будет выглядеть непорядочным... 12.02.2002 11:46:57, Siniy
Елена Н.
Сереж, не "непорядочным", а НЕЛЮБЯЩИМ - а это совсем другое... Ну, скажи, в чем проявляется любовь к близкому, если человек всегда делает только то, что ЕМУ САМОМУ УДОБНО, не учитывая желаний этого вроде бы "любимого"? Только в словах и в том, что деньги домой приносит? ИМХО, это еще не любовь... Любящего человека никто НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ делать приятное любимому, ЕМУ САМОМУ ЭТО НРАВИТСЯ. А если не нравится, то, по-моему, это означает, что просто не любит, вернее, любит не его, а себя, и любовью называет собственное удовольствие от "использования" этого "любимого". 13.02.2002 00:18:39, Елена Н.
Сочувствую Вам очень. Прочитала все ответы и - увы.... ничего утешительного на ум не приходит. Обижаться, наверное, уже смысла нет - дело прошлое, но вывод напрашивается печальный.
Во всех рациональных объяснениях поступка мужа, приведенных ниже, (они, безусловно,очень логичны) отсутствует одно - в них нет места простым человеческим отношениям, тому, что создает некое тепло, которое и роднит людей. Кстати, забота и внимание - тоже не просто слова, а СУТЬ отношений двух любящих людей.
Грустно, одним словом, уж простите...
11.02.2002 14:43:34, Ада
Спасибо за сочувствие. Мне было важно узнать, что есть еще люди, которые считают также, как я и это не просто мои тараканы в голове.... 11.02.2002 16:30:23, из местных
Моя реакция отрицательная. Но только лично моя. Когда муж попал в больницу по весьма серьезному случаю (даже мягко сказано), я взяла отпуск и поселилась с ним в палате. Оставляла его днём на 2-3 часа, чтобы смотаться домой (принять душ, причесаться-припудриться нормально), заскочить в магазин за продуктами для него (в больнице дороговато было) и зайти в церковь. Врачи даже посмеивались над нами. А некоторые наоборот, завидовали в хорошем смысле. Почему я так делала? Не потому, что у него не будет нужного ухода. Нет, это было очень хорошее место, и уход-кормежка там более, чем приличные. Дело в другом. Мне казалось, что ему не будет хватать моего присутствия. И энергетики. Он всегда без меня скучает. Присутствие рядом любимой жены/мужа - это хороший стимул к выздоровлению и прекрасный повод отвлечься от тягостных дум. Мы с ним вместе бродили по больнице, заходили в местные кафешки (внутри), знакомились с соседями по отделению, смеялись, шутили, смотрели телек, который в коридоре... А когда у него были завтраки/обеды/полдники/ужины, я приносила из холодильника всякие вкусности и накрывала на стол "десерт". А в первые после операции дня я ему помогала бриться, душ принимать и многое другое, связанное с ограниченной двигательной активности. Нянечки отдыхали. А ночью, если нужно, всегда вставала, чтобы у дежурной сестры обезболивающее или снотворное попросить... С врачами все переговоры сама вела, вопросы задавала, если нужно, просила о чем-то и т.д. Не могу я вот так взять и оставить где-то мужа в одиночестве. Вдвоем легче справиться. 11.02.2002 14:34:16, ВИКА
Я тоже считаю Ваше поведение нормальным. То есть таким оно должно быть и Вы молодец. Со всеми невзгодами легче справиться, когда рядом любимый человек 11.02.2002 16:29:20, из местных
Вот так это и должно быть!!! Имхо.
Вы молодец! Или точнее, ВЫ МОЛОДЦЫ!!! :))
11.02.2002 15:32:44, Нэтка
Мужчины, как известно, больше нацелены на результат, а не на процесс. Никакого рационального смысла сидеть у койки нет. Проще заплатить дежурной сестре, чтобы она подавала этот стакан воды. Если же можно сделать что-то реальное , то это будет сделано. Напимер, сейчас я третьий день сижу с больной женой и 2-летним ребенком. Даже в субботу в баню не пошел :)). Я тут нужен . А в больнице и я бы не стал особенно рассиживаться. 11.02.2002 13:33:00, AleXXX
Ах-ах, какие жертвы :-) 11.02.2002 14:29:25, Elfy
А то :) За семь лет считанные разы можно сосчитать, когда я был в субботу в Москве и не пошел в баню :) 11.02.2002 20:30:15, AleXXX
У нас с друзьями традиция: под Новый год мы ходим в баню... :-))))))) 12.02.2002 12:23:58, Elfy
А как же "сам процесс"??? :) 11.02.2002 13:54:47, ТД
То есть если есть кто-то кто может помочь больной жене ( в моем случае это была мама и друзья) то ты бы тоже заскакивал на 15 минут раз в день и уезжал? Даже если бы знал, что жене важно чтобы ты хоть немного побыл рядом?


Я ни в коем случае не осуждаю - я пытаюсь понять...
11.02.2002 13:36:04, из местных
Скорее всего - да. Если в семье проблемы со здоровьем у одного, совершенно незачем, чтобы второй убивал бесмысленно время, которое, скажем, нужно ребенку, для зарабатывания денег и т.д. Я уверен, что в такой ситуации жена сама бы прогоняла меня через 15 минут. Сочуствие должно быть деятельным . 11.02.2002 13:41:14, AleXXX
Понятно. А если денег ты за это время все равно заработать не можешь, детей нет и, по большому счету, тебя никто кроме жены нигде не ждет? 11.02.2002 13:45:02, из местных
Ну это мы удаляемся в область предположений :)) Сложно сказать... 11.02.2002 13:52:22, AleXXX
а мне будущий муж привет передал, когда я попала в больницу после несчастного случая, вообщем чуть на тот свет не отправилась, а он вообще не пришел, правда, честно потом сказал, что испугался, моя мама до сих пор ему это вспоминает, а я простила, у нас изменились отношения с того времени, чтож человеку всю жизнь вспоминать, что он не прав был, но неприятный осадок все равно остался. 11.02.2002 13:03:35, пострадавшая
Сочувствую... Хорошо, что сейчас отношения изменились. 11.02.2002 13:36:53, из местных
я отношусь к таким, как Ваш муж..постараюсь объяснить..
Я не знаю, о чем говорить с человеком, когда он в больнице под капельницей. Просто сидеть рядом-мне неловко перед ним. Что делать, как помочь-я просто не знаю. Для меня посещения больниц всегда мучительны именно из-за этого, а не потому. что мне не жалко человека. ОЧЕНЬ жалко.
И сама я не люблю, когда приходят ко мне в больницу больше чем на 15 минут. Опять же, повидались, скуку развеяли, принесли то, что нужно, а дальше что? Сидеть рядом, смотря друг на друга? Меня тяготит..я сама прошу уйти посещающего, заняться делами.
В больнице плохо, настроение у меня обычно неважное, самочувствие тоже, зачем же мне передавать это настроение моим близким?
Меня бы совсем не обидело, если бы муж пошел в кино с друзьями.
11.02.2002 12:47:01, Hel
Елена Н.
Лен, ну, понятно, что ТЫ не хочешь, чтобы около тебя сидели, сама прогоняешь. А если ТЕБЯ просит близкий человек помочь, поухаживать за ним в больнице, он нуждается в твоей помощи, разве ты откажешь в этом? Мне кажется, что нет - или сама сделаешь, или найдешь человека, которые сделает это не хуже тебя (если у самой не получается по времени, или физически, или морально). 12.02.2002 02:36:48, Елена Н.
Siniy
помочь близкому, если МОЖЕШЬ, да, это само собой... Однако если не можешь, то не сидеть же рядом или еще где и убиваться от того, что не можешь?

Да и сам больной человек, зная такую особенность того, от кого ему хочется ухаживаний, может не требовать от него их в большой степени... чтобы всем было лучше...
12.02.2002 07:12:48, Siniy
А почему ОДИН раз больной человек, который должен прежде всего думать о том, чтобы выздороветь, не может подумать о том, чтобы ЕМУ было хорошо? Излишняя жертвенность до добра не доводит... ИМХО 12.02.2002 11:36:43, из местных
Siniy
можно думать о чем угодно, но не нужно осуждать близких людей, за то, что они действуют не так, как тебе хочется 12.02.2002 11:49:41, Siniy
масяня
И у меня то же самое, как у Hel :(( 11.02.2002 13:08:03, масяня
Я там уже ниже писала, но мне от него не только поддержка нужна была, но и реальная физическая помощь. 11.02.2002 12:51:04, из местных
Ярослава М.
Бывают люди, которым, в принципе, очень тяжело сидеть у постели и два часа ждать того момента, когда надо будет подать стакан. Они с готовностью объедут все аптеки в поисках нужного лекарства, купят продукты, добудут врача, но сидеть неподвижно неприкаянными для них - пытка. Ваш муж не из таких? 11.02.2002 13:01:43, Ярослава М.
Елена Н.
Ян, сидеть у постели больного тяжело АБСОЛЮТНО ВСЕМ. Неужели ты встречала людей, которым это нравится? Думаю, даже профессиональные сиделки выбирают эту работу не потому что так нравится подносить стаканы и утки, а потому что хорошо получается, не брезгливы и научились относиться к этому без эмоций, именно профессионально. Всем другим людям, которые ухаживают за близкими, ТЯЖЕЛО это делать и морально, и потому что не профессионалы. К тому же уж в наших больницах беспомощному человеку очень нелегко приходится, можно часами лежать в одиночестве, прикованной к постели, и мечтать попить воды или почесать левую пятку, не говорю уж о бОльшем... По-моему, даже тот, кто не лежал там, осведомлен об этом. 12.02.2002 02:33:09, Елена Н.
Ярослава М.
Лен, понятно, что есть занятия радостные и безрадостные. Понятно, что никто не получает удовольствия от мучений близкого человека. И тем не менее, восприятие у разных людей разное.

Взять, например, присутствие мужа на родах. Кто-то дышит в одно дыхание с женой. Кого-то тошнит, и он сползает по стенке. А кто-то заранее знает, что не справится, и упирается всеми силами, чтобы не присутствовать или присутствовать формально.

Я никого не оправдываю, я предлагаю попытаться понять. И уже поняв, принимать дальнейшие решения.
12.02.2002 09:16:46, Ярослава М.
Понять что он думал я могу, почему так поступил - тоже могу... Но вот ПРИНЯТЬ этот поступок, несмотря ни на что, не могу :( 12.02.2002 11:37:57, из местных
Ярослава М.
Не можете только из-за того поступка, или есть еще какие-то смутные моменты? 12.02.2002 11:46:52, Ярослава М.
Конечно есть. И не смутные... Много всего... 12.02.2002 12:08:42, из местных
Ярослава М.
Сочувствую...
12.02.2002 12:20:28, Ярослава М.
Ему действительно это тяжело, но я это понимаю и этого я от него не просила... 11.02.2002 13:39:13, из местных
Ярослава М.
То есть Вы попросили сделать конкретные вещи, а он отказался? И чем мотивировал? Или не отказывался, но пришел так поздно, что было уже бессмысленно что-то начинать? 11.02.2002 14:10:13, Ярослава М.
Он пришел так поздно, что все мои просьбы уже не имели смысла :( 11.02.2002 16:22:16, из местных
Ник
Ну он же не знал,что Вы подготовили эти просьбы...Может,и пришел бы. 12.02.2002 00:44:33, Ник
Знал. Я ему о них сказала. И не пришел... 12.02.2002 11:38:29, из местных
Ярослава М.
А работа затягивающая? Знаю нескольких замечательных людей, которые в процессе работы все собираются встать и идти куда-то, собираются, но забываются и спохватываются через час вместо пяти минут... 11.02.2002 16:27:23, Ярослава М.
Работа затягивающая. Вы правы. Но по-моему это просто вопрос приоритетов. Что для человека является самым важным в жизни.. 11.02.2002 16:42:06, из местных
думаю, что он мог и не догадываться..
Если бы Вы, когда он пришел, сказали бы ему:"Помоги мне дойти до душа, и купи минералки", разве он бы отказался?
Вряд ли..а вот предложить это самому, или спросить, что надо..мог и не догадаться
11.02.2002 12:55:12, Hel
Это я как раз понимаю, но я пыталась об'яснить, что завтра мне надо, чтобы он мне помог в том-то и том-то, но для этого ему надо, как минимум, пораньше прийти. Не помогло.. 11.02.2002 13:38:12, из местных
мог и не смочь уйти раньше завтра..к тому же, знал, что будут те, кто окажет помощь..без стакана воды не окажетесь..
Не знаю, я бы не обижалась, но я и не жду такого..
А Вас понять могу, когда есть несоответствие между желаемым и получаемым, возникает обида..
11.02.2002 14:07:28, Hel
Может быть, буду не права... Но что, если ему стало страшно?.. или даже просто неловко, неуютно?.. И он не знал, как себя вести. Просто такой тип людей - не реагирующих очень бурно на какое-то событие (в том числе и горькое) в жизни близкого человека? 11.02.2002 12:45:28, КСЕНИЯ
Все может быть. Мне сложно это понять, но может быть... 11.02.2002 12:51:53, из местных
Я согласна, что это ОЧЕНЬ неприятно и больно.
Единственное, что я могу сказать в утешение - все меняется. И мужья тоже взрослеют и мудреют. То, что он мог сделать 9 вданном случае - не сделать) сейчас, станет абсолютно неприемлимым спустя 10 лет. Или 15...
Жизнь научит, к сожалению....
11.02.2002 12:00:52, Foxuk
Все действительно меняется и, к сожалению, не вл учшую сторону. Несколько лет назад, когда мы после аварии попали в больнишу оба, он от меня не отходил ни на шаг. То есть с ним было все в порядке, а со мной скажем так "не в порядке". Весь день он меня просто держал за руку... 11.02.2002 12:06:28, из местных
Хочу поделиться своими чувствами. Мы с мужем тоже попали в аварию, чудом отделались царапинами. Но он меня не пустил ко врачу! Из-за беспочвенной ревности. Конечно, видимых повреждений у меня, в отличии от него не было, но мне просто было ужасно обидно, я была с ним во всех кабинетах, переживала, поддерживала, а он просто попросил меня не показываться врачу, что бы не быть одному...Наверное это эгоизм, но я обиделась именно на отсутствие заботы.
Потом, когда я объяснила ему,он всё понял.Правда теперь, стоит мне чихнуть, укладывает меня в постель и вызывает врача! Так, что я теперь сама не рада.
11.02.2002 12:59:33, Лея
Siniy
"Так, что я теперь сама не рада" - значит не совсем правильно понял :)

Это как в ситуации, когда муж везет жену на машине на работу... она задумчиво говорит "надо нам унитаз новый поставить"... а он разворачивается через две сплошные: "едем ставить, прямо сейчас!" :)
11.02.2002 13:08:55, Siniy
У меня довольно сложный характер(как и большинства людей), есть свои недостатки. Ну,например, мне не столько хочется чего-то, сколько хочется, что бы мне предложили. Для меня это проявление заботы.
Когда я себя плохо чувствую, я вовсе не хочу ко врачу,я просто хочу, что бы мне сказали что-то типа:"отдохни, полежи". Тогда я даже больная сверну горы.
11.02.2002 13:26:10, Лея
Siniy
придется еще раз с мужем говорить :))) 11.02.2002 13:27:36, Siniy
Спасибо!:))) 11.02.2002 13:33:09, Лея
Siniy
если отношение к кому-то меняется в худшую сторону, то, скорее всего, в этом большая часть вины того, к кому отношение меняется... Может быть ты тоже чем-то его не устраиваешь, в чем-то для него не такая, какую он хочет, поэтому постепенно его чувства к тебе ухудшаются? 11.02.2002 12:10:25, Siniy
Вполне возможно. Только вызвать его на разговор невозможно даже под пытками :( Единственное о чем он может говорить - это работа. То что у нас есть проблемы он не признает, а соответсвенно и решать нам нечего :( 11.02.2002 12:12:44, из местных
Siniy
ну, ты прям сразу "вызвать на разговор"... хочется сразу добавить "к директору" :)

можно и без разговоров сначала... Подумай, какие твои действия или особенности его, на твой взгляд, отталкивают... пусть даже он не выражает это на словах (стараясь тебя не обидеть)... От чего он стремится "отодвинуться"?
Тут, конечно, нужно смотреть как бы со стороны... не находясь на своей стороне... так как в себе самой ты склонна защищать то, что другим не нравится вдруг...
11.02.2002 12:35:07, Siniy
Я думала о каких-то своих чертах о своих поступках, даже пыталась спрашивать, может именно это ему мешает, но он говорит, что ничего ему не мешает, он просто занят. 11.02.2002 12:38:26, из местных
Siniy
вполне возможно, что это действительно не мешает... А действительно просто занят...

Раньше любил только тебя... Теперь еще любит работу... Может даже влюблен в нее... Там буйство чувств, взывы эмоций, интересные события, переживания...
А ты к этому ревнуешь...
Ты спроси, у скольких тут мужья влюблены в работу... И сколькие из этих женщин к ней ревнуют...

Не знаю, лучше это или нет, чем если другая женщина у мужа... Вроде одно и то же... Но все же любить двоих человек способен.. Пусть даже любовь немного разная...

11.02.2002 12:43:10, Siniy
Siniy
для каких-то людей это может быть ненормально, для других - абсолютно нормально... Так что, если есть подозрения, то скорее ты сама себя накручиваешь... Ведь если было бы что-то серьезное, то ты не смогла бы жить с таким человеком...
Мое же отношение - да, прияно, когда за тобой ухаживают, когда болеешь... И неприятно болеть одному... Однако ведь напрягать своей болезнью близких людей - это тоже неприятно... Хочется, чтобы им было лучше, чтобы они не переставали радоваться, делать что-то приятное для себя, в кино ходить и т.п... Поэтому я бы вполне с пониманием отнесся к тому, что в больницу бы приходили на 15 минут...
11.02.2002 11:52:03, Siniy
Я все больше склоняюсь к мысли, что, действтеьно, не могу жить с этим человеком. 11.02.2002 11:53:31, из местных
Siniy
ну, значит то плохое (в твоем понимании), что происходит - это плата за ошибку выбора...
При этом человек может быть и не плохой... и он не плохой, и ты не плохая... Но друг другу не очень подходите...
Возможно, неподходящесть и не очень критична, тогда можно понимать, прощать и принимать друг друга вместе со всеми неподходящестями...
11.02.2002 11:56:11, Siniy
>Возможно, неподходящесть и не очень критична, тогда можно понимать, прощать и принимать друг друга вместе со всеми неподходящестями...

Об'ясни попроще, а ?
11.02.2002 11:58:03, из местных
Siniy
хм... ну, покупаешь ты 5кг картошки... вроде смотришь, что там она вся с виду норальная... ну, тут на одной бочек темный, там чуть порезаная... А так, в целом, хорошая... Но придя домой и начав чистить, видишь, что больше картошинок чуть подпорченных... Ну и что в таком случае делаешь? Выбрасываешь всю картошку? Или счищаешь побольше, оставляя для себя то, что в ней хорошее?

Ведь хорошего все равно много... все равно оно есть...

Хотя, наверное, бывают случаи, что картошка вся насквозь гнилая и брать с нее нечего... Однако, это обычно и по виду ее видно...
11.02.2002 12:08:36, Siniy
Кстати не всегда видно по виду :( Но ты прав - хорошего дйствительно много, только со временем оно от меня все тщательней скрывается, чтобы я не дай Б-г не догадалась.... 11.02.2002 12:14:36, из местных
Siniy
хорошее хочется делить тогда, когда есть отдача... Может быть жизнь стала слишком скучной и однообразной, без этой самой отдачи? 11.02.2002 12:36:05, Siniy
Ты имеешь в виду отдачу с моей стороны? Он ее получает на 200%, в этом я уверенна. Каждый минимальный знак внимания с его стороны вызывает у меня просто безмерную благодарность... 11.02.2002 12:40:09, из местных
Siniy
благодарность - это не отдача... вернее, не всегда та, которая нужна...
Иногда необходимо, чтобы не мешала, иногда необходимо, чтобы помогла...
По какому критерию судить? Скорее по результату, по его реакции...
11.02.2002 12:44:36, Siniy
Я слишком хорошо его знаю, поэтому почти всегда могу угадать, чего бы ему хотелось получить в данной ситуации. И почти всегда ему это даю... 11.02.2002 13:40:30, из местных
Siniy
конечно, нехорошее дело - предполагать... но может быть все же даешь то, что думаешь, что ему хочется? поставив, к примеру, себя на его место...
Но ведь он - не ты...
11.02.2002 14:03:09, Siniy
Ты, конечно же прав. Я действительно делаю именно так, но ведь реакцию же его видно? Вот по ней и ориентируюсь. 11.02.2002 16:43:19, из местных
Siniy
его реакция может быть сродни вежливости... когда даже если тебе не нравится, говоришь, что нравится... 11.02.2002 17:34:26, Siniy
:))) Он так не умеет. Если его напрямую спросить, а ему не нравится, он или промолчит или правду скажет. Из вежливости хвалить не будет никогда. 11.02.2002 17:45:44, из местных
Siniy
ты так уверена... прямо не оставляегт возможности каким-либо другим вариантам... нельзя так... не бывает в жизни так категорично..
Наверняка и молчит иногда, когда хорошо, и хвалит, когда просто неплохо
11.02.2002 19:26:19, Siniy
Муж никуда без меня не ходит. Если приглашают без меня - просто извиняется и под любым предлогом не идет...А иначе зачем жениться? 11.02.2002 11:39:13, ТД
То есть человек должен полностью измениться? Наверняка есть места, куда мужу очень хочется, а жене - нет. И наоборот. Неужеди надо из-за сомнительного удовольствия все время быть рядом с женой изменять свои привычки и увлечения? 11.02.2002 12:32:30, AleXXX
Елена Д.
У меня как-то муж решил отказаться от заграничной командировки (читай: поездки на халяву отдохнуть) потому, что я там (за границей) тоже не была и он подумал, что мне будет жутко обидно :) (хотя я бы не обиделась :)), хорощо хоть не отказался, она сама "отпала" :) Так что всякие бывают мужья... 13.02.2002 11:15:12, Елена Д.
Надо мужа/жену выбирать из своего круга - с одинаковыми интересами и взглядами на совместную жизнь. Тогда не нужно будет ничего изменять - и без жены не будет хотеться :) естественным образом :) 11.02.2002 12:47:53, ТД
Полное совпадение невозможно. В "своем круге" бывают такие разные люди. Иначе в этом круге было бы безумно скучно. 11.02.2002 12:50:34, AleXXX
В моем "своем круге" все одинаковые :) Зачем пускать в свой круг отличающихся от себя людей - это же доставляет столько хлопот в дальнейшем! 11.02.2002 12:58:19, ТД
Если я не ошибаюсь, Вы писали, что работаете учителем физкультуры в школе... То есть у вас сформировался круг школьных физкультурников - собаколюбов? :) 11.02.2002 13:04:01, AleXXX
Ага! :) И собеседников тут я по такому же принципу отбираю :))) 11.02.2002 13:06:39, ТД
Неужели я тоже физкультурник-собаковод? :) 11.02.2002 13:34:49, AleXXX
Правительство приняло решение, что все теперь - физкультурники :) А кто не с нами - тому не сдобровать :) 11.02.2002 13:52:04, ТД
Вот и я без мужа никуда не хожу, хотя помешало мне не то, что он пошл, а то, что пошел, когда я была в больице :( 11.02.2002 11:42:46, из местных
В больнице я не лежала, но, думаю, муж бросил бы работу и болел бы вместе со мной.

Хотя, может, вы и накручиваете :) Ведь это лишь ваше видение ситуации, а не объективная оценка :)
11.02.2002 11:41:44, ТД
И на что бы вы тогда кушали? Вы - болеете, муж - без работы... А еще собак кормить надо :) 11.02.2002 12:33:35, AleXXX
Ну как же...Мой больничный + мужу пособие по уходу за ребенком :) выплачивают на этот случай :))) 11.02.2002 12:48:52, ТД
Siniy
ну, если муж толстый, то будет чем собак кормить :) 11.02.2002 12:36:30, Siniy
Но муж-то будет в больнице, а собак (тем более 50 штук, которые ТД воспитывает) в больницу не пустят. Подохнут, блин... 11.02.2002 12:51:28, AleXXX
Ярослава М.
OFF. AleXXX, прошу прощения, но складывается упорное впечатление, что Ваше подначивание ТД на разговор о собаках становится лейтмотивом чуть ли не каждого второго топика в конференции по семейным отношениям. Вы считаете это уместным? 11.02.2002 13:19:39, Ярослава М.
Ну, лейтмотивом все-таки вряд ли. Ну а поскольку ТД в основном тоже занимается не ответами, а стебом, я считаю возможныи такое отношение :) Не нравится, как говорится, не читайте :) 11.02.2002 13:36:38, AleXXX
Ярослава М.
Ясно :)) 11.02.2002 14:07:31, Ярослава М.
Хороший повод не болеть - профилактика получше витаминов! :))) 11.02.2002 12:59:14, ТД
К сожалению, это не мое видение ситуации :( Я все пыталась себя уговорить, что я все себе придумываю, пока меня несколько человек из тех кто был у меня в больнице, не спросили, все ли у нас с мужем в порядке? Почему он ко мне не приходил? 11.02.2002 11:45:31, из местных
А может, ваш муж просто боится больницы? Ну, то есть, вам помочь он не прочь - но вот от больницы пытается держаться подальше, просто может от запаха лекарств у него коленки трясутся???

То есть, может, не стоит судить его строго по этому единичному случаю?
11.02.2002 11:43:50, ТД
Больницы он, как и любой человек, не любит, но не боится. Я его не сужу :( Да и не еденичный это случай... 11.02.2002 11:46:54, из местных
Кстати, в кино он мог пойти не ради развлечения, а чтобы с друзьями обсудить вашу ситуацию и понять, чем они думают можно вам помочь.... 11.02.2002 11:46:15, ТД
:) Точно нет :) Но спасибо за идею :) 11.02.2002 11:47:35, из местных
Я думаю, это для многих типично.
Ну не чувствует человек, как он может помочь, и что это важнее, чем его зарплата.
Мой муж тоже не приезжал с работы, когда мне безумно была нужна его помощь.
11.02.2002 11:31:26, Света
На мой взгляд, все зависит от его поведения в других ситуациях.
Я была примерно на вашем месте (примерно потому, что провела в нем всего неделю) Так вот мой благоверный даже не каждый день ко мне приходил и приходил точно также, на 10-20 минут.
Только я вот точно знаю, что это не от недостатка любви и внимания ко мне. Просто у них в семье вообще не принято выражать эмоции и просто сочувствовать. У них понятия о том, что можно помочь простым присутствием - нет. Он считает, что раз не может мне ничем помочь буквально, облегчить боль, отменить операцию, то и бессмысленно просто сидеть и вздыхать. Такое уж воспитание...
11.02.2002 11:22:30, vikkie
Может быть и так, но все равно очень обидно, что родной муж проводил со мной меньше времени, чем абсолютно чужие люди. И мне нужна была конкретная помощь: помочь в душ сходить, купить минеральной воды, позвать медсестру, просто элементарно меня покормить... Это не просто посидеть рядом и повздыхать :( 11.02.2002 11:29:35, из местных
Enigma
Я не исключаю такого варианта в вашем случае: он сам боялся не меньше вас вашего состояния, а в сущности ничем помочь не мог! Я знаю многих парней, которые просто в панику впадают, когда кто-то из близких болен... 11.02.2002 11:17:15, Enigma
Собственно так я себя и успокаиваю. То есть, на Ваш взгляд, ничего особенно неприятного не призошло? 11.02.2002 11:20:40, из местных
После первого же 15-минутного визита сказала бы ему, что именно мне не нравится и проблема бы таким образом решилась. Зачем держать в себе обиду мне не понятно. 11.02.2002 11:14:56, Искра
Я сказала! Очень вежливо, ни в коем случае не пытаясь обидеть или обвинить.
Но в ответ услышала: "Ты что не понимаешь? Я же работаю! У меня нет времени!" Я подумала и решила, что он действительно, наверное, очень занят и, что не весь мир должен крутиться вокруг меня. Только если он был так занят, никак не могу понять, как же он нашел время на кино?
11.02.2002 11:19:09, из местных
Как вы сказали ? Слова, которые он должен услышать должны быть не о том, что вам одиноко, а о том, что вы в беде, вам нужна поддержка, кроме него поддержать вас некому- ну, в общем , он сильный, вы слабая , а он поступает, как предатель и это ужасно обидно- вы же привыкли на него полагаться . 11.02.2002 11:22:34, Искра
Примерно так и обьяснила. Еще сказала, что мне нужна его поддержка, чтобы были силы справиться, что мне нужно, чтобы он был рядом... 11.02.2002 11:26:18, из местных
Совершенно не представляю ситуации, когда я говорю мужу, что такие-то действия мне обидны, а он продолжает их совершать, то есть обижает сознательно. К сожалению, поставить себя на ваше место у меня не получается . 11.02.2002 11:32:21, Искра
Я думаю - к счастью :) 11.02.2002 11:33:54, из местных


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!