Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свобода выбора и семья.

Мне тридцать лет, 8 лет в браке, двое детей. И такое впечатление, что я открыла глаза... Я вдруг поняла, что из-за семьи никогда не смогу делать то, что мне хочется! Раньше всегда казалось, вот, подрастут дети, вот, встанем на ноги и тогда...

Дети подросли, мы с мужем на ноги встали и оказалось... что для того, чтобы оставаться на ногах, всю жизнь придется отдавать все свое время работе, дому, и (в меньшей степени) "себе". А что значит "себе"?

Существует некий штамп. Считается, что если женщина, имея работу и семью, успевает следить за своей внешностью, раз-два в неделю ходить в ресторан/музей/театр/кино/по магазинам (нужное подчеркнуть), то это называется "у нее есть время на себя".

Да и мужчин это все тоже касается.

Категорически не согласна! Для себя мне хотелось бы жить совсем иначе!
05.02.2002 14:50:14,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, так оно и есть. А что Вы хотели? Тогда не надо было детей и мужа заводить. Жила бы одна в свое удовольствие. 06.02.2002 00:37:10, Света_
 Леший
Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос. Но чтобы задать правильный вопрос, надо знать бОльшую половину ответа. Чтобы понять, на сколько сильно Вас ограничивает семья, нужно сначала разобраться - а что именно Вам бы хотелось? Как - иначе? В противном случае это напоминает нечто типа смутного желания. Чегой-то хоцца, да непонятно - чего именно. :))) 05.02.2002 16:48:29, Леший
Дальше читай:) А если знать большую часть ответа зачем тут вопросы задавать??? просто темку кинуть для философии???:)))) Хочешь я тебе таких наклепаю, будешь сутки философствовать сам запутаешься:)))) 05.02.2002 16:51:35, КУКУ
 Леший
Увы, Белянка пока связного ответа не дала. Хочется что? Хочется уверенности в себе побольше? А чем в этом семья мешает? Хочется, чтобы ни что не давило при выборе работы? Так это вообще из области юношеской фантастики. Ибо выбор ограничен ВСЕГДА. Не одним так другим. 05.02.2002 18:04:40, Леший
Я тебе не про то говорю, просто девушка в раздрыге чувств, она тут просто по моему хотела поговорить, услышать что то успокаивающее, по моему это просто настальгия по ушедшим временам, ведь на остутсвие семьи она не согласна! Так что перестань анализировать, сам будь проще, а то складывается впечатление что теббя хлебом не корми дай только подкопать да выкопать. Ты что хочешь, чтобы в конфу никто со своими проблемами не ообращался? Я вот уже и не обращаюсь, потому что таких как ты кротов полно, а нужен совет и поддержка, в жизни и так полно людейкоторые палки в колеса вставляют. Так что не распугивай а лучше просто посоветуй выйти из депрессии, это просто она и есть. 05.02.2002 19:36:58, КУКУ
 Леший
Не думаю, что если тебя безоговорочно поддерживают и во всем с тобой соглашаются, то тем самым тебе всегда оказывают действенную помощь и не лицедействуют. :) 06.02.2002 17:15:19, Леший
Свобода выбора ИЛИ семья. Вот как бы я сформулировала. Или то, или другое. Я родила ребенка, когда наелась всем: учебой до ушей (универ,диссер,курсы, второй язык) работой (понадобилось всего несколько лет, чтобы понять, что оно того не стоит, работала на трех работах и в пяти местах, зарабатывала неплохо). Я поездила по родной стране, меньше за границей. Теперь могу оценить прелести семейной жизни, мне не скучно! Мне больше ничего не надо:) И очень греет, что были такая свобода, такая жизнь. Сейчас ценности поменялись, я уже не буду такой, как раньше, даже дай мне те же возможности. Но это ж была молодость... Дважды в одну реку не войдешь. 05.02.2002 15:57:38, Л.М.
у меня было все то же самое..только я , видать , еще не наелась.:)). 05.02.2002 16:44:11, Евра
Siniy
а ты смогла бы жить так, как хочешь? 05.02.2002 15:55:24, Siniy
Вот выговорилась я тут и поняла реальную проблему из-за которой возникла ностальгия по прошлому, "когда трава была зеленее, а небо - голубее".

Я хочу, чтобы на меня не давили в принятии важных для меня решений (например, смена работы). Или... или чтобы у меня было больше уверенности в себе для того, чтобы отстаивать свою точку зрения.
05.02.2002 16:06:11, Белянка
Siniy
а что, давят? Просто я так же точно не люблю давление... Однако вполне спокойно отношусь к семейным "узам"... Возможно, так как они созданы и мной тоже, и в них заложена та свобода, которую я хотел... 05.02.2002 22:31:06, Siniy
Елена Д.
А мне иногда хочется, чтобы кто-то решил за меня :( Но надо решать самой (с той же работой, например), в любом случае, я уверена, что муж бы меня поддержал, не стал бы "давить", а иначе, думаю, у меня возникло бы похожее с Вами желание "вырваться", я ведь тоже любила походы, костры, пещеры, реки весной, я сейчас - "клуша-клушей" :), но теперь я отвечаю не только за свою жизнь... да это было безумно трудно первые годы ребенка, это безумно "давило", может в этом дело, ведь у Вас младший ребенок еще маленький? Подрастет и Вам станет легче, к стати, отчасти из-за этого "груза" ответственности я на второго, боюсь, уже не смогу решиться :( 05.02.2002 17:14:15, Елена Д.
 Леший
Но при чем тут семья? :)) 05.02.2002 16:49:42, Леший
Тебе лишь бы выказать всем свою умность неимоверную, нет чтобы успокоить девушку и все! Она все равно сделает так как ей надо, что бы ей тут не присоветовали, не пойму откуда такое стремление к выявлению фактов, следствий и всего подобного? Тут чаще всего топики кидают. чтобы успокоиться , чтобы послушать людей и их мнения а не копаться в себе!!!!! а это не мнение и к ней отношения не имеет. И при чем тут семья?? у замужней женщины семья всегда и при всем! 05.02.2002 16:59:40, КУКУ
Я там дальше прочитала про настальгию про палатки и природу... Ну, а вы уверены, что вам хочется в первобытные условия, может просто надо пользоваться тем,, что вы встали на ноги. Мы с 17 моих лет отдыхали с мужем и его братиком ему тогда 4 года было, мы брали его в охапку и ехали на Кипр, Крит, Мальту, а иногда и просто в горы Кавказа, главное были бы горы и гостиницы. А иногда и просто на машине ездили в Польшу, Австрию, Хорватию...По моему дети тут не помеха, хватайте их и езжайте отдыхать, даже просто в Подмосковье... 05.02.2002 15:34:05, КУКУ
Э-эх. В одиночку с детьми я не справлюсь в походе. А мужа уже не тянет :-( Вот все жду, когда дети подрастут настолько, чтобы меня в походы брать :-) Только не нужна я им уже буду :-( 05.02.2002 15:54:59, Белянка
А сколько им сейчас? 05.02.2002 16:09:57, Elfy
8 и 2 05.02.2002 16:19:28, Белянка
А с друзьями ходить в походы и брать детей? Или муж обидится? :) 05.02.2002 16:21:09, Elfy
Не обидится. Просто команда наша распалась. Друзья либо перестали ходить в походы либо выбирают очень сложные маршруты. Все вместе собираемся на максимум трехдневную вылазку. С детьми выбираемся только в Подмосковье, но это несерьезно... 05.02.2002 16:27:05, Белянка
ну уж прям!:)) Демократичная мамуля нужна всегда! У моего мужа мать- душа компании, это просто чудо. даже застолье молодых(когда его друзья к нам приезжают)без нее просто отдыхает. Я всегда рада, когда мы отмечам праздники у нее, потому как лучше ее заводилы я не видела:)) Она тоже как и вы обожает путешествовать.:) 05.02.2002 16:03:10, КУКУ
А расскажите как бы вам хотелось жить? Просто весь ваш топик подвоодил к мысли что вот-вот вы скаажете чего же вам хочется...и...вы не сказали:))) 05.02.2002 15:27:26, КУКУ
Если одной фразой - принимать серьезные решения, касающиеся моей жизни, без давления со стороны других (пусть даже самых близких) людей.

Наверное, тоска по прошлому сейчас обострилась из-за того, что мне нужно принять решение и я испытываю сильное давление со стороны мужа... А путешествия, хобби - это так... повод поплакаться.

А человек я очень мягкий, уступлю, наверное. Так как объяснить толком причины своего желания не могу. То, что кажется важными мне, кажется несерьезным ему.
05.02.2002 15:35:37, Белянка
У вас ведь правда желание выговориться, вспомнить...уступать тоже не надо, но вот...когда семья крепкая(а я думаю вы бы хотели чтобы она была такой)все равно все влияют друг на друга тут никуда не деться, просто поясните мужу, что вы бы хотели принимать заведомо некриминальные решения сами. Или есть то. что вы не можете ему рассказать? 05.02.2002 15:44:10, КУКУ
Ну, к примеру, считать ли некриминальным желание "сменить работу"? Мне кажется, что это - некриминально. И кажется, что я могу рассказать об этом супругу, рассчитывая на поддержку и понимание.

Конечно же, у него может быть другое мнение на этот счет. Это понятно. Но... он навязывает мне решение оставаться там, где я есть сейчас. Даже несмотря на то, что у меня уже есть другие предложения. Более выгодные, но и более рискованные (что меня привлекает и отталкивает мужа). И навязывает муж свое мнение довольно агрессивно. Я тушуюсь. Плюс... плюс, блин, на работе меня тоже всеми силами убеждают остаться. И доводы мужа, и доводы начальства очень логичны. Я не могу ничего им серьезного противопоставить, кроме упрямства.

Короче на этом фоне такой сумбур в голове.
05.02.2002 15:52:15, Белянка
Ну уж с работой разберитесь сами! Естественно если вы хороший работник, вас будут уговаривать, муж уговаривает потому что нет риска. А вы рискните! И не тушуйтесь! Я то уж думала у вас какие-то пикантные замыслы, а с работой решите сами! 05.02.2002 16:05:42, КУКУ
Ну уж нет, "пикантности" пусть в семье остаются :-))) 05.02.2002 16:07:34, Белянка
тогда вы просто зря волнуетесь! Посмотрите ведь сегодня почти весна за окном такое ощущение классное! Я вот только тогда поняла что солнце светит, когда мужа встретила, до этого мне казалось, что все счастливы а я нет. А теперь еще ребенок будет, хоть и тяжела моя беременность. а радость необыкновенная. Так что радуйтесь у вас любимый муж и детки!!! Это ведь так здорово. А мужу скажите. что в своей работе и сами можете принять лучшее решение. ведь вы ж в ней больше понимаете чем он. 6)))))) 05.02.2002 16:31:25, КУКУ
Ох, да наверняка все устаканится... Настроение уж больно унылое просто сейчас...

Спасибо! Вы мне очень помогли!
05.02.2002 16:42:41, Белянка
Не за что!:))) Дело же такое...женское..печальное:)))) 05.02.2002 16:47:05, КУКУ
Рада
Просто к тебе привыкли. Привыкли, что ты живешь вот, а не иначе. Теперь нужно менять стереотип, а это непросто.
И если твои хобби, увлечения, желания не противоречат безопасности твоей семьи - отстаивай свою позицию.
Вода камень точит. Если ты созрела до таких мыслей, значит со временем сможешь убедить своих домочадцев, что тебе это нужно.))))
(извини, что на ты, но так удобнее было писать) )))
05.02.2002 15:11:18, Рада
>И если твои хобби, увлечения, желания не противоречат безопасности твоей семьи - отстаивай свою позицию.

В том-то и дело, что противоречат безопасности семьи...
05.02.2002 15:16:30, Белянка
Вы хотите стрелять из Калашникова по движущейся мишени (вашему мужу)???:))))))) 05.02.2002 15:28:59, КУКУ
Позавчера я была недалека от этого :-) 05.02.2002 16:08:23, Белянка
лучше фото на дарц повесить...:)))))) Меньше крови:)))))) 05.02.2002 16:32:06, КУКУ
Хм... хорошая идея! Причем фотку можно менять по мере необходимости... 05.02.2002 16:43:39, Белянка
Тогда вы скоро весь семейно-рабочий альбом передырявите:))))))) 05.02.2002 16:48:21, КУКУ
Моника Правински
так вы поживите, как вам хочется - уверяю, быстро надоест, и потянет в семью, на работу, к проблемам :-) сладкая жизнь - она просто кажется сладкой, потому что кругом гречь. но она быстро приедается и становится безвкусной :-))) 05.02.2002 15:02:44, Моника Правински
Увы, не потянет. Я "вырывалась" на волю. К сожалению, за все время супружества - только два раза, на неделю и на три дня. 05.02.2002 15:05:26, Белянка
Ярослава М.
Вырваться на три дня, когда хочется на год - это не воля, а слабое ее подобие. Хотя большое начинается с малого. 05.02.2002 15:14:08, Ярослава М.
Огромный срок :))) Как прекрасно поваляться на диване с хорошей книжкой и хорошей музыкой целый день! Но на второй-третий-пятнадцатый - наверняка надоест :) 05.02.2002 15:10:28, AleXXX
Поваляться на диване целый день - это ужасно много, я бы не выдержала. Да и найти такую возможность гораздо проще. А действительно "вырваться на свободу", имея семью, больше, чем на неделю, наверное невозможно :-( 05.02.2002 15:14:14, Белянка
А как бы Вам хотелось жить? 05.02.2002 14:55:05, Elfy
Как хотелось бы? Свободно. Мы в годы студенчества так жили. Подрабатывали немного, а потом... потом путешествовали. С палатками, с приключениями. Весь год. Когда становилось грустно и плохо, я могла побыть в одиночестве на природе. Могла уехать куда-нибудь на недельку, приняв решение днем, вечером уже ехать в плацкартном вагоне. И мой муж тоже был "легким на подъем". И друзья... А теперь... все стали "толсты и учены", как в песне.

Потом... когда-то я могла свои увлечения и хобби превращать в средство зарабатывания денег. Денег получалось немного, но мне хватало. А теперь... теперь я ответственна за семью и не могу делать то, что мне нравится.
05.02.2002 15:03:11, Белянка
И детство проходит, и студенчество.
Это уже не вернуть.
06.02.2002 00:38:48, Света_
Котенок
Увлечения и хобби можно и сейчас превратить в средство зарабатывания денег. просто надо посмотреть на них с другой стороны. 05.02.2002 16:10:21, Котенок
Согласна. Но это - риск. И его не разделяет мой муж. А в таком деле очень нужна поддержка близкого человека, чтобы "прикрыть тыл", если что. Не заставлять же его силой прикрывать мне спину, если он не хочет! В конце концов, это несправедливо по отношению к нему, в конце концов, он тоже, может быть, хотел бы заняться чем-нибудь рискованным...

А у меня есть даже несколько идей относительно того, чем я ХОТЕЛА бы зарабатывать деньги. Но они все -рискованные.
05.02.2002 16:22:54, Белянка
Ой, а поделитесь, если можно :))) Очень интересно. 05.02.2002 16:30:21, Elfy
Интересно, а как можно одновременно быть студентом и путешествовать весь год? Или вы на заочном учились? 05.02.2002 15:29:24, Elfy
С перерывами, конечно :-) 05.02.2002 15:31:35, Белянка
А с детьми не путешествовали?
И еще вопрос: Вам, наверное, не нравится Ваша работа? Просто у меня такое впечатление сложилось...
05.02.2002 15:35:51, Elfy
Путешествовали, а как же, но более "цивильно"...

Работа... нравится, но не очень.
05.02.2002 15:42:34, Белянка
А что значит более цивильно?
Что мешает взять палатку и поехать куда глаза глядят с детьми?
Мы со своим на природу с палаткой выбирались лет с 2х. А с 3-4 ходили в водный поход
05.02.2002 16:00:07, SergDm
Дык это... мы детей на "палаточные" вылазки с нескольких месяцев таскаем... все равно эти походы - более цивильные, т.к. не предполагают долгих переходов и сложных перевалов... 05.02.2002 16:17:49, Белянка
Вы никогда не были на перевале ЦХенввали? Если не боитесь осетин и грузинов, то поезжайте, это Осетино-Грузинская граница, Верхний Ларс, вид ну просто фантастика, такие эхо:)) А перевал сложный но кстати безумно интересный... И рискованный:))) Чеченцы иногда попадаются... 05.02.2002 16:34:39, КУКУ
Да, и мы свою брали с палаткой, а подруга вообще постоянно ездит и одна, и с мужем, и с компанией, беря при этом дите с полугода :) 05.02.2002 16:11:38, Elfy
Вот с детьми я одна не решилась бы... 05.02.2002 16:18:45, Белянка
Она вообще экстремальщица :) Своего сынишку шестимесячного в горной речке купала :) 05.02.2002 16:22:30, Elfy
ну если не под водопад ставить то нормально, главное, чтобы с рук не соскользнул, но если от порогов далеко то не опасно.Хотя...бррр...там же вода холодная... 05.02.2002 16:36:04, КУКУ
Закалка :) 05.02.2002 16:46:36, Elfy
Хороша закалка, один раз горную речку переходила летом при температуре 39 градусов в кутаиси, так вот чуть от судороги не помеерла, так ногу в холодной воде свело, она же со снежных вершин...бррррррррр.... 05.02.2002 16:53:17, КУКУ
масяня
Ну, вообще-то странно было бы видеть уже взрослую женщину автостопом путешествующую по стране :)) годами :)) А для чего вам нужна свобода, на что вы ее планируете тратить? 05.02.2002 15:14:31, масяня
А я знаю таких :) путешествующих годами. Дети при этом у бабушек, как правило, мужья либо путешествуют тоже, либо меняются :)
Работа не привязана к офису.

05.02.2002 15:17:52, Elfy
ТаВи
Но вы же сами выбрали замужество? 05.02.2002 15:14:26, ТаВи
Да, сама, вполне сознательно. Никогда не забуду, как моя мама мне предсказала, что мне "придется измениться, быт заест". Да, она оказалась права, семья, дети - это огромная ответственность, стимул и счастье. Но... знаете, слов нет, хочется процитировать только...

_________________________________

Я знаю, что к стулу еще не прирос,
И жизнью не загнан в занюханный угол,
И бросить дела для меня не вопрос,
Вот только немножко со временем туго.

Я буду сдувать с одуванчиков дым,
И ворот штормовки пропитывать потом,
И собственным телом, до боли родным,
Кормить комаров по таежным болотам,

Ходить за грибами с разинутым ртом,
Ходить на медведя с двумями стволами,
И все это будет, но только потом,
Когда я чуть-чуть расквитаюсь с делами.

...Я буду под дождиком песни орать,
И жечь костерок, чтобы дым коромыслом,
И водку бессмысленно больше не жрать,
А жрать ее только с особенным смыслом,

Вдыхать через нос, выдыхать через рот,
С природой роднясь генетическим кодом,
Из всех предлагаемых прав и свобод
Себе выбирая лесную свободу,

И чувствовать там, от тебя вдалеке,
Огромную разницу между полами,
И пыл остужать в безымянной реке,
Вот только сперва б расквитаться с делами.

...Как жаль, что моя голубая мечта
Железной трубой начала накрываться,
И привкус не тот, и осанка не та,
И все тяжелее от дел оторваться.

Но точно я знаю, что время придет,
Когда перестану толочь в ступе воду,
Когда я почувствую "полный вперед",
Когда, наконец, обрету я свободу,

Чтоб нервно уже никуда не бежать,
И больше не жить в этом жутком бедламе,
А в тапочках белых спокойно лежать,
Сполна расквитавшись со всеми делами.
05.02.2002 15:28:05, Белянка
Езжайте в Тушино, прыгайте там с парашютом, очень многим помогает:0))) 05.02.2002 15:45:53, КУКУ
Все никак не соберемся :-) Действительно, может помочь. 05.02.2002 15:53:17, Белянка
Мне помогло:))) только тряхонуло очччень:)) Но после этого я сразу согласилась выйти замуж:))) 05.02.2002 16:07:03, КУКУ
Ну, для того, чтобы превратить хобби в источник существования, надо приложитьколоссальные усилия. Я, например, этим занпмаюсь третий год и еще, как минимум, пара лет впереди таких же занятий. И, кстати, надо быть и в самом деле влюбленным в какое-то занятие, чтобы оно не опротивело, если им и только им заниматься постоянно и профессионально :) 05.02.2002 15:13:34, AleXXX
Котенок
Чем раньше начинать превращать хобби в источник существования, тем быстрее это приносит материальные блага. Просто многие занимаются лет до 30-40 какими-то другими вещами. А потом озаряет - блин, да мне все это сто лет не нужно, а по настоящему мне нравится прыгать с парашютом, нырять с аквалангом, писать детские стихи, вязать крючком и т.д. Но тут-то как раз и надо прилагать колоссальные усилия, поскольку надо менять свою профессиональную жизнь очень кардинально. А если просто всю жизнь заниматься тем, что интересно, то все как-то легче дается... Это я и хочу донести потом до сознания своего ребенка. До сознания мужа донести это не удается:( 05.02.2002 16:15:55, Котенок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!