Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lyta

НаписАла в юридической...

..но здесь народу побольше, да и вопрос не только юридический. Подскажите, кто знает.
Проблема такая. Неожиданно ко мне подошел мой сосед по лестничной площадке - пожилой бездетный мужчина, вдовец, живущий один в 3-комнатной квартире. Сказал, что у него много проблем со здоровьем, главное - очень быстро падает зрение, и предложил мне стать его опекуном, а он мне завещает квартиру.
Я, честно говоря, в полной растерянности. Совсем не сталкивалась с подобными ситуациями. Кто знает, какие права и обязанности в таких случаях накладываются? Кто лично переживал что-нибудь подобное?
Спасибо
Наталья



01.02.2002 16:14:06,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lyta
ВСЕМ большое спасибо за советы! 03.02.2002 15:09:27, Lyta
Если сам по себе сосед вам симпатичен, кажется нормальным вменяемым человеком, тя бы скорее рискнула. Конечно, надо действительно, проверить наличие родственников, можно все это еще и с ним обсудить, если дети умерли, то он даст всю нужную для проверки информацию. Кстати, узнайте нет ли у него родителей. Все бывает, а они наследники первой очереди.

Вполне возможен вариант, что вы не только в итоге приобретете квартиру, но и поможете нормально прожить последние годы хорошему человеку. Одно дело злобный, выживший из ума лежачий больной, совсем другое - приятный человек, испытывающий бытовые проблемы из-за внезапно потерянного зрения. Конечно, никто не гарантирует, что ему не станет хуже, но все же долголежачие мужчины - это приличная редкость (я не говорю о молодых с переломами позвоночника). В отличии от женщин мужчины обычно быстр сгорают, будучи привязанными к постели.
Здесь очень важно ваше изначальное отношение к человеку, нельзя без сверхнеобходимости связываться с изначально несимпатичными личностями.

Чисто в бытовом плане вам здорово могут помочь ваши уже подросшие дети (младшие). Это будет им и полезно, да и наоборот вменяемый человек может помочь вам когда-то присмотреть за нми, когда-то помочь с домашним заданием, отвлечь их рассказами во время болезни и т.д.

В общем, не отказывайтесь сразу, подумайте, возможно, поговорите с ним еще ни один раз, попробуйте, а лишь потом решайте.
03.02.2002 13:33:00, Ленка
Lyta
Спасибо, это просто мои мысли ;))
На самом-то деле, я и так ему помогаю частенько (квитанции всякие заполнить, в квартире прибраться и др.)
Но если все на себя брать, сразу встают, например, проблемы с отпуском, с летней дачей (с собой его брать не хотелось бы, а туда-сюда не наездишься)
Короче говоря, еще думать и думать ;))
03.02.2002 15:05:27, Lyta
А дача маленькая? Нет возможности выделить ему комнату с отдельным входом? Обсудите и этот вопрос с ним, может, что и посоветует:)) 03.02.2002 15:08:50, Ленка
Lyta
Но это уже совсем другое дело! Таким образом он как бы становится членом семьи, а вот этого-то мне и не хотелось бы, у меня и так семья немаленькая ;)) И уж если ее увеличивать, то за счет родных людей - бабушек, дедушек... 03.02.2002 15:27:46, Lyta
katerina
вы еще учтите, что за наследство налог надо будет платить за трешку - это около 2тысяч долларов, льготы остались только у инвалидов 1 и 2 группы, а договор опеки оформить это не сложно, только надо смотреть, чтоб он еще кого в завещание вдруг не написал бы, а то сейчас ввели закон, что до седьмой очереди наследники считаются. 03.02.2002 12:50:12, katerina
 Леший
Юридически все просто. Составляется договор. В нем прописывается объем и характер опеки. Весьма желательно - предельно подробно. Весьма желательно иметь справку о вменяемости клиента на момент заключения этого договора. Договор следут также заверить нотариально. А далее - уже его исполнять.

Однако на практике в таких случаях есть целый ряд проблем. Во-первых, существует целая гамма юридически не до конца обозначенных понятий, регулирующих право собственности в таких случаях. На сколько мне известно, неприватизированная квартира никому передана или подарена быть не может. Во-вторых, любой имеющийся родственник в случае смерти клиента имеет ПЕРВОСТЕПЕННОЕ право на наследство. Особенно если есть дети. В этом случае договор можно просто выбросить в мусор, а о деньгах и планах просто забыть. Отсудить себе квартиру практически невозможно. В-третьих, клиент имеет полное право расторгнуть договор. Либо заявив, что вы не выполняете взятых на себя обязанностей, либо что он просто передумал. От первого можно более или менее застраховаться передавая ему деньги под расписку, а на любые покупки предоставлять чеки, которые он также должен свидетельствовать своей подписью. Тогда еще есть шанс доказать, что свои обязательства согласно договору вы выполняете полностью. А вот от "передумал" вы не застрахованы вообще ни как. Клиент может отказаться от ваших услуг и ничего с этим поделать нельзя. По крайней мере пока. В лучшем случае вы выиграете дело в суде и вам присудят компенсацию, которую клиент будет выплачивать частью своей пенсии. Учитывая размеры пенсий она конечно же ваших расходов и близко не покроет.

Такова вот селяви... А дальше - решать Вам.
01.02.2002 18:13:09, Леший
С одной стороны - это неплохо. Не знаю, как там другие с легкостью рассуждают про кредиты в банке, я беспроцентную ссуду выплачивала 5 лет, это было ОЧЕНЬ тяжело. Возможно, опекунство легче. Тем более, что сосед по площадке, далеко ходить не надо.
Но если решитесь _обязательно_ проверьте наличие/отсутствие родственников. Мамина знакомая так собралась ухаживать за якобы одинокой пенсионеркой, чтобы "сделать" квартиру дочери. Внезапно (хорошо, что довольно скоро) выяснилось, что у пенсионерки в другом городе есть сын, которого она "знать не хочет, он ей не сын" и т.д., но который юридически, тем не менее, вполне может претендовать на квартиру. А ведь это могло выясниться уже после смерти старушки, какая могла бы начаться склока :(
01.02.2002 17:00:56, Eden
Йовин
Прошла через это, пока оформаляли кучу бумаг, человек умер. Вообщем ничего не получилось, а нервов было потрачено море. Даже когда узнала, что бабушка умерла, просто вздохнула с таким облегчением!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я бы наверно не стала бы заморачиваться.
01.02.2002 16:31:28, Йовин
Кондратея
Уже двое моих знакомых питерских семей делали это. Более того, наша собственная квартира в Питере - результат примерно таких же отношений. Но с нами сложнее - это дело полуродственное, почти семейное.

Весь риск тут на стороне опекаемого, поэтому имеет смысл сперва познакомиться и все обдумать. Обуза- не обуза, но это практически настоящая дополнительная работа, и надо подходить ответственно. Определить, ЧТО и КОГДА вы будете делать, и насколько вы готовы увеличивать уход по мере надобности. А оно понадобится, я вас уверяю. НА практике это довольно обременительно, если ухаживать достойно и с полной отдачей.

Если все это вы взвесили, сосед ваш обсудил это и всем доволен - составляется договор. Дальше все просто. Деталей не знаю, но собственник может завещать квартиру, как хочет.

Бабушка моей школьной подруги предано ухаживала за старым старичком... 18 лет. Но действительно, квартиру внучке сделала ... за полгода до своей смерти от рака... Но уж это детали, к данной теме не относящиеся.

01.02.2002 16:27:08, Кондратея
Lyta
А я-то как раз ни разу не сталкивалась с подобной ситуацией. Фактически, он становится членом семьи? Я беру на себя все его хозяйство? А что с деньгами, я беру его на полное обеспечение, или у нас совместные доходы-расходы? 01.02.2002 16:34:17, Lyta
Кондратея
Нет, я тоже не могу полностью достоверно все описать. Могу спросить у одного из знакомых, как оформляли. Зато знаю, как выглядит на практике - это не член семьи, но уважаемый, опекаемый старик (или старушка). Ездят готовить или привозить еду, покупают по списку из ее (его) денег, что попросит, присутствуют при посещении врача или возят к врачу (просто в поликлинику), убирают в доме, просто слушают его или читают газеты-книги. ВСе вместе - оговоренное число раз в неделю. Когда состояние ухудшается - неформально договариваются об увеличении ухода.

В нашем случае свекровь сама досмотрела старушку последние две недели ее жизни (практически жила у нее), в другом знакомом случае - от себя нанимали сиделку, плюс часто навещали. Там старичок долго был лежачим больным.
01.02.2002 16:41:07, Кондратея
Lyta
Если не затруднит, подробности в почту, хорошо ;))? Огромное спасибо
Наталья
01.02.2002 16:46:25, Lyta
Эти "детали" очень даже относятся к теме! Бабушка вашей школьной подруги отдала жизнь за квартиру :(
18 лет вычеркнула из своей жизни..... последние 18 лет....:((((( Разве квартира того стоит? Проще кредит в банке взять - сейчас ведь с этим нет проблем!!!
01.02.2002 16:32:08, ТД
Кондратея
Я поднимаю брови и уже даже как юмор не могу воспринимать. Сейчас слезу пролью над бабушкой и пафосом.

Бабушка была на пенсии, опекаемый - это ее учитель, чуть ли не школьный. Так бы она дома сидела, с дочерью грызлась, а так бабушка два раза в неделю работала по полдня. Ей очень нравилось.
01.02.2002 16:35:47, Кондратея
Пенсия дается для того, чтобы путешествовать, выращивать цветы, принимать подарки и знаки внимания от детей и внуков, хорошо питаться и много отдыхать...

А не для того, чтобы работаь прислугой у бывшего учителя...

Как у дочери поднялась рука отправить родную мать в услужение!

01.02.2002 16:44:08, ТД
Начнем с того, что каждый волен сам распоряжаться своей жизнь и своим временем на пенсии - работать ему или нет, кем и сколько. 01.02.2002 16:51:38, francaise
Путешествовать? На российскую пенсию?

У меня обе бабушки и дедушка восприняли как трагедию запрещение пенсионерам работать... не из-за денег... Из-за того, что они не хотели просиживать дни перед телевизором...
01.02.2002 16:48:22, Панда
Маленькие пенсии компенсируются большими детьми :)

Работа бывает разная. Если пенсионер переводит статьи, пишет книги или работает консультантом в научном совете - то это полезная работа, развивающая мозг (что для пожилых - лучшее средство от склероза и для продления жизни) и дающая возможность самому планировать свой день и работать лишь тогда, когда хочется и сколько хочется...Сиделка/прислуга - это адский труд с физической и психической точки зрения! Нужно иметь лошадиное здоровье и железные нервы, чтобы выдержать ее! И, разумеется, нужно забыть о себе - что пенсионерам абсолютно не подходит, ведь они всю жизнь о себе забывали, и пенсия дана именно для того, чтобы подумать, наконец, о себе, побыть эгоистом, посидеть на шее у родственников - в общем, пожить, наконец-то ДЛЯ СЕБЯ!!!

01.02.2002 17:02:40, ТД
_
Мне кажется, ухаживать за одним человеком - не менее благородное, и интересное, дело, чем переводы, например. И, может, более творческое. А вообще, это каждый для себя решать должен, кому что приятно :-) 01.02.2002 23:33:08, _
Ехидна (aka Дарiя)
Эгоистами не становятся, выходя на пенсию. Эгоистами рождаются.

И для эгоиста пенсия - апогей самореализации, возможность наконец-то стать самим собой.

Для тех же, кто всю жизнь прожил для других и не умеет жить иначе, пенсия - это трагедия, и любая, даже тяжелая, работа - благо, ибо она позволяет сохранить ощущение нужности людям. А возможность "побыть эгоистом, посидеть на шее у родственников" для таких людей равносильна смерти.

Рассуждения не сосвем голословные, перед глазами примеры ближайших родственников: бабушек и родителей.
01.02.2002 17:52:09, Ехидна (aka Дарiя)
Я бы не брала на себя такую обузу. Лучше о своих родителях заботиться получше, чем тратить лишние деньги и силы на чужого дядю! 01.02.2002 16:19:32, ТД


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!