Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять сестра

почти месяц здесь не была, и вот включили инет.... У меня действительно проблема, я рассказывала про свою сестру, которая у меня живет, учится в 10 классе. Так вот приходиться отправить ее домой:( Это невозможно, получилось, что в первой школе она зарекомедовала себя как бандитка. При том что вроде учителя даже хвалил ее, что начало лучше получаться, у нее все равно были оценки не очень, и можно было уговорить учителей ,но мы решили забрать ее. Когда нас вызвали в школу, я увидела такую картину нашу ругали, зашли другие родители к директору, с учебой как у нас, там уговаривали, что все будет ок, что девочка хорошая. Перевели в другую школу, долго разговаривали, убеждали, она сама переживала и вроде поняла, и тут узнаю три дня не была в школе и врала. И одно вранье на другое, хотя все время старалась ей помочь, но я не могу за ней следить ежесекундно, но получаеться только так все будет хорошо, и то вопрос. Я писала, что у нее плохая компания, и она все дальше и дальше становиться не управляемой. И вот всерешили отправлять, потому что страшно, куда это закатиться. Муж мне давно говорит ничего не выйдет, а я все ее защищаю. Тут позвонила маме, сказала, что надо увозить.И вот теперь все машина запущена....... вот вот она уедет (она пока не знает, боимся, что сбежит) А мне жалко ее, сижу и грызу себя, как она там теперь будет, у меня мама максималистка, теперь загрызет ее, а не смогла, родственички ходить упрекать будут. Мне ее жалко...... Но тут страшно оставлять, я не могу быть уверенной, что она не сбежит или не станет наркоманкой, а там ее ждут упреки и скандалы и безденижье....... Извините за сумбурность, просто как-то мне плохо, очень переживаю как будет, что будет
31.01.2002 00:56:22,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Йовин
Вот прочла конференцию и пришла к мысли, что человеку просто хочеться поговорить, поспорить, по ругаться чтоли. У нее на каждую сказанную тут фразу есть ответ. Ненаходите?????? 31.01.2002 12:30:06, Йовин
Ник
Нахожу. :) Только не в этом топике. :) Это не та сестра. :) 01.02.2002 01:37:28, Ник
Простите, это Вы о чем? 31.01.2002 14:21:45, Лёлик
о КУКУ, наверное:) 31.01.2002 14:35:35, Hel
масяня
Надо, наверное, девочке обрисовать всю эту ситуацию:
1) мама загрызет
2) а я боюсь за тебя нести ответственность, но теоретически могу оставить тебя у себя.

Пусть выбирает сама. ТОлько главное надо говорить спокойно как со взрослым человеком.
Потом она должна делать выбор между мамой и теми условиями проживания у тебя, которые ты поставишь.

Я бы не старалась ее особенно ограничивать. Ходит по мужикам - пусть ходит, только купи ей презервативы, объясни как надевать, или таблетки, объясни как пить. О наркоманах и СПИДе - тоже нелишне напомнить, а также подчеркнуть, что травка - это тоже наркотик, к ней привыкают.
Ночные шляния по улицам тоже могут привести к эксцессам, поэтому проси ее, чтобы либо дома ночью находилась, либо друзей ночевать оставалась.
А главное - звонила вечером и ставила тебя в известность о своих планах.

Практика показывает, что предоставление свободы без брюзжания влечет за собой повышение чувства ответственности у младших. :))
31.01.2002 10:23:38, масяня
мы давали ей свободу, старались все время только разговаривать. И мужи и я пытались убедить разными спосабими. И говорили, что если уедешь домой там сложно будет, и что мы не сможем за нее нести ответсвеность, если она будет врать и не доверять. И пытались ей дать понять, что мы не родители ругать не будем, а только поможем. Все вокруг, говорят, что я сумашедшая ношусь с ней, пытаюсь всячески помочь, а игра в одни ворота.вот вчера плакала, все надо отправлять, я не могу за ней тут уследить, а она врет, и делает, что хочет, еще и научилась орать на меня,и в тоже время мне ее жалко...... 31.01.2002 14:24:21, baggy
baggy, вы ее жалеете просто. Но вы сделали все, что могли. Наверное, ей действительно лучше вернуться домой.
31.01.2002 14:51:42, Серебряная
была б хоть какая-нибудь надежда, но уже столько переговорено........
где взять эту надежду как ее убедить
31.01.2002 15:15:13, baggy
Вам уже ее не убедить. Только возвращение домой может вернуть ей мозги на место, хотя тоже не факт. Понимаете, ее поведение уже давно вышло за рамки, поэтому лучше ее "вернуть родителям". Они наверняка имеют на нее больше влияния. А у нее появится шанс подумать, чего она хочет в этой жизни: вернуться в Москву, где надо будет учиться и чего-то добиваться, или остаться с родителями и... ну, не знаю, какие у нее там перспективы. Просто вы сразу выложили ей все это на блюдечке, добиваться ей этого не пришлось, потому и не ценит 31.01.2002 15:22:55, Серебряная
Вы правы,но переживаю я.... 31.01.2002 15:38:08, baggy
это можно понять... Но винить себя вам не в чем. Как ни банально, но каждый сам выбирает себе... вобщем, вы в курсе 31.01.2002 15:45:30, Серебряная
Рада
Извини, но ведь все тебе говорили об этом.((
Жаль быть может. Но ты не можешь за все отвечать. Тем более, родители не отказываются от участия в ее жизни.
Все будет хорошо!
31.01.2002 10:17:22, Рада
Мне все говорили, и не только тут в конференции, все друзья, знакомые. Все удивляются, зачем я за свои же деньги взяла себе столько геморроя и нерв, и никакой благодарности или хотя бы просто пойти на встречу. Вчера муж сказал: «ты старалась делать, все что в твоих силах и даже больше, а она относится как к врагу» В чем-то он прав, она на меня тут орала "Ненавижу тебя" (за то что я уроки заставляю делать, не разрешаю, часто на дискотеках бывать, не очень хорошо отношусь к ее курению и матам и т.д.)Или еще лучше как-то сказала "ты же знаешь, что у меня сложный характер, и я со всеми ругаюсь, значит ты должны найти со мной общий язык"........ Вообщем и надо ее отправить, и мне жалко ее, я люблю ее и переживаю..... 31.01.2002 14:38:31, baggy
Елена Н.
Не расстраивайся так. С моей точки зрения, все правильно, ребенка должна воспитывать не сестра, а мать (пусть даже она и не идеальный воспитатель). Ты могла бы помочь сестре только, если бы она сама была хоть немного другой, способной управлять собой, своими эмоциями и желаниями, т.е. более сознательной и взрослой (не по возрасту, а по поступкам, самоконтролю). А таким, как она, инфантильным и слабым, не способным сдерживать свои желания ("хочу, и все! пусть все синим пламенем горит, но сделаю, как хочется, а не как нужно!"), в таком возрасте нужна "палка-погонялка"... Из тебя такой "палки" не получится, просто потому что ты мягкая, жалостливая и вообще другая, сознательная, вот и ждешь, что сестра ПОЙМЕТ и станет поступать правильно. Но она из тех людей, которые, даже понимая, не могут себя заставить слушаться разума, а не своих сиюминутных желаний :( Так что не ругай себя, ты действительно не можешь ее изменить, помочь СЕЙЧАС. Может быть, позже, когда она поймет, какого шанса лишилась из-за своей лени и легкомыслия, твоя сестра САМА попытается измениться и тогда ей, возможно, потребуется твоя помощь... А сейчас НЕ ОНА думает о своем будущем, а ТЫ тянешь ее "за уши"... ИМХО, бесполезно это...
Кстати, у меня племянница похожая (и тоже в Питере), отец часто в разъездах был, так она вообще перестала приходить ночевать домой, загуляла совсем. Хотя вроде бы всегда была достаточно хорошей девочкой, училась старательно, а тут в старших классах начались мальчики, любови и т.д., "крыша" совсем улетела :( Отец поменял работу, дочку под "домашний арест" посадил, теперь вот уже год, тьфу-тьфу-тьфу, вроде бы учится хорошо и вообще втянулась в нормальный образ жизни. Но если бы не было такого вот отца ("сильной руки"), которого она побаивается, то сейчас и ее, наверняка, дома совсем не было бы, ушла...
31.01.2002 10:02:08, Елена Н.
Вот вы точно описали ситуацию, я действительно не могу с ней справиться.
Я не понимаю, почему мне не рассказать, я ругшать не буду, а только постараюсь помочь, и почему не понять, тебе дают жилье, не в чем не отказывают, но почему нельзя учиться, почему надо делать такие глупости(как пропустить школу, не поехать в театр и прийти утром и т.д.) Но я как себе представлю, как ей там будет........
31.01.2002 14:43:15, baggy
Елена Н.
Мне кажется, что ты меряешь ее поступки по себе. Но ты всю жизнь, с детства, поступаешь разумно, стремишься "быть хорошей". А сестра - другая, она живет эмоциями и сиюминутными желаниями, не умеет она думать о будущем, контролировать свои поступки. Такие люди очень медленно взрослеют, а бывает, что никогда и не становятся взрослыми :(
Но твоей вины тут нет, ты не можешь вложить ей в голову свой ум, свою способность думать о последствиях, о будущем. Таких людей, как ни печально, научить может только собственный опыт... Но если поступить так, как советует масяня, т.е. предоставить свободу выбора, то сестра опять пойдет по пути наименьшего сопротивления соблазнам. Сначала, испугавшись, она наобещает все на свете, и первое время будет чуть ли не пай-девочкой, но чуть только успокоится, все пойдет по старому, она опять не сможет самостоятельно себя контролировать.... Таким людям, по-моему, в подростковом возрасте просто необходима палка-погонялка, которой ты не можешь быть, во-первых, из-за своего статуса "сестры" (она не примет с твоей стороны жесткости, которая допустима со стороны родителей), а во-вторых, из-за мягкости своего характера и другой натуры. Это тебе достаточно ОБЪЯСНИТЬ, чтобы ты поняла, как нужно поступать и как не нужно. А твоей сестре НЕДОСТАТОЧНО понять разумом, ей еще нужно ПРОЧУВСТВОВАТЬ на собственной шкуре плачевный результат поступка, только после этого, ВОЗМОЖНО, она сможет удержать себя от подобного... Но в ее возрасте она может таких дров наломать, пока будет убеждаться на собственном опыте, что нельзя жить так, как ей сейчас хочется... Слишком большой риск... Поэтому, лучше, если этой "работой" займутся родители, пусть даже они и не идеальные воспитатели - им это больше по силам, чем тебе.
Кроме того, я думаю, что ваша семья (имею в виду тебя и мужа) не готова воспитывать такого большого ребенка, вам бы сначала на малыше потренироваться :) Наверняка, твой муж не высказывает восторга, что у вас столько проблем из-за сестры и ваша собственная жизнь, ваши отношения "заслоняются" этим..., наверняка, и в них сейчас накапливаются какие-то мелкие проблемки, на которые ты не обращаешь внимания из-за занятости сестрой...
А насчет того, что скажут родственники... попробуй не думать об этом. Ведь ты живешь достаточно далеко от них, попробуй "фильтровать" слова, которые слышишь от них при редком общении, поставить психологический "блок" на критику :) В том числе, и при общении с мамой. Мне кажется, что именно из-за психологической зависимости от ее мнения (об этой "пуповине" уже как-то писали, кажется) тебе так хочется "быть хорошей" в ее глазах, в глазах родных...
31.01.2002 20:07:40, Елена Н.
естественно, что вы переживаете, но только вот в чем дело,как мне кажется сестры воспринимаются друг другом как подруги, даже старшие, получается, что она как бы сама для себя не дает вам права ее воспитывать, хотя делает этим хуже только себе. Может так лучше будет, мать ее может наставит? 31.01.2002 09:41:04, КУКУ
Она н воспринимает мне как подругу:(, воспринимает как врага быстрее, ее подруги ко мне тянутся, а она от меня.
А с мамой они скандалят ужасно, а еще теперь все ее будут попрекать вот не смогла........ Мне ее жалко, но и тут я не могу за ней уследить, мне надо бросить все и быть с ней рядом, а родители сделали меня за нее ответсвенной, а не ее за себя
31.01.2002 14:50:04, baggy

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!