Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

скажите..

Скажите... Допустим, вы вдруг обнаружили, что близкий вам человек уже давно и успешно лжет вам(как в мелочах по пустякам так и про свою личную жизнь)..Ну вот обнаружили и обнаружили...Решили с ним расстаться (несмотря на 5 лет совместной жизни и дочку 3 лет). А шантажируя тем, что покончит с собой, уговорил дать ему шанс. Мол, теперь уж он никогда в жизни не соврет.
Поверили бы? Дали бы шанс?
29.01.2002 06:28:37,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aya&Samurais
Гм... каждый ответсвенен только за свою жизнь я думаю. 30.01.2002 06:16:25, Aya&Samurais
Siniy
и за детей еще 30.01.2002 11:23:07, Siniy
Не поверила бы, а шанс может и дала бы. 29.01.2002 18:41:10, Йоко
Siniy
вот, поддерживаю :) 29.01.2002 19:39:29, Siniy
LOO
Если человек говорит об этом, то никогда он это не сделает. Шантаж чистой воды. Если любите - дайте шанс, перевоспитывайте и т.д. Если же любви не осталось - лучше покончить с этим сразу, а не по частям. 29.01.2002 14:47:42, LOO
Кондратея
ИМХО - пусть кончает с собой. В моей жизни такой шантаж реально был. Ничего - живехонек шантажист. 29.01.2002 12:37:35, Кондратея
Наташа С.
Повезло Вам. А у одной моей знакомой муж на такое предложение вены себе вскрыл.:( Еле спасли... 29.01.2002 12:48:27, Наташа С.
Siniy
а зачем спасали, если он умереть хотел? 29.01.2002 13:30:51, Siniy
Синий ты не прав.
У любого человека может быть состояние афекта. (мало кто в нормальном сотоянии режется)
29.01.2002 17:55:03, Эльф2
Siniy
чтобы человечество не превращалось в паралитиков и нервных каких-нибудь - пусть уж выжывают те, кто в состояние аффекта не впадает в трудных ситуациях... 29.01.2002 19:40:33, Siniy
Наташа С.
А если бы у тебя на глазах истекал кровью молодой человек, причем близкий тебе, ты бы не стал спасать? 29.01.2002 13:41:47, Наташа С.
Siniy
стал бы... проявил бы такую слабость... наверное... Но если бы был шантаж с его стороны, то его поступок не повлиял бы на мое решение... И если бы не спас, то не переживал бы по этому поводу, не винил бы себя... 29.01.2002 13:55:36, Siniy
Enigma
Ужасно! Согласна с вами, нельзя вот так вот ... Ведь никто не знает наверняка, что у человека на душе! 29.01.2002 12:54:30, Enigma
Наташа С.
Ну да. Еще зависит от общего настроения, степени отчаяния и т.п. Но после того случая я уже никогда и никому не скажу "ну и давай!" на подобные высказывания...:( 29.01.2002 13:03:24, Наташа С.
Enigma
Это точно!!!!
У меня нет таких примеров "наглядных" в жизни, но всё равно так сказать не смогла бы...
29.01.2002 13:07:15, Enigma
Кондратея
Не зарекайтесь. Я вполне отдавала себе отчет, что и такой исход тоже может быть. Шантажист, однако, все-таки 23 дня проголодал, из них последние 4 дня - всухую. Мог бы и того, действительно...

Несмотря на такую вероятность - шантаж есть шантаж. Всякий волен распоряжаться СВОЕЙ жизнью, но не моей. Если желает помереть из вредности - глупо, но может. Но положить себя подстилкой, чтобы только он этого не сделал - еще глупее.

На меня вся лаборатория смотрела, как на чумную - он так орал, так жаловался всем на меня, так рекламировал, как вот сейчас помрет. Подходили такие жалостливые и мне говорили - "но ведь он же правда может умереть!". Я вежливо отвечала - "я знаю".

А вот моя двоюродная сестра так вышла замуж. Были отношения, года два или три, себя исчерпали, сестре было тяжело, любовь вся ушла. Но у "жениха" умерла мать, он был невменяемый и все время угрожал самоубийством. Она сдалась. Мучается - НЕВЕРОЯТНО, а разойтись теперь еще трудней, так как единожды сработавший шантаж разорвать очень трудно. Он ей своим трупом угрожает при любых трепетаниях с ее стороны.
29.01.2002 13:27:42, Кондратея
Абсолютно с Вами согласна. Нельзя позволять себя шантажировать, человек может распоряжаться только своей жизнью. И просьба не говорить, что при этом я распоряжаюсь еще и чужой жизнью (шантажиста) - это его собственный выбор. 29.01.2002 16:33:57, Тиграs
Enigma
Мне понятна ваше отношение. Просто меня никто никогда не пытался шантажировать, наверно потому что уж слишком самостоятельной выгляжу... Или слишком независимая, что у других даже нет мыслей заарканить:-)) А может просто вредная и нафиг никому не упала.... Но, мне страшно становиться от одной мысли, что шантажист может покончить с собой, а потом это будет висеть на тебе... Я имею в виду, что разумом ты будешь понимать, что ни ты его убил... А вот где-то внутри... 29.01.2002 15:29:16, Enigma
Кондратея
Стресс пробуждает в людях неожиданные черты. Натуры с заметной примесью инфантилизма под стрессом часто "выдают" истерические реакции. Шантаж - одна из них. Насколько я понимаю, личность шантажируемого (-ой) может быть любой, это больше черты самого (-ой) шантажиста проявляются.

Мне страшно становится, когда я представлю себе последствия поддавания шантажу. На этом фоне отдаленная грусть о том, что кто-то так по-глупому распорядился своей жизнью - цветочки.
29.01.2002 16:21:11, Кондратея
Enigma
Ну конечно всему должен быть предел. Никто не спорит. Если у него шантаж лишь средство достижения нужного... Но мы то не знаем человека о котором идёт речь... 29.01.2002 15:22:33, Enigma
O'Merry
У меня нечто подобное было в первом браке... :(( Пока я не сказала именно эти слова: "Жизнь твоя, распоряжаться ею я не имею права... ты, по-моему, тоже не имеешь, но это пусть остается на твоей совести. А распоряжаться _моей_ жизнью я тоже больше не позволю." С этого момента я начала освобождаться и в конце концов сумела развестись :)) Зато теперь - лучшие друзья с его новой семьей! :)) Все живы-здоровы... 29.01.2002 13:52:58, O'Merry
Enigma
Для меня развод не был трудным: сказала, как отрезала. А человек сейчас в бомжах ходит и пьяницей стал. Никогда не шантажировал и не умолял, просто однажды сказал, что пропадёт без меня. Так оно и случилось, а мне от этого грустно и тяжело временами, ведь был неплохой парень. Просто не для меня, а я это может быть поздно поняла... 29.01.2002 15:32:19, Enigma
масяня
К вопросу о шантаже. Мне тут вчера театральные детки историю рассказали. Ну, задание у них было по сценической речи рассказать какую-то историю. И вот один рассказывает. Однажды вечером у его верхних соседей началась ругань. Кричали страшно, выясняли отношения, причем уже не в первый раз, все привыкли. Около часу ночи мальчик решил пойти погулять :)). Ну, сидит, трепется с друзьями. Тут на балкон этой квартиры (где ругань) выбегает мужчина, кричит, "хорошо, ты меня больше не увидишь" и прыгает с балкона вниз. 11 этаж. Голова в смятку.

Доругались... Это я к вопросу о жесткой позиции по отношению к психопатам :))
29.01.2002 12:28:23, масяня
Ехидна (aka Дарiя)
Распорядиться своей жизнью - естественное право каждого человека, ИМХО. И в том, что человек прыгнул с балкона, даже в состоянии аффекта, окружающие, как правило, не виноваты. А от психопатов я бы постаралась держаться подальше... 29.01.2002 12:59:40, Ехидна (aka Дарiя)
Enigma
Что-то в ваших словах, лично у меня вызывает холодок ужаса... Право то естественное, но к такому выбору многие приходят с помощью посторонних... А то, что человек психически неустойчив - это его ещё не делает изгоем или не умаляет его достоинств... 29.01.2002 13:11:26, Enigma
Ехидна (aka Дарiя)
Возможно, у меня к самоубийству (и, главное, к угрозе самоубийства) отношение и неправильное, но в свое время я сама прошла через это: и сама пыталась шантажировать, и меня шантажировать пытались. На мою попытку шантажа я получила весьма подробную рекомендацию КАК безболезненно и НАВЕРНЯКА уйти из жизни - очень полезная оказалась информация, сильно остудила мой пыл. Ну а когда меня попытались шантажировать, я дождалась момента просветления, и показала, где находится дверь: психически неустойчивые люди могут обладать бесконечно большим набором достоинств, но лично я предпочитаю общаться с ними на определенном расстоянии. 29.01.2002 14:27:02, Ехидна (aka Дарiя)
Кондратея
Но психическая неустойчивость и не дает никаких прав на других людей. А то будет, как в анекдоте - "я маньяк, и справка есть". 29.01.2002 13:28:55, Кондратея
Enigma
Если жизнь началась со лжи и во лжи продолжалась - это была для него норма жизни, с которой вас он познакомить забыл. Так вот я бы попробовала начать с нуля, если ситуация такова. А если уже были инцеденты на почве вранья, то горбатого могила исправит. Кстати мой воспользовался данным ему шанксом и благополучно его использует вот уже год:-)))
Так что не торопитесь, ведь он мог и не подозревать о том, что вам правда интереснее:-)
29.01.2002 12:15:48, Enigma
Ник
Нет. 29.01.2002 12:10:09, Ник
Нет. 29.01.2002 11:46:03, Elfy
Йовин
У меня есть свое мнение и думаю оно не измениться по этому вопросу. Если человек действительно хочет покончить жизнь самоубийством, он об этом говорить не будет. А если человек шантажирует этим самым, это слабый человек и врядли он сдержит слово и в одном и в другом. А вообще наверно надо просто пожить отдельно и посмотреть каково вам дург без друга. Может я конечно и не права и очень категорична, но вопрос самоубийства очень хорошо знаком мне. 29.01.2002 11:36:38, Йовин
Ярослава М.
Мне кажется, тут дело не в "поверить - не поверить". (Мало кто может дать обещание на всю жизнь и никогда не сорваться. Можно пообещать, что никогда не перейдешь дорогу на красный свет, а заставит нужда - и перейдешь.) Дело в том, насколько Вы готовы находиться в постоянной психологической зависимости. Для одних людей шантаж - однозначный признак манипулирования ими. Для других - наоборот, доказательство великой любви. Выбирайте, что Вам ближе. 29.01.2002 09:43:37, Ярослава М.
Siniy
если с шантажом о "поконивании с собой" - вряд ли... Это еще большее фу, чем обман... Только оттолкнуло бы такое... Хотя и не представляю подобное от близкого человека, знающего меня достаточно хорошо... :) Однако, твой близкий знает тебя, возможно он действует исходя из этих своих знаний, поэтому у него есть шанс тебя удержать, сподвигнуть на то, чтобы дать "второй шанс"... И, знаешь, этот второй шанс даже если и не вылечит его полностью от вранья (ну, это вряд ли реально, тем более, что вранье чаще является реакцией на окружающую обстановку, которая не меняется же, в том числе и в лице тебя), однко может быть более успешным в плане взаимопонимания и прихода к более приемлимым вам обоим схемам совместного проживания... 29.01.2002 07:06:08, Siniy
Не надо говорить, что (цитирую) "если с шантажом о "поконивании с собой" - вряд ли... Это еще большее фу, чем обман... "
У моей очень близкой знакомой похожая ситуация обернулась трагедией.
У мужа явно бывают срывы, и никто не знает, к чему это приведет. Может вместе к психологу сходить?
29.01.2002 09:07:49, конфиденциал
Siniy
что есть трагедия? Покончил с собой? Это его проблемы... Знакомая то с ним не собиралась же жить... Так что то, что он делал - это не от нее зависело, а только от него.. Он сам выбрал свою судьбу и обвинять в этом кого бы то ни было еще - не стоит... 29.01.2002 10:07:03, Siniy
Kira
К сожалению, проблема оказалась не только его, но и ее тоже, так как сделал он это (покончил с собой) на глазах у ребенка, что само собой, оставило неизгладимый шрам на его психике.
Согласна, что уходить от такого мужа надо. Согласна, что обвинять некого. Но только так больно было за них,когда вся их жизнь перевернулась вверх дном из-за этого случая.
30.01.2002 05:16:58, Kira
Siniy
ну, на бывают в жизни трагедии, бывает, что люлди гибнут в автокатастофах и т.п.. Жить то после этого все равно надо... 30.01.2002 11:23:54, Siniy
Отказался он к психологу идти...
29.01.2002 09:31:20, кое-кто
Я уже думала об этом -- что если человек лжет, значит его к этому вынуждают обстоятельства..Но в нашем случае, мне кажется, дело не во мне. Муж был таким и раньше. Да и не за чем ему мне лгать, тем более по пустякам.
А насчет шантажа....Муж в жизни очень спокойный флегматичный человек. Но в моменты сильных ссор (второй раз за время совместной жизни) он становится просто невменяемым, выбегает из дома, плачет, угрожает покончить с собой, может запереться с ножом на кухне или в ванной.
В общем, в этот раз я не смогла настоять на разводе -- не хватило духу..
Но каждый день домой теперь идти не хочу -- он там "отношения налаживает".
29.01.2002 07:21:28, кое-кто
laapaaa
есть такое лекарство... называется - ВРЕМЯ. Оно и Вам и ему прописано, Вам, что бы разобраться (ИХМО, расстаться можно всегда успеть), а ему, что бы осознать, что потеря Вас не стоит жизни, или наоборот, стоит, тогда и врать может расхотеться. Посожительствуйте, глядишь, само рассосется... Либо он поймет, что нмикак не выходит вам жить вместе и это не повод в ванну с ножом бегать, либо вы почувствуете, что данная ситуация его изменила и он престал врать...
А вообще-то... Любовь-то у вас к нему есть??? ИЛи нет? Вот в чем вопрос...
Из этого ИМХО исходить надо. Она такая штука, что перемалывается через нее многое..
29.01.2002 11:05:09, laapaaa
БЕГИТЕ от него! У вас маленький ребенок! В первую очередь надо подумать об этом. А если, в следующий раз, он схватит ее и будет угрожать спрыгнуть из окна вместе с малышкой?!? Его, конечно, надо лечить, но вам с ребенком лучше уехать жить в другое место. Это очень опасно даже просто для психики ребенка.
НУ, можете посоветовать ему, что вернетесь, если он пройдет курс у психолога...
29.01.2002 10:58:41, оса
Ехидна (aka Дарiя)
Самый правильный совет, ИМХО. Сначала обезопасьте и ребенка, и себя от сцен "с ножом", а потом уже стройте отношения дальше. А пока - БЕГИТЕ! 29.01.2002 11:45:59, Ехидна (aka Дарiя)
Ник
ИМХО : позаботьтесь о ребенке. 29.01.2002 12:13:02, Ник
Siniy
раз в этой ситуации для тебя было проще поверить ему, значит еще не пришло время не верить (а может и не придет)... В любом случае, с очень большой вероятностью можно предположить, что дальше обманывать все равно будет... И ваши отношения зависят от того, как ты к этому будешь относиться... Ведь, по идее, пусть даже обманывает - лишь бы не вредил при этом, а пользу приносил :))
Хотя, насчет шантажа, стоит ему сказать, мне кажется, что ты совсем не из-за этого простила и "дала еще один шанс", стоит постараться донести это как-то попонятнее, чтобы поверил, иначе существует возможность, что и дальше будет добиваться своего именно шантажом, как наиболее легким из способов...
29.01.2002 10:11:25, Siniy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!