Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать? Я в шоке :(

У меня брат только поступил в институт (сдавал экзамены сам, не платили) потом учился, нормально. Потом говорил, что сдает сессию, зачеты сдал, экзамен на 4...потом вдруг загрустил и "я не потяну..." засобирался в армию.
Мама звонит в институт, оказывается, он не сдал ни одного зачета и готовится приказ об отчислении! Я просто упала в осадок. Он объяснил то что он не говорил раньше, что не хотел расстроить маму (ей скоро в больницу ложится) Что он не любит либезить перед преподами, и т.д.
Если он что-то не понял из лекций, его родители ВСЕГДА предупреждали, что он может обратиться к ним, они наймут репетитора или поговорят с преподом...
Воощем, какой-то пофигизм, причем сейчас грустненький собирается в армию. Но он рос как цветок под колпаком, ему невозможно будет выжить в армейский условиях. Он даже с преподом поговорить иногда СТЕСНЯЕТСЯ. Мама поехала в институт, а он испугался не поехал :(
Я в трансе, я не знаю как помочь, армия грозит реально, и больше всего жалко маму, у нее сердце, она и так должна в больницу лечь...Я же не могу свои мозги ему в дурью бошку вставить :(((
21.01.2002 15:22:00,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обратитесь в комитет защиты солдатских матерей. Там абсолютно точно скажут, что нужно делать в данной ситуации. Их адреса точного я не знаю, но можно, я думаю, узнать по справочной. И еще, в Москве существует ряд государственных предприятий, если человек работает на таком, то его не берут в армию. Например, это институт Курчатова, завод им.Хруничева и еще какие-то. Всего штук 10 по Москве. 22.01.2002 12:54:28, Ольга*
Вот как раз то, про что я говорила. Хорошая действительно организация. Пока суть да дело если вдруг выгонят успеете пристроить его в другой вуз. В этом комитете в суд подают и очень долго процесс идет а в это время его призвать просто не могут! 22.01.2002 13:01:56, КУКУ
Надо сначала выяснить, конечно, почему он вообще ничего не сдал. Интересно, что всех пугает армия. А ведь остаться без профессии, у мамы на попечении...
Может, ему справку сделать, что он проболел, ему продлят сессию. Надо заставлять любыми силами учиться.
22.01.2002 09:51:28, ЛяМур
Верная Скво
или академ.... ИМХО, академ может быть гораздо дешевле взятkи препам, опять же, не во всех вузах препы вообще берут взятkи. Кроме того, академ даст ему возможность какое-то время оглядеться, успокоиться, заглянуть в себя - ведь, насколько я понимаю, получится, что он пропустит следующий семестр, а потом с нового учебного года опять пойдет на тот же курс. Может быть, у него период такой - "искания себя", это бывает, и совсем необязательно от избалованности. Я лично наблюдала такое с очень близкого расстояния - мальчик-умница, просто в какой-то момент были у него такие настроения, что это все "не его" и "не имеет смысла тратить на это жизнь" и т.п., наложилось на сессию... Родители устроили ему справку, что он корью болел, дали академ, остался на повтор. Потом прекрасно доучился, по слухам, теперь родителям очень благодарен :) 22.01.2002 13:38:18, Верная Скво
Поддерживаю!!! АКАДЕМ!!! Дешевле и есть время вправить мОзги братцу!! Но палка о двух концах - многие после полугода безделья в академе уже неспособны учиться...:(( 22.01.2002 17:07:12, Нэтка
Ория
идите к декану. договориться всегда можно. пусть парень учит и переcдавать топает!
удачи!
21.01.2002 21:39:21, Ория
Или пусть на повтор остается, хотя, с повтора кажется все равно призывают, но можно точно все узнать. 21.01.2002 22:53:08, Йоко
Но вообще то...я сама н атретьем курсе, универ престижный а преподы взятkи берут минимум по 10 тысяч долларов так как все из правительства сплошняком. Но ничего сдаю, эконометрика не сдалась в этоот раз, ничего на пересдаче сдам. ниикакого упадка духа и никогда не было.Подумаешь... У меня просто ощущение, что его действительно дома избаловали. 21.01.2002 20:36:18, КУКУ
Белый билет сейчас 500 доолларов стооит....Это я вам так просто для справки. А вообще действительно кошмар, хотя с другой стороны тоже ведь надо чтоб он за свои ошибки сам отвечал. Но и с другой стороны, сейчас в армию,это все равно что в гроб живьем. Заплатите в институте, они его наверное оставят. 21.01.2002 20:29:57, КУКУ
Спасибо за информацию, сейчас мы за любую веточку хватаемся. 22.01.2002 11:10:55, оса
Не за что сами были в подобной ситуации, только брат у меня старшийй. Тогда правда еще 87ой шел год, не купишь билет, выбивали такими усилииями просто ад. 22.01.2002 12:45:13, КУКУ
Мы тоже проделывали подобные манипуляции только с моим младшим братом в 1990 году. Именно, в комитете защиты солдатских матерей научилили что делать, что говорить и где. 22.01.2002 13:37:02, Ольга*
А у вас чем дел кончилось? По суду или как освободили? 22.01.2002 14:04:36, КУКУ
Это вы со знанием дела говорите?
И где его дают за такие деньги? Я тут краем уха слышала, люди голами какието безумные деньги платят....
22.01.2002 06:54:49, проходящая мимо
Платят так сказать не очень умные или просто неосведомленные. Конечно через фонд солдатских матерей это делается за 500 грнов. Там начальница Шалдикова, просто ее сына убили в армии а он с моим братом учился. Потому и знаю. 22.01.2002 09:48:02, КУКУ
Это в москве, как я понимаю? Или в других городах тоже можно? 22.01.2002 10:13:57, проходящая мимо
Вот чего не знаю того не знаю. Комитет работает в Москве, но насколько я слышала, то обращаются туда матери со всей России. Так что это конечно поточнее узнать надо. 22.01.2002 10:22:21, КУКУ
Пойдите к декану, обхясните проблему, дайте денег (берут все - надо предлагать столько, чтобы не отказался) или найдите знакомых, чтобы повлияли.
Ничего страшного с вашим братом НЕ происходит - меня выгоняли из института....сейчас вспомню..раз 5, кажется:) Времени у меня на него не было - работала много. И ничего - абсолютно самостоятельный человек получилась.:) Главное, вам сейчас его от армии освободить.
21.01.2002 17:32:30, Лангуста
Похожая ситуация произошла со мной. Не кому было сказать что "надо и учиться и все" И незнаю,хорошо ли было бы. Не станит ли Ваш мальчик думать, что все родные должны опекать его и вести за руку. В конце концов жить ему. Я отслужил в армии (и сейчас не жалею), бывало там и трудно, но держался зато как бы проверил себя. сейчас учусь работаю и сам стою на ногах. И знаю одно, что все зависит от меня. Конечно если родные помогуит мне, помощь с удовольствием приму. Сам не редко помогаю и своим родственникам и родственникам жены. Может все это конечно индивидуально, все разные люди но у меня это сложилось так.
Удачи.
21.01.2002 17:02:29, Tom1
nina
Не знаю, что посоветовать, у моей подруги так сына с 4!!! курса вытурили, сначала она его перевела на платно и всё равно отчислили, с деканом что ли повздорил, сейчас служит. Постарайтесь сделать всё возможное и невозможное. 21.01.2002 16:56:59, nina
НЮ
Даже и не знаю, что посоветовать. У самой был на первом курсе этакий сдвиг из-за несданного экзамена. Хотела все бросить, никого не слушала, но мне армия тогда не грозила... Помог один приятель, который просто очень строго и внятно со мной поговорил. "Что у тебя не сдано? Экзамен по физике? Еще что, два зачета? Так, сперва начнем с зачета по сопромату. Сегодня доделываешь курсовую, завтра едешь сдавать. Ничего, что все уже сдали, тем более, преподаватели сами заинтересованы, что бы вы свои хвосты быстрее досдавали. И главное, запомни: НЕ ТЫ ПЕРВАЯ, НЕ ТЫ ПОСЛЕДНЯЯ!" В общем, вправил мне мозги тогда. И не за один день, конечно. Ничего, все сдала, потом перестала отставать, а с третьего курса даже повышенную стипендию получала. Но вы далеко от него, к сожалению. Вам труднее будет его образумить. 21.01.2002 15:59:47, НЮ
В точности! То же и с моим братом. Универ второй курс. За две недели до сессии он мне- "думаю я не сдам". Я "как так не сдашь? Что за разговоры?" сама знаю окончила этот же университет один из самых тяжелых факультетов. Всегда можно сдать сессию, было бы желание и воля к этому.
Вот воли то и нету "мне все равно".
"Но как же. ведь армия жею Это же конец. полный финиш" "Я об этом не думаю".
Причем вроде бы уговорили его сдавать. Он попробует, одна маленькая неудача (препода не было там где он ожидал его увидеть) и все. Он отступает. Ужас просто какой -то. И главное пропадает с концами. Короче мы его от мамы забрали вк себе, что бы нечего было делать кроме как учиться, я ему всучила свой мобильник, что бы не пропал. Андрей его строит (к нему он еще как-то прислушивается) Так и живем. Оди экзамен пропустил(не было допуска), один завалил- не повезло вроде как. Но уфф... сегодня один сдал. Осталось два зачета, экзамен и пересдача... прорвемся ли?

Попробуйте поддержать его как-то. Найдите человека, который не будет причитать, а поможет ему по делу. И еще надо как-то внушить, что не все потеряно. Помочь. разбить задачу на части. Просто перед необъятностью проблемы человек теряется и не зенает как к ней подойти. страшно начать..
Вроде такова идея. Хотя конечно рецептов нет..
Удачи вам.
21.01.2002 15:57:09, проходящая мимо
Спасибо. Я бы и сама забрала, только мои малолетки проходу не дадут и заниматься будет еще сложнее. Вообще, надзор нужен. НУ, неужели так с мальчишками? Я не переносила, чтобы мне указывали когда и что делать и что сдавать, но сама во всем разбиралась и сдавала. А этот...как будто маленький что ли...Умный парень, разбирается в таких вещах, что я не разбираюсь, в бизнесе, в финансах т.д. :(
Спасибо вам за поддержку.
21.01.2002 16:04:12, оса
Да уж. Печально, но похоже ситуация действительно не уникальна.
Я рискну предположить- папы у вас нет сейчас? Просто боюсь что возможно проблема в том, что пацанам не с кого взять пример решительности. Мама тут не всчет. У нас отец умер, когда братцу было 11 лет. Чадо поразительной начитанности и вообще умница, но без стержня. Как то так вышло. И ведь в школе под конец были проблемы, но вывернулся и даже вступительные досрочно сдал на все пятерки - я вздохнула спокойно. Разгильдяй, но умник, подумала. Захочет- сделает. Но вот что-то просто ломается. И он не хочет.
А вернее думаю боится и не может. Я по себе знаю, пока проблемка маленькая ее не замечаешь, потом она растет, растет и вот ты уже сознательно отодвигаешь ее на задний план, пока она не покажется нерешаемой. А еще через две недели думаешь- блин, ну что же я тогда то, все было можно,а вот сейчас то точно кранты.
Главное найти силы и кинуться лбом о стену, потом будет проще. Надо делать делать делать, пока есть возможность. Этому то их видно и некому научить. Ну найдите для него авторитетного мужчину. Может ваш муж сможет помочь? Или дядя. Или просто мамин сотрудник. Просто нужно что бы кто-то помог начать и проконтролировал потом. Может договорился с преподователем о зачете. По телефону это вообще легко. Но можно и прийти. Пусть ребенок представится, а остальное говорит "специалист по связям с общественностью". И репетитора. Найдите. Знакомого или за деньги. И за руку брата туда надо отводить. Моего по крайней мере.
Страшно и жутко. И хочется что бы оказалось, что сон. Но надо напрячься недели две максимум, а человеку вся жизнь определяется. Уговорите его что-бы напрягся напоследок.
Не знаю что у вас за вуз, но у нас можно выкрутиться если работать. Если даже все запущено, но замдекана видит, что вот человек начал. Это сдал, это сдал об этом договорился- процес идет, то можно всегда договориться. (Я тут про взятkи не говорю, в НГУ кажется это вообще не практикуется, но бывают варианты. в Меде Н-ском так вообще все за деньги получить можно)

PS А маму жалко. У меня еще и бабущке 87 лет. Она за меня то переживает, а уж тут....
Сочуствую вашей маме, тут даже просто непонятно, что делать. поддержите ее.
21.01.2002 16:32:28, проходящая мимо
Anile
Как я тебя понимаю! У самой брат первый год учится. И такой же неприспособленный к жестокости. Сейчас как раз сессия, переживаю за него, тем более, что он в России, а я в Эстонии, сведения получаю с опозданием. 21.01.2002 15:28:37, Anile
Боюсь что к армии никто не приспособлен.
Знаете Андрей для моего брата устроил персональную лекцию в исполнении своего отслужившего друга на тему "Российская армия, как она есть". Меня при этом не было, но он позвонил мне и сказал, что он реально испугался. "Я понял- я не хочу в арми. НЕТ!". Муж у меня не годный по хирургической статье, но вообще немного фанат всякой военщины, военной истории, техники, имперской политики и вообще порядка и диктатуры (к счастью только сугубо в теории) и мальчик то в общем не слабый и физически и духом. Да и друг его из породы лидеров. Они потом пошли и с другом надрались с горя, так их обоих проняло.
Брат вроде тоже проникся. Учиться начал и один экзамен сдал.
21.01.2002 16:07:33, проходящая мимо
в смысле Муж позвонил. Хотел брата напугать- сам напугался 21.01.2002 16:10:19, проходящая мимо
Смех все это.
Вы не задумывались почему никто из мужиков, кто служил, об этом не жалеют. Мужчине ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО побывать в шкуре солдата. Сам по себе знаю. А как правильно писали до этого к армии никто не подготовлен.
22.01.2002 11:33:31, Комков Игорь
Кондратея
Мой муж, видимо, жалеет. Во всяком случае, иначе как матерно об армии рассказать не может. Считает хуже, чем просто потерянным временем. 22.01.2002 15:43:01, Кондратея
Что значит никто не жалеет?
Вот собственно друг моего мужа служил. Не то что жалеет. Это просто не то слово. И хотя сейчас у него неплохая вроде бы работа, приличная руководящая должность, красавица жена на которой он женился по большой любви еще до армии, славный сын, родившийся уже после, но.. под сильно пьяную лавочку, он мне пару раз рассказывал, что армия искорежила ему всю душу. Что жизнь его не радует и что жить как раньше он не может. Не чуствует близости с семьей и вообще.

Что он рассказывал про армию моему брату я не знаю, но моего непугливого мужа это привело в состояние ступора.
Может всем везет по разному конечно. Рада что вы это пережили легко.
22.01.2002 11:47:26, проходящая мимо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!