Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lem

Алкоголизм и подростки...

Вот прочитал статью и задумался. А неужели усе так плохо? А ведь действительно по праздникам пьем и дочка уже любит "чекаться", что ее теперь из-за стола выгонять ;).
Вообщем жду Ваших мнений.
21.01.2002 15:03:45,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Мне тоже кажется - вовсе не от вида застолья дети пить начинают, вот если родители -алкоголики, тогда - да, вида застолья им будет достаточно... У меня родители никогда не скрывали, что выпивают и давали мне попробовать - что именно, поэтому водку я не пила лет так до 20 :) А шампанское первый раз попробовала лет в 18. Я думаю надо ребенка научить культуре употребления таких напитков, потому что запретить их не удастся... 22.01.2002 17:07:16, Елена Д.
С 5 лет пена от пива была моя :))) И ничего, вроде не спилась пока :))))

Мне кажется, важно чувство меры: у алкоголиков от отсутствия чувства меры масса других проблем, помимо алкоголизма - у них вообще внутреннего "стоп"а нет, просто излишек спирта в крови - самый заметный фактор, хотя далеко не единственный!
22.01.2002 10:23:43, ТД
О статье: Чушь.. Околонаучно, околомысленно.. Бред.

По теме: Если закрывать ребенка в его комнате на время проистекания застолья, то вот тогда и возникнет повышенный интерес - это раз. У обряда чеканья долгая и давняя история, в чем-то даже красивая. Чекаться совсем не обязательно спиртными только напитками. Дочери можно про это рассказать и хоть каждый день чаем по вечерам чекаться.
22.01.2002 10:05:19, Рыженький
Я тоже с авторами не согласна, с детства присутствовала на родительских застольях, нам детям абсолютно было не до взрослых, тем более кто и чего там пьет, да и взрослые алкоголь потребляли умеренно, пьяных никогда не было. И только в 20 лет, я обратила внимание, что некоторые друзья родителей пьют много в моем понимании ;)
Выпить немного шампанского или вина лет с 14 мне разрешал папа со словами "Лучше пусть дома попробует хорошего вина, чем где-нибудь какой-нибудь бражки".
Ребенок наш тоже чекаться любит, но соком, были попытки с его стороны попробовать пиво, ему не понравилось, сразу выплюнул, с тех пор говорит, что вино и пиво только для взрослых.
21.01.2002 22:40:08, Йоко
Маша Говтвань
Я не согласна абсолютно. Если родители сами пьют, а от ребенка прячутся, то это наоборот провоцирует повышенный интерес. Этим как раз можно противоположного результата добиться.
21.01.2002 22:35:41, Маша Говтвань
Я не согласна с авторами совсем. По-моему, именно с "культурного" употребления алкоголя дома и начинается нормальное отношение к нему ребенка. 21.01.2002 22:10:13, Ленка
Siniy
я считаю, что это нормально, когда родители не видят проблемы в употреблении алкоголя по праздникам, не стесняются в этом детей...
Мои родители в этом проблемы не видели... Ну и никакой зависиомсти к алкоголю у меня не выработалось :) Первый раз вообще лет в 18 вина выпил, когда сам захотел :)
21.01.2002 21:39:40, Siniy
С семи лет наливали чуть чуть шампанского в бокал и чекались всей семьей. А вот теперь мне 20 замужем, и вообще к спиртному отвращение, только если ооочень дорогое и хорошее вино. Но могу сказать лет в 15 был бзик пила водку с ребятами правда быстро трезвела, но было помню. Прошло слава богу быстро , но в подростковом возрасте следить надо глаз да глаз... 21.01.2002 20:43:04, КУКУ
У нас дома "сухой закон".Алкоголя ни в каком виде нет. 21.01.2002 17:34:48, Лангуста
"В доме алкаголика вина не бывает" :)))) это не про вас просто так вспомнилось, а вообще когда мне знакомый говоит на каком нибудь торжестве где не выпить просто...ну никак нельзя, "Яне пью" у меня сразу первая мысльь что он закодированный:))) Это глупо но у меня такая ассоциация. 21.01.2002 20:44:45, КУКУ
Да, это действительно очень глупо с вашей стороны.
Понимаете ли, КУКУ, нам не 19 лет...моему супругу гораздо больше...все уже пережито и выпито. А сейчас время подумать о здоровье. А торжества , где "не выпить никак нельзя" мне еще не встречались.
22.01.2002 00:10:32, Лангуста
А я призывала не думать о здоровье? Про 19 лет...моим родителям тоже не по 19, однако в баре выпивка всегда есть. Не сурогаты естественно. Но дорогой хороший коньяк например при головных болях пьем. А на здоровье никто не жалуется. А торжества мне такие очень часто встречаются. где контенгент тоже не 19летний. 22.01.2002 09:50:59, КУКУ
Разница менталитетов. 22.01.2002 11:45:26, Лангуста
Напиваться как свинья действительно привилегия люмпинов, между прочим в самых уважаемых семьях Италии и Германии(просто жила там) Всегда за обедом подают хорошее вино, и коньяк с вермутами и виски всегда доступно стоят в баре. Тут менталитет не при чем и к чему вы это сказали не понятно. Это ваше отношение к спиртному и она в своем роде правильно, только вот те, кто в меру могут выпить никак не ниже вас! 22.01.2002 12:50:26, КУКУ
Девушка, поумерьте свой пыл:) Мне не нужно, чтобы кто-то был "ниже меня". Если вы это увидели в моих словах....каждый видит то, что хочет иметь увиденным.:)
А про менталитет было сказано к тому, что здесь нет таких праздненств, где " не выпить просто невозможно".

Да, а как долго вы жили в Германии? Где? С какими аристократическими семьями этой страны вы близко знакомы?
22.01.2002 12:57:02, Лангуста
Между прочим я не в пылу. Честно скажу когда жили в Германии мне было около 7ми лет. Про Германию рассказывали родиители, ну и ездили туда пару раз когда мне лет 12 было. А в Италии прожила 4 года с 14 до 18ти. В Германии жили в Мюнхене, насчет аристократов не помню, а вот ездили туда уже к папиному другу президенту Восточного Алкателя. 22.01.2002 13:15:49, КУКУ
Ну как же вы не помните насчет аристократов - ваши же слова:

"между прочим в самых уважаемых семьях Италии и Германии(просто жила там) Всегда за обедом подают хорошее вино, и коньяк с вермутами и виски всегда доступно стоят в баре. "

Отсюда возникли вопросы:) -
1)"самые уважаемые СЕМЬИ" - это понятие для аристократии, президент Алкателя обыкновенный наемный работник, никак не могущий причислять свою семью к "самым уважаемым":)
2)Когда вы жили в Германии вам было, по вашим словам, 7 лет. Были в гостях в возрасте 12 лет. Неужели на вас такое впечатление произвело то, что
"Всегда за обедом подают хорошее вино, и коньяк с вермутами и виски всегда доступно стоят в баре."? Вы в 7 и 12 лет уже интересовались такими моментами?:)В 12 лет вы знали, что такое виски и вермут, и различили их в баре?:)
22.01.2002 13:28:57, Лангуста
Ладно по поводу аристократизма перебоорщила,я имела ввиду семьи очень состоятельных людей, с хорошей репутацией, алкоголизмаа там не наблюдалось. А бутылки то я видела, коньяк точно различала, виски тоже потому как зрительно помнила, что тоже саме и дома стоит. 22.01.2002 14:07:58, КУКУ
Абсолютно согласна :)
Хотя мы и пьем и вино и пиво иногда, но считать всех непьющих закодированными алкоголиками - брр...
22.01.2002 01:42:54, Чебурашка
А я говорила. что считаю? Просто первая ассоциация. 22.01.2002 09:51:54, КУКУ
Anile
Вы не пьете или дома не держите?
А у нас прямо беда с этим делом. Мужу все знакомые за работу "платят" дорогими коньяками и ликерами, хотя прекрасно осведомлены, что он вообще не пьет. Вот и стоит у нас целая коллекция.
21.01.2002 17:52:11, Anile
Дома не пьем и не держим:) 21.01.2002 17:53:27, Лангуста
Anile
Реклама - сильная вещь. Мы практически не употребляем алкоголь. По крайней мере, ребенок дожив до 3 лет еще ни разу не видел нас пьющими алкоголь. Но увидев в холодильнике бутылку Шампанского перед Новым годом, дочка показала пальчиком и сказала: "Эта пива! Её нужно пить!" Я была шокирована!
А муж мой вообще никогда на употреблял спиртного, даже пива. И он очень неадекватно реагирует на алкоголь. И я боюсь, что его строгость может вызвать реакцию протеста, когда ребенок будет в переходном возрасте. А самое главное, что муж сам этого не понимает.
21.01.2002 15:21:04, Anile
А мне кажется, что первую рюмку подросший ребенок должен выпить как раз с родителями, а не с друзьями под забором. Родители должны объяснить ему про алкоголь, про его воздействие, про последствия...Смотря как к этому подойти.
21.01.2002 15:37:01, оса
Anile
У меня так и было. 21.01.2002 15:54:49, Anile
А мы дочке даём по ложечке красного вина перед сном, когда она болеет...Не вижу тут криминала. Она знает, что родители пьют иногда пиво, вино, может попросить попробовать - лизнуть. Не делаем из этого запретную тему... Мне первый раз разрешили шампанское попробовать на 16-летие, однако это не избавило меня от диких загулов лет в 17-20... 21.01.2002 15:29:58, Lii
Если вино красное и доомашнее( в частности грузинское) можно давать и по стаканчику. В Грузии все детки с малолетства пьют вино домашнее, оно повышает гемоглобин и потом там много витаминов. И алкашей там нет:))) И долгожителей тьмаа:))) 21.01.2002 20:47:30, КУКУ
Елена Д.
А еще они в горах живут :) Так что не надо прямой аналогии... Хотя ничего не имею против хорошего грузинского вина :) 22.01.2002 17:02:30, Елена Д.
Anile
Я всего однажды напилась - в 17 лет на Новый год. Т.е. до этого, конечно пила пиво (страшно говорить, с 4 лет!!!), шампанское с родителями. Но этого Нового года хватило мне на долго. До сих пор при запахе! алкоголя крепостью выше 20% - спазмы подступают! :)
А красное вино я тоже люблю. :)
21.01.2002 15:33:02, Anile
Землячка, а у нас и пиво-то какое вкууусное!! :))) 21.01.2002 15:41:02, Lii
Anile
А помнишь раньше тартусский завод пиво выпускал "Rüütli"? Темное, пахло хлебушкой! Как мы его любили! Правда, крепкое, зараза, но вся моя юность ассоциируется с этим пивом. :) 21.01.2002 15:58:18, Anile
Lem
А подробнее можно. Что за пиво? Описание есть? ;-)) 22.01.2002 09:44:14, Lem
А я всё же любительница продукции Сакуского завода :)) Сижу вот с блаженной улыбкой на лице, слюну сглатываю :)) А в юности всё больше джином баловались... Прям какой-то алкогольный топик получается :) 21.01.2002 16:12:33, Lii
Anile
:)) Ага. А я джин не люблю. Привкус можжевеловый не нравится. А вот RED VODKA пила. :) 21.01.2002 16:23:15, Anile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!