Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Читаю часто, но еще не писала. Помогите

Читаю часто, но еще не писала. Помогите достойно отреагировать. У свекра скоро день рождения. Муж, не посоветовавшись со мной, решил подарить ему ну очень дорогой подарок, в пол его зарплаты. И поставил меня перед фактом, да еще я должна бегать искать этот подарок. Меня это очень раздражает, от свекра мы помощи вообще не видели, а тут непонятная такая роскошь. Я понимаю, что он зарабатывает, как бы деньги его, но у меня есть маленький доход от сдачи квартиры, и я его отдаю в семью, ан себя не трачу. Как мне справиться с этой ситуацией? Ведь деньги идут на безделицу, на пустяк. С мужем я пока не разговаривала на эту тему, но терпеть такое мне трудно.
18.01.2002 14:52:56,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы. Мы вчера объяснились, когда муж пришел и спросил меня о результатах поиска. Я сказала, что отстраняюсь от участия в этом. Раз это было его решением - пусть сам и расхлебывает, а это не женское дело и я не хочу тратить время впустую. Он побурчал очень, потом сказал, что ладно, он возмется сам. Я сказала, что меня обидел его подход к этому, что мое мнение не принималось в расчет. Он привел в пример много случаев, где якобы я тоже его не спрашивала, но я ему доказала обратное и он сник. Оказывается в разговоре его отец обронил, что вот у всех его знакомых есть цифровики, а у него... Вот мой муж и рад стараться, но рассчитывает на какую-то помощь от него финансовую в будущем. Сказал, что не собирается покупать самый дорогой, постарается сэкономить. В общем до ссоры не дошло, но у меня осадок остался. 20.01.2002 21:53:33, редкая гостья
Aya&Samurais
А почему бы не побаловать свекра? Я чего то по другому мыслю наверное? 19.01.2002 20:58:52, Aya&Samurais
Руфь
Вы знаете, это его отец, который его вырастил... И денег, наверное, не жалел...
Плохо, конечно, что он с Вами не посоветовался, но...
18.01.2002 19:59:33, Руфь
По-моему, выход только один: поговорить с ним. Сказать, как вам это неприятно. Объяснить вашу точку зрения. Подискутировать, в конце концов. Реально? 18.01.2002 19:01:54, Marg
Мне кажется ,что самой достойной здесь будет реакция -согласиться с мужем.Попробуйте выяснить, почему он решил сделать этот подарок.Может быть он решил таким образом показать сыновью благодарность,или показать что он не хуже отца умеет зарабатывать деньги..в любом случае на это решение наверняка есть причины и я думаю не стоит препятствовать.Это же все таки его отец,и он вправе принять такое решение.
Муж это оценит ,да и родители мужа обычно понимают,что жена принимает участие в выборе подарка.
18.01.2002 18:51:15, Карбонара
А мне кажется, муж прав. Это его отец. И для мужа это важно.А не посоветовался с Вами , может быть, просто предвидя такую реакцию, и не желая менять свое решение. Я его понимаю. Может, для мужа это принципиальный вопрос?
У нас тоже так - я просто ставлю мужа в известность, что я покупаю своей маме. И это не обсуждается вообще и в принципе. Кстати, я вообще не работаю.
И его родственникам Я всегда покупаю хорошие подарки, несмотря на их цену. Мне это нравится.
18.01.2002 17:35:58, Лангуста
svetLanka
муж ведь без вас подарок не купил, а когда вас просил его купить, вы могли бы сразу договориться с ним о необходимости такого подарка. А то как относится ваш муж к своим родителям, наверняка спроецируется на отношение к вам, так что вы должны радоваться, что у вас такой хороший муж... 18.01.2002 16:59:24, svetLanka
а я вообще не понимаю, с какой стати муж/жена должны ВСЮ зарплату отдавать в семейный бюджет.Мы с мужем, наоборот , в бюджет скидываемся , остальное каждый тратит так , как сочтет нужным.Ну , конечно, если хотим купить что-то серьезное , ремонт сделать -то тоже совместное финансирование..Из оставшихся денег - да пусть чего хочет покупает.. 18.01.2002 16:59:21, Евра
По-моему очень правильно муж поступает.
А при чем тут помощь от свекра? Это муж должен помогать своим родителям, а не они ему. Можно обсудить с мужем подарок, хотя это может быть только с вашей точки зрения пустяк, а для свекра - нет.
18.01.2002 16:19:47, Сара
Добавление. Ну представьте себе обратную ситуацию - Вы захотите сделать подарок своей маме, а муж не дает на него денег - какая будет Ваша реакция? 18.01.2002 16:25:58, Сара
Ну так ведь я у него попрошу! А он же у меня не только не попросил, но и не спросил моей реакции на это, сделал, как считает нужным он. Тогда получается, что деньги только его, а я сбоку припека. Как вы думаете, это приятно? 18.01.2002 16:31:27, редкая гостья
То есть не будете согласовывать с ним свои расходы на подарки? 18.01.2002 16:34:09, Сара
Наоборот, согласовывала и думаю, что буду согласовывать, даже если выйду на работу и буду иметь свои деньги. Потому что я живу в семье, а не отдельно. Хотя теперь мне хочется свои взгляды пересмотреть. 18.01.2002 16:40:14, редкая гостья
Ну, он же не купил еще... 18.01.2002 16:33:13, Elfy
Конечно не купил, я должна купить. Побегать, поискать, доложить что видела и где дешевле. 18.01.2002 16:36:21, редкая гостья
Что значит должна?
Одно дело, когда любимый человек что-то просит, делаешь это для него.
Другое дело, когда появляется это слово "должен". Может быть он просто попросил Вас? А почему Вы сами не началали разговор о подарке?
18.01.2002 16:48:38, Сара
Очень узнаеваемо :-)) У моей мамы день рожденья, купи ей что-нибудь.....
Просьба-приказ:-))
18.01.2002 16:53:34, Maxach
Потому что было сказано так: " Я решил подарить отцу вот это. Съезди туда-то и туда-то, может еще где найдешь, посмотри, потом я тебе дам денег - купишь". Это просьба? У вас так просят в семье? А потом с какой радости я должна заводить об этом разговор? Тем более еще почти месяц до дня рождения. 18.01.2002 16:52:12, редкая гостья
Руфь
Я бы в такой ситуации посла ла бы его самого... за подарком 18.01.2002 20:02:27, Руфь
Тогда ваше право - не ехать, пока муж не скажет : Милая, любимая, дорогая, пожалуйста, будь так добра, съезди ... 18.01.2002 17:22:16, Сара
Что за вещь(подарок) такая, что можно приказать женщине, сидящей с маленьким ребёнком дома, ехать чёрте куда её смотреть без денег, а "если найдёшь дешевле, то денег дам"? 18.01.2002 16:57:34, Maxach
Цифровой фотоаппарат. Зачем он свекру - ума не приложу, однако же додумался до такого подарка. 18.01.2002 17:00:48, редкая гостья
А модель муж сказал? 18.01.2002 17:18:06, Maxach
Классный подарок! Мой муж оценил бы. 18.01.2002 17:17:43, Сара
Если бы мне подарили, я бы тоже оценила:-)) Жалко, что я не ваш свёкр 18.01.2002 17:23:30, Maxach
Самое веселое в том, что у нас его нет! И не предвидится, а ребенок растет. А ему он на что? Дома с ним сидеть, телевизор щелкать? 18.01.2002 18:22:49, редкая гостья
Хитер муж!:)Он его будет у папы одалживать:)Купите свекру фотоаппарат!И вообще сделайте беспрекословно то, что просит муж.Будет лучше. 19.01.2002 08:04:42, *)%
Siniy
согласен :) 20.01.2002 12:09:08, Siniy
Попробуйте предложить свои варианты другого подарка мужу, поискать вместе... 18.01.2002 16:41:32, Elfy
Шутка
Что значит не дает? А как насчет принятия совместных решений? Или хотя бы поисков компромисса? 18.01.2002 16:27:21, Шутка
Ну или резко против... Мне было бы неприятно, если бы муж был против дорогих подарков моим родственникам. Соответсвенно своим родственникам он выбирает подарки сам. 18.01.2002 16:32:43, Сара
Шутка
я не о том-если в семье принято относиться к деньгам,как к ОБЩИМ,а не "твое-мое",то как муж может запретить вам купить что-то,пусть для ваших же родственников? 18.01.2002 16:35:56, Шутка
Правильно. Я могу купить для своих родственников то, что считаю нужным, а муж - высказать по этому поводу свое мнение. И наоборот, муж может сделать то же самое, я не буду против, хотя мнение свое выскажу. Это и советую сделать автору топика. 18.01.2002 16:43:26, Сара
В данном случае боюсь, что мое мнение его не интересует. Скандала тоже не хочется. Но и мириться с этим я не хочу. Почему ради чужого мне человека я должна ограничивать себя в чем-то? Поверьте, я не транжира и не модница, очень не прихотлива. Для себя прошу мало, в основном для ребенка. 18.01.2002 16:55:51, редкая гостья
Шутка
а вот я не понимаю-"вроде,он зарабатывает,деньги его"...это что,у вас кто зарабатывает,тот и главный распорядитель:))? Я вот вообще не зарабатываю-пока учусь,но тем не менее заработанные мужем деньги-это НАШ бюджет,и распоряжаемся мы им вместе:))Понимаю,что ситуации у всех разные...так что можете не отвечать:))
Извините,если немного не в тему...
18.01.2002 16:16:34, Шутка
Теперь получается, что так. Это мне и обидно. Я тоже думала, что они общие, тем более что это была его идея посадить меня дома, чтобы я не работала. Боюсь, что в следующий раз, он меня не спросит о чем-то посерьезнее, чем подарок или деньги. 18.01.2002 16:29:00, редкая гостья
Шутка
ох,не завидую вам:(( а пойти опять на работу? 18.01.2002 16:30:11, Шутка
Поясняю: так как вначале даны были не все факты, то и сложилось впечатление, что человеку просто жаль делать подарок человеку "из соседнего подъезда". Вот такое отношение к отцу мужа и вызвало соответсвующее отношение к автору. Но мы уже помирились... Кот Матроскин 18.01.2002 16:22:15, Серебряная
Шутка
я вообще о другом-о муже-что если он зарабатывает,то и деньги его,и распоряжается он имим сам...а про свекра-очень понимаю,у нас один-в-один ситуация с той разницей,что муж в ущерб семейному бюджету не станет дарить дорогие подарки свекру,которому они по-барабану,как и мы сами...:))) 18.01.2002 16:26:14, Шутка
То же самое. А теперь вдруг ему в голову взбрело так поступить, очень странное решение. Да, на работу мне пойти сложно, у нас ребенок маленький. 18.01.2002 16:43:15, редкая гостья
А бабушки нет с ребёнком сидеть? 18.01.2002 16:49:33, Maxach
Пока они работают. Няня отпадает (дороговато, смысла нет тогда мне работать). В садик попозже если только. 18.01.2002 16:58:29, редкая гостья
Siniy
если хочет сделать такой подарок, то это наверняка обоснованно...
А ты можешь помочь вашей семье тем, что найдешь эту вещь где дешевле...
18.01.2002 15:35:53, Siniy
:)) воплощать в жизнь бестолковые мужские фантазии:))) что может быть лучше:))) не всегда потокать нужно:))) 18.01.2002 15:51:01, Маруся-Ягуся
Ну, хочет человек сделать подарок отцу, зачем из этого трагедию делать? Это наоборот классно, что у него так сильны родственные чувства. Ведь и вам, наверное, тоже делает хорошие подарки. Тем более, что как я поняла, у отца юбилей. А если вас задевает, что вы все в семью, а он - не только в ВАШУ семью, но и папе с мамой, то просто в следующий раз потратьте какую-то часть дохода только на себя. 18.01.2002 15:16:22, Серебряная
Да нет, не юбилей - юбилей еще впереди (тогда наверное квартиру придется продать на подарок). Меня больше обижает то, что он со мной не посоветовался. И то, что отдачи ждать не придется. Это не меркантилизм. Вам же не придет в голову делать дорогой подарок человеку из соседнего подъезда, с которым вы едва здороваетесь? Вот и мне не приходит. А на себя потратить я вряд ли смогу, иначе потом не обойтись без упреков. 18.01.2002 15:33:45, редкая гостья
Я, конечно, всех подробностей ваших взаимоотношений не знаю, но впечатление складывается не в вашу пользу. В конце концов, это ЕГО отец и ЕГО деньги. Это только половина одной его зарплаты, семейный бюджет может вполне такое потянуть. И то, что "благодарности ждать не приходится" - вы уверены, что как раз подарок вашего мужа не является этой благодарностью отцу. Лучше выскажите свою поддержку мужу, вот это как раз вам зачтется 18.01.2002 15:49:35, Серебряная
все таки траты должны планировать супруги вместе, это же не пиво купить, пол з/п ведь.. 18.01.2002 16:10:45, Маруся-Ягуся
Да, вы правы, это его отец и его деньги. Значит, надо разграничивать бюджет на "твое-мое", потом делить место в квартире по такому же принципу, потом совместное существование. А есть еще лучше принцип - "это мое, а это наше". Конечно, мы не обеднеем от такой бреши, и даже сможем готовить что-то лучшее, чем вареная картошка каждый день. Но смысла в этом я не вижу. Единственное объяснение такому дорогому подарку - это то, что муж тоже хочет поиграть с этой игрушкой. 18.01.2002 15:56:55, редкая гостья
Вы утрируете. Простите, что высказала не ту точку зрения, что вы хотели услышать 18.01.2002 15:59:37, Серебряная
Спасибо и за такую. Но мне бы хотелось, чтобы хотя бы впредь муж такого не делал, не посоветовавшись со мной. Зная себя скажу, что препятствовать бы ему не стала, если бы спросил моего одобрения. 18.01.2002 16:04:35, редкая гостья
в таком случае, вам лучше сказать об этом мужу. Предварительно, правда, вылив весь негатив по этому поводу на участников конфы. Я-то ваше настроение переживу, а вот с ним может получиться скандал. 18.01.2002 16:07:58, Серебряная
Извините, если я вас обидела. Вам спасибо за то, что отреагировали. Вы по-своему правы, конечно, но мне просто действительно обидно. 18.01.2002 16:12:16, редкая гостья
Ну вы скажете! Свекр - все же не из соседнего подъезда человек... 18.01.2002 15:36:33, Панда
Это точно, человек из соседнего подъезда может в гости пригласить или новости рассказать (в отличие от свекра) 18.01.2002 15:48:27, редкая гостья
Ну, так надо менять ситуацию, что ваш муж и делает. Он ведь скажет, что это не лично его подарок, а ваш общий. По-моему, свекр был не очень доволен свадьбой сына 18.01.2002 15:52:20, Серебряная
Я преувеличиваю, конечно. Но для своих родителей я такого не требую, а помощи от них гораздо больше. А насчет доволен-недоволен - это вы зря, вы судите меня довольно жестоко только по этому сообщению. Просто бывают люди, которым не нужен вообще никто и им лучше жить одним. А тут все суются со своим вниманием да подарками. Ведь и отдавать наверное придется. 18.01.2002 16:00:07, редкая гостья
Вот теперь ситуация понятнее. А то, простите, но складывалось впечатление, что это вы - жестокая особа, которая зажала подарок свекру:))))))) 18.01.2002 16:10:34, Серебряная
"...от свекра мы помощи вообще не видели..."? А как же ваш муж? Ведь если бы не свекр, вашего мужа не было бы на свете!

Свекр вам мужа подарил - а вы для него сущей безделицы в ползарплаты пожалели?

Нехорошо, ай-ай-ай...С жадностью надо бороться!
18.01.2002 14:58:00, ТД
Ох, напоминает мне это разглагольствования моего свекра! - "я, дескать, тебе сына вон какого настрогал! будь благодарна! а ты, сынок, из себя много-то не строй! ты всего лишь моя сперма!"...
Кто кому чего дарил? Можно подумать, он дарственную невестке сделал - сына в личное пользование уступил. И откуда дурь такая у людей в головах заводится?:(
19.01.2002 00:51:39, ну дела!:(
Этого бы не было - был бы другой, я к этому спокойно отношусь, никакой предопределенности не вижу. 18.01.2002 15:06:56, редкая гостья
Шуточки у Вас! 18.01.2002 15:00:16, Elfy
А свекр тоже работает, или на пенсии? Наверное, мужу просто хочется сделать ему приятное, отец все-таки... Он ведь нечасто делает ему такие подарки? 18.01.2002 14:55:24, Elfy
Он работает и весьма успешно: его доход минимум в два раза превышает наш с мужем совместный. Он просто очень жаден, себе бы он такой подарок никогда бы не купил, он умеет только ныть, что денег ни на что нет (читайте, помощи не ждите). Это все весьма странно для такого молодого (ему нет 50) человека. 18.01.2002 15:09:13, редкая гостья
Ник
Ой,ну копия папаша моего мужа!Только наш постарше будет.И с чего бы это Вашего мужа разобрало?Судя по Вашей реакции,первый раз?Пораспросили бы Вы мужа...Может,кстати,он поймет,что его идея не вызывает у Вас энтузиазма... 20.01.2002 01:23:35, Ник
Считайте, что вам очень повезло со свекром. У нас весьма существенная часть бюджета идет на лекарства и врачей для свекра, и это не раз в год, а каждый месяц. 18.01.2002 16:22:41, Сара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!