Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моника Правински

творите добро не ожидая ничего взамен?

Всем вечер добрый.
В силу некоторых обстоятельств (не личных, так что, плиз, не проецируйте все на меня), задумалась я тут намедне на одну тему. И захотелось мне вынести ее в конфу, чтобы с вами обсудить, коли вы не против.
Всем известен постулат: настоящая любовь дает, ничего не требуя взамен.
Я вот так не могу, вернее могу, но не долго. Большинство моих знакомых тоже не могут.
Как же так - ты отдаешь всю себя, все свое время, силы моральные и физические, а кто-то все это берет, берет, берет и даже спасибо не говорит. А потом, когда ты уже обессилила и начинаешь тихонечко намекать, что мол игра в одни ворота - это нехорошо... костер может погаснуть, если не подкинуть дров... во всем должны быть мотивация, поощрение... а как же взаимность?... а любишь ли ты меня?... Тебя вдруг обвиняют в потребительском отношении и капризности. А разве не тот потребитель, кто только берет и ничего не дает взамен? Разве не теряет себя тот, кто все только отдает и ничего не получает? Не напоминает ли это рабовладение и коммунизм, когда рабы и народ должны все, а феодалы и партия - ничего?
Что скажите, дамы и господа?
17.01.2002 16:38:43,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто в тот момент, когда начинаешь намекать, что игра в одни ворота не устраивает - значит, настоящая любовь прошла... 18.01.2002 12:58:21, AleXXX
Моника Правински
нет, не прошла. просто пришла усталось и обида. думаете эти все три чувства не совместимы? 18.01.2002 13:12:07, Моника Правински
Елена Д.
Давать, получая взамен возможно только при взаимной любви, а иначе - получается, что кто-то дает, а кто-то получает. Я не верю, что если люди любят друг друга (не только на словах), то у них возникают такие проблемы кто больше "дает"... 18.01.2002 12:07:19, Елена Д.
Anile
Привет. Я здесь впервые, можно я тоже выскажусь?

У каждого свои мерки. И если одному кажется, что я отдаю всю себя, а в ответ получаю лишь крохи, то это не значит, что все так и есть на самом деле. Другой тоже может считать, что он делает все, что может. Но так как все мы люди, то меряем по себе. И всегда нам мало. :)
18.01.2002 00:37:55, Anile
fat mouse
Скажу: что отдал -- то твое.
Наше -- только то, что мы отдали :)
Во всех смыслах. Хотя отдавать ужасно трудно, хочется и получить что-нибудь :(
17.01.2002 19:09:19, fat mouse
масяня
Маус, а как же быть с твоей репликой, что во всяком альтруизме заложено нечто больное? :)) 18.01.2002 11:26:23, масяня
fat mouse
Масяня! Читайте внимательно! я вовсе этого не говорила! я говорила, что среди пропагандируемых подвижников часто встречаются люди, движимые мотивами, не имеющими ничего общего с альтруизмом. А встречаются святые, самые настоящие, и в их существовании я глубоко убеждена. 18.01.2002 16:58:12, fat mouse
К сожалению, так оно чаще всего и бывает. Был у меня близко знакомая семья, мальчик и девочка, знали друг друга еще со школы, он за ней ходил постоянно, цветы дарил, водил везде, старался, чтобы было ей с ним хорошо. На первом курсе поженились, стали жить отдельно, мальчик все в доме делал, готовил, еще и учился+работал...
только вот девочке было это все по барабану, флиртовала напропалую с его друзьями, ходила одна к ним в гости и вообще кому угодно, звала с собой посторонних граждан в кино и театры и т.д. потом родили они дочку, мальчик стирал пеленки, ходил на молочку зимой... ессно был задерганый и невеселый, что ему девочка постоянно ставила в вину и этим оправдывала свои похождения. Тянулось так 7 лет. После чего мальчик обиделся и ушел, а девочка до сих пор считает, что она все делала правильно, а мальчик ее предал.
17.01.2002 18:20:51, ele
Так если девочке с самого начала все было по барабану, зачем же мальчик на ней женился-то? Знал, что получит, получил, а недоволен... 17.01.2002 18:29:57, Анна Я.
Наивный был, молодой, первая любовь :) Думал, что если он будет все для нее делать, то она всегда будет с ним. 17.01.2002 18:37:13, ele
Так она же и была с ним! Он же сам ушел! Значит, не об этом думал, а о том, что она начнет любить его в ответ! А это уже большая ошибка. Не согласны? 17.01.2002 18:44:42, Маринa П.
Ушел, когда понял, что она давно не с ним. какой смысл жить вместе, если все общение заключается в словах "дай, сделай, отстань" 17.01.2002 18:53:30, ele
А мальчику не все равно, что она считает, если он сам ушел? Или он ушел для того, чтобы что-то доказать девочке? Тогда это неумный мальчик. :)))

У каждого человека есть предел возможностей, в рамках которого он действует. Когда предел кончается, кончаются и действия.
17.01.2002 18:25:04, Маринa П.
Теперь - все равно :)
Только там остался ребенок, которому внушают, что папа плохой, он их бросил.
Если бы мальчику доставалось хоть немного из того, что девочка легко раздавала другим, никуда бы он не ушел, жили бы долго и счастливо.
17.01.2002 18:33:48, ele
Да... Мальчик не альтруист оказался. :))
А детей всегда жалко, когда им с мамами не везет. Здесь спорить не буду.
17.01.2002 18:38:58, Маринa П.
Альтруизм тоже имеет свои пределы, беспредельный классифицируется как идиотия ;)
Мальчик был идеалистом, честным и глупым. Полагал, что одним своим желанием сможет девочку исправить, надеялся, что она все поймет и поумнеет, дурачок :)
Теперь стал нагловатым эгоистом, и живется ему намного легче, да и совесть не страдает ;)
17.01.2002 18:49:42, ele
Вот самая большая ошибка - это пытаться кого-то исправить. Подкорректировать можно, если выбрать правильный сценарий и иметь желание. Но это должно быть не в лом тому, кого любишь. В противном случае есть шанс сильно достать человека, а это уже не любовь, а эгоизм. Т.е. если уверен, что ответных чувств нет - люби по-тихому, не утомляй. Придет время - само рассосется. :)
А мальчика - жаль. Такой потенциал загублен! :))) Опять же - никто не виноват. Сам все делал - никто не просил. Все претензии только к себе! :))
17.01.2002 19:00:02, Маринa П.
Моника Правински
А вот тут я встряну. Вопрос: а зачем девочка столько времени жила с этим мальчиком, если она его не любила? она же просто пользовалась им. я понимаю, вопрос риторический, но зачем так нагло себя вести? и ведь, что интересно, позицию этой девочки часто занимают не самые плохие люди... неужели в нас не осталось ни чести, ни совести? одна лень и желание потеплее устроится ничего не делая?...
а может вот такие мальчики "расслабляют" и заставляют девочек становится стревами и потребителями? может и впрямь самые правильные люди - стервецы и стервы?
18.01.2002 09:40:38, Моника Правински
Кто ж знает, какие они - правильные люди? :) Для одних правильные одни, для других - другие. Думаю, никого нельзя ни заставить, ни расслабить. Девочка жила, как могла. Может, она и не знала, что по-другому бывает. :) А вот мальчик значит не разглядел вовремя, какую змею пригрел на груди. :)) Мог попробовать подкорректировать, но, видимо, не захотел или не справился. А, может, и полюбил именно такую. И что самое забавное - наверняка снова такую же найдет. Люди, как правило, редко изменяют своим пристрастиям. :))) Найдет - в смысле полюбит. А добрых и хороших будет пользовать. :) 18.01.2002 18:00:46, Маринa П.
Вот это точно, крылья мальчику подрезали :) ничего, стал немного злее, да и знает, чего ждать а чего не стоит.
Да наверное не хотел он ничего особо исправлять, хотел понимания, ждал от любимой женщины внимания к себе , и все.
Обидно то, что потеряно много лет, сделано много ошибок, а никто не виноват, хотя опыт - он всегда опыт :) даже горький
17.01.2002 19:29:46, ele
Моника Правински
это все от нашего воспитания - нам всегда говорили: делай добро и люди тебе ответят тем же, добро способно все побороть и преодолеть. а на поверку выходит, что чем больше делаешь добра, тем больше зла в ответ получаешь... 18.01.2002 09:43:48, Моника Правински
Не всегда. Здесь 50 на 50. :))
На самом деле если делать добро другим для себя, то ответная реакция не так уж и важна - удовлетворение уже получено, т.е. Вы делаете то, что хотите, что Вам нравится. Тем более никто не заставляет.
Далее - по ситуации. Утомились, перестали получать от этого удовольствие - переставайте делать. Все просто. :))
А ситуация "ты мне, я тебе" мне никогда не нравилась. Есть большой шанс, что не додадут. А вот это уже обидно. :)))
18.01.2002 18:06:51, Маринa П.
Так уж и потеряно? :))) Если он, конечно, тужился и страдал при этой своей большой любви, то тогда да. Я-то в таких ситуациях обычно просто живу. Хотя, каюсь - давно не жила. :)))) 17.01.2002 21:31:59, Маринa П.
Siniy
чем больше и в более парвильном направлении даешь, тем больше и более желанного получаешь... Если кажется, что это не так, то это только кажется :) 17.01.2002 17:50:50, Siniy
Моника Правински
а если кажется, то тогда креститься надо... :-) 17.01.2002 18:05:45, Моника Правински
понарошку
альтруизм -это конечно большая выдумка. но можно давать и ничего не получать в замен от берущего. зато появляется большая жалость к себе, или гордость, или ненависть к другим, вообщем кому что нравится. Это тоже результат, для многих желанный!!!
17.01.2002 17:11:00, понарошку
ИМХО, вопрос как-то неправильно поставлен. Если ты любишь, то уже приятно что-то для любимого делать. Независимо от того, взаимная любовь, или нет. А вот если еще и тебя любят, то тогда можно и отдачи ждать. Но ведь делаешь не потому, что ждешь благодарности, а потому что ТЫ так хочешь. Какие эмоции по этому поводу будут у другого человека - это уже его выбор. 17.01.2002 17:01:33, Серебряная
Я люблю и ничего не жду взамен. Но, тем не менее, получаю. Просто я не полюбила бы человека, который не умеет отдавать и творить ответное добро. Не потому не полюбила бы, что взамен чего-то хочу, а потому, что потребитель не способен вызвать у меня теплые чувства.

Это как моя знакомая однажды в споре сказала мне: "Но ведь ты бы не вышла замуж за человека, который получает 100 долларов". Да, я бы не вышла. Но не потому, что он мало получает: семью я и сама прокормить могу, а потому, что человек, не способный в наше время в столице получать больше 100 долларов, вряд ли может заинтересовать меня как партнер.

Не знаю, понятна ли параллель, но в общем - на потенциал ведусь. :)))
17.01.2002 16:53:59, Анна Я.
Согласна, брать ничего не давая взамен нельзя! А любовь это по моему вектор двусторонне направленный. Если тебя не любят, то ничего и не дают взамен твоей любви, так мне кажется... 17.01.2002 16:46:28, КУКУ
можно... нельзя... Каждый делает то, что он хочет! Кто-то хочет давать - ну, потребность такая у человека! Кому-то брать нормально - он же ничего не просит, а что ж не взять, если дают? Главное, чтобы всем было хорошо и чтобы разборок не было. :))) Вот когда один дает то, что другому не нужно, и за это ждет благодарности взамен или ответных шагов - вот это не здорово. 17.01.2002 16:56:49, Маринa П.
Марин....какая же ты.....какая же ты.....
умная, вот:)))
И вообще, альтруизм-это высшая форма эгоизма:)
Когда делают что-то хорошее в первую очередь, чтобы себе этим приятно сделать.
17.01.2002 17:24:03, Hel
:))))) Лен, похоже, это единственное, что у меня осталось. Хотя, в последнее время одолевают сомнения. Глупею. :))))) 17.01.2002 17:28:37, Маринa П.
:)) т.е., делаешь что-то приятное, когда не хочешь этого? Сдала позиции истинного эгоиста? Нельзя так распускаться, матушка:)) Вы уж, пожалуйста, соберитесь:)) 17.01.2002 17:51:32, Hel
:)) Да нет! Делать что-то поперек желаний - это не мое. Эгоизм - это как мастерство, его не пропьешь. :)) А вот способность к анализу пропадает - лениво что-то. Видимо, старость. :) Хотя, может, это высшее проявление эгоизма? Тогда еще не все потеряно! :))))) 17.01.2002 17:58:22, Маринa П.
:))
Сработаемся:)))
17.01.2002 18:24:10, Hel
:)) Поженимся! :))))) (ой, замодерят... Хотя, Синий - свой человек! :))) ). 17.01.2002 18:28:47, Маринa П.
:)))
и как две законченные эгоистки погрязнем в сплошном Щастье и радости:)))
Только и будем, как делать добро друг другу:)
17.01.2002 18:38:40, Hel
А вот тут ты пожалуйста соберись! :))) Для этих целей заводится кто-то третий (4-й, 5-й) -для обслуживания махрового эгоизма! :))) 17.01.2002 18:46:36, Маринa П.
вон, уже третий подтянулся..пока приглядывается:))) 17.01.2002 18:57:42, Hel
Деньги копит? :)))) 17.01.2002 19:00:30, Маринa П.
Siniy
понаблюдает ;) 17.01.2002 18:37:30, Siniy
А вот это денег стОит!!! (высшая форма эгоизма - в действии) :))))))))))) 17.01.2002 18:40:18, Маринa П.
Siniy
ну, скидывайтесь... 17.01.2002 19:18:45, Siniy
Тэ-э-эк... 3-го вычеркиваем... :)))) 17.01.2002 21:29:32, Маринa П.
Siniy
он невычеркиваемый.. попали... 17.01.2002 22:05:28, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!