Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ситуация

Ситуация такая - у подруги есть друг, тоже почти-муж. С некоторых пор он стал жить у нее, когда идут в магазин вместе, то платит он, но вместе они редко ходят, оба очень заняты. Денег он ей "в чистом виде" не дает, правда, она и не просит. Но они, по ее словам, все время нужны - на колготки, на хлеб, на бензин, на бог знает что еще... Я ее убеждаю поговорить с ним, обсудить финансовую сторону их отношений, а она - боится, говорит, что не знает, как все это сформулировать, боится его потерять. А денег у нее не хватает, это я знаю точно, потому что все время занимает в долг. Занимает по мелочи и у разных людей, но это тоже ведь не дело!!! Как бы ее уговорить с ним поговорить?
15.01.2002 15:45:38,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Laura
По-моему, ваша подруга избрала абсолютно тупиковый путь развития отношений... Может, он пока не понял, что он "почти муж" и что они уже живут вместе? Тогда пусть она это уточнит. Что значит " как сформулировать"? Так и сформулировать: "знаешь, дорогой, так получилось, что мы стобой с некоторых пор живем вместе и ведем общее хозяйство. Мне и раньше было непросто вести финансовые дела, а теперь надо все это за двоих расчитывать. Ты уж мне помоги, потому как я запутаюсь так совсем." Ну, и выложить ему все расчеты (пусть скажет, что она их испокон веков ведет, если уж так неудобно): тут тебе и счета за квартиру, телефон, газ, хоз. нужды (типа порошка и зубной пасты). Пусть скажет, что теперь всего этого понадобилось больше, но насколько, она сама уяснить не в состоянии, давай, мол, вместе посчитаем... Думаю, когда они утрясут эти вопросы, у нее останется и на колготки, и на помаду. А то удобно быть непонятливым. А, мож, он и вправду не понимает? Если мама всю жизнь скрывала от него с какой целью счетчик в коридоре висит, или откуда мыло поялвяется в ванной на полочке, то вполне может быть, что он совершенно искренне не понимает многих вещей, связанных с финансами. Такой пример из жизни моего (очень непохожего, кстати на описывамый вами экспонат, мужа). Когда я впервые пришла в гости к его любимым бабушке и дедушке, то была поражена тем, какой старый у них телевизор: ч\б, без д\у, антенну надо все время поворачивать, приспосабливать, каналов мало ловит... А ведь для них ТВ - единственная отдушина. Тогда я, по дороге домой, спросила, почему они с братом, зарабатывая немыслимые по тем временам деньги, не купят им нормальный телек????Муж (тогда еще будущий) не нашелся, что ответить. Надо сказать, что бабушку с дедушкой он действительно очень любил и многим им обязан.... На другой день поговорил с братом и они в течение недели купили нормальный телек. Он несколько дней ходил под впечатлением осознания и повторял: ну как же? ну как же??? ну почему же мне это в голову раньше не пришло???? После этого случая я поняла, что мужчины - существа особенные, судить их по себе очень сложно, и даже опасно - можно зайти в тупик. Мой муж, кстати, очень с тех пор изменился, но я поработала над этим. Перед НГ он даже сам предложил послать своей маме денег (обычно мы подарки передаем или посылаем). И хотя пересылка через Вестерн Юнион небольших сум абсурдна из-за процента, я ни слова не сказала, так как это большой прогресс сам по себе, и дело здесь даже не в сумме, а в отношении.
Так что если ваша знакомая видит этого человека своим будущим мужем, она должна сто раз подумать, потому что когда появляются дети, тут, кроме колготок, нужна такая прорва денег, которую не назанимаешь.... :-). А вообще, я помню, что, кроме всего прочего, мой муж сразил меня своей щедростью... при чем делал он это искренне, легко, без позы и показухи. Мне это жутко понравилось :-)))) До этого так только мой папа умел :-) А вот скупость (иногда ее выдают за рачительность) настораживает и противна... ИМХО, конечно :_)
16.01.2002 03:08:33, Laura
В девичьей утром обсуждали мужской манифест,прочтите .Мужчины ПРОСТЫ и надо говорить в лоб, если не понимают.А если и тогда не поймет, то нужно прощаться, альфонс я думаю, Вашей подруге не нужен. 16.01.2002 00:52:53, ))))?
Siniy
поддерживаю эту мысль 16.01.2002 09:12:41, Siniy
Не знаю. У меня муж не всегда это понимает. А тут друг. Тяжело. 15.01.2002 23:45:17, Natsi
Я считаю, самый дельный совет дала Hel... Я понимаю девушку, которая боится начинать разговор о деньгах, так как у многих молодых людей на этой почве может возникнуть подозрение, что их используют. А вот вариант:"Милый, а не зайдёшь ли ты за хлебом, я тебе сейчас по мылу перешлю список на трёх листах" - вполне нормальный... Напряга не будет ни у девушки, ни у парня.
Живут они вместе?! Значит вполне нормально, если она с ним посоветуется по поводу покупки какой нибудь вещи (например, сковородки)... И скажет, что вот на эту, которую она хочет, денег, наверно, не хватит. Поэтому можно вот эту... Если (с учётом его доходов) на самом деле денег хватит, и он не дурак - то сам предложит купить ту, которая нужна...
15.01.2002 17:21:11, Ustas
Siniy
Если хочет с ним хороших отношений, то говорить о беспокоящих проблемах нужно... Иначе будет лишь видимость отношений... 15.01.2002 16:39:42, Siniy
масяня
Вообще-то странный мужчинка. Мой начал мне всучивать деньги на всякую косметику, колготки и проч. чуть не с первых недель знакомства, мне от него бегать пришлось, что б не брать :))
А тут здоровый мужик, что, не понимает, что девушка его кормит? Прям, как не стыдно! Или он не имеет представления о том, сколько это стоит?

Может ей дать понять все-таки, что у нее не хватает денег ни на что, кроме продуктов, которыми она его же и кормит?

Она расходы записывает? Пусть составляет подсчет где-нибудь кухонном блокноте, чтобы он мог это видеть. Пусть не стесняется говорить, что она не может выйти сегодня из дому, потому что у нее нет целых колготок.:))

А вообще, она уверена, что он с ней серьезно жить собрался? Ведь, кажется, семейных обязательств (как то: как минимум, делить расходы на двоих) он и не думает на себя брать.

Пусть меньше на еду тратит. Вместо вырезки купить себе косметику или колготки. Не понимает мужик, что еда денег стоит, пусть яичницу ест. На недоуменный вопрос надо так и отвечать: денег нет сейчас на нормальную еду, до получки еще две недели :))

Не надо стесняться. Она же не в содержанки набивается, в самом деле, а просто просит облегчить ей расходы.
15.01.2002 16:29:32, масяня
Ирэна
вот-вот! 15.01.2002 16:44:51, Ирэна
Так и я про то же, но она твердит - "ему ничего не надо, если не кормить, так и есть не будет, я не могу смотреть на него голодного и т.д." или "не могу я про деньги, неудобно, не к слову, он может обидеться и уйти" и т.д....А потом бежит опять занимать. Как ее-то убедить? 15.01.2002 16:35:34, Tarm
Елена Д.
Я подругу понимаю, в плане, что просить деньги неудобно (она по себе судит, думает, что мужчина отреагирует так же), но вот занимать у кого-то неудобно вдвойне, если она так не уверена в мужчине, что считает, что он может уйти из-за бытового вопроса, то зачем с ним жить вообще? 16.01.2002 11:30:38, Елена Д.
Может, ей лучше собачку завести и о ней заботиться? Или детку? Эти никуда не сбегут по крайней мере. :))) 15.01.2002 20:14:13, Маринa П.
Nikak. Vremya nuzhno. Pojmet sama. 15.01.2002 16:43:46, ot byvaloj
Она хочет стать его содержанкой? А больше она ничем заработать на жизнь не умеет? 15.01.2002 16:19:33, ТД
Руфь
вы ваще читаете, что тут пишут??? 15.01.2002 18:56:15, Руфь
"ваще" да, а что, вы мне что-то писали, а я не ответила? Продублируйте, пожалуйста? 16.01.2002 14:15:49, ТД
Скорее он хочет стать "содержаном",т.к. больше ничего не умеет:) 15.01.2002 16:40:30, Лангуста
Ну это меняет дело! :) Вообще-то в таких случаях живут "вскладчину", особенно, если не расписаны. "Дружба дружбой - а денежки врозь!". Поэтому я бы договорилась о покупках, например, я покупаю мясо, сыр и кондитерские изделия, а он "отвечает" за овощи и напитки...Или: один месяц я его содержу, другой месяц он меня. :) 15.01.2002 17:25:13, ТД
А почему она должна его кормить - поить?
15.01.2002 16:31:45, Tarm
пусть посылает его в магазин или дает ему заранее список продуктов, которые надо купить.
Можно спрашивать, как он считает, не надо ли купить то-то и то-то в квартиру.
Вполне вероятно, что он сам предложит дать деньги и она не будет себя чувствовать неловко, заводя с ним разговор о его доле в общем хозяйстве.
15.01.2002 16:05:47, Hel

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!