Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про этику семейной жизни...

Вопросик у меня на тему доверия в семье и этики семейной жизни :))
Долгое время вела я переписку весьма интимного свойства с одним мужчиной (из разряда «ихтиозавров», по отзывам знакомых- примерный семьянин, отец и пр.) Все письма были у меня на дискетке, дискета- в яйце, яйцо- в утке и т.д., короче, заховала надежно. Совершенно неожиданно узнаю от своего знакомого, что он, не смея уничтожить мои бессмертные творения, распечатывает их и хранит... дома! У меня возникает совершенно логичный, на мой взгляд, вопрос: ...а как же жена? Дети, наконец? Он смотрит на меня так странно и говорит: а они никогда моих писем не читают. Ладно, мой муж тоже мои письма читать не будет никогда, но у него может появиться естественное желание узнать: что это? От кого? Что пишет? Честно говоря, если бы я нашла у него какие-то письма, или увидела бы, что кто-то постоянно ему пишет на мэйл, или просто узнала бы о существовании подобных отношений, я бы не отстала, пока не получила бы ответы на все свои вопросы.... Ну вообщем, с той истории прошло уже довольно много времени, а меня все время мучает вопрос: может, у меня семья ненормальная? Может у нас нет доверия в семье, мы невоспитанные, нетактичные, неэтичные и-какие-там-еще-не....
Теперь, собственно, вопросы:
- Должны ли быть границы у доверия? Или если границы есть- то это уже что-то другое?
- Как вы поступите, если узнаете о том, что Ваша жена/муж ведет постоянную переписку с особой противоположного пола, Вам незнакомой?
- Нормально ли для Вас, зная о существовании такой переписки, не задавать никаких вопросов?
Интересуют мнения и мужчин, и женщин. Спасибо всем заранее!
12.01.2002 13:50:44,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирэна
В моей семье никогда не читают писем друг друга. И честно для меня это просто дикость ИМХО. Я могу хранить переписку, разговаривать по телефону, и муж все хранит дома, но никогда без спроса не открываем личные вещи. 14.01.2002 14:28:53, Ирэна
Начну с серединки... Моя жена ведёт переписку с несколькими незнакомыми мне лицами, в т.ч. одного со мной пола. Ну и что?! :)
Увидев письма - да, желание посмотреть может появиться. Это нормальное человеческое любопытство. А вот степень доверия в семье определяется, IMHO, тем, сделаете Вы это или нет... :)
Границы у доверия... Да, есть. Примерно так: "Вот до сих пор доверяю. А дальше - нет." Вот если остался на работе ночевать - так бывает, работа есть работа. А если пошёл к соседке за утюгом и решил остаться ночевать - значит уже что-то не так... Это нормальные границы доверия. Бывают НЕнормальные. Например, если доверяют даже во втором случае. Это уже не норма - это или идеал отношений, или глупость... :)
Задавать ли вопросы?!... А почему бы и нет?! Не задаёт вопросы тот, кто боится услышать ответ... Ну, или потому, что не интересно... А вот задают вопросы по разным причинам. Если из любопытства - так это свойство человека, ведущее к прогрессу... Если из искреннего интереса к жизни близкого человека - это замечательно! А если для проверки, внимательно вглядываясь в глаза и мучаясь вопросом: "врёт или не совсем?"... Тогда лучше не спрашивать...
Впрочем, у каждого человека есть право не отвечать на вопросы любопытных... И, если Вы спросили, а в ответ человек молчит, или пытается сменить тему, или прямо говорит, что отвечать не хочет - это ещё не значит, что Вас обманывают, что у Вас за спиной творят чёрт-те что. Просто человеку может быть НЕЧЕГО рассказать. Ведь имя того, кому/от кого это письмо Вам ничего не скажет. И общаться они могут на тему, в лучшем случае Вас не интересующую. А может даже на ту, о которой Вы терпеть не можете даже слышать... Поэтому, если Вам не ответили - подумайте, а ДОВЕРЯЕТЕ ли Вы? И если да - то всё нормально, ничего плохого не случилось. А если нет... (Далее следует строго МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, В МОЁМ ПРИСУТСТВИИ ОСПАРИВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖАЩЕЕ :) ) Если между двумя людьми нет доверия, то семью составить они не могут, а могут лишь пытаться уживаться рядом по каким-либо причинам (например, дабы попытаться в такой обстановке взаимного недоверия вырастить полноценного ребёнка)...
14.01.2002 14:12:14, Ustas
Елена Д.
Я бы спросила, кому он пишет, меня удовлетворил бы любой ответ, кроме любовницы :) Письма читать я бы не стала, если бы он сам не предложил. Меня так в семье воспитывали и родители мои письма никогда не вскрывали и не читали. И дело, здесь, мне кажется не совсем в доверии, в воспитании, скорее всего. Если он уверен в своей семье, жене, значит у них хорошее воспитание у всех :) А, вообще, я не совсем понимаю, зачем делать то, что может принести вред семье, т.е. я бы не стала вести переписку с мужчиной, зная, что если она откроется у него будут неприятности... или у меня будут неприятности, т.е. я бы не стала скрывать свою переписку, дискеты там всякие и пр.., скорее так - она не могла бы быть обидной для мужа... 14.01.2002 11:41:38, Елена Д.
 Леший
Существуют ли у доверия границы? Вероятно да, так как границы обычно существуют у всего. Вопрос лишь в том, как они обширны. :) Что касается переписки то я никогда не заглядываю в нее. Впрочем, как и жена в мою. Зачем? Чтобы проверить? А что именно проверить? Я, к примеру, не редко в личной переписке использую обороты речи, которые можно оччччень по разному истрактовать... Следовательно, при желании всегда можно взять какое-нить письмо и заявить что оно есть прямое доказательство измены. :) И что? А ничего! Хотя бы потому, что измена, она действительно в мозгах, а не в словах или даже поступках. А значит такой контроль совершенно ничего не дает в положительном смысле, за то дает очень много в отрицательном. Стало быть, а нафига козе баян? :) 14.01.2002 11:33:03, Леший
Я знаю о контактах мужа (случайно нахожу то в куртке перед химчисткой, то среди старых книг, то просто на его столе валяются - он от меня не скрывает, у нас такой уговор). Да и к телефону иногда я подхожу. Мне, конечно, по-детски обидно: конечно, хочется, чтобы мужчина принадлежал мне и только мне. Но при этом я не считаю возможным отказывать ему в том, что скрашивает его жизнь. 14.01.2002 11:06:44, ТД
Муж тоже в курсе всех моих "романов" :))) Радуется поим победам :) Потому что муж - мой самый лучший друг. 14.01.2002 11:10:07, ТД
ТаВи
у меня все письма подобного рода приходят на отдельный мейл, который вообще не прописан ни в одном почтовике, т.е. я читаю их на сервере. Но! муж знает этот адрес и знает пароль к серверу, при этом я не запрещаю ему туда заходить. Иногда, когда считаю, что ему это будет интересно - пересказываю или даю зачитать кусочки писем. У него аналогично. Прятать и ховать по уткам не стала бы, это не для меня :) Да, если муж сказет что-то типа "я сегодня залез, 2 часа сидел, все письма прочитал" - я не обижусь :) 13.01.2002 11:13:20, ТаВи
Ория
если бы я узнала о таком, то захотела бы услышать исчерпывающие подробности. для меня это и есть доверие. даже, скорее, муж может мне сам это рассказать.
я от мужа ничего не прячу, он, надеюсь, тоже.
13.01.2002 01:47:31, Ория
И ревность тут не при чем! ИМХО! 12.01.2002 23:38:49, snow
Маша Говтвань
Внизу речь шла именно о письмах, могущих вызвать ревность. 12.01.2002 23:55:06, Маша Говтвань
Ник
Это был ЗЫ к словам( строчкой ниже :))),в смысле,что любопытство в данной ситуации - не порок,и ревность тут не при чем. :))) 13.01.2002 01:09:21, Ник
Я бы полюбопытствовала. И не вижу в этом ничего ненормального. И я обиделась бы, если бы мой муж не проявил интереса к моей подобной переписке. Лично я бы расценила это как равнодушие к моей персоне со стороны мужа. Мало ли что,а может,я шпиен! :))) По-моему,легкомысленно и ненормально никак не отреагировать на активную переписку любимой жены с незнакомым мужчиной. 12.01.2002 23:37:17, snow
Snow, а вот с этим на 100% согласна! Я бы тоже сочла это равнодушием. А кто-то доверием считает... Совсем я запуталась :( 13.01.2002 02:05:05, Безимени
Siniy
Доверие - это реагировать положительно (что не обязательно означает прыгать вокруг и радоваться)... Доверие - это знать, что близкий и любимый человек не на зло тебе делает, а что-то хорошее...
А равнодушие - это никак не реагировать... без разницы, делает что или не делает...
13.01.2002 02:47:12, Siniy
К вопросу о доверии: проблема в том, что у разных людей слишком разные представления о добре и зле. Если муж своими проблемами и просто мыслями делится не со мной,своей любимой и любящей женой, а с посторонней женщиной, - это он мне добро делает или зло? Вот тут-то и разнятся мнения... Я лично расцениваю это как зло.Как _недоверие_ как раз ко мне. Более того, я уже двадцать раз подумаю,прежде чем делиться с ним _своими_ проблемеми. Ведь если он считает, что не "грузить" меня его проблемами - благо, то захочет ли он "грузиться" моими? Или тоже завязать переписку на стороне?
"А той,скажите,Бога ради,кому на плечи руки класть?Та,у которой я украден,в отместку тоже станет красть...Не сразу этим же ответит,а станет жить с собой в борьбе,и неосознанно наметит кого-то дальнего себе. О сколько нервных и недужных связей и дружб ненужных...О,кто-нибудь!Приди,нарушь чужих людей соединенность и разобщенность близких душ..."
13.01.2002 03:01:54, snow
Siniy
Мое мнение такого, что говорить нужно с тем, кто хочет говорить, и о том, о чем он хочет говорить... Если жена хочет говорить о проблемах, то почему бы с ней не поговорить? Если есть еще кто-то, с кем хочется говорить о проблемах и кто хочет говорить о них, то почему бы не поговорить и с ним?
Мне непонятно, почему все должно быть ограничено кем-то одним? И почему если еще кто-то, то вдруг нужно уже думать, благо это или нет? Если это благо для близкого человека, то и для меня оно будет благом... Иначе он мне не близок...
Вот когда человеку позволяется делать все, что он хочет (и не потому, что безразлично, а потому что уважаешь его выбор), тогда это доверие... И для меня лично это благо...
13.01.2002 03:09:01, Siniy
Грань между уважением выбора и безразличием на самом деле очень тонка...
"Если жена хочет..." - А сам-то он хочет?! Речь не о ограничении,а о замещении. Т.е.,"не до или после,а вместо",как в старом анекдоте о томатном соке в качестве контрацептива. :) Он же уже все сказал,он выговорился,обратился за помощью не ко мне,а к этой женщине!_Вместо_ меня.
И еще,ИМХО, если есть семья не на словах,а на деле,то это еще и ответственность.И тогда действительно стОит иногда задумываться,благо ли это для твоей семьи,то,что ты собираешься сделать.Не обидишь ли ты своих действительно _близких_ людей чрезмерной независимостью и уважением выбора,своего или чужого? ИМХО :)
13.01.2002 03:39:53, snow
Siniy
не знаю, на мой взгляд расстояние между уважением выбора и безразличием очень велико... Уважение к выбору подрузамевает небезразличие к нему...

Насчет замещения.. я уже писал, что многие думают, что не будь больше никого - тогда все бы делал со мной, все то, что не делает сейчас... А если представить, что действительно никого больше нет? Вообще, физически... на Земле только ты и он... и все... Был рассказ на эту тему фантастический... и смысл его очень глубок... Единственность претендентки скорее даже еще сильнее оттолкнула от нее, от ее неподходящести физиологической и психологической... Так что если муж не делится с тобой тем, чем ты хочешь, чтоб он с тобой делился, то, возможно, в тебе есть что-то неподходящее, по его мнению, для этого, что-то отталкивающее... Да, есть ответственность за семью... Но нет обязанности делать что-то с тем, кто не подходит для требуемых и желанных дел... и ничего не делает ради того, чтобы подходить... Ведь если в первую очередь бежит делться с Алешкой, то значит жена не чем-то распологает к тому, чтобы в первую очередь бежал делиться к ней, а уже потом к Алешке... Об этом нужно задуматься... И тут никак не получится приказать "а ну ка чтоб первым делом ко мне, а иначе - ..." Ну не выйдет так... Так можно заставить чо-то делать рабов... А свободного сильного человека, которого, я надеюсь, хочется видеть в муже, - вряд ли... Так что, видимо, единственным способом получить желаемое является не требовать, а меняться самой... дабы желаемым оно стало не только для тебя...
Я так думаю
13.01.2002 03:57:44, Siniy
Ник
Мне уже трудно вчитываться в монологи,глазки закрываются :),умных возражений уже не сформулировать...Но общее ощущение лично у меня от подобной ситуации - постепенно увеличивающаяся разобщенность супругов и потеря смысла в дальнейшем сосуществовании. :( 13.01.2002 04:17:44, Ник
Siniy
Так на то люди и близкие, чтобы наряду с большим количеством личных интересов, иметь не менее большое количество общих интересов... и при этом совпрадать в своих отношениях по каким-то важным позициям...
Для людей не близких же отдаление в отношениях будет происходить вне зависиомтси от того, пытаются ли люди привязать друг друга и не дать смотреть на других, или пытаются расслабиться и дать возможность друг другу делать то, что хочется, без всяких ограничений...
13.01.2002 12:33:59, Siniy
Синий, а простое недоразумение Вы полностью исключаете? Все всегда абсолютно закономерно и досадные случайности полностью исключены?
Разве не может быть,что когда-то было мгновение непонимания,недоразумения,что просто случайное стечение обстоятельств...Которое теперь так мешает нормальному сосуществованию...Просто по инерции!
13.01.2002 15:31:37, snow
Siniy
да, всякое бывает... но недоразумения и случайности обычно и воспринимаются как таковые, а не как что-то глобальное... Если же их воспринимают как что-то более серьезное, то, значит, между людьми нет взаимопонимания глобального, поэтому не могут разобраться и с досадными случайностями, мелочами...
Мне так кажется
13.01.2002 16:09:26, Siniy
Да нет,я о другом...Ну,когда-то произошло какое-то недоразумение,смещение акцентов.И так оно и идет...Ну,я попробую нарисовать.
Было так:-- А стало так:--
-- --
-- --
--
--
--
А теперь бы этот столбик выпрямить...:)
13.01.2002 16:36:27, snow
Не получилось нарисовать... :((( 13.01.2002 16:40:46, snow
Siniy
так кто виноват в том, что допустил смещение акцентов и не смог разобраться с его последствиями? Тот и получит по заслугам :) А так как виноваты все, то все и получат... ;) 13.01.2002 16:39:43, Siniy
Да никто не виноват!!! Просто так получилось,нечаянно! 13.01.2002 16:42:08, snow
Siniy
очень серьезные вещи нечаянно редко делаются... А несерьезные легко исправить, понять, в чем была ошибка... 13.01.2002 19:11:03, Siniy
Так это если ты с самого начала знаешь,что эта вещь - очень серьезная!
15.01.2002 22:04:24, snow
Елена Н.
У меня то же впечатление... Конечно, какая-то независимая часть жизни должна быть у каждого из супругов, но если она становится слишком большой - в основном трудные, волнующие вопросы, человек решает с кем-то другим, т.е. его духовная жизнь проходит больше в виртуальном мире, чем в семье, а для самого близкого остается только быт... Хорошим для семьи это не закончится, по-моему :( 13.01.2002 04:53:22, Елена Н.
Сколько людей,столько мнений... Кстати,мой муж почти наверняка не проявил бы этого самого любопытства к моей переписке,а я бы терпела-терпела,да и устроила бы ему маленький локальный полусерьезный скандальчик по этому поводу! :)Потому как для него - доверие, а для меня - равнодушие...Нестыковочка...:)

Помните,был такой стишок:

У меня трусы в горошек,
хороши так хороши!
Все мальчишки приставают:
"Покажи,да покажи..."

Ну,а ты,дурак здоровый,
Что не приставаешь?!
У меня ж трусы в горошек!
Разве ты не знаешь?!

;-))))

13.01.2002 02:41:32, snow
Маша Говтвань
Корни ревности в неуверенности и недоверии:-)Мой муж точно не полезет читать мои переписки - хоть я их даже распечатаю и положу в папочке на комод:-)) Ему неинтересно - раз, он мне доверяет - два.
И наоборот - аналогично. Могу поинтересоваться в шутливой форме, если что-то вдруг увижу:-) Но если станцу допытываться с ножом у горла - мол, кто да что, да что такое ваще!- боюсь, муж несказанно удивится:-)))Что я ему не доверяю и подозреваю в чем-то. Мне же самой и неудобно будет:-)
Мне видится так.ИМХО естественно:-)
12.01.2002 23:16:34, Маша Говтвань
Тата В
Корни ревности - в неуверенности за поведение своей второй половины в какой-либо жизненной ситуации, реакцию на которую я уже видела с нелицеприятной стороны или могу предположить оную... 12.01.2002 23:53:33, Тата В
1)Доверяй, но проверяй :) На самом деле доверие вещь сложная, можно доверять в одном и абсолютно не доверять в другом, где не раз уже накалывалась.
2)если узнаю о существовании преписки поинтересуюсь
3)Ну как же не задавать, буду спрашивать о чем пишет

Но я считаю, что всю личную переписку надо удалять из соображений, что то что пишет тебе другой человек, пишется только тебе. И ему может быть очень неприятно, если он узнает, что кто-то, пусть даже случайно прочитал эти письма.
12.01.2002 22:45:17, Йокo
Nat
Вот это, пожалуй, позиция, наиболее близкая моей! 12.01.2002 23:06:54, Nat
Я вот этих инетовских переписок нахлебалась по самое "нехочу". Когда только у нас появился инет (года 4 назад), крышу стало сносить как у меня, так и у мужа, одинаково. Заводились бесчисленные подружки и друзья, писались письма нежные. С обоих сторон, и с обоих сторон все это тщательно скрывалось. Когда все вылезло наружу (причем я первая нашла, ха!), случился грандиозный скандал, просто ужасный. Были даны клятвы никогда больше этим не заниматься, никому не писать и ни с кем больше не знакомиться с целью каких-то романтических переписок. Больше не повторялось этого, но тот снадал и то недоверие, которое у нас проснулось друг к другу было потом тяжело забыть и загладить.

В данный момент мне совершенно неинтересны никакие переписки, все это в 99% - работа своего же воображения, которое рисует всякие фантастические картины, а в реальности-то все по-другому (имеется в виду чисто виртуальное знакомство, а не переписка с реальным человеком). И не хочется, и не тянет. Всех, лезущих ко мне в аську посылаю на фиг безоговорочно.

НО! В силу своей любопытности, при малейшем подозрении, конечно бы все узнала и выпытала у мужа, и вскрыла бы все пароли и все, что только возможно. Потому как если от меня скрывают - значит есть что. У меня есть пару друзей мужского пола, они мне присылают иногда почту, муж в курсе переписки (и знает мой пароль на ящик) и знает об их существовании. Так что все открыто.

Доверять в семье безусловно надо. Без этого - никуда.
12.01.2002 19:01:28, Астра
Так роман-то, вообщем-то, был не очень интернетный. Т.е. электронная почта использовалась, конечно, но просто как возможность быстро обменяться мыслёй- другой. Хотя это дело особо не меняет, конечно...
Мой муж допускает мою переписку с другими мужчинами, если они, по совместительству, являются его близкими друзьями. Типа как Алешка :)
12.01.2002 23:14:46, Безимени :)))
Аквамаринчик
Hо и проверять, видимо тоже? :-))) 12.01.2002 20:59:24, Аквамаринчик
Обязательно:))) 13.01.2002 21:05:02, Астра
Если, прочитав те мои письма, которые я считаю обычными и не могущими в принципе вызывать ревность и прочие деструктивные эмоции, моя жена что-то воспримет не так, то я просто решу, что она - дура. И буду с ней общаться соответственно... Она знает о таком моем подходе, на почте и в аське принципиально нет никаких паролей и т.д. А переписки бывают очень разные :)) 12.01.2002 16:33:03, AleXXX
А что Вы делаете с письмами, которые могут вызвать ревность? 12.01.2002 23:15:37, Безимени
Безжалостно удаляю! А для чего их хранить? Перед сном перечитывать? :) 13.01.2002 02:44:51, snow
А может вы ее не любите. если за пусть ненужную ревность сочтете ее дурой.? Если человек любит он должен уметь объяснять другому то, что тот воспринял не так. На том и строится доверие, ведь слепо доверять нельзя. 12.01.2002 17:09:45, КУКУ
Если и доверять, то только слепо... Есть некоторые люди, кому я доверяю абсолютно, на чьей стороне я буду всегда, вне зависимости от ситуации. Жена входит в эту группу людей :) 13.01.2002 22:18:21, AleXXX
Siniy
согласен... В таком случае прежде всего доверяешь себе, своему выбору людей, которым доверяешь полностью... 13.01.2002 23:04:08, Siniy
Siniy
так мож скажет: "дурочка моя любимая, давай я тебе объясню, что ты не правильно поняла" :)
Неизвестно, кто больше любит или не любит, кто считает за ненужную ревность дурой, или кто может убить в порыве ненужной ревности :)
12.01.2002 18:26:45, Siniy
Ну может быть:))) А вообще у вас постоянный антогонизм как я заметила:)))То есвть даже не антогонизм а какое то чересчур мужское мнение:))) 12.01.2002 19:01:47, КУКУ
Siniy
у меня или у Алекса? ;) 12.01.2002 21:41:38, Siniy
У вас обоих! Вы ж тут мужчины по моему 2 среди женщин! Конечно в одну дудочку поете:))) Не в обиду сказано. Это нормально, но смешно, до чего ж вы одинаково думаете. 14.01.2002 10:50:26, КУКУ
Siniy
не обижай мужчин, тут их больше... А с Алексом мы во многом расходимся :) Нужно бы тщательнее разбираться в мужчинах то :) 14.01.2002 15:26:19, Siniy
Ник
Нет,Синий,по-моему,Вы всегда в оппозиции к автору топика.Ну,почти всегда,наверное,но я не вспомнила бы конкретного примера Вашего отступления от этого правила.
Это осознанная позиция,или просто так получается?
12.01.2002 23:44:40, Ник
Траффик он рОстит :)) 13.01.2002 22:19:20, AleXXX
Siniy
слова то какие ;) 13.01.2002 23:04:24, Siniy
Ник
Золотые слова! 15.01.2002 22:05:31, Ник
Siniy
видимо, кто-то не очень внимателен... :))) И хотя я бы должен был сказать, что обсуждать участников конференции без их желания являетя нарушением правил конференций, но лучше отвечу, чтобы не было кривотолков, что выражаю мнение не потому, что оно противостоит чему-то, а просто свое личное мнение, основанное на опыте и на оценке ситуаций, которое помогает мне жить довольно хорошо :) Отвечаю же чаще, да, на те слова, которые, по моему мнению, не совсем верны (а какой смысл просто поддакивать?)... то бишь, любой человек, конечно, может иметь свое собственное мнение... однако, если у меня есть аргументы против какого-то совета или размышления, то никто не запрещает мне их высказать, чтобы выбирающий или решающий что-то для себя человек обладал полной многосторонней информацией, что, возможно, позволит ему сделать более эффективный для его жизни выбор... 13.01.2002 02:54:11, Siniy
Ник
Картина получается несколько неполной именно потому,что обычно Вы подаете признаки жизни тогда,когда не согласны с автором топика. :) Если Вы почаще будете проявляться и при согласии,дисбаланса не будет. :)Правда,изменится Ваш имидж. Кстати,мне только что пришло в голову, что Ваш имидж оппонента не так плох, ведь не зря говорят,что в споре рождается истина! ;)Вот Вы своими возражениями автору и способствуете развитию дискуссии,а,значит,и рождению истины,или хотя бы принятию решения автором. :) 13.01.2002 03:14:43, Ник
Siniy
истионист ;) или истионолог ;) 13.01.2002 03:20:08, Siniy
Ник
:))) А может,провокатор? :))) Или,как это,забыла...Затравщик? :))) 13.01.2002 03:43:51, Ник
Siniy
если только случайно, побочно, так сказать :) Я все же скорее реагирую на внешнюю среду, а не пытаюсь ее заставить реагировать на меня... 13.01.2002 03:59:13, Siniy
Ник
А она,такая-сякая, реагирует! :) 13.01.2002 04:29:04, Ник
Siniy
ну, значит живая еще ;) 13.01.2002 12:35:01, Siniy
Ярослава М.
1) Или человеку доверяешь, или нет. А то получается: "здесь играем, здесь не играем, здесь я рыбу заворачивал" (С)

2) Приложу усилия к тому, чтобы особа стала более знакомой :)) Необязательно встречаться с ней лично, но что-то узнать обязательно захочется. Естественно, от мужа, а не сторонними путями.

3) Нормально - вести себя так, как обычно. Интересно мне что-то - задам вопрос, неинтересно - и не вспомню. Ненормально - молчать, когда хочется спросить, и спрашивать при полном безразличии.
12.01.2002 16:18:23, Ярослава М.
Ник
Так значит,при всем доверии,без рыбы :))), переписку все-таки прочитаете. ;) 12.01.2002 23:46:58, Ник
Ярослава М.
Почему Вы сделали такой странный вывод? 13.01.2002 00:09:35, Ярослава М.
Ник
п.2:"Приложу усилия к тому,чтобы особа стала более знакомой..."
Как Вы собираетесь это проделать,если не подозреваете о ее существовании? :)
А чтобы узнать о существовании "особы", нужно периодически заглядывать в переписку мужа. ;)
13.01.2002 01:26:26, Ник
Ярослава М.
В вопросе было сказано: "если узнаете о том, что Ваша жена/муж ведет постоянную переписку с особой противоположного пола". Откуда узнаете - не конкретизировалось :)) Например, если письма сыплются в общий почтовый ящик, нет необходимости читать содержимое, чтобы увидеть многократное появление одного и того же отправителя. 13.01.2002 02:55:59, Ярослава М.
Ник
ОК, Вы увидели многократное повторение отправителя. А дальше? Дальше - задавать вопросы. Чтобы поближе познакомиться с корреспонденткой. :)
А если ответов на вопросы не будет? Или встречный вопрос:"А почему ты спрашиваешь?Ведь это моя переписка,к тебе она не имеет отношения..."Как Вы отреагируете?Сочтете вопрос исчерпанным?Или...
13.01.2002 03:23:54, Ник
Siniy
интересный вопрос, но, могу ответить за себя, что как зануда, буду поднимать этот вопрос еще много раз... :) без наездов и каких-либо выражений неудовольствия, однако в большинстве случаев будет "проще отдаться, чем объяснить, почему не хочешь" ;)) 13.01.2002 03:30:17, Siniy
Вот поэтому и нужна личная почта :), а вообще личный комп с ключиком., чтобы мужья хакеры не лазили и программки всякие заумные не ставили :) 13.01.2002 11:47:20, Йокo
Siniy
если мужьям нужно, то они это получат :) 13.01.2002 12:35:42, Siniy
Особенно мужья-хакеры... ;) 13.01.2002 16:11:32, snow
Ярослава М.
Ну да, это называется: "Я признаю твое право не отвечать на вопросы, но оставляю за собой право в будущем возвращаться к этому вопросу с целью поинтересоваться, не переменилось ли твое мнение" :)) 13.01.2002 03:34:09, Ярослава М.
Ник
Капля камень точит... ;) 13.01.2002 03:53:28, Ник
Ярослава М.
А это уже вопрос нашей договоренности с мужем :)) Но сама в его письма не полезу. 13.01.2002 03:27:22, Ярослава М.
Siniy
а если меня бы поставили перед выбором "знать нечестно" или "не знать честно", то я бы скорее выбрал знание...
но у меня мужа нет :)
13.01.2002 03:32:06, Siniy
Ник
Это дело наживное! :)))
13.01.2002 03:49:30, Ник
Siniy
ну, не знаю, с такой разборчивостью - потрудне, чем Зосе :) 13.01.2002 04:00:18, Siniy
Ярослава М.
Ничего, я умею ждать. Если знание не приходит тогда, когда его ждешь, значит, еще не время. 13.01.2002 03:37:03, Ярослава М.
Siniy
уметь ждать и желать ждать - это разные вещи..
К тому же, у меня привычка, находил все подарки, которые мне собирались дарить родители, заранее... От этого радость от их получения не уменьшалась, зато добавлялась радость от того, что нашел ;)
13.01.2002 04:01:58, Siniy
Так, найдя подарок не надо заглядывать в коробку :) Я кстати тоже находила, но случайно :) И во взрослом возрасте просто не заглядывала в пакет :) 13.01.2002 11:49:43, Йокo
Siniy
а я заглядывал и даже играл в игрушки тайком до того, как их подарят... Ощущений приятных - масса ;)
Во взрослом возрасте просто хороших подарков меньше, искать смысла нет ;))
13.01.2002 12:36:50, Siniy
А у меня у мужа терпения не хватает - он купит мне подарок и тут же отдает!А я сюрпризы люблю...Приходится ему новый подарок мне искать.И снова он не выдерживает...Так что на каждый праздник я получаю несколько подарков... ;) Зато я в этом плане - кремень! И прячу так,что ни одна собака не найдет! ;))) 13.01.2002 16:07:15, snow
Siniy
да, найти так, чтобы не догадался тот, кто прятал - это отдельная сложная, но веселая задача ;) 13.01.2002 16:11:37, Siniy
Не,тут полная гарантия! К тому же я обычно покупаю ему то,что ему очень хочется,и он ходит и гундит... :)))
А если бы он знал,что это уже куплено,он бы не гундел :)))Это точно,потому что муж у меня Рембо,Корвен Даллас,Прекрасный Принц...кто угодно,но только не Штирлиц! :)))))
13.01.2002 16:52:20, snow
Siniy
да, люди очень разные :) и хорошо, что так... можно сравнивать и удивляться :) 13.01.2002 19:14:14, Siniy
Ярослава М.
Жизнь не стоит на месте, все развивается. Возможно, через некоторое время ситуация будет более благоприятной для получения желаемого знания. Или, наоборот, необходимость в нем отпадет. 13.01.2002 04:06:53, Ярослава М.
Siniy
возможно... но и отказываться от того, что можешь сделать сейчас сам, смысла мало... Это как ждать, пока тебя покормят с ложечки... ну да, человек может без еды 30 дней (потом необходимость в еде отпадает ;) Однако если не кормят, то я лучше сам что-нибудь приготовлю ;) 13.01.2002 04:09:45, Siniy
Ярослава М.
Если информация нужна до такой же степени, что и пища, то, наверное, да, можно и запертый чужой холодильник взломать... 13.01.2002 04:18:08, Ярослава М.
Siniy
а если информация нужна как секс? То бишь, не жизненно необходима, но очень приятна? Ведь не зря так много видов секса есть и видой его получения... можно женщину добиваться, можно ей заплатить, можно самому с собой, можно быть таким, что женщины сами хотеть будут и добиваться... и еще, наверное, что-то не учел... :) 13.01.2002 12:39:08, Siniy
Ярослава М.
Приятную информацию редко скрывают. Обычно узнавать вопреки укрывательству стремятся что-то неприятное. 13.01.2002 13:38:10, Ярослава М.
Siniy
так как же подарки? ;))
Узнавать неприятное тоже может быть приятно... приятно само знание... так как оно дает возможность действовать не в слепую...
13.01.2002 16:10:04, Siniy
Ярослава М.
Думаешь, кто-то воспринимает скрываемый роман по электронной почте как подарок? ;))

Узнавать неприятное не приятно, а всего лишь меньшее зло из двух. А по поводу "вслепую" ты однажды хорошую теорию провел, гласящую, что иногда это только на пользу ;))
13.01.2002 16:48:01, Ярослава М.
Siniy
так лучшее из зол - это подарок, в сравнении с худшим из зол ;)) и даже в сравнении с худшим из добров ;)) или добрей? вообщем, добрустостей :)

А на пользу всегда то, что делается... У каждого свое...
13.01.2002 19:13:20, Siniy
Ярослава М.
Подарок - это то, что нам преподносят, а не то, что мы выцарапываем сами. В данном случае подарок - это то неведение, которое уготавливает партнер. Получая силой скрываемую информацию, мы сводим подарок на нет.

А если на пользу то, что делается, то сокрытие тоже на пользу? ;)) Зачем же тогда читать чужую почту? :))
13.01.2002 21:36:58, Ярослава М.
Siniy
Иметь возможность найти подарок - это тоже может быть подарком ;))

Если на пользу то, что делается, а делается чтение скрываемой почты, то это тоже на пользу ;)
13.01.2002 23:05:41, Siniy
Ярослава М.
Это не возможность найти подарок, а порча подарка :))

Если чтение скрываемой почты - на пользу, то запрещение чтения скрываемой почты - тоже на пользу :)) Это же тоже делается :))
13.01.2002 23:36:37, Ярослава М.
Siniy
для кого-то порча, а для кого-то расширение и дополнение подарка новыми возможностями ;)

Насчет же пользы от запрещения - это скорее не действие, а антидействие, противодействие :) Оно на пользу, конечно, как и все остальное... но не за счет себя, скорее, а за счет того, что потом обнаружив, что от него что-то скрывали, человек предпримет какие-то действия, которые пойдут ему на пользу ;)
14.01.2002 06:36:21, Siniy
Ярослава М.
Да, подарили человеку розовые очки, а он их сразу и разбил :)) Расширил, так сказать, обзор :)) Вот обрадуется подаривший! ;))

Если человек не станет обнаруживать, что от него что-то скрывали, он в неведении предпримет какие-то другие действия, которые тоже пойдут ему на пользу :)) Да еще и заработает репутацию человека доверяющего и принимающего другого, как он есть ;)) Разве не так? ;))
14.01.2002 09:39:38, Ярослава М.
Siniy
так зачем дарить подарки, которые желаннее разбить? ;)

не так :) обычно не зная люди ничего не делают... Мало кто не зная старается узнать и сделать хоть что-то... Это можно оценить по соотношению ученых/первооткрывателей и остальных людей в обществе...
14.01.2002 10:20:13, Siniy
Ярослава М.
А зачем огромное количество людей скрывают что-то о себе? Одни считают, что без розовых очков будут выглядеть не так привлекательно или даже отталкивающе, другие - что без розовых очков партнер будет впадать в депрессию по пустяковым поводам. Сглаживают, смягчают, облепляют горькую таблетку сладкой оболочкой.

И вообще, кто решает, что подарить? Дарящий или одаряемый?

Люди всегда что-то делают, не стоят же они в полном бездействии. В одном случае делают одно, в другом - другое. Не обязательно что-то революционное. И вот с этим: "Мало кто не зная старается узнать" тоже не согласна. Иначе откуда берутся ревнивцы, которые при полном отсутствии поводов все равно что-то выискивают?
14.01.2002 11:43:05, Ярослава М.
Siniy
не знаю, зачем люди о себе скрывают что-либо... Вернее, знаю... в этом согласен с тобой... Но необходимо ли это - не уверен...

Хороший подарок - это всегда вещь совместная, общая работа дарящего и того, кому дярят... Ведь решает что подарить тот, кто дарит, но хорошим подарок будет только если решение основанно на реальных потребностях того, кому дарят, а для этого дарящий должен его хорошо нать, знать его желания, его выбор, то бишь, прислушиваться к его решению о том, что ему хочется в подарок :)

Насчет же ревнивцев... не знаю, корректно ли сравнивать их с первооткрывателями :) Но, возможно, они делают что-то от того, что не имеют возможности сделать что-то другое... :)
14.01.2002 12:45:07, Siniy
Ярослава М.
Бывают такие люди, которые считают, что они лучше знают, что нужно другим. И дарят на свое усмотрение. И убеждают другого, что это ему на благо :)) Что одаряемый просто не понимает, что то, что для него хуже, на самом деле для него лучше :))

Я не сравниваю ревнивцев с первооткрывателями. Я говорю о том, что человек всегда производит какие-то действия, вне зависимости от того, обладает ли он всей полнотой информации. И разумеется, любые действия идут ему на пользу ;)) :)) :))
14.01.2002 14:28:49, Ярослава М.
Siniy
любые действия человека идут на пользу жизни вообще, как таковой... А человек то сам от своих действий и умереть может :)

Наасчет же убедительных людей, ну, да, если они умеют убедить, что нужно тем, кому они что-то дарят, то те, кому дарится, становятся убежденными в этом, а это не отличимо от того, если бы им изначально самим хотелось того же :)
14.01.2002 15:28:16, Siniy
Ярослава М.
Ты опять о смерти? К чему бы это?

Нет, убедительные люди, все же не убеждают до конца, но так активно вставляют свою точку зрения, что с ней поневоле приходится считаться, как с одной из нескольких возможных. Ты, например ;)) Ну, и другие такие есть :)) Легко жить, когда убежден в единственной правоте, а когда этих правот несколько... :)) Вот и приходится лавировать между ними.
14.01.2002 23:41:07, Ярослава М.
Ник
Просто порог необходимости у всех разный.Я ,наппр, терпеть не могу неопределенность и недосказанность.Ну не могу я жить,не зная,на каком я свете! И я вовсе не утверждаю,что это универсальный рецепт. У меня - так. У кого-то - совсем иначе. Зависит от многих факторов - воспитания,характера,условий жизни... 13.01.2002 04:27:01, Ник
Ярослава М.
Вы будете смеяться, но я тоже не люблю неопределенность и недосказанность :)) Однако мой опыт (не самый большой, врать не буду) показывает, что прямой путь - не всегда самый результативный. 13.01.2002 04:31:52, Ярослава М.
Ник
Ярослава М., Синий! Приятно было пообщаться! Доброй ночи! Ж%) 13.01.2002 04:39:50, Ник
Ярослава М.
Доброго утра, наверное :)) Спасибо :)) Взаимно :)) 13.01.2002 04:43:53, Ярослава М.
Ник
Смотря что считать результатом.Одно дело - определенный ответ как результат.Другое - ответ как самоцель.Увы(иногда),мой случай - второй. 13.01.2002 04:37:09, Ник
Ник
У Вас, наверно, железные нервы! Если бы меня так отшили,я бы еще больше заинтересовалась. :) 13.01.2002 03:51:20, Ник
Ярослава М.
Нет, я просто очень вредная :)) 13.01.2002 04:00:41, Ярослава М.
Ник
Разве? А по-моему,получается,что я вредней! :))) 13.01.2002 04:12:51, Ник
Ярослава М.
Не берусь сравнивать :)) Думайте, как Вам приятнее :)) 13.01.2002 04:19:53, Ярослава М.
Ник
Спасибо! ;) 13.01.2002 04:31:25, Ник
Siniy
но не для жизни ;) 13.01.2002 04:03:06, Siniy
Иногда хочется скрыть какое-то отдельное письмо или в письме что-то, потому что я знаю, что даже написанное может расстроить немного моего мужа, но, если я переписываюсь с мужчиной, он знает об этом, сильно правда не интересуется, но может спросить, кто это и сколько лет, вобщем основные данные.
И я не против, если муж будет переписываться с женщинами, единственное у нас уже был инцидент, мне не нравится, когда мои фото рассылаются без моего согласия. А вопросы я задам, если увижу письма или фотографии, интересно ведь.

12.01.2002 15:14:40, Милена
Потихоньку сую нос во все. Знаю, с кем переписывается и зачем. Не терплю, когда я не в курсе чего-то - мне это обидно и подозрительно. Хотя знакомых женского полу у него много, и я этому не препятствую. 12.01.2002 14:35:42, Да я это, я.
Siniy
Сам храню всю переписку... и не скрываю...

Отношение к подобной переписке жены было бы немного разным, в зависимости от сокрытия/несокрытия ее... если бы так же не скрывала, то в чем проблема? Если бы скрывала - расстроился бы...
Для меня специальное сокрытие от близкого человека говорит действительно о недоверии... А если при этом еще и обман присутствует, то еще и о какой-то степени неуважения к нему... Но понять все можно, так что "убивать" уж точно не стал бы ;)

Насчет вопросов по содержанию переписки... Да, скорее всего интересовался бы... не вижу смысла сдерживать свои желания... Любопытный :)
12.01.2002 14:20:11, Siniy
Ория
у меня позиция такая же :)) 13.01.2002 02:01:26, Ория
А если переписка... ну, вообщем, переросла в достаточно серьезные отношения. То есть до физических измен не дошло, не дошло и до мысли оставить семью (с обеих сторон и слава Богу), но тем не менее... Такая вот странная любовь :)О таком тоже можно смело говорить жене? И она пусть рассказывает тоже?
Я вот этого сделать не могу....
12.01.2002 23:22:16, Безимени
Siniy
Ответ: да... Если бояться, что от такого отношения могут пострадать, то этим самым скорее ослабишь отношения еще сильнее... Либо не нужно делать то, что считаешь плохим для отношений, либо стоит иметь такие отношения, в которых разрешено делать то, что тебе хочется, не скрывая этого... Сокрытие же очень редко проходит бесследко, как показывает практика... 13.01.2002 02:57:20, Siniy
Чкстно, я бы убила своего мужа за такое. А сама до свадьбы(когда мы просто встречались) могла себе позволить такую переписку. А вообще у нас в доме так, все что он приносит, бумаги и так далее я могу посмотреть при нем и никакой злости. Он можетт читать мои я могу читать его. 12.01.2002 14:04:29, КУКУ
Siniy
а ты можешь объяснить, что плохого в переписке близкого человека с человеком противоположного пола? :) Так ведь можно и считать плохим любой его взгляд на особ противоположного пола, ведь мог бы всегода постоянно только на тебя смотреть, а тут, ходит по улицам и разглядывает других ;) А если запретить смотреть на других, то либо загнется сидючи дома и не выходя на улицу, чтоб ненароком не взглянуть на кого, либо смотреть будет, а говорить об том не будет... Обычно так и получается :) 12.01.2002 14:23:55, Siniy
Я не говорю. что это плохо с существующими знакомыми, а вот заводить новых женского пола и ему без надобности да еще и с ними переписываться, да и время все на меня уходит. Если мужчина занят женой и работой, то ему не будет надобности искать понимания в переписке с кем то. А само по себе я это не считаю плохим поступком. Я и сама переписываюсь с друзьями по чату и так далее, только они все именно друзья без интимных разглагольствований, они знают, что я замужем и верна и люблю своего мужа. А кстати мой муж мне письма пишет! До сих пор:))) Любовные признания страниц на 5. Например то, что не может сказать когда мы к примеру ссоримся слегка. Очень красивые письма, мне всегда приятно их читать. Или когда ему ночью не спится пойдет и настрочит мне письмо, а я с утра под поодушкой нахожу. 12.01.2002 17:16:13, КУКУ
Siniy
ну, одному без надобности, а другому приятно... переписываться с еще кем-то, тратить время еще на кого-то... и не важно, завел он этих знакомых "до свадьбы" или "после"... Какой смысл ограничивать человека в том, что ему приятно? 12.01.2002 18:23:05, Siniy
Глупости!:)))Кстати,(только не кипишуйте сильно), можете меня поздравится с официальным браком! И больше не отключайте меня пожалуйста. Кстати вы меня обратно подключали или это так само вышло??? 12.01.2002 19:05:12, КУКУ
Ник
Поздравляю,Лидунька! Счастья тебе! Здоровья твоим близким! 12.01.2002 23:51:24, Ник
Siniy
неа, не глупости :) чем умнее система, тем большее количество процессов одновременно она может вести ;)

Поздравляю...
И предупреждаю, что отключают не просто так, а за нарушение правил, которые написанны на русском языке :)
12.01.2002 21:49:53, Siniy
Спасибо! За ваши поздравления! Я не про то, за что отключили, а про то, как вышло подключение обратно? 14.01.2002 10:55:30, Лидунька
Siniy
а ты не спрашивай :) Ведь разве тебе от этого плохо? 14.01.2002 20:15:31, Siniy
Вспомнился анекдот:

У себя дома сидит художник и ведет беседу со своей натурщицей. Вдруг из прихожей раздается звук отпираемой двери. Он бледнеет и говорит:
- Жена! Скорее раздевайся и вставай в позу!
12.01.2002 17:10:46, Glaurung
да смешно, а чем мои слова навеяли вам такой анекдотик? 12.01.2002 17:35:14, КУКУ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!