Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация (длинно и, наверное, сумбурно).

Здравствуйте, вы меня не знаете, и может быть по-этому будете объективны в своем взгляде на ситуацию.
Лет мне уже не мало, второй брак, от первого двое детей, от второго третий, ещё маленький (скоро два года).
Со вторым мужем живем вместе больше трёх лет, отношения были такие, о каких я всегда мечтала, самым главным для меня была возможность обо всём говорить откровенно. Понимала, что муж не идеален (как и я), но для меня всегда его достоинства позволяли принимать его недостатки. Отношения со старшими детьми складывались нормально, они его считают своим. В какой-то период мне казалось, что он злоупотребляет спиртным, даже может быть и не злоупотребляет, но как-то оно на него сразу действует не хорошо, мы об этом говорили и тоже казалось пришли к компромиссу, он объянял это тем, что я уделяю ему мало внимания, я старалась уделять больше.
Между разводом и вторым браком у меня был мужчина, с которым у меня ничего не получилось, но очень долго потом я считала, что это и был тот единственный человек, с которым я могла бы быть счастлива, что это самое главное, что было в моей жизни. И надо сказать, что живя счастливо с мужем, я ещё больше двух лет пребывала в этом убеждении. Т.е. это была какая-то навязчивая мысль, болезненная идея. Этим летом мы почти случайно встретились, поговорили (поговорили в смысле только разговаривали), и я поняла, что всё, что произошло - к лушему. А из-за того, что недосказанность всегда для меня тяжела, я и рассказала всё это мужу, как историю с хорошим концом, что мол люблю только тебя, убедилась в этом окончательно . Муж сказал, что благодарен мне за откровенность, но похоже с этого момента всё и началось. (Это, собственно говоря, и есть главный вопрос).
В общем через месяц примерно я поняла, что мы почти не разговариваем как раньше, у мужа настроение - хуже некуда, что он правда объясняет творческими исканиями (он художник). И начинает он бороться за свободу, в смысле спать могу сколько хочу, хочу, чтобы ко мне никто не приставал, с ребёнком сидеть смысла не вижу, т.к. твой отец всё равно дома всё время (отцу 70 лет, он человек с чувством долга, но сидеть с внучкой ему физически тяжело, да и вообще-то он уже с двумя сидел). Я психолог, работаю не регулярно сейчас, если есть заказ или клиенты, так что няню нанять нереально, а когда перед уходом на работу выясняешь, что ребёнка оставить не с кем, хотя до этого считала, что договорилась и он проснется перед моим уходом, а уйдёт чуть позже, чем обычно, очень погано делается.
После нового года отказался идти в гости к моим друзьям, которых я, правда, считала нашими. Сказал, что ему скучно, я объясняла, что мне очень хочется, что у меня сейчас редко бывает возможность сходить куда-то без ребёнка, но это не подействовало. А вчера не дошёл до своей мастерской, встретил кого-то, звонил, говорил, что пьет Шампанское, посидит ещё и придёт, потом позвонил и сказал, что лучше там заночует, а то по-дороге заснет. Может быть я совсем дура, но продолжаю считать, что дело не в другой женщине, не похоже, чтобы он мне изменял, хотя не могу этого объяснить. А другого объяснения не вижу. Кстати сегодня вернулся совершенно без чувства вины, сказал, что он свободный человек, и логично ночевать там, где удобнее.
Для меня это выглядит как отсутствие чувства ответственности, инфантилизм и соответственно вызывает жуткое раздражение и порой ненависть. Ко всему в данный момент я чувствую себя материально зависимой.
А может быть всё это нормально, а у меня с головой что-то не так?

Противоречивая
05.01.2002 00:53:46,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И вы ему честно сказали, что два года счастливого брака думали о том, что настоящее в вашей жизни не он, а другой человек? Похоже на то, что человеку испортили воспоминания о прошлом, точнее просто убили. Очень хорошие воспоминания об очень хорошем прошлом. ИМХО, теперь он вполне может решить, что имеет право ответить вам чем угодно. Хотя вас я очень хорошо понимаю. Это вывернутая наоборот моя ситуация. 08.01.2002 10:05:53, Серебряная
Kisska
Предлагаю от чистой души как психолог психологу - а не попробывать ли Вам (самой) или вам (вместе)проконсультроваться у хорошего семейного психотерапевта (это конечно дорого, но как говорится жизнь дороже). По себе знаю - анализируешь ситуацию анализируешь, считаешь себя во всем виноватой. А иногда просто надо, чтобы кто-то взглянул со стороны свежим и объективныи, "точным" взглядом. Может все совсем не так как сейчас кажется, а например, проще и легче, чего очень желаю :-))) 06.01.2002 02:10:07, Kisska
Сама на терапию собираюсь, благо есть такая возможность, но понимаю, что хорошо бы вместе, а муж уже сказал, что ему как человеку верующему достаточно походов в церковь.
Про себя же понимаю, что много у меня здесь замешано: и страх вызванный негативным опытом первого брака, и нежелание остаться одной с тремя детями, и обида от того, что он не ценит, да куча ещё всего(((.
06.01.2002 02:21:14, Противоречивая
А по-моему,после Вашего признания ("люблю только тебя...убедилась окончательно...") он просто стал более уверен в себе,решил,что теперь Вы никуда от него не денетесь,расслабился и стал самим собой.На самом деле он такой,как сейчас,а раньше старался поворачиваться к Вам только красивой стороной.Ну,а теперь-то чего суетиться,когда и так все хорошо и любят "только его". 05.01.2002 12:55:23, Apple
Siniy
Я не думаю, что его поведение связано с рассказанным тобой... Скорее просто устал... Не обязательно физически... Просто от сравнительного однообразия жизни... И от твоего давления (по сообщению складывается впечатление, что оно довольно сильное, тем более, что ты психолог)...
Насколько я могу судить, лучше было бы попробовать поуменьшить давление (даже если что-то будет поисходить не так, как тебе хочется)... И еще вместе окунуться во что-то новое в жизни... Поехать куда-то или... ну... не знаю... машину купить...
05.01.2002 12:54:57, Siniy
Мне иногда кажется, что я готова оставить всё как есть и посмотреть, что мз этого получится. Но как только он начинает о свободе своей говорить, я злюсь, потому, наверное, что тоже её хочу и устала тоже, и начинаю действительно давить. Какой-то замкнутый круг.
А машину купили недавно, она тоже радости в жизни не прибавила(((
А за ответ спасибо, что-то в этом есть.
06.01.2002 02:06:36, Противоречивая
А вы будьте свободными по очереди :) 06.01.2002 13:48:25, Светлана
А Синий-то прав,наверное.И вообще ,мнение мужчины в данном вопросе,на мой взгляд, объективнее 05.01.2002 13:20:36, Светлана
Ну раз уж вы, психолог, не можете разобраться в его душе, то для нас, простых теток, его душа - тем более потемки! :)

Но мне кажется, вы правильно сделали, что рассказали мужу о "старом друге"...Искренность и доверие - основа отношений...

Что касается отстраненного поведения мужа....Мне кажется, либо у него другая женщина (с художниками это случается, называется муза), либо у него творческий поиск, неуверенность в плане работы (с художниками это тоже случается, может, он стиль меняет, либо новую концепцию придумать не может)...

А вообще, люди творческие - это непредсказуемо, или движут не те силы, что простыми людьми...."Обидеть художника легко!", гласит народная мудрость....ДЕйствительно, у них душа настолько чувствительная, ранимая - что, может ,вы просто цвет волос поменяли, и ему не нравится, потому что напоминает любимый цвет его конкурента в творческой среде :)))

Поговорите с ним...попытайтесь вызвать на разговор и "выведайте", что его беспокоит, чем он недоволен, чем помочь ему и вам ...
05.01.2002 12:50:01, ТД
Я тоже считаю, что надо быть предельно откровенной, но не беспредельно, у любой откровенности есть пределы :-))) - опа, как я завернула... исправлять уже не буду, главное - смысл понятен. Вобщем, для меня лично есть случаи, составляющие исключение:
1. Супружеская неверность (зарекаться не буду, всякое может случиться)
2. Неуверенность в силах, способностях и проч. моего мужчины
3. Внешность
4. Другие уязвимые места, которые могут стать ударом ниже пояса - у каждого они свои.
Взаимно также надеюсь, что и муж меня побережет.
05.01.2002 02:38:31, Нюша
Зря, наверное, Вы ему рассказали про ту встречу и того мужчину. Если исходить из Вашего рассказа, то муж испытал моральный шок, поняв, что женщина, с которой он живет 3 года, оказывается не была уверена, любит ли его. Веру в Вашу любовь и искренность, видимо, потерял. А так как с алкоголем определенные проблемы, то он и обратился к этому средству. На серьезный роман на стороне непохоже, а вот случайная женщина для самоутверждения может быть, извините за предположение. 05.01.2002 01:12:27, Чернобурка
На самом деле он и раньше эту историю знал, ничего нового, кроме того, что всё наконец для меня кончилось он не услышал. 06.01.2002 02:10:53, Противоречивая
Елена Н.
Может быть вот в этом ("всё наконец для меня кончилось") и дело? Т.е. все это время у мужа не было полной уверенности, что Вы останетесь с ним, поэтому внутренне чувствовал, что Вы как бы не совсем его, необходимо продолжать "завоевывать"... Наверное, и ревность присутствовала, которую возможно старался не показывать... А тут, после Ваших слов, расслабиться бы, порадоваться..., но после такого долгого напряжения (пусть не очень сильного, но на сознание все равно давит) вроде уже и сил нет радоваться... или начинает казаться, что "не больно-то и хотелось"... Ну, в общем, что-то похожее на то, когда очень-очень долго ждешь чего-то, наконец, получаешь желаемое, а вот радости из-за такого длительного ожидания уже не можешь испытывать..., только облегчение, что все кончилось..., и как бы уже ненужным становится то, чего так долго добивался... 09.01.2002 02:38:06, Елена Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!