Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olia

Можно спросить совета?

Может несколько путанно получится, но эмоции перехлестывают.
Мой муж имеет дочь от первого брака.
Ее мама не разрешает, чтобы муж приводил ее к нам в квартиру и тем более знакомил со мной и моим сыном от первого брака. Кстати дети наши ровестники, им по 10 лет. Но муж с дочкой решили нарушить запрет и прийти к нам втайне от мамы девочки, чтобы посмотреть собаку, которую мы недавно купили. Я с сыном как раз уходила на огонек в школу. Согласовали время с мужем, чтобы не наткнуться друг на друга. Я прособиралась немного дольше и опоздала с выходом на 7 минут. И вот мы с сыном уже стоим в куртках, собираемся выходить и вдруг - звонок на мобильный. Оказалось муж, говорит очень обиженным тоном:" вы мол можете уже и не выходить, мы развернулись и поехали домой к дочке!" Ждать они не стали (точнее он, муж). Я спрашивала, почему бы не подождать 7 минут. Как потом выразился муж "что мы будем как г-но в проруби мотаться! Я в течение вечера ему звонила пару раз, извинилась, сказала, как сама расстроилась, что так получилось и т.д. Вечером дома уже еще раз извинилась, попыталась накормить его ужином, все приготовила, пригласила к столу ласково. В ответ - не хочу.
Переживаю я сильно. Бывшая жена мужа постоянно ставит ему препоны, старается, чтобы он меньше с дочерью встречался. Иногда наорет на него, он домой приходит, а я его еще успокаиваю, говорю не обращай внимания, главное - с дочкой общаться. Много было ситуаций, когда он в сердцах говорил, что не будет видеться с ребенком, а я его уговаривала. И вот теперь я оказалась плохой, потому что опоздала выйти из дома на 7 минут!
Может и правда лучше стервой быть, чтообы муж уважал? Что я ему такого плохого сделала, что он психанул и не смог мне простить несчастные 7 минут? Начинаю приходить к мнению, что доброта, по крайней мере, по отношению к мужу просто вредна и позволяет ему садиться на шею, наглеть. Блин, еле слезы сдерживаю. А сижу-то на работе, неудобно:-((((((((((
28.12.2001 11:47:02,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, тут можно сделать вот что. Не заводите больше с мужем разговоров на эту тему. Пока. Пока сам не заведет.
Вместо этого напишите девочке письмо. Не длинный трактат, а небольшую записку, доброжелательную, очень теплую, но без подобострастия и многоэтажных извинений. Мол, дорогая ... (Лена, например) я очень хотела, чтобы ты побывала у нас дома, посмотрела собаку, поиграла, попила с папой чаю и пр. Но нечаянно я сама помешала этому, просто провозилась дольше, чем собиралась.Это получилось не нарошно, надеюсь, ты как маленькая женщина поймешь меня. Может быть, мы с тобой повторим попытку и ты, все-таки, зайдешь к нам, а там-то и там-то (например, на нижней полке в шкафу) ты найдешь небольшой сюрприз. Приготовьте небольшой и недорогой (чтобы не было впечатления, что вы "покупаете" расположение ребенка), но приятный девочке подарок и положите его туда, куда написали.
А записку отдайте мужу и просто попросите передать дочери при встрече, ничего ему не комментируйте, скажите, если хочет, может прочесть.
Конечно, он прочтет. Мне кажется, что такой ход наладил бы (пусть даже заочно) Ваши отношения с девочкой и убедил бы мужа в Вашей искренности.
По крайне мере, если бы я оказалась в такой ситуации, я бы поступила примерно так. Дочери моего мужа всего 6, но, уверена, она поняла бы все правильно.
31.12.2001 00:25:51, Mirabella
Кстати, если бы папа не придавал так много значения тому, что непременно нужно "развести" новую и бывшую семью - то и девочка не боялась бы встречаться с вами - ну что такого, что вы не успели выйти? Ну, встретились в лифте - поздоровались, пожелали весело провести время, напомнили, что чай на плите и пирожные в холодильнике :)) - это же элементарное гостеприимство! Даже, мне кажется, не делая этого - вы пугаете девочку (мама ей, наверное, нашептывает, что новая жена папы ненавидит его дочь от прошлого брака, и вы подтверждаете эту версию тем, что избегаете общения с девочкой!) 28.12.2001 15:20:43, ТД
Olia
К сожалению, наверное, нашептывает.
Я сто раз предлагала познакомиться с дочкой. Бывают вечера, когда она дома одна сидит по часу, а то и по два. Я предлагала, привозить ее к нам. Им с сыном вдвоем будет интересно. У нас кошка, собака, морская свинка.
НО, мама девочки категорически против. Однажды муж привез дочку к нам (я была на работе), она познакомилась с сыном, поиграли. Но, дома девочка проговорилась маме и был большой скандал. Мать пригрозила, что больше вообще никуда не отпустит дочку с мужем! После этого случая о каком чаепитии можно говорить? И как я могу строить это знакомство, если мать против?
28.12.2001 15:38:08, Olia
Вам с бывшей, конечно, контактировать не стоит. Я сама в подобной ситуации (только у меня пока еще детей нет), но бывшая жена, например, не отпускает дочку с папой на море, под предлогом "не хочу, чтобы она проводила время с женщиной, которую я ненавижу!"...То есть, она - пуп земли, а дочь - ее собственность...

По закону ребенок с 10 лет может сам решать, с кем из родителей сколько время проводить, как и где. Если один из родителей заподозрит, что общение во вред ребенку - то он подает в суд, комиссия проверяет и лишает родительских прав того родителя, который алкоголик, наркоман, преступник, и т.д.....

То есть, формально, жена не имеет права запрещать общению дочери с отцом - на любой территории, на которую он пригласит дочь (и в любой компании: он как отец имеет право решать!)...Другое дело, конечно, что на практике ребенок, проживающий с матерью, очень зависим от матери.....и боясь наказания не будет спорить с мамой....пока не достигнет подросткового возраста - когда дети ничего и никого не боятся :)))

Так что пока, видимо, нужно подождать и продолжать играть в это глупую игру, навязанную бывшей....

Хотя, может, если муж еще не пробовал, он может пригрозить жене подать на нее в суд за то, что она усложняет его общение с дочерью, нарушает его отцовские права? Может, она хоть закон исполнять не откажется - раз здравому смыслу не подчиняется......
28.12.2001 15:46:40, ТД
Olia
Не, угрозы тоже не улучшат положения.
Мне за него очень обидно, переживаю очень, что из-за меня они не посмотрели собаку. Мне кажется, что у него обида не пройдет. Даже звонить боюсь.
А с другой стороны меня обижает то, что он не смог мне простить эти несчастные 7 минут, психанул, не стал ждать, развенулся и уехал.
Если посмотреть с практической точки зрения: я не стерва, не кричу, не скандалю, вхожу во все его проблемы, помогаю советами, успокаиваю, когда требуется и т.д. Ну почему бы не простить мне мааааленькую оплошность?
Я не чувствую уверенности в том, что он вообще захочет мириться. По-моему, он чувствует себя слишком обиженным
28.12.2001 15:58:28, Olia
Кстати, читала недавно статью про девочку, которой мама вот так тоже манипулировала, пытаясь отомстить бывшему мужу....А когда девочка выросла, она возненавидела мать и просто ушла от нее - ведь дети чувствуют, что ими пользуются, что свои интересы мама ставит выше интересов ребенка, что мама устраивает свою жизнь и решает свои проблемы за счет ребенка - ребенок все это чувствует, просто до поры до времени терпит, потому что боится....Но рано или поздно случается то, на что такая мама напрашивается.....Это, конечно, и для ребенка плохо (уйти из дома - это обречь себя на неблагополучную жизнь!)...Наша бывшая этого не понимает, но она у нас ходит в секту, поэтому вообще оторвана от реальности - может, вашу это урезонит? Может, муж по-дружески расскажет ей, какие опасности таит чрезмерное опекание ребенка? 28.12.2001 15:50:54, ТД
Olia
Дружеское расположение мужа воспринимается бывшей женой, как проявление слабости. Вообще, добрые отношения не вписываются в образ жизни бывшей, поэтому будут восприняты как неадекватное поведение:-)
А если он еще сказанет, что дочка-то может уйти от тебя, то это будет воспринято так, что он пытается увести дочку у матери. Ну тогда опять-же ни о каких встречах не может быть и речи.
Раньше мужу давали ребенка на выходные, на дачу. Тогда мы с сыном не ехали, а сидели дома. Теперь даже и на дачу не дают по причине того, что туалет на улице. Так что встречи их стали немного реже и оттого более ценны.
28.12.2001 16:10:29, Olia
Будь я той девочкой, мне было бы очень неприятно, что папа встречается со мной тайно, в отсутствие новой семьи, что папа стыдится показывать меня новой семье (я именно так расценила бы то, что его новая жена и сын меня избегают, как прокаженную!) 28.12.2001 15:22:06, ТД
Да, бывшая потому и бывшая, что не умеет быть человеком...У нее теперь, видимо, одна радость - портить жизнь другим.

В 10 лет дочка сама может решать, когда ей навещать отца, и с кем общаться в его семье - независимо от мнения мамы (по закону). У нее же два родителя - если один разрешает - значит, можно :)))

А идти на поводу у бывшей супруги - какой вам смысл? Она еще больше взбеленится, если почувствтует свою силу! Если девочка хочет приходить к вам домой - почему вы должны уходить? Когда приходят гости, хозяев на улицу не выгоняют! А если бывшая что-то имеет против вас (говорит, что "вам ребенка не доверит" - бывшие очень любят так говорить, будто бы кроме них самих никто больше с детьми общаться не умеет :))) - то она имеет право подать на вас в суд, где пусть попытается доказать, что вы - опасны для ребенка (т.е. алкоголичка, наркоманка, преступница :))) А если не докажет - то вы, как семья отца, имеете право попадаться ей на глаза, ничего постыдного нет в том, что папа женился (даже лучше, что у папы новая семья, что он не холостой плей-бой)



28.12.2001 15:17:47, ТД
Вьюга
Думаю скорей всего вы меня осудите. Я дочку воспитываю одна с 2.5 месяцев. Сейчас ей 3.5 года. Бывший муж раз в полгода проявляет желание увидеть дочь, последний раз это было наверное было в мае. Но я знаю одно точно, я ее с ним одну никуда не пущу, и уж совсем нехочется, чтоб она общалась, с той женщиной, с которой он живет. 03.01.2002 13:09:49, Вьюга
Olia
Согласна с Вами полностью.
НО! Муж очень и очень боится, что мать совсем не разрешит общаться с дочкой.
Вы можете себе представить, как тяжело это будет для отца?
Можно, конечно, через суд. Только это приведет к обострению отношений и, как следствие, к тому, что муж опять-таки не сможет встречаться с дочкой. Ну назначит суд, например, 2 дня в неделю. А на эти два дня будут случаться какие-нибудь неожиданности, как то: срочно надо на дачу, срочно надо ко врачу или просто не дам и ВСЕ! Опять в суд идти? Искать там правды? Так больше время уйдет на суды, чем на общение с ребенком.
Дочка у мужа очень хорошая девочка. Покладистая, не вредная, умная. Я думаю, что она понимает, что это ЕЁ мама не разрешает знакомиться с нами, а не мы не хотим. Тем более, что муж звал ее к нам много раз.
И еще я надеюсь, что, когда она вырастит, то мы познакомимся.
28.12.2001 15:47:42, Olia
Очевидно, ваш муж был на нервах с этим дочкиным "похищением", так что опоздали вы совсем некстати. И это никак не связано с вашей добротой. Ситуация у мужа с бывшей женой напряженная, вы сами подталкиваете его к продолжению отношений, а в ответственный момент были "безответственны" (повторяю, в спокойной обстановке эти 7 минут не воспринимались бы так катострофически). Так что эмоции вашего мужа вполне можно понять. Переждите спокойно, все нормализуется - главное, сами не заводитесь. 28.12.2001 12:06:58, зайчиха
Знаете, когда такие вещи важны, умный человек не назначит следующую встречу без запаса времени в перерыве. 31.12.2001 10:10:00, Ленка
LOO
Согласна. Вы действительно очень виноваты. Это был как раз тот случай, когда нужно было непременно выполнить договоренность. Это было чрезвычайно важно для Вашего мужа! Он очень переживал и волновался, поэтому так неадекватно прореагировал на простую женскую слабость. Но раз уж Вы жена, Вы должны чувствовать такие особые моменты и ни в коем случае не нарушать планы. Вот поставьте себя на его место. Может быть он всего Вам не говорит, чтобы не расстраивать. Может быть дочка тоже очень волновалась в данной ситуации, и он переживал еще и за нее. Так что пожалейте, приласкайте его. И он отойдет. Только побольше терпения и такта. И выкиньте из головы эти рассуждения о доброте. От добра добра не ищут. 28.12.2001 12:54:26, LOO
Olia
Спасибо. Очень надеюсь, что все нормализуется. Вчера вечером очень хотелось приласкать его, но побоялась. Зная его характер, была уверенна, что не примет, не ответит.
Хотела сегодня позвонить в обед, но даже не знаю, что сказать. Я уже извинилась 3 раза!
Еще он вчера сказал, что думает, что я специально так сделала. Так обидно от
этих слов:-((( Я в принципе не могу делать назло и, как говорится, делать подлости. Если бы я не хотела, чтобы они приезжали, я бы поговорила с мужем, объяснила, попросила. Но никогда я не стала бы специально опаздывать "освобождать" квартиру. Как же он этого не понимает?
28.12.2001 13:10:41, Olia
Да это он от злости на вас так говорит! Я, когда сержусь, тоже могу на близких "навешать" того, что они совершить не могли - надо же как-то свой гнев оправдывать :) Отойдет, успокоится - и все забудется. Я думаю, не надо постоянно перед ним извинятся - этим вы только укрепите его в мысли, что виноваты. Извинились - и хватит. Будете вести себя, как обычно - ему нечем будет питать свой гнев, и он успокоится. 28.12.2001 14:01:57, Доран
Olia
Я тоже так подумала, что хватит извиняться, поэтому вчера вечером просто молча переделала все дела и спать легла. Утром я на работу раньше ухожу. Обычно муж встатет со мной, чтобы проводить, а сегодня остался дальше спать. Так что утром поговорить и помириться не получилось.
Он, наверное, сегодня домой не приедет. Еще в начале недели он собирался съездить на дачу на пятницу-субботу. Вот я думаю, если он уедет сегодня на дачу и не позвонит мне до вечера, не предупредит, стоит ли мне самой звонить.
Скорей всего, конечно, позвоню, но хотелось бы знать мнения со стороны.
28.12.2001 14:13:13, Olia
Я бы вела себя как обычно. Вы бы в обычной ситуации позвонили? Значит, звоните. В противном случае вы дадите ему сигнал продолжать эскалацию конфликта (не позвонила - значит, обиделась, я тоже обиделся... и пр.) За выходные он "отойдет" без вас на даче, соскучится - и помиритесь безболезненно! 28.12.2001 14:25:09, Доран
Olia
Мне тоже кажется, что не звонить нельзя, т.к. это затягивает конфликт и усложняет процесс примирения.
Спасибо большое за участие.
28.12.2001 14:36:07, Olia
LOO
Поговорите с ним, объясните все. Если не воспримет - подождите Нового Года. Вот уж когда люди забывают все обиды Старого Года. Все образуется. Не переживайте. Он поймет. Просто ему на это время нужно.
Удачи Вам.
28.12.2001 13:33:11, LOO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!