Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Сhelsy: Как победить свекровь

"Есть одно простое упражнение, которое должна знать каждая приличная девушка" :), а также каждый уважающий себя генерал :) - "Если не можешь победить врага - сделай его своим другом!".

Проверенные лично методы, которые помогли (и не только мне!) подружиться со свекровью:
1) обращаться к свекрови за советом (восхваляя ее жизненный опыт и лестные отзывы сына об умениях матери) даже по самым пустяковым поводам: например, спросить, как сделать сыну его любимые с детства картофельные котлеты, как почистить утюг, какого цвета занавески подойдут к сиреневой-в-горошек мебели, и т.д.....Как к своей маме обращаться за советом!
2) Рассказывать ей про успехи сына, хвалить как она его воспитала...
3) Копировать ее поведение - например, если она любительница театра, начать ходить в театр - чтобы как-нибудь на семейном празднике поддержать ее захватывающий рассказ о последней премьере "На Таганке"...Или, если она - мещанка, узнать, какие журналы она читает - и как-нибудь на людях, в общем разговоре, вставить цитату из ее любимого журнала...Да вон даже рекламу сейчас показывают про чай "Одно имя - один вкус" (там свекровь пьет рассыпной, а невестка - в пакетиках, но одну марку чая: думаете это совпадение? Отнюдь - невестка просто очень хорошо подготовилась к встрече с мамой мужа :)))

А вообще, целые книги на эту тему существуют...Посмотрите раздел "Психология для всех" в книжном магазине, названия ищите вроде "как понравиться свекрови", "как завоевать доверие босса" - все из серии "ты начальник - я дурак" :))) А что делать? :))))
27.12.2001 17:54:25,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучший способ "победить" свекровь - это жить отдельно от нее и не зависеть от нее никак! 100% успех! :) 28.12.2001 14:03:40, Доран
Совершенно верно! Хотя в первом (недолгом) браке мы и жили со свекровью и у меня с ней были очень хорошие отношения, но во втором браке , когда свекровь жила за 150 км от нас в другом городе и виделись мы раз в 2 месяца, отношения были просто идеальными. К несчастью, год назад она умерла. 28.12.2001 17:20:31, Лангуста
И не встречаться совсем, еще скажите... Все равно ждя мужа будет очень грустно, если два любимых человека будут ненавидеть друг друга на расстоянии... 28.12.2001 15:19:29, AleXXX
O'Merry
Да не о ненависти речь, а о взаимном невмешательстве в дела друг друга! А встречаться как раз очень даже надо - по большим праздником, за нарядным семейным столом, в теплой атмосфере... 28.12.2001 16:31:03, O'Merry
Вполне разумно. На самом деле - это же не только при отношениях со свекровью... Со всеми людьми надо пытаться устанавливать хорошие отношения :)), особенно если по жизни с ними надо часто общаться. Уж лучше общаться с другом, чем с врагом. И уж если друзьями стать не получается, то уважительно-доброжелательные отношения просто необходимы. А кажется - чего проще? Знать вкусы человека, хвалить то, что для него дороже всего (сын) и спрашивать совета... 28.12.2001 13:20:21, AleXXX
Защищу позицию ТД! Тоже мне, напали! Понятно, что свекровь у каждого своя, что каждый сам знает как с ней разбираться, но ТД искренне хотела помочь и подсказать. Я ,
Лично,рецепт, который знает и моя мама и свекровь лучше узнаю у свекрови, потому что ей будет приятно. Я с удовольствием поддержу разговор, который будет интересен ей, и обращусь за советом.
А знаете как мне было нездорово,когда мне говорили «те носочки – это ему завтра одеть, а те – обязательно погладить к четвергу..» А теперь я сама узнаю «какую футболочку ему (тридцатилетнему дяде) взять с собой» - И ПРИКОЛЬНО :) Чесное слово! Очень приколько обсуждать с ней, что он не одел шапку, что он поздно лег и т.д. И даже на мужа можно так повлиять, сказав «вот маме пожалуюсь!»
Так что каждому своя свекровь, мне бы такие
советы помогли :)
28.12.2001 12:05:52, а вдруг свекровь прочтет :)
не ну каждому свое... Я б так не смогла!
А по поводу "спрошу лучше у свекрови, чем у мамы"... я, лично я, лучше приятно маме сделаю и у нее спрошу.
28.12.2001 12:35:11, Chelsy
LOO
Не забывайте, что свекрови как правило старше, мудрее и искушеннее в жизни, чем невестки. Поэтому то, что Вы предлагаете - лицемерие и лесть по отношению к ней с целью завоевания доверия и любви - совершенно не подходит. Скорее всего умная свекровь просто сразу же Вас раскусит. А любви и уважения к Вам от этого не прибавится. На мой взгляд лучше оставаться самой собой и вести себя естественно. Со временем свекровь обязательно это оценит, ну а если нет - тогда дипломатия не помешает. Но никак ни лесть и лицемерие. Что Вы! Это так противно!!!
PS: А насчет котлет, то я совершенно искренне интересовалась как она их готовит, чтобы мужа порадовать. И Вы знаете, я очень многому у нее научилась.
28.12.2001 10:44:23, LOO
penelopa
двумя руками ЗА!!! 28.12.2001 12:22:55, penelopa
Siniy
согласен 28.12.2001 11:40:28, Siniy
НАРОД! Ну зря вы так нападаете... это не плохой психологический ход! Я так делаю, когда мне денег от начальника надо :-)) Или когда клиенты злые, как черти приходят, начинаю "лезть им в душу" и все хорошо. :-)) 28.12.2001 09:16:05, Chelsy
А я думала, что вы разумный человек... 28.12.2001 05:40:23, Змееныш
Эти премудрости, очевидно, из "Космополитана"? 28.12.2001 01:56:01, Нюша
хотела тоже написать ;)) 28.12.2001 09:39:11, Annya
Чем так жить, лучше удавиться:( 27.12.2001 23:11:23, зайчиха
Уважаемая ТД, Уверяю вас не вам меня учить психологии :-). Это моя недипломированная профессия ( 2-я т.е)! Если уж подходить с психологической точки зрения к вопросу о свекрови, то это можно расписывать очень долго. То, что предлагаете вы - это один из вариантов (и не самый плохой), НО!
Если вы уж читали психологию, что наверняка имеете понятие о личности, темпераменте и нравах! На сколько я понимаю речь идет о топике "Проблема с родственниками мужа", вот и давайте рассматривать частный случай, а не выводить не весть какие теории.
В этой ситуцации (как и в любой, с точки зрения психологии) нет правых и неправых. Бабушка мужа права по-своему, жена- по-своему. Я принимаю сторону жены, так как она мне ближе, хотя прими я сторону бабушки, тоже нашала бы что посоветовать :). Так вот. Если идти тем путем, которым предлагаете вы, ТД, то:

во-первых: НУЖНО И В САМОМ ДЕЛЕ ХОТЕТЬ ИМЕТЬ ХОРОШИЕ ОТНОШЕНИЯ С ЕГО РОДСТВЕННИКАМИ
во-вторых: нужно знать, хотят ли родственники хороших отношений. Может быть, что новоиспеченная невестка их просто не интересут, и даже более того, они к ней могут относиться отрицательно. Тогда, как бы выглядела автор топика, если бы последовала вашему совету?
в-трьтьих: нужно уметь хорошо играть роль зантересованного человека....
в четвертых: если уж спрашивать совета, то придется советам следовать. ИМХО, советы данные бабушкой будут расходиться с поступками автора.
И с точки зрения психологии это во-...вых можно продолжать до бескончности.

Мой совет же был взят от части из собственного опыта. Я не стала лицемерить (в похожей ситуации) и дала понять что нужно мне! Свекрови же пришлось выбирать: Либо она не согласится с моими требованиями и наши отношения будут в штыках, либо она согласится и этот вопрос больше не всплывет. Надо отдать должное, свекровь у меня очень умный человек. Мы разошлись полюбовно. И вообщем-то без войны. Хотя, по-началу я пыталась сделать именно так, как вы советовали. Но в каком-то месте перегнула палку, и свекровь решила, что я ей могу "подчиняться" (слово грубое, но никак не подберу подходящее :))

Надо в проблему вникать... я с вами согласна, что и мой совет не самый лучший, но и ваш тоже не хорош. Случай частный и разбираться с ним тоже надо индивидуально. Но, ИМХО, даст она сейчас слабинку и всю жизнь будет это терпеть. Как следствие натянутые отношения с мужем и т.д.


27.12.2001 22:35:44, Chelsy
Какая глупость!:( Чего этим можно добиться? Как совершенно справедливо сказано уже ниже, человек умный отличит лицемерные игры от искренности. Да и смысла в этих играх - аж никакого.
А пытаться угодить, подражая человеку неумному - это что же, опускаться до его уровня? о ЧЕМ я, например, могу говорить со свекровью? О битой вазочке за три рубля, которую она так удачно купила у пьяницы в подворотне? О том, как из фасоли сделать киевский торт? и так же искренне верить в то, что он ничуть не хуже настоящего? Мыть кости всем соседям и родственникам, потому что у каждого есть чему завидовать? в чем я могу просить совета у человека, который не знает правил элементарной гигиены и начисто лишен вкуса? В чем ей подражать - ходить по тем же барахолкам, чтоб потом выгодно поддержать беседу? Или смотреть те же дурацкие сериалы? Чтоб от этого всего не стошнило, нужно изменить полностью себя, стать такой же, как и она, но тогда вопрос: а зачем моему мужу это надо - оказаться женатым на женщине, аналогичной той, от которой так радостно сбежал? Моего мужа тошнит от всего, что связано со взглядами и ценностями его матери. Поэтому искать в ее лице друга мне как-то совсем не хочется. И не думаю, что в тех случаях, когда свекровь - действительно не друг, подобные советы помогают.
27.12.2001 22:27:58, francaise
Ерунда это все - даже сугубо в прагматичном плане. Умный человек всегда уловит фальшь... Здесь работает пятое (кажется) правило Глеба Жеглова: проявляй к человеку ИСКРЕННИЙ интерес :) - но это явно не из серии "Ты начальник - я дурак" :) 27.12.2001 20:53:16, Glaurung
Свекровь свекрови рознь.
Моя свекровь меня любит в том числе и за то, что я остаюсь самой собой тогда, когда многие другие начали бы лебезить и прогибаться. Так что от описанного Вами поведения ее может стошнить.

А с плохой свекровью я бы исключила всяческие отношения, не говоря уж о том абсурде, который Вы описали.
27.12.2001 19:36:00, Анна Я.
Что делать ? А не прогибать спину для каждого, желающего по ней ударить. тогда и желание ударять поуменьшится ! 27.12.2001 19:25:22, Искра
Золотые слова! 27.12.2001 19:38:41, Анна Я.
Все написанное не ниже, не Вам, ТД, конкретно, а так, мысли вслух :))

Вообще не понимаю зачем "бедить" свекровь. И мыслей про "усыпление бдительности" тоже не понимаю.
Мне кажется, для того, чтобы сохранить добрые отношения с другим человеком надо найти в нем то, что достойно уважения в Ваших глазах. Это есть в каждом человеке (свекрови), иначе бы она просто не смогла вырастить и воспитать человека, которого Вы любите.
Мне кажется, каждая женщина подспудно ревнует, когда ее сын начинает испытывать к другой, совершенно чужой, по ее мнению, женщине, чувства более глубокие, чем к ней. Ей кажется что он предпочел, выбрал, понял и уважает ее больше, чем свою собственную мать. Это естественно. Это природа. И воевать с этим неразумно. Надо просто уважать человека и проявлять свое искреннее уважение. Потому как нелепое подражание и лесть свекровь почувствует, поймет, что Вы считаете ее врагом (дурой и т.д.) и совершенно оправданно начнет защищаться (далеко не самыми безобидными для Вашей семьи способами). Цепная реакция :))
А вообще, все эти распри, мне кажется, от человеческой неискренности.
27.12.2001 19:09:29, Теплый плед
O'Merry
Да ничего не делать! Зачем это все? Зачем такие муки нечеловеческие для завоевания расположения чужой, в сущности, женщины? не понимаю... Жить просто надо отдельно и общатьсяпо минимуму, вот и все. :( 27.12.2001 17:58:57, O'Merry
penelopa
а мне моя свекровь не чужая женщина, она - та семья, в которую я вошла, хоть и живем мы раздельно. 28.12.2001 12:25:16, penelopa
Валь, повезло тебе, чего говорить, но твой случай ИМХО огромная редкость... 28.12.2001 13:29:57, Маруся-Ягуся
А у меня уже 2 таких случая - в первом и во втором браке:)Не считая гражданских:) 28.12.2001 14:02:45, Лангуста
penelopa
Мань, повезло - не отрицаю, но странно - почему-то и моей маме аж дважды везло:))) наверное, воспитали так 28.12.2001 14:02:44, penelopa
в воспитании ли тут дело не знаю - честно скажу... У меня создалось такое впечатьление что большая часть со своими свекровями не дружит.. мож я и не права, но кто не расскажет про свекровь - прям ужас:((( все равно это ж чужой человек... 28.12.2001 14:06:09, Маруся-Ягуся
Мне моя свекровь тоже совсем не чужой человек. Я даже (страшно подумать!!!) могу ей на ее сына пожаловаться - потому что уверена, что она меня поддержит :-)) 28.12.2001 15:09:02, Foxuk
Вот именно. Что значит- "ты начальник- я дурак"??? она даже своему сыну не начальник, не говоря о том, кого ТД называет "знакомой женщиной сына", т.е. совершенно чужим для свекрови человеком. 27.12.2001 20:01:15, Искра
Абсолютно согласна. Никто все равно этого в итоге не оценит и к чему придраться (при желании) всегда найдут. 27.12.2001 18:17:52, Астра
Бодаться всю жизнь лучше? Кто кого? :(

Уступает умный! Тем более, злая на невестку свекровь ой как жизнь испортит, даже проживающим отдельно молодоженам.....:( Сколько разводов из-за свекрови? А надо было всего-то - умаслить ее, усыпить бдительность, чтобы у нее интерес пропал выискивать недостатки в невестке.....
27.12.2001 18:05:03, ТД
Мне так до одного места, что там про меня свекровь думает, лишь бы с мужем все было хорошо! Я за него замуж выходила, а не за его маму!

А нормальная мать, желающая счастья своему сыну, не будет настривать его против его жены и ребенка. Нормальная мать, понимает, что семья (а та где есть дети! тем более)- это самое главное для сына. И если его от туда вырвать, то он будет страдать.
27.12.2001 23:01:39, Chelsy
А если досталась "ненормальная"? А любимый муж переживает - мама все-таки, их, к сожалению, не выбирают. На мой взгляд ТД мудрые вещи говорит. Если муж не по барабану, то и его мама должна быть не по барабану. Любят они своих мам!
Невестке, конечно, любить маму мужа совсем необязательно, но (далее Вас цитирую с некоторыми изменениями):
"А нормальная ЖЕНА, желающая счастья своему МУЖУ, не будет настривать его против его МАМЫ. Нормальная ЖЕНА понимает, что семья (МАТЬ, ОТЕЦ)- это ТОЖЕ главное для МУЖА. И если его от туда вырвать, то он будет страдать."
Стало быть отношения все же лучше поддерживать неплохие - всем проще и приятнее. :)))
28.12.2001 09:28:54, Маринa П.
Я согласна, не нормальная, та жена, которая настраивает сына против матери. Да, это и в принципе не возможно.

Я считаю, что если уж есть какие-то проблемы в отношениях свекрови и невестки то ОНИ ДОЛЖНЫ ИХ РЕШАТЬ МЕЖДУ СОБОЙ И НЕ ВТЯГИВАТЬ СЮДА СЫНА-МУЖА. ОН ВЫБИРАТЬ НЕ МОЖЕТ!!!!!!!!! не нравиться тебе жена сына вот и скажи это ей, а не сыну! Не нарвиться тебе свекровь - ну так дай ей это понять... а там уже ищите меньшее зло. А так, что мама "сынуле" говорит, что жена его не так себя ведет, не то делает. Сынуля на жену косяком глядит. А жена, в свое время, тоже говорит, что его мама, мол, в душу лезет.... он маме что-то пытается мягонько втолковать... И так до бесконечности.
28.12.2001 12:45:30, Chelsy
боднул один раз хорошенько, чтоб страсть выискивать недостатки отпала - и все. усыпление бдительности свекрови равносильно жизни в зоне повышенной боевой готовности. 27.12.2001 18:14:24, страшная стерва

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!