Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 SVETKA: Dura lex, sed lex

Семейный кодекс РФ

Раздел III. Права и обязанности супругов

Глава 6. Личные права и обязанности супругов

Статья 31. Равенство супругов в семье

1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.

2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.

3. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.


Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.


27.12.2001 17:12:38,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SVETKA
Да отлично все! В этой мудрой книге много чего хорошего написано...

Вопрос в другом, как мужчина, трудоспособный, не находящийся в отпуске по уходу за ребенком может РЕАЛЬНО претендавать на доходы супруги? Каков МЕХАНИЗМ исполнения данного закона? ЧТО он может сделать?
27.12.2001 17:19:02, SVETKA
SVETKA
Послушайте, тут мужу зад от дивана оторвать лень... А теперь представьте как он пойдет в суд подавать на свою жену... здоровый мужик... Да его засмеют или у него от стыда крыша поедет... 27.12.2001 17:21:30, SVETKA
Жена знала, за кого замуж выходила. Приняла - а теперь передумала? Тогда разводиться (через суд, если не согласен полюбовно)!

Что касается лени - сколько у нас в стране женщин живут за счет мужчин? И ведь не стыдно! "Сидят с ребенком" напару с няней и домработницей - при этом все мужнино считает по праву своим....
27.12.2001 17:28:12, ТД
SVETKA
Во-первых люди меняются. В том случае очевидно, что только потеряв работу человек утратил уверенность в себе и стал "нахлебником" Такого зараннее не предугадаешь.

Во-вторых, ну зачем так сразу разводиться? Может сначала попытаться помочь ему это проблему решить? Мужчины лучше мобилизуются в стрессовой ситуации, когда от них требуется проявить настоящие мужские качества - вот и надо предоставить ему такую возможность... Развестись всегда не поздно.

В-третьих, семья - это союз двух участников, построенных на принципах взаимопонимания... там выше вы все здорово процитировали. Если ОБОИХ супругов устраивает, что жена сидит дома с нянечками и домоработницами, то все отлично! Это их выбор... Если муж против - он просто перестает давать деньги на эти "глупости" :)))))) И стыдиться тут совершенно нечего, каждый устраивается так как ему это нравится, главное чтобы это не шло в разрез с мнением тех, у кого в руках деньги...

Мне кажется в этой же конфе были обсуждения, что муж зарабатывает много, а жене дает мало... И что? Все пришли к выводу, что НИЧЕГО в этой ситуации поделать нельзя.
27.12.2001 17:45:25, SVETKA
Российский рынок изменился аж в 85-м году! - геологи не нужны вот уже как шестнадцать лет! Если они поженились до 85-го года - то да, его невостребованность на рынке стала для нее сюрпризом..... 27.12.2001 17:56:19, ТД
Если геологи-нефтяники, то, судя по доле нефтеэкспорта в прибыли бюджета, может быть, даже очень нужны. Другое дело, что не в Москве :)

"В Европе не растет кофе" (С) из рекламы
27.12.2001 20:56:11, Glaurung
SVETKA
Много ли народу работает по полученной в институте специальности? Всегда можно найти что-то, возможно даже родственное, близкое. Геолог - значит и географию хорошо знает, может преподавать и брать учеников... если в коммерции не приживается. Работать в тур. клубе с геологическим уклоном... да много чего можно придумать.

Жена правильно пишет - основная проблема в мотивации. Ему лень, вот он и не хочет рыпаться. С другой стороны мужики любят подвиги, как они раскрываются и мобилизуются в экстренной ситуации!!! Вот и нужно такую ситуацию создать. Чтобы у него было ощущение собственной востребованности и незаменимости...
27.12.2001 18:09:34, SVETKA
За это время можно было сто раз переквалифицироваться... 27.12.2001 17:58:19, Elfy
Я знаю человека, который бесплатно ходит на работу. ПРосто потому, что ему его работа нравится. И менять ее не хочет на другую, денежную, но непрофильную...Хотя жена, видимо, тоже пилит, что "мало денег в дом приносит"...

Есть люди, которые счастливы только с ЛЮБИМОЙ работой. Мотивации разные у всех...Нельзя насиловать личность...
27.12.2001 18:16:58, ТД
Так этот мужчина же вообще не ходит на работу, ни платную, ни бесплатную! Мой муж тоже зарабатывает очень мало, но у него любимое дело... 28.12.2001 12:49:32, Elfy
IMHO, человек, который бесплатно ходит на работу - это человек, который вместо того, чтобы работать, играется в бирюльки... Я понимаю, когда человек мало зарабатывает... Он работает, но вот - не сильно востребовано его дело, сложно найти более оплачиваемую работу и т.д. Но, извините, если я буду ходить в зоопарк и переписывать там названия животных - мне за это никто не заплатит. И это не значит, что я работаю за бесплатно - я просто занимаюсь тем, что мне нравится, вместо того, чтобы найти себе нормальную работу... А у человека есть ещё и обязательства перед семьёй, раз уж он эту семью завёл... Моя любимая работа - в игрушки играть. Только вот я вместо этого сижу программлю, а дома - по мере возможности стараюсь заниматься домашними делами. Играл в последний раз несколько месяцев назад - сейчас просто нет на это ни времени, ни сил... 27.12.2001 20:24:15, Ustas
А кто этого человека кормит ? А одевает ? С неба сыплется ? 27.12.2001 19:29:15, Искра
SVETKA
А как расценить действия этого человека, считающиго возможным самовыражаться за счет своих близких? Здорово иметь любимую работу, но если при этом ты не в состоянии прокормить себя, то что это за принципиальность такая? Близкие с этим согласны?

ИМХО, паразитирующих на других много и среди мужчин и среди женщин. Только почему вам нравится это оправдывать?
27.12.2001 18:32:25, SVETKA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!