Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

неравенство полов, или жизнь рядом с непознанным

вот уже несколько дней живу в состоянии шока. предыстория: с мужем прожили почти 11 лет, ребенку скоро 6. два месяца назад муж ушел, после обычной ссоры, сказав только, что понял, что нужно все менять в жизни. общались раз в неделю, когда он приезжал забрать сына к себе на субботу. я умирала первый месяц. почти умерла. сначала еще пыталась разговаривать - думала, он выговорится, проблема выплывет. а то так, без объяснений: "надо все менять, не знаю, когда вернусь, и вернусь ли". не получилось. потом общение по его инициативе свелось к "привет-пока". и как-то стало понятно, что это - конец. я выкарабкиваюсь постепенно из этого кошмара. как-то стараюсь жить. у нас сын, теперь встают вопросы о сугубо материальном. уже предупреждена, чтобы денег не ждала (пока, но не определено, как долго), т.к. проблемы на работе. предупреждена как раз перед отъездом бывшего благоверного на 2 недели в отпуск. на робкое замечание мое "может, тогда не поедешь пока в отпуск", получила: "я тебя содержал, пока ты училась", "ты всю жизнь пользовалась плодами моего труда, теперь поймешь, каково без них" и "хватит управлять мной, теперь это только моя жизнь". для справки: я зарабатываю хорошо, так что проживу и без его денег. после окончания учебы (а это первые 1,5 года совместной жизни) я работала всегда, параллельно еще и получая второе высшее образование. не работала год, когда родился ребенок, и еще были перерывы между работами, 1,5 года в общ. сложности. в начале зарабатывала больше мужа, потом столько же, сколько он, кроме последних 2-х лет, когда он стал зарабатывать намного больше. но. при этом дом. хоз-во, независимо от зарплат и прочего, было всегда ТОЛЬКО на мне. ребенок всегда был ТОЛЬКО на мне. и вот теперь я в шоке. оказывается, прожила с совершенно незнакомым типом 11 лет. до сих пор не верится, что такое услышала от человека, которого считала самым близким и родным. у женщин, говорят, такие вывихи бывают из-за гормонов. а у мужчин? может, крыша начинает ехать после 35-ти? тут было обсуждение про феминизм. я тож. думала, пока вместе жили, что муж гордится, что я все успеваю - и дома и на работе. а оказывается, он или этого не замечал, или копил на меня подспудно злость. ИМХО, не терпят мужики слишком самостоятельных рядом с собой.
27.12.2001 13:45:06,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо всем за советы, за критику, за внимание. с новым годом! 28.12.2001 16:59:49, от нее же
А об официальном разводе речь идет? Вы молодец, что начинаете приходить в себя. Кажется, я помню Ваш прежний топик.Самое первое, что приходит в голову, откуда такая безответственность.. Знаете, думаю, что-то Вы замечали. Но ведь все не выплывало. Мало ли какие мысли могут людям в голову приходить. Мы их не всегда высказываем. Ну, были у него недостатки, у кого их нет. Не вините себя ни в чем - вот главное мое пожелание! Сейчас Вы мучительно будете думать, что Вы сделали не так. А какой смысл. Лучше думать,как жить дальше. 27.12.2001 14:55:39, ЛяМур
не идет о разводе речь. пока. я не начинаю, и он молчит. так и живем. да, был первый топик, 2 декабря. теперь вот такое убийственное продолжение. 27.12.2001 15:01:26, подавляльщица
А я тогда прочитала, подумала, что кризис, конечно, но так нормальные люди не расстаются, все наладится... А вот не оставляет меня ощущение, что будет он назад отыгрывать. Будет. Когда ты переломаешься, примиришься. Обидно. В случае развода хоть на алименты претендовать можно. Квартиру-то хоть делить не надо? 27.12.2001 16:56:15, ЛяМур
квартира у каждого своя. вот и мне кажется, что начнет отыгрывать. а я не хочу уже этого. 28.12.2001 10:47:23, она же
"хватит управлять мной, теперь это только моя жизнь".
Вот Вам и причина. А все остальные слова-шелуха, желание сделать больно той, кто 11 лет пыталась подавить.Защитная реакция.
Если сейчас рядом с Вами другой человек, постарайтесь не пойти с ним этим же путем.
Вот так вот мне кажется, после прочтения сообщения.
27.12.2001 14:33:13, Hel
Или причина, или прикрытие подлинных причин. По сообщению судить трудно, практически невозможно. 27.12.2001 15:10:11, Glaurung
да, видели бы вы его, которого я подавляла. человека, убивающего взглядом. знаете, скольких он так - убил? 27.12.2001 14:42:43, подавляльщица
Но ведь это ни о чем не говорит. Он мог подавлять других, но при этом, считать, что его подавляют в семье. Что жена еще более властная натура, чем он.
Может, про Вас тоже говорят, что Вы убиваете одним взлядом и список Ваших жертв еще больше? А Вы считаете,что всего лишь высказываете свое мнение, с которым обычно соглашаются люди.
27.12.2001 14:47:22, Hel
про меня говорят, что я выгляжу очень печальной. что я умная и красивая, но очень одинокая. а мужа я боготворила всегда, он еще и старше меня на шесть лет. так что властью мне с ним меряться не получалось. бесполезно это было. я его всегда воспринимала как человека, который меня по всем статьям превосходит. а окружающие как раз говорили, и говорят, что у меня заниженная самооценка. что надо себя больше ценить. что слепая я дура, что не стоит он меня. а я так до сих пор не думаю. потому что это любовь, наверное. 27.12.2001 15:05:26, подавляльщица
Ошибочно изначально ставить вопрос так, что виноват только ОН. А в Вашем рассказе выглядит именно так. Разобраться в деталях, повлекших такую реакцию мужа, - это можете только Вы. Уж поверьте, причина НЕ в том, что ВЫ зарабатываете и тратите свои же деньги. 27.12.2001 14:45:45, ВИКА
причина совсем не в деньгах! я сама себя убеждаю, что все эти слова - наносное, просто несчастен он. причина в том, что сам ход мыслей очень уж нехарактерный для знакомого, в общем, человека. настолько, что у меня шок от этого. 27.12.2001 15:09:55, от нее же
Это ошибочное мнение. Поверьте на слово. 27.12.2001 14:16:26, ВИКА
Да, везти одной и дом, и ребенка столько лет - вредно для семейного взаимопонимания. Судя по всему, все эти годы вы не были близки эмоционально, не разговаривали откровенно о наболевшем, а в семье это необходимо делать периодически. Но в любом случае - удачи вам в новому году и побольше хороших людей рядом! 27.12.2001 14:11:42, зайчиха
были. были близки. уверена. это его же слова, сказанные столько раз до... до этого кошмарного ноября. по крайней мере, он мне говорил, что так, как я, его никто не понимает. другое дело, что меня, как я только сейчас открываю, понять и не пытались. а насчет дома... ну, было легче, было тяжелее. я несправедливо, наверно, сказала, что все только на мне. скажем, на мне бОльшая часть была. скорее, было полное отсутствие, с его стороны, интереса к тому, что в доме происходит. а так что-то он конечно делал иногда. 27.12.2001 14:30:19, просто зашла
Зря Вы так - про не терпят самостоятельных.
Я думаю, что многие упреки, которые он высказывает в Ваш адрес - ничто иное, как попытки оправдать самого себя. Не это - так придумал бы что-нибудь еще, даже абсолютно противоположное своим словам сейчас.
Еще говорят, хочешь узнать человека - разведись с ним. Как это ни печально, наверное, так оно и есть.
И, ИМХО, не оставляйте на "его усмотрение" вопрос с деньгами. Он вполне может привыкнуть к такому состоянию. Какой бы ни был ваш доход, это деньги Вашего ребенка, игрушки еще могут быть лишними, а вот учителя, например, слишком хорошими быть не могут. Поэтому не создавайте прецедент, твердо поставьте вопрос о деньгах. А на отмазки типа "у меня проблемы на работе" можно сказать, что теперь это только его проблемы, а не Ваши, поэтому Вы их в расчет принимать не обязаны.
27.12.2001 13:58:14, Foxuk
Со стороны, конечно, сложно судить - но я лично согласна. Известен же кризис брака - когда у мужчины "седина в голову - бес в ребро". Думаю, ушел к другой, более молодой женщине, может, была давняя связь (почти уверена - "в пустоту" мужчина из семьи не уйдет, только если уж совсем плохо, скандалы и пр.) А чтобы себя оправдать - и придумал: мол, ты на моей шее сидела, мои деньги транжирила и т.д. МОжет, еще и та женщина подговаривает (чтобы деньги на сторону не уходили). Мне кажется, раз он не чувствует своей вины, не хочет даже поговорить об этом, объяснить - то бесполезно за него бороться, ушел - и пусть. И деньги, в крайнем случае, пусть не платит - свои нервы дороже, а устраивать войну с бывшим мужем из=за денег - это себя до нервного срыва можно довести, и ребенку плохой урок. Пусть это останется на его совести.
Успехов автору во всем!
27.12.2001 14:27:04, Доран
Siniy
выводы, на мой взгляд, неверны... Уходят от неустроенности, а раз близкий человек рядом с тобой оказался неустроенным, то без твоей вины тут не обошлось...
Смысл сообщения каков? Оправдать себя и свалить вину на мужиков, "не терпящих таких хороших женщин рядом с собой"? Многие прочтя сделают такой вывод...
Хотя, понятно, что писала ты больше, чтобы предостеречь других
27.12.2001 13:54:51, Siniy
вот мы уже и на "ты". понятно, так поучать-то легче. канэшна, моя вина. это у тебя, синий, наработанный прием, даже я успела заметить - невиновные тут не ходят. собственно, я совершенно с тобой согласна. только я вот последнее время радуюсь даже, что все именно так получилось, моя вина, не моя вина. перестала умирать, стала радоваться. и человек рядом со мной теперь, с которым все совсем иначе. так, как с мужем моим никогда не было. не было, потому что не любил меня. никого не любил, только себя. так вот с этим человеком я как раз от комплекса вины и избавляюсь. с успехом. 27.12.2001 14:19:34, от нее же
Siniy
тогда все хорошо... Опять же, не многие поймут смысл твоего сообщения так, как бы ты хотела... Но если тебе хорошо - все нормально :) Иногда людям нужно просто выговориться, причем не важно, говорят они только правильные вещи или нет...

Кстати, теперь ты стала не слишком самостоятельной, раз с тобой рядом другой мужчина и тебя терпит?? ;))) Это насчет небольшой неверности выводов... Не обижайся только...
27.12.2001 15:58:37, Siniy
синий, самостоятельность и желание, чтоб жалели и понимали, немного не одно и то же. материально - самостоятельная. а так - нет, конечно. я вообще человек зависимый. от одной зависимости толком не избавилась, сразу другую нашла :). 28.12.2001 10:51:44, от нее
Siniy
я это понимаю... Ты хорошая, но выводы в твоем сообщении были плохие :) Только это и сказал... Удачи! 28.12.2001 11:42:26, Siniy
Он со всеми на ты. Забейте :-) 27.12.2001 15:35:28, Elfy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!